Connect with us
৬৫২৬৫২৬৫২

জাতীয়

বৃষ্টির মধ্যেই সীমান্ত দিয়ে ২০ জনকে পুশইন করলো বিএসএফ

Published

on

ঢাকা ব্যাংক

চাঁপাইনবাবগঞ্জের শিবগঞ্জ উপজেলার মাসুদপুর সীমান্ত দিয়ে আবারও নারী ও শিশুসহ ২০জনকে পুশ ইন করেছে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ)। মুষলধারে যখন বৃষ্টি হচ্ছিল তখন এই সুযোগকে কাজে লাগিয়ে তারা পুশ ইন করে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বুধবার (১৮ জুন) ভোর পৌনে ৫টার দিকে ভারতের ৭১ ব্যাটালিয়নের সভাপুর ক্যাম্পের বিএসএফ সদস্য্যরা শিবগঞ্জ উপজেলার মাসুদপুর সীমান্তের ৪/৫-১ এস আন্তর্জাতিক সীমান্ত পিলারের পাশ দিয়ে ওদের পুশ ইন করে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

এর আগে ভারতীয় পুলিশ হরিয়ানা এলাকা থেকে ইটভাটায় কাজ করার সময় তাদের আটক করে মাসুদপুর দিয়ে পুশ ইন করে। পুশ ইন করাদের মধ্যে তিনজন পুরুষ, সাতজন নারী এবং ১০ জন শিশু রয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বিষয়টি নিশ্চিত করেন ৫৩ বিজিবি ব্যাটেলিয়ানের অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল ফাহাদ মাহমুদ রিংকু।

লেফটেন্যান্ট কর্নেল ফাহাদ মাহমুদ রিংকু তাদের হেফাজতে থাকা ২০ জনের উদ্ধৃতি দিয়ে জানান, ঠেলে দেওয়া এ ২০ জন বিভিন্ন সময় প্রায় ১০ বছর আগে বাংলাদেশের কুড়িগ্রাম এলাকা থেকে অবৈধভাবে ভারতে প্রবেশ করে। এরপর হরিয়ান এলাকায় একটি ইটভাটায় দীর্ঘদিন ধরে তারা কাজ করছিল। পরে ভারতীয় পুলিশ তাদের আটক করে শিবগঞ্জ উপজেলার মাসুদপুর সীমান্তের ৪/৫-১ এস আন্তর্জাতিক সীমান্ত পিলারের পাশ দিয়ে ভোর পৌনে ৫টার দিকে মুষলধারে বৃষ্টির মধ্যেই ঠেলে দেয়। তাৎক্ষণিকভাবে বিজিবির একটি টহলদল সীমন্ত এলাকা থেকে তাদের হেফাজতে নেয়। স্থানীয় ক্যাম্পে থাকার ব্যবস্থা করে এবং তাদের দেওয়া তথ্য যাচাই করে।

তিনি আরও জানান, তাদের হেফাজতে থাকা ওই ২০ জনকে শিবগঞ্জ থানা পুলিশের কাছে হস্তান্তর করা হবে।

প্রসঙ্গত এর আগে ২ দফায় গোমস্তাপুর সীমান্ত দিয়ে গত ২৮ মে রাতে ১৭ জনকে বিভিষণ সীমান্ত দিয়ে ও ৩ জুন ভোরে ভোলাহাট উপজেলার চাঁনশিকারী সীমান্ত দিয়ে ৮ জনকে পুশ ইন করেছে বিএসএফ।

কাফি

শেয়ার করুন:-

জাতীয়

গান বাংলা টিভির চেয়ারম্যান তাপস কারামুক্ত

Published

on

ঢাকা ব্যাংক

গান বাংলা টেলিভিশনের চেয়ারম্যান কৌশিক হোসেন তাপস কারামুক্ত হয়েছেন। বুধবার (১৮ জুন) সন্ধ্যা ৭টা ৫ মিনিটে কেরানীগঞ্জ ঢাকা কেন্দ্রীয় কারাগার থেকে তিনি জামিনে মুক্তি পান।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

কারামুক্তির বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন ঢাকা কেন্দ্রীয় কারাগারের সিনিয়র জেল সুপার সুরাইয়া আক্তার। তিনি বলেন, আদালত থেকে কারামুক্তির সব নথি কারাগারে এসে পৌঁছালে তা যাচাই-বাছাই শেষে ৭টা ৫ মিনিটে তাপসকে মুক্ত করে দেওয়া হয়।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

এর আগে গত বছরের ৩ নভেম্বর রাতে গান বাংলা টিভির চেয়ারম্যান কৌশিক হোসেন তাপসকে একটি হত্যাচেষ্টা মামলায় রাজধানীর উত্তরা থেকে গ্রেফতার করেছিল পুলিশ। প্রায় ৭ মাস তাপস কারাগারে ছিলেন।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×
শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

জাতীয়

নির্বাচনে যেকোনো চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় আমরা প্রস্তুত: ডিএমপি কমিশনার

Published

on

ঢাকা ব্যাংক

নির্বাচনের সময় যেকোনো চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি) সবসময় প্রস্তুত থাকবে বলে জানিয়েছেন ডিএমপি কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বুধবার (১৮ জুন) রাজারবাগে বাংলাদেশ পুলিশ অডিটোরিয়ামে মে-২০২৫ মাসের মাসিক অপরাধ পর্যালোচনা সভায় পুলিশ কর্মকর্তাদের উদ্দেশে তিনি এ কথা বলেন।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

ডিএমপি কমিশনার বলেন, দলমত নির্বিশেষে জাতীয় স্বার্থে একটি অবাধ, সুষ্ঠু ও উৎসবমুখর পরিবেশে জনগণকে একটি সফল নির্বাচন উপহার দিতে হবে। জনগণের কল্যাণে শতভাগ নিরপেক্ষভাবে নির্বাচনী দায়িত্ব পালন করে এ প্রক্রিয়া সফল করতে হবে। নির্বাচনের সময় যেকোনো চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ সবসময় প্রস্তুত থাকবে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

মাসিক অপরাধ পর্যালোচনা সভায় ডিএমপি কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী বলেন, যেকোনো অপরাধের ক্ষেত্রে গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে অপরাধীদের শনাক্ত করে গ্রেফতারের হার আরও বাড়াতে হবে। ডিবি পুলিশসহ সব পুলিশ সদস্যের আরও কার্যকরভাবে দায়িত্ব পালন করে নগরবাসীর নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে।

সভায় অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার (অ্যাডমিন) ফারুক আহমেদ বলেন, নিষিদ্ধ রাজনৈতিক দলের কার্যক্রম ও নাশকতার বিষয়ে সর্বোচ্চ সতর্ক থাকতে হবে। দাগী আসামিদের গুরুত্বপূর্ণ ওয়ারেন্ট তামিল আরও বাড়াতে হবে।

অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার (ক্রাইম অ্যান্ড অপারেশনস্) এস এন মো. নজরুল ইসলাম বলেন, মাঠ পর্যায়ে কর্মরত কর্মকর্তাদের কাজের গতি আরও বাড়িয়ে ওয়ারেন্ট তামিলের হার বাড়াতে হবে। ভাড়াটিয়াদের তথ্য হালনাগাদ করে সিআইএমএস-এ দ্রুত অন্তর্ভুক্ত করতে হবে। জুলাই আন্দোলনের মামলাগুলো সঠিকভাবে তদন্ত করে দ্রুত নিষ্পত্তি করতে হবে। ঝটিকা মিছিল বন্ধে থানাগুলোকে সতর্ক ও সজাগ থাকতে হবে।

সভায় যুগ্ম পুলিশ কমিশনার (ক্রাইম) মো. ফারুক হোসেন মে-২০২৫ মাসের সার্বিক অপরাধ পরিস্থিতি যেমন- ডাকাতি, দস্যুতা, চুরি, সিঁধেল চুরি, খুন, অপমৃত্যু, সড়ক দুর্ঘটনা, নারী ও শিশু নির্যাতন, ধর্ষণ, মাদকদ্রব্য ও অস্ত্র উদ্ধারসহ বিভিন্ন মামলা সংক্রান্ত তথ্য উপস্থাপন করেন। এসময় ডিএমপি কমিশনার উপস্থিত পুলিশ সদস্যদের বিভিন্ন নির্দেশনা দেন।

মাসিক অপরাধ সভায় মে মাসে ঢাকা মহানগরের আইনশৃঙ্খলা রক্ষা, অপরাধ নিয়ন্ত্রণ ও জননিরাপত্তা বিধানসহ উত্তম কাজের স্বীকৃতি হিসেবে বিভিন্ন ক্যাটাগরিতে ডিএমপির বিভিন্ন পদমর্যাদার কর্মকর্তাদের পুরস্কৃত করেন ডিএমপি কমিশনার।

অপরাধ পর্যালোচনা সভায় অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার (ট্রাফিক) মো. সরওয়ার, অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার (অ্যাডমিন) ফারুক আহমেদ; অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার (ক্রাইম অ্যান্ড অপারেশনস) এস এন মো. নজরুল ইসলাম, অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার (লজিস্টিকস্, ফিন্যান্স অ্যান্ড প্রকিউরমেন্ট) হাসান মো. শওকত আলী; অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার (সিটিটিসি) মো. মাসুদ করিম, যুগ্ম পুলিশ কমিশনার, উপ-পুলিশ কমিশনার, ডিএমপির সকল থানার ওসি ও বিভিন্ন পদমর্যাদার পুলিশ কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

জাতীয়

ঈদে সড়ক দুর্ঘটনায় মানবসম্পদের ক্ষতি ১ হাজার ২১৮ কোটি টাকার বেশি

Published

on

ঢাকা ব্যাংক

ঈদুল আজহার ১২ দিনে (৩ থেকে ১৪ জুন পর্যন্ত) দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে সড়ক দুর্ঘটনায় এক হাজার ২১৮ কোটি ৭২ লাখ ৮৬ হাজার টাকার মানবসম্পদের ক্ষতি হয়েছে বলে জানিয়েছে রোড সেফটি ফাউন্ডেশন।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বুধবার (১৮ জুন) ফাউন্ডেশনের নির্বাহী পরিচালক সাইদুর রহমানের সই করা গণমাধ্যমে পাঠানো এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে। ৯টি জাতীয় দৈনিক, ৭টি অনলাইন নিউজ পোর্টাল, ইলেক্ট্রনিক মাধ্যম এবং নিজস্ব তথ্যের ভিত্তিতে এ প্রতিবেদন তৈরি করেছে রোড সেফটি।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

ঈদযাত্রার ১২ দিনে সড়ক দুর্ঘটনায় মানবসম্পদের ক্ষতির আর্থিক মূল্য বিশ্লেষণ করে প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ঈদযাত্রায় সড়ক দুর্ঘটনায় যে পরিমাণ মানবসম্পদের ক্ষতি হয়েছে তার আর্থিক মূল্য এক হাজার ২১৮ কোটি ৭২ লাখ ৮৬ হাজার টাকার মতো। যেহেতু সড়ক দুর্ঘটনার অনেক তথ্য অপ্রকাশিত থাকে, সেজন্য এই হিসাবের সঙ্গে আরও ৩০ শতাংশ যোগ করতে হবে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

দুর্ঘটনায় যে পরিমাণ যানবাহন বা সম্পদের ক্ষতি হয়েছে সেই তথ্য না পাওয়ায় সম্পদের ক্ষতির আর্থিক পরিমাপ নির্ণয় করা সম্ভব হয়নি বলে জানানো হয়েছে প্রতিবেদনে।

রোড সেফটি বলছে, ঈদ উদযাপনকালে মাত্র ৪/৫ দিনে বিপুল সংখ্যক মানুষকে পরিবহন করার মতো মানসম্পন্ন নিরাপদ গণপরিবহন বাংলাদেশে নেই। ফলে মানুষ ঝুঁকিপূর্ণ যানবাহনে গন্তব্যে যাত্রা করেন এবং দুর্ঘটনার শিকার হন। দায়িত্বহীনতা ও অসচেতনতার কারণেও অনেক দুর্ঘটনা ঘটে।

সুস্থ, স্বাভাবিক ও নিরাপদ ঈদযাত্রা নিশ্চিত করতে কমপক্ষে তিন বছরের একটি মধ্যমেয়াদি টেকসই সমন্বিত পরিকল্পনা নেওয়া প্রয়োজন বলে মনে করে প্রতিষ্ঠানটি।

প্রতিবেদনে বলা হয়, এ পরিকল্পনার অধীনে রেললাইন সংস্কার এবং সম্প্রসারণ করে ট্রেনের সংখ্যা বাড়িয়ে সড়কপথের মানুষকে ট্রেনমুখী করতে হবে। নদীপথ সংস্কার ও জনবান্ধব করতে হবে। সড়কে বিআরটিসির রুট বিস্তৃত করে বাসের সংখ্যা বাড়াতে হবে। একই সঙ্গে সড়কের সব মেয়াদোত্তীর্ণ ও ত্রুটিপূর্ণ যানবাহন বন্ধ করতে হবে। ঈদযাত্রায় পোশাক শ্রমিকরা যেন পর্যায়ক্রমে ছুটি উপভোগ করতে পারেন সেজন্য পরিকল্পনা সাজাতে হবে। পোশাক শ্রমিকদের জন্য অঞ্চলভিত্তিক যানবাহনের ব্যবস্থা করতে হবে। এসব উদ্যোগ ঠিকমতো বাস্তবায়ন করলে পরবর্তী সব ঈদযাত্রা নির্বিঘ্ন ও নিরাপদ হবে।

ফাউন্ডেশন মনে করে, যানবাহনের চালকরা তাদের নিয়োগপত্র, বেতন ও কর্মঘণ্টা নির্দিষ্ট না থাকার কারণে মানসিকভাবে অস্থির থাকেন। তাদের মধ্যে জীবনবোধ ঠিকমতো কাজ করে না। সবসময় অস্বাভাবিক আচরণ করেন। ফলে দুর্ঘটনায় আক্রান্ত হন। এ প্রেক্ষাপটে পরিবহন চালকদের পেশাগত সুযোগ-সুবিধা নিশ্চিত না করলে সড়ক দুর্ঘটনা নিয়ন্ত্রণ সম্ভব নয়।

প্রতিষ্ঠানটি বলছে, দেশে সড়ক দুর্ঘটনা নিয়ন্ত্রণে কার্যকর উদ্যোগের সমন্বয় এবং ধারাবাহিকতা নেই। অধিকাংশ দুর্ঘটনা ঘটছে সড়ক পরিবহন খাতের অব্যবস্থাপনার কারণে। এজন্য প্রাতিষ্ঠানিক ব্যবস্থাপনা ও কাঠামোগত সংস্কার প্রয়োজন।

প্রতিবেদনের তথ্য অনুযায়ী, এ বছর ঈদের আগে-পরে ১২ দিনে দেশে ৩৪৭টি সড়ক দুর্ঘটনায় ৩১২ জন নিহত হয়েছেন। গুরুতর আহত ১০৫৭ জন। নিহতদের মধ্যে নারী ৪৭ জন ও শিশু ৬৩ জন।

তথ্যমতে, ১২১টি মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় নিহত ১০৭ জন, যা মোট নিহতের ৩৪ দশমিক ২৯ শতাংশ। মোটরসাইকেল দুর্ঘটনার হার ৩৪ দশমিক ৮৭ শতাংশ। দুর্ঘটনায় ৪৪ জন পথচারী নিহত হয়েছেন, যা মোট নিহতের ১৪ দশমিক ১০ শতাংশ। যানবাহনের চালক ও সহকারী নিহত হয়েছেন ৫১ জন, অর্থাৎ ১৬ দশমিক ৩৪ শতাংশ।

এসময়ে ৯টি নৌ-দুর্ঘটনায় ১০ জন নিহত ও ৮ আহত হয়েছেন। ৩২টি রেলপথ দুর্ঘটনায় ২১ জন নিহত এবং ১৭ জন আহত হয়েছেন।

দুর্ঘটনা রোধে বেশ কিছু সুপারিশ করেছে রোড সেফটি ফাউন্ডেশন। যার মধ্যে রয়েছে-
১.দক্ষ চালক তৈরির উদ্যোগ বাড়াতে হবে; ২. চালকদের বেতন-কর্মঘণ্টা নির্দিষ্ট করতে হবে; ৩. বিআরটিএ-র সক্ষমতা বাড়াতে হবে; ৪. পরিবহন মালিক-শ্রমিক, যাত্রী ও পথচারীদের প্রতি ট্রাফিক আইনের বাধাহীন প্রয়োগ নিশ্চিত করতে হবে; ৫. মহাসড়কে স্বল্পগতির যানবাহন বন্ধ করে এগুলোর জন্য সার্ভিস রোড তৈরি করতে হবে; ৬. পর্যায়ক্রমে সব মহাসড়কে রোড ডিভাইডার নির্মাণ করতে হবে; ৭. যানবাহনের গতি নিয়ন্ত্রণে প্রযুক্তির ব্যবহার করতে হবে; ৮. গণপরিবহনে চাঁদাবাজি বন্ধ করতে হবে।

৯. রেল ও নৌ-পথ সংস্কার করে সড়ক পথের উপর চাপ কমাতে হবে; ১০. গণপরিবহন উন্নত, সহজলভ্য ও সাশ্রয়ী করে মোটসাইকেল ব্যবহার নিরৎসাহিত করতে হবে; ১১. ঈদের আগে-পরে সরকারী ছুটির সঠিকভাবে বিন্যাস করতে হবে; ১২. সড়ক, নৌ ও রেলপথে কঠোর মনিটরিং ব্যবস্থা নিশ্চিত করতে হবে; ১৩. টেকসই পরিবহন কৌশল প্রণয়ন ও বাস্তবায়ন করতে হবে; ১৪. গণমাধ্যমে এবং সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে সড়ক নিরাপত্তা বিষয়ে সচেতনতামূলক প্রচারণা চালাতে হবে এবং ১৫. সড়ক পরিবহন আইন-২০১৮ বাধাহীনভাবে বাস্তবায়ন করতে হবে।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

জাতীয়

দেশে ফিরেছেন ২৯ হাজার ৭৩ হাজি

Published

on

ঢাকা ব্যাংক

পবিত্র হজ পালন শেষে মঙ্গলবার (১৭ জুন) দিবাগত রাত ২টা ৫৯ মিনিট পর্যন্ত সৌদি আরব থেকে দেশে ফিরেছেন ২৯ হাজার ৭৩ জন হাজি। এর মধ্যে সরকারি ব্যবস্থাপনায় ৪ হাজার ৫৯৫ জন এবং বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় ফিরেছেন ২৪ হাজার ৪৭৮ জন।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বুধবার (১৮ জুন) হজ সম্পর্কিত সর্বশেষ বুলেটিনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

এয়ারলাইনস, সিভিল এভিয়েশন অথরিটি অব বাংলাদেশ, বাংলাদেশ হজ অফিস, ঢাকা ও সৌদি আরবের সূত্রে হজ বুলেটিনের আইটি হেল্প ডেস্ক জানিয়েছে, এখন পর্যন্ত ৭৪টি ফিরতি হজ ফ্লাইট পরিচালিত হয়েছে। এর মধ্যে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনসে ১০ হাজার ৮০, সৌদি এয়ারলাইনসে ১২ হাজার ২১৪ ও ফ্লাইনাস এয়ারলাইনসে ফিরেছেন ৬ হাজার ৭৭৯ জন।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

এদিকে, হজ পালন করতে গিয়ে এ বছর এখন পর্যন্ত ৩২ জন বাংলাদেশি মারা গেছেন। তাদের মধ্যে ২৬ জন পুরুষ ও ৬ জন নারী। এদের মধ্যে ২১ জন মক্কায়, ১০ জন মদিনায় এবং একজন আরাফায় মারা গেছেন।

প্রসঙ্গত, গত ২৮ এপ্রিল রাজধানীর আশকোনা হজ ক্যাম্পে আনুষ্ঠানিকভাবে ২০২৫ সালের হজ ফ্লাইটের উদ্বোধন করেন অন্তর্বর্তী সরকারের ধর্ম উপদেষ্টা আ ফ ম খালিদ হোসেন। এরপর একই দিন রাত ২টা ২০ মিনিটে চার শতাধিক যাত্রী নিয়ে হজযাত্রীদের বহনকারী প্রথম বিমানটি হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে জেদ্দার উদ্দেশ্যে ছেড়ে যায়।

হজযাত্রীদের প্রথম ফিরতি ফ্লাইট শুরু হয় গত ১০ জুন। এদিন সকাল ১০টা ৫৪ মিনিটে সৌদি এয়ারলাইনসের ফ্লাইট ‘এসভি-৩৮০৩’ ৩৭৭ হাজিকে নিয়ে ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করে। হজযাত্রীদের ফিরতি ফ্লাইট শেষ হবে আগামী ১০ জুলাই।

কাফি

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

জাতীয়

প্রস্তাবিত বাজেট হতাশার বাজেটে রূপান্তর হয়েছে: দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য

Published

on

ঢাকা ব্যাংক

প্রস্তাবিত বাজেট হতাশার বাজেটে রূপান্তর হয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন সেন্টার ফর পলিসি ডায়ালগের (সিপিডি) সম্মাননীয় ফেলো ড. দেবপ্রিয় ফেলো ভট্টাচার্য। তিনি বলেছেন, ‘এই সরকার সাধারণ সরকার নয়, কিন্তু বাজেটে যে প্রস্তাব করা হয়েছে গতানুগতিক।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বুধবার (১৮ জুন) রাজধানীর গুলশানে একটি হোটেলে সিটিজেন প্লাটফর্ম ফর এসডিজি আয়োজিত ‘জাতীয় বাজেট ২০২৫-২৬ অবহেলিতরা কী পেয়েছে’ শীর্ষক সংলাপে তিনি এ কথা বলেন।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

ড. দেবপ্রিয় ফেলো ভট্টাচার্য বলেন, ‘যে প্রত্যাশা থেকে ৫ আগস্ট হয়েছিল এবং পরিবর্তিত পরিস্থিতিতে যে প্রয়োজন সামনে এসেছিল, বাজেটে তা প্রতিফলিত হয়নি; পিছিয়ে পড়া জনগোষ্ঠীর যে দাবি ছিল তা প্রতিফলিত হয়নি। ফলে প্রস্তাবিত বাজেট হতাশার বাজেটে পরিণত হয়েছে। ’

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সিপিডির বিশেষ ফেলো ড. মুস্তাফিজুর রহমান বলেন, ‘প্রস্তাবিত বাজেটে সামাজিক নিরাপত্তাকে সংকুচিত করা হয়েছে। এর ফলে প্রস্তাবিত বাজেট একদিক সংশ্লিষ্ট বছরের জন্য বাজেটকে ক্ষতিগ্রস্ত করবে, পাশাপাশি আগামী বছরের জন্যও ক্ষতির কারণ হয়ে দাঁড়াবে। ’

তিনি বলেন, বয়স্ক ভাতা ৬০০ টাকা থেকে ৫০ টাকা বাড়িয়ে ৬৫০ টাকা করেছে, কিন্তু মূল্যস্ফীতি ৬০০ টাকা থেকে বেড়ে ৯০০ টাকা হয়েছে। এতে বাজেটে প্রকৃত অর্থেই সামাজিক নিরাপত্তা বেষ্টনী কমেছে। এর ফলে পরবর্তী যে সরকার আসবে এবং বাজেট প্রণয়ন করবে সে সরকারের কাছে থেকে আদায় করতে ন্যায্যতা হারাবে।

হিসাববিদ জিয়া হাসান বলেন, বড় বড় প্রতিষ্ঠানগুলোর বিক্রি কমে গেছে, মূল্যস্ফীতির প্রভাবে এটা হয়েছে। কিন্তু বাজেট প্রস্তাবে মূল্যস্ফীতির এ চিত্র প্রতিফলিত হয়নি।

ক্যাপিটাল মার্কেট একেবারে শেষ হয়ে গেছে; কারণ, সরকার বাজেটে ক্যাপিটাল মার্কেটের জন্য কিছু করেনি বলে মন্তব্য করেন আইসিএমএবি-এর সভাপতি মাহাতাব উদ্দিন আহমেদ।

তৃতীয় লিঙ্গের সঞ্জিবনী সুধা বলেন, ‘বাজেটে বরাদ্দ থাকে কিন্তু বাস্তবায়ন হয় না। ফলে তৃতীয় লিঙ্গের জীবন মানের উন্নতি হয় না, কর্মসংস্থান হয় না। ফলে আয় নেই। তাই জীবন ধারণের জন্য পথে পথে মানুষের কাছে হাত পাততে হয়। বাজেটে এই শ্রেণির মানুষের জন্য বাজেটে আগেও থাকতো না, এবারও তাই হয়েছে। ’

তৃতীয় লিঙ্গের কারণে বৈষম্যের শিকার হয়ে ব্যাংক থেকে নিজে চাকরিচ্যুত হয়েছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, মূলধারাতে আসার ক্ষেত্রে সরকার যেমন পাশে দাঁড়ায় না, আবার প্রতিষ্ঠানগুলোও সহায়ক ও মানবিক না।

অনুষ্ঠানে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন সিপিডির সিনিয়র গবেষণা ফেলো তৌফিকুল ইসলাম খান।

কাফি

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজারের সর্বশেষ

ঢাকা ব্যাংক ঢাকা ব্যাংক
পুঁজিবাজার6 hours ago

বোনাস লভ্যাংশে সম্মতির জন্য ঢাকা ব্যাংকের আবেদন

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ঢাকা ব্যাংক পিএলসি ৩১ ডিসেম্বর,২০২৪ সমাপ্ত হিসাববছরে ঘোষিত বোনাস লভ্যাংশে অনুমোদনের জন্য বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনে (বিএসইসি)...

ঢাকা ব্যাংক ঢাকা ব্যাংক
পুঁজিবাজার6 hours ago

ব্লক মার্কেটে ৩৮ কোটি টাকার লেনদেন

সপ্তাহের চতুর্থ কার্যদিবসে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) ব্লক মার্কেটে ২৭টি প্রতিষ্ঠান লেনদেনে অংশ নিয়েছে। এসব প্রতিষ্ঠানের মোট ৩৮ কোটি ৩৬...

ঢাকা ব্যাংক ঢাকা ব্যাংক
পুঁজিবাজার6 hours ago

ফার্স্ট ফাইন্যান্সের সর্বোচ্চ দরপতন

সপ্তাহের চতুর্থ কার্যদিবসে প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনে অংশ নেওয়া ৩৯৬টি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে ১১২টির দর কমেছে। ডিএসই সূত্রে...

ঢাকা ব্যাংক ঢাকা ব্যাংক
পুঁজিবাজার7 hours ago

দর বৃদ্ধির শীর্ষে সেন্ট্রাল ইন্স্যুরেন্স

সপ্তাহের চতুর্থ কার্যদিবস প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনে অংশ নেওয়া ৩৯৬টি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে ২০২টির দর বেড়েছে। ডিএসই সূত্রে...

ঢাকা ব্যাংক ঢাকা ব্যাংক
পুঁজিবাজার7 hours ago

লেনদেনের শীর্ষে বিচ হ্যাচারি

সপ্তাহের চতুর্থ কার্যদিবসে প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনের শীর্ষে উঠে এসেছে বিচ হ্যাচারি। ডিএসই সূত্রে এই তথ্য জানা...

ঢাকা ব্যাংক ঢাকা ব্যাংক
পুঁজিবাজার8 hours ago

সূচকের সঙ্গে সামান্য বেড়েছে লেনদেন

সপ্তাহের চতুর্থ কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) মূল্যসূচকের ইতিবাচক প্রবণতায় লেনদেন শেষ হয়েছে। এদিন লেনদনে অংশ নেওয়া...

ঢাকা ব্যাংক ঢাকা ব্যাংক
পুঁজিবাজার9 hours ago

প্রিমিয়ার ব্যাংক বন্ডের অর্ধবার্ষিক কুপন রেট ঘোষণা

পুঁজিবাজারে বন্ড খাতে তালিকাভুক্ত প্রিমিয়ার ব্যাংক পারপেচুয়াল বন্ডের ট্রাস্টি কমিটি অর্ধবার্ষিক সময়ের জন্য মুনাফা বা কুপন রেট ঘোষণা করেছে। ওই...

Advertisement
AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সোশ্যাল মিডিয়া

তারিখ অনুযায়ী সংবাদ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
১০১১১৩
১৫১৬১৯২০২১
২২২৩২৪২৫২৬২৭
৩০  
ঢাকা ব্যাংক
অর্থনীতি6 minutes ago

শ্রীলংকায় ওষুধ খাতে বাংলাদেশি উদ্যোক্তাদের বিনিয়োগের আহ্বান

ঢাকা ব্যাংক
জাতীয়22 minutes ago

গান বাংলা টিভির চেয়ারম্যান তাপস কারামুক্ত

ঢাকা ব্যাংক
জাতীয়1 hour ago

নির্বাচনে যেকোনো চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় আমরা প্রস্তুত: ডিএমপি কমিশনার

ঢাকা ব্যাংক
জাতীয়1 hour ago

ঈদে সড়ক দুর্ঘটনায় মানবসম্পদের ক্ষতি ১ হাজার ২১৮ কোটি টাকার বেশি

ঢাকা ব্যাংক
রাজনীতি2 hours ago

ভোটের সময় নির্ধারণে নয়, যৌথ বিবৃতিতে আপত্তি জামায়াতের

ঢাকা ব্যাংক
রাজনীতি2 hours ago

যারা এনসিসি গঠনের বিপক্ষে, তারা ফ্যাসিবাদী কাঠামোয় থাকতে চায়: নাহিদ

ঢাকা ব্যাংক
কর্পোরেট সংবাদ3 hours ago

বিকাশ অ্যাপে মিলবে জামানতবিহীন ৫০ হাজার টাকা পর্যন্ত ঋণ

ঢাকা ব্যাংক
কর্পোরেট সংবাদ3 hours ago

ইউসিবি ও ওমনিকেয়ার ডায়াগনস্টিকসের মধ্যে চুক্তি

ঢাকা ব্যাংক
অর্থনীতি3 hours ago

ভিসিপিয়াব’র বাজেট পরবর্তী প্রতিক্রিয়া

ঢাকা ব্যাংক
মত দ্বিমত4 hours ago

ভালোবাসার বদলে যাওয়া রূপ: একটি ট্রেক, একটি হৃদয়, আর এই সময়ের প্রেম

ঢাকা ব্যাংক
অর্থনীতি6 minutes ago

শ্রীলংকায় ওষুধ খাতে বাংলাদেশি উদ্যোক্তাদের বিনিয়োগের আহ্বান

ঢাকা ব্যাংক
জাতীয়22 minutes ago

গান বাংলা টিভির চেয়ারম্যান তাপস কারামুক্ত

ঢাকা ব্যাংক
জাতীয়1 hour ago

নির্বাচনে যেকোনো চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় আমরা প্রস্তুত: ডিএমপি কমিশনার

ঢাকা ব্যাংক
জাতীয়1 hour ago

ঈদে সড়ক দুর্ঘটনায় মানবসম্পদের ক্ষতি ১ হাজার ২১৮ কোটি টাকার বেশি

ঢাকা ব্যাংক
রাজনীতি2 hours ago

ভোটের সময় নির্ধারণে নয়, যৌথ বিবৃতিতে আপত্তি জামায়াতের

ঢাকা ব্যাংক
রাজনীতি2 hours ago

যারা এনসিসি গঠনের বিপক্ষে, তারা ফ্যাসিবাদী কাঠামোয় থাকতে চায়: নাহিদ

ঢাকা ব্যাংক
কর্পোরেট সংবাদ3 hours ago

বিকাশ অ্যাপে মিলবে জামানতবিহীন ৫০ হাজার টাকা পর্যন্ত ঋণ

ঢাকা ব্যাংক
কর্পোরেট সংবাদ3 hours ago

ইউসিবি ও ওমনিকেয়ার ডায়াগনস্টিকসের মধ্যে চুক্তি

ঢাকা ব্যাংক
অর্থনীতি3 hours ago

ভিসিপিয়াব’র বাজেট পরবর্তী প্রতিক্রিয়া

ঢাকা ব্যাংক
মত দ্বিমত4 hours ago

ভালোবাসার বদলে যাওয়া রূপ: একটি ট্রেক, একটি হৃদয়, আর এই সময়ের প্রেম

ঢাকা ব্যাংক
অর্থনীতি6 minutes ago

শ্রীলংকায় ওষুধ খাতে বাংলাদেশি উদ্যোক্তাদের বিনিয়োগের আহ্বান

ঢাকা ব্যাংক
জাতীয়22 minutes ago

গান বাংলা টিভির চেয়ারম্যান তাপস কারামুক্ত

ঢাকা ব্যাংক
জাতীয়1 hour ago

নির্বাচনে যেকোনো চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় আমরা প্রস্তুত: ডিএমপি কমিশনার

ঢাকা ব্যাংক
জাতীয়1 hour ago

ঈদে সড়ক দুর্ঘটনায় মানবসম্পদের ক্ষতি ১ হাজার ২১৮ কোটি টাকার বেশি

ঢাকা ব্যাংক
রাজনীতি2 hours ago

ভোটের সময় নির্ধারণে নয়, যৌথ বিবৃতিতে আপত্তি জামায়াতের

ঢাকা ব্যাংক
রাজনীতি2 hours ago

যারা এনসিসি গঠনের বিপক্ষে, তারা ফ্যাসিবাদী কাঠামোয় থাকতে চায়: নাহিদ

ঢাকা ব্যাংক
কর্পোরেট সংবাদ3 hours ago

বিকাশ অ্যাপে মিলবে জামানতবিহীন ৫০ হাজার টাকা পর্যন্ত ঋণ

ঢাকা ব্যাংক
কর্পোরেট সংবাদ3 hours ago

ইউসিবি ও ওমনিকেয়ার ডায়াগনস্টিকসের মধ্যে চুক্তি

ঢাকা ব্যাংক
অর্থনীতি3 hours ago

ভিসিপিয়াব’র বাজেট পরবর্তী প্রতিক্রিয়া

ঢাকা ব্যাংক
মত দ্বিমত4 hours ago

ভালোবাসার বদলে যাওয়া রূপ: একটি ট্রেক, একটি হৃদয়, আর এই সময়ের প্রেম