কর্পোরেট সংবাদ
বিদেশি প্রতিষ্ঠানকে টেক্কা দিয়ে আইসিবির কাজ পেল কোয়ান্ট ফিনটেক

বিদেশি প্রতিষ্ঠানকে টেক্কা দিয়ে সরকারি বিনিয়োগ প্রতিষ্ঠান ইনভেস্টমেন্ট কর্পোরেশন অব বাংলাদেশের (আইসিবি) সহযোগী প্রতিষ্ঠান আইসিবি সিকিউরিটিজ ট্রেডিং কোং লিমিটেডের কাজ পেয়েছে দেশি প্রতিষ্ঠান কোয়ান্ট ফিনটেক লিমিটেড। কোয়ান্ট ফিনটেক লিমিটেডের তৈরি করা ওএমএস (অর্ডার ম্যানেজমেন্ট সিস্টেম) দিয়ে তাদের গ্রাহকদের সেবা দিবে সরকারি এ প্রতিষ্ঠানটি।
বুধবার (১৯ ফেব্রুয়ারি) প্রতিষ্ঠান দুটির মধ্যে এই সংক্রান্ত একটি চুক্তি অনুষ্ঠিত হয়েছে। আইসিবির প্রধান কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত চুক্তিতে নিজ নিজ প্রতিষ্ঠানের পক্ষে সই করেন আইসিবি সিকিউরিটিজ প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) মো. মফিজুর রহমান এবং কোয়ান্ট ফিনটেকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ইঞ্জিনিয়ার নাতেক মিনার।
এ সময়ে আরও উপস্থিতি ছিলেন, আইসিবি চেয়ারম্যান অধ্যাপক আবু আহমেদ, ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও সিকিউরিটিজের চেয়ারম্যান মো. আবুল হোসেন, কোয়ান্ট ফিনটেকের চিফ এক্সিকিউটিভ অফিসার মো. জাবেদ হোসেন সহ উভয় প্রতিষ্ঠানের উর্ধ্বতন কর্মকর্তারা।
চুক্তি অনুযায়ী, আইসিবি সিকিউরিটিজ লিমিটেডের গ্রাহকদের ডিএসই ও সিএসই তে লেনদেন সম্পাদনের জন্য স্বয়ংক্রিয় ট্রেডিং প্ল্যাটফর্ম ব্যবহারের ব্যবস্থা করে দিবে। এর ফলে গ্রাহকরা পৃথিবীর যেকোনো প্রান্ত থেকে স্টক এক্সচেঞ্জে সরাসরি ট্রেডে অংশগ্রহণ করতে পারবে।
আইসিবি সিকিউরিটিজ প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) মো. মফিজুর রহমান বলেন, গ্রাহকদের আরও সুন্দর পরিসরে সেবা দিতে আমরা নিজস্ব ট্রেডিং প্লাটফর্ম ওএমএস (অর্ডার ম্যানেজমেন্ট সিস্টেম) চালু করতে যাচ্ছি। ওএমএস এর জন্য পর্ষদ থেকে একটি কমিটি করে দিয়েছিলো, কমিটির সদস্য হিসেবে ছিলো, আইসিবি, ডিএসই, বুয়েটের ও বিসিসির প্রতিনিধিরা। আমাদের পর্ষদের একটি চাওয়া ছিলো কাজটি যাতে দেশি প্রতিষ্ঠান পায় এবং একই সাথে সব ধরণের মান যাতে ঠিক থাকে। এরই অংশ হিসেবে আমরা পত্রিকায় বিজ্ঞাপন দেওয়ার মাধ্যমে অনেকগুলো প্রতিষ্ঠান থেকে আবেদন পেয়েছি। আবদেনগুলো যাচাই-বাছাই করে চারটি প্রতিষ্ঠানের নাম পর্ষদের পাঠানো হয়। সেখান সবাইকে ডেকে সব বিষয়ে জানার চেষ্টা করে পর্ষদ। পরে সব দিক থেকে প্রথম স্থান অর্জন করে দেশি প্রতিষ্ঠান কোয়ান্ট ফিনটেকে।
তিনি বলেন, আমরা আমাদের কাস্টমারকে সর্বোৎকৃষ্ট সেবা দিতে চাই এবং ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ ও চিটাগাং স্টক এক্সচেঞ্জের ইন্টিগ্রেটেড প্লাটফর্মে যাতে সহজেই কাস্টমারগণ এক ক্লিকে প্রবেশ করতে পারে সে জন্যই আমাদের এই প্রচেষ্টা।
তিনি আরও বলেন, তাদের টেকনোলজি নিয়ে কাজ করার অভিজ্ঞতা আর আমাদের বাংলাদেশের ক্যাপিটাল মার্কেটের অভিজ্ঞতা দিয়ে একযোগে কাজ করলে এই প্ল্যাটফর্ম শুধুমাত্র আমাদের গ্রাহকদেরই জন্য না সমগ্র ক্যাপিটাল মার্কেটে একটা পজিটিভ ইমপ্যাক্ট রাখতে পারবে, এছাড়াও আমাদের কিছু গ্রাহক বান্ধব ফিচার নিয়ে কাজ করছি যা সামগ্রিকভাবে আমাদের গ্রাহকসেবার মান বহুগুণে বাড়িয়ে দিবে সাথে বিনিয়োগের জন্য ইনফর্মড ডিসিশন নিতে সাহায্য করবে যা কিনা নতুন অনেক বিনিয়োগকারীকে বিনিয়োগে আকৃষ্ট করবে।
কোয়ান্ট ফিনটেকের চিফ এক্সিকিউটিভ অফিসার মো. জাবেদ হোসেন বলেন, সরকারী একমাত্র বিনিয়োগ প্রতিষ্ঠানে কাজ করতে পেরে আনন্দিত। আমরা সঠিক সময়ে তাদের কাজ বুঝিয়ে দিবো। আমি আশা করছি যে আমাদের উভয় পক্ষের সম্ভাবনার দুয়ার খুলে যাবে এবং এটি একটি উদাহরণ হয়ে থাকবে যে আমরা দেশি একটি ওএমএস প্রোভাইডার সরকারি প্রতিষ্ঠানের সাথে চুক্তিবদ্ধ হলাম। এটা দেখে হয়তবা উদাহরণ স্বরুপ আরও অনেকে আমাদের সাথে যুক্ত হবেন।
কাফি
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

কর্পোরেট সংবাদ
ওয়ান ব্যাংকের জন্য ৪০০ কোটি টাকা উত্তোলন ইউসিবি ইনভেস্টমেন্টের

ওয়ান ব্যাংক পিএলসির জন্য “ওয়ান ব্যাংক সাবঅর্ডিনেটেড বন্ড ভি” এর মাধ্যমে ৪০০ কোটি টাকার মূলধন উত্তোলন সফলভাবে সম্পন্ন করেছে ইউসিবি ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেড।
সম্প্রতি ওয়ান ব্যাংক পিএলসির প্রধান কার্যালয়ে এই বন্ড ইস্যুর সমাপনী অনুষ্ঠান উদযাপিত হয়।
বন্ড ইস্যুর মাধ্যমে সংগৃহীত অর্থ ব্যাংকটির টিয়ার-২ মূলধন বৃদ্ধিতে সহায়তা করবে, যা ব্যাংকের আর্থিক ভিত্তিকে আরও সুদৃঢ় এবং ব্যবসায়িক সম্প্রসারণ ও প্রবৃদ্ধিকে ত্বরান্বিত করবে। এই কৌশলগত উদ্যোগ ব্যাংকটিকে গ্রাহকসেবার পরিধি সম্প্রসারণের পাশাপাশি বাংলাদেশের সামগ্রিক অর্থনৈতিক উন্নয়নে অধিকতর অবদান রাখতে সহায়তা করবে।
উক্ত সমাপনী অনুষ্ঠানে ওয়ান ব্যাংক পিএলসির ব্যবস্থাপনা পরিচালক (চলতি দায়িত্ব) শাব্বির আহমেদ, ইউসিবি ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা তানজিম আলমগীর, এবং উভয় প্রতিষ্ঠানের অন্যান্য ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
কাফি
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
কর্পোরেট সংবাদ
ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদের সভা

ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদের ২৯৩তম সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (১৭ এপ্রিল) ব্যাংকের প্রধান কার্যালয়ের বোর্ড রুমে এ অনুষ্ঠিত হয়।
ব্যাংকের চেয়ারম্যান মোহাম্মদ আবদুল মান্নানের সভাপতিত্বে ব্যাংকের ভাইস চেয়ারম্যান মো. আজিজুর রহমান, এক্সিকিউটিভ কমিটির চেয়ারম্যান মো. আবদুল কুদ্দুছ, রিস্ক ম্যানেজমেন্ট কমিটির চেয়ারম্যান অধ্যাপক মো. সাইফুল আলম পিএইচডি, অডিট কমিটির চেয়ারম্যান মো. রাগিব আহসান এফসিএ ও ব্যবস্থাপনা পরিচালক (চলতি দায়িত্ব) আবু রেজা মো. ইয়াহিয়া সভায় উপস্থিত ছিলেন।
কাফি
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
কর্পোরেট সংবাদ
ইসলামী ব্যাংকের ইন্টার্নশিপ প্রোগ্রাম উদ্বোধন

ইসলামী ব্যাংক ট্রেনিং অ্যান্ড রিসার্চ একাডেমি (আইবিটিআরএ) আয়োজিত ইন্টার্নশিপ প্রোগ্রাম মঙ্গলবার (১৫ এপ্রিল) উদ্বোধন করা হয়েছে।
ব্যাংকের ম্যানেজিং ডাইরেক্টর (চলতি দায়িত্ব) মো. ওমর ফারুক খান প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন।
ব্যাংকের ডেপুটি ম্যানেজিং ডাইরেক্টর ও আইবিটিআরএর মহাপরিচালক কে.এম. মুনিরুল আলম আল-মামুনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন এক্সিকিউটিভ ভাইস প্রেসিডেন্ট মো. মিজানুর রহমান মিজি, এন.এস.এম. রেজাউর রহমান, মো. রেজাউল ইসলাম ও মুহাম্মদ নুরুল হোসাইন কাউসার। বিভিন্ন পাবলিক ও প্রাইভেট বিশ্ববিদ্যালয়ের ১১২ জন শিক্ষার্থী ৬০ দিনব্যাপী এ প্রোগ্রামে অংশ নিচ্ছেন।
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
কর্পোরেট সংবাদ
ইসলামী ব্যাংক পরিবারের মেধাবী সন্তানদের সংবর্ধনা প্রদান

ইসলামী ব্যাংক অফিসার কল্যাণ সমিতির উদ্যোগে ব্যাংকের সকল স্তরের নির্বাহী, কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের মেধাবী সন্তানদের সংবর্ধনা প্রদান করা হয়েছে।
সোমবার (১৪ এপ্রিল) রাজধানীর ইনস্টিটিউশন অব ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ার্স, বাংলাদেশ মিলনায়তনে আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ব্যাংকের ম্যানেজিং ডাইরেক্টর (চলতি দায়িত্ব) মো. ওমর ফারুক খান।
ইসলামী ব্যাংক অফিসার কল্যাণ সমিতির সভাপতি একেএম মাহবুব মোরশেদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ব্যাংকের ডেপুটি ম্যানেজিং ডাইরেক্টর কেএম মুনিরুল আলম আল মামুন ও মো. মাকসুদুর রহমান।
স্বাগত বক্তব্য দেন সমিতির সাধারণ সম্পাদক এএসএম রেজাউল করিম এবং ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন সহ-সভাপতি আবুল লাইছ মোহাম্মদ খালেদ। শিক্ষার্থীদের পক্ষে অনুভূতি প্রকাশ করে বক্তব্য দেন ইমতিয়াজ আহমেদ হিমেল, আদিবা আফনান, ফারজানা সুলতানা জেবা ও হাসনাতুল ইসলাম ফাইয়াজ।
এসময় ব্যাংকের সিনিয়র এক্সিকিউটিভ ভাইস প্রেসিডেন্ট বসির আহাম্মদ, এক্সিকিউটিভ ভাইস প্রেসিডেন্ট মো. মনিরুল ইসলাম ও মো. মজনুজ্জামানসহ বিভিন্ন শাখার প্রধানগণ, প্রধান কার্যালয়ের নির্বাহী ও কর্মকর্তাবৃন্দ এবং সংবর্ধিত এসএসসি ও এইচএসসি এবং সমমান পরীক্ষায় জিপিএ ৫ প্রাপ্ত শিক্ষার্থী ও তাদের অভিভাবকবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে মো. ওমর ফারুক খান বলেন, আজকের শিক্ষার্থীরা আগামী দিনে জাতিকে নেতৃত্ব দিবে তাই দেশ পরিচালনার জন্য এখনই নির্দিষ্ট লক্ষ্য ঠিক করে নিজেদেরকে যোগ্য নাগরিক হিসেবে গড়ে তুলতে হবে।
তিনি বলেন, আত্ম গঠনের জন্য সুশৃঙ্খলভাবে জীবন পরিচালনা করতে হবে এবং পিতা-মাতা ও শিক্ষকদের শ্রদ্ধা ও সম্মান প্রদর্শন করে তাদের পরামর্শ কাজে লাগিয়ে নিজেকে এগিয়ে নিতে হবে।
তিনি আরও বলেন, শিক্ষার্থীদের প্রযুক্তির জ্ঞানে সমৃদ্ধ হতে হবে এবং তা মানুষের কল্যাণে ব্যবহারের উপায় বের করতে হবে। তিনি ইসলামী ব্যাংক সম্পর্কে জানতে এবং তা মানুষের কাছে পৌঁছে দিতে শিক্ষার্থীদের প্রতি আহ্বান জানান।
কাফি
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
কর্পোরেট সংবাদ
প্রবাসী পরিবারের জন্য যশোরে ব্র্যাক ব্যাংক এজেন্ট ব্যাংকিংয়ের উঠান বৈঠক

দেশে আর্থিক অন্তর্ভুক্তির প্রসারে যশোরে আর্থিক সাক্ষরতা কার্যক্রম পরিচালনা করেছে ব্র্যাক ব্যাংক এজেন্ট ব্যাংকিং। ব্যাংকটি যশোরের বস্তাপট্টি এলাকার স্থানীয়দের নিয়ে একটি ‘উঠান বৈঠক’ সেশনের আয়োজন করেছে। এই সেশন মূলত এলাকার রেমিটেন্স সুবিধাভোগীদের নিয়ে আয়োজন করা হয়। ব্র্যাক ব্যাংক রূপদিয়া এজেন্ট ব্যাংকিং আউটলেটের তত্ত্বাবধানে পরিচালিত এই সেশনের উদ্দেশ্য ছিল গ্রামীণ জনগোষ্ঠীর মাঝে আর্থিক সাক্ষরতা ও আর্থিক অন্তর্ভুক্তির প্রসার ঘটানো।
সম্প্রতি আয়োজিত এই উঠান বৈঠক সেশনে অংশ নেন ৫০টিরও বেশি প্রবাসী পরিবার। এই উদ্যোগটি প্রবাসী এবং প্রবাসী পরিবারের জন্য বিশেষ ব্যাংকিং সেবা নিশ্চিত করার ব্যাপারে ব্র্যাক ব্যাংকের ব্যক্ত করা প্রতিশ্রুতির প্রতিফলন।
সেশনটি পরিচালনা করেন ব্র্যাক ব্যাংক এজেন্ট ব্যাংকিংয়ের এজেন্ট রিলেশনশিপ অফিসার বিশ্বজিৎ ঘোষ এবং ব্র্যাক ব্যাংক রূপদিয়া এজেন্ট ব্যাংকিং আউটলেটের এজেন্ট ফিল্ড অফিসার ফরজ আহমেদ। তাঁরা আর্থিক সাক্ষরতার গুরুত্ব এবং বৈধ পথে রেমিটেন্স প্রবাহের প্রয়োজনীয়তা ও সুবিধা নিয়ে আলোচনা করেন। এ সময় প্রবাসী পরিবারের জন্য ব্যাংক অ্যাকাউন্ট খোলা, নিরাপদ রেমিটেন্স সেবা গ্রহণ এবং আর্থিক স্থিতিশীলতা অর্জনে সঞ্চয়ের গুরুত্ব নিয়েও আলোচনা করা হয়।
এই উদ্যোগ সম্পর্কে মন্তব্য করতে গিয়ে ব্র্যাক ব্যাংকের হেড অব অল্টারনেট ব্যাংকিং চ্যানেল নাজমুর রহিম বলেন, “ব্র্যাক ব্যাংক প্রবাসী পরিবারগুলোর জন্য আধুনিক ব্যাংকিং সেবা নিশ্চিত করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। এই পরিবারগুলোর জন্য আমরা এমন একটি ব্যাংকিং প্ল্যাটফর্ম নিশ্চিত করতে চাই, যা তাঁদের সচেতন আর্থিক সিদ্ধান্ত নিতে এবং আর্থিক কল্যাণ নিশ্চিত করতে ভূমিকা রাখবে।”
ব্র্যাক ব্যাংক রূপদিয়া এজেন্ট ব্যাংকিং আউটলেট প্রবাসী পরিবারদের ব্যাংক অ্যাকাউন্ট খোলা থেকে শুরু করে সহজে রেমিটেন্স-প্রাপ্তি পর্যন্ত বিভিন্ন রকমের ব্যাংকিং সেবা দিয়ে থাকে। এই উদ্যোগটি ব্র্যাক ব্যাংকের বৃহত্তর কৌশলের অংশ, যা ব্যাংকিং সেবার বাইরে থাকা প্রান্তিক জনগোষ্ঠীকে ফরমাল ব্যাংকিং সেবার আওতায় নিয়ে এসে দেশে আর্থিক অন্তর্ভূক্তির বিকাশে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখছে।
ব্র্যাক ব্যাংকের দ্রুত বর্ধনশীল এজেন্ট ব্যাংকিং চ্যানেল এখন দেশব্যাপী সাড়ে চার লাখেরও বেশি মানুষকে ব্যাংকিং সেবা দিয়ে যাচ্ছে। ব্র্যাক ব্যাংকের মোট এজেন্ট ব্যাংকিং আউটলেটের ৮০ শতাংশই গ্রামীণ অঞ্চলে অবস্থিত। এখানে গ্রাহকরা ব্যাংক অ্যাকাউন্ট খোলা থেকে শুরু করে নগদ উত্তোলন, ঋণের কিস্তি ও ইউটিলিটি বিল পরিশোধসহ রেমিটেন্স সার্ভিসও গ্রহণ করতে পারছে। ফলে, স্থানীয়দের কাছে এটি এখন বেশ জনপ্রিয় হয়ে উঠেছে।