পুঁজিবাজার
বকেয়া বেতনের দাবিতে ফু-ওয়াং ফুডসের শ্রমিকদের মহাসড়ক অবরোধ

তিন মাসের বকয়ো বেতন এবং বোনাসের দাবিতে পৌণে এক ঘন্টা ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করছে ফু-ওয়াং ফুডস লিমিটেড (খাদ্য উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠান) কারখানার শ্রমিকেরা। গাজীপুরের হোতাপাড়া এলাকায় অবস্থিত ওই কারখানায় তিন শিফটে প্রায় সাড়ে ৪০০ শ্রমিক কাজ করে।
মঙ্গলবার (১৮ মার্চ) সকাল ৯টা থেকে পৌণে ১০টা পর্যন্ত মহাসড়কের হোতাপাড়া এলাকায় সড়কে অবস্থান নিয়ে বিক্ষোভ করতে করে তারা। গাজীপুর শিল্প পুলিশের ইন্সপেক্টর আব্দুল লতিফ এসব তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
আন্দালন চলাকালে মহাসড়কের উভয় পাশে সকল ধরনের যানবাহন চলাচল বন্ধ হয়ে দীর্ঘ যানজটের সৃষ্টি হয়। এতে চালক, যাত্রী ও স্থানীয়দের চলাচলে চরম দুর্ভোগে পড়তে হয়েছে। খবর পেয়ে জয়দেবপুর থানা পুলিশ, শিল্প পুলিশ এবং সেনাবাহিনী সদস্যরা ঘটনাস্থলে পৌছে কারখানা কর্তৃপক্ষের সাথে আলোচনা করে শ্রমিকদেরকে দাবী পূরনের আশ্বাস দিলে তারা মহাসড়ক ছেড়ে কারখানা অভ্যন্তরে অবস্থান নেয়। পরে সকাল ১০টা ৫০ মিনিটে সড়কে যানবাহন চলাচল স্বাভাবিক হয়।
আন্দালনরত শ্রমিকেরা বলেন, প্রতি বছরই ঈদ এলে মালিক ও কারখানার ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষ আমাদের বেতন বোনাস নিয়ে এরকম টালাবাহান করে থাকে। জানুয়ারী, ফেব্রুয়ারি, মার্চ মাসের বেতন বকেয়া রয়েছে। আসন্ন ঈদ বোনাসও এখানো দেয়নি কারখানা কৃর্তপক্ষ। বিভিন্ন সময় বকেয়া বেতন ও ঈদ বোনাসসহ সকল পাওনা পরিশোধের আশ্বাস দিলেও কর্তৃপক্ষ টালাবাহান করছে। থানা, শিল্প পুলিশ এবং সেনাবাহিনীর আশ্বাসে আমরা মহাসড়ক থেকে সরে এসেছি। তারা আমাদেরকে বলেছে আজকে বিকেলের মধ্যে বোনাসসহ আমাদের সকল পাওনা পরিশোধ করে দিবে। এ মুহুর্তে সকল শ্রমিক কারখানা অভ্যন্তরে শান্তিপূর্ণ অবস্থান কর্মসূচী পালন করছি। বোনাসসহ বকেয়া পাওনা না দিলে আমরা খারখানা থেকে যাব না।
এদিকে, গাজীপুর শিল্প পুলিশের ইন্সপেক্টর আব্দুল লতিফ বলেন, মার্চ মাসসহ দুই মাসের বেতন এবং ঈদ বোনাস বকেয়া রয়েছে। সড়ক অবোধের খবর পেয়ে থানা, শিল্প পুলিশ এবং সেনাবাহিনী ঘটনাস্থলে পৌছে কারখানা কর্তৃপক্ষের সাথে আলোচনা করে শ্রমিকদেরকে দাবী পূরনের আশ্বাস দিলে তারা মহাসড়ক ছেড়ে কারখানা অভ্যন্তরে অবস্থান নিয়েছে। যৌথ বাহিনীর সদস্যরা কারখানার উর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের সাথে আলোচনা করছেন। চেষ্টা করা হচ্ছে যেন আজকের মধ্যেই শ্রমিকদের বোনাসসহ সকল বকেয়া যাওনা পরিশোধ করা হয়।
ফু-ওয়াং ফুডস লিমিটেড (খাদ্য উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠান) কারখানার মানবসম্পদ ও প্রশাসন বিভাগের কর্মকর্তা মুকিত হোসাইন জানান, শ্রমিকদের দাবী সঠিক নয়। শুধুমাত্র ফেব্রুয়ারি মাসের বেতন বকেয়া রয়েছে। ইতোমধ্যে গতকাল বিকেল থেকে বেতন দেওয়া শুরু হয়েছিল। রাত হয়ে যাওয়ায় এবং টাকার অঙ্ক বড় হওয়ায় কিছু শ্রমিকের বেতন বাকি ছিল। ব্যাঙ্ক থেকে টাকা আনার পর বেতন দেওয়া শুরু হবে।
কাফি
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

পুঁজিবাজার
তাল্লু স্পিনিংয়ের সর্বোচ্চ দরপতন

সপ্তাহের চতুর্থ কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনে অংশ নেওয়া ৩৯৫টি কোম্পানির মধ্যে ১৮৬টি কোম্পানির শেয়ারদর কমেছে। এদিন দরপতনের তালিকায় শীর্ষে উঠে এসেছে তাল্লু স্পিনিং মিলস লিমিটেড।
ডিএসই সূত্রে এই তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, বুধবার (১৯ মার্চ) কোম্পানিটির শেয়ারদর আগের কার্যদিবসের তুলনায় কমেছে ২০ পয়সা পয়সা বা ৫ দশমিক ০৮ শতাংশ। তাতে দরপতনের শীর্ষে জায়গা নিয়েছে কোম্পানিটি।
দরপতনের শীর্ষ তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে থাকা সমতা লেদারের শেয়ার দর কমেছে আগের দিনের তুলনায় ৪ দমমিক ২১ শতাংশ। আর ৪ দশমিক ০৮ শতাংশ দর কমে যাওয়ায় পতনের শীর্ষ তালিকার তৃতীয় স্থানে জায়গা নিয়েছে এসইএমএল এফবিএলএসএল গ্রোথ ফান্ড।
এছাড়া, আজ ডিএসইতে দর পতনের শীর্ষ তালিকায় থাকা অন্যান্য কোম্পানিগুলো হচ্ছে- সোনারগাঁও টেক্সটাইল, মিথুন নিটিং, আলিফ ইন্ডাস্ট্রিজ, প্রগতি ইন্স্যুরেন্স, খুলনা প্রিন্টিং, স্টাইলক্রাফট এবং মাগুরা মাল্টিপ্লেক্স পিএলসি।
এসএম
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুঁজিবাজার
দর বৃদ্ধির শীর্ষে দুই মিউচুয়াল ফান্ড

সপ্তাহের চতুর্থ কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনে অংশ নেওয়া ৩৯৫ কোম্পানির মধ্যে ১৫০টির শেয়ার ও ইউনিট দর বৃদ্ধি পেয়েছে। এদিন দরবৃদ্ধির তালিকায় শীর্ষে উঠে এসেছে দুই মিউচুয়াল ফান্ড- প্রাইম ফাইন্যান্স ফার্স্ট মিউচুয়াল ফান্ড ও ডিবিএইচ ফার্স্ট মিউচুয়াল ফান্ড।
ডিএসই সূত্রে এই তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, বুধবার (১ মার্চ) প্রাইম ফাইন্যান্স ফার্স্ট মিউচুয়াল ফান্ডের ইউনিটদর আগের কার্যদিবসের তুলনায় বেড়েছে ২ টাকা বা ১০ শতাংশ। আর ডিবিএইচ ফার্স্ট মিউচুয়াল ফান্ডের ইউনিটদর বেড়েছে ৪০ পয়সা বা ১০ শতাংশ।
এদিন দরবৃদ্ধির শীর্ষ তালিকায় উঠে আসা অন্যান্য কোম্পানিগুলো হলো- এস.আলম কোল্ড, শাইনপুকুর সিরামিক, স্যালভো কেমিক্যাল, শার্প ইন্ডাস্ট্রিজ, ইবিএল এনআরবি মিউচুয়াল ফান্ড, এমবিএল ফার্স্ট মিউচুয়াল ফান্ড, ইভিন্স টেক্সটাইল এবং ফার্স্ট বাংলাদেশ ফিক্সড ইনকাম ফান্ড।
এসএম
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুঁজিবাজার
লেনদেনের শীর্ষে শাইনপুকুর সিরামিক

সপ্তাহের চতুর্থ কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) ৩৯৫টি কোম্পানির শেয়ার ও ইউনিট হাতবদল হয়েছে। এদিন লেনদেনের শীর্ষে উঠে এসেছে শাইনপুকুর সিরামিক লিমিটেড।
ডিএসই সূত্রে এই তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, বুধবার (১৯ মার্চ) শাইনপুকুর সিরামিকের ১৩ কোটি ৩৬ লাখ ২২ হাজার টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে। তাতে লেনদেনের শীর্ষে জায়গা নিয়েছে কোম্পানিটি।
লেনদেনের তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে উঠে আসা ইন্ট্রাকো রিফুয়েলিংয়ের আজ ১৩ কোটি ১২ লাখ ২৯ হাজার টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে। আর ১২ কোটি ৯৪ লাখ ৬৭ হাজার টাকার শেয়ার লেনদেন করায় তালিকার তৃতীয় স্থানে অবস্থান নিয়েছে উত্তরা ব্যাংক।
এদিন লেনদেনের শীর্ষ তালিকায় থাকা অন্যান্য কোম্পানিগুলো হলো- ফু-ওয়াং ফুড, লাভেলো আইসক্রিম, আলিফ ইন্ডাস্ট্রিজ, স্কয়ার ফার্মা, বিডি থাই অ্যালুমিনিয়াম এবং ইভিন্স টেক্সটাইল লিমিটেড।
এসএম
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুঁজিবাজার
সূচকের পতনে সামান্য বেড়েছে লেনদেন

সপ্তাহের চতুর্থ কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) মূল্যসূচকের নেতিবাচক প্রবণতায় লেনদেন শেষ হয়েছে। এদিন গত কার্যদিবসের থেকে সামান্য বেড়েছে লেনদেনের পরিমাণ। ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, বুধবার (১৯ মার্চ) ডিএসইর প্রধান সূচক ‘ডিএসইএক্স’ ২ দশমিক ৯৩ পয়েন্ট কমেছে। বর্তমানে সূচকটি অবস্থান করছে ৫ হাজার ২০৭ পয়েন্টে।
এছাড়া, ডিএসইর অপর সূচক ‘ডিএসইএস’ ১ দশমিক ৩৫ পয়েন্ট কমে ১১৫৮ পয়েন্ট এবং ‘ডিএস-৩০’ সূচক ০ দশমিক ৬৬ পয়েন্ট কমে ১৮৮১ পয়েন্টে অবস্থান করছে।
আজ ডিএসইতে ৪৮২ কোটি ৫১ লাখ ০৩ হাজার টাকার শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে। আগের কার্যদিবসে লেনদেন হয়েছে ৪৫১ কোটি ১৮ লাখ ৬৩ হাজার টাকা।
এদিন ডিএসইতে মোট ৩৯৫টি কোম্পানির শেয়ার ও ইউনিট হাতবদল হয়েছে। লেনদেনে অংশ নেওয়া প্রতিষ্ঠানগুলোর মধ্যে দর বেড়েছে ১৫০টি কোম্পানির, বিপরীতে ১৮৬ কোম্পানির দর কমেছে। পাশাপাশি ৫৯টি প্রতিষ্ঠানের শেয়ার ও ইউনিটের দর ছিলো অপরিবর্তিত।
এসএম
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুঁজিবাজার
শ্রম আইন লঙ্ঘন নিয়ে প্রকাশিত সংবাদের ব্যাখ্যা দিলো বিএটিবি

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত বহুজাতিক কোম্পানি ব্রিটিশ আমেরিকান টোব্যাকো বাংলাদেশের (বিএটিবি) কুষ্টিয়ায় অবস্থিত তামাক প্রক্রিয়াকরণ কারখানায় প্রায় ৪৫ ধরনের শ্রম আইন ও নিরাপত্তা বিধি লঙ্ঘনের ঘটনা শনাক্ত করা হয়েছে বলে সম্প্রতি সংবাদপত্রে প্রতিবেদন প্রকাশিত হয়। তবে প্রকাশিত সংবাদটির ব্যাখ্যা দিয়েছে প্রতিষ্ঠানটি।
বুধবার (১৯ মার্চ) ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) বিএটিবি প্রকাশিত সংবাদটির ব্যাখ্যা দিয়েছে।
গত ১৬ মার্চ প্রকাশিত সংবাদে বলা হয়েছিলো, শ্রম আইন লঙ্ঘনের দায়ে মামলার মুখে পড়তে পারে ব্রিটিশ আমেরিকান টোব্যাকো বাংলাদেশ।
প্রকাশিত সংবাদের ব্যাখ্যায় কোম্পানিটি জানিয়েছে, ব্রিটিশ আমেরিকান টোব্যাকো বাংলাদেশ ডিফই (DIFE) কর্তৃক উত্থাপিত সকল বিধিগত পর্যবেক্ষণ লক্ষ্য করেছে এবং সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সঙ্গে যোগাযোগ বজায় রেখেছে। কোম্পানি তাদের নেওয়া চলমান পদক্ষেপগুলোর বিস্তারিত তুলে ধরেছে এবং ডিফই’র সঙ্গে এই বিষয়ে আলোচনা করেছে। ব্রিটিশ আমেরিকান টোব্যাকো বাংলাদেশ সবসময় দেশের প্রযোজ্য আইন মেনে চলে এবং তাদের কর্মচারীরা দেশের আইনি কাঠামো অনুযায়ী তাদের প্রাপ্য সুবিধা পায়।
ডিএসইর অনুসন্ধানী চিঠির জবাবে ব্রিটিশ আমেরিকান টোব্যাকো বাংলাদেশ আরও জানায়, তারা একটি দায়িত্বশীল কোম্পানি হিসেবে সবসময় স্থানীয় আইন এবং বিধিমালা পূর্ণরূপে অনুসরণে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। কোম্পানি এই বিষয়ে তাদের পদক্ষেপ এবং প্রতিক্রিয়া বিস্তারিতভাবে জানিয়ে তাদের নিয়মানুগতা নিশ্চিত করেছে।
এসএম