কর্পোরেট সংবাদ
এমপি নির্বাচিত হওয়ায় এসবিএসি ব্যাংকের চেয়ারম্যাকে পর্ষদের অভিনন্দন

সাউথ বাংলা এগ্রিকালচার এ্যান্ড কমার্স (এসবিএসি) ব্যাংকের চেয়ারম্যান আবু জাফর মোহাম্মদ শফিউদ্দিন (শামীম) দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বিপুল ভোটে সংসদ সদস্য নির্বাচিত হয়েছে। নির্বাচিত হওয়ায় ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদের ১৭৭তম সভায় ফুলেল শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন জানানো হয়।
সম্প্রতি ব্যাংকের প্রধান কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত সভায় উপস্থিত ছিলেন ব্যাংকের পরিচালক আবদুল কাদির মোল্লা, মোহাম্মদ আইয়ুব, আনোয়ার হোসেন, মোহাম্মদ নাওয়াজ, মো. ইমদাদুল হক, মুহাম্মদ হেলাল উদ্দিন, সোহেল আহমেদ এবং মোহাম্মদ মাহবুবুর রহমান।
এছাড়া ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও প্রধান নির্বাহী হাবিবুর রহমানের নেতৃত্বে ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষের তরফ থেকেও অভিনন্দন জানানো হয়।
উল্লেখ্য, আবু জাফর মোহাম্মদ শফিউদ্দিন (শামীম) কুমিল্লা-৮ (বরুড়া) আসনে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের মনোনীত প্রার্থী হিসেবে নৌকা প্রতীকে সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন।

কর্পোরেট সংবাদ
ইসলামী ব্যাংকের পর্ষদ সভা

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসির পরিচালনা পরিষদের এক সভা অনুষ্ঠিত হয়।
মঙ্গলবার (২১ অক্টোবর) ইসলামী ব্যাংক টাওয়ারে এ সভা অনুষ্ঠিত হয়। এতে সভাপতিত্ব করেন ব্যাংকের চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. এম জুবায়দুর রহমান।
সভায় এক্সিকিউটিভ কমিটির চেয়ারম্যান মোহাম্মদ খুরশীদ ওয়াহাব, অডিট কমিটির চেয়ারম্যান মো. আবদুস সালাম, এফসিএ, এফসিএস, রিস্ক ম্যানেজমেন্ট কমিটির চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. এম মাসুদ রহমান, স্বতন্ত্র পরিচালক মো. আবদুল জলিল, ম্যানেজিং ডাইরেক্টর মো. ওমর ফারুক খাঁন, শরী’আহ সুপারভাইজরি কমিটির সদস্য সচিব প্রফেসর ড. মুহাম্মাদ আব্দুস সামাদ এবং কোম্পানি সেক্রেটারি মো. হাবিবুর রহমান উপস্থিত ছিলেন।
এসএম
কর্পোরেট সংবাদ
শরীয়তপুরের উত্তর তারাবুনিয়ায় নুসার উদ্যোগে ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প

শরীয়তপুর জেলার সখিপুর থানার উত্তর তারাবুনিয়া ইউনিয়নে নড়িয়া উন্নয়ন সমিতি (নুসা) সমৃদ্ধি কর্মসূচির আওতায় একটি ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প অনুষ্ঠিত হয়েছে।
আজ মঙ্গলবার (২১ অক্টোবর) সকাল ১০টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত এ মেডিকেল ক্যাম্পে তিন শতাধিক রোগীকে ফ্রি স্বাস্থ্যসেবা দেওয়া হয়।
ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্পে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা কর্মসূচি সমন্বয়কারী মো. খোরসেদ আলম, স্বাস্থ্যকর্মকর্তা ডা. তন্ময় পদ্দার, ডা. মো. শামীম আহসান, উত্তর তারাবুনিয়া ৮নং ওয়ার্ড ইউপি সদস্য মো. মোস্তফা মাদবর, উত্তর তারাবুনিয়া ইউনিয়ন ইউপি প্রশাসনিক কর্মকর্তা (সচিব) মেহেদী হাসান সীপন।
নুসার উদ্যোগে প্রতি তিন মাস অন্তর বিশেষজ্ঞ তিনজন চিকিৎসকের সমন্বয়ে এ ধরনের স্বাস্থ্যসেবা ক্যাম্প আয়োজন করা হয়। এবারের ক্যাম্পে গাইনী, মেডিসিন ও চক্ষু রোগ বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকরা উপস্থিত থেকে রোগীদের বিনামূল্যে চিকিৎসাসেবা প্রদান করেন। ক্যাম্পে চোখের ছানি পরীক্ষা, গাইনী ও মেডিসিন পরামর্শ, উচ্চ রক্তচাপ পরীক্ষা- সেবা প্রদান করা হয় হয়।
এছাড়া চোখের ছানি রোগী বাছাই করে তাদের সম্পূর্ণ বিনামূল্যে ছানি অপারেশনের ব্যবস্থাও করা হয়।
আয়োজক প্রতিষ্ঠান নুসা জানায়, এলাকার সাধারণ জনগণ যেন সহজে চিকিৎসা সেবা পায়— এ লক্ষ্যেই নিয়মিতভাবে এ ধরনের বিনামূল্যের মেডিকেল ক্যাম্প আয়োজন করা হয়ে থাকে।
স্থানীয় সাধারণ মানুষ, বিশেষ করে অসহায় ও গরিব জনগণ, এই উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়ে জানান— এ ধরনের ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্পের ধারাবাহিকতা যেন সবসময় বজায় থাকে, যাতে গরিব ও অসহায় মানুষ ঠিকভাবে চিকিৎসা সেবা নিতে পারেন।
কর্পোরেট সংবাদ
প্রাইম ব্যাংকের নতুন সিএফও হলেন মোহাম্মদ জসিম উদ্দিন

প্রাইম ব্যাংক পিএলসির প্রধান অর্থ কর্মকর্তা (সিএফও) ও ফাইন্যান্সিয়াল অ্যাডমিনিস্ট্রেশন ডিভিশনের (এফএডি) প্রধান হিসেবে মোহাম্মদ জসিম উদ্দিন-কে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে।
মোহাম্মদ জসিম উদ্দিন ২০০৫ সাল থেকে প্রাইম ব্যাংকের সঙ্গে যুক্ত আছেন। দীর্ঘ এই সময়ে তিনি ব্যাংকের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ পদে দায়িত্ব পালন করেছেন। যার মধ্যে রয়েছে আইসিসিডি বিভাগের প্রধান, ঝুঁকি ব্যবস্থাপনা বিভাগের প্রধান এবং ফ্যাসিলিটি ম্যানেজমেন্ট ডিভিশন প্রধান হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। ট্রাস্ট ব্যাংক, পিকেএসএফ ও প্রাইম ব্যাংকসহ প্রায় ২৫ বছরের বহুমাত্রিক পেশাগত অভিজ্ঞতা রয়েছে তার।
তিনি একজন ফেলো চার্টার্ড অ্যাকাউন্ট্যান্ট (এফসিএ)। প্রাইম ব্যাংক তার নতুন দায়িত্ব গ্রহণে আন্তরিক অভিনন্দন জানায় এবং ব্যাংকের আর্থিক উৎকর্ষতা ও কার্যকর ব্যবস্থাপনা এগিয়ে নিতে তার সর্বাঙ্গীণ সাফল্য কামনা করছে।
এসএম
কর্পোরেট সংবাদ
সাতক্ষীরার প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর মাঝে ব্র্যাক ব্যাংকের ইনস্ট্যান্ট লোন বিতরণ

সাতক্ষীরার প্রান্তিক কৃষক, ছোট ব্যবসায়ী ও নিম্ন আয়ের মানুষের মাঝে ইনস্ট্যন্ট লোন বিতরণ করেছে ব্র্যাক ব্যাংক। বাংলাদেশ ব্যাংকের ফাইন্যান্সিয়াল ইনক্লুশন ডিপার্টমেন্ট (এফআইডি) পরিচালিত ১০, ৫০ ও ১০০ টাকা হিসাবধারীদের জন্য পুনঃঅর্থায়ন কর্মসূচির আওতায় এ লোন বিতরণ হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (১৬ অক্টোবর) সাতক্ষীরায় আয়োজিত এই কর্মসূচির লক্ষ্য ছিল প্রান্তিক কৃষক, নিম্ন আয়ের ব্যক্তি, ছোট ব্যবসায়ী ও স্কুল ব্যাংকিং অ্যাকাউন্টধারীদের তাৎক্ষণিক ঋণসুবিধা প্রদান করা। বাংলাদেশ ব্যাংকের ফাইন্যান্সিয়াল ইনক্লুশন ডিপার্টমেন্ট পরিচালিত এই উদ্যোগটি প্রান্তিক অঞ্চলের ব্যক্তিদের জন্য অর্থায়ন সুবিধা নিশ্চিত করে দেশে আর্থিক অন্তর্ভুক্তির প্রসারের লক্ষ্যে ডিজাইন করা হয়েছে।
ব্র্যাক ব্যাংক লিড ব্যাংক হিসেবে এই অনুষ্ঠানের দায়িত্ব পালন করে, যেখানে অংশ নেয় এই অঞ্চলে পরিচালিত আরও ৩৬টি ব্যাংক। আর্থিক প্রতিষ্ঠান এবং তৃণমূল পর্যায়ের সুবিধাভোগীদের একই প্ল্যাটফর্মে যুক্ত করতে এই উদ্যোগটি উল্লেখযোগ্য ভূমিকা পালন করে।
অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণকারী ব্যাংকগুলো ৫০০ জন ঋণগ্রহীতার মাঝে মোট ৪ কোটি টাকা ঋণ বিতরণ করে। এর মধ্যে ব্র্যাক ব্যাংক ১৩১ জন ক্ষুদ্র কৃষক, ক্ষুদ্র উদ্যোক্তা ও প্রান্তিক জেলের মাঝে ৮০ লাখ টাকা বিতরণ করে।
এই কর্মসূচিতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ ব্যাংকের ফাইন্যান্সিয়াল ইনক্লুশন ডিপার্টমেন্টের পরিচালক ইকবাল মহসীন এবং বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ ব্যাংকের অতিরিক্ত পরিচালক মোহাম্মদ আলী হোসেন। অনুষ্ঠানে ব্র্যাক ব্যাংকের পক্ষ থেকে অ্যাডিশনাল ম্যানেজিং ডিরেক্টর অ্যান্ড হেড অব এসএমই ব্যাংকিং সৈয়দ আব্দুল মোমেন উপস্থিত ছিলেন। এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন অন্যান্য ব্যাংকের প্রতিনিধি, স্থানীয় ব্যক্তিবর্গ, গণমাধ্যমকর্মী, গ্রাহক ও স্থানীয় প্রশাসনের কর্মকর্তারা।
এই কর্মসূচির অংশ হিসেবে ব্র্যাক ব্যাংক ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে মাত্র ৭ শতাংশ ইন্টারেস্ট রেটে প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর মাঝে ‘জীবিকা প্লাস’ ইনস্ট্যান্ট লোন বিতরণ করে। জামানতবিহীন এই ডিজিটাল লোন মাত্র কয়েক মিনিটেই প্রসেস করা হয়, যা ব্যাংকটির গ্রাহকবান্ধব সেবার প্রতিফলন। আয়োজনে বাংলাদেশ ব্যাংক ও উপস্থিত অন্যান্য ব্যক্তিবর্গরা ব্র্যাক ব্যাংকের এমন উদ্যোগের ব্যাপক প্রশংসা করেন।
এই উদ্যোগটি প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর ক্ষমতায়ন, গ্রামীণ অর্থনীতি শক্তিশালীকরণ এবং উদ্ভাবনী সেবার মাধ্যমে গ্রাহকদের সর্বোৎকৃষ্ট ব্যাংকিং সেবা দেওয়ার ব্যাপারে ব্র্যাক ব্যাংকের প্রতিশ্রুতির প্রতিফলন।
কর্পোরেট সংবাদ
স্বপ্ন’র নতুন আউটলেট এখন ধানমন্ডি সাত মসজিদ রোডে

রাজধানীর ধানমন্ডি সাত মসজিদ রোডে চালু হল রিটেইল চেইন শপ ‘স্বপ্ন’র নতুন আউটলেট। এটি আউটলেটটির ৭৫৪ তম শাখা। বৃহস্পতিবার (১৬ অক্টোবর) বিকেল ৫টায় এ আউটলেটের উদ্বোধন করা হয়।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন- স্বপ্নর বিজনেস ডিরেক্টর সোহেল তানভীর খান, অ্যাসিস্ট্যান্ট ডিরেক্টর (অপারেশনস) সাইফুল আলম রাসেল , রিজিওনাল হেড অব অপারেশনস মিস ক্বারিন, হেড অব মার্চেন্ডাইজিং ইহসান মাবুদ, জোনাল অপারেশন ম্যানেজার সাব্বির হোসেনসহ আরও অনেকে।
জানানো হয়, নতুন এই শাখার উদ্বোধন উপলক্ষে গ্রাহকদের জন্য রয়েছে মাসব্যাপী আকর্ষণীয় অফার। থাকছে হোম ডেলিভারির সেবা।
নতুন এই শাখার ঠিকানা হলো-এডিসি এম্পায়ার প্লাজা, হোল্ডিং (পুরাতন-১৮৩), (নতুন-৯১), রোড-১২/এ, সাত মসজিদ রোড (আবাহনী মাঠের দক্ষিণ পাশে)।