খেলাধুলা
দশ উইকেটের রেকর্ড জয়ে হোয়াইটওয়াশ এড়াল বাংলাদেশ

যুক্তরাষ্ট্রের শুরুটা হলো বেশ ভালো। কিন্তু সাকিব আল হাসান প্রথম উইকেট তুলে নেওয়ার পরই ভেঙে পড়লো তারা। আসলে ভেঙে দিলেন মোস্তাফিজুর রহমান, তিনি একাই নিলেন ছয় উইকেট। অল্প রান তাড়া করতে নেমে হাফ সেঞ্চুরি হাঁকিয়ে দলকে জয় এনে দিয়েছেন তানজিদ তামিম।
শনিবার রাতে তিন ম্যাচ টি-টোয়েন্টি সিরিজের শেষটিতে যুক্তরাষ্ট্রকে ১০ উইকেটে হারিয়েছে বাংলাদেশ। শুরুতে ব্যাট করতে নেমে ৯ উইকেট হারিয়ে স্রেফ ১০৪ রান করতে পারে যুক্তরাষ্ট্র। ওই রান তাড়া করতে নেমে ৫০ বল আগেই জয় পায় বাংলাদেশ। যদিও আগের দুই ম্যাচ জেতায় সিরিজ নিশ্চিত করেই এই ম্যাচে খেলতে নেমেছিল স্বাগতিকরা।
এ ম্যাচের একাদশে সবমিলিয়ে চারটি বদল নিয়ে আসে যুক্তরাষ্ট্র। অধিনায়ক মোনাঙ্ক প্যাটেল, ওপেনার স্টিভেন টেইলর, প্রথম ম্যাচ জয়ের নায়ক হারপ্রিম সিং ও দ্বিতীয় ম্যাচ জেতানো আলি হোসেন ছিলেন না। তবুও শুরুটা ভালো হয় যুক্তরাষ্ট্রের। প্রথম চার ওভারে কোনো উইকেট না হারিয়েই ৩৫ রান তোলে তারা। পঞ্চম ওভারেও সাকিবকে ছক্কা হাঁকান দলটির ওপেনার শায়ান জাহাঙ্গীর।
এক বল পর সাকিবের বলে ক্যাচ ছেড়ে দেন গৌওসের ক্যাচ ছেড়ে দেন শান্ত। পঞ্চম ওভারের শেষ বলে গিয়ে প্রথম উইকেটের দেখা পায় বাংলাদেশ। সাকিবের বলেই লং অফে সৌম্য সরকারের হাতে ক্যাচ দিয়ে সাজঘরে ফেরেন গৌওস। ১৫ বলে ৫টি চার ও ১ ছক্কায় ২৭ রান করেন তিনি।
ভেঙে যায় ৪৬ রানের উদ্বোধনী জুটি। পরের ওভারে আরেক ওপেনার জাহাঙ্গীরকেও ফিরিয়ে দেন মোস্তাফিজুর রহমান। তার বলে ব্যাকওয়ার্ড স্কয়ার লেগে দাঁড়ানো তানজিম হাসানের হাতে ক্যাচ দেন জাহাঙ্গীর। ২ চার ও ১ ছক্কায় ২০ বলে ১৮ রান করেছিলেন তিনি।
দুই ওপেনারকে হারানোর পর অনেকটাই খেই হারিয়ে ফেলে যুক্তরাষ্ট্রের ইনিংসও। নিয়মিত বিরতিতে উইকেট হারাতে থাকে তারা। তৃতীয় উইকেটিও পান মোস্তাফিজুর রহমান। তার বলে উইকেটের পেছনে ক্যাচ দেন ৯ বলে ৩ রান করা নিতিশ কুমার।
উইকেট পান আরেক পেসার তানজিম হাসান সাকিবও। ৭ বলে ২ রান করে তার বলে পুল করতে গিয়ে ব্যাকওয়ার্ড স্কয়ার লেগে দাঁড়ানো রিশাদ হোসেনের হাতে ক্যাচ দেন তিনি।
আগের ওভারে ক্যাচ ধরা রিশাদ হোসেন পরের ওভারে বোলিংয়ে এসে নিজেই উইকেট পান। ২০ বল খেলে স্রেফ ৭ রান করা মিলিন্দ কুমারকে আউট করেন তিনি। মাঝে কোরি এন্ডারসন এসে ইনিংস গোছানোর চেষ্টা করেছিলেন।
কিন্তু ১৮তম ওভারে এসে দুই উইকেট নেন মোস্তাফিজ। প্রথমে ১২ বলে ১৭ রান করা ভ্যান স্কালওয়েকে আউট করেন। এরপর ১৮ বলে ১৮ রান করা অ্যান্ডারসন হয়ে যান বোল্ড। শেষ ওভার করতে এসে জাতিন্দর সিংকে বোল্ড করে নিজের ফাইফার পূর্ণ করেন মোস্তাফিজ।
শেষ বলে গিয়ে তার বলে ক্যাচ দেন নিশারাগ প্যাটেলও। ৬ বলে ২ রান করেছিলেন তিনি। এই উইকেট নিয়ে একটি রেকর্ডেও নাম লেখান মোস্তাফিজ। প্রথম বাংলাদেশি বোলার হিসেবে ছয় উইকেট পেলেন তিনি। সবমিলিয়ে ৪ ওভারে স্রেফ ৯ রান দিয়ে ৬ উইকেট পেলেন তিনি। এর আগে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে ২০১৬ সালে ২২ রান দিয়ে পাঁচ উইকেট ছিল তার সেরা বোলিং ফিগার।
রান তাড়ায় নেমে কোনো কষ্টই করতে হয়নি বাংলাদেশকে। লিটন দাস একাদশে থাকলেও এদিন ইনিংস উদ্বোধনে আসেন সৌম্য সরকার ও তানজিদ হাসান তামিম। পাওয়ার প্লের ছয় ওভারে তারা তোলে নেন ৪৭ রান। ১১তম ওভারে গিয়ে নিজের হাফ সেঞ্চুরি দেখা পান তানজিদ হাসান।
উদ্বোধনী জুটিতেই শেষ পর্যন্ত জয় নিশ্চিত করে মাঠ ছাড়ে বাংলাদেশ। ৪২ বল খেলে ৫ চার ও ৩ ছক্কায় ৫৮ রান করেন তানজিদ হাসান। ৪ চার ও ২ ছক্কায় ২৮ বলে ৪৩ রানে অপরাজিত থাকেন সৌম্য সরকার। তাদের কল্যাণে টি-টোয়েন্টিতে প্রথমবারের মতো ১০ উইকেট জয়ের স্বাদ পায় বাংলাদেশ।
এমআই

খেলাধুলা
বিসিবির নতুন সভাপতি হলেন আমিনুল

বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) নতুন সভাপতি হিসেবে নির্বাচিত হলেন জাতীয় দলের সাবেক অধিনায়ক আমিনুল ইসলাম বুলবুল। দীর্ঘদিন আইসিসির গেম ডেভেলপমেন্টে কাজ করা আমিনুল এবার হাল ধরেছেন দেশের ক্রিকেটের।
শুক্রবার (৩০ মে) প্রজ্ঞাপন জারি করে আমিনুল ইসলামকে বিসিবির পরিচালক হিসেবে মনোনয়ন দেয় জাতীয় ক্রীড়া পরিষদ (এনএসসি)।
এদিন ক্রিকেট বোর্ডের পরিচালকদের সভায় পরিচালকদের প্রত্যক্ষ ভোটে ক্রিকেট বোর্ডের সভাপতি নির্বাচিত হন দেশের প্রথম টেস্ট অধিনায়ক আমিনুল ইসলাম বুলবুল।
উল্লেখ্য, গত বছরের আগস্টে কোটা সংস্কার নিয়ে ছাত্র আন্দোলনের তোপের মুখে পড়ে দেশ থেকে পালিয়ে যান প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। তারপর সরকারের বিভিন্ন মহলে পরিবর্তন ঘটে। তারই ধারাবাহিকতায় পরিবর্তন হয় বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডেও।
আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর জাতীয় দলের সাবেক অধিনায়ক ফারুক আহমেদকে ক্রিকেট বোর্ডের পরিচালক হিসেবে মনোনয়ন দেয় জাতীয় ক্রীড়া পরিষদ (এনএসসি)।
জাতীয় ক্রীড়া পরিষদের কোটায় বিসিবির পরিচালক হয়ে পরিচালকদের প্রতক্ষ ভোটে প্রথমবারের মতো ক্রিকেট বোর্ডের সভাপতি নির্বাচিত হন ফারুক আহমেদ।
কিন্তু ৯ মাসের মাথায় পরিচালকদের অনাস্থার কারণে ২৯ মে ফারুক আহমেদের পরিচালক পদ প্রত্যাহার করে নেয় জাতীয় ক্রীড়া পরিষদ। আর তাই তিনি বিসিবির সভাপতি হিসেবে থাকার যোগ্যতা হারালেন। তার পরিবর্তে ক্রিকেট বোর্ডের সভাপতি হলেন আমিনুল ইসলাম বুলবুল।
কাফি
খেলাধুলা
আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে মুস্তাফিজের বিশ্বরেকর্ড

শারজাহতে ম্যাচে আরব আমিরাত টিকে ছিল অনেকটা সময় পর্যন্ত। তবে মুস্তাফিজুর বারবারই ম্যাচটা টেনে এনেছিলেন বাংলাদেশের দিকে। দুই ডেথ ওভারে করেছেন মোট সাতটি ডট বল। উইকেট ছিল ১টি। তবে মূল কাজের কাজ করে দিয়েছে ডট বলগুলোই।
টি-টোয়েন্টিতে মুস্তাফিজুর রহমানের ইতিহাসটাও হয়েছে ওই ৭ ডট বলের কল্যাণে। টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটের ইতিহাসে প্রথম বোলার হিসেবে ডেথ ওভারে ৩০০ ডট বল দিয়েছেন বাংলাদেশের মুস্তাফিজুর রহমান। আগে থেকেই এই তালিকায় মুস্তাফিজ ছিলেন সবার ওপরে। গতকাল সেটাকে নিয়ে গেলেন অন্য মাত্রায়।
শনিবার আরব আমিরাতের বিপক্ষে সিরিজের প্রথম টি-টোয়েন্টি ম্যাচে এই কৃতিত্বে নাম লেখান মুস্তাফিজ। বাংলাদেশের এই পেসার যেদিন ডেথ ওভারে ৩০০ ডটবল দিয়েছেন, তখন পর্যন্ত আর কোনো বোলারের ২৫০ ডট বলের রেকর্ডও নেই। দুইয়ে থাকা ক্রিস জর্ডানের ডট বল ২৪১টি।
ডেথ ওভারে সবচেয়ে বেশি ডট বল
৩০০ – মুস্তাফিজুর রহমান (বাংলাদেশ)
২৪১ – ক্রিস জর্ডান (ইংল্যান্ড)
২৪০ – টিম সাউদি (নিউ জিল্যান্ড)
২২২ – হারিস রউফ (পাকিস্তান)
২০৮ – জাসপ্রিত বুমরাহ (ভারত)
তালিকার এই ৫ বোলারের মধ্যে সবচেয়ে কম রানের তালিকায় মুস্তাফিজ আছেন তিনে। সেদিন বিবেচনায় জাসপ্রিত বুমরাহ আর হারিস রউফ আছেন শীর্ষে। ৮৭ ইনিংসে ৭২৫ বল করে মুস্তাফিজ ডেথ ওভারে দিয়েছেন ৯৯০ রান। বুমরাহ ৫৬৩ রান খরচা করেছেন ৪৯৫ বলে। আর হারিস রউফ ৭৮২ রান দিয়েছেন ৫৮৬ বল করে।
তালিকায় উইকেটের দিক থেকে ফিজের আগে আছেন অবশ্য কেবলই টিম সাউদি। ১০০ ইনিংসে ডেথ ওভারে সাউদির উইকেট ৬৫টি। ১৩ ইনিংস কম বোলিং করে মুস্তাফিজের উইকেট ৬৩।
আবার শুধুমাত্র আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টি ক্রিকেট বাদ দিলেও ডট বলের পরিসংখ্যান যথেষ্ট দারুণ মুস্তাফিজুর রহমানের জন্য। সবধরণের টি-টোয়েন্টি মিলে ডেথ ওভারে ৮১৬ ডটবল তার। এই হিসেবে মুস্তাফিজের অবস্থান তিনে।
সবরকমের টি-টোয়েন্টি বিবেচনায় ডেথ ওভারে ১ হাজার ১৬৪ ডট বল আছে ডোয়াইন ব্রাভোর। দুইয়ে আছেন ৮৯৩ ডট বল দেয়া ক্রিস জর্ডান। তিনে আছেন মুস্তাফিজ। এই তালিকায় আর কারোরই ৮০০ ডট বল দেয়ার কৃতিত্ব নেই।
খেলাধুলা
মায়ামির জয়রথে মেসি-সুয়ারেজের সোনালি ছোঁয়া

অবশেষে অপেক্ষার অবসান ঘটল। লিওনেল মেসি ও লুইস সুয়ারেজের সমন্বয়ে ইন্টার মায়ামি ফিরল জয়ের ধারায়। শনিবার নিউইয়র্ক রেড বুলসকে ৪-১ গোলে পরাজিত করে টানা তিন ম্যাচের জয়-খরা কাটাল ডেভিড বেকহামের দল। একইসাথে চ্যাম্পিয়ন্স কাপ থেকে বিদায়ের হতাশাও খানিকটা ঝেড়ে ফেলল তারা।
ম্যাচ শুরু থেকেই স্পষ্ট হয়ে উঠেছিল—মায়ামি এদিন জয় ছাড়া কিছু ভাবেনি। চতুর্থ মিনিটেই লুইস সুয়ারেজের পাস থেকে ফাফা পিকল্ট নিখুঁত ফিনিশিংয়ে ম্যাচের প্রথম গোল করেন। এরপর গোলের ধারা অব্যাহত থাকে। ৩০তম মিনিটে রাইট-ব্যাক মার্সেলো ওয়েইগান্ট ব্যবধান বাড়ান, কিছুক্ষণ পর নিজেই এক গোল করেন সুয়ারেজ—স্কোরলাইন হয় ৩-০।
প্রথমার্ধের শেষদিকে নিউইয়র্ক কিছুটা প্রতিরোধ গড়ে তোলে। বায়ার্ন মিউনিখের সাবেক স্ট্রাইকার এরিক ম্যাক্সিম চুপো-মোটিং একটি গোল পরিশোধ করেন। তবে সেটিই ছিল তাদের একমাত্র সান্ত্বনা।
দ্বিতীয়ার্ধে ম্যাচের ফয়সালা করে দেন মেসি। টানা চার ম্যাচে গোলহীন থাকার পর ৬৭ মিনিটে দুর্দান্ত এক একক প্রচেষ্টায় গোল করে স্কোরলাইন ৪-১ করেন, যা ম্যাচের চূড়ান্ত ফলাফল হয়ে দাঁড়ায়।
এ জয় মায়ামিকে উপহার দিয়েছে বহুল প্রত্যাশিত তিন পয়েন্ট। এখন ১০ ম্যাচে ২১ পয়েন্ট নিয়ে তারা ইস্টার্ন কনফারেন্সের চতুর্থ স্থানে উঠে এসেছে। ভ্যাঙ্কুভারের কাছে চ্যাম্পিয়ন্স কাপ থেকে বিদায় নেওয়ার পর এমন জয় দলকে নতুন উদ্দীপনা দেবে—এতে কোনো সন্দেহ নেই।
পুরো ম্যাচজুড়েই মায়ামির খেলায় ছিল গতি, ধার এবং সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ—স্পষ্ট লক্ষ্য। মেসি ও সুয়ারেজ আবারও প্রমাণ করলেন, প্রয়োজনের সময় তারা এখনও দলের মূল চালিকাশক্তি।
খেলাধুলা
টাইগারদের নতুন কোচ নিয়োগ দিলো বিসিবি

বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট দলের জন্য নতুন করে ফিল্ডিং কোচ নিয়োগ দিয়েছে বিসিবি। ২০২৭ ওয়ানডে বিশ্বকাপ পর্যন্ত জেমস প্যামেন্টকে টাইগারদের কোচ নিয়োগ দিয়েছে বিসিবি। চলতি আইপিএলের আগে পর্যন্ত তিনি ছিলেন মুম্বাই ইন্ডিয়ান্সের ফিল্ডিং কোচ। তার পরিবর্তে এই আসরে দলটি এনেছে কার্ল হপকিন্সকে। আর ৭ বছর ধরে মুম্বাইয়ের দায়িত্বে থাকা প্যামেন্ট এখন বাংলাদেশের কোচের ভূমিকায়।
নিউজিল্যান্ডের ঘরোয়া ক্রিকেটে অভিজ্ঞ সাবেক এই ক্রিকেটার বাংলাদেশ জাতীয় দলের সঙ্গে জিম্বাবুয়ে সিরিজের আগেই যোগ দেবেন বলে জানানো হয়েছে বিসিবির মিডিয়া বিভাগের পক্ষ থেকে। ৫৬ বছর বয়েসী প্যামেন্ট ইংল্যান্ডে জন্ম নিলেও পেশাদারি ক্রিকেট খেলেছেন নিউজিল্যান্ডের অকল্যান্ডের হয়ে।
২০১৮ সাল থেকেই জেমস প্যামেন্ট ছিলেন ভারতের আইপিএল দল মুম্বাই ইন্ডিয়ান্সের ফিল্ডিং কোচ। সহকারী কোচ হিসেবে খেলোয়াড়দের ফিল্ডিং এবং রানিং বিটুইন দ্য উইকেট নিয়ে কাজ করেছেন দীর্ঘদিন। এরমাঝে নর্দান ডিস্ট্রিক্ট ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশনের প্রধান কোচ হিসেবেও কাজ করেছে।
জাতীয় দল বিবেচনায় এর আগে কাজ করেছেন নিউজিল্যান্ড জাতীয় দলের সঙ্গে। সেই সঙ্গে অন্তর্বর্তী কোচ হিসেবে কাজ করেছেন মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ক্রিকেট দলের সঙ্গে। এছাড়া নিউজিল্যান্ড ‘এ’ এবং নিউজিল্যান্ড অনূর্ধ্ব-১৯ দলের সঙ্গেও কাজ করার অভিজ্ঞতা আছে জেমস প্যামেন্টের। বলতে গেলে বেশ বড় রকমের অভিজ্ঞতা নিয়েই আসছেন তিনি।
আপাতত দক্ষিণ আফ্রিকা ও জিম্বাবুয়ের মাটিতে অনুষ্ঠিতব্য ২০২৭ বিশ্বকাপ পর্যন্ত তার সঙ্গে চুক্তি করেছে বিসিবি। নতুন এই দায়িত্বে যোগ দিয়ে প্যামেন্ট বেশ উচ্ছ্বসিত। জানালেন, দারুণ প্রতিভাময় বাংলাদেশ দলের সঙ্গে কাজ করার সুযোগ পেয়ে বেশ রোমাঞ্চিত তিনি।
খেলাধুলা
ফিফা র্যাঙ্কিংয়ে বাংলাদেশের উন্নতি, শীর্ষেই আর্জেন্টিনা

সম্প্রতি বাংলাদেশ দলে হামজা চৌধুরী যুক্ত হওয়ায় দেশের ফুটবল নিয়ে নতুন করে স্বপ্ন দেখতে শুরু করেছে ভক্তরা। সবশেষ ম্যাচে ভারতকে তাদের মাঠে রুখে দিয়েছে লাল-সবুজের প্রতিনিধি। যার পুরস্কারও পেয়েছে বাংলাদেশ, ফিফা র্যাঙ্কিংয়ে দুই ধাপ এগিয়ে ১৮৩ নম্বরে উঠেছে হাভিয়ের কাবরেরার দল।
বৃহস্পতিবার (৩ মার্চ) ফিফার প্রকাশিত র্যাঙ্কিং থেকে এই তথ্য উঠে এসেছে। ২০২৪ সালের ফেব্রুয়ারির পর র্যাঙ্কিংয়ে বাংলাদেশের সর্বোচ্চ অবস্থান এটি।
এশিয়ান কাপ বাছাইয়ের তৃতীয় রাউন্ডে গত ২৫ মার্চ শিলংয়ে ভারতের সঙ্গে গোলশূন্য ড্র করে বাংলাদেশ। অসংখ্য সুযোগ নষ্ট না করলে জিততেও পারত সফরকারীরা। ওই ম্যাচ দিয়ে লাল-সবুজের জার্সিতে অভিষেক হয় ইংলিশ ক্লাব লেস্টার সিটি থেকে শেফিল্ড ইউনাইটেডে ধারে খেলা হামজা চৌধুরীর।
অন্যদিকে শীর্ষস্থান ধরে রেখেছে আর্জেন্টিনা। ২০২৬ বিশ্বকাপ বাছাইয়ে উরুগুয়ে (১-০) ও ব্রাজিলকে (৪-১) হারানোর পথে মূল পর্বের টিকেট নিশ্চিত করা আর্জেন্টিনার রেটিং পয়েন্ট বেড়েছে ১৮.৯১। তিনবারের বিশ্বকাপ জয়ীদের মোট পয়েন্ট এখন ১ হাজার ৮৮৬.১৬।
এক ধাপ এগিয়ে এক হাজার ৮৫৪.৬৪ পয়েন্ট নিয়ে দুইয়ে আছে স্পেন। গত মাসে উয়েফা নেশন্স লিগের কোয়ার্টার-ফাইনালে নেদারল্যান্ডসের বিপক্ষে প্রথম লেগে ২-২ ও ফিরতি লেগে ৩-৩ ড্রয়ের পর টাইব্রেকারে জিতে শেষ চারে ওঠে ইউরো জয়ীরা।
এক ধাপ পিছিয়ে তিনে আছে ফ্রান্স। স্পেনের চেয়ে পয়েন্টে খুব বেশি পিছিয়ে নেই ফরাসিরা (এক হাজার ৮৫২.৭১)। আগের মতো ইংল্যান্ড চারে ও ব্রাজিল পাঁচে আছে। এক ধাপ এগিয়ে ছয় নম্বরে উঠেছে নেদারল্যান্ডস। এক ধাপ পিছিয়ে সাতে আছে পর্তুগাল।
পরের তিনটি স্থান ধরে রেখেছে যথাক্রমে বেলজিয়াম, ইতালি ও জার্মানি। দুই ধাপ করে এগিয়ে ক্রোয়েশিয়া ১১ ও মরক্কো ১২ নম্বরে আছে। দুই ধাপ করে পিছিয়েছে উরুগুয়ে (১৩তম) ও কলম্বিয়া (১৪তম)। ফিফার পরবর্তী র্যাঙ্কিং প্রকাশ করা হবে আগামী ১০ জুলাই।