পুঁজিবাজার
এমবি ফার্মার পর্ষদ সভার তারিখ নির্ধারণ
পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত এমবি ফার্মাসিউটিক্যালস পিএলসি পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা করেছে। আগামী ৩০ অক্টোবর বিকাল ৩টায় কোম্পানিটির পর্ষদ সভা অনুষ্ঠিত হবে।
ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, গত ৩০ জুন,২০২৫ তারিখে সমাপ্ত হিসাববছরের নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা করা হবে। পর্ষদ সভা এ প্রতিবেদন অনুমোদন করলে তা প্রকাশ করবে কোম্পানিটি।
সভায় হিসাববছরের বিনিয়োগকারীদের জন্য লভ্যাংশ সংক্রান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।
এসএম
পুঁজিবাজার
শরিয়াহ্ উপদেষ্টা কাউন্সিল গঠন করেছে বিএসইসি
ইসলামি শরিয়াহ্-ভিত্তিক সিকিউরিটিজের (আইএসবিএস) যথাযথ ইস্যু নিশ্চিত করা, বিনিয়োগকারীদের স্বার্থ সংরক্ষণ এবং দেশের ইসলামি মূলধন বাজারের উন্নয়ন লক্ষ্যে ৯ সদস্যবিশিষ্ট একটি শরিয়াহ্ উপদেষ্টা কাউন্সিল (এসএসি) গঠন করেছে পুঁজিবাজার নিয়ন্ত্রণকারী সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি)।
গত বুধবার (২২ অক্টোবর) বিএসইসির চেয়ারম্যান খন্দকার রাশেদ মাকসুদ স্বাক্ষরিত এক আদেশে ইসলামি শরিয়াহ্-ভিত্তিক উপদেষ্টা কাউন্সিল গঠন করা হয়েছে। রোববার (২৬ অক্টোবর) বিএসইসি এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য নিশ্চিত করেছে।
বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (সিকিউরিটিজ মার্কেট শরিয়াহ্ অ্যাডভাইজরি কাউন্সিল) বিধিমালা, ২০২২-এর ৪ ও ৫ নং বিধি অনুযায়ী এই কাউন্সিল গঠিত হয়েছে। বিধি অনুযায়ী, কাউন্সিলটিতে ৫ জন শরিয়াহ্ বিশেষজ্ঞ ও ৪ জন শিল্প খাতের বিশেষজ্ঞ অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।
কমিশনের আদেশে নিম্নবর্ণিত ৯ সদস্যের নাম ঘোষণা করা হয়- খুষ্টিয়া ইসলামিক ইউনিভার্সিটি অব বাংলাদেশের ভাইস চ্যান্সেলর শরিয়াহ্ বিশেষজ্ঞ প্রফেসর ড. নাকিব মুহাম্মদ নাসরুল্লাহ; ন্যাশনাল বিশ্ববিদ্যালয়ের ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগের অধ্যাপক শরিয়াহ্ বিশেষজ্ঞ প্রফেসর ড. মোহাম্মদ মনজুর-ই-এলাহী; মিরপুরে জামিয়া ইসলামিয়া দারুল উলুমের সিনিয়র মুফতি ও মুহাদ্দিস শরিয়াহ্ বিশেষজ্ঞ মুফতি মাওলানা মাসউম বিল্লাহ; মালিবাগের জামিয়া শরিয়্যাহের সিনিয়র ডেপুটি মুফতি শরিয়াহ্ বিশেষজ্ঞ মুফতি আব্দুল্লাহ মাসউম, মানারাত ইন্টারন্যাশনাল বিশ্ববিদ্যালয়ের ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগের সহকারী অধ্যাপক, শরিয়াহ্ বিশেষজ্ঞ ড. এমডি রুহুল আমিন; ইউনিভার্সিটি অব নিউ অরলিন্সের ফিন্যান্স বিভাগের অধ্যাপক, ইউএসএ অর্থ ও ব্যাংকিং বিশেষজ্ঞ প্রফেসর ড. মোহাম্মদ কবীর হাসান; সুপ্রিম কোর্ট অব বাংলাদেশের সিনিয়র অ্যাডভোকেট আইন বিশেষজ্ঞ ব্যারিস্টার ওমর সাদাত; বাংলাদেশ ইন্টারন্যাশনাল আরবিট্রেশন সেন্টারের সিইও মূলধন বাজার বিশেষজ্ঞ মো. এ. কে. মজিদুর রহমান; ইসলামিক ব্যাংক বাংলাদেশ লিমিটেডের চিফ ফিন্যান্স অফিসার, হিসাববিদ্যা বিশেষজ্ঞ মো. মোহাম্মদ আবদুল রহিম।
এছাড়া, উক্ত বিধিমালার ৩ নং বিধির উপ-বিধি (৫) অনুযায়ী, প্রফেসর ড. নাকিব মুহাম্মদ নাসরুল্লাহ-কে শরিয়াহ্ উপদেষ্টা কাউন্সিলের চেয়ারম্যান হিসেবে মনোনীত করা হয়েছে।
পুঁজিবাজার
এস্কয়ার নিটের লভ্যাংশ ঘোষণা
পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি এস্কয়ার নিট কম্পোজিট পিএলসি গত ৩০ জুন, ২০২৫ তারিখে সমাপ্ত হিসাববছরের জন্য লভ্যাংশ সংক্রান্ত সিদ্ধান্ত জানিয়েছে। আলোচিত বছরের জন্য কোম্পানিটি সাধারণ শেয়ারহোল্ডারদের ১০ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ দেবে।
রোববার (২৬ অক্টোবর) অনুষ্ঠিত কোম্পানিটির পরিচালনা পর্ষদের বৈঠকে সর্বশেষ হিসাববছরের নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা ও অনুমোদনের পর লভ্যাংশের এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। কোম্পানি সূত্রে এই তথ্য জানা গেছে।
সূত্রমতে, সর্বশেষ হিসাববছরে সমন্বিতভাবে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি ৪৪ পয়সা আয় (ইপিএস) হয়েছে। আগের বছর শেয়ার প্রতি ৪১ পয়সা আয় হয়েছিল।
গত ৩০ জুন, ২০২৫ তারিখে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি নিট সম্পদ মূল্য (এনএভিপিএস) ছিল ৬৫ টাকা ১০ পয়সা।
আগামী ২৫ জানুয়ারি সকাল ১১টায় ডিজিটাল প্ল্যাটফরমের মাধ্যমে কোম্পানিটির বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম) অনুষ্ঠিত হবে। এর জন্য রেকর্ড তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে ২ ডিসেম্বর।
পুঁজিবাজার
শেয়ারহোল্ডারদের লভ্যাংশ দেবে না সোনারগাঁও টেক্সটাইল
পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি সোনারগাঁও টেক্সটাইল লিমিটেড গত ৩০ জুন, ২০২৫ তারিখে সমাপ্ত হিসাববছরের জন্য লভ্যাংশ সংক্রান্ত সিদ্ধান্ত জানিয়েছে। কোম্পানিটি আলোচিত বছরের জন্য সাধারণ শেয়ারহোল্ডারদের লভ্যাংশ দেবে না।
রোববার (২৬ অক্টোবর) অনুষ্ঠিত কোম্পানি পরিচালনা পর্ষদের বৈঠকে সর্বশেষ হিসাববছরের নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা ও অনুমোদনের পর লভ্যাংশ সংক্রান্ত এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। কোম্পানি সূত্রে এই তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, সর্বশেষ বছরে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি ৮০ পয়সা লোকসান হয়েছে। আগের বছর শেয়ার প্রতি ২৭ পয়সা আয় হয়েছিল।
গত বছর কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি ক্যাশ ফ্লো ছিল ৫ পয়সা। আগের বছর ক্যাশ ফ্লো ছিল ৩ পয়সা। গত ৩০ জুন, ২০২৫ তারিখে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি নিট সম্পদ মূল্য (এনএভিপিএস) ছিল ১৮ টাকা ৩৫ পয়সা।
আগামী ২৯ ডিসেম্বর, সকাল ১১টায় হাইব্রিড পদ্ধতির মাধ্যমে কোম্পানিটির বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম) অনুষ্ঠিত হবে। এর জন্য রেকর্ড তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে ১৮ নভেম্বর।
কাফি
পুঁজিবাজার
নগদ লভ্যাংশ দেবে এডভেন্ট ফার্মা
পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি এডভেন্ট ফার্মা লিমিটেড গত ৩০ জুন, ২০২৫ তারিখে সমাপ্ত হিসাববছরের জন্য লভ্যাংশ ঘোষণা করেছে। আলোচিত বছরের জন্য সাধারণ শেয়ারহোল্ডারদের ০.৫ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ দেবে কোম্পানিটি।
রোববার (২৬ অক্টোবর) অনুষ্ঠিত কোম্পানি পরিচালনা পর্ষদের বৈঠকে সর্বশেষ হিসাববছরের নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা ও অনুমোদনের পর লভ্যাংশ সংক্রান্ত এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। কোম্পানি সূত্রে এই তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, সর্বশেষ বছরে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি আয় হয়েছে টাকা ৭২ পয়সা । আগের বছর শেয়ার প্রতি আয় হয়েছিল ৯০ পয়সা।
গত বছর কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি ক্যাশ ফ্লো ছিল ১ টাকা ২৩ পয়সা। আগের বছর ক্যাশ ফ্লো ছিল ১ টাকা ৮৮ পয়সা। গত ৩০ জুন, ২০২৫ তারিখে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি নিট সম্পদ মূল্য (এনএভিপিএস) ছিল ১৬ টাকা ৪৩ পয়সা।
আগামী ৩১ ডিসেম্বর, বিকাল ১২টায় হাইব্রিড পদ্ধতিতে কোম্পানিটির বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম) অনুষ্ঠিত হবে। এর জন্য রেকর্ড তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে ২০ নভেম্বর।
পুঁজিবাজার
ব্লকে ২৫ কোটি টাকার লেনদেন
সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবসে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) ব্লকে মোট ২৩টি কোম্পানির শেয়ার লেনদেন হয়েছে। কোম্পানিগুলোর মোট ৪৪ লাখ ১৯ হাজার ৬৪৪টি শেয়ার ৪৩ বারে লেনদেন হয়েছে। যার আর্থিক মূল্য ২৫ কোটি ৫৭ লাখ ৫২ হাজার টাকা।
ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, রবিবার (২৬ অক্টোবর) ব্লকে সবচেয়ে বেশি ব্র্যাক ব্যাংকের ১৪ কোটি ২০ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে।
তালিকার দ্বিতীয় স্থানে থাকা ফাইন ফুডসের শেয়ার লেনদেন হয়েছে ২ কোটি ১০ লাখ ৭০ হাজার টাকার ও তৃতীয় স্থানে থাকা প্রাইম ব্যাংকের ১ কোটি ৬২ লাখ ৬০ হাজার শেয়ার লেনদেন হয়েছে।
এসএম




