Connect with us
৬৫২৬৫২৬৫২

রাজধানী

ঢাকাস্থ ফেনীবাসীদের সম্মানে ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত

Published

on

এসএমই

ঢাকাস্থ ফেনীর বিশিষ্ট ব্যক্তিদের সম্মানে এক ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়। ফেনী ফোরাম ঢাকার উদ্যোগে মঙ্গলবার (১৮ মার্চ) এটি অনুষ্ঠিত হয়।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

ফোরামের সভাপতি কবির আহমদের সভাপতিত্বে এবং ফোরামের সেক্রেটারি ডাঃ মু.ফখরুদ্দিন মানিকের পরিচালনায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী কেন্দ্রীয় মজলিসে শূরা সদস্য ও ফেনী জেলার সাবেক আমীর অধ্যাপক লিয়াকত আলী ভূঁইয়া, বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন কেন্দ্রীয় মজলিসে শূরা সদস্য ও ফেনী জেলার সম্মানিত আমীর মুফতি আব্দুল হান্নান, কেন্দ্রীয় মজলিসে শূরা সদস্য ও ফেনী জেলার সম্মানিত নায়েবে আমীর অধ্যাপক আবু ইউসুফ, গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের মাননীয় অতিরিক্ত সচিব খোরশেদ আলম, ফোরামের সাবেক সভাপতি অধ্যাপক ডাঃ মাহমুদুল হক, সহ-সভাপতি এসএম কামাল উদ্দিন, আবুল কালাম আজাদ, এডভোকেট জসিম উদ্দিন তালুকদার, দিদারুল আলম মজুমদার, মোহাম্মদ সাখাওয়াত হোসেন, মেজবাহ উদ্দিন সাঈদ, নুরুল করিম।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

এছাড়া আরো উপস্থিত ছিলেন ফেডারেশন সাংবাদিক ইউনিয়নের সভাপতি মো. আব্দুল্লাহ, কবি জাকির আবু জাফর, ব্যবসায়ী জনাব শাহ আলম ভূঁইয়া, জনাব মো. মর্তুজা, ফেনী ক্লাবের সভাপতি জহির উদ্দিন আলমগীর, ফোরামের সহকারি সেক্রেটারি ইব্রাহিম বাহারি, মনির উদ্দিন মনি, রাশেদুল হাসান রানা, ড. মোহাম্মদ হারুন অর রশিদ সহ-সম্মানিত নেতৃবৃন্দ।

শেয়ার করুন:-

রাজধানী

বায়ুদূষণের শীর্ষে দিল্লি, সহনীয় ঢাকার বাতাস

Published

on

এসএমই

জলবায়ু পরিবর্তনসহ নানা কারণে পৃথিবীর বিভিন্ন শহরে দিন দিন বাড়ছে বায়ুদূষণ। দীর্ঘদিন ধরে মেগাসিটি ঢাকার বাতাসও দূষিত। রোববার (৫ অক্টোবর) সকালে ৭৪ স্কোর নিয়ে বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় ২৩তম স্থানে রয়েছে ঢাকা। বায়ুমানের এ স্কোর দূষণের দিক থেকে সহনীয় বা মাঝারি হিসেবে গণ্য করা হয়।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

এদিন সকাল সাড়ে ৮টার দিকে ১৭১ স্কোর নিয়ে বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় শীর্ষে রয়েছে ভারতের দিল্লি। এ ছাড়া ১৫৩ স্কোর নিয়ে দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে ভিয়েতনামের হ্যানয় এবং ১৫১ স্কোর নিয়ে তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে ইন্দোনেশিয়ার জাকার্তা।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

এ ছাড়া ১৪৯ স্কোর নিয়ে চতুর্থ অবস্থানে রয়েছে উজবেকিস্তানের তাসখন্দ এবং পঞ্চম অবস্থানে থাকা ফিলিপাইনের ম্যানিলার স্কোর ১৩১।

সুইজারল্যান্ডভিত্তিক বায়ুমান পর্যবেক্ষণকারী প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ার এ তালিকা প্রকাশ করে থাকে। প্রতিমুহূর্তের বাতাসের মান নিয়ে তৈরি করা একিউআই (এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্স) সূচক একটি নির্দিষ্ট শহরের বায়ু কতটুকু নির্মল বা দূষিত হচ্ছে, সে সম্পর্কে মানুষকে তথ্য দিয়ে আসছে প্রতিষ্ঠানটি। আর তাদের কোনো ধরনের স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি হতে পারে কি না, তা জানিয়ে থাকে।

একিউআই স্কোর শূন্য থেকে ৫০ ভালো হিসেবে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ সহনীয় বা মাঝারি হিসেবে গণ্য করা হয়। আর সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয় ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর।

১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয়। একইভাবে একিউআই স্কোর ২০১ থেকে ৩০০ হলে খুবই অস্বাস্থ্যকর বলে বিবেচনা করা হয়। আর ৩০১-এর বেশি হলে তা দুর্যোগপূর্ণ বলে বিবেচিত হয়।

বায়ুদূষণ গুরুতর স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করে। এটা সব বয়সী মানুষের জন্য ক্ষতিকর। তবে শিশু, অসুস্থ ব্যক্তি, প্রবীণ ও অন্তঃসত্ত্বাদের জন্য বায়ুদূষণ খুবই ক্ষতিকর।

বাংলাদেশে একিউআই নির্ধারণ করা হয় দূষণের ৫টি বৈশিষ্ট্যের ওপর ভিত্তি করে। সেগুলো হলো—বস্তুকণা (পিএম১০ ও পিএম২.৫), এনও২, সিও, এসও২ ও ওজোন (ও৩)।

২০১৯ সালের মার্চ মাসে পরিবেশ অধিদপ্তর ও বিশ্বব্যাংকের একটি প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে, ঢাকার বায়ুদূষণের তিনটি প্রধান উৎস হলো—ইটভাটা, যানবাহনের ধোঁয়া ও নির্মাণ সাইটের ধুলা।

ওয়ার্ল্ড হেলথ অর্গানাইজেশন (ডব্লিউএইচও) অনুসারে, বায়ুদূষণের ফলে স্ট্রোক, হৃদরোগ, ক্রনিক অবস্ট্রাকটিভ পালমোনারি ডিজিজ, ফুসফুসের ক্যানসার এবং তীব্র শ্বাসযন্ত্রের সংক্রমণের কারণে মৃত্যুহার বেড়ে গেছে। এর ফলে বিশ্বব্যাপী প্রতি বছর আনুমানিক ৭০ লাখ মানুষ মারা যায়।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

রাজধানী

রাজধানীতে আজ যেসব কর্মসূচি রয়েছে

Published

on

এসএমই

প্রতিদিন রাজধানী ঢাকাতে বিভিন্ন সরকারি দপ্তর, রাজনৈতিক দল ও সংগঠনের কোন না কোন কর্মসূচি থাকেই। তাই সকালে বের হওয়ার আগে কোথায় কোন কর্মসূচি তা জেনে নেওয়া ভালো।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

শুক্রবার (৩ অক্টোবর) দিনের শুরুতেই দেখে নিন গুরুত্বপূর্ণ কিছু কর্মসূচির তালিকা।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

এনসিপির কর্মসূচি
বিকেল ৩টায় বাংলাদেশ জাতীয় জাদুঘরের কবি সুফিয়া কামাল মিলনায়তনে ‘সংবিধান পরিবর্তন কোন পথে’ শীর্ষক বিশেষ আলোচনা সভায় অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) যুগ্ম আহ্বায়ক সারোয়ার তুষার।

ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ
বিকেল ৩টায় ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ার্স ইনস্টিটিউশন মিলনায়তনে ‘কল্যাণ রাষ্ট্র বিনির্মাণে নারী সমাজের ভূমিকা’ শীর্ষক জাতীয় সেমিনারে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের আমির মুফতি সৈয়দ মুহাম্মাদ রেজাউল করীম, পীর সাহেব চরমোনাই।

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন
বাংলাদেশ শ্রমিক অধিকার পরিষদের সভাপতি আব্দুর রহমানের ওপর হামলার প্রতিবাদে ও দোষীদের চিহ্নিত করে বিচারের আওতায় আনার দাবিতে বিকেল ৩টায় দলীয় কার্যালয়ের সামনে বিক্ষোভ মিছিল।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

রাজধানী

বায়ুদূষণে শীর্ষে লাহোর, ঢাকার অবস্থান কত?

Published

on

এসএমই

বিশ্বব্যাপী বায়ুদূষণে আজ শীর্ষ তালিকায় রয়েছে পাকিস্তানের লাহোর। শহরটির বাতাসের মানের স্কোর ১৭৪। বাতাসের এই মান নাগরিকদের জন্য ‘অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে বিবেচনা করা হয়।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বৃহস্পতিবার (০২ অক্টোবর) সকাল ৯টার দিকে সুইজারল্যান্ডভিত্তিক আন্তর্জাতিক বায়ুমান প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ার থেকে এ তথ্য জানা গেছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

আইকিউএয়ারের তথ্য অনুযায়ী, আজ বায়ুদূষণে বিশ্বের শীর্ষ নগরীর মধ্যে ঢাকার অবস্থান ১৬তম স্থানে। ঢাকার বাতাসের মানের স্কোর ৮১। এই মান স্বাস্থ্যের জন্য ‘সহনীয়’ হিসেবে গণ্য করা হয়।

আইকিউএয়ারের তথ্য বলছে, দূষিত বাতাসের তালিকার শীর্ষ ২ নম্বরে আছে মধ্যপ্রাচ্যের দেশ কাতারের দোহা। শহরটির বাতাসের মানের স্কোর ১৫৮। বাতাসের এই মানও নাগরিকদের জন্য ‘অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে বিবেচনা করা হয়। বায়ুদূষণে শীর্ষ ৩ নম্বরে আছে মধ্য আফ্রিকার দেশ গণতান্ত্রিক কঙ্গো প্রজাতন্ত্রের রাজধানী ও বৃহত্তম শহর কিনশাসা। ১৪৪ স্কোর নিয়ে শহরটির বাতাস আজ সংবেদনশীল গোষ্ঠীর নাগরিকদের জন্য অস্বাস্থ্যকর।

আইকিউএয়ার স্কোর শূন্য থেকে ৫০ ভালো হিসেবে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ মাঝারি হিসেবে গণ্য করা হয়, আর সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর বিবেচিত হয় ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর। স্কোর ১৫১ থেকে ২০০ হলে তাকে ‘অস্বাস্থ্যকর’ বায়ু বলে মনে করা হয়। ২০১ থেকে ৩০০-এর মধ্যে থাকা একিউআই স্কোরকে ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ বলা হয়। এ অবস্থায় শিশু, প্রবীণ ও অসুস্থ রোগীদের বাড়ির ভেতরে এবং অন্যদের বাড়ির বাইরের কার্যক্রম সীমাবদ্ধ রাখার পরামর্শ দেওয়া হয়ে থাকে।

এ ছাড়া ৩০১ থেকে ৪০০-এর মধ্যে থাকা আইকিউএয়ার ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ বলে বিবেচিত হয়, যা নগরের বাসিন্দাদের জন্য গুরুতর স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করে। সাধারণত একিউআই নির্ধারণ করা হয় দূষণের পাঁচটি ধরনকে ভিত্তি করে। যেমন—বস্তুকণা (পিএম১০ ও পিএম২.৫), এনও২, সিও, এসও২ ও ওজোন (ও৩)। বায়ুদূষণ গুরুতর স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করে থাকে। এটা সব বয়সী মানুষের জন্য ক্ষতিকর। তবে শিশু, অসুস্থ ব্যক্তি, প্রবীণ ও অন্তঃসত্ত্বাদের জন্য বায়ুদূষণ খুবই ক্ষতিকর।

ওয়ার্ল্ড হেলথ অর্গানাইজেশনের (ডব্লিউএইচও) মতে, বায়ুদূষণের কারণে প্রতি বছর বিশ্বব্যাপী আনুমানিক ৭০ লাখ মানুষের মৃত্যু হয়।

বায়ুদূষণে প্রধানত স্ট্রোক, হৃদ্‌রোগ, ক্রনিক অবস্ট্রাকটিভ পালমোনারি ডিজিজ, ফুসফুসের ক্যান্সার ও শ্বাসযন্ত্রের সংক্রমণ থেকে মৃত্যুর হার বাড়ে।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

রাজধানী

আজ বায়ুদূষণের শীর্ষে লাহোর, ঢাকা দ্বিতীয়

Published

on

এসএমই

বিশ্বে বায়ুদূষণের শীর্ষ অবস্থানে রয়েছে পাকিস্তানের লাহোর। অন্যদিকে, রাজধানী ঢাকা রয়েছে দ্বিতীয় অবস্থানে। রোববার (২১ সেপ্টেম্বর) সকাল ৮টা ৪৬ মিনিটের দিকে বায়ুর মান পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্সের (আইকিউএয়ার) সূচক থেকে জানা গেছে এসব তথ্য।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বায়ুদূষণের তালিকায় শীর্ষে থাকা লাহোরের দূষণ স্কোর ১৮৪ অর্থাৎ সেখানকার বায়ু অস্বাস্থ্যকর পর্যায়ে রয়েছে। দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে ঢাকা। এই শহরের দূষণ স্কোর ১৬৮ অর্থাৎ এখানকার বাতাসও অস্বাস্থ্যকর পর্যায়ে রয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে ভারতের কলকাতা। এই শহরটির দূষণ স্কোর ১৬২ অর্থাৎ সেখানকার বায়ু অস্বাস্থ্যকর পর্যায়ে রয়েছে।

স্কোর শূন্য থেকে ৫০ এর মধ্যে থাকলে বায়ুর মান ভালো বলে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ হলে মাঝারি বা সহনীয় ধরা হয় বায়ুর মান। সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয় ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর। ১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয়। স্কোর ২০১ থেকে ৩০০ হলে খুবই অস্বাস্থ্যকর বলে বিবেচনা করা হয়। এছাড়া ৩০১-এর বেশি হলে তা দুর্যোগপূর্ণ বলে বিবেচিত হয়।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

রাজধানী

ঢাকার বায়ুমানে কিছুটা উন্নতি, বায়ুদূষণের শীর্ষে কামপালা

Published

on

এসএমই

বিশ্বের বিভিন্ন শহরে বায়ুদূষণ ক্রমেই বেড়ে চলেছে। দীর্ঘদিন ধরে এর অন্যতম শিকার বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকা। তবে সোমবার (৮ সেপ্টেম্বর) সকালে ঢাকার বায়ুমানে কিছুটা উন্নতি দেখা গেছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

আন্তর্জাতিক বায়ুমান প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ারের তথ্য অনুযায়ী, সোমবার (৮ সেপ্টেম্বর) সকাল সাড়ে ৭টায় ৬৯ স্কোর নিয়ে বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় ২৯তম অবস্থানে ছিল ঢাকা। এই স্কোর বায়ুদূষণের দিক থেকে মাঝারি হিসেবে বিবেচিত হয়।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

একই সময়ে, উগান্ডার রাজধানী কামপালা ১৭২ স্কোর নিয়ে বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় শীর্ষে রয়েছে। এরপরেই ১৬৯ স্কোর নিয়ে দ্বিতীয় অবস্থানে আছে ভিয়েতনামের রাজধানী হ্যানয়, ১৬৬ স্কোর নিয়ে তৃতীয় অবস্থানে আছে গণতান্ত্রিক কঙ্গো প্রজাতন্ত্রের রাজধানী কিনশাসা এবং চতুর্থ ও পঞ্চম অবস্থানে আছে যথাক্রমে ফিলিপাইনের রাজধানী ম্যানিলা (১৫৩ স্কোর) এবং সংযুক্ত আরব আমিরাতের দুবাই (১৪৯ স্কোর)।

একিউআই স্কোর শূন্য থেকে ৫০ পর্যন্ত ‘ভালো’ হিসেবে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ পর্যন্ত স্কোরকে ‘মাঝারি’ এবং ১০১ থেকে ১৫০ পর্যন্ত স্কোরকে ‘সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর’ ধরা হয়। ১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত স্কোরকে ‘অস্বাস্থ্যকর’, ২০১ থেকে ৩০০ পর্যন্ত স্কোরকে ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ এবং ৩০১ থেকে ৪০০ পর্যন্ত স্কোরকে ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ হিসেবে বিবেচনা করা হয়।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজারের সর্বশেষ

এসএমই এসএমই
পুঁজিবাজার5 hours ago

এসএমইতে বিনিয়োগ সীমা কমানোর দাবীতে রিট, বিএসইসিকে নিষ্পত্তির নির্দেশ

এসএমই খাতে লেনদেনে যোগ্য হতে কোয়ালিফাইড ইনভেস্টরদের পুঁজিবাজারে বিনিয়োগের সর্বনিম্ন সীমা ৩০ লাখ টাকার পরিবর্তে ১০ লাখ টাকা করার দাবীতে...

এসএমই এসএমই
পুঁজিবাজার12 hours ago

রেনাটার ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি রেনাটা লিমিটেডের ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন করা হয়েছে। ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে। ...

এসএমই এসএমই
পুঁজিবাজার13 hours ago

ব্লকে ৬ কোটি টাকার লেনদেন

সপ্তাহের চতুর্থ কার্যদিবসে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) ব্লক মার্কেটে মোট ২২টি প্রতিষ্ঠানের শেয়ার লেনদেন হয়েছে। এসব প্রতিষ্ঠানের মোট ৬ কোটি...

এসএমই এসএমই
পুঁজিবাজার13 hours ago

ইউনিয়ন ব্যাংকের সর্বোচ্চ দরপতন

সপ্তাহের চতুর্থ কার্যদিবসে প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেন শেষে দরপতনের তালিকায় শীর্ষে উঠে এসেছে ইউনিয়ন ব্যাংক পিএলসি। ডিএসই...

এসএমই এসএমই
পুঁজিবাজার14 hours ago

দর বৃদ্ধির শীর্ষে পাইওনিয়ার ইন্স্যুরেন্স

সপ্তাহের চতুর্থ কার্যদিবসে প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেন শেষে দর বৃদ্ধির শীর্ষে উঠে এসেছে পাইওনিয়ার ইন্স্যুরেন্স কোম্পানি লিমিটেড।...

এসএমই এসএমই
পুঁজিবাজার14 hours ago

লেনদেনের শীর্ষে সিভিও পেট্রোকেমিক্যাল

সপ্তাহের চতুর্থ কার্যদিবসে প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেন শেষে লেনদেনের তালিকায় শীর্ষে উঠে এসেছে সিভিও পেট্রোকেমিক্যাল রিফাইনারি পিএলসি।...

এসএমই এসএমই
পুঁজিবাজার14 hours ago

সূচকের পতনে লেনদেন ৬১১ কোটি টাকা

সপ্তাহের চতুর্থ কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সূচকের নেতিবাচক প্রবণতায় লেনদেন শেষ হয়েছে। অন্যদিকে গত কার্যদিবসের তুলনায়...

Advertisement
AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সোশ্যাল মিডিয়া

তারিখ অনুযায়ী সংবাদ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০১১
১৩১৫১৬
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭৩০৩১  
এসএমই
পুঁজিবাজার5 hours ago

এসএমইতে বিনিয়োগ সীমা কমানোর দাবীতে রিট, বিএসইসিকে নিষ্পত্তির নির্দেশ

এসএমই
অর্থনীতি6 hours ago

সাতদিনে রেমিট্যান্স এলো ৮ হাজার ৪৪২ কোটি টাকা

এসএমই
রাজনীতি7 hours ago

দুই দিনের কর্মসূচি নিয়ে নতুন বার্তা দিলো জামায়াত

এসএমই
জাতীয়7 hours ago

নাসা গ্রুপের শ্রমিক-কর্মচারীদের বকেয়া পরিশোধে প্রশাসক নিয়োগ

এসএমই
অর্থনীতি8 hours ago

৬৯০৬ টাকা বেড়ে স্বর্ণের দামে নতুন ইতিহাস

এসএমই
কর্পোরেট সংবাদ8 hours ago

এমবিএম গ্রুপের বিশ্ব দৃষ্টি দিবস উদযাপনে ভিশনস্প্রিং ও ব্র্যাক ব্যাংক

এসএমই
জাতীয়8 hours ago

বাংলাদেশ সফরে এলো যুক্তরাষ্ট্র নৌবাহিনীর জাহাজ

এসএমই
কর্পোরেট সংবাদ9 hours ago

আইএফআইসির ৪৯তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপিত

এসএমই
আন্তর্জাতিক9 hours ago

ওমানে সড়ক দুর্ঘটনায় ৭ বাংলাদেশি নিহত

এসএমই
কর্পোরেট সংবাদ9 hours ago

সিটি ব্যাংকের প্রথম ইএসজি প্রতিবেদন প্রকাশ

এসএমই
পুঁজিবাজার5 hours ago

এসএমইতে বিনিয়োগ সীমা কমানোর দাবীতে রিট, বিএসইসিকে নিষ্পত্তির নির্দেশ

এসএমই
অর্থনীতি6 hours ago

সাতদিনে রেমিট্যান্স এলো ৮ হাজার ৪৪২ কোটি টাকা

এসএমই
রাজনীতি7 hours ago

দুই দিনের কর্মসূচি নিয়ে নতুন বার্তা দিলো জামায়াত

এসএমই
জাতীয়7 hours ago

নাসা গ্রুপের শ্রমিক-কর্মচারীদের বকেয়া পরিশোধে প্রশাসক নিয়োগ

এসএমই
অর্থনীতি8 hours ago

৬৯০৬ টাকা বেড়ে স্বর্ণের দামে নতুন ইতিহাস

এসএমই
কর্পোরেট সংবাদ8 hours ago

এমবিএম গ্রুপের বিশ্ব দৃষ্টি দিবস উদযাপনে ভিশনস্প্রিং ও ব্র্যাক ব্যাংক

এসএমই
জাতীয়8 hours ago

বাংলাদেশ সফরে এলো যুক্তরাষ্ট্র নৌবাহিনীর জাহাজ

এসএমই
কর্পোরেট সংবাদ9 hours ago

আইএফআইসির ৪৯তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপিত

এসএমই
আন্তর্জাতিক9 hours ago

ওমানে সড়ক দুর্ঘটনায় ৭ বাংলাদেশি নিহত

এসএমই
কর্পোরেট সংবাদ9 hours ago

সিটি ব্যাংকের প্রথম ইএসজি প্রতিবেদন প্রকাশ

এসএমই
পুঁজিবাজার5 hours ago

এসএমইতে বিনিয়োগ সীমা কমানোর দাবীতে রিট, বিএসইসিকে নিষ্পত্তির নির্দেশ

এসএমই
অর্থনীতি6 hours ago

সাতদিনে রেমিট্যান্স এলো ৮ হাজার ৪৪২ কোটি টাকা

এসএমই
রাজনীতি7 hours ago

দুই দিনের কর্মসূচি নিয়ে নতুন বার্তা দিলো জামায়াত

এসএমই
জাতীয়7 hours ago

নাসা গ্রুপের শ্রমিক-কর্মচারীদের বকেয়া পরিশোধে প্রশাসক নিয়োগ

এসএমই
অর্থনীতি8 hours ago

৬৯০৬ টাকা বেড়ে স্বর্ণের দামে নতুন ইতিহাস

এসএমই
কর্পোরেট সংবাদ8 hours ago

এমবিএম গ্রুপের বিশ্ব দৃষ্টি দিবস উদযাপনে ভিশনস্প্রিং ও ব্র্যাক ব্যাংক

এসএমই
জাতীয়8 hours ago

বাংলাদেশ সফরে এলো যুক্তরাষ্ট্র নৌবাহিনীর জাহাজ

এসএমই
কর্পোরেট সংবাদ9 hours ago

আইএফআইসির ৪৯তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপিত

এসএমই
আন্তর্জাতিক9 hours ago

ওমানে সড়ক দুর্ঘটনায় ৭ বাংলাদেশি নিহত

এসএমই
কর্পোরেট সংবাদ9 hours ago

সিটি ব্যাংকের প্রথম ইএসজি প্রতিবেদন প্রকাশ