Connect with us

অর্থনীতি

সৌদি থেকে আসছে ৮০ হাজার টন ইউরিয়া, নওগাঁ-বগুড়ায় হবে বাফার গুদাম

Published

on

ডিএসই

সৌদি আরব থেকে ৮০ হাজার মেট্রিক ন টন ইউরিয়া সার আমদানির সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। সাবিক অ্যাগ্রো নিউট্রিয়েন্টস কোম্পানি থেকে এই সার আনতে ব্যয় হবে ৪০৬ কোটি ১৮ লাখ ৩১ হাজার ৪০ টাকা। সার কেনার পাশাপাশি নওগাঁ ও বগুড়া জেলায় একটি করে বাজার গুদাম নির্মাণ করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

সোমবার (১৫ ডিসেম্বর) সচিবালয়ে সরকারি ক্রয়সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির বৈঠকে সার কেনার দুটি এবং বাফার গুদাম নির্মাণের দুটি প্রস্তাব অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বৈঠক সূত্রে জানা যায়, শিল্প মন্ত্রণালয়ের এক প্রস্তাবের পরিপ্রেক্ষিতে সৌদি আরবের সাবিক অ্যাগ্রো নিউট্রিয়েন্টস কোম্পানি থেকে ৪০ হাজার মেট্রিক টন বাল্ক গ্র্যানুলার ইউরিয়া সার আমদানির অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

জানা যায়, ২০২৫-২৬ অর্থবছরে সাবিক অ্যাগ্রো নিউট্রেয়েন্টস কোম্পানি থেকে ৩ লাখ ৩০ হাজার মেট্রিক টন এবং আপদকালীন ও জরুরি পরিস্থিতি এবং দেশীয় কারখানায় সারের ঘাটতি মোকাবিলায় আরও ৩ লাখ মেট্রিক টনসহ মোট ৬ লাখ ৩০ হাজার মেট্রিক টন ইউরিয়া সার আমদানির চুক্তি করা হয়।

চুক্তি মোতাবেক সারের মূল্য নির্ধারণ করে প্রতি মেট্রিক টন ৪১৩.৪৬ মার্কিন ডলার হিসেবে ৪০ হাজার মেট্রিক টন বাল্ক গ্র্যানুলার ইউরিয়া সার ১ কোটি ৬৫ লাখ ৩৮ হাজার ৪০০ ডলারে কেনার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। বাংলাদেশি মুদ্রায় এর পরিমাণ ২০৩ কোটি ৯ লাখ ১৫ হাজার ৫২০ টাকা।

বৈঠকে শিল্প মন্ত্রণালয়ের আর এক প্রস্তাবের পরিপ্রেক্ষিতে সৌদি আরবের একই প্রতিষ্ঠান থেকে আরও ৪০ হাজার মেট্রিক টন বাল্ক গ্র্যানুলার ইউরিয়া সার আমদানির অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। এই সার আমদানিতেও ব্যয় হবে ২০৩ কোটি ৯ লাখ ১৫ হাজার ৫২০ টাকা।

এদিকে বৈঠকে ‘সার সংরক্ষণ ও বিতরণের সুবিধার্থে দেশের বিভিন্ন জায়গায় ৩৪টি বাফার গুদাম নির্মাণ’ প্রকল্পের আওতায় নওগাঁ জেলায় ২৫ হাজার মেট্রিক টন ধারণ ক্ষমতার ১টি বাফার গুদাম নির্মাণের পূর্ত কাজের ক্রয় প্রস্তাব নিয়ে আসে শিল্প মন্ত্রণালয়। প্রস্তাবটি উপদেষ্টা পরিষদ কমিটি পর্যালোচনা করে অনুমোদন দিয়েছে।

বৈঠকে সূত্রে জানা গেছে, ‘সার সংরক্ষণ ও বিতরণের সুবিধার্থে দেশের বিভিন্ন জায়গায় ৩৪টি বাফার গুদাম নির্মাণ (১ম সংশোধিত)’ প্রকল্পের আওতায় নওগাঁ জেলায় ১টি বাফার গুদাম নির্মাণের পূর্ত কাজ ক্রয়ের জন্য উন্মুক্ত দরপত্র পদ্ধতিতে দরপত্র আহ্বান করা হলে ৫টি প্রতিষ্ঠানের নিকট হতে দরপ্রস্তাব জমা পড়ে। তার মধ্যে ৪টি প্রস্তাব কারিগরিভাবে রেসপনসিভ হয়।

দরপত্রের সব প্রক্রিয়া শেষে টিইসি’র সুপারিশে রেসপনসিভ সর্বনিম্ন দরদাতা প্রতিষ্ঠান এম/এস ডকইয়ার্ড অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং ওয়ার্কস লিমিটেড, বাংলাদেশ নৌবাহিনী, নারায়ণগঞ্জ-এর নিকট থেকে ৫৪ কোটি ৭০ লাখ ৫১ হাজার ৭৬৫ টাকায় প্রকল্পের আওতায় ১টি বাফার গুদাম নির্মাণের পূর্ত কাজ ক্রয়ের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

সংশোধিত প্রকল্পটি একনেক থেকে অনুমোদিত হয় ২০২৩ সালের ১১ এপ্রিল। প্রকল্পের মেয়াদ ২০১৮ সালের ১ সেপ্টেম্বর থেকে ২০২৭ সালের ৩০ জুন পর্যন্ত। প্যাকেজের আওতায় নওগাঁ জেলায় ১টি ২৫ হাজার মেট্রিক টন ধারণ ক্ষমতাসম্পন্ন ইউরিয়া সার বাফার গুদাম নির্মাণ (স্টিল স্ট্রাকচার), সাইট ডেভেলপমেন্ট, অফিস কাম গেস্ট হাউস, আনসার ব্যারাক, সাব-স্টেশন ও জেনারেটর রুম, বাহ্যিক টয়লেট ব্লক, ওয়াচ টাওয়ার, আরসিসি স্টর্ম ড্রেন, পাম্প হাউস ও আন্ডারগ্রাউন্ড ওয়াটার রিজার্ভয়ার, বাউন্ডারি ওয়াল, প্রধান গেট ও গার্ড রুম, পুকুর খনন, সাব-স্টেশন যন্ত্রপাতি (১০০ কেভিএ), জেনারেটর (৬০ কেভিএ), সোলার সিস্টেম ইত্যাদি নির্মাণ করা হবে।

বৈঠকে শিল্প মন্ত্রণালয়ের আর এক প্রস্তাবের পরিপ্রেক্ষিতে ‘সার সংরক্ষণ ও বিতরণের সুবিধার্থে দেশের বিভিন্ন জায়গায় ৩৪টি বাফার গুদাম নির্মাণ’ প্রকল্পের আওতায় বগুড়া জেলায় ২০ হাজার মেট্রিক টন ধারণ ক্ষমতার ১টি বাফার গুদাম নির্মাণের পূর্ত কাজের ক্রয়ের অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।

জানা গেছে, ‘সার সংরক্ষণ ও বিতরণের সুবিধার্থে দেশের বিভিন্ন জায়গায় ৩৪টি বাফার গুদাম নির্মাণ (প্রথম সংশোধিত)’ প্রকল্পের আওতায় বগুড়া জেলায় একটি বাফার গুদাম নির্মাণের পূর্ত কাজ ক্রয়ের জন্য উন্মুক্ত দরপত্র পদ্ধতিতে দরপত্র আহ্বান করা হলে ৫টি প্রতিষ্ঠানের নিকট হতে দরপ্রস্তাব জমা পড়ে। তার মধ্যে ৪টি প্রস্তাব কারিগরিভাবে রেসপনসিভ হয়।

দরপত্রের সব প্রক্রিয়া শেষে টিইসি’র সুপারিশে রেসপনসিভ সর্বনিম্ন দরদাতা প্রতিষ্ঠান এসএস রহমান ইন্টারন্যাশনাল লিমিটেডের কাছ থেকে ৫৯ কোটি ২৮ লাখ ৪৫ হাজার ৫৬৭ টাকায় প্রকল্পের আওতায় একটি বাফার গুদাম নির্মাণের পূর্ত কাজ ক্রয়ের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

প্যাকেজের আওতায়: বগুড়া জেলায় ১টি ২০ হাজার মেট্রিক টন ধারণ ক্ষমতাসম্পন্ন ইউরিয়া সার সংরক্ষণের জন্য স্টিল স্ট্রাকচার বাফার গুদাম নির্মাণ, সাইট উন্নয়ন, অফিস কাম গেস্ট হাউস, আনসার ব্যারাক, সাব-স্টেশন ও জেনারেটর রুম, বাহ্যিক টয়লেট ব্লক, ওয়াচ টাওয়ার, আরসিসি স্টর্ম ড্রেন, পাম্প হাউস ও আন্ডারগ্রাউন্ড ওয়াটার রিজার্ভয়ার, বাউন্ডারি ওয়াল, প্রধান গেট ও গার্ড রুম, পুকুর খনন, সাব-স্টেশন যন্ত্রপাতি (১০০ কেভিএ), জেনারেটর (৬০ কেভিএ), সোলার সিস্টেম ইত্যাদি নির্মাণ করা হবে।

শেয়ার করুন:-

অর্থনীতি

দাম কমার পর দেশে আজ সোনার ভরি কত

Published

on

ডিএসই

টানা কয়েক দফায় বাড়ানোর পর গতকাল (শুক্রবার) সোনার দাম কমানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। যেখানে ভরিতে ১৪ হাজার ৬৩৯ টাকা কমিয়ে প্রতি ভরি সোনার দাম ২ লাখ ৭১ হাজার ৩৭৯ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছিল।

শনিবার (৩১ জানুয়ারি) সেই দামেই বিক্রি হবে সোনা।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

নতুন মূল্য অনুযায়ী, সবচেয়ে ভালো মানের অর্থাৎ ২২ ক্যারেট হলমার্ককৃত সোনার প্রতি গ্রামের দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ২৩ হাজার ২৬৫ টাকা। সেই হিসেবে দেশীয় পরিমাপ অনুযায়ী প্রতি ভরি সোনার দাম দাঁড়িয়েছে ২ লাখ ৭১ হাজার ৩৭৯ টাকা।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

আর ২১ ক্যারেট হলমার্ককৃত সোনার প্রতি গ্রামের দাম ২২ হাজার ২০৫ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে, যা ভরিপ্রতি হিসেব করলে দাঁড়ায় ২ লাখ ৫৮ হাজার ৯৯৯ টাকা। অন্যদিকে ১৮ ক্যারেট সোনার বর্তমান গ্রামপ্রতি মূল্য ১৯ হাজার ৩৫ টাকা অনুযায়ী প্রতি ভরির দাম পড়বে ২ লাখ ২২ হাজার ২৫ টাকা।

এ ছাড়া সনাতন পদ্ধতির সোনার প্রতি গ্রামের দাম ধরা হয়েছে ১৫ হাজার ৬৭৫ টাকা, যার ভরিপ্রতি বাজারমূল্য দাঁড়াবে ১ লাখ ৮২ হাজার ৮৩২ টাকা।

এর আগে গত ২৯ জানুয়ারি সকালে দেয়া এক বিজ্ঞপ্তিতে সোনার দাম বাড়িয়েছিল বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। সেদিন ভরিতে ১৬ হাজার ২১৩ টাকা বাড়িয়েছে সংগঠনটি।

বিজ্ঞপ্তিতে বাজুস জানায়, পরবর্তী নির্দেশনা না দেওয়া পর্যন্ত দেশের সব জুয়েলারি প্রতিষ্ঠানে এই দাম কার্যকর থাকবে। তবে বিক্রয়মূল্যের সঙ্গে সরকার নির্ধারিত ৫ শতাংশ ভ্যাট এবং বাজুস নির্ধারিত ন্যূনতম মজুরি যোগ হবে।

এমএন

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

অর্থনীতি

সোনার দাম ভরিতে কমলো সাড়ে ১৪ হাজার টাকা

Published

on

ডিএসই

দেশের বাজারে টানা পাঁচবার বাড়ার পর অবশেষে কমানো হয়েছে সোনার দাম। প্রতি ভরিতে সর্বোচ্চ ১৪ হাজার ৬০০ টাকা পর্যন্ত কমিয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স সমিতি (বাজুস)। ফলে ভালো মানের সোনার দাম কমে ২ লাখ ৭১ হাজার টাকায় নেমে এসেছে।

এর আগে গতকাল দাম বেড়ে ২ লাখ ৮৬ হাজার টাকায় উঠেছিল। যা বাংলাদেশের ইতিহাসে সর্বোচ্চ দাম ছিল।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

শুক্রবার ( ৩০ জানুয়ারি) বাজুসের এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে। নতুন এই দাম আজ (শুক্রবার) ১০টা ৪৫ মিনিট থেকে কার্যকর হয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সংগঠনটি জানিয়েছে, তেজাবি (পিওর গোল্ড) সোনার দাম কমে যাওয়ায় স্থানীয় বাজারে দাম কমেছে।

এদিকে আন্তর্জাতিক বাজারে আজ সোনার দরপতন হয়েছে। বিশ্বজুড়ে স্বর্ণ ও রুপার দামের নির্ভরযোগ্য ওয়েবসাইট গোল্ডপ্রাইস.ওআরজি সূত্রে জানা যায়, শুক্রবার সকালে আন্তর্জাতিক বাজারে প্রতি আউন্স স্বর্ণের দাম ৫ হাজার ২০০ ডলারে নেমে এসেছে; যা গতকাল ৫ হাজার ৫৫০ ডলার ছাড়িয়েছিল।

দেশের বাজারে নতুন দাম অনুযায়ী সবচেয়ে ভালো মানের বা ২২ ক্যারেটের এক ভরি সোনার দাম দুই লাখ ৭১ হাজার ৩৬৩ টাকা, ২১ ক্যারেটের প্রতি ভরি দুই লাখ ৫৯ হাজার টাকা, ১৮ ক্যারেটের প্রতি ভরি দুই লাখ ২২ হাজার ২৪ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির প্রতি ভরি সোনার দাম এক লাখ ৮২ হাজার ৮৩৩ টাকা।

সোনার দামের সঙ্গে কমেছে রুপার দামও। ২২ ক্যারেটের এক ভরি রুপার দাম ৭ হাজার ৭৫৭ টাকা। এ ছাড়া ২১ ক্যারেটের প্রতি ভরি রুপা ৭ হাজার ৪০৭ টাকা, ১৮ ক্যারেটের প্রতি ভরি ৬ হাজার ৩৫৭ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির প্রতি ভরি রুপার দাম ৪ হাজার ৭৮২ টাকা।

এমকে

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

অর্থনীতি

সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংক নিয়ে গণ্ডগোলের পাঁয়তারা চলছে: গভর্নর

Published

on

ডিএসই

কিছু ব্যক্তি ও মহল সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংক নিয়ে ভুল তথ্য ছড়িয়ে গণ্ডগোলের পাঁয়তারা করছে বলে মন্তব্য করেছেন বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর।

বৃহস্পতিবার (২৯ জানুয়ারি) কেন্দ্রীয় ব্যাংকের প্রধান কার্যালয়ে জাহাঙ্গীর আলম কনফারেন্স হলে আয়োজিত এক জরুরি সংবাদ সম্মেলনে এ কথা জানান তিনি।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

গভর্নর বলেন, কিছু লোক টাকার বিনিময়ে সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংক নিয়ে উসকানিমূলক অপপ্রচার চালাচ্ছে, গুজব ছড়াচ্ছে; এটি বেশিদিন চলবে না। ১ জানুয়ারি থেকেই ব্যাংকের সব লেনদেন খুলে দেওয়া হয়েছে, আমানতে সর্বোচ্চ ৯.৫ শতাংশ সুদ দেওয়া হচ্ছে। একবারে সর্বোচ্চ ২ লাখ টাকা পর্যন্ত উত্তোলন করা যাচ্ছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

আমানতের বিপরীতে ঋণ নেওয়ারও সুযোগ রয়েছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, মুনাফাও উত্তোলন করা যাবে। যে রেজ্যুলেশনে সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংক গঠিত, তা রাতারাতি করা সম্ভব নয়। শরিয়াহ্ কাউন্সিলের পরামর্শ অনুযায়ী, বিগত দুই বছরে ব্যাংক থেকে হাজার হাজার কোটি টাকা ক্ষতি হওয়ায় কিছু ক্ষেত্রে মুনাফা দেওয়া সম্ভব হয়নি। তবে, সরকারের পক্ষ থেকে গ্রাহকের দুরঅবস্থা বিবেচনা করে ৪ শতাংশ সুদ দেওয়া হচ্ছে।

ড. আহসান এইচ মনসুর বলেন, ৫টি ব্যাংকের লোকসানের পরও এই ৪ শতাংশ মুনাফা দেওয়া হচ্ছে সরকারের অনুদানের মাধ্যমে, যেখানে প্রায় ৪ হাজার ৫০০ কোটি টাকা অতিরিক্ত খরচ হবে।

বাংলাদেশ ব্যাংক গভর্নর আরও বলেন, ব্যাংকবহির্ভূত আর্থিক প্রতিষ্ঠানের (এনবিএফআই) ক্ষেত্রে শুধু জমা করা নগদ টাকা দেওয়া হচ্ছে। সেখানে ব্যাংকগুলোর আমানতকারীদের সর্বোচ্চ সুবিধা দেওয়া হয়েছে। ইসলামী আইন মুনাফার আকারে নয়, অনুদানের আকারে, যা সরকারের বাড়তি খরচ।

ড. আহসান এইচ মনসুর বলেন, পাঁচ ব্যাংকের এই অবস্থার জন্য দায়ভার সবারই আছে। শুধু সরকার কেন সব দায় নিবে? সরকার বরং প্রত্যাশার তুলনায় বেশি সহায়তা দিয়েছে।

এমকে

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

অর্থনীতি

দেশের ইতিহাসে সর্বোচ্চ দামে সোনা, ভরি ২ লাখ ৮৬ হাজার

Published

on

ডিএসই

দেশের বাজারে আবারও সোনার দাম বাড়ানো হয়েছে। এবার ভরিতে এক লাফে ১৬ হাজার ২১৩ টাকা বাড়িয়ে ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি সোনার দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ২ লাখ ৮৬ হাজার ১ টাকা। যা দেশের ইতিহাসে সোনার সর্বোচ্চ দাম।

বৃহস্পতিবার (২৯ জানুয়ারি) এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে বাজুস। আজ সকাল ১০ টা ১৫ মিনিট থেকেই নতুন এ দাম কার্যকর হবে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, স্থানীয় বাজারে তেজাবি সোনার (পিওর গোল্ড) মূল্য বেড়েছে। ফলে সার্বিক পরিস্থিতি বিবেচনায় সোনার নতুন দাম নির্ধারণ করা হয়েছে। সকাল ১০টা ১৫ মিনিট থেকেই নতুন এই দাম কার্যকর হয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

নতুন দাম অনুযায়ী, বর্তমানে দেশে ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি (১১.৬৬৪ গ্রাম) সোনার দাম পড়বে ২ লাখ ৮৬ হাজার ১ টাকা। এ ছাড়া ২১ ক্যারেটের প্রতি ভরি ২ লাখ ৭২ হাজার ৯৯৬ টাকা, ১৮ ক্যারেটের প্রতি ভরি ২ লাখ ৩৩ হাজার ৯৮০ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির প্রতি ভরি সোনার দাম ১ লাখ ৯৩ হাজার ৩৯ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।

এর আগে, বুধবার (২৮ জানুয়ারি) ভালো মানের এক ভরি সোনার দাম বাড়ানো হয় ৭ হাজার ৩৪৮ টাকা। এতে এক ভরি সোনার দাম হয় ২ লাখ ৬৯ হাজার ৭৮৮ টাকা। এই রেকর্ড দাম নির্ধারণের পর এখন আবার দাম বাড়ানো হলো। এতে অতীতের সব রেকর্ড ভেঙে সোনার সর্বোচ্চ দামের নতুন রেকর্ড সৃষ্টি হলো।

সবমিলিয়ে চলতি বছর দেশের বাজারে এ পর্যন্ত মোট ১৬ বার সোনার দাম সমন্বয় করল বাজুস। যেখানে ১৩ বারই দাম বাড়ানো হয়েছে। আর দাম কমেছে মাত্র ৩ বার। অন্যদিকে গতবছর দেশের বাজারে মোট ৯৩ বার সোনার দাম সমন্বয় করা হয়েছিল। এরমধ্যে ৬৪ বারই দাম বাড়ানো হয়েছিল। এ ছাড়া ২০২৫ সালে মোট ২৯ বার কমানো হয়েছিল সোনার দাম।

এমকে

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

অর্থনীতি

নিম্ন আয়ের জনগোষ্ঠীকে স্মার্টফোন কিনতে ঋণ দিচ্ছে পামপে

Published

on

ডিএসই

দেশের নিম্ন আয়ের জনগোষ্ঠীকে স্মার্টফোন কিনতে ঋণ দিচ্ছে নাইজেরিয়া ভিত্তিক বহুজাতিক প্রতিষ্ঠান পামপে লিমিটেড। টেকনো, ইনফিনিক্স ও আইটেল ব্র্যান্ডের স্মার্টফোন বিক্রিতে ঋণ দিচ্ছে প্রতিষ্ঠানটি। গ্রাহককে সরাসরি টাকা দেবে না। টাকার পরিবর্তে ফোন কিনে দেবে পামপে লিমিটেড।

বাংলাদেশ ব্যাংক থেকে এ জন্য অনুমোদন পেয়েছে পামপে লিমিটেড। প্রতিষ্ঠানটিকে এক বছরে ১০ হাজার মুঠোফোন কিনতে ঋণ দেওয়ার লক্ষ্য দেওয়া হয়েছে। পামপে নাইজেরিয়ার সবচেয়ে বড় ডিজিটাল ব্যাংক। এ ছাড়া একাধিক দেশে তাদের ডিজিটাল ঋণের ব্যবসা রয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বাংলাদেশে ২০২৪ সালে কার্যক্রম শুরু করে পামপে লিমিটেড। শুরুতে তারা মোবাইল অপারেটরদের সঙ্গে চুক্তিবদ্ধ হয়ে এই সেবা দেওয়া শুরু করে। এরপর তারা এই সেবা দিতে বাংলাদেশ ব্যাংকে আবেদন করে। সারা দেশে ইতিমধ্যে সাড়ে তিন হাজার মোবাইল বিক্রেতা প্রতিষ্ঠান ঠিক করেছে। যেখান থেকে গ্রাহকদের ফোন কিনতে হবে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

এই ঋণ পেতে জাতীয় পরিচয়পত্র জমা দিতে হবে। পাশাপাশি একজন গ্যারান্টারের জাতীয় পরিচয়পত্র জমা দিতে হবে। এরপর তিন ব্র্যান্ডের মধ্য থেকে পছন্দমতো ফোন নিতে পারবেন আগ্রহী নাগরিকেরা। এ ছাড়া অ্যাপের মাধ্যমেও এই ঋণ নেওয়ার সুযোগ আছে।

স্মার্টফোন নিতে শুরুতে গ্রাহককে মোট মূল্যের ১৫ শতাংশ পরিশোধ করতে হবে। এরপর বাকি অর্থ পরিশোধে ৯ মাস পর্যন্ত সময় পাওয়া যাবে। পামপের ঠিক করে দেওয়া ওই সব স্মার্টফোন বিক্রেতা প্রতিষ্ঠান থেকে ফোন কিনলেই এই সুবিধা মিলবে। এই সময়ের ওপর প্রতি মাসে ২ শতাংশ হারে সুদ দিতে হবে। এসব ফোনের কিস্তি শোধ না হলে প্রথমে ফোনে খুদে বার্তা যাবে। এরপর ফোনে বিশেষ বার্তা যাবে। এরপরও শোধ না করলে ফোনটি ধীরে ধীরে নিষ্ক্রিয় হয়ে পড়বে।

অনুমোদনপত্রে বাংলাদেশ ব্যাংক বলেছে, দেশের প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর মধ্যে আর্থিক সেবা বিস্তারের অন্যতম প্রধান উপাদান স্মার্টফোন। এর ব্যবহার বৃদ্ধির জন্য বাংলাদেশ ব্যাংকের তত্ত্বাবধানে পামপে লিমিটেডের প্রস্তাবিত মডেল অনুযায়ী পরীক্ষামূলক কার্যক্রম শুরুর অনুমোদন দেওয়া হলো।

এতে বলা হয়েছে, এই সেবার প্রধান লক্ষ্য সীমিত আয়ের জনসাধারণ, যাঁদের স্মার্টফোন নেই তাঁদের স্বল্পমূল্যে স্মার্টফোন সরবরাহ করা। তবে যেকোনো ব্যক্তি এ ডিভাইসগুলো কিনতে পারবেন। ডিভাইসগুলো এমএফএস অ্যাপ, ব্যাংক অ্যাপ ও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম অ্যাপ (যেমন টিকটক, ফেসবুক, ইউটিউব ইত্যাদি) নিরবচ্ছিন্নভাবে চলার যোগ্য হতে হবে। সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানগুলো নিজ নিজ সুবিধা অনুসারে ক্যাম্পেইন এলাকা নির্ধারণ করতে পারবে। পাইলট কার্যক্রমের মেয়াদ হবে এক বছর। প্রাথমিকভাবে প্রথম তিন মাসে ১০ হাজার ডিভাইস বিক্রির লক্ষ্য নির্ধারণ করা হলো। বাংলাদেশ ব্যাংকের পেমেন্ট সিস্টেমস ডিপার্টমেন্ট পাইলট ব্যবস্থার সমন্বয়কের ভূমিকা পালন করবে।

পামপে লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক জুন জেং ইথান এক লিখিত বার্তায় বলেন, ‘বাংলাদেশ ব্যাংকের এই গুরুত্বপূর্ণ অনুমোদন আমাদের জন্য অত্যন্ত সম্মানের। এই যুগান্তকারী পাইলট প্রোগ্রামটি ডিজিটাল বিভাজন কমাতে কার্যকর ভূমিকা রাখবে। সুবিধাবঞ্চিত জনগোষ্ঠীর জন্য স্মার্টফোনকে আরও সহজলভ্য করে ডিজিটাল অর্থনীতিতে সক্রিয়ভাবে অংশগ্রহণের সুযোগ করে দেবে। আমরা আশাবাদী, এই উদ্যোগ মানুষের যোগাযোগ, লেনদেন ও শেখার ধরনে ইতিবাচক পরিবর্তন আনবে এবং তাঁদের জীবনযাত্রার মানোন্নয়নে নতুন দিগন্ত উন্মোচন করবে।’

পামপে নাইজেরিয়ার অন্যতম শীর্ষস্থানীয় ডিজিটাল ব্যাংক। যেখানে কোটি কোটি মানুষ লেনদেন, সঞ্চয়, ঋণ ও রিওয়ার্ডের জন্য পামপে ব্যবহার করছেন। তানজানিয়ায় স্মার্টফোন ডিভাইসের ফিন্যান্সিং (কিস্তি সুবিধা) শুরু করেছে, যা নতুন ব্যবহারকারীদের ডিজিটাল অর্থনীতিতে যুক্ত হওয়ার এবং আরও বিস্তৃত আর্থিক সেবা গ্রহণের সুযোগ করে দিচ্ছে। বাংলাদেশেও একই রকম সেবা শুরু করেছে পামপে। আরও একাধিক দেশে সেবা চালুর প্রস্তুতি নিচ্ছে।

পামপে বলছে, আফ্রিকা ও এশিয়াজুড়ে এক নতুন প্রজন্মের উত্থান ঘটছে, যারা প্রযুক্তি-সচেতন, উচ্চাভিলাষী ও মুঠোফোন ব্যবহারে অভ্যস্ত। তাদের কাছে স্মার্টফোন কেবল একটি যোগাযোগের মাধ্যম নয়, এটি একই সঙ্গে একটি স্কুল, একটি বাজার এবং পকেটে থাকা একটি ব্যাংক শাখা।

বর্তমানে পামপে চার কোটি ব্যবহারকারী ও ১০ লাখ মার্চেন্টকে সেবা প্রদান করছে; যার মাধ্যমে প্রতিদিন দেড় কোটির বেশি লেনদেন সম্পন্ন হচ্ছে। ব্যাংকিং ও স্মার্টফোনে অর্থায়নে তাদের লক্ষ্য একটাই, সেটা হলো আর্থিক সেবার পরিধি বাড়ানো, নতুন সুযোগ সৃষ্টি করা এবং বড় পরিসরে আর্থিক অন্তর্ভুক্তি নিশ্চিত করা।

এমকে

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজারের সর্বশেষ

ডিএসই ডিএসই
পুঁজিবাজার20 hours ago

ডিএসইর বাজার মূলধন বাড়লো আরও ৪ হাজার ৩১৭ কোটি টাকা

দেশের শেয়ারবাজারে সূচকের উত্থানের মধ্য দিয়ে চলতি সপ্তাহে লেনদেন হয়েছে। এতে সপ্তাহ ব্যবধানে দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই)...

ডিএসই ডিএসই
পুঁজিবাজার24 hours ago

মতিন স্পিনিংয়ের আয় কমেছে ৩৫ শতাংশ

শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি মতিন স্পিনিং মিলস পিএলসি গত ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৫ তারিখে সমাপ্ত দ্বিতীয় প্রান্তিকের (অক্টোবর’২৫-ডিসেম্বর’২৫) অনিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন প্রকাশ...

ডিএসই ডিএসই
পুঁজিবাজার24 hours ago

কাশেম ইন্ডাস্ট্রিজের দ্বিতীয় প্রান্তিক প্রকাশ

শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি কাশেম ইন্ডাস্ট্রিজ পিএলসি গত ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৫ তারিখে সমাপ্ত দ্বিতীয় প্রান্তিকের (অক্টোবর’২৫-ডিসেম্বর’২৫) অনিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে।...

ডিএসই ডিএসই
পুঁজিবাজার1 day ago

দেশবন্ধু পলিমারের লোকসান বেড়েছে ৪৭ শতাংশ

শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি দেশবন্ধু পলিমার ইন্ডাস্ট্রি লিমিটেড গত ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৫ তারিখে সমাপ্ত দ্বিতীয় প্রান্তিকের (অক্টোবর’২৫-ডিসেম্বর’২৫) অনিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন প্রকাশ...

ডিএসই ডিএসই
পুঁজিবাজার1 day ago

রহিমা ফুডের দ্বিতীয় প্রান্তিক প্রকাশ

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি রহিমা ফুড করপোরেশন লিমিটেড গত ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৫ তারিখে সমাপ্ত দ্বিতীয় প্রান্তিকের (অক্টোবর’২৫-ডিসেম্বর’২৫) অনিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন প্রকাশ...

ডিএসই ডিএসই
পুঁজিবাজার1 day ago

বিডি থাই অ্যালুমিনিয়ামের লোকসান বেড়েছে ২৭ শতাংশ

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি বিডি থাই অ্যালুমিনিয়াম লিমিটেড গত ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৫ তারিখে সমাপ্ত দ্বিতীয় প্রান্তিকের (অক্টোবর’২৫-ডিসেম্বর’২৫) অনিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন প্রকাশ...

ডিএসই ডিএসই
পুঁজিবাজার1 day ago

ফু-ওয়াং সিরামিকের আয় কমেছে ৫৫ শতাংশ

শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি ফু-ওয়াং সিরামিক ইন্ডাস্ট্রিজ গত ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৫ তারিখে সমাপ্ত দ্বিতীয় প্রান্তিকের (অক্টোবর’২৫-ডিসেম্বর’২৫) অনিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে।...

সোশ্যাল মিডিয়া

তারিখ অনুযায়ী সংবাদ

ডিএসই
রাজনীতি5 minutes ago

সাম্প্রদায়িক ভেদাভেদ চিরতরে বন্ধ করব: মির্জা ফখরুল

ডিএসই
সারাদেশ49 minutes ago

এনসিটি ইজারা দেওয়ার প্রতিবাদে কর্মবিরতিতে স্থবির চট্টগ্রাম বন্দর

ডিএসই
জাতীয়1 hour ago

দেশে এসেছে প্রবাসীদের ১ লাখ ৪৫ হাজার ব্যালট

ডিএসই
আন্তর্জাতিক2 hours ago

২০০ বছরের ইতিহাসে রাশিয়ায় সর্বোচ্চ তুষারপাত

ডিএসই
রাজনীতি2 hours ago

প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীরা জাল ভোট কেনার চেষ্টা করছে, অভিযোগ আমিনুল হকের

ডিএসই
জাতীয়2 hours ago

সীমান্ত সুরক্ষিত রেখেই নির্বাচনী দায়িত্বে বিজিবির ৩৭ হাজার সদস্য

ডিএসই
জাতীয়2 hours ago

রাজু ভাস্কর্য থেকে শিবিরের গণভোটে ‘হ্যাঁ’ বিলবোর্ড সরালো ছাত্র ইউনিয়ন

ডিএসই
আন্তর্জাতিক3 hours ago

রাশিয়ার পরিবর্তে অন্য দেশ থেকে ভারতকে তেল কেনার প্রস্তাব ট্রাম্পের

ডিএসই
খেলাধুলা3 hours ago

বিসিবির কেন্দ্রীয় চুক্তিতে বাড়ছে ক্রিকেটারের সংখ্যা, বেতন কি বাড়বে?

ডিএসই
জাতীয়3 hours ago

দূষণে বিশ্বের শীর্ষ পাঁচে ঢাকা, বায়ুমান খুব অস্বাস্থ্যকর

ডিএসই
রাজনীতি5 minutes ago

সাম্প্রদায়িক ভেদাভেদ চিরতরে বন্ধ করব: মির্জা ফখরুল

ডিএসই
সারাদেশ49 minutes ago

এনসিটি ইজারা দেওয়ার প্রতিবাদে কর্মবিরতিতে স্থবির চট্টগ্রাম বন্দর

ডিএসই
জাতীয়1 hour ago

দেশে এসেছে প্রবাসীদের ১ লাখ ৪৫ হাজার ব্যালট

ডিএসই
আন্তর্জাতিক2 hours ago

২০০ বছরের ইতিহাসে রাশিয়ায় সর্বোচ্চ তুষারপাত

ডিএসই
রাজনীতি2 hours ago

প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীরা জাল ভোট কেনার চেষ্টা করছে, অভিযোগ আমিনুল হকের

ডিএসই
জাতীয়2 hours ago

সীমান্ত সুরক্ষিত রেখেই নির্বাচনী দায়িত্বে বিজিবির ৩৭ হাজার সদস্য

ডিএসই
জাতীয়2 hours ago

রাজু ভাস্কর্য থেকে শিবিরের গণভোটে ‘হ্যাঁ’ বিলবোর্ড সরালো ছাত্র ইউনিয়ন

ডিএসই
আন্তর্জাতিক3 hours ago

রাশিয়ার পরিবর্তে অন্য দেশ থেকে ভারতকে তেল কেনার প্রস্তাব ট্রাম্পের

ডিএসই
খেলাধুলা3 hours ago

বিসিবির কেন্দ্রীয় চুক্তিতে বাড়ছে ক্রিকেটারের সংখ্যা, বেতন কি বাড়বে?

ডিএসই
জাতীয়3 hours ago

দূষণে বিশ্বের শীর্ষ পাঁচে ঢাকা, বায়ুমান খুব অস্বাস্থ্যকর

ডিএসই
রাজনীতি5 minutes ago

সাম্প্রদায়িক ভেদাভেদ চিরতরে বন্ধ করব: মির্জা ফখরুল

ডিএসই
সারাদেশ49 minutes ago

এনসিটি ইজারা দেওয়ার প্রতিবাদে কর্মবিরতিতে স্থবির চট্টগ্রাম বন্দর

ডিএসই
জাতীয়1 hour ago

দেশে এসেছে প্রবাসীদের ১ লাখ ৪৫ হাজার ব্যালট

ডিএসই
আন্তর্জাতিক2 hours ago

২০০ বছরের ইতিহাসে রাশিয়ায় সর্বোচ্চ তুষারপাত

ডিএসই
রাজনীতি2 hours ago

প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীরা জাল ভোট কেনার চেষ্টা করছে, অভিযোগ আমিনুল হকের

ডিএসই
জাতীয়2 hours ago

সীমান্ত সুরক্ষিত রেখেই নির্বাচনী দায়িত্বে বিজিবির ৩৭ হাজার সদস্য

ডিএসই
জাতীয়2 hours ago

রাজু ভাস্কর্য থেকে শিবিরের গণভোটে ‘হ্যাঁ’ বিলবোর্ড সরালো ছাত্র ইউনিয়ন

ডিএসই
আন্তর্জাতিক3 hours ago

রাশিয়ার পরিবর্তে অন্য দেশ থেকে ভারতকে তেল কেনার প্রস্তাব ট্রাম্পের

ডিএসই
খেলাধুলা3 hours ago

বিসিবির কেন্দ্রীয় চুক্তিতে বাড়ছে ক্রিকেটারের সংখ্যা, বেতন কি বাড়বে?

ডিএসই
জাতীয়3 hours ago

দূষণে বিশ্বের শীর্ষ পাঁচে ঢাকা, বায়ুমান খুব অস্বাস্থ্যকর