পুঁজিবাজার
সিএমজেএফের নতুন সভাপতি মনির হোসেন, সাধারণ সম্পাদক আহসান হাবিব
পুঁজিবাজার নিয়ে কাজ করা সাংবাদিকদের সংগঠন ক্যাপিটাল মার্কেট জার্নালিস্ট ফোরামে (সিএমজেএফ) আগামী দুই বছরের জন্য সভাপতি নির্বাচিত হয়েছেন দৈনিক যুগান্তরের বিশেষ প্রতিবেদক মো. মনির হোসেন। আর সাধারণ সম্পাদক নির্বাচিত হয়েছেন দ্য ডেইলি স্টারের জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক আহসান হাবিব রাসেল।
শুক্রবার (২ জানুয়ারি) সিএমজেএফের নিজস্ব কার্যালয়ে সংগঠনের সাধারণ সদস্যদের ভোটে ২০২৬ ও ২০২৭ সালে নেতৃত্বের জন্য তারা নির্বাচিত হয়েছেন।
আলোচিত দুই বছর সিএমজেএফে নেতৃত্বের জন্য কার্যনির্বাহী পদে পাঁচটিসহ মোট ১১টি পদে ভোটগ্রহণ হয়েছে। এতে সংগঠনের মোট ৮৩ জন সদস্যের মধ্যে ৮১ জন ভোট দিয়েছেন।
সভাপতি পদে দৈনিক যুগান্তরের জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদেক মো. মনির হোসেন ৪৯ ভোট পেয়ে নির্বাচিত হয়েছেন। তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দী পেয়েছেন ৩২ ভোট।
সহ সভাপতি পদে ৪৫ ভোট পেয়ে নির্বাচিত হয়েছেন দ্য ফিন্যান্সিয়াল এক্সপ্রেসের জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক বাবুল বর্মন৷ তার নিকটমত প্রতিদ্বন্দী এস এম নুরুজ্জামান তানিম পেয়েছেন ৩৪ ভোট।
সাধারণ সম্পাদক পদে দ্য ডেইলি স্টারের জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক আহসান হাবিব রাসেল ৪৮ ভোট পেয়ে নির্বাচিত হয়েছেন। তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দী দেশ রূপান্তরের জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক জুনাইদ শিশির পেয়েছেন ৩২ ভোট।
সহ সাধারণ সম্পাদক পদে ৪২ ভোট পেয়ে নির্বাচিত হয়েছেন ইন্ডিপেন্ডেন্ট টেলিভিশনের জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক তৌহিদুল ইসলাম রানা। তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দী দৈনিক বানিজ্য প্রতিদিনের গিয়াস উদ্দিন পেয়েছেন ৩৭ ভোট।
অর্থ সম্পাদক পদে ৪৫ ভোট পেয়ে নির্বাচিত হয়েছে আজকের পত্রিকার জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক মাহফুজুল ইসলাম। তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী এনটিভি অনলাইনের জেষ্ঠ প্রতিবেদক আনিসুজ্জামান পেয়েছেন ৩৪ ভোট।
দপ্তর সম্পাদক পদে ৪২ ভোট পেয়ে নির্বাচিত হয়েছেন ওবায়দুর রহমান। নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী সঞ্জয় অধিকারী ৩৭ ভোট।
কার্যনির্বাহী পাঁচটি পদে যথাক্রমে- আলমগীর হোসেন পেয়েছেন ৫৪ ভোট, মোহাম্মদ সাজ্জাদ হোসেন ৫৩ ভোট, সুশান্ত সিনহা ৪৬ ভোট, মুস্তাফিজুর রহমান ৪৫ ভোট এবং এস এম জাকির হোসেন ৪৩ ভোট পেয়ে নির্বাচিত হয়েয়েছে। আর অপূর্ব কুমার পিকে ৪০ ভোট পেয়েছেন।
প্রধান নির্বাচন কমিশনার হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন সিএমজেএফের সিনিয়র সদস্য মো. নাসির উদ্দিন চৌধুরী, নির্বাচন কমিশনার হিসেবে ছিলেন সিএমজেএফ সাধারণ সম্পাদক মো. আবু আলী, সিএমজেএফ সিনিয়র সদস্য শারমিন রিনভী ও ডিআরইউ সাধারণ সম্পাদক মাইনুল হাসান সোহেল।
পুঁজিবাজার
ব্লক মার্কেটে ২৫ কোটি টাকার লেনদেন
সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবসে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) ব্লক মার্কেটে মোট ১৯ টি কোম্পানির ২৫ কোটি ৯৫ লাখ ২৯ হাজার টাকা শেয়ার লেনদেন হয়েছে। ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
তথ্যমতে, কোম্পানিগুলোর মোট ৭১ লাখ ৩২ হাজার ১৭৮ টি শেয়ার ৬৪ বারে লেনদেন হয়েছে। যার আর্থিক মূল্য ২৫ কোটি ৯৫ লাখ ২৯ হাজার টাকা।
ব্লক মার্কেটে সবচেয়ে বেশি প্যারামাউন্ট টেক্সটাইলের ৬ কোটি ৯৪ লাখ ৬৩ হাজার টাকার, দ্বিতীয় স্থানে ফাইন ফুডসের শেয়ার লেনদেন হয়েছে ৪ কোটি ৮১ লাখ ০২ হাজার টাকার ও তৃতীয় স্থানে মিউচুয়াল ট্রাস্ট ব্যাংকের ৩ কোটি ৪২ লাখ ৫০ হাজার শেয়ার লেনদেন হয়েছে।
এমকে
পুঁজিবাজার
ফারইস্ট ফাইন্যান্সের সর্বোচ্চ দরপতন
সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবসে প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেন শেষে দরপতনের তালিকায় শীর্ষে উঠে এসেছে ফারইস্ট ফাইন্যান্স ও ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেড। ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্রমতে, রোববার (১১ জানুয়ারি) কোম্পানিটির শেয়ার দর টাকা ৫০ পয়সা বা ১০ দশমিক ৮৭ শতাংশ কমেছে।
দরপতনের এই তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে ছিল ইন্টারন্যাশনাল লিজিং। কোম্পানিটির শেয়ার দর ১০ দশমিক ৮৬ শতাংশ কমেছে। আর তৃতীয় স্থানে থাকা প্রাইম ফাইন্যান্সের শেয়ারদর ১০ শতাংশ কমেছে।
এছাড়াও, ডিএসইতে দরপতনের শীর্ষ দশে থাকা অন্য কোম্পানিগুলো হলো- এফএএস ফাইন্যান্স ও ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেড, পিপলস লিজিং, প্রিমিয়ার লিজিং, খুলনা প্রিন্টিং, বাংলাদেশ ইন্ডাস্ট্রিয়াল ফাইন্যান্স, জিএসপি ফাইন্যান্স এবং ওরিয়ন ইনফিউশন লিমিটেড।
এমকে
পুঁজিবাজার
দর বৃদ্ধির শীর্ষে শাইনপুকুর সিরামিক্স
সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনে অংশ নেওয়া ৩৯২ কোম্পানির মধ্যে ৩৮টির শেয়ারদর বৃদ্ধি পেয়েছে। এরমধ্যে সর্বোচ্চ দর বৃদ্ধি পেয়েছে শাইনপুকুর সিরামিক্স পিএলসির।
ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, রোববার (১১ জানুয়ারি) ডিএসইতে সর্বোচ্চ দর বৃদ্ধি পাওয়া কোম্পানিটির শেয়ারদর আগের কার্যদিবসের তুলনায় ১ টাকা ৩০ পয়সা বা ৯ দশমিক ৬৩ শতাংশ বেড়েছে। এর ফলে কোম্পানিটি দর বৃদ্ধির তালিকায় প্রথম স্থান দখল করে নেয়।
দর বৃদ্ধির এই তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে ছিল ফাইন ফুডস। কোম্পানিটির শেয়ার দর ৬ দশমিক ১৭ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে। আর তৃতীয় স্থানে থাকা আইসিবি এএমসিএল সেকেন্ড মিউচুয়াল ফান্ডের দর বেড়েছে ৫ দশমিক ৭৬ শতাংশ।
এছাড়াও, ডিএসইতে দর বৃদ্ধির শীর্ষ দশে থাকা অন্য কোম্পানিগুলো হচ্ছে- এমবিএল ফার্স্ট মিউচুয়াল ফান্ড, আইসিবি এমপ্লোয়ি প্রোভিডেন্ট মিউচুয়াল ফান্ড ওয়ান: স্ক্রিম ওয়ান, সিভিও পেট্রোকেমিক্যাল, এনসিসিবিএল মিউচুয়াল ফান্ড-ওয়ান, ডোমিনেজ স্টিল বিল্ডিং, সিলভা ফার্মা এবং সিকদার ইন্স্যুরেন্স কোম্পানি লিমিটেড।
কাফি
পুঁজিবাজার
লেনদেনের শীর্ষে ওরিয়ন ইনফিউশন
সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবসে প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেন শেষে লেনদেনের তালিকায় শীর্ষে উঠে এসেছে ওরিয়ন ইনফিউশন লিমিটেড। ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, রোববার (১১ জানুয়ারি) কোম্পানিটির ১৮ কোটি ৭২ লাখ ৪৮ হাজার টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে। এর ফলে কোম্পানিটি লেনদেনের তালিকায় প্রথম স্থান দখল করে।
এদিন লেনদেনের এই তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে ছিল ডোমিনেজ স্টিল বিল্ডিং। কোম্পানিটির ১৭ কোটি ৬৭ লাখ ৩২ হাজার টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে। আর ১৫ কোটি ০৩ লাখ ৫৪ হাজার টাকার শেয়ার লেনদেন করে তালিকার তৃতীয় স্থানে রয়েছে সিটি ব্যাংক পিএলসি।
এছাড়াও, ডিএসইতে লেনদেনের শীর্ষ দশে থাকা অন্য কোম্পানিগুলো হলো- স্কয়ার ফার্মাসিউটিক্যালস পিএলসি, উত্তরা ব্যাংক, সিভিও পেট্রোকেমিক্যাল, ফাইন ফুডস, বাংলাদেশ শিপিং কর্পোরেশন, সামিট অ্যালায়েন্স এবং জিকিউ বলপেন ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড।
এমকে
পুঁজিবাজার
শেয়ারবাজারে সূচকের পতনে সপ্তাহ শুরু, কমেছে লেনদেনও
সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) মূল্য সূচকের নেতিবাচক ধারায় লেনদেন শেষ হয়েছে। এদিন লেনদেন হওয়া কোম্পানিগুলোর মধ্যে ৩১৩ শেয়ারের দর হ্রাস পেয়েছে। টাকার অংকে লেনদেন আরও কমেছে।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, রোববার (১১ জানুয়ারি) ডিএসইর প্রধান সূচক ‘ডিএসইএক্স’ ৫৮ দশমিক ৯৫ পয়েন্ট কমেছে। বর্তমানে সূচকটি অবস্থান করছে ৪ হাজার ৯৩৯ পয়েন্টে।
এছাড়া, ডিএসইর অপর সূচক ‘ডিএসইএস’ ১১ দশমিক ৯১ পয়েন্ট কমে ৯৯৮ পয়েন্ট এবং ‘ডিএস-৩০’ সূচক ১৮ দশমিক ৭৪ পয়েন্ট কমে ১৮৯৬ পয়েন্টে অবস্থান করছে।
আজ ডিএসইতে ৪১২ কোটি ২৮ লাখ ৪৩ হাজার টাকার শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে। আগের কার্যদিবসে লেনদেন হয়েছিলো ৪২৯ কোটি ১১ লাখ ৫৬ হাজার টাকা।
এদিন ডিএসইতে মোট ৩৯২টি কোম্পানির শেয়ার ও ইউনিট হাতবদল হয়েছে। লেনদেনে অংশ নেওয়া প্রতিষ্ঠানগুলোর মধ্যে দর বেড়েছে ৩৮টি কোম্পানির, বিপরীতে ৩১৩ কোম্পানির দর কমেছে। পাশাপাশি ৪১টি প্রতিষ্ঠানের শেয়ার ও ইউনিটের দর অপরিবর্তিত রয়েছে।
কাফি




