পুঁজিবাজার
ব্লকে ১৫ কোটি টাকার লেনদেন
সপ্তাহের দ্বিতীয় কর্মদিবসে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) ব্লক মার্কেটে ৩৪টি প্রতিষ্ঠান লেনদেনে অংশ নিয়েছে। এসব প্রতিষ্ঠানের মোট ১৫ কোটি ৮১ লাখ ২৪ হাজার হাজার টাকার শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে। ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, প্রতিষ্ঠানগুলোর মধ্যে সবচেয়ে বেশি লেনদেন হয়েছে তমিজউদ্দিন টেক্সটাইলের। এদিন কোম্পানিটির ২ কোটি ৪৫ লাখ ২০ হাজার টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে।
দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ওরিয়ন ইউনিয়নের ২ কোটি ৩৯ লাখ ৬৭ হাজার টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে। আর ১ কোটি ৭১ লাখ ৭২ হাজার টাকার শেয়ার লেনদেন করে তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে ব্রাক ব্যাংক।
অন্য কোম্পানিগুলোর মধ্যে- প্রাইম ফাইন্যান্স ফার্স্ট মিউচুয়াল ফান্ডের ১ কোটি ৬১ লাখ এবং শাহজিবাজার পাওয়ার কোম্পানি লিমিটেডের ৯৬ লাখ ৩৫ হাজার টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে।
কাফি

পুঁজিবাজার
এফএএস ফাইন্যান্সের সর্বোচ্চ দরপতন

সপ্তাহের চতুর্থ কার্যদিবসে প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেন শেষে দরপতনের তালিকায় শীর্ষে উঠে এসেছে এফএএস ফাইন্যান্স ও ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেড। ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, বুধবার (২২ অক্টোবর) কোম্পানিটির শেয়ার দর ১০ পয়সা বা ৯.০৯ শতাংশ কমেছে।
দরপতনের এই তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে ছিল জাহিন স্পিনিং। কোম্পানিটির শেয়ার দর ৮.৮৮ শতাংশ কমেছে। আর তৃতীয় স্থানে থাকা ফাস্ট সিকিউরিটিজ ইসলামী ব্যাংকের শেয়ার দর ৭.৬৯ শতাংশ কমেছে।
এছাড়াও, ডিএসইতে দরপতনের শীর্ষ দশে থাকা অন্য কোম্পানিগুলো হলো- এসকে ট্রিমস, রতনপুর স্টিল রি-রোলিং মিলস, এটলাস্ট বাংলাদেশ, মেট্রো স্পিনিং, বিডি ওয়েল্ডিং, প্যাসিফিক ডেনিমস এবং ম্যাকসুন স্পিনিং মিলস পিএলসি।
এসএম
পুঁজিবাজার
দর বৃদ্ধির শীর্ষে আরামিট পিএলসি

সপ্তাহের চতুর্থ কার্যদিবসে প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেন শেষে দর বৃদ্ধির শীর্ষে উঠে এসেছে আরামিট পিএলসি। ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্রমতে, বুধবার (২২ অক্টোবর) কোম্পানিটির শেয়ার দর ১৭ টাকা ৭০ পয়সা বা ৯.৯৭ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে।
দর বৃদ্ধির তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে ছিল প্রগতি ইন্স্যুরেন্স। কোম্পানিটির শেয়ার দর ৫.৭০ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে। আর তৃতীয় স্থানে থাকা পাইওনিয়ার ইন্স্যুরেন্সের শেয়ার দর ৫.৫৬ শতাংশ বেড়েছে।
এছাড়াও, ডিএসইতে দর বৃদ্ধির শীর্ষ দশে থাকা অন্য কোম্পানিগুলো হচ্ছে- মেঘনা ইন্স্যুরেন্স, ক্যাপিটেক গ্রামীণ ব্যাংক গ্রোথ ফান্ড, সালভো ক্যামিকেল, গোল্ডেন জুবিলি মিউচুয়াল ফান্ড, নর্দার্ণ ইসলামী ইন্স্যুরেন্স, লাফাজহোলসিম এবং সিলভা ফার্মাসিউটিক্যালস লিমিটেড।
এসএম
পুঁজিবাজার
লেনদেনের শীর্ষে ওরিয়ন ইনফিউশন

সপ্তাহের চতুর্থ কার্যদিবসে প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেন শেষে লেনদেনের তালিকায় শীর্ষে উঠে এসেছে ওরিয়ন ইনফিউশন লিমিটেড। ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্রমতে, বুধবার (২২ অক্টোবর) কোম্পানিটির ২৭ কোটি ১১ লাখ ২২ হাজার টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে। এর ফলে কোম্পানিটি লেনদেনের তালিকায় প্রথম স্থান দখল করে।
লেনদেনের এই তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে ছিল খান ব্রাদার্স। কোম্পানিটির ১৪ কোটি ১১ লাখ ৯৭ হাজার টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে। আর তৃতীয় স্থানে থাকা প্রগতি লাইফ ইন্স্যুরেন্সের শেয়ার লেনদেন হয়েছে ১৩ কোটি ৬২ লাখ ২২ হাজার টাকা।
এছাড়াও, ডিএসইতে লেনদেনের শীর্ষ দশে থাকা অন্য কোম্পানিগুলো হলো- ডমিনেজ স্টিল বিল্ডিং সিস্টেমস,রূপালী লাইফ ইন্স্যুরেন্স, প্রগতি ইন্স্যুরেন্স, স্কয়ার ফার্মা, লাভেলো আইসক্রিম, ইনফরমেশন সার্ভিসেস নেটওয়ার্ক এবং সোনালী পেপার অ্যান্ড বোর্ড মিলস লিমিটেড।
এসএম
পুঁজিবাজার
পুঁজিবাজারে সূচক বাড়লেও লেনদেন আরও কমলো

সপ্তাহের চতুর্থ কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) মূল্যসূচকের ইতিবাচক প্রবণতায় লেনদেন শেষ হয়েছে। তবে টাকার অংকে কমেছে লেনদেন পরিমাণ।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, বুধবার (২২ অক্টোবর) ডিএসইর প্রধান সূচক ‘ডিএসইএক্স’ ৫ দশমিক ৩৬ পয়েন্ট বেড়েছে। বর্তমানে সূচকটি অবস্থান করছে ৫ হাজার ৯৪ পয়েন্টে।
এছাড়া, ডিএসইর অপর সূচক ‘ডিএসইএস’ ০ দশমিক ৫৭ পয়েন্ট বেড়ে ১০৭৭ পয়েন্ট এবং ‘ডিএস-৩০’ সূচক ৫ দশমিক ২৯ পয়েন্ট বেড়ে ১৯৭৪ পয়েন্টে অবস্থান করছে।
আজ ডিএসইতে ৩৫৫ কোটি ০৪ টাকার শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে। আগের কার্যদিবসে লেনদেন হয়েছে ৪৭৮ কোটি ০১ লাখ টাকা।
এদিন ডিএসইতে মোট ৩৯৭টি কোম্পানির শেয়ার ও ইউনিট হাতবদল হয়েছে। লেনদেনে অংশ নেওয়া প্রতিষ্ঠানগুলোর মধ্যে দর বেড়েছে ১৪৫টি কোম্পানির, বিপরীতে ১৭৮টি কোম্পানির দর কমেছে। পাশাপাশি ৭৪টি প্রতিষ্ঠানের শেয়ার ও ইউনিটের দর অপরিবর্তিত রয়েছে।
এসএম
পুঁজিবাজার
এক্সপ্রেস ইন্স্যুরেন্সের পর্ষদ সভার তারিখ নির্ধারণ

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত এক্সপ্রেস ইন্স্যুরেন্স লিমিটেড পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা করেছে। আগামী ২৭ অক্টোবর বিকাল ৩টায় কোম্পানিটির পর্ষদ সভা অনুষ্ঠিত হবে।
ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, সভায় গত ৩০ সেপ্টেম্বর,২০২৫ তারিখে সমাপ্ত তৃতীয় প্রান্তিকের (জুলাই’২৫-সেপ্টেম্বর’২৫) অনিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা করা হবে। পর্ষদ সভা এ প্রতিবেদন অনুমোদন করলে তা প্রকাশ করবে কোম্পানিটি।
এসএম