জাতীয়
শিক্ষকদের আন্দোলনে পড়াশোনার ক্ষতি হলে কঠোর ব্যবস্থা: গণশিক্ষা উপদেষ্টা
প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষকদের গ্রেড ১৩ থেকে এক লাফে ১০-এ উন্নীত করার কোনও যৌক্তিকতা নেই বলে মন্তব্য করেছেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা অধ্যাপক বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার। একইসঙ্গে এই দাবি আদায়ে শিক্ষকরা যে আন্দোলনে নেমেছেন, তাতে ছেলেমেয়েদের পড়াশোনার ক্ষতি হলে সরকার কঠোর ব্যবস্থা নিবে বলেও জানিয়েছেন তিনি।
শনিবার (৮ নভেম্বর) সকালে খুলনা জেলা শিল্পকলা একাডেমিতে মতবিনিময় সভা শেষে সাংবাদিকদের সামনে এসব কথা বলেন গণশিক্ষা উপদেষ্টা। সাতক্ষীরা, খুলনা ও বাগেরহাটের প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকদের নিয়ে এ মতবিনিময় সভার আয়োজন করা হয়।
অধ্যাপক বিধান রঞ্জন রায় বলেন, প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষকদের একবারে ১৩ থেকে দশম গ্রেডে আসার কোনো যুক্তিই নেই। তাদের এই মুহূর্তে আন্দোলনে যাওয়াও যৌক্তিক নয়। যদি বিদ্যালয়ে পড়াশোনা বিঘ্নিত হয়, সেক্ষেত্রে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
স্বাধীন দেশের নাগরিক হিসেবে শিক্ষকদের কথা বলার সুযোগ আছে জানিয়ে তিনি বলেন, বেশিরভাগ শিক্ষক মনে করেন দশম গ্রেডের এই দাবি যৌক্তিক নয়। প্রধান শিক্ষকদের দশম গ্রেডে উন্নীত করা হয়েছে। সাধারণ শিক্ষকদের সংখ্যা অনেক বেশি, এটি সম্ভব নয়। একবারে ১৩ থেকে দশম গ্রেডে আসার কোনো যুক্তিই নেই। তারা যেন ১১তম গ্রেড পেতে পারেন সেজন্য আমরা কাজ করছি। তাদের এই মুহূর্তে আন্দোলনে যাওয়াও যৌক্তিক নয়।
গণশিক্ষা উপদেষ্টা আরও বলেন, পদোন্নতির বিষয়ে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় বলেছে সরকারের নীতি শতভাগ না দিয়ে ৮০ পার্সেন্ট দেওয়া, ২০ পার্সেন্ট নতুন নিয়োগের জন্য রাখা হয়েছে।
এর আগে, সকালে প্রাথমিক শিক্ষার গুনগতমান উন্নয়নে শিক্ষা সংশ্লিষ্ট অংশীজনের ভূমিকা বিষয়ে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়। এ সময় মন্ত্রণালয়, বিভাগীয় প্রশাসন, জেলা প্রশাসন, শিক্ষা বিভাগের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। সভায় শিক্ষকদের নৈতিক, ব্যবহারিক, সহশিক্ষাসহ বিভিন্ন বিষয়ে দিকনির্দেশনা দেওয়া হয়।
জাতীয়
বাবার সঙ্গে একইদিনে ভোটার হচ্ছেন জাইমা রহমানও
বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের মেয়ে জাইমা রহমানও আজ ভোটার নিবন্ধন সম্পন্ন করবেন। এরপর তারা এনআইডি পাবেন। এতে বাবার সঙ্গে একই দিনে ভোটার হচ্ছেন জাইমা রহমান।
শনিবার (২৭ ডিসেম্বর) এনআইডি মহাপরিচালক এএসএম হুমায়ুর কবীর গণমাধ্যমকে এই তথ্য জানান। তিনি বলেন, তারেক রহমানের সঙ্গে তার মেয়ে জাইমা রহমানও আজ ভোটার নিবন্ধন সম্পন্ন করবেন।
এর আগে সাংবাদিকদের তিনি জানান, আমরা যতটুকু জানিয়েছে উনি অনলাইনে ফরম পূরণ করেছেন। এখন আমাদের কাছে এসে কেবল আঙ্গুলের ছাপ ও চোখের আইরিশ দিয়ে নিবন্ধন সম্পন্ন করবেন। এরপর সফটওয়্যার স্বযংক্রিয়ভাবে তার তথ্য সার্ভারে সার্চ করে দেখবে যে সেটা কারো সঙ্গে ম্যাচ করে কিনা। ম্যাচ না করলে ৫ থেকে ২৪ ঘণ্টার মধ্যে এনআইডি নম্বর জেনারেট হবে। এটা আমাদের কারো হাতে নেই। এক্ষেত্রে আমাদের কাছ থেকেও এনআইডি বা স্মার্টকার্ড নিতে পারবেন। আবার তার মোবাইলে মেসেজ যাবে, সেখান থেকেও ডাউনলোড করে নিতে পারবেন।
এদিকে, শহীদ ওসমান হাদির কবর জিয়ারত শেষে ভোটার নিবন্ধন কার্যক্রম সম্পন্ন করতে শনিবার (২৭ ডিসেম্বর) ১১ টা ৪৫ মিনিটে নির্বাচন কমিশনের (ইসি) উদ্দেশে রওনা হয়েছে তারেক রহমান।
এমকে
জাতীয়
ঘন কুয়াশায় ঢাকার ৪ ফ্লাইট নামল কলকাতায়
ঘন কুয়াশার কারণে আজ শনিবার (২৭ ডিসেম্বর) হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের একাধিক ফ্লাইট নিরাপত্তার স্বার্থে বিকল্প বিমানবন্দরে পাঠানো হয়েছে।
বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ জানায়, কুয়াশাজনিত দৃষ্টিসীমা কমে যাওয়ায় মোট আটটি ফ্লাইট ডাইভার্ট করা হয়। এর মধ্যে তিনটি ফ্লাইট চট্টগ্রাম শাহ আমানত আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে, চারটি ফ্লাইট ভারতের কলকাতা বিমানবন্দরে এবং একটি ফ্লাইট থাইল্যান্ডের ব্যাংকক বিমানবন্দরে অবতরণ করেছে।
কর্তৃপক্ষ আরও জানায়, আবহাওয়া পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলে শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের সব ফ্লাইট অপারেশন পুনরায় স্বাভাবিকভাবে শুরু হবে।
এদিকে, বিলম্বিত ফ্লাইটগুলোর যাত্রীদের জন্য সংশ্লিষ্ট এয়ারলাইন কর্তৃপক্ষ প্রয়োজন অনুযায়ী খাবার ও হোটেল সুবিধা দিচ্ছে বলে জানানো হয়েছে।
এমকে
জাতীয়
শরীয়তপুর-চাঁদপুর নৌরুটে ফেরি চলাচল স্বাভাবিক
শরীয়তপুর-চাঁদপুর নৌরুটে ঘন কুয়াশা কেটে যাওয়ায় প্রায় সাড়ে ৯ ঘণ্টা পর ফেরি চলাচল স্বাভাবিক হয়েছে। শনিবার (২৭ ডিসেম্বর) সকাল ৬টা থেকে ফেরি চলাচল পুনরায় চালু করে নরসিংহপুর বিআইডব্লিউটিসি ঘাট কর্তৃপক্ষ।
এর আগে, শুক্রবার (২৬ ডিসেম্বর) রাত সাড়ে ৯টা থেকে ঘন কুয়াশার কারণে এই নৌরুটে ফেরি চলাচল সাময়িকভাবে বন্ধ ঘোষণা করা হয়।
ফেরিচালক জানান, কুয়াশার সময় নদীপথে চলাচল অত্যন্ত ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে পড়ে। আরেক ফেরিচালক বলেন, ঘন কুয়াশায় সামনে কিছুই দেখা যাচ্ছিল না। দুর্ঘটনা এড়াতেই ফেরি বন্ধ রাখা হয়েছিল। এখন আবহাওয়া স্বাভাবিক হওয়ায় নিরাপদে চলাচল করা যাচ্ছে।
নরসিংহপুর ফেরিঘাট ইজারাদার মাইদুল ইউসুফ জিসান বালা বলেন, কুয়াশার কারণে দীর্ঘ সময় ফেরি বন্ধ থাকায় ঘাটে যানবাহনের চাপ সৃষ্টি হয়েছিল। তবে ফেরি চলাচল শুরু হওয়ার পর ধীরে ধীরে যানজট কমে আসছে। যাত্রী ও চালকদের ভোগান্তি কমাতে আমরা প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিয়েছি।
এ বিষয়ে বিআইডব্লিউটিসি নরসিংহপুর ফেরিঘাটের সহকারী ব্যবস্থাপক মো. ইকবাল হোসেন বলেন, শুক্রবার মধ্যরাতের পর থেকে নদীপথে ঘন কুয়াশা দেখা দেয়। যাত্রী ও যানবাহনের নিরাপত্তার কথা বিবেচনা করে ফেরি চলাচল বন্ধ রাখা হয়। পরে কুয়াশা কেটে গেলে সকাল ৬টায় ফেরি চলাচল স্বাভাবিক করা হয়। বর্তমানে এই রুটে ছোট-বড় মিলিয়ে চারটি ফেরি চলাচল করছে।
এমকে
জাতীয়
লঞ্চ দুর্ঘটনায় দায়ীদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা: নৌ-উপদেষ্টা
চাঁদপুরের হরিনায় মেঘনা নদীতে দুই লঞ্চের সংঘর্ষে হতাহতের ঘটনায় দায়ী ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে কঠোর আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন নৌপরিবহন উপদেষ্টা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) ড. এম সাখাওয়াত হোসেন।
শুক্রবার (২৬ ডিসেম্বর) সকালে রাজধানীর সদরঘাটে দুর্ঘটনাকবলিত লঞ্চ এমভি জাকির সম্রাট-৩ পরিদর্শনকালে তিনি এ তথ্য জানান বলে নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (২৫ ডিসেম্বর) দিবাগত রাত আড়াইটার দিকে মেঘনায় জাকির সম্রাট-৩ ও অ্যাডভেঞ্চার-৯ লঞ্চের মধ্যে মুখোমুখি সংঘর্ষ ঘটে। এতে জাকির সম্রাট-৩ লঞ্চটি ক্ষতিগ্রস্ত হয়ে চার যাত্রী নিহত এবং পাঁচজন আহত হন।
দুর্ঘটনার খবর পেয়ে উপদেষ্টা সাখাওয়াত শুক্রবার সকালে জাকির সম্রাট-৩ লঞ্চ পরিদর্শন করেন। এসময় তিনি নিহত ও আহতদের পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে কথা বলেন। তিনি দুর্ঘটনায় গভীর দুঃখ ও শোক প্রকাশ এবং হতাহতদের পরিবারের সদস্যদের প্রতি গভীর সমবেদনা জানান।
উপদেষ্টা বলেন, অ্যাডভেঞ্চার-৯ লঞ্চের পাঁচ স্টাফকে এরই মধ্যে পুলিশ হেফাজতে নেওয়া হয়েছে। এছাড়া তদন্ত কমিটির প্রতিবেদন সাপেক্ষে দায়ী ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে কঠোর আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
সাখাওয়াত হোসেন ঘন কুয়াশার মধ্যে লঞ্চ না চালানোর নির্দেশনা দেন। তিনি বলেন, প্রতিটি লঞ্চের ফগ লাইট ও সাইড লাইট নিশ্চিত করতে হবে। তিনি প্রতিটি লঞ্চের ফিটনেস ও লাইসেন্স তদারকির জন্য নৌ
জাতীয়
হাদি হত্যার বিচার দাবিতে শাহবাগ অবরোধ
ইনকিলাব মঞ্চের শহীদ মুখপাত্র শরিফ ওসমান হাদি হত্যার বিচারের দাবিতে রাজধানীর শাহবাগ মোড় অবরোধ করা হয়েছে। সেখানে শিক্ষার্থী-জনতার ঢল নেমেছে। তারা হত্যাকাণ্ডের সুষ্ঠু তদন্ত, দোষীদের দ্রুত গ্রেফতার ও দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি তুলেছেন।
ইনকিলাব মঞ্চের নেতাকর্মীসহ সাধারণ শিক্ষার্থী ও জনতা শুক্রবার (২৬ ডিসেম্বর) জুমার নামাজের পর ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) কেন্দ্রীয় মসজিদ থেকে বিক্ষোভ মিছিল নিয়ে শাহবাগ এসে অবস্থান নেন। সময় বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে ব্যাপক জনসমাগম সৃষ্টি হতে থাকে।
এসময় বিক্ষোভকারীরা ওসমান হাদি হত্যার বিচার চেয়ে নানা স্লোগান দেন।
অবরোধে ইনকিলাব মঞ্চের সদস্যসচিব আবদুল্লাহ আল জাবের বলেন, ‘সুশীলতা অনেক হয়েছে। সুশীলতার কারণে ওসমান হাদির রক্ত এই জমিনে ঝরেছে। আমাদের আর পেছনে যাওয়া চলবে না। আমাদের এই রাজপথ শহীদের রক্তের বদলা নেওয়ার জন্য। যতক্ষণ পর্যন্ত সরকারের যারা উপদেষ্টা তারা এখানে এসে জনগণের সামনে না দাঁড়াবেন, ততক্ষণ পর্যন্ত আমরা এই জায়গা ছেড়ে যাবো না।’
জাবের ঘোষণা দেন, প্রয়োজনে তারা শাহবাগ চত্বরে রাত্রিযাপন করবেন।
গত ১২ ডিসেম্বর দুপুরে রাজধানীর বিজয়নগর এলাকায় গুলিবিদ্ধ হন ওসমান হাদি। এরপর প্রথমে তাকে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল এবং পরে এভারকেয়ার হাসপাতালে নেওয়া হয়। সেখান থেকে উন্নত চিকিৎসার জন্য ১৫ ডিসেম্বর নেওয়া হয় সিঙ্গাপুরে। সেখানে চিকিৎসাধীন অবস্থায় ১৮ ডিসেম্বর তিনি মারা যান।




