পুঁজিবাজার
এশিয়াটিক ল্যাবরেটরিজের কারখানা বন্ধের গুজব

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ওষুধ খাতের কোম্পানি এশিয়াটিক ল্যাবরেটরিজের কারখানা ৬ মাসের জন্য বন্ধ ঘোষণা করার যে খবরটি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়েছে সেটি গুজব বলে জানিয়েছে কোম্পানি কর্তৃপক্ষ।
এশিয়াটিক ল্যাবরেটরিজের কোম্পানি সচিব ইশতিয়াক আহমেদ জানান, আজ দুপুরের দিকে দেখতে পেলাম কে বা কাহারা আমাদের কোম্পানি বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে এমন একটি তথ্য ছড়িয়েছে। এই তথ্যটি সম্পূর্ণ মিথ্যা এবং উদ্দেশ্যপ্রণোদিত। আমাদের কারখানা বন্ধ হয়নি বা এমন কোনো ঘোষণাও দেয়া হয়নি। কারোর প্রয়োজন হলে আমাদের কারখানা ভিজিট করে সত্যতা দেখে যেতে পারেন।
যারা এমন তথ্য ছড়িয়েছে তাদের বিরুদ্ধে আইনি কোনো পদক্ষেপ নিবেন কি না এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, আমাদের পর্ষদের সঙ্গে বসে বিষয়টি নিয়ে সিদ্ধান্ত নেব।
‘এশিয়াটিক ল্যাবের কারখানা ৬ মাসের জন্য বন্ধ ঘোষণা’, ‘এশিয়াটিকের কারখানায় তালা’ ইত্যাদি শিরোনামে তথ্য সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের বিভিন্ন প্লাটফর্মে ছড়িয়ে পড়েছে। এতে বিনিয়োগকারীদের মধ্যে বিভ্রান্তি দেখা দিয়েছে।
নিয়ম অনুযায়ী, তালিকাভুক্ত কোনো কোম্পানির উৎপাদন বা কারখানা বন্ধ রাখতে হলে স্টক একচেঞ্জকে জানাতে হয়। কোম্পানির এসব তথ্য আবার ডিএসই ও সিএসই ওয়েবসাইটে প্রকাশ করা হয়। তবে ডিএসই বা সিএসইসির ওয়েবসাইটে এশিয়াটিক ল্যাবরেটরিজের কারখানা বন্ধ হওয়ার বিষয়ে কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি।
চলতি বছরে পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত হওয়া এশিয়াটিক ল্যাবরেটরিজ ‘এন’ ক্যাটাগরি থেকে লেনদেন করছে। কোম্পানিটির অনুমোদিত মূলধন ২০০ কোটি ও পরিশোধিত মূলধন ১২২ কোটি ৩৯ লাখ ৩০ হাজার টাকা। কোম্পানিটির মোট শেয়ার সংখ্যা ১২ কোটি ২৩ লাখ ৯৩ হাজার ৪৫৫। এর মধ্যে ৪০ দশমিক ৭১ শতাংশ উদ্যোক্তা পরিচালক, ২৩ শতাংশ প্রাতিষ্ঠানিক ও ৩৬ দশমিক ২৯ শতাংশ সাধারণ বিনিয়োগকারীদের কাছে রয়েছে।
কাফি

পুঁজিবাজার
ইসলামিক ফাইন্যান্সে নতুন চেয়ারম্যান বখতিয়ার আলম

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ইসলামিক ফাইন্যান্স অ্যান্ড ইনভেস্টমেন্ট পিএলসির পরিচালনা পর্ষদের চেয়ারম্যান নির্বাচিত হয়েছেন এস এম বখতিয়ার আলম। তিনিইসলামিক ফাইন্যান্সের একজন উদ্যোক্তা পরিচালক।
বৃহস্পতিবার (১৬ অক্টোবর) প্রতিষ্ঠানটির ৩৬৬তম পরিচালনা পর্ষদের সভায় সর্বসম্মতিক্রমে তিনি চেয়ারম্যান নির্বাচিত হন। ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
এর আগে তিনি আইএফআইপিএলসির পরিচালনা পর্ষদ, নির্বাহী কমিটি এবং অডিট কমিটির চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।
বখতিয়ার আলম ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে বিএসসি অনার্সসহ এমএসসি ডিগ্রি অর্জন করেন। তিনি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আজীবন রেজিস্টার্ড গ্র্যাজুয়েট এবং ঢাকা ক্লাবের স্থায়ী সদস্য। তিনি ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটির সাবেক চেয়ারম্যান, প্রতিষ্ঠাতা ট্রেজারার ও বর্তমান বোর্ড অব ট্রাস্টির একজন সদস্য। এছাড়াও তিনি বেশকিছু শিক্ষা ও সামাজিক প্রতিষ্ঠানের পৃষ্ঠপোষক।
বখতিয়ার আলম অলাভজনক প্রতিষ্ঠান ‘হিল বাংলাদেশ ফাউন্ডেশন’-এর সাবেক চেয়ারম্যান এবং বাংলাদেশ মুক্তিযুদ্ধ জাদুঘরের একজন চার্টার্ড সদস্য।
এসএম
পুঁজিবাজার
এডভেন্ট ফার্মার পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি এডভেন্ট ফার্মা লিমিটেড পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা করেছে। আগামী ২৬ অক্টোবর বিকাল সাড়ে ৩টায় কোম্পানিটির পর্ষদ সভা অনুষ্ঠিত হবে।
ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, আলোচিত সভায় ৩০ জুন, ২০২৫ তারিখে সমাপ্ত হিসাববছরের (এপ্রিল’২৫-জুন’২৫) নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা করা হবে। পর্ষদ সভা এ প্রতিবেদন অনুমোদন করলে তা প্রকাশ করবে কোম্পানিটি।
কাফি
পুঁজিবাজার
অলিম্পিক ইন্ডাস্ট্রিজের পর্ষদ সভার তারিখ নির্ধারণ

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি অলিম্পিক ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা করেছে। আগামী ২৮ অক্টোবর বিকাল ৩টায় কোম্পানিটির পর্ষদ সভা অনুষ্ঠিত হবে।
ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, আলোচিত সভায় ৩০ জুন, ২০২৫ তারিখে সমাপ্ত হিসাববছরের (এপ্রিল’২৫-জুন’২৫) নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা করা হবে। পর্ষদ সভা এ প্রতিবেদন অনুমোদন করলে তা প্রকাশ করবে কোম্পানিটি।
কাফি
পুঁজিবাজার
সায়হাম টেক্সটাইলের পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি সায়হাম টেক্সটাইল লিমিটেড পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা করেছে। আগামী ২৮ অক্টোবর সাড়ে ৪টায় কোম্পানিটির পর্ষদ সভা অনুষ্ঠিত হবে।
ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, আলোচিত সভায় ৩০ জুন,২০২৫ তারিখে সমাপ্ত হিসাববছরের নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা করা হবে। পর্ষদ সভা এ প্রতিবেদন অনুমোদন করলে তা প্রকাশ করবে কোম্পানিটি।
এসএম
পুঁজিবাজার
পর্ষদ সভার তারিখ জানালো রেনউইক যজ্ঞেশ্বর

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি রেনউইক যজ্ঞেশ্বর অ্যান্ড কোম্পানি লিমিটেড পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা করেছে। আগামী ২৮ অক্টোবর বিকাল ৩টায় কোম্পানিটির পর্ষদ সভা অনুষ্ঠিত হবে।
ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, আলোচিত সভায় ৩০ জুন, ২০২৫ তারিখে সামপ্ত হিসাববছরের নিরীক্ষিত ও ৩০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫ তারিখে সমাপ্ত প্রথম প্রান্তিকের (জুলাই’২৫-সেপ্টেম্বর’২৫) অনিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা করা হবে। পর্ষদ সভা এ প্রতিবেদন অনুমোদন করলে তা প্রকাশ করবে কোম্পানিটি।
কাফি