Connect with us
৬৫২৬৫২৬৫২

আন্তর্জাতিক

চীনে আইফোনের বিক্রি বেড়েছে ৫২ শতাংশ

Published

on

ডিবিএইচ

বিশ্বের সবচেয়ে জনপ্রিয় স্মার্টফোন আইফোনের বিক্রি বেড়েছে চীনের বাজারে। দেশটির সরকারি একটি বাজার বিশ্লেষণ সংস্থার তথ্য অনুযায়ী, গত এপ্রিলে চীনে আইফোনের বিভিন্ন সিরিজের ফোন বিক্রি হয়েছে ৩৪ লাখ ৯৫ হাজার, যা পূর্ববর্তী মার্চ মাসের তুলনায় ৫২ শতাংশ বেশি।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক স্মার্টফোন প্রস্তুতকারী জায়ান্ট অ্যাপলের জনপ্রিয়তা বিশ্বজুড়ে, তবে এশিয়ার বাজারে এই কোম্পাটিকে এশীয় বিভিন্ন কোম্পানির সঙ্গে প্রতিযোগিতা করে টিকে থাকতে হয়। এই প্রতিযোগিতা সবচেয়ে বেশি ঘটে চীনের বাজারে। ৪১ কোটি ২০ লাখ মানুষ অধ্যুষিত চীন এশিয়ায় অ্যাপলের সবচেয়ে বড় বাজারগুলোর একটি, কিন্তু এখানে অ্যাপলের সবচেয়ে বড় প্রতিদ্বন্দ্বীর নাম হুয়াওয়ে। এছাড়া অন্যান্য এশীয় কোম্পানির ফোনের বাজারও এই মহাদেশের বিভিন্ন দেশে বেশ চাঙ্গা।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

২০২৪ সালের জানুয়ারি-ফেব্রুয়ারিতে এই হুয়াওয়ের সঙ্গে প্রতিযোগিতায় খানিকটা পিছিয়ে পড়েছিল অ্যাপল। বছরের প্রথম দুই মাসে চীনে আইফোনের বিক্রি স্বাভাবিক পর্যায়ের চেয়ে কমে গিয়েছিল ৩৭ শতাংশ। তবে ফোনের মূল্য কমানো এবং ডিসকাউন্টের হার দ্বিগুণ করার মাধ্যমে মার্চ থেকে ফের পুরোনো বাজার ফিরে পাওয়া চেষ্টা শুরু করে অ্যাপল এবং তাতে খানিকা সফলও হয়। ওই মাসে চীনে আইফোনের বিক্রি বাড়ে ১২ শতাংশ।

সেই ধারাই অব্যাহত ছিল এপ্রিল এবং ধারণা করা হচ্ছে, চলতি মে মাসে এবং সামনের দিনগুলোতেও এই ধারা বজায় থাকবে। কারণ এখনও চীনের বাজারে আইফোনের বিভিন্ন মডেল গড়ে ২ হাজার ৩০০ ইউয়ান বা ৩১৮ ডলার ডিসকাউন্টে বিক্রি হচ্ছে। তবে এখনও গত ২০২৩ সালের তুলনায় পিছিয়ে আছে অ্যাপল। সম্প্রতি মার্কিন এই কোম্পানির সিইও টিক কুকও স্বীকার করেছেন যে ২০২৩ সালের প্রথম পাঁচ মাসের তুলনায় চলতি ২০২৪ সালের প্রথম পাঁচ মাসে চীনে আইফোনের বিক্রি ৮ দশমিক ১ শতাংশ কমেছে।

এদিকে চীনে অ্যাপলের বাজার যখন সংকুচিত হচ্ছে, সে সময় দেশটিতে উঠতে শুরু করেছে হুয়াওয়ে। বর্তমানে জনপ্রিয়তার বিচারে অ্যাপলের পরেই রয়েছে হুয়াওয়ের বিভিন্ন সিরিসের স্মার্টফোন।

কাফি

শেয়ার করুন:-

আন্তর্জাতিক

তিন হাজার ৭০০ ফিলিস্তিনি কারাবন্দিকে মুক্তি দিলো ইসরায়েল

Published

on

ডিবিএইচ

ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকায় যুদ্ধবিরতি চুক্তির আওতায় ৩ হাজার ৭০০ ফিলিস্তিনি কারাবন্দিকে মুক্তি দিয়েছে ইসরায়েল। সোমবার এই কারাবন্দিদের মুক্তি দেওয়া হয়েছে বলে এক বিবৃতিতে জানিয়েছে ইসরায়েলের কেন্দ্রীয় কারাগার দপ্তরের জনসংযোগ বিভাগ।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

দু’টি ব্যাচে মুক্তি দেওয়া হয়েছে এই কারাবন্দিদের। প্রথম ব্যাচটি ফিলিস্তিনের পশ্চিম তীর অঞ্চলের রাজধানী রামাল্লার পশ্চিমাংশে ইসরায়েলের মালিকানাধীন ‘ওফের’ কারাগারের। এই ব্যাচে কারবন্দিদের সংখ্যা ছিল প্রায় ২ হাজার।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

গাজা উপত্যকা নিয়ন্ত্রণকারী গোষ্ঠী হামাসের জনসংযোগ দপ্তর জানিয়েছে সোমবার স্থানীয় সময় দুপরের ‍দিকে বেশ কয়েকটি বাসে চেপে ওফের কারাগার থেকে পশ্চিম তীরের বেইতুনিয়া শহরে এসে পৌঁছেছেন এই কারাবন্দিরা। কারাবন্দিদের জন্য বাস সরবরাহ করেছে আন্তর্জাতিক মানবিক সহায়তা সংস্থা ইন্টারন্যাশনাল কমিটি অব রেডক্রস অ্যান্ড রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটি (আইসিআরসি)।

এদিকে প্রথম ব্যাচটি পশ্চিম তীরে যাওয়ার কাছকাছি সময়ে যুদ্ধবিধ্বস্ত গাজার খান ইউনিস শহরে এসে পৌঁছান দ্বিতীয় ব্যাচের ১ হাজার ৭ ১৮ ফিলিস্তিনি কারাবন্দি। দক্ষিণ ইসরায়েলের নাগেভ কারাগারে ছিলেন তারা।

ইসরায়েলের কেন্দ্রীয় কারা দপ্তরের বিবৃতিতে নাগেভ-এর কারাবন্দিদের সম্পর্কে বলা হয়েছে, “২০২৩ সালের অক্টোবরে গাজায় ইসরায়েলি বাহিনীর অভিযান শুরুর পর সেখান থেকে যাদের গ্রেপ্তার করা হয়েছিল, তাদের মধ্যে থেকে ১ হাজার ৭১৮ জনকে মুক্তি দেওয়া হলো। এই কয়েদিদের মধ্যে ২৫০ জন যাবজ্জীবন কারাদণ্ডপ্রাপ্ত আসামি ছিলেন।

গাজায় যেসব কারাবন্দি এসে পৌঁছেছেন, তাদের সবাইকে প্রাথমিক মেডিকেল পরীক্ষা করেছে গাজার দক্ষিণাঞ্চলীয় শহর খান ইউনিসের নাসার মেডিকেল কমপ্লেক্স।

কারাবন্দিদের স্বাগত জানাতে পশ্চিম তীরের বেইতুনিয়া ও গাজার খান ইউনিসে জড়ো হয়েছিলেন শত শত ফিলিস্তিনি।

২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর ইসরায়েলের ভূখণ্ডে ঢুকে অতর্কিত হামলা চালায় প্রায় ১ হাজার হামাস যোদ্ধা। এলোপাতাড়ি গুলি চালিয়ে ১ হাজার ২০০ জনকে হত্যা এবং ২৫১ জনকে জিম্মি হিসেবে ধরে নিয়ে যায় যোদ্ধারা। ১৯৪৮ সালে প্রতিষ্ঠার পর ইসরায়েলের ইতিহাসে ৭ অক্টোবরের হামলা ছিল সবচেয়ে প্রাণঘাতী হামলা।

হামাসের হামলার জবাব দিতে এবং জিম্মিদের উদ্ধারে পরদিন ৮ অক্টোবর থেকেই গাজায় সামরিক অভিযান শুরু করে ইসরায়েলের প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ)। ভয়াবহ সেই সামরিক অভিযানে ২ বছরে গাজায় নিহত হয়েছেন ৬৭ হাজারেরও বেশি ফিলিস্তিনি এবং আহত হয়েছেন প্রায় ১ লাখ ৭০ হাজার।

গত দুই বছরে বেশ কয়েকবার এই যুদ্ধ থামানোর চেষ্টা চলেছে। সেসব চেষ্টার অংশ হিসেবে কয়েক দফা অস্থায়ী যুদ্ধবিরতিও ঘোষণা করে ইসরায়েল। সেসব যুদ্ধবিরতির সময় বেশ কিছু জিম্মিকে মুক্তি দিয়েছিল হামাস। বিনিময়ে ইসরায়েলও কারাগার থেকে কয়েক শ ফিলিস্তিনিকে মুক্তি দিয়েছে।

শেষ পর্যন্ত প্রায় ৪০ জন জিম্মি আটক ছিল হামাসের হাতে। তবে গোষ্ঠীটি আগেই জানিয়েছিল, কাগজে-কলমে ৪০ জন থাকলেও এই জিম্মিদের মধ্যে বর্তমানে জীবিত আছেন ২০ জন।

গত ২৯ সেপ্টেম্বর গাজায় যুদ্ধবিরতির জন্য নতুন একটি পরিকল্পনা প্রস্তাব আকারে পেশ করেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ইসরায়েল ও হামাস উভয়ে সেই পরিকল্পনায় সম্মতি জানানোর পর গত শুক্রবার থেকে যুদ্ধবিরতি শুরু হয় গাজায়।

যুদ্ধবিরতির তৃতীয় দিন সোমাবার অবশিষ্ট ২০ ইসরায়েলি জিম্মির সবাইকে মুক্তি দেয় হামাস। এই জিম্মিদের মুক্তির বিনিময়েই ৩ হাজার ৭ শতাধিক ফিলিস্তিনিকে মুক্তি দিলো ইসরায়েল।

মুক্তি পাওয়া এসব কয়েদিদের মধ্যে মৃত্যুদন্ডপ্রাপ্ত কোনো আসামি নেই। ইসরায়েল আগেই জানিয়েছিল, মৃত্যুদণ্ডের সাজাপ্রাপ্ত কোনো ফিলিস্তিনিকে মুক্তি দেওয়া হবে না। সূত্র : আনাদোলু এজেন্সি।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

আন্তর্জাতিক

অর্থনীতিতে নোবেল পেলেন ৩ জন

Published

on

ডিবিএইচ

২০২৫ সালের অর্থনীতিতে যৌথভাবে নোবেল পুরস্কার পেয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের নর্থওয়েস্টার্ন ইউনিভার্সিটির অধ্যাপক জোয়েল মোকিয়র, লন্ডন স্কুল অব ইকোনমিক্স অ্যান্ড পলিটিক্যাল সায়েন্সের অধ্যাপক ফিলিপ আগিয়োঁ ও যুক্তরাষ্ট্রের ব্রাউন ইউনিভার্সিটি অধ্যাপক পিটার হাউইট।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

উদ্ভাবননির্ভর অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির ব্যাখ্যা দেওয়ার জন্য তাদের এ স্বীকৃতি দেওয়া হয়।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সোমবার (১৩ অক্টোবর) বিকেল ৩টা ৪৫ মিনিটের দিকে তাদের নাম ঘোষণা করে রয়েল সুইডিশ অ্যাকাডেমি অব সায়েন্সেস।

প্রযুক্তিগত অগ্রগতির মাধ্যমে টেকসই প্রবৃদ্ধির পূর্বশর্তগুলো চিহ্নিত করার জন্য পুরস্কারের অর্ধেক পেলেন জোয়েল মোকিয়র।

সৃজনশীল বিনাশের (ক্রিয়েটিভ ডেস্ট্রাকশন) মাধ্যমে টেকসই প্রবৃদ্ধির তত্ত্ব প্রদানের জন্য বাকি অর্ধেক যৌথভাবে পেলেন ফিলিপ আগিয়োঁ ও পিটার হাউইট।

অর্থনীতিতে নোবেল পুরস্কারের আনুষ্ঠানিক নাম “অ্যালফ্রেড নোবেলের স্মৃতিতে অর্থনৈতিক বিজ্ঞানে সুইডিশ রিক্সব্যাংক পুরস্কার”। এ বছরের পুরস্কারের অর্থমূল্য ১ কোটি ১০ লাখ সুইডিশ ক্রোনা (প্রায় ১২ লাখ মার্কিন ডলার)।

এটি এ বছরের শেষ নোবেল পুরস্কার।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

আন্তর্জাতিক

মেক্সিকোতে ঝড় ও ভূমিধসে নিহত ৪৪

Published

on

ডিবিএইচ

দুই মৌসুমি ঝড় প্রিসিলা এবং রেমন্ডের আঘাত এবং ভারী বর্ষণের জেরে সৃষ্ট বন্যা-ভূমিধসে মেক্সিকোতে নিহত হয়েছেন ৪৪ জন এবং ২৭ জন এখনও নিখোঁজ আছেন। নিহতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

রবিবার দেশটির কেন্দ্রীয় দুর্যোগ মোকাবিলা দপ্তর থেকে দেওয়া এক বিবৃতিতে জানানো হয়েছে এ তথ্য।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বিবৃতির তথ্য অনুযায়, ঝড়-বৃষ্টি ও ভূমিধসে মেক্সিকোর ৫টি রাজ্যের মধ্যে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে ভেরাক্রুজ। এই রাজ্যের বিভিন্ন এলাকা থেকে ১৮ জনের মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। এছাড়া ১৬ জন নিহত হয়েছেন হিদালাগো রাজ্যে; পুয়েবলা ও কুয়েরেতারো রাজ্য থেকে উদ্ধার করা হয়েছে যথাক্রমে ৯ জন এবং ১ জনের মরদেহ।

মৌসুমি ঝড় প্রিসিলা ও রেমন্ডের জেরে গত ৬ অক্টোবর থেকে ৯ অক্টোবর পর্যন্ত ভারী বর্ষণ শুরু হয় মেক্সিকোজুড়ে। আবহাওয়া দপ্তরের তথ্য অনুসারে, শুধু ভেরাক্রুজেই তিন দিনে ৫৪০ মিলিমিটার (২১ ইঞ্চিরও বেশি) বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে।

৯ অক্টোবরের পর থেকে ঝড় ও বৃষ্টির তেজ কমতে থাকে। এ সময় উদ্ধার অভিযানে নামে জাতীয় দুর্যোগ মোকাবিলা দপ্তর ও সেনাবাহিনী। দুর্যোগ মোকাবিলা দপ্তরের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, প্রবল বৃষ্টির জেরে দেশের বিভিন্ন জায়গায় ভূমিধস হয়েছে। ঝড়ো হাওয়ায় অনেক এলাকায় গাছ ও বৈদ্যুতিক খুঁটি উপড়ে বাড়িঘরের ওপর পড়েছে। ফলে নিহতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে।

৬ অক্টোবর থেকে ৯ অক্টোবর পর্যন্ত চলা ব্যাপক এই প্রাকৃতিক দুর্যোগে মেক্সিকোর ৫৫টি শহরে মোট ১৬ হাজার বাড়িঘর ধ্বংস হয়েছে। এছাড়া বিদ্যুৎবিহীন অবস্থায় আছেন ৩ লাখ ২০ হাজারেরও বেশি মানুষ।

৬ অক্টোবর থেকে ৯ অক্টোবর পর্যন্ত চলা ব্যাপক এই প্রাকৃতিক দুর্যোগে মেক্সিকোর ৫৫টি শহরে মোট ১৬ হাজার বাড়িঘর ধ্বংস হয়েছে। এছাড়া এখনও বিদ্যুৎবিহীন অবস্থায় আছেন ৩ লাখ ২০ হাজারেরও বেশি মানুষ।

মেক্সিকোর প্রেসিডেন্ট ক্লডিয়া শিনবাম গতকাল সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে পোস্ট করা এক বার্তায় বলেছেন, “রাজ্য ও কেন্দ্রীয় সরকারের সমন্বয়ে দেশজুড়ে উদ্ধার ও ত্রাণ তৎপরতা শুরু করেছে। ক্ষতিগ্রস্ত সবাইকে সহায়তা করা হবে। কেউ বাদ যাবে না।”

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

আন্তর্জাতিক

মালয়েশিয়ায় অভিযানে বাংলাদেশিসহ ৬২ প্রবাসী আটক

Published

on

ডিবিএইচ

মালয়েশিয়ার জোহর রাজ্যের ইমিগ্রেশন বিভাগ পরিচালিত অভিযানে বিভিন্ন দেশের ৬২ জন বিদেশি নাগরিককে আটক করা হয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

আটকদের মধ্যে রয়েছেন, মিয়ানমারের ৩০, ইন্দোনেশিয়া ৫, বাংলাদেশ ৩, ভারত ২, নেপাল ১, শ্রীলঙ্কা ১, মিয়ানমার ১৪ নারী, ইন্দোনেশিয়ার ৩, ভিয়েতনামের ২ নারী এবং মিয়ানমারের একজন শিশু নাগরিক।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

রাতে শহরের দুটি ভিন্ন এলাকায় পরিচালিত এই অভিযানে অবৈধভাবে কর্মরত বিদেশিদের শনাক্ত করা হয়।

জোহর ইমিগ্রেশন বিভাগের পরিচালক দাতুক মোহাম্মদ রুসদি মোহাম্মদ দারুস এক বিবৃতিতে জানান, স্থানীয় সূত্র ও গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে সন্ধ্যা ৭টা থেকে অভিযান শুরু হয়। সন্দেহভাজন দুটি রেস্টুরেন্টে অভিযান চালানো হয়, যেখানে বিদেশি শ্রমিকদের বৈধ অনুমতি ছাড়া কাজ করার অভিযোগ ছিল।

তিনি জানান, অভিযানটি পরিচালনা করে ইমিগ্রেশন বিভাগের এনফোর্সমেন্ট ইউনিট, যার সঙ্গে সহযোগিতা করে মালয়েশিয়া বর্ডার কন্ট্রোল অ্যান্ড সিকিউরিটি এজেন্সির সুলতান ইস্কান্দার ভবনের টিম।

মোট ১৪৩ জনের পরিচয় যাচাইয়ের পর ৬২ জনকে আটক করা হয়, যাদের বয়স তিন থেকে ৫০ বছরের মধ্যে।

মোহাম্মদ রুসদি বলেন, আটকদের বিরুদ্ধে বিভিন্ন ইমিগ্রেশন অপরাধের অভিযোগ আনা হয়েছে, যার মধ্যে রয়েছে— বৈধ ভ্রমণ নথি না থাকা, ভিসার মেয়াদোত্তীর্ণ হওয়া এবং ভিসা অপব্যবহার করে অবৈধভাবে কাজ করা।

এছাড়া দুটি রেস্টুরেন্টের স্থানীয় মালিককেও জিজ্ঞাসাবাদের জন্য আটক করা হয়েছে, যাদের বিরুদ্ধে ১৯৫৯/৬৩ সালের ইমিগ্রেশন আইনের অধীনে বিদেশি কর্মী নিয়োগের অভিযোগ আনা হবে। অভিযান চলাকালে তিনজন সাক্ষীকে তদন্তে সহায়তার জন্য বোরাং ২৯ (ফর্ম ২৯) প্রদান করা হয়েছে।

আটক ব্যক্তিদের পরবর্তী তদন্তের জন্য সেতিয়া ট্রপিকা ইমিগ্রেশন ডিপোতে পাঠানো হয়েছে।

রুসদি জনসাধারণকে আহ্বান জানান, অবৈধ অভিবাসন, মানবপাচার ও অভিবাসী চোরাচালান সংক্রান্ত তথ্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে জানাতে, যেন জাতীয় নিরাপত্তা ও সামাজিক শৃঙ্খলা বজায় থাকে।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

আন্তর্জাতিক

অস্থায়ী ভিসার ৮২ পেশার তালিকা তৈরি করেছে যুক্তরাজ্য

Published

on

ডিবিএইচ

শ্রমিক ঘাটতি মোকাবিলার লক্ষ্যে একটি নতুন অভিবাসন প্রকল্পের অধীনে অস্থায়ী কাজের ভিসার জন্য নতুন উদ্যোগ নিয়েছে যুক্তরাজ্য। এ লক্ষ্যে অস্থায়ী কর্ম ভিসার জন্য মধ্য-দক্ষতার ৮২টি পেশার তালিকা প্রকাশ করেছে দেশটি।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

ইংলিশ চ্যানেলে অনিয়মিত পথে নৌকায় অভিবাসী আগমন নিয়ে দেশটির ভোটারদের মধ্যে উদ্বেগ বেড়েছে। মতামত জরিপে পপুলিস্ট দল রিফর্ম ইউকের চেয়ে লেবার পার্টির পিছিয়ে থাকার কারণে প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমারও চাপে পড়েছেন।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বিশ্লেষকেরা বলছেন, মূলত ভোটারদের মন জয়ের লক্ষ্যেই অভিবাসনের বিষয়ে আরও কঠোর অবস্থান নেওয়ার চেষ্টা করছেন স্টারমার।

পাশাপাশি মন্থর অর্থনীতি এবং কিছু খাতে কর্মী ঘাটতি সংকটও দেশটিতে তীব্র হয়ে দেখা দিয়েছে।

ব্রিটেনে যেসব কাজে অস্থায়ী ঘাটতি রয়েছে, সেই তালিকার ৮২টি পেশার সুপারিশ করেছে অভিবাসন বিষয়ক উপদেষ্টা কমিটি (এমএসি)। প্রতিবেদনে প্রয়োজনীয় যোগ্যতায় ছাড় দিয়ে এসব চাকরিতে বিদেশি কর্মীদের যুক্তরাজ্যে সীমিত প্রবেশাধিকার প্রদান করার সুপারিশ করা হয়েছে।

কমিটি বলেছে, ‘এমএসি যেসব পেশার সুপারিশ করবে, সেগুলোতে অভিবাসী শ্রমের প্রয়োজনীয়তা কমানো এবং স্থানীয় কর্মীদের সর্বাধিক ব্যবহারে গৃহীত পরিকল্পনাও উপস্থাপন করতে হবে।’

প্রস্তাবিত পেশার তালিকায় ইঞ্জিনিয়ারিং টেকনিশিয়ান, ওয়েল্ডার, ফটোগ্রাফার, অনুবাদক এবং লজিস্টিক ম্যানেজারও অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।

কমিটির সুপারিশ অনুযায়ী, যোগ্য অভিবাসী কর্মীদের তিন থেকে পাঁচ বছরের ভিসা দেওয়া যেতে পারে। তবে সরকার নীতি পরিবর্তন না করলে তাদের স্থায়ীভাবে বসবাসের অনুমতি না দেওয়ার কথাও বলা হয়েছে।

আবেদনকারীদের ইংরেজি ভাষায় ন্যূনতম দক্ষতার প্রয়োজনীয়তা পূরণ করতে হবে এবং নিয়োগকর্তাদের স্থানীয় কর্মীদের প্রশিক্ষণ এবং নিয়োগের পরিকল্পনা জমা দিতে হবে।

২০২৬ সালের জুলাই মাসে পর্যালোচনার দ্বিতীয় ধাপে এই পেশার তালিকা চূড়ান্ত করা হবে।

ক্যানাডা ও অস্ট্রেলিয়ায় একই ধরনের পরিকল্পনা বিদ্যমান রয়েছে। এসব দেশে স্বাস্থ্যসেবা, প্রকৌশল ও দক্ষ বাণিজ্যে শ্রমঘাটতি পূরণের জন্য ভিসা প্রকল্প কার্যকর রয়েছে।

দুই দিনের ভারত সফরে স্টারমার ভারত সরকারের সঙ্গে ভিসা চুক্তির সম্ভাবনা উড়িয়ে দিয়েছেন। তিনি জানিয়েছেন, এর আগে এই ইস্যুটির কারণে দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য আলোচনা বাধাগ্রস্ত হয়েছিল।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজারের সর্বশেষ

ডিবিএইচ ডিবিএইচ
পুঁজিবাজার2 minutes ago

ডিবিএইচ ফাইন্যান্সের পর্ষদ সভার তারিখ নির্ধারণ

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ডিবিএইচ ফাইন্যান্স পিএলসি পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা করেছে। আগামী ১৯ অক্টোবর, বিকাল ৪টায় কোম্পানিটির পর্ষদ সভা অনুষ্ঠিত হবে।...

ডিবিএইচ ডিবিএইচ
পুঁজিবাজার20 minutes ago

খান ব্রাদার্সের পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত খান ব্রাদার্স পিপি ওভেন ব্যাগ ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা করেছে। আগামী ২৩ অক্টোবর, বিকাল ৩টায় কোম্পানিটির...

ডিবিএইচ ডিবিএইচ
পুঁজিবাজার35 minutes ago

পূরবী জেনারেল ইন্স্যুরেন্সের লভ্যাংশ বিতরণ

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত প্রতিষ্ঠান পূরবী জেনারেল ইন্স্যুরেন্স কোম্পানি লিমিটেড গত ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪ সমাপ্ত হিসাববছরে জন্য ঘোষিত নগদ লভ্যাংশ বিনিয়োগকারীদের কাছে...

ডিবিএইচ ডিবিএইচ
কর্পোরেট সংবাদ14 hours ago

বিশ্ব বিনিয়োগকারী সপ্তাহ উপলক্ষে বিএএসএমের সেমিনার

বিশ্ব বিনিয়োগকারী সপ্তাহ ২০২৫ উপলক্ষে সেমিনার সফলভাবে সম্পন্ন করেছে বাংলাদেশ একাডেমি ফর সিকিউরিটিজ মার্কেটস (বিএএসএম)। বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের...

ডিবিএইচ ডিবিএইচ
পুঁজিবাজার16 hours ago

৬ কোম্পানির বোর্ড সভার তারিখ ঘোষণা

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ছয়টি ভিন্ন ভিন্ন খাতের কোম্পানি তাদের পরিচালনা পর্ষদ সভার (বোর্ড সভা) তারিখ ঘোষণা করেছে। এই সভাগুলোতে সমাপ্ত হিসাববছরের...

ডিবিএইচ ডিবিএইচ
পুঁজিবাজার17 hours ago

নগদ লভ্যাংশ পাঠিয়েছে ইউনিয়ন ইন্স্যুরেন্স

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি ইউনিয়ন ইন্স্যুরেন্স কোম্পানি লিমিটেড ৩১ ডিসেম্বর,২০২৪ সমাপ্ত হিসাববছরের ঘোষিত নগদ লভ্যাংশ বিনিয়োগকারীদের কাছে পাঠিয়েছে।  AdLink দ্বারা...

ডিবিএইচ ডিবিএইচ
পুঁজিবাজার17 hours ago

পর্ষদ সভার তারিখ জানালো ইনফরমেশন সার্ভিসেস নেটওয়ার্ক

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ইনফরমেশন সার্ভিসেস নেটওয়ার্ক পিএলসি পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা করেছে। আগামী ২১ অক্টোবর, বিকাল ৪টায় কোম্পানিটির পর্ষদ সভা অনুষ্ঠিত...

Advertisement
AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সোশ্যাল মিডিয়া

তারিখ অনুযায়ী সংবাদ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০১১
১৩১৫১৬
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭৩০৩১  
ডিবিএইচ
পুঁজিবাজার2 minutes ago

ডিবিএইচ ফাইন্যান্সের পর্ষদ সভার তারিখ নির্ধারণ

ডিবিএইচ
পুঁজিবাজার20 minutes ago

খান ব্রাদার্সের পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা

ডিবিএইচ
পুঁজিবাজার35 minutes ago

পূরবী জেনারেল ইন্স্যুরেন্সের লভ্যাংশ বিতরণ

ডিবিএইচ
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার52 minutes ago

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ডিগ্রি ৩য় বর্ষের পরীক্ষা স্থগিত

ডিবিএইচ
রাজধানী1 hour ago

বায়ুদূষণের শীর্ষে লাহোর, ঢাকার অবস্থান কত?

ডিবিএইচ
আন্তর্জাতিক1 hour ago

তিন হাজার ৭০০ ফিলিস্তিনি কারাবন্দিকে মুক্তি দিলো ইসরায়েল

ডিবিএইচ
জাতীয়11 hours ago

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে ব্রাজিলের লেখক গ্রাজিয়ানোর সাক্ষাৎ

ডিবিএইচ
খেলাধুলা11 hours ago

সালাহউদ্দিন ও কিরণের দেশত্যাগের নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার

ডিবিএইচ
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার11 hours ago

সরকারের আশ্বাসে ৭ কলেজের আন্দোলন স্থগিত

ডিবিএইচ
জাতীয়12 hours ago

ক্ষুধা অভাবের কারণে হয় না, এটি অর্থনৈতিক ব্যবস্থার ব্যর্থতা: ড. ইউনূস

ডিবিএইচ
পুঁজিবাজার2 minutes ago

ডিবিএইচ ফাইন্যান্সের পর্ষদ সভার তারিখ নির্ধারণ

ডিবিএইচ
পুঁজিবাজার20 minutes ago

খান ব্রাদার্সের পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা

ডিবিএইচ
পুঁজিবাজার35 minutes ago

পূরবী জেনারেল ইন্স্যুরেন্সের লভ্যাংশ বিতরণ

ডিবিএইচ
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার52 minutes ago

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ডিগ্রি ৩য় বর্ষের পরীক্ষা স্থগিত

ডিবিএইচ
রাজধানী1 hour ago

বায়ুদূষণের শীর্ষে লাহোর, ঢাকার অবস্থান কত?

ডিবিএইচ
আন্তর্জাতিক1 hour ago

তিন হাজার ৭০০ ফিলিস্তিনি কারাবন্দিকে মুক্তি দিলো ইসরায়েল

ডিবিএইচ
জাতীয়11 hours ago

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে ব্রাজিলের লেখক গ্রাজিয়ানোর সাক্ষাৎ

ডিবিএইচ
খেলাধুলা11 hours ago

সালাহউদ্দিন ও কিরণের দেশত্যাগের নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার

ডিবিএইচ
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার11 hours ago

সরকারের আশ্বাসে ৭ কলেজের আন্দোলন স্থগিত

ডিবিএইচ
জাতীয়12 hours ago

ক্ষুধা অভাবের কারণে হয় না, এটি অর্থনৈতিক ব্যবস্থার ব্যর্থতা: ড. ইউনূস

ডিবিএইচ
পুঁজিবাজার2 minutes ago

ডিবিএইচ ফাইন্যান্সের পর্ষদ সভার তারিখ নির্ধারণ

ডিবিএইচ
পুঁজিবাজার20 minutes ago

খান ব্রাদার্সের পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা

ডিবিএইচ
পুঁজিবাজার35 minutes ago

পূরবী জেনারেল ইন্স্যুরেন্সের লভ্যাংশ বিতরণ

ডিবিএইচ
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার52 minutes ago

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ডিগ্রি ৩য় বর্ষের পরীক্ষা স্থগিত

ডিবিএইচ
রাজধানী1 hour ago

বায়ুদূষণের শীর্ষে লাহোর, ঢাকার অবস্থান কত?

ডিবিএইচ
আন্তর্জাতিক1 hour ago

তিন হাজার ৭০০ ফিলিস্তিনি কারাবন্দিকে মুক্তি দিলো ইসরায়েল

ডিবিএইচ
জাতীয়11 hours ago

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে ব্রাজিলের লেখক গ্রাজিয়ানোর সাক্ষাৎ

ডিবিএইচ
খেলাধুলা11 hours ago

সালাহউদ্দিন ও কিরণের দেশত্যাগের নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার

ডিবিএইচ
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার11 hours ago

সরকারের আশ্বাসে ৭ কলেজের আন্দোলন স্থগিত

ডিবিএইচ
জাতীয়12 hours ago

ক্ষুধা অভাবের কারণে হয় না, এটি অর্থনৈতিক ব্যবস্থার ব্যর্থতা: ড. ইউনূস