পুঁজিবাজার
ডিএসইর নতুন স্বতন্ত্র পরিচালক স্নেহাশীষ বড়ুয়া
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ পিএলসি (ডিএসই)-এর নতুন স্বতন্ত্র পরিচালক হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করেছেন স্নেহাশীষ বড়ুয়া, এফসিএ। মঙ্গলবার (১০ ফেব্রুয়ারি) অনুষ্ঠিত ডিএসই’র ১১০৯তম পরিচালনা পর্ষদ সভায় তিনি আনুষ্ঠানিকভাবে যোগ দেন। এর আগে বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি) ৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ তারিখে তাঁর নিয়োগ অনুমোদন দেয়।
ডিএসই এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে।
স্নেহাশীষ বড়ুয়া একজন অভিজ্ঞ ও সুপ্রতিষ্ঠিত চার্টার্ড অ্যাকাউন্ট্যান্ট। তিনি স্নেহাশীষ মাহমুদ অ্যান্ড কোং (এসএমএসি)-এর প্রতিষ্ঠাতা ও ফাউন্ডিং পার্টনার এবং ইনস্টিটিউট অব চার্টার্ড অ্যাকাউন্ট্যান্টস অব বাংলাদেশ (আইসিএবি)-এর ফেলো সদস্য।
দীর্ঘ পেশাগত জীবনে তিনি আর্থিক ব্যবস্থাপনা, কর্পোরেট ফাইন্যান্স, অডিট ও অ্যাসিওরেন্স, ফাইন্যান্সিয়াল রিপোর্টিং, ট্যাক্সেশন, বাজেট প্রণয়ন, ঝুঁকি ব্যবস্থাপনা ও কর্পোরেট গভর্ন্যান্সে কাজ করেছেন। তিনি সাইফুল শামসুল আলম অ্যান্ড কোং (ইউএইচওয়াই ইন্টারন্যাশনাল)-এ পার্টনার এবং রহমান রহমান হক (কেপিএমজি ইন্টারন্যাশনাল)-এ সিনিয়র ম্যানেজার ছিলেন। এছাড়া গ্রামীণফোন লিমিটেড ও রবি এক্সিয়াটা লিমিটেডে ইন্টারনাল অডিট ম্যানেজার হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।
তিনি আইএফআরএস, ইউএস গ্যাপ ও ট্রান্সফার প্রাইসিংয়ে দক্ষতা অর্জনের পাশাপাশি জাতীয় পর্যায়ের নীতিনির্ধারণী কার্যক্রমেও যুক্ত ছিলেন। তিনি ২০২২ সালে গঠিত আইটিএ ২০২৩ রিভিউ কমিটি এবং ২০২৫ সালের জাতীয় করকাঠামো টাস্কফোর্সের সদস্য হিসেবে কাজ করেন।
পরিচালনা পর্ষদের সভায় ডিএসই’র চেয়ারম্যান মমিনুল ইসলাম নতুন পরিচালককে অভিনন্দন জানিয়ে বলেন, স্নেহাশীষ বড়ুয়া দেশি ও আন্তর্জাতিক পর্যায়ে দুই দশকের বেশি সময় ধরে হিসাবনিরীক্ষণ ও কর্পোরেট নেতৃত্বে সুপরিচিত একজন পেশাজীবী। তাঁর অভিজ্ঞতা ও পেশাগত সততা ডিএসই’র কার্যক্রমে ইতিবাচক ভূমিকা রাখবে।
ডিএসই আশা করছে, একজন স্বতন্ত্র পরিচালক হিসেবে স্নেহাশীষ বড়ুয়ার দক্ষতা ও নেতৃত্ব দেশের পুঁজিবাজারে স্বচ্ছতা, সুশাসন ও আর্থিক শৃঙ্খলা জোরদারে সহায়ক হবে।
পুঁজিবাজার
ব্লক মার্কেটে লেনদেন ৩৯ কোটি টাকার
সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবস ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) ব্লক মার্কেটে মোট ৪৫টি কোম্পানির শেয়ার লেনদেন হয়েছে। এদিন ব্লক মার্কেটে ৩৯ কোটি ৩৫ লাখ ০৭ হাজার টাকার লেনদেন সম্পন্ন হয়েছে।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, রবিবার (১৯ এপ্রিল) কোম্পানিগুলোর মোট ১ কোটি ৪ লাখ ১৬ হাজার ৬৫ টি শেয়ার ১১৫ বারে লেনদেন হয়েছে। যার আর্থিক মূল্য ৩৯ কোটি ৩৫ লাখ ০৭ হাজার টাকা।
ব্লক মার্কেটে সবচেয়ে বেশি প্যারামাউন্ট টেক্সটাইল পিএলসির ৬ কোটি ৪৪ লাখ ৮৩ হাজার টাকার, দ্বিতীয় স্থানে আল-আরাফাহ ইসলামী ব্যাংকের শেয়ার লেনদেন হয়েছে ৩ কোটি ৮৫ লাখ টাকার ও তৃতীয় স্থানে উত্তরা ব্যাংকের ৩ কোটি ৮৫ লাখ শেয়ার লেনদেন হয়েছে।
এমএন
পুঁজিবাজার
দরপতনের শীর্ষে পপুলার লাইফ ফার্স্ট
সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেন শেষে দরপতনের তালিকায় শীর্ষে উঠে এসেছে পপুলার লাইফ ফার্স্ট মিউচুয়াল ফান্ড।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, রবিবার (১৯ এপ্রিল) ডিএসইতে সর্বোচ্চ পপুলার লাইফ ফার্স্ট মিউচুয়াল ফান্ডের শেয়ার দর ২ পয়সা বা ৬ দশমিক ২৫ শতাংশ কমেছে। এর ফলে কোম্পানিটি দরপতনের শীর্ষে অবস্থান করেছে।
দরপতনের এই তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে ছিল বাংলাদেশ অটোকারস লিমিটেড। কোম্পানিটির শেয়ার দর ৫ দশমিক ৫৮ শতাংশ কমেছে। আর তৃতীয় স্থানে থাকা সিলভা ফার্মাসিউটিক্যালস লিমিটেডের শেয়ার দর ৫ দশমিক ০৮ শতাংশ কমেছে।
এছাড়াও, ডিএসইতে দরপতনের শীর্ষ দশে থাকা অন্য কোম্পানিগুলো হলো- মেঘনা সিমেন্ট মিলস, ডিবিএইচ ফাস্ট মিউচুয়াল ফান্ড, এসইএমএল এফবিএলএসএল গ্রোথ ফান্ড, বিডি থাই ফুড অ্যান্ড বেভারেজ, খান ব্রাদাস পি.পি. ওভেন ব্যাগ ইন্ডাস্ট্রিজ, প্যাসিফিক ডেনিমস লিমিটেড এবং আইসিবি ইসলামিক ব্যাংক লিমিটেড দর কমেছে।
এমএন
পুঁজিবাজার
দর বৃদ্ধি শীর্ষে রানার অটোমোবাইলস
সপ্তাহের শেষ কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনে অংশ নেওয়া ৪০৪টি কোম্পানির মধ্যে ১২৫টির শেয়ারদর বৃদ্ধি পেয়েছে। এরমধ্যে সর্বোচ্চ দর বৃদ্ধি পেয়েছে রানার অটোমোবাইলস পিএলসি।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, রবিবার (১৯ এপ্রিল) ডিএসইতে সর্বোচ্চ রানার অটোমোবাইলস পিএলসির শেয়ার দর আগের কার্যদিবসের তুলনায় ৩ টাকা ৯ পয়সা বা ৯ দশমিক ৯৫ শতাংশ বেড়েছে। এর ফলে কোম্পানিটি দর বৃদ্ধি তালিকায় প্রথম স্থান দখল করে নেয়।
দর বৃদ্ধির এই তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে জনতা ইন্স্যুরেন্স পিএলসি। কোম্পানিটির শেয়ার দর ৯ দশমিক ৯৪ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে। আর তৃতীয় স্থানে থাকা সোনার বাংলা ইন্স্যুরেন্স লিমিটেডের দর বেড়েছে ৯ দশমিক ৮২ শতাংশ।
এছাড়াও, ডিএসইতে দর বৃদ্ধির শীর্ষ দশে থাকা অন্য কোম্পানিগুলো হলো- ফিনিক্স ফাইন্যান্সের ৮.৭ শতাংশ, এশিয়াটিক ল্যাবরেটরিজের ৮.৪৬ শতাংশ, অগ্রণী ইন্স্যুরেন্সের ৭.৬২ শতাংশ,আইসিবি এমপ্লোয়ি প্রোভিডেন্টের ৭.৪১ শতাংশ, তমিজুদ্দিন টেক্সটাইলের ৭.০৫ শতাংশ, টেকনো ড্রাগ লিমিটেড ৭.০৪ শতাংশ ও কন্টিনেন্টাল ইন্সুরেন্স পিএলসির ৫.১৬ শতাংশ শেয়ার দর বেড়েছে।
এমএন
পুঁজিবাজার
লেনদেনের শীর্ষে সিটি ব্যাংক
সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবসে প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেন শেষে তালিকায় শীর্ষে উঠে এসেছে সিটি ব্যাংক পিএলসি।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, রবিবার (১৯ এপ্রিল) ডিএসইতে সবোর্চ্চ সিটি ব্যাংক পিএলসির ৩৬ কোটি ৩১ লাখ ৫১ হাজার টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে। এর ফলে কোম্পানিটি লেনদেনের তালিকায় প্রথম স্থান দখল করে।
এদিন লেনদেনের এই তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে ছিল প্যারামাউন্ট টেক্সটাইল লিমিটেড। কোম্পানিটির ২২ কোটি ২৫ লাখ ৫৬ হাজার টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে। আর ২১ কোটি ৯৮ লাখ ২৮ হাজার টাকার শেয়ার লেনদেন করে তালিকার তৃতীয় স্থানে রয়েছে খান ব্রাদাস পি.পি. ওভেন ব্যাগ ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড।
এছাড়াও, ডিএসইতে লেনদেনের শীর্ষ দশে থাকা অন্য কোম্পানিগুলো হলো- রানার অটোমোবাইলস পিএলসি, একমি পেস্টিসাইড লিমিটেড, ডমিনেজ স্টিল বিল্ডিং সিস্টেমস, গোল্ডেন সন, টেকনো ড্রাগ লিমিটেড, ইস্টার্ন ব্যাংক পিএলসি ও মীর আক্তার হোসেন লিমিটেড।
এমএন
পুঁজিবাজার
প্রথম কার্যদিবসে সূচকের মিশ্র প্রতিক্রিয়া, লেনদেন ৮১৯ কোটি
সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) মূল্য সূচকের মিশ্র প্রতিক্রিয়ায় লেনদেন শেষ হয়েছে। এদিন লেনদেন হওয়া কোম্পানিগুলোর মধ্যে ২২৩ শেয়ারের দর পতন হয়েছে। অন্যদিকে টাকার অংকে লেনদেনের পরিমান আগের কার্যদিবসে তুলনায় সামান্য বেড়েছে।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, রবিবার (১৯ এপ্রিল) ডিএসইর প্রধান সূচক ‘ডিএসইএক্স’ ৯ দশমিক ৩০ পয়েন্ট কমেছে। বর্তমানে সূচকটি অবস্থান করছে ৫ হাজার ২৪৭ পয়েন্টে।
এছাড়া, ডিএসইর অপর সূচক ‘ডিএসইএস’ ৪ দশমিক ২২ পয়েন্ট কমে ১০৬২ পয়েন্ট এবং ‘ডিএস-৩০’ সূচক ০ দশমিক ০৮ পয়েন্ট বেড়ে ১৯৯০ পয়েন্টে অবস্থান করছে।
আজ ডিএসইতে ৮১৯ কোটি ২০ লাখ ২ হাজার টাকার শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে। আগের কার্যদিবসে লেনদেন হয়েছিলো ৮০৬ কোটি ১৫ লাখ ১২ হাজার টাকা।
এদিন ডিএসইতে মোট ৪০৪টি কোম্পানির শেয়ার ও ইউনিট হাতবদল হয়েছে। লেনদেনে অংশ নেওয়া প্রতিষ্ঠানগুলোর মধ্যে দর বেড়েছে ১২৫টি কোম্পানির, বিপরীতে ২২৩ কোম্পানির দর কমেছে। পাশাপাশি ৫৬টি প্রতিষ্ঠানের শেয়ার ও ইউনিটের দর অপরিবর্তিত রয়েছে।
এমএন



