Connect with us

জাতীয়

অর্থ মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রীর পদমর্যাদায় দায়িত্ব পেলেন আনিসুজ্জামান চৌধুরী

Published

on

রাশেদ মাকসুদ

প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী হিসেবে ড. আনিসুজ্জামান চৌধুরীকে প্রতিমন্ত্রীর পদমর্যাদায় নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। উপদেষ্টাকে সহায়তা করতে তাকে অর্থ মন্ত্রণালয়ের নির্বাহী ক্ষমতা অর্পণ করে সোমবার (১০ মার্চ) প্রজ্ঞাপন জারি করেছে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ।

এতে বলা হয়, ড. আনিসুজ্জামান চৌধুরীকে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা প্রতিমন্ত্রী পদমর্যাদায় বিশেষ সহকারী হিসেবে নিয়োগ দিয়েছেন। উপদেষ্টাকে সহায়তা করতে ড. আনিসুজ্জামান চৌধুরীকে অর্থ মন্ত্রণালয়ের নির্বাহী ক্ষমতা দেওয়া হলো।

বিশেষ সহকারী পদে থাকাকালে তিনি প্রতিমন্ত্রীর পদমর্যাদা, বেতন-ভাতাদি ও আনুষঙ্গিক সুযোগ-সুবিধা পাবেন বলে প্রজ্ঞাপনে জানানো হয়েছে।

ড. আনিসুজ্জামান চৌধুরী একজন খ্যাতনামা অর্থনীতিবিদ ও নীতিনির্ধারক, যিনি দীর্ঘদিন ধরে দেশের আর্থিক খাত ও নীতি প্রণয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে আসছেন। তিনি বিভিন্ন আন্তর্জাতিক সংস্থা ও গবেষণা প্রতিষ্ঠানে কাজ করেছেন এবং অর্থনৈতিক উন্নয়ন ও নীতি বিশ্লেষণে বিশেষজ্ঞ হিসেবে পরিচিত।

অর্থ মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে তার দীর্ঘদিনের সম্পৃক্ততা রয়েছে এবং তিনি সরকারের বিভিন্ন পর্যায়ে পরামর্শদাতা হিসেবেও কাজ করেছেন। তার গবেষণা ও বিশ্লেষণ দেশীয় ও আন্তর্জাতিক পরিসরে প্রশংসিত হয়েছে।

প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী হিসেবে নিয়োগ পাওয়ার আগে তিনি একাধিক সরকারি ও বেসরকারি সংস্থায় গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব পালন করেছেন। তার নিয়োগের মাধ্যমে সরকারের নীতিনির্ধারণী কর্মকাণ্ড আরও সুসংগঠিত হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

অর্থ মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, আনিসুজ্জামান চৌধুরী বর্তমানে ওয়েস্টার্ন সিডনি ইউনিভার্সিটির স্কুল অব সোশ্যাল সায়েন্সেস অ্যান্ড সাইকোলজি এবং অস্ট্রেলিয়ান ডিফেন্স ফোর্স অ্যাকাডেমি, ইউনিভার্সিটি অব নিউ সাউথ ওয়েলসের স্কুল অব বিজনেসে একযোগে অতিথি অধ্যাপক হিসেবে কর্মরত।

তিনি ২০০৮ থেকে ২০১৬ সাল পর্যন্ত নিউইয়র্ক ও ব্যাংককে জাতিসংঘের শীর্ষ পদে দায়িত্ব পালন করেছেন। এর আগে, তিনি ২০০১ থেকে ২০১২ সাল পর্যন্ত ওয়েস্টার্ন সিডনি ইউনিভার্সিটিতে অর্থনীতির অধ্যাপক ছিলেন এবং সিঙ্গাপুর ন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি, ইউনিভার্সিটি অব নিউ ইংল্যান্ড (অস্ট্রেলিয়া) এবং ইউনিভার্সিটি অব ম্যানিটোবা (কানাডা)-তেও অধ্যাপনা করেছেন।

তিনি জার্নাল অব দ্য এশিয়া প্যাসিফিক ইকোনোমি’র প্রতিষ্ঠাতা ব্যবস্থাপনা সম্পাদক (১৯৯৫-২০০৮) ছিলেন এবং বর্তমানে এর সম্পাদকীয় পরিষদের সহসম্পাদক হিসেবে যুক্ত আছেন। এ ছাড়া তিনি ইকোনোমিক অ্যান্ড লেবার রিলেশনস রিভিউয়ের সম্পাদকীয় পরিষদেরও আছেন।

কাফি

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

জাতীয়

বন্যায় ক্ষতিগ্রস্তদের ঘর বিতরণ করলেন প্রধান উপদেষ্টা

Published

on

রাশেদ মাকসুদ

বন্যায় ক্ষতিগ্রস্তদের জন্য বিশেষ আবাসন প্রকল্পে নির্মিত ঘর বিতরণ করেছেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস। বুধবার (৩০ এপ্রিল) সকাল সাড়ে ১০টায় প্রধান উপদেষ্টার তেজগাঁওয়ের কার্যালয়ে ভার্চুয়ালি অনুষ্ঠানের মাধ্যমে এসব ঘর বিতরণ করা হয়।

এ সময় চট্টগ্রাম, ফেনী, নোয়াখালী ও কুমিল্লা জেলা থেকে উপকারভোগীদের ভার্চুয়ালি চাবি হস্তান্তর করা হয়।

প্রতিটি জেলা থেকে একজন করে উপকারভোগী তাদের অনুভূতি প্রকাশ করেন। তারা প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের প্রতি ধন্যবাদ জানান।

কাফি

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

জাতীয়

বুয়েটের ডিজাইনে আসছে আধুনিক ই-রিকশা: প্রশিক্ষণে অগ্রাধিকার পাবেন বৈষম্যবিরোধী শিক্ষার্থীরা

Published

on

রাশেদ মাকসুদ

ঢাকার অগোছালো রিকশা ব্যবস্থাপনায় শৃঙ্খলা আনতে অভিনব এক উদ্যোগ নিচ্ছে সরকার। বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বুয়েট) যন্ত্রকৌশল বিভাগের একদল উদ্যমী শিক্ষার্থীর নকশা করা আধুনিক ব্যাটারিচালিত রিকশা শিগগিরই পাবে সরকারি অনুমোদন। স্থানীয় সরকার মন্ত্রীণালয় ইতিমধ্যে এই প্রকল্পে সবুজ সংকেত দিয়েছে।

কী আছে নতুন এই রিকশায়?

বুয়েটের গবেষক দলটি বর্তমানে রাস্তায় চলাচলকারী ই-রিকশাগুলোর নিরাপত্তা ও গঠনগত ত্রুটিগুলো চিহ্নিত করে একটি আদর্শ মডেল তৈরি করেছেন। নতুন এই রিকশায় যুক্ত হয়েছে ১৬টি উন্নত বৈশিষ্ট্য, যা এটিকে প্রচলিত মডেলগুলোর চেয়ে বেশি নিরাপদ ও দক্ষ করে তুলবে।

চালকদের জন্য বিশেষ প্রশিক্ষণ

ই-রিকশা চালকদের দক্ষ ও নিয়মমাফিক চলাচল নিশ্চিত করতে প্রস্তুত হচ্ছে ৩০০ জন ‘মাস্টার ট্রেইনার’। এই তালিকায় অগ্রাধিকার পাবেন বুয়েটের বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থীরা, যারা ইতিমধ্যে ট্রাফিক ব্যবস্থাপনা বিষয়ে প্রশিক্ষণ নিয়েছেন। এতে সহায়তা করবে যুব উন্নয়ন অধিদপ্তর ও ট্রাফিক পুলিশ।

নতুন আইনি কাঠামো

বর্তমানে সিটি করপোরেশন আইন-২০০৯ শুধু প্যাডেল রিকশাকে স্বীকৃতি দেয়। কিন্তু ব্যাটারিচালিত রিকশার জন্য কোনো স্পষ্ট নিয়ম নেই। তাই এই খাতে শৃঙ্খলা আনতে সংশোধন করা হচ্ছে আইন। নতুন প্রবিধানে থাকবে:

ঋণ সুবিধা ও সময়সীমা

বর্তমানে রাস্তায় চলাচলকারী অনিয়ন্ত্রিত ই-রিকশাগুলোকে পর্যায়ক্রমে প্রতিস্থাপন করা হবে। চালকদের নতুন মডেলের রিকশা কেনার জন্য বাংলাদেশ ব্যাংক ও এমআরএ’র সহায়তায় স্বল্প সুদে ঋণ দেওয়া হবে। পুরোনো রিকশাগুলো প্রতিস্থাপনের জন্য দেওয়া হবে এক বছরের গ্রেস পিরিয়ড।

তথ্য ভান্ডার তৈরি

ঢাকা উত্তর ও দক্ষিণ সিটি করপোরেশন, এটুআই, বিদ্যুৎ বিভাগ ও বিআরটিএ’র সমন্বয়ে তৈরি হবে একটি ডিজিটাল ডাটাবেইস। এতে রিকশাচালকদের নাম, পরিচয়পত্র, যোগাযোগ নম্বর ও রিকশার বিবরণ সংরক্ষণ করা হবে।

কেন এই উদ্যোগ?

বর্তমানে ঢাকার রাস্তায় ১৫-২০ লাখ অনিয়ন্ত্রিত ই-রিকশা চলাচল করছে, যার বেশিরভাগই নিরাপত্তাহীন ও দুর্ঘটনাপ্রবণ। গত কয়েক বছরে এ নিয়ে বহুবার বিতর্ক ও বিক্ষোভ হয়েছে। আদালতের নির্দেশনা সত্ত্বেও এই সমস্যার স্থায়ী সমাধান হয়নি। তাই এবার সরকার চাইছে অনিয়ন্ত্রিত গতিকে বন্ধ না করে বরং এটিকে একটি কাঠামোর মধ্যে নিয়ে আসতে।

পরবর্তী পদক্ষেপ

‘সিটি করপোরেশন তিন চাকার স্বল্পগতির ব্যাটারিচালিত রিকশা (ই-রিকশা) চলাচল প্রবিধান ২০২৫’ এর খসড়া ইতিমধ্যে চূড়ান্ত পর্যায়ে। শিগগিরই এটি উপদেষ্টা পরিষদে উপস্থাপন করা হবে।

ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজের ভাষ্যে, “আমাদের লক্ষ্য ই-রিকশাকে একটি নিরাপদ ও নিয়ন্ত্রিত পরিবহন ব্যবস্থায় রূপান্তর করা। বুয়েটের নকশা করা এই মডেল সেই লক্ষ্য পূরণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।”

এই উদ্যোগ সফল হলে ঢাকার রাস্তায় যানজট ও দুর্ঘটনা কমার পাশাপাশি রিকশাচালকদের জীবনমানেও আসবে ইতিবাচক পরিবর্তন।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

জাতীয়

রাজনৈতিক দলের সমর্থন ছাড়া কিছুই বাস্তবায়ন হবে না: সিইসি

Published

on

রাশেদ মাকসুদ

রাজনৈতিক নেতাদের সমর্থন ছাড়া কোনও কিছুই বাস্তবায়ন হবে না বলে জানিয়েছেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিন। মঙ্গলবার (২৯ এপ্রিল) নির্বাচন ভবনের অডিটোরিয়ামে প্রবাসী বাংলাদেশিদের ভোটাধিকার বিষয়ে রাজনৈতিক দল ও অংশীজনদের নিয়ে নির্বাচন কমিশন আয়োজিত এক সেমিনারের শুরুতে এ কথা জানান তিনি।

সিইসি বলেন, আগামী নির্বাচনে প্রবাসীদের ভোটাধিকার নিশ্চিত করা আমাদের ওয়াদা। সবার দাবিও এটা আমাদের কাছে। আমরা এটা নিয়ে কাজ করেছি।

তিনি বলেন, দেশের আর্থসামাজিক বাস্তবতা ও শিক্ষা সব কিছু পর্যালোচনা করে একটা চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেব। রাজনৈতিক নেতারা সমর্থন না দিলে কোনো কিছুই বাস্তবায়ন হবে না। মানুষের আস্থা যেন থাকে, কম খরচে যেন বাস্তবায়ন করতে পারি সেই পদ্ধতি বেছে নিতে হবে। পরবর্তী নির্বাচনে প্রবাসীদের ভোট দেওয়া চালু করতে চাই।

এ এম এম নাসির উদ্দিন আরও বলেন, পৃথিবীর অনেক দেশে আউট অব কান্ট্রি ভোটিং আছে। আমরা এটি চালু করতে চাই। অনেক দেশ এটি শুরু করেও পারেনি নানা সমস্যায়। পাশের দেশ ভারতও এখনো এটি চালু করতে পারেনি। কিন্তু, আমরা চাই, সীমিত পরিসরে হলেও শুরুটা অন্তত হোক।

এ সময় নির্বাচন কমিশনের সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ বলেন, প্রবাসীরা ভোট দিতে না পারলে ভোটের কাস্ট হারে প্রভাব পড়ে। সুষ্ঠু ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচন আয়োজনে দৃঢ় প্রতিজ্ঞাবদ্ধ নির্বাচন কমিশন। আমরা উৎসবমুখর পরিবেশে ভোট চাই। এই উৎসবে প্রবাসীদের অন্তর্ভুক্ত করতে চাই।

সেমিনারে রাজনৈতিক দলগুলোর প্রতিনিধিদের পাশাপাশি গণমাধ্যম সম্পাদক, সুশীল সমাজের প্রতিনিধি, বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষকসহ এ সংশ্লিষ্ট বেশ কয়েকজন প্রতিনিধি উপস্থিত রয়েছেন।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

জাতীয়

অর্থনীতি পুনরুদ্ধার করে ঘুরে দাঁড়িয়েছে বাংলাদেশ: প্রধান উপদেষ্টা

Published

on

রাশেদ মাকসুদ

প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, শেখ হাসিনার ধ্বংস করা অর্থনীতিকে পুনরুদ্ধার করে আবার ঘুরে দাঁড়িয়েছে বাংলাদেশ। ভ্যাটিকান সিটিতে পোপের প্রতি শ্রদ্ধা জানানোর ফাঁকে ইতালির সংবাদমাধ্যম রাই নিউজকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি এ মন্তব্য করেন।

সাক্ষাৎকারে জুলাই অভ্যুত্থান, আওয়ামী লীগের অপশাসন, সংস্কার ও নির্বাচন প্রসঙ্গে কথা বলেন ড. ইউনূস। তিনি বলেন, হাসিনা সরকার প্রায় দেড় হাজার মানুষকে হত্যা করে ক্ষমতা ছেড়ে পালিয়ে যায়। সেই সময় ছাত্রদের ডাকে দেশের দায়িত্ব নেন তিনি।

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, সমাজ ও অর্থনীতিকে পুরোপুরি ধ্বংস করে ফেলেছিল ফ্যাসিস্ট সরকার। ভেঙে পড়েছিল সবকিছু। এই পরিস্থিতি থেকে পুনরুদ্ধার করে আবার বাংলাদেশকে ঠিক অবস্থানে ফিরিয়ে এনেছে অন্তর্বর্তী সরকার।

সংস্কার ও নির্বাচন প্রসঙ্গে ড. ইউনূস বলেন, টানা ১৫ বছরের বেশি একনায়কতান্ত্রিক শাসনের পর গণতান্ত্রিক নির্বাচন করা চ্যালেঞ্জের। রাজনৈতিক দলগুলোর ঐকমত্যের ভিত্তিতে জুলাই সনদ তৈরির পরই হবে ভোট। প্রধান উপদেষ্টা আবারও জানান, চলতি বছর ডিসেম্বর থেকে আগামী বছর জুনের মধ্যেই হবে জাতীয় নির্বাচন।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

জাতীয়

হজ ফ্লাইট উদ্বোধন, রাতে সৌদি যাচ্ছেন ৩৯৮ যাত্রী

Published

on

রাশেদ মাকসুদ

চলতি বছর (২০২৫) হজে যাওয়ার ফ্লাইট উদ্বোধন করলেন ধর্ম বিষয়ক উপদেষ্টা ড. আ ফ ম খালিদ হোসেন। সোমবার (২৮ এপ্রিল) সন্ধ্যায় রাজধানীর আশকোনা হজক্যাম্পে প্রধান অতিথি হিসেবে তিনি আনুষ্ঠানিকভাবে ২০২৫ সালের (হিজরি ১৪৪৬) হজ ফ্লাইটের উদ্বোধন ঘোষণা করেন।

হজ কার্যক্রম উদ্বোধনের পর ধর্ম উপদেষ্টা হজযাত্রীদের সঙ্গে শুভেচ্ছা বিনিময় করেন। তিনি হজযাত্রীদের সৌদি আরবের আইনকানুন মেনে চলা এবং দেশের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ন হয় এমন কাজ থেকে বিরত থাকতে অনুরোধ জানান।

ধর্ম উপদেষ্টা বলেন, এ দেশের হজযাত্রীরা যাতে যৌক্তিক খরচে হজ পালন করতে পারে সে বিষয়ে আমরা তৎপর। হাজিদের নিবন্ধন থেকে শুরু করে সব প্রক্রিয়া কীভাবে আরও সহজ করা যায় সেটা নিয়েও আমরা কাজ করছি। আগামী বছরের হজ ব্যবস্থাপনায় অনেক ইতিবাচক পরিবর্তন আসবে।

সোমবার দিনগত রাত ২টা ১৫ মিনিটে বাংলাদেশি হজযাত্রী বহনকারী প্রথম বিমানটি শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে জেদ্দার উদ্দেশ্যে ছেড়ে যাবে। সৌদি আরবের জাতীয় ক্যারিয়ার সাউদিয়ার মাধ্যমে শুরু হচ্ছে এ বছরের হজ ফ্লাইট। প্রথম ফ্লাইটে হজ পালনের জন্য ঢাকা ত্যাগ করবেন ৩৯৮ জন।

প্রথম দিনে মোট ১০টি ফ্লাইটে ৪ হাজার ১৮০ জন হজযাত্রী সৌদি যাবেন। এর মধ্যে আটটি ফ্লাইট সৌদি আরবের জেদ্দায় কিং আবদুল আজিজ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে এবং দুটি ফ্লাইট মদিনায় প্রিন্স মুহাম্মদ বিন আব্দুল আজিজ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করবে।

ধর্ম সচিব এ কে এম আফতাব হোসেন প্রামাণিকের সভাপতিত্বে এ অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য দেন হজ অনুবিভাগের অতিরিক্ত সচিব মো. মতিউল ইসলাম।

বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন ও সচিব নাসরীন জাহান, বাংলাদেশে সৌদি দূতাবাসের চার্জ দ্য অ্যাফেয়ার্স আবদুল আজিজ ফাহাদ এম. আল ইব্রাহিম, বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষের চেয়ারম্যান এয়ার ভাইস মার্শাল মো. মঞ্জুর কবির ভূইয়া, হাবের সভাপতি সৈয়দ গোলাম সরওয়ার ও মহাসচিব ফরিদ আহমদ মজুমদার অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তব্য দেন।

অনুষ্ঠানে দুজন হজযাত্রী হজ ব্যবস্থাপনা নিয়ে নিজেদের অনুভূতি প্রকাশ করেন। এ বছরের সার্বিক হজ ব্যবস্থাপনায় তারা সন্তুষ্টি প্রকাশ করেন। এ অনুষ্ঠানে হজ কার্যক্রমের ওপর একটি তথ্যচিত্র প্রদর্শন করা হয়।

এ বছর তিনটি এয়ারলাইন্স ২৩২টি প্রাক-হজ ফ্লাইটের মাধ্যমে এ দেশের হজযাত্রী পরিবহন করবে। বাংলাদেশ বিমান ১১৮টি প্রাক-হজ ফ্লাইটে ৪৪ হাজার ৩০৭ জন, সাউদিয়া ৮০টি ফ্লাইটে ৩২ হাজার ৭৪০ ও ফ্লাইনাস ৩৪টি ফ্লাইটে ১৩ হাজার ৬৫ জন হজযাত্রী পরিবহন করবে। ৩১ মে প্রাক-হজ ফ্লাইট শেষ হবে। হজের আনুষ্ঠানিকতা শেষে ১০ জুন ফিরতি ফ্লাইট শুরু হবে।

এ বছর বাংলাদেশ থেকে মোট ৮৭ হাজার ১০০ জন হজযাত্রী হজ পালনের জন্য সৌদি আরব যাবেন। এর মধ্যে ৫ হাজার ২০০ জন সরকারি মাধ্যমে এবং বেসরকারি মাধ্যমে ৮১ হাজার ৯০০ জন। চাঁদ দেখা সাপেক্ষে ৫ জুন হজ অনুষ্ঠিত হবে।

এ বছর হজযাত্রীদের জন্য যোগাযোগ সুবিধাসহ বিভিন্ন দরকারি ফিচার সম্বলিত মোবাইল অ্যাপ ‘লাব্বাইক’ চালু করা হয়েছে। এছাড়া তাদের হজ প্রিপেইড কার্ড ও মোবাইল সিম রোমিং সুবিধা দেওয়া হচ্ছে।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজারের সর্বশেষ

রাশেদ মাকসুদ রাশেদ মাকসুদ
পুঁজিবাজার21 minutes ago

‘রাশেদ মাকসুদ পুঁজিবাজার সম্পর্কে নূন্যতম জ্ঞান রাখেনা’

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন শেয়ার করুন:- অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে...

রাশেদ মাকসুদ রাশেদ মাকসুদ
পুঁজিবাজার1 hour ago

রেনউইক যজ্ঞেশ্বরের লোকসান বেড়েছে ২১৬ শতাংশ

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি রেনউইক যজ্ঞেশ্বর অ্যান্ড কোম্পানি (বাংলাদেশ) লিমিটেডে গত ৩১ মার্চ, ২০২৫ তারিখে সমাপ্ত...

রাশেদ মাকসুদ রাশেদ মাকসুদ
পুঁজিবাজার2 hours ago

জিলবাংলা সুগার মিলসের লোকসান কমেছে ৪৭ শতাংশ

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি জিলবাংলা সুগার মিলস লিমিটেড গত ৩১ মার্চ, ২০২৫ তারিখে সমাপ্ত তৃতীয় প্রান্তিকের...

রাশেদ মাকসুদ রাশেদ মাকসুদ
পুঁজিবাজার2 hours ago

হা-ওয়েল টেক্সটাইলের আয় বেড়েছে ১৯৭ শতাংশ

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি হা-ওয়েল টেক্সটাইল (বিডি) পিএলসি গত ৩১ মার্চ, ২০২৫ তারিখে সমাপ্ত তৃতীয় প্রান্তিকের...

রাশেদ মাকসুদ রাশেদ মাকসুদ
পুঁজিবাজার2 hours ago

জুট স্পিনার্সের লোকসান কমেছে ৩২ শতাংশ

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি জুট স্পিনার্স লিমিটেড গত ৩১ মার্চ, ২০২৫ তারিখে সমাপ্ত তৃতীয় প্রান্তিকের অনিরীক্ষিত...

রাশেদ মাকসুদ রাশেদ মাকসুদ
পুঁজিবাজার2 hours ago

ইনফরমেশন সার্ভিসেস নেটওয়ার্কের মুনাফায় ধস

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি ইনফরমেশন সার্ভিসেস নেটওয়ার্ক লিমিটেডে গত ৩১ মার্চ, ২০২৫ তারিখে সমাপ্ত তৃতীয় প্রান্তিকের...

রাশেদ মাকসুদ রাশেদ মাকসুদ
পুঁজিবাজার3 hours ago

তিতাসের লোকসান বেড়েছে ১২ শতাংশ

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত জ্বালানি বিদ্যুৎ খাতের কোম্পানি তিতাস গ্যাস ট্রান্সমিশন অ্যান্ড ডিস্ট্রিবিউশন কোম্পানি লিমিটেড গত ৩১...

Advertisement
Advertisement
AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সোশ্যাল মিডিয়া

তারিখ অনুযায়ী সংবাদ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০১১
১৩১৫১৬১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭৩০  
রাশেদ মাকসুদ
পুঁজিবাজার21 minutes ago

‘রাশেদ মাকসুদ পুঁজিবাজার সম্পর্কে নূন্যতম জ্ঞান রাখেনা’

রাশেদ মাকসুদ
কর্পোরেট সংবাদ42 minutes ago

শরিয়াহ সম্মত কোরবানির নিশ্চয়তা দিচ্ছে এসিআই কোরবানি এক্সপ্রেস

রাশেদ মাকসুদ
পুঁজিবাজার1 hour ago

রেনউইক যজ্ঞেশ্বরের লোকসান বেড়েছে ২১৬ শতাংশ

রাশেদ মাকসুদ
পুঁজিবাজার2 hours ago

জিলবাংলা সুগার মিলসের লোকসান কমেছে ৪৭ শতাংশ

রাশেদ মাকসুদ
পুঁজিবাজার2 hours ago

হা-ওয়েল টেক্সটাইলের আয় বেড়েছে ১৯৭ শতাংশ

রাশেদ মাকসুদ
কর্পোরেট সংবাদ2 hours ago

ট্রাস্ট ব্যাংক ও বাংলাদেশ জেলের মধ্যে পে-রোল ব্যাংকিং চুক্তি

রাশেদ মাকসুদ
পুঁজিবাজার2 hours ago

জুট স্পিনার্সের লোকসান কমেছে ৩২ শতাংশ

রাশেদ মাকসুদ
পুঁজিবাজার2 hours ago

ইনফরমেশন সার্ভিসেস নেটওয়ার্কের মুনাফায় ধস

রাশেদ মাকসুদ
জাতীয়3 hours ago

বন্যায় ক্ষতিগ্রস্তদের ঘর বিতরণ করলেন প্রধান উপদেষ্টা

রাশেদ মাকসুদ
রাজনীতি3 hours ago

আ. লীগের নামে কোনো দল রাজনীতি করতে পারবে না: নুর

রাশেদ মাকসুদ
পুঁজিবাজার21 minutes ago

‘রাশেদ মাকসুদ পুঁজিবাজার সম্পর্কে নূন্যতম জ্ঞান রাখেনা’

রাশেদ মাকসুদ
কর্পোরেট সংবাদ42 minutes ago

শরিয়াহ সম্মত কোরবানির নিশ্চয়তা দিচ্ছে এসিআই কোরবানি এক্সপ্রেস

রাশেদ মাকসুদ
পুঁজিবাজার1 hour ago

রেনউইক যজ্ঞেশ্বরের লোকসান বেড়েছে ২১৬ শতাংশ

রাশেদ মাকসুদ
পুঁজিবাজার2 hours ago

জিলবাংলা সুগার মিলসের লোকসান কমেছে ৪৭ শতাংশ

রাশেদ মাকসুদ
পুঁজিবাজার2 hours ago

হা-ওয়েল টেক্সটাইলের আয় বেড়েছে ১৯৭ শতাংশ

রাশেদ মাকসুদ
কর্পোরেট সংবাদ2 hours ago

ট্রাস্ট ব্যাংক ও বাংলাদেশ জেলের মধ্যে পে-রোল ব্যাংকিং চুক্তি

রাশেদ মাকসুদ
পুঁজিবাজার2 hours ago

জুট স্পিনার্সের লোকসান কমেছে ৩২ শতাংশ

রাশেদ মাকসুদ
পুঁজিবাজার2 hours ago

ইনফরমেশন সার্ভিসেস নেটওয়ার্কের মুনাফায় ধস

রাশেদ মাকসুদ
জাতীয়3 hours ago

বন্যায় ক্ষতিগ্রস্তদের ঘর বিতরণ করলেন প্রধান উপদেষ্টা

রাশেদ মাকসুদ
রাজনীতি3 hours ago

আ. লীগের নামে কোনো দল রাজনীতি করতে পারবে না: নুর

রাশেদ মাকসুদ
পুঁজিবাজার21 minutes ago

‘রাশেদ মাকসুদ পুঁজিবাজার সম্পর্কে নূন্যতম জ্ঞান রাখেনা’

রাশেদ মাকসুদ
কর্পোরেট সংবাদ42 minutes ago

শরিয়াহ সম্মত কোরবানির নিশ্চয়তা দিচ্ছে এসিআই কোরবানি এক্সপ্রেস

রাশেদ মাকসুদ
পুঁজিবাজার1 hour ago

রেনউইক যজ্ঞেশ্বরের লোকসান বেড়েছে ২১৬ শতাংশ

রাশেদ মাকসুদ
পুঁজিবাজার2 hours ago

জিলবাংলা সুগার মিলসের লোকসান কমেছে ৪৭ শতাংশ

রাশেদ মাকসুদ
পুঁজিবাজার2 hours ago

হা-ওয়েল টেক্সটাইলের আয় বেড়েছে ১৯৭ শতাংশ

রাশেদ মাকসুদ
কর্পোরেট সংবাদ2 hours ago

ট্রাস্ট ব্যাংক ও বাংলাদেশ জেলের মধ্যে পে-রোল ব্যাংকিং চুক্তি

রাশেদ মাকসুদ
পুঁজিবাজার2 hours ago

জুট স্পিনার্সের লোকসান কমেছে ৩২ শতাংশ

রাশেদ মাকসুদ
পুঁজিবাজার2 hours ago

ইনফরমেশন সার্ভিসেস নেটওয়ার্কের মুনাফায় ধস

রাশেদ মাকসুদ
জাতীয়3 hours ago

বন্যায় ক্ষতিগ্রস্তদের ঘর বিতরণ করলেন প্রধান উপদেষ্টা

রাশেদ মাকসুদ
রাজনীতি3 hours ago

আ. লীগের নামে কোনো দল রাজনীতি করতে পারবে না: নুর