সারাদেশ
আমার একটা কলিজা হারিয়ে ফেলেছি, বিচার চাই: সাজিদের বাবা
রাজশাহীর তানোর উপজেলায় একটি পরিত্যক্ত গভীর নলকূপের গর্তে পড়ে যাওয়া দুই বছরের শিশু সাজিদের উদ্ধার অভিযান শেষ হয়েছে দুঃখজনকভাবে। দীর্ঘ ৩২ ঘণ্টার প্রচেষ্টার পর ফায়ার সার্ভিসের সদস্যরা তাকে উদ্ধার করলেও, হাসপাতালে নেওয়ার পর চিকিৎসকরা তাকে মৃত ঘোষণা করেন। এই ঘটনায় গভীর শোকাহত হয়ে পড়েছে পরিবার, এবং সাজিদের বাবা রাকিব উদ্দীন এই ক্ষতির জন্য দায়ীদের বিরুদ্ধে বিচার দাবি করেছেন।
পরিবার সূত্রে জানা গেছে, গত বুধবার দুপুরে সাজিদ তার মায়ের সঙ্গে বাড়ির কাছে হাঁটতে গিয়ে অসতর্কতায় গর্তে পড়ে যায়। মা রুনা খাতুন জানান, ছেলে হঠাৎ ‘মা’ বলে ডেকে ওঠে, কিন্তু পেছনে তাকিয়ে দেখেন সে গর্তের ভেতরে। গর্তের ওপর খড় বিছানো থাকায় বিপদটি আগে থেকে বোঝা যায়নি। স্থানীয়রা দ্রুত খবর দিলেও, শিশুটি গর্তের গভীরে চলে যায়।
উদ্ধারকারী দল ৪০ ফুট মাটি খনন করে রাত সোয়া ৯টায় সাজিদকে বের করে আনে। তাকে তানোর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নেওয়া হয়, কিন্তু সেখানে তার মৃত্যু নিশ্চিত হয়। গতকাল বৃহস্পতিবার (১১ ডিসেম্বর) রাত সাড়ে ১১টায় তার মরদেহ বাড়িতে আনা হয়। আজ শুক্রবার (১২ ডিসেম্বর) সকাল ১০টায় বাড়ির পাশের মাঠে তার জানাজা অনুষ্ঠিত হবে, এবং পরে পারিবারিক কবরস্থানে দাফন করা হবে।
সাজিদের বাবা রাকিব উদ্দীন গভীর দুঃখ প্রকাশ করে বলেন, ‘আমি ফুটফুটে একটা সন্তান হারিয়েছি। আমার একটা কলিজা হারিয়ে ফেলেছি। আমি বিচার চাই। প্রশাসনিকভাবে যে বিচার করবে, আমি তাতেই সন্তুষ্ট। আমার কিছু করণীয় নাই। এখন শুধু দোয়া করা লাগবে। যেহেতু আল্লাহই দিয়েছেন, আল্লাহই নিয়ে গেছেন। কিন্তু অবহেলা হয়েছে, এটা একমাত্র অবহেলা। এ ছাড়া আর কিছু না।’
তিনি আরও যোগ করেন যে, গর্ত খননকারীরা যদি সঠিকভাবে এটি বন্ধ করে রাখতেন বা কোনো সতর্কতা চিহ্ন দিতেন, তাহলে এই দুর্ঘটনা এড়ানো যেত।
স্থানীয়দের মতে, এলাকায় ভূগর্ভস্থ পানির স্তর নেমে যাওয়ায় গভীর নলকূপ বসানো নিষিদ্ধ, কিন্তু একজন ব্যক্তি পানি যাচাইয়ের জন্য গর্ত খনন করেছিলেন। পরে এটি ভরাট করা হলেও বর্ষায় মাটি বসে গিয়ে আবার গর্ত সৃষ্টি হয়। প্রশাসনের পক্ষ থেকে এ বিষয়ে তদন্তের আশ্বাস দেওয়া হয়েছে, যাতে ভবিষ্যতে এমন অবহেলা না ঘটে।
সারাদেশ
ফরিদপুর-১ আসনের ১৫ প্রার্থীর মনোনয়ন বাতিল ও স্থগিত
আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ফরিদপুর-১ (আলফাডাঙ্গা, বোয়ালমারী ও মধুখালী) আসনে মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাইয়ে এক ব্যতিক্রমী পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে। এই আসনে নির্বাচন কমিশনে দাখিল করা ১৫ জন প্রার্থীর মনোনয়নপত্রের মধ্যে প্রাথমিকভাবে কাউকেই বৈধ ঘোষণা করা হয়নি। যাচাই শেষে ৭ জনের প্রার্থিতা বাতিল এবং ৮ জনের মনোনয়ন স্থগিত রাখা হয়েছে।
রোববার (৪ জানুয়ারি) সকাল ১১টা থেকে দুপুর দেড়টা পর্যন্ত ফরিদপুর জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের সম্মেলন কক্ষে জেলা রিটার্নিং কর্মকর্তা ও জেলা প্রশাসক মো. কামরুল হাসান মোল্লার সভাপতিত্বে এ যাচাই-বাছাই কার্যক্রম অনুষ্ঠিত হয়।
স্বতন্ত্র ৭ প্রার্থীর মনোনয়ন বাতিল যাচাই-বাছাইয়ে বাতিল হওয়া সাতজনই স্বতন্ত্র প্রার্থী। নির্বাচন বিধিমালা অনুযায়ী মোট ভোটারের ন্যূনতম ১ শতাংশ ভোটারের সমর্থনের সত্যতা প্রমাণে ব্যর্থ হওয়ায় তাঁদের মনোনয়ন বাতিল ঘোষণা করা হয়।
মনোনয়ন বাতিল হওয়া প্রার্থীরা হলেন, জাতীয় নাগরিক পার্টির জেলা আহ্বায়ক মো. হাসিবুর রহমান অপু, বিএনপির বিদ্রোহী প্রার্থী শামসুদ্দিন মিয়া ঝুনু, ঢাকা টাইমস সম্পাদক আরিফুর রহমান দোলন, মো. শাহাবুদ্দিন আহমেদ, মো. গোলাম কবীর মিয়া, মো. আব্দুর রহমান জিকো এবং বিএনপি প্রার্থীর স্ত্রী লায়লা আরজুমান বানু।
এই আসনে বিএনপি ও জামায়াত মনোনীত প্রার্থীর মনোনয়নও প্রাথমিকভাবে স্থগিত করা হয়েছে। হলফনামায় উল্লেখিত সম্পদ বিবরণীর সঙ্গে আয়কর নথির অসংগতি ও তথ্য গোপনের অভিযোগে বিএনপি মনোনীত প্রার্থী ও কেন্দ্রীয় কৃষকদলের সহ-সভাপতি খন্দকার নাসিরুল ইসলামের মনোনয়ন স্থগিত করা হয়।
অন্যদিকে বার্ষিক আয়ের তথ্যে ত্রুটির কারণে জামায়াতে ইসলামীর প্রার্থী মো. ইলিয়াস মোল্যার মনোনয়নও স্থগিত রাখা হয়েছে।
এছাড়া মামলা সংক্রান্ত তথ্য উল্লেখ না করায় স্বতন্ত্র প্রার্থী মো. আবুল বাসার খানের মনোনয়ন স্থগিত করা হয়। ২০২৫–২৬ অর্থবছরের আয়কর রিটার্ন জমার কপি দাখিল না করায় বাংলাদেশ কংগ্রেসের প্রার্থী মুহাম্মদ খালেদ বিন নাছের এবং বাংলাদেশ মাইনরিটি জনতা পার্টির প্রার্থী মৃন্ময় কান্তির মনোনয়ন স্থগিত করা হয়েছে।
প্রশাসনিক ও বিধিগত বিভিন্ন ত্রুটির কারণে জাতীয় ঐক্য ফ্রন্টের শাহ মোহাম্মদ আবু জাফর, জাতীয় পার্টির প্রার্থী সুলতান আহমেদ খান এবং বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের মোহাম্মদ শরাফাতের মনোনয়নও স্থগিত রাখা হয়েছে।
এ বিষয়ে জেলা রিটার্নিং কর্মকর্তা মো. কামরুল হাসান মোল্লা বলেন, “যেসব প্রার্থীর মনোনয়ন স্থগিত রাখা হয়েছে, তাঁদের বিকাল ৪টা পর্যন্ত সময় দেওয়া হয়েছে। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে প্রয়োজনীয় সংশোধনী ও কাগজপত্র দাখিল করলে বিধি অনুযায়ী পুনরায় যাচাই করে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানানো হবে।”
মনোনয়ন সংশোধন ও আপিল প্রক্রিয়া শেষে ফরিদপুর-১ আসনে চূড়ান্তভাবে কোন প্রার্থীরা নির্বাচনী প্রতিদ্বন্দ্বিতায় থাকবেন, সে বিষয়ে স্পষ্ট ধারণা পাওয়া যাবে বলে জানিয়েছেন নির্বাচন সংশ্লিষ্টরা।
এমএন
সারাদেশ
যেসব এলাকায় ৫ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না আজ
আজ সোমবার (২৬ জানুয়ারি) সকাল থেকে সিলেট নগরীর কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ এলাকায় টানা ৫ ঘণ্টা বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ থাকবে। ট্রান্সফরমার মেরামত, সঞ্চালন লাইন উন্নয়ন কাজের জন্য এ সিদ্ধান্ত নিয়েছে বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ডের বিক্রয় ও বিতরণ বিভাগ-৩।
রোববার (২৫ জানুয়ারি) সিলেট বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ডের বিক্রয় ও বিতরণ বিভাগ-৩ এর এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, সোমবার সকাল ৭টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত ৩৩ কেভি গোটাটিকর ও জগন্নাথপুর এবং ১১ কেভি বরইকান্দি, স্টেশন, কদমতলী, শিববাড়ী, লালাবাজার, কামারবাজার ও মাসুকগঞ্জ ফিডারের আওতাধীন নগরীর অন্তত ৬২টি এলাকায় বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ থাকবে।
বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন থাকা এলাকাগুলোর মধ্যে রয়েছে বরইকান্দি পলিটেকনিক ইনস্টিটিউট, সুনামপুর, কামুসনা, ধরাধরপুর, পুরান তেতলী, টেকনিক্যাল রোড, খোজারখলা, বাবনা পয়েন্ট, পুলেরমুখ, ঝালপাড়া, চাঁদনীঘাট, কদমতলী, রেলওয়ে স্টেশন, বঙ্গবীর রোড, মোমিনখলা, বারখলা, গালিমপুর, মুন্সিবাজার, আলমনগর, পিঠাকরা, ফরহাদপুর, গাঙপাড়, বনগাঁও, কামালবাজার, পুরানগাঁও, ছোট দিঘলী, বাইপাস রোড, মাসুক বাজার, তাজপুর, মিরেরগাঁও, গুপ্তেরগাঁওসহ আশপাশের এলাকা।
তবে নির্ধারিত সময়ের আগেই কাজ শেষ হলে তাৎক্ষণিকভাবে বিদ্যুৎ সরবরাহ স্বাভাবিক করা হবে বলে জানিয়েছে বিদ্যুৎ বিভাগ।
সাময়িক এই ভোগান্তির জন্য গ্রাহকদের কাছে দুঃখ প্রকাশ করেছে সিলেট বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ডের বিক্রয় ও বিতরণ বিভাগ-৩ এর কর্তৃপক্ষ।
এমকে
সারাদেশ
শরীয়তপুরের তারাবুনিয়ায় ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড
শরীয়তপুরের সখিপুরের উত্তর তারাবুনিয়া ইউনিয়নের ৭নম্বর ওয়ার্ডের বেপারী কান্দিতে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। মঙ্গলবার রাত আনুমানিক সাড়ে ৮টার দিকে উত্তর তারাবুনিয়া ইউনিয়ন স্বেচ্ছাসেবক দলের নেতা রহমান বেপারীর বসতবাড়িতে এ ঘটনা ঘটে।
প্রত্যক্ষদর্শী ও স্থানীয়দের সূত্রে জানা যায়, বিদ্যুৎ মিটারের শর্ট সার্কিট থেকে আগুনের সূত্রপাত হয়। পরে ঘরের পাশে থাকা গ্যাস সিলিন্ডার বিস্ফোরিত (ব্লাস্ট) হলে আগুন দ্রুত চারদিকে ছড়িয়ে পড়ে। মুহূর্তের মধ্যেই আগুন ভয়াবহ রূপ ধারণ করে।
মহিলাদের কান্না ও চিৎকার শুনে আশপাশের লোকজন ঘটনাস্থলে ছুটে আসেন। আগুনের তীব্রতা বেশি হওয়ায় বসতবাড়ির দুটি বড় ঘর সম্পূর্ণভাবে পুড়ে যায়। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে বিদ্যুৎ অফিসে যোগাযোগ করে বিদ্যুৎ সংযোগ বন্ধ করা হয়। পরে ফায়ার সার্ভিসে খবর দেওয়া হলেও রাস্তার বেহাল অবস্থার কারণে তাদের পৌঁছাতে দেরি হয়। এর আগেই দুটি ঘর সম্পূর্ণ ছাই হয়ে যায়।
এ ঘটনায় ঘরের ভেতরে থাকা দুটি শিশু গুরুতরভাবে আহত হয়। প্রথমে তাদের চাঁদপুর সদর হাসপাতালে ভর্তি করা হলে পরে উন্নত চিকিৎসার জন্য ঢাকা মেডিকেল হাসপাতালে রেফার করা হয়। বর্তমানে তারা সেখানে চিকিৎসাধীন রয়েছে।
অন্যদিকে বাড়ির মালিক রহমান বেপারীর মুখের কিছু অংশ পুড়ে যায় এবং দুটি দাঁত ভেঙে যায়। তিনি জানান, আগুনে ঘরের ভেতরে থাকা প্রায় ১২ লাখ ৬৫ হাজার টাকা নগদ অর্থ এবং ৮ ভরি স্বর্ণালংকার পুড়ে নষ্ট হয়ে গেছে।
ঘটনাস্থল পরিদর্শন করে ইউনিয়ন পরিষদের প্যানেল চেয়ারম্যান আক্তার হোসেন আসামি বলেন, বিষয়টি ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে অবহিত করা হয়েছে এবং ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারকে সরকারিভাবে সহযোগিতার আশ্বাস দেওয়া হয়েছে।
ফায়ার সার্ভিসের এক কর্মকর্তা বলেন, “আমরা ২৪ ঘণ্টা মানুষের সেবায় প্রস্তুত আছি। তবে এলাকার রাস্তা-ঘাট অত্যন্ত সংকীর্ণ ও ভাঙাচোরা হওয়ায় ঘটনাস্থলে পৌঁছাতে সময় লেগেছে।
তিনি আরও জানান, ফায়ার সার্ভিস পৌঁছানোর আগেই অধিকাংশ ক্ষয়ক্ষতি হয়ে যায়। প্যানেল চেয়ারম্যান আক্তার হোসেন আসামি ও ভুক্তভোগী রহমান বেপারী জানান, এলাকাবাসীর সহযোগিতা না পেলে পুরো গ্রামই আগুনে পুড়ে যেতে পারত।
এমকে
সারাদেশ
যেসব এলাকায় ৫ ঘণ্টা গ্যাস থাকবে না আজ
নারায়ণগঞ্জের বিভিন্ন এলাকায় আজ বুধবার (২১ জানুয়ারি) গ্যাস সরবরাহ বন্ধ থাকবে। গ্যাস নেটওয়ার্কের জরুরি রক্ষণাবেক্ষণ কাজের জন্য এমন সিদ্ধান্ত নিয়েছে তিতাস গ্যাস।
সম্প্রতি এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে কোম্পানিটি।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, পঞ্চবটি-মোক্তারপুর সেতু পর্যন্ত রাস্তা সম্প্রসারণ ও দ্বিতল সড়ক নির্মাণ প্রকল্পের আওতায় পঞ্চবটি মোড়, প্রধান সিএনজির সামনে ক্ষতিগ্রস্ত পাইপলাইন মেরামত/প্রতিস্থাপনসহ গ্যাস নেটওয়ার্কের জরুরি রক্ষণাবেক্ষণ কাজের জন্য বুধবার দুপুর ১টা থেকে সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত মোট ৫ ঘণ্টা নারায়ণগঞ্জ শহর, মুন্সীগঞ্জ শহর, পঞ্চবটি, মুক্তারপুর, সিদ্ধিরগঞ্জ, মৌচাক, দেলপাড়া, পাগলা ও ফতুল্লাসহ তৎসংলগ্ন এলাকায় (আদমজী ইপিজেড এলাকা ব্যতীত) সব শ্রেণির গ্রাহকের গ্যাস সরবরাহ বন্ধ থাকবে।
গ্রাহকদের সাময়িক অসুবিধার জন্য আন্তরিকভাবে দুঃখ প্রকাশ করছে তিতাস গ্যাস কর্তৃপক্ষ।
এমকে
সারাদেশ
টানা ৭ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
আজ জরুরি মেরামত, সংরক্ষণ ও উন্নয়নমূলক কাজের জন্য চট্টগ্রাম নগরীর বিভিন্ন এলাকায় বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ থাকবে। সম্প্রতি এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে বাংলাদেশ বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ড।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, জরুরি মেরামত, সংরক্ষণ ও উন্নয়নমূলক কাজের জন্য মঙ্গলবার (২০ জানুয়ারি) সকাল ৮টা থেকে দুপুর ৩টা পর্যন্ত চট্টগ্রাম নগরীর উত্তর, দক্ষিণ, পূর্ব ও বন্দর-পশ্চিমাঞ্চলের একাধিক গুরুত্বপূর্ণ ফিডারের আওতাধীন এলাকাগুলোতে নির্ধারিত সময় অনুযায়ী বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ থাকবে।
এর আওতাধীন এলাকাগুলো হলো-চট্টগ্রাম নগরীর গাউসিয়া আবাসিক এলাকা, গ্রীনভিউ আবাসিক এলাকা, হামজারবাগ লেইন, পশ্চিম শহীদ নগর, উত্তর গেইট, দেলওয়ার কোম্পানির বাড়ি, ফকির টিলা, মির্জাপাড়া, মুরাদনগর, হক ফুড গলি, ভান্ডারী গলি, বড় বাড়ি গলি, এশিয়া ফ্যান ফ্যাক্টরী, আমিন জুট মিলস, আমিন টেক্সটাইল, বিবিরহাট কাঁচাবাজার, বশর মার্কেট, ফরেস্ট গেট থেকে মুরাদপুর মোড়, খ্রিস্টান কবরস্থান, সামারহিল, মৌমিনবাগ, হামজারবাগ, ফুলেশ্বরী আবাসিক, তাহেরাবাদ, আতুরার ডিপু পিয়াজু গলি, রৌফাবাদ সমাজ সেবা হতে ফয়েজ টাওয়ার, সংগীত সিনেমা রোড়, সংগীত আ/এ, জাংগালপাড়া, ওয়েলফুড গলি, সামাদপুর, মীরপাড়া, হাজিপাড়া গার্মেন্টস, সামারহিল, খ্রিষ্টান কবরস্থান, হাটহাজারী রোড, খন্দকিয়া বাজার, খন্দকিয়া ট্যাম্পুস্ট্যান্ড, মাজার গেইট, ভুলিয়াপাড়া, বাথুয়া, কুলগাঁও মাজার গেইট হতে সাদ মুছা গার্মেন্টস, নতুন পাড়া, কাঠাঁল বাগান রোড়, তুফানী রোড়, চিকনদন্ডী, পূর্ব কুলগাঁও, কুলগাঁও আবাসিক এলাকা, বালুছড়া, বালুছড়া আবাসিক এলাকা, কাশেম ভবন, কুয়াইশ কলেজ, পশ্চিম কুয়াইশ, ষোল পোল, ভরা পুকুর, হামিদ শরিফ রোড , নজুমিয়া হাট, বাথুয়া, নেয়ামত আলী রোড, বড় বাড়ি, পূর্ব শিকারপুর, রশিদ বাড়ি, মদুনাঘাট বাজার, দক্ষিণ মাদ্রাসা, মধ্যম মাদ্রাসা, গ্রিন কলোনি রোড , চিনারপোল , রহমানিয়া সেতু, ব্রাহ্মণহাট এর আশেপাশের এলাকাজুড়ে বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ থাকবে। এতে আরও বলা হয়, সাময়িকভাবে এতে ভোগান্তি হলেও এই কার্যক্রমের মাধ্যমে ভবিষ্যতে আরও স্থিতিশীল, নিরাপদ ও নিরবচ্ছিন্ন বিদ্যুৎ সরবরাহ নিশ্চিত করাই মূল লক্ষ্য।
এমকে



