পুঁজিবাজার
দীর্ঘমেয়াদি বিনিয়োগে আশানুরূপ সাড়া নেই পুঁজিবাজারে: আমির খসরু
ব্যাংকগুলো স্বল্পমেয়াদী ঋণ নিয়ে দীর্ঘ মেয়াদী ঋণ দেয়া পরিচালনা করে। অথচ পুঁজিবাজার দীর্ঘ মেয়াদী বিনিয়োগের ক্ষেত্র হলেও এতে আশানুরূপ সাড়া মেলেনি বলে মন্তব্য করেছেন সাবেক বাণিজ্যমন্ত্রী ও বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী।
বুধবার (১৯ নভেম্বর) ঢাকায় হোটেল শেরাটনে চিটাগং স্টক এক্সচেঞ্জ পিএলসির (সিএসই) “ ডিসকাশন অন লঞ্চিং কমোডিটি এক্সচেঞ্জ ইন বাংলাদেশ” শীর্ষক এক মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন। এতে বাংলাদেশের প্রথম সারির ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক এবং চেয়ারম্যানগন অংশগ্রহণ করেন।
আমির খসরু বলেন, আমাদের পুঁজিবাজার তার অভীষ্ট গন্তব্যে পৌঁছতে পারেনি। অর্থনৈতিক গতিশীলতার জন্য মার্কেটে প্রোডাক্ট ডাইভারসিফিকেশন আনতে হবে। সেজন্য আমাদের আত্মবিশ্বাসী হতে হবে এবং নতুন নতুন প্রোডাক্ট নিয়ে কাজ করতে হবে। ফ্রন্টিয়ার মার্কেট থেকে এমাজিং মার্কেটে যাওয়ার পথটা সুগম করতে হবে। বন্ড, কমোডিটিসহ নতুন প্রোডাক্ট যত দ্রুত চালু হবে তত দ্রুত অর্থনীতি সুগঠিত হবে।
তিনি আরও বলেন, আপনারা যারা বিভিন্ন ব্যাংক থেকে এসেছেন আপানাদেরকেই ভুমিকা নিতে হবে, সিএসইর এই নতুন মার্কেট স্থাপনে আপানদের সক্রিয় অংশগ্রহন করতে হবে, এখানে যে ইনভেস্ট করবেন সেই ইনভেস্টমেন্ট হবে আপনার ব্যালেন্স শিটের একটি নিউ উইন্ডো। দেশের বাইরে থাকা বাংলাদেশি ভাইয়েরা এই দেশে বিনিয়োগ করতে চায়, নতুন যে কোন ভাল উদ্যোগে তারা আসতে আগ্রহী। আমাদের সেজন্য কাজ করতে হবে এবং নতুন ইনভেস্টমেন্ট এর জন্য উদ্যোগী হতে হবে। ডেরিভেটিভস মার্কেট একটি বিশাল সম্ভাবনার বাজার যা অর্থনীতিকে গতিশীল করতে উল্লেখযোগ্য ভূমিকা রাখতে পারে। আর পুঁজিবাজারের উন্নয়নে সিএসইর এই কমোডিটি মার্কেট স্থাপনের উদ্যোগকে আমরা সাধুবাদ জানাই এবং আসুন সবাই মিলে একে সফল করি।
উক্ত অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সিএসইর সাবেক প্রেসিডেন্ট, এমকেএম মহিউদ্দিন। এছাড়া সিএসইর চেয়ারম্যান একেএম হাবিবুর রহমান, পরিচালক প্রফেসর ড মো. সাইফুল ইসলাম, ড মাহমুদ হাসান, এম জুলফিকার হোসেন, মেজর (অবঃ) এমদাদুল ইসলাম এবং মোহাম্মদ নাসির উদ্দিন চৌধুরী উপস্থিত ছিলেন। অনুষ্ঠানের মূল প্রতিপাদ্য উপস্থাপনা করেন সিএসইর ব্যবস্থাপনা পরিচালক এম. সাইফুর রহমান মজুমদার। এ সময় সিএসইর সকল ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন সিএসইর চেয়ারম্যান একেএম হাবিবুর রহমান। তিনি বলেন, কমোডিটি এক্সচেঞ্জ বাংলাদেশের জন্য সম্পূর্ণ নতুন ধারণা এবং পুঁজিবাজারের জন্য নতুন অ্যাসেট ক্লাস। বাংলাদেশের কমোডিটি ইকোসিস্টেমে অবকাঠামোগত উন্নয়ন সাধনের মাধ্যমে উন্নত বাজার-ব্যবস্থা গঠন সহজতর হবে। ফলে সুনিয়ন্ত্রিত ও অন্তর্ভুক্তিমূলক কমোডিটি ডেরিভেটিভস মার্কেট গঠনের মাধ্যমে প্রাইস ডিসকভারি ও হেজিং সুবিধার পাশাপাশি সৃষ্টি হবে নতুন বিনিয়োগ, যা প্রাতিষ্ঠানিক ও সাধারণ বিনিয়োগকারীদের জন্য ইতিবাচক ভূমিকা রাখবে। সিএসইর দেশে প্রথম কমোডিটি এক্সচেঞ্জ প্রতিষ্ঠা গর্বের বিষয়। তিনি সংশ্লিষ্ট সকলের সর্বাত্মক সহযোগিতা কামনা করেন ।
শুভেচ্ছা বক্তব্যে মেজর (অবঃ) এমদাদুল ইসলাম সিএসইর প্রতিষ্ঠায় এবং পুঁজিবাজারের উন্নয়নে আমির খসরুর সাবেক গতিশীল ভূমিকা স্মরণ করেন। তিনি বলেন, আজকের মতবিনিময় সভা এক ধরণের সচেতনতামূলক সভা। সিএসই বাংলাদেশে প্রথমবারের মত কমোডিটি এক্সচেঞ্জ প্রতিষ্ঠার জন্য কাজ করছে এবং আপনাদের সকলের সহযোগিতার মাধ্যমে আমরা সফল হব বলে আশা করছি।
বিশেষ অতিথির বক্তব্যে এমকেএম মহিউদ্দিন বলেন, সিএসই টিমের প্রস্তুতি এবং দৃঢ়তা প্রশংসনীয়। অর্থাৎ আজকের উপস্থাপনা এবং প্রশ্নোত্তর পর্বে রেসপন্স দেখে আমরা বুঝতে পারছি ইতিমধ্যে সিএসই কমোডিটি এক্সচেঞ্জ প্রতিষ্ঠার জন্য সব ধরনের প্রস্ততি সম্পন্ন করেছে এবং তাদের আত্মবিশ্বাস দৃশ্যমান। যেহেতু কমোডিটি এক্সচেঞ্জ ধারনাটি আমাদের সবার কাছে নতুন, তাই সবাইকে অনেক জানতে হবে, শিখতে হবে। সেজন্য শুরু করাটা জরুরী। এখানে উল্লেখ্য, সিএসইর উদ্যোগগুলো সব সময় প্রশংসনীয়। অতীতের মত অটোমেশন, ইন্টারনেট ট্রেড, সেফ, সিডিবিএল ইত্যাদি স্থাপনের মত উদ্যোগ প্রথমে সিএসই নিয়েছে, তেমনি এই কমোডিটি মার্কেট শুরুর উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়ে আহবান করেন সংশ্লিষ্ট সকলকে বিশেষ করে ব্যাংকগুলোকে পিভটাল অংশগ্রহণকারী হিসেবে এগিয়ে আসতে।
তিনি আরও বলেন ,একটি নতুন আসেট ক্লাসকে আরও জানতে হবে, বুঝতে হবে এবং সহযোগিতার হাত বাড়াতে হবে।
আগত ব্যাংকগুলো প্রতিনিধিদের মধ্য থেকে ঢাকা ব্যাংকের চেয়ারম্যান আব্দুল হাই সরকার বলেন, অনেক আগে একবার উদ্যোগ নেয়া হলেও কমোডিটি মার্কেট স্থাপিত হয় নি। আজকে সিএসইর এই সাহসী উদ্যোগকে আমাদের স্বাগত জানাতে হবে এবং সহযোগিতার হাত বাড়াতে হবে। একদিনে আমরা সব বুঝতে পারবো না, শুরু হলে ধীরে ধীরে বিষয়গুলো আমরা সবাই বাস্তবিকভাবে বুঝতে পারবো। সারা বিশ্বজুড়ে এই মার্কেট বেশ গুরুত্বপূর্ণ ভুমিকা রাখছে। আশা করছি, আমাদের দেশেও এই নতুন মার্কেট অর্থনীতির সামগ্রিক উন্নয়নে অবদান রাখবে।
সভায় উপস্থিত অংশীজন ও আলোচকগণ কমোডিটি ডেরিভেটিভস এক্সচেঞ্জ প্লাটফর্মের সম্ভাব্য ব্যবসায়িক সুযোগ-সুবিধা বিষয়ে বিশদ আলোচনা করেন এবং তারা বৈশ্বিক অভিজ্ঞতা, পরিচালন কাঠামো ও অর্থনৈতিক প্রভাব তুলে ধরেন। তাঁরা ডেরিভেটিভ মার্কেট গঠনে স্বচ্ছতা, কাঠামোবদ্ধতা ও ঝুঁকি ব্যবস্থাপনার প্রয়োজনীয়তার উপর গুরুত্বারোপ করেন যা বাংলাদেশের প্রেক্ষাপটে অত্যন্ত প্রাসঙ্গিক। অংশগ্রহণকারীগণ স্বতঃস্ফূর্তভাবে মতবিনিময় সভাতে তাঁদে্র মতামত শেয়ার করেন। এছাড়া বাংলাদেশের পুঁজিবাজারে এই নতুন অ্যাসেট ক্লাসের সাথে, যার মাধ্যমে অর্থনীতিতে একটি গুরুত্বপূর্ণ নিয়ামক সূচিত হতে যাচ্ছে তাঁরা সক্রিয়ভাবে অংশগ্রহণের প্রত্যয় এবং শুভ কামনা ব্যক্ত করেন।
সিএসইর পরিচালক মোহাম্মদ নাসির উদ্দিন চৌধুরী বলেন, কমোডিটি এক্সচেঞ্জ প্রতিষ্ঠার জন্য ব্যাংকগুলোকে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করতে হবে। তাদের সাবসিডিয়ারি স্টক ব্রোকারদের সহযোগিতার পাশাপাশি ব্যবসার সম্প্রসারণ ও ডাইভারফিকেশন-এর জন্যও কমোডিটি মার্কেট স্থাপনে ভূমিকা রাখতে হবে।
সিএসইর ব্যবস্থাপনা পরিচালক এম. সাইফুর রহমান মজুমদার, জেনারেল ম্যানেজার মো. মেজবাহ উদ্দিন, মো. মর্তুজা আলম এবং এজিএম ফয়সাল হুদা প্রশ্ন-উত্তর পর্বে অংশ নেন। এ পর্যায়ে সিএসইর চেয়ারম্যান একেএম হাবিবুর রহমান উপস্থিত সকলকে ধন্যবাদ জানিয়ে মতবিনিময় সভার সমাপ্তি ঘোষণা করেন।
অর্থসংবাদ/কাফি
পুঁজিবাজার
নগদ ২২% লভ্যাংশ ঘোষণা বাংলাদেশ ন্যাশনাল ইন্স্যুরেন্সের
পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত বাংলাদেশ ন্যাশনাল ইন্স্যুরেন্স কোম্পানি লিমিটেড ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫ সমাপ্ত হিসাববছরের জন্য শেয়ারহোল্ডারদের ২২ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে।
বুধবার (১৬ এপ্রিল) অনুষ্ঠিত কোম্পানির পরিচালনা পর্ষদের বৈঠকে নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা শেষে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয় বলে কোম্পানি সূত্রে জানা গেছে।
সর্বশেষ আর্থিক প্রতিবেদনে দেখা গেছে, আলোচিত বছরে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি আয় (ইপিএস) হয়েছে ৪ টাকা ৮১ পয়সা, যা আগের বছরের একই সময়ে ছিল ৪ টাকা ১৯ পয়সা।
এছাড়া, ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫ তারিখে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি নিট সম্পদ মূল্য (এনএভিপিএস) দাঁড়িয়েছে ৩১ টাকা ২৬ পয়সা।
কোম্পানিটির বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম) আগামী ২৩ জুন মঙ্গলবার বেলা ১২টায় ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মে অনুষ্ঠিত হবে। এ সংক্রান্ত রেকর্ড তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে ১৩ মে।
পুঁজিবাজার
পরিবারের সদস্যদের ৪৬ লাখ শেয়ার উপহার দিচ্ছেন ক্রাউন সিমেন্টের ভাইস চেয়ারম্যান
পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি ক্রাউন সিমেন্ট পিএলসি’র ভাইস চেয়ারম্যান মো. আলমগীর কবির তাঁর স্ত্রী, পুত্র ও দুই কন্যার নামে মোট ৪৬ লাখ শেয়ার উপহার দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে জানা গেছে, বর্তমানে তাঁর কাছে কোম্পানিটির ৮৪ লাখ ২৭ হাজার ৭৫টি শেয়ার রয়েছে। সেখান থেকে তিনি ৪৬ লাখ শেয়ার স্থানান্তর করবেন। এর মধ্যে স্ত্রী কামরুন নাহার পাবেন ১৫ লাখ শেয়ার, ছেলে রায়হানুল কবির পাবেন ২৫ লাখ শেয়ার এবং দুই কন্যা রাইসা কবির ও নুসাইবা কবির প্রত্যেকে পাবেন ৩ লাখ করে শেয়ার। চারজনই কোম্পানির বিদ্যমান সাধারণ শেয়ারহোল্ডার।
এদিকে, চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জ ইতোমধ্যে এই শেয়ার হস্তান্তরের অনুমোদন দিয়েছে। আগামী ৩০ এপ্রিলের মধ্যে উপহার হিসেবে শেয়ার হস্তান্তর প্রক্রিয়া সম্পন্ন করা হবে।
বৃহস্পতিবার (১৬ এপ্রিল) ডিএসইতে ক্রাউন সিমেন্টের শেয়ারের সর্বশেষ দর ছিল ৪৯ টাকা ৫০ পয়সা। সেই হিসেবে ৪৬ লাখ শেয়ারের বাজারমূল্য দাঁড়ায় প্রায় ২২ কোটি ৭৭ লাখ টাকা।
উল্লেখ্য, ২০১১ সালে বুক বিল্ডিং পদ্ধতির মাধ্যমে পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত হয় ক্রাউন সিমেন্ট। বর্তমানে কোম্পানিটির পরিশোধিত মূলধন ১৪৮ কোটি ৫০ লাখ টাকা এবং মোট শেয়ার সংখ্যা ১৪ কোটি ৮৫ লাখ। সর্বশেষ অর্থবছরে কোম্পানিটি শেয়ারহোল্ডারদের ২১ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ দিয়েছে, যেখানে শেয়ারপ্রতি আয় (ইপিএস) ছিল ১০ টাকা ৩০ পয়সা।
পুঁজিবাজার
প্রধানমন্ত্রীর পুঁজিবাজার বিষয়ক বিশেষ সহকারীর সঙ্গে বিএসইসির বৈঠক
মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর বিনিয়োগ ও পুঁজিবাজার বিষয়ক বিশেষ সহকারী তানভীর গনির সঙ্গে পুঁজিবাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের ঊর্ধ্বতনের একটি বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (১৬ এপ্রিল) রাজধানীর আগারগাঁওয়ে বিএসইসির কার্যালয়ে বৈঠকটি অনুষ্ঠিত হয়। বিএসইসি এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য নিশ্চিত করেছে।
বিএসইসির চেয়ারম্যান খন্দকার রাশেদ মাকসুদ, বিএসইসির কমিশনার মু. মোহসিন চৌধুরী, মো. আলী আকবর, ফারজানা লালারুখ ও মো. সাইফুদ্দিন বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন।
বৈঠকে পুঁজিবাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থা বিএসইসির ভূমিকা, সামগ্রিক কার্যাবলী ও প্রাতিষ্ঠানিক কাঠামো ও সক্ষমতা, পুঁজিবাজারের ইকোসিস্টেম ও রেগুলেটরি ফ্রেমওয়ার্ক, পুঁজিবাজারের উন্নয়নে বিএসইসি কর্তৃক বাস্তবায়িত উল্লেখযোগ্য কার্যক্রম ও অর্জিত সাফল্য এবং নির্বাচনী ইশতেহার বাস্তবায়নে বিএসইসির ভবিষ্যত পরিকল্পনাসহ পুঁজিবাজার সংশ্লিষ্ট বিষয়গুলো তুলে ধরে একটি প্রেজেন্টেশন দেওয়া হয়।
বিএসইসি সূত্র জানায়, আর্থিক খাতে বিশ্বব্যাপি সুপরিচিত ব্যক্তিত্ব তানভীর গনি সম্প্রতি প্রতিমন্ত্রীর পদমর্যাদায় প্রধানমন্ত্রীর বিশেষ সহকারী হিসেবে নিযুক্ত হয়েছেন। বৈশ্বিক যুদ্ধপরিস্থির কারণে সৃষ্ট সংকটের মধ্যেও তিনি দেশের পুঁজিবাজার, বিনিয়োগ ব্যবস্থাপনা এবং কৌশলগত পরামর্শ প্রদানের ক্ষেত্রে আন্তর্জাতিক পর্যায়ের অভিজ্ঞতাকে কাজে লাগাতে চেষ্টা করছেন।
বর্তমানে তিনি হংকং-ভিত্তিক উদীয়মান বাজার বিনিয়োগ ও পরামর্শদাতা প্রতিষ্ঠান ‘দ্য ওসিরিস গ্রুপ’-এর প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্বরত আছেন। এর আগে তিনি টাইবোর্ন ক্যাপিটাল ম্যানেজমেন্টে প্রেসিডেন্ট এবং চিফ অপারেটিং অফিসারসহ (সিওও) বেশ কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ নেতৃত্বদানকারী পদে ছিলেন।
সেখানে তিনি এশিয়া এবং হংকং ও সান ফ্রান্সিসকোসহ বৈশ্বিক বাজারে প্রযুক্তি, ফিনটেক, স্বাস্থ্যসেবা এবং বায়োটেক খাতের বিনিয়োগ কৌশলে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রেখেছেন।
বাংলাদেশ এবং বৈশ্বিক প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীদের মধ্যে যোগাযোগের ব্যবধান কমিয়ে আনতে কাজ করছেন তানভীর গনি। বৈঠকে পুঁজিবাজারের সংস্কার ও টেকসই উন্নয়নে সাম্প্রতিক সময়ে বিএসইসির গৃহীত পদক্ষেপগুলো সম্পর্কে তাকে অবহিত করা হয়। এসময় তিনি পুঁজিবাজারের বিভিন্ন বিষয়ে খোঁজখবর নেন।
এমএন
পুঁজিবাজার
ব্লক মার্কেটে লেনদেন ২৬ কোটি টাকার
সপ্তাহের শেষ কার্যদিবস ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) ব্লক মার্কেটে মোট ৩৮টি কোম্পানির শেয়ার লেনদেন হয়েছে। এদিন ব্লক মার্কেটে ২৬ কোটি ৪৫ লাখ ৫৬ হাজার টাকার লেনদেন সম্পন্ন হয়েছে।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, বৃহস্পতিবার (১৬ এপ্রিল) কোম্পানিগুলোর মোট ১ কোটি ১৬ লাখ ১৪ হাজার ৪৮০ টি শেয়ার ৭৬ বারে লেনদেন হয়েছে। যার আর্থিক মূল্য ২৬ কোটি ৪৫ লাখ ৫৬ হাজার টাকা।
ব্লক মার্কেটে সবচেয়ে বেশি আল-আরাফাহ ইসলামী ব্যাংকের ৩ কোটি ৮৫ লাখ টাকার, দ্বিতীয় স্থানে অ্যাপেক্স স্পিনিংয়ের শেয়ার লেনদেন হয়েছে ২ কোটি ৬৪ লাখ ৯৩ হাজার টাকার ও তৃতীয় স্থানে প্রগতি ইন্স্যুরেন্সের ২ কোটি ৬১ লাখ ৩৯ হাজার শেয়ার লেনদেন হয়েছে।
এমএন
পুঁজিবাজার
দরপতনের শীর্ষে প্রিমিয়ার লিজিং
সপ্তাহের শেষ কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেন শেষে দরপতনের তালিকায় শীর্ষে উঠে এসেছে প্রিমিয়ার লিজিং অ্যান্ড ফাইন্যান্স লিমিটেড।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, বৃহস্পতিবার (১৬ এপ্রিল) ডিএসইতে সর্বোচ্চপ্রিমিয়ার লিজিং অ্যান্ড ফাইন্যান্স লিমিটেডের শেয়ার দর ২ পয়সা বা ৭ দশমিক ১৪ শতাংশ কমেছে। এর ফলে কোম্পানিটি দরপতনের শীর্ষে অবস্থান করেছে।
দরপতনের এই তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে ছিল ইন্টারন্যাশনাল লিজিং এ্যান্ড ফাইন্যান্স সার্ভিসেস লিমিটেড। কোম্পানিটির শেয়ার দর ৬ দশমিক ৬৯ শতাংশ কমেছে। আর তৃতীয় স্থানে থাকা জিএসপি ফাইন্যান্স কোম্পানি (বাংলাদেশ) পিএলসির শেয়ার দর ৬ দশমিক ২৫ শতাংশ কমেছে।
এছাড়াও, ডিএসইতে দরপতনের শীর্ষ দশে থাকা অন্য কোম্পানিগুলো হলো- ফ্যামিলিটেক্সের ৬.০৬ শতাংশ, তুং হাই নিটিংয়ের ৬.০৬ শতাংশ, একমি পেস্টিসাইডের ৫.১১ শতাংশ, ফিনিক্স ফাইন্যান্সের ৫.০০ শতাংশ, এক্সিম ব্যাংক ফার্স্ট মিউচুয়াল ফান্ডের ৪.৮৮ শতাংশ, কপারটেক ইন্ডাস্ট্রিজের ৪.৭৬ শতাংশ এবং হাক্কানি পাল্প অ্যান্ড পেপারের ৪.৬৫ শতাংশ দর কমেছে।
এমএন



