Connect with us

আন্তর্জাতিক

নতুন মন্ত্রিসভা শপথ অনুষ্ঠানে আসছেন শ্রীলঙ্কার স্বাস্থ্যমন্ত্রী

Published

on

পুঁজিবাজারে

বাংলাদেশের নতুন সরকারের মন্ত্রিসভা শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠানে অংশ নিতে আগামীকাল ঢাকায় আসছেন শ্রীলঙ্কার স্বাস্থ্য ও গণমাধ্যম মন্ত্রী ড. নলিন্দ জয়তিসা। শ্রীলঙ্কা সরকারের পক্ষ থেকে এই উচ্চপদস্থ প্রতিনিধি হিসেবে তিনি আমন্ত্রিত হয়েছেন। অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের উদ্যোগে শ্রীলঙ্কাসহ ১৩টি দেশের নেতা বা প্রতিনিধিদের আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে।

মঙ্গলবার (১৭ ফেব্রুয়ারি) জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় এই শপথ অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হবে। সকাল ১০টায় নবনির্বাচিত সংসদ সদস্যরা প্রধান নির্বাচন কমিশনার এ এম এম নাসির উদ্দিনের কাছে শপথ নেবেন। বিকেল ৪টায় রাষ্ট্রপতি মোহাম্মদ সাহাবুদ্দিন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের মন্ত্রিসভার সদস্যদের শপথ বাক্য পাঠ করাবেন।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

কূটনৈতিক সূত্র অনুসারে, শ্রীলঙ্কার প্রতিনিধি হিসেবে ড. নলিন্দ জয়তিসা এই অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকবেন। তিনি শ্রীলঙ্কার বর্তমান স্বাস্থ্যমন্ত্রী এবং গণমাধ্যম মন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। শ্রীলঙ্কা ও বাংলাদেশের মধ্যে দীর্ঘদিনের বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক রয়েছে, বিশেষ করে স্বাস্থ্য খাতে সহযোগিতা, চিকিৎসা পর্যটন এবং জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলায়। এই সফরের মাধ্যমে দুই দেশের মধ্যে স্বাস্থ্যসেবা, ওষুধ রপ্তানি এবং চিকিৎসা প্রযুক্তি বিনিময় নিয়ে নতুন আলোচনা হতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

আমন্ত্রিত অন্যান্য দেশগুলো হলো: চীন, ভারত, পাকিস্তান, সৌদি আরব, তুরস্ক, সংযুক্ত আরব আমিরাত, কাতার, মালয়েশিয়া, ব্রুনাই, নেপাল, মালদ্বীপ এবং ভুটান। ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী আমন্ত্রিত হলেও তিনি আসতে আসছেন না। দিল্লিতে এআই ইমপ্যাক্ট সামিটে বিশ্বের বিভিন্ন দেশের সরকারপ্রধান ও প্রতিনিধিরা অংশ নেবেন এবং কয়েকটি দেশের সরকারপ্রধানদের সঙ্গে সাইডলাইন বৈঠকে অংশ নেবেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী। এ ব্যস্ততার কারণে ঢাকায় আসছেন না মোদি। তবে মোদির পরিবর্তে লোকসভার স্পিকার ওম বিরলা এবং পররাষ্ট্র সচিব বিক্রম মিশ্রী প্রতিনিধিত্ব করবেন। ভুটানের প্রধানমন্ত্রী তশেরিং তোবগে, নেপাল ও মালদ্বীপের পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা অংশ নেবেন বলে নিশ্চিত হয়েছে।

এই শপথ অনুষ্ঠান বাংলাদেশের রাজনৈতিক ইতিহাসে একটি গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক। ১২ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিত ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বিএনপি নিরঙ্কুশ বিজয় অর্জন করেছে। এই বিজয়কে গণতন্ত্রের পুনরুদ্ধার হিসেবে দেখা হচ্ছে। বিদেশি নেতাদের আমন্ত্রণ দেশের গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়া ও আন্তর্জাতিক সম্পর্কের প্রতি আস্থার প্রতিফলন।

অনুষ্ঠানে নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করা হয়েছে। হাজারখানেক অতিথি উপস্থিত থাকবেন। চীনা রাষ্ট্রদূতসহ ঢাকায় অবস্থিত সকল মিশনের প্রতিনিধিরাও এই শপথ অনুষ্ঠানে যুক্ত হবেন।

এমএন

শেয়ার করুন:-

আন্তর্জাতিক

চীনের নববর্ষ ঘিরে বিশ্বের সর্ববৃহৎ অ্যানুয়াল মাইগ্রেশন

Published

on

পুঁজিবাজারে

প্রতিবছর চন্দ্র নববর্ষ বা ‘লুনার নিউইয়ার’-এর ছুটি ঘিরে কোটি কোটি মানুষ চীনের এক প্রান্ত থেকে অন্য প্রান্তে ভ্রমণ করে। কেউ নিজ শহরে ফিরে পরিবার-পরিজনের সঙ্গে মিলিত হন, আবার কেউ দীর্ঘ উৎসবকালীন ছুটিতে বিভিন্ন দর্শনীয় স্থান ঘুরে দেখেন।

এই সময়টাতেই বিশ্বের সবচেয়ে বড় ‘অ্যানুয়াল মাইগ্রেশন বা মানব অভিবাসন’ হয়। অর্থাৎ এই উৎসব ঘিরে একটি বিশালসংখ্যক মানুষ এক স্থান থেকে অন্য স্থানে ভ্রমণ করেন।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

চন্দ্র নববর্ষকে কেন্দ্র করে এই বিশাল আকারের ভ্রমণের চাপকে চীনা ভাষায় বলা হয় ‘চুনুন’। এটি শুধু উৎসবের যাত্রা নয়, বরং দেশটির অর্থনীতির অবস্থা বোঝার একটি গুরুত্বপূর্ণ সূচক এবং চীনের বিশাল পরিবহন ব্যবস্থার সক্ষমতারও বড় পরীক্ষা হিসেবে দেখা হয়।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

এই বছরের ‘লুনার নিউইয়ার’ বা চন্দ্র নববর্ষে ভ্রমণ শুরু হয়েছে ২ ফেব্রুয়ারি এবং ৪০ দিন ধরে চলবে। নতুন বছরের উদযাপনের সময় চীনে সরকারি ছুটি ১৫ থেকে ২৩ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত চলবে।

কর্মকর্তারা আশা করছেন, ৪০ দিনের এই সময়ে দেশে রেকর্ড ৯.৫ বিলিয়ন অভ্যন্তরীণ ভ্রমণ হবে। গত বছর এ সংখ্যা ছিল প্রায় ৯.০২ বিলিয়ন।

২০২৩ সালে চন্দ্র নববর্ষের আগে পরিবহন মন্ত্রণালয় পুনর্গঠন করা হয়। তখন থেকে প্রধান জাতীয় এক্সপ্রেসওয়েতে সড়কপথে ভ্রমণও এই হিসাবের মধ্যে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।
এর ফলে বার্ষিক সরকারি পরিসংখ্যানের সংখ্যা বেড়েছে।

উৎসব ঘিরে গত ২ ফেব্রুয়ারি থেকে ভ্রমণ শুরু হওয়ার পর ১০ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত চীনের রেলপথে মোট ১.০১ বিলিয়ন যাত্রী পরিবহন করা হয়েছে।

প্রথম সপ্তাহে, অর্থাৎ ৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত, ১৬.৩২ মিলিয়ন যাত্রী যাতায়াত করেছেন। ধারণা করা হচ্ছে, ৪০ দিনের পুরো সময়কালে রেলপথে মোট প্রায় ৯.৫ মিলিয়ন যাত্রী পরিবহন করা হতে পারে।

চীনের শীর্ষ ভ্রমণ সংস্থাগুলোর মতে, এ বছর আন্তর্জাতিক ভ্রমণ বেড়েছে।
কারণ ছুটি এক দিন বাড়িয়ে মোট ৯ দিন করা হয়েছে। দেশের ভেতরে ভ্রমণকারীদের চাহিদা দুই ধরনের গন্তব্যে বেশি দেখা যাচ্ছে—উষ্ণ আবহাওয়ার স্থান, যেমন দক্ষিণাঞ্চলের দ্বীপ প্রদেশ হাইনান এবং তুষারক্রীড়ার জন্য পরিচিত উত্তর-পূর্বাঞ্চলের চাংবাই পাহাড়।

আন্তর্জাতিকভাবে গ্রীষ্মমণ্ডলীয় বা উষ্ণ আবহাওয়ার দেশ (যেমন থাইল্যান্ড ও অস্ট্রেলিয়া) এ বছর বেশি জনপ্রিয় হয়ে উঠছে। এ ছাড়া ২০২৫ সালের ডিসেম্বর থেকে চীনা পর্যটকদের জন্য ভিসামুক্ত ভ্রমণের সুযোগ চালু করায় রাশিয়াও নতুনভাবে জনপ্রিয়তার তালিকায় যুক্ত হয়েছে। তবে দীর্ঘদিনের জনপ্রিয় গন্তব্য জাপানে এ বছর ভ্রমণ চাহিদা উল্লেখযোগ্যভাবে কমে গেছে, দুই দেশের সম্পর্কের টানাপোড়েনের কারণে।

সরকারিভাবে বসন্ত উৎসবের ছুটি এক দিন বাড়ানোয় ভ্রমণের চাপ আরো বেড়েছে। এ ছাড়া চীন তাদের ভিসামুক্ত প্রবেশ নীতি ৪৫টিরও বেশি দেশে সম্প্রসারিত করেছে। ফলে ইউরোপের বহু দেশের নাগরিক, পাশাপাশি অস্ট্রেলিয়া, নিউজিল্যান্ডসহ আরো কয়েকটি দেশের ভ্রমণকারীরা এখন সর্বোচ্চ ৩০ দিন পর্যন্ত চীনে অবস্থান করতে পারছেন।

এমএন

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

আন্তর্জাতিক

দেশ ছেড়ে পালানোর সময় গ্রেপ্তার ইউক্রেনের সাবেক জ্বালানিমন্ত্রী

Published

on

পুঁজিবাজারে

ইউক্রেনের সাবেক জ্বালানিমন্ত্রী গেরমান গালুশচেঙ্কো দুর্নীতির দায়ে পদত্যাগের পর দেশ ছেড়ে পালানোর সময় গ্রেপ্তার হয়েছেন। ইউক্রেনের জাতীয় দুর্নীতিবিরোধী ব্যুরো (নাবু) রোববার (১৫ ফেব্রুয়ারি) এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানিয়েছে। খবর আল জাজিরার।

নাবু এক বিবৃতিতে জানায়, রাষ্ট্রীয় সীমান্ত অতিক্রমের সময় ‘মিডাস’ মামলার অংশ হিসেবে সাবেক জ্বালানিমন্ত্রীকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বিবৃতিতে গালুশচেঙ্কোর নাম সরাসরি উল্লেখ না করা হলেও, গত বছর তিনি জ্বালানিমন্ত্রীর দায়িত্বে ছিলেন এবং নভেম্বরে পদত্যাগ করেন।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

নাবু আরও জানায়, প্রাথমিক তদন্ত কার্যক্রম আইন ও আদালতের নির্দেশনা অনুযায়ী চলছে। বিস্তারিত পরে জানানো হবে।

২০২৫ সালে জ্বালানি খাতে অর্থপাচারের একটি চক্র উন্মোচনের পর গালুশচেঙ্কোসহ কয়েকজন মন্ত্রী পদত্যাগ করেন। তদন্তকারীদের ধারণা, এই চক্রটি প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির ঘনিষ্ঠ এক সহযোগীর মাধ্যমে পরিচালিত হয়েছিল।

ইউক্রেনের বিশেষ দুর্নীতিবিরোধী প্রসিকিউটর দপ্তর (এসএপিও) জানিয়েছে, কথিত ১০০ মিলিয়ন ডলারের এই কেলেঙ্কারির মূল পরিকল্পনাকারী ছিলেন ব্যবসায়ী তাইমুর মিনডিচ।

তদন্তে বলা হয়েছে, গালুশচেঙ্কো জ্বালানি খাতে অবৈধ অর্থ প্রবাহ ব্যবস্থাপনায় মিনডিচকে সহায়তা করেন। একই সঙ্গে এনার্জোট্যামের সঙ্গে কাজ করা ঠিকাদারদের চুক্তি বাতিল বা বিল পরিশোধে বিলম্ব এড়াতে ১০ থেকে ১৫ শতাংশ ঘুষ দিতে বাধ্য করা হতো।

এই কেলেঙ্কারির জেরে ইউক্রেনের আগের দুই জ্বালানিমন্ত্রী এবং প্রেসিডেন্টের চিফ অব স্টাফও পদত্যাগ করেন। তবে সংশ্লিষ্ট সবাই তাদের বিরুদ্ধে আনা অভিযোগ অস্বীকার করেছেন।

এমএন

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

আন্তর্জাতিক

খামেনির সঙ্গে মুখোমুখি সংলাপে বসতে রাজি ট্রাম্প

Published

on

পুঁজিবাজারে

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প ইরানের সঙ্গে আলোচনার মাধ্যমে সমঝোতায় পৌঁছাতে আগ্রহী বলে জানিয়েছেন দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও।

স্থানীয় সময় শনিবার (১৪ ফেব্রুয়ারি) ব্লুমবার্গকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে রুবিও বলেন, ‘প্রেসিডেন্ট (ট্রাম্প) অনেকবার বলেছেন, তার পছন্দ হলো ইরানের সঙ্গে একটি চুক্তিতে পৌঁছানো। এটা খুব কঠিন হলেও তিনি চেষ্টা করবেন। আমরা এখন সেটাই করার চেষ্টা করছি।’

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

পারস্পরিক যোগাযোগের প্রয়োজনীয়তার কথা উল্লেখ করে রুবিও বলেন, তিনি এমন এক প্রেসিডেন্টের অধীনে কাজ করছেন যিনি ‘যেকোনো ব্যক্তির সঙ্গে দেখা করতে প্রস্তুত’।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

তিনি আরও বলেন, ‘আমি যথেষ্ট আত্মবিশ্বাসের সঙ্গে বলতে পারি, যদি আয়াতুল্লাহ (আলি খামেনি) আগামীকাল বলেন যে তিনি প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের সঙ্গে দেখা করতে চান, তাহলে প্রেসিডেন্ট তার সঙ্গে দেখা করবেন।’

তার মতে, এর মানে এই নয় যে ট্রাম্প আয়াতুল্লাহর মতামতের সঙ্গে একমত, বরং তিনি মনে করেন সরাসরি আলাপচারিতাই সমস্যার সমাধানের উপায়। সমস্যার সমাধান এভাবেই করতে হয়।

মধ্যপ্রাচ্যে যুক্তরাষ্ট্রের দ্বিতীয় বিমানবাহী রণতরী মোতায়েন প্রসঙ্গে রুবিও বলেন, ইরানকে কখনোই পারমাণবিক অস্ত্র অর্জন করতে দেয়া হবে না। কারণ ইরানের হাতে পরমাণু অস্ত্র এলে তা যুক্তরাষ্ট্র, ইউরোপ, অঞ্চল এবং বৈশ্বিক নিরাপত্তার জন্য হুমকি।

রুবিও বলেন, ‘আমরা এই অঞ্চলে আমাদের বাহিনী রাখতে চাই, কারণ ইরান অতীতে এই অঞ্চলে মার্কিন স্বার্থের ওপর একাধিকবার আঘাত করেছে।

তিনি আরও বলেন, ইরান অতীতে আমাদের ওপর হামলা চালাতে বা আমাদের ঘাঁটিগুলোকে হুমকি দিতে প্রস্তুত ছিল। তাই যুক্তরাষ্ট্রকে সেখানে ‘যথেষ্ট সামরিক সক্ষমতা’ রাখতে হবে, যাতে ইরান কোনো ভুল সিদ্ধান্ত নিয়ে বড় ধরনের সংঘাত উসকে না দেয়।

এদিকে ইরানে কয়েক সপ্তাহব্যাপী সামরিক অভিযান চালানোর সম্ভাবনার কথা মাথায় রেখে প্রস্তুতি নিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক বাহিনী। বিষয়টি সম্পর্কে জানাশোনা আছে দুইজন কর্মকর্তা বার্তা সংস্থা রয়টার্সকে এ তথ্য জানিয়েছেন।

প্রতিবেদনে বলা হয়, প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প হামলার নির্দেশ দিলেই এ অভিযান শুরু হবে। পরিস্থিতি সেই পর্যায়ে গেলে এটি দুই দেশের মধ্যে আগে দেখা যেকোনো সংঘাতের চেয়ে অনেক বেশি গুরুতর রূপ নিতে পারে।

এমএন

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

আন্তর্জাতিক

নাইজেরিয়ায় বন্দুকধারীর গুলিতে নিহত ৩২

Published

on

পুঁজিবাজারে

নাইজেরিয়ার প্রত্যন্ত গ্রামে বন্দুকধারীর হামলায় অন্তত ৩২ জন্য নিহত হয়েছেন। শনিবারের নাইজার রাজ্যের বোরগু এলাকায় মোটরসাইকেলে আসা বন্দুকধারীরা এই তাণ্ডব চালায়। প্রত্যক্ষদর্শী ও স্থানীয়দের বরাত দিয়ে এ তথ্য জানিয়েছে আলজাজিরা।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, নাইজেরিয়ার উত্তরাঞ্চলে নিরাপত্তা সংকট জটিল আকার ধারণ করেছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

এলাকাটিতে আইএসআইএলএর সাথে সম্পৃক্ত সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলির উপদ্রব রয়েছে। সেইসঙ্গে বিচ্ছিন্ন কিছু সশস্ত্র গোষ্ঠী রয়েছে যারা মুক্তিপণের জন্য মানুষকে অপহরণ করে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

হামলার বিষয়টি নিশ্চিত করে নাইজার রাজ্য পুলিশের মুখপাত্র ওয়াসিউ আবিওদুন বলেন, ‘টুঙ্গা-মাকেরি গ্রামে হামলা চালিয়েছে ডাকাতরা। এতে এই গ্রামের ৬ জন মারা গেছেন, কিছু বাড়িঘর পুড়িয়ে দেওয়া হয়েছে। কতজনকে অপহরণ করা হয়েছে তা এখনো নিশ্চিত নয়। হামলাকারীরা এরপর কনকোসো গ্রামে হামলা চালায়।’

কনকোসোর বাসিন্দা জেরেমিয়া টিমোথি বার্তা সংস্থা রয়টার্সকে জানান, তার গ্রামে ভোরে বিক্ষিপ্ত গুলিবর্ষণের মাধ্যমে আক্রমণ শুরু হয়। তিনি আরো জানান, তার গ্রামে এখন পর্যন্ত কমপক্ষে ২৬ জন নিহত হয়েছেন। গ্রামের থানায় আগুন লাগিয়ে দেওয়া হয়েছে বলে জানান এই বাসিন্দা।

এদিকে একটি মানবাধিকার সংস্থার নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক কর্মীর বরাত দিয়ে এএফপি জানিয়েছে, কনকোসোতে নিহতের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৩৮ জনে। ওই সূত্রের দাবি, নিহতদের গুলি করে ও গলা কেটে হত্যা করা হয়েছে। গ্রামের বেশির ভাগ বাড়িই আগুনে পুড়িয়ে দেওয়া হয়েছে।

কনকোসোর একজন বাসিন্দা এএফপিকে জানান, বন্দুকধারীরা তার ভাগ্নেকে হত্যা করেছে এবং চার নারীকে অপহরণ করেছে।
তিনি আরো বলেন, কনকোসোর পরে, তারা পিসা গ্রামে হামলা চালায়। সেখানে পুলিশ স্টেশনও পুড়িয়ে দেয় এবং একজনকে হত্যা করে। বর্তমানে অনেক মানুষ নিখোঁজ রয়েছে বলে জানান তিনি।

এমএন

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

আন্তর্জাতিক

ইরানের ওপর অর্থনৈতিক চাপ বাড়াচ্ছেন ট্রাম্প-নেতানিয়াহু

Published

on

পুঁজিবাজারে

ইরানের ওপর অর্থনৈতিক চাপ আরও বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু। ওয়াশিংটনে তাদের বৈঠকে বলা হয়েছে, ইরানকে পারমাণবিক অস্ত্র অর্জন থেকে রোধ করা মূল লক্ষ্য। এজন্য যুক্তরাষ্ট্র ম্যাক্সিমাম প্রেসার নীতি জোরদার করবে এবং মধ্যপ্রাচ্যে সামরিক প্রস্তুতিও বজায় রাখবে।

তবে পদ্ধতি নিয়ে দুজনের মধ্যে কিছু মতভেদ আছে। নেতানিয়াহু সতর্ক করেছেন, ইরান কোনো চুক্তি মানবে না। আর ট্রাম্প কিছুটা আশাবাদী। তিনি বলেছেন, চেষ্টা করে দেখা যাক।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে নতুন পারমাণবিক বৈঠক হতে যাচ্ছে জেনেভাতে। এর আগে মাসকটে প্রথম দফার পরোক্ষ আলোচনা হয়েছিল, যেটিকে উভয়পক্ষ গঠনমূলক বলে বর্ণনা করেছে। ইরান শুধু পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ে আলোচনা চায়, ক্ষেপণাস্ত্র বা আঞ্চলিক মিত্রদের বিষয়ে কোনো সীমাবদ্ধতা মানবে না।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

যুক্তরাষ্ট্র মূলত ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ বন্ধ এবং মধ্যপ্রাচ্যের মিত্রদের সমর্থন রোধ করতে চায়।

প্রয়োজনে যুক্তরাষ্ট্র ইরানের বিরুদ্ধে কয়েক সপ্তাহের সামরিক অভিযান চালানোর জন্যও প্রস্তুতি নিচ্ছে। ইতিমধ্যেই ইউএসএস জেরাল্ড আর ফর্ড স্ট্রাইক গ্রুপ ইউএসএস আব্রাহাম লিংকনের সঙ্গে মিলিয়ে হরমুজ প্রণালী এলাকায় মোতায়েন হয়েছে।

বিশ্লেষকেরা মনে করছেন, অর্থনৈতিক চাপ বৃদ্ধি ও পারমাণবিক আলোচনার মধ্যে এ পদক্ষেপ ইরানকে কূটনৈতিক ছাড় দিতে প্ররোচিত করতে পারে, কিন্তু উত্তেজনা ও আঞ্চলিক নিরাপত্তা ঝুঁকিও বাড়াবে।

এমএন

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজারের সর্বশেষ

পুঁজিবাজারে পুঁজিবাজারে
পুঁজিবাজার1 hour ago

রমজানে পুঁজিবাজারে লেনদেনে নতুন সময়সূচি

আসছে রমজান মাসে দেশের প্রধান পুঁজিবাজারে লেনদেনের নতুন সময়সূচি জানিয়েছে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) পিএলসি। সোমবার (১৬ ফেব্রুয়ারি) প্রতিষ্ঠানটির ম্যানেজার...

পুঁজিবাজারে পুঁজিবাজারে
পুঁজিবাজার2 hours ago

সূচক নিম্নমুখী, দুই ঘণ্টায় ২৩৭ শেয়ারের দরপতন

সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সূচকের নেতিবাচক প্রবণতায় চলছে লেনদেন। এদিন প্রথম দুই ঘণ্টায় লেনদেনে...

পুঁজিবাজারে পুঁজিবাজারে
পুঁজিবাজার19 hours ago

টেকসই বন্ড তালিকাভুক্তির সম্ভাবনা যাচাইয়ে ডিএসই–আইআইএক্স চুক্তি

বাংলাদেশের পুঁজিবাজারে অরেঞ্জ ক্যাপিটাল ইনস্ট্রুমেন্ট প্রবর্তন ও বিস্তারের লক্ষ্যে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ পিএলসি. (ডিএসই) এবং ইমপ্যাক্ট ইনভেস্টমেন্ট এক্সচেঞ্জ (আইআইএক্স)-এর মধ্যে...

পুঁজিবাজারে পুঁজিবাজারে
পুঁজিবাজার22 hours ago

সপ্তাহের প্রথমদিনে ব্লক মার্কেটে ১২ কোটি টাকার লেনদেন

সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবসে প্রধান ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) ব্লক মার্কেটে মোট ৩৯টি প্রতিষ্ঠানের শেয়ার লেনদেন হয়েছে। এদিন ব্লক মার্কেটে ১২...

পুঁজিবাজারে পুঁজিবাজারে
পুঁজিবাজার22 hours ago

দরপতনের শীর্ষে ইসলামী ব্যাংক

সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেন শেষে দরপতনের তালিকায় শীর্ষে উঠে এসেছে ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ...

পুঁজিবাজারে পুঁজিবাজারে
পুঁজিবাজার23 hours ago

দর বৃদ্ধির শীর্ষে ওয়ান ব্যাংক

সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনে অংশ নেওয়া ৩৯৪ কোম্পানির মধ্যে ৩৬৪ টির শেয়ারদর বৃদ্ধি...

পুঁজিবাজারে পুঁজিবাজারে
পুঁজিবাজার23 hours ago

পুঁজিবাজারে লেনদেনের শীর্ষে সিটি ব্যাংক

সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবসে প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেন শেষে তালিকায় শীর্ষে উঠে এসেছে সিটি ব্যাংক পিএলসি। ঢাকা স্টক...

সোশ্যাল মিডিয়া

তারিখ অনুযায়ী সংবাদ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
১০১১১৩
১৫১৬১৯২০২১
২২২৩২৪২৫২৬২৭
পুঁজিবাজারে
অর্থনীতি3 minutes ago

নমুনা নোট নিয়ে বিভ্রান্তি, সতর্ক করল বাংলাদেশ ব্যাংক

পুঁজিবাজারে
রাজনীতি17 minutes ago

সন্ধ্যায় ইসলামী আন্দোলনের আমিরের বাসায় যাবেন তারেক রহমান

পুঁজিবাজারে
জাতীয়1 hour ago

মন্ত্রীদের জন্য ধানমন্ডিসহ কয়েকটি এলাকায় ৩৭টি বাসা প্রস্তুত: গণপূর্ত উপদেষ্টা

পুঁজিবাজারে
অর্থনীতি1 hour ago

রমজানে টিসিবির পণ্য: কার্ডধারী পাবেন কম দামে, ট্রাকসেলে কেন বেশি?

পুঁজিবাজারে
পুঁজিবাজার1 hour ago

রমজানে পুঁজিবাজারে লেনদেনে নতুন সময়সূচি

পুঁজিবাজারে
লাইফস্টাইল2 hours ago

স্ক্রিন টাইমে চোখের ক্লান্তি, তিন ব্যায়ামে মিলবে স্বস্তি

পুঁজিবাজারে
জাতীয়2 hours ago

নতুন মন্ত্রিপরিষদ সচিব হলেন ড. নাসিমুল গনি

পুঁজিবাজারে
পুঁজিবাজার2 hours ago

সূচক নিম্নমুখী, দুই ঘণ্টায় ২৩৭ শেয়ারের দরপতন

পুঁজিবাজারে
আন্তর্জাতিক2 hours ago

চীনের নববর্ষ ঘিরে বিশ্বের সর্ববৃহৎ অ্যানুয়াল মাইগ্রেশন

পুঁজিবাজারে
অর্থনীতি2 hours ago

বিদেশ থেকে ফেরার সময় শুল্ক দিয়ে যেসব পণ্য আনা যাবে

পুঁজিবাজারে
অর্থনীতি3 minutes ago

নমুনা নোট নিয়ে বিভ্রান্তি, সতর্ক করল বাংলাদেশ ব্যাংক

পুঁজিবাজারে
রাজনীতি17 minutes ago

সন্ধ্যায় ইসলামী আন্দোলনের আমিরের বাসায় যাবেন তারেক রহমান

পুঁজিবাজারে
জাতীয়1 hour ago

মন্ত্রীদের জন্য ধানমন্ডিসহ কয়েকটি এলাকায় ৩৭টি বাসা প্রস্তুত: গণপূর্ত উপদেষ্টা

পুঁজিবাজারে
অর্থনীতি1 hour ago

রমজানে টিসিবির পণ্য: কার্ডধারী পাবেন কম দামে, ট্রাকসেলে কেন বেশি?

পুঁজিবাজারে
পুঁজিবাজার1 hour ago

রমজানে পুঁজিবাজারে লেনদেনে নতুন সময়সূচি

পুঁজিবাজারে
লাইফস্টাইল2 hours ago

স্ক্রিন টাইমে চোখের ক্লান্তি, তিন ব্যায়ামে মিলবে স্বস্তি

পুঁজিবাজারে
জাতীয়2 hours ago

নতুন মন্ত্রিপরিষদ সচিব হলেন ড. নাসিমুল গনি

পুঁজিবাজারে
পুঁজিবাজার2 hours ago

সূচক নিম্নমুখী, দুই ঘণ্টায় ২৩৭ শেয়ারের দরপতন

পুঁজিবাজারে
আন্তর্জাতিক2 hours ago

চীনের নববর্ষ ঘিরে বিশ্বের সর্ববৃহৎ অ্যানুয়াল মাইগ্রেশন

পুঁজিবাজারে
অর্থনীতি2 hours ago

বিদেশ থেকে ফেরার সময় শুল্ক দিয়ে যেসব পণ্য আনা যাবে

পুঁজিবাজারে
অর্থনীতি3 minutes ago

নমুনা নোট নিয়ে বিভ্রান্তি, সতর্ক করল বাংলাদেশ ব্যাংক

পুঁজিবাজারে
রাজনীতি17 minutes ago

সন্ধ্যায় ইসলামী আন্দোলনের আমিরের বাসায় যাবেন তারেক রহমান

পুঁজিবাজারে
জাতীয়1 hour ago

মন্ত্রীদের জন্য ধানমন্ডিসহ কয়েকটি এলাকায় ৩৭টি বাসা প্রস্তুত: গণপূর্ত উপদেষ্টা

পুঁজিবাজারে
অর্থনীতি1 hour ago

রমজানে টিসিবির পণ্য: কার্ডধারী পাবেন কম দামে, ট্রাকসেলে কেন বেশি?

পুঁজিবাজারে
পুঁজিবাজার1 hour ago

রমজানে পুঁজিবাজারে লেনদেনে নতুন সময়সূচি

পুঁজিবাজারে
লাইফস্টাইল2 hours ago

স্ক্রিন টাইমে চোখের ক্লান্তি, তিন ব্যায়ামে মিলবে স্বস্তি

পুঁজিবাজারে
জাতীয়2 hours ago

নতুন মন্ত্রিপরিষদ সচিব হলেন ড. নাসিমুল গনি

পুঁজিবাজারে
পুঁজিবাজার2 hours ago

সূচক নিম্নমুখী, দুই ঘণ্টায় ২৩৭ শেয়ারের দরপতন

পুঁজিবাজারে
আন্তর্জাতিক2 hours ago

চীনের নববর্ষ ঘিরে বিশ্বের সর্ববৃহৎ অ্যানুয়াল মাইগ্রেশন

পুঁজিবাজারে
অর্থনীতি2 hours ago

বিদেশ থেকে ফেরার সময় শুল্ক দিয়ে যেসব পণ্য আনা যাবে