রাজনীতি
আজ হাদির কবর জিয়ারত করবেন তারেক রহমান
বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপি) ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের আজ (শনিবার) রাজধানীতে বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ কর্মসূচি রয়েছে। এর মধ্যে ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শহীদ শরিফ ওসমান হাদির কবর জিয়ারতের কর্মসূচিও রয়েছে।
এ ছাড়াও জাতীয় পরিচয়পত্রের (এনআইডি) নিবন্ধন সম্পন্ন করা এবং জুলাই গণঅভ্যুত্থানে আহতদের দেখতে হাসপাতালে যাওয়ার কর্মসূচিও রয়েছে তার।
ওসমান হাদির কবর জিয়ারত শেষে তারেক রহমানের নির্বাচন কমিশন (ইসি) অফিসে যাওয়ার কথা রয়েছে। সেখানে তিনি নাগরিক হিসেবে তার জাতীয় পরিচয়পত্রের (এনআইডি) নিবন্ধনের আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন করবেন। দীর্ঘদিন দেশের বাইরে থাকার পর তার এই এনআইডি নিবন্ধনের বিষয়টি রাজনৈতিক মহলে বেশ গুরুত্বের সাথে দেখা হচ্ছে।
এরপর রাজধানীর পঙ্গু হাসপাতালে (জাতীয় অর্থোপেডিক হাসপাতাল ও পুনর্বাসন প্রতিষ্ঠান) যাবেন। সেখানে গত জুলাই-আগস্টের গণঅভ্যুত্থানে আহত হয়ে চিকিৎসাধীন ব্যক্তিদের শারীরিক অবস্থার খোঁজখবর নেবেন এবং তাদের পরিবারের সদস্যদের সাথে কথা বলবেন।
এমকে
রাজনীতি
বগুড়া-৬ আসনে এগিয়ে তারেক রহমান
বগুড়া-৬ (সদর) আসনের ভোটগ্রহণ শেষে গণনা শুরু হয়েছে। এর মধ্য বগুড়া- ৬ (সদর) বিএনপি মনোনীত প্রার্থী ও দলের চেয়ারম্যান তারেক রহমান তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বীর চেয়ে বড় ব্যবধানে এগিয়ে রয়েছেন। ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বগুড়া- ৬ (সদর) আসনে মোট ১৫০টি কেন্দ্রের মধ্যে ১০টির ফলাফল পাওয়া গেছে।
ঘোষিত ফলাফলে বিএনপি মনোনীত প্রার্থী ও দলের চেয়ারম্যান তারেক রহমান ধানের শীষ প্রতীকে ১৬ হাজার ৭০৪ ভোট পেয়ে এগিয়ে আছেন।
তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী রয়েছেন জামায়াত মনোনীত প্রার্থী আবিদুর রহমান সোহেল। তিনি দাঁড়িপাল্লা প্রতীকে ভোট পেয়েছেন ৬ হাজার ৯২০ ভোট।
কেন্দ্রের প্রিসাইডিং অফিসারগণ স্ব স্ব কেন্দ্রের ভোট গণণা শেষে এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
রাজনীতি
ভোটারদের সর্বোচ্চ থাকার আহ্বান : নাহিদ ইসলাম
আগামী কয়েক ঘণ্টা ভোটারদের সর্বোচ্চ সতর্ক থাকার আহ্বান জানিয়েছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক ও ঢাকা-১১ আসনে ১১ দলীয় ঐক্য মনোনীত প্রার্থী মো. নাহিদ ইসলাম। তিনি বলেছেন, ‘জনগণের রায়ের মধ্য দিয়ে শুক্রবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) থেকে নতুন বাংলাদেশের যাত্রা শুরু হবে।’
বৃহস্পতিবার (১২ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে দেওয়া এক পোস্টে তিনি এসব কথা বলেছেন।
ওই পোস্টে নাহিদ ইসলাম লিখেছেন, ‘বাংলাদেশ আজ এক যুগ-সন্ধিক্ষণে দাঁড়িয়ে আছে। জনগণের রায়ের মধ্য দিয়ে শুক্রবার থেকে নতুন বাংলাদেশের যাত্রা শুরু হবে। এরই মধ্যে অনেকেই ভোটাধিকার প্রয়োগ করেছেন। যাদের এখনো ভোট দেওয়ার সুযোগ হয়নি, দ্রুত আপনার ভোটকেন্দ্রে গিয়ে ভোট প্রদান করুন।’
তিনি আরও লিখেছেন, ‘বাংলাদেশে নতুন সূর্যোদয়ের সাক্ষী হতে পরিবারের সব সদস্যকে নিয়ে দ্রুত ভোটকেন্দ্রে চলে আসুন। পছন্দের প্রার্থীকে ভোট দিন। ভোটাধিকার হরণের যে কোনো অপচেষ্টা রুখে দিন। আগামী কয়েক ঘণ্টা সর্বোচ্চ সতর্ক থাকুন।’
এমএন
রাজনীতি
ঢাকা-১১ আসনে তিন কেন্দ্রে এগিয়ে নাহিদ ইসলাম
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ঢাকা-১১ আসনে (রামপুরা, বাড্ডা, ভাটারা ও হাতিরঝিলের আংশিক এলাকা) তিনটি কেন্দ্রের ফলাফল পাওয়া গেছে। এতে ২ হাজার ৩৪১ ভোট পেয়ে এগিয়ে রয়েছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) প্রার্থী ও দলটির আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম।
তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী ধানের শীষের মনোনীত বিএনপি প্রার্থী এম এ কাইয়ুম পেয়েছেন ১ হাজার ৫২০ ভোট। নাহিদ ইসলাম ৮২১ ভোটে এগিয়ে রয়েছেন।
ঢাকা-১১ আসনে মোট ভোটার সংখ্যা প্রায় সাড়ে তিন লাখ, যাদের মধ্যে উল্লেখযোগ্য সংখ্যক পুরুষ ও নারী ভোটার রয়েছেন।
বৃহস্পতিবার (আজ) সকাল সাড়ে ৭টা থেকে ভোট শুরু হয়ে বড় কোনো সংঘাত-সংঘর্ষ ছাড়াই একটানা ভোট চলে বিকাল সাড়ে ৪টা পর্যন্ত। সংসদ নির্বাচনের সঙ্গে এবার গণভোট হয়েছে। বেলা ২টা পর্যন্ত সারাদেশে ৪৩ হাজারের মধ্যে ৩৬ হাজার কেন্দ্রে ৪৮ শতাংশের মতো ভোট পড়ার তথ্য দিয়েছে নির্বাচন কমিশন।
এমএন
রাজনীতি
ঢাকা-৯ আসনে এক কেন্দ্রে তাসনিম জারার ভোট মাত্র ১৩৬
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট ২০২৬-এর ভোটগ্রহণের নির্ধারিত সময় শেষ হয়েছে। সারা দেশে উৎসবমুখর পরিবেশে ভোট সম্পন্ন হয়েছে। বৃহস্পতিবার (১২ ফেব্রুয়ারি) সকাল সাড়ে ৭টায় দেশের ২৯৯টি সংসদীয় আসনে একযোগে ভোটগ্রহণ শুরু হয়। বিকেল সাড়ে ৪টা পর্যন্ত বিরতিহীনভাবে ভোটগ্রহণ চলে।
এর মধ্যে ঢাকা-০৯ আসনের ১১৬ নম্বর কেন্দ্র মহানগর আইডিয়াল স্কুলে ধানের শীষ প্রতীকের প্রার্থী হাবিবুর রশিদ হাবীব বিজয়ী হয়েছেন।
কেন্দ্রটির ফলাফলে দেখা যায়, মোট ১ হাজার ৪৩টি ভোটের মধ্যে ধানের শীষ পেয়েছে ৫৯৬ ভোট। নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী শাপলা কলি প্রতীকের মোহাম্মদ জাবেদ মিয়া পেয়েছেন ২৬১ ভোট। আর ফুটবল প্রতীকের তাসনিম জারা পেয়েছেন ১৩৬ ভোট।
এমএন
রাজনীতি
নিরঙ্কুশ বিজয়ের পথে সালাহউদ্দিন
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটের ভোট গ্রহণ শেষ হয়েছে। বর্তমানে চলছে গণনা। এ নির্বাচনে কক্সবাজার-১ আসনে নিরঙ্কুশ বিজয়ের পথে রয়েছেন বিএনপি স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ।
বৃহস্পতিবার (১২ ফেব্রুয়ারি) সকাল ৮টায় তিনি তার সহধর্মিনী সাবেক এমপি হাসিনা আহমদ ও কনিষ্ঠ ছেলে সাঈদ ইব্রাহিমকে সাথে নিয়ে ভোট কেন্দ্রে আসেন। তিনি ভোটারদের দীর্ঘ লাইনের পিছনে দাঁড়িয়ে ভোট দিতে অপেক্ষা করেন।
এ সময় তিনি বলেন, গণতন্ত্রের পথে বহু বাধা পেরিয়ে লাইনে দাঁড়িয়ে ভোট প্রয়োগের সুষ্ঠু পরিবেশ ফিরিয়ে আসছে। গণতন্ত্রের নিয়ম অনুসারে দেশের সকল মানুষ সমান অধিকার ভোগ করবে। মানুষের অধিকার প্রতিষ্ঠার প্রতিফলনের বাস্তব চিত্র হচ্ছে ভোটারের এই দীর্ঘদিন লাইন। দেশের মানুষ বিএনপিকে ভোট দিয়ে গণতন্ত্রপূর্ণ উদ্ধার করে আগামীর বাংলাদেশকে এগিয়ে নিয়ে যাবে।
সালাহউদ্দিন আহমদ বলেন, স্বাধীনতার বিরোধী একটি পক্ষ ভোটের পরিবেশ নষ্ট করতে দেশের বি়ভিন্ন অঞ্চলে অনিয়ম করছে। গত রাত থেকে মিডিয়ায় তাদের অসৎ উদ্দেশ্য প্রকাশ পাচ্ছে। শক্তিশালী গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র গঠনে গণতন্ত্র পুনর প্রতিষ্ঠায় দেশের মানুষ বিএনপিকে ভোট দিয়ে এসবে জবাব দেবে।
সালাহউদ্দিন আহমদ নিজ কেন্দ্রে ভোট দিয়ে জয়ের ব্যাপারে শতভাগ আশাবাদ ব্যক্ত করেন।
এমএন



