Connect with us

অর্থনীতি

ফেব্রুয়ারিতে পণ্য রপ্তানি বেড়েছে ২ দশমিক ৭৭ শতাংশ

Published

on

পুঁজিবাজার

চলতি বছরের ফেব্রুয়ারি মাসে ৩৯৭ কোটি ডলারের পণ্য রপ্তানি হয়েছে। যা গত বছরের একই সময়ের তুলনায় ২ দশমিক ৭৭ শতাংশ বেশি। যদিও চলতি অর্থবছরের সাত মাসের মধ্যে সবচেয়ে কম প্রবৃদ্ধি হয়েছে গত মাসে।

আজ মঙ্গলবার (৪ মার্চ) পণ্য রপ্তানির এই হালনাগাদ পরিসংখ্যান প্রকাশ করেছে রপ্তানি উন্নয়ন ব্যুরো (ইপিবি)।

তাতে দেখা যায়, চলতি ২০২৪-২৫ অর্থবছরের প্রথম আট মাসে অর্থাৎ জুলাই-ফেব্রুয়ারিতে রপ্তানি হয়েছে ৩ হাজার ২৯৪ কোটি ডলারের পণ্য। গত অর্থবছরের একই সময়ে এই রপ্তানির পরিমাণ ছিল ২ হাজার ৯৮০ কোটি ডলার। সেই হিসাবে চলতি অর্থবছরের প্রথম আট মাসে রপ্তানি আগের অর্থবছরের একই সময়ের তুলনায় বেড়েছে ১০ দশমিক ৫৩ শতাংশ।

ইপিবির তথ্য বিশ্লেষণে দেখা যায়, গত ফেব্রুয়ারিতে তৈরি পোশাক, কৃষি প্রক্রিয়াজাত পণ্য, প্লাস্টিক পণ্য, হিমায়িত খাদ্য এবং চামড়া ও চামড়াজাত পণ্যের রপ্তানি বাড়লেও হোম টেক্সটাইল, প্রকৌশল পণ্য এবং পাট ও পাটজাত পণ্যের রপ্তানি কমে গেছে।

চলতি অর্থবছরের প্রথম আট মাসে ২ হাজার ৬৮০ কোটি ডলারের তৈরি পোশাক রপ্তানি হয়েছে। এই রপ্তানি গত অর্থবছরের একই সময়ের তুলনায় ১০ দশমিক ৬৪ শতাংশ বেশি। শুধু ফেব্রুয়ারিতে ৩২৪ কোটি ডলারের তৈরি পোশাক রপ্তানি হয়েছে। এই রপ্তানি গত বছরের ফেব্রুয়ারির তুলনায় ১ দশমিক ৬৬ শতাংশ বেশি।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

অর্থনীতি

বসুন্ধরার চেয়ারম্যান পরিবারের ১৪৫৮ কোটি টাকার শেয়ার অবরুদ্ধ

Published

on

পুঁজিবাজার

বসুন্ধরা গ্রুপের চেয়ারম্যান আহমেদ আকবর সোবহান ও তাঁর পরিবারের ৭ সদস্যের নামে ২২ কোম্পানিতে থাকা ৭৫ কোটি ৪৬ লাখ ৯০ হাজার ৩০২টি শেয়ার অবরুদ্ধ করার আদেশ দিয়েছেন আদালত। এসব শেয়ারের বাজারমূল্য ১ হাজার ৪৫৮ কোটি ৭৫ লাখ ৭ হাজার ৫২০ টাকা বলে দুদক জানিয়েছে।

দুদকের তথ্যমতে, ওই পরিবারের সদস্যদের ৭০টি ব্যাংক হিসাবে থাকা ১৯ কোটি ৮১ লাখ ৭৪ হাজার ২৬৬ টাকা ও ১০ হাজার ৫৩৮ মার্কিন ডলার (বর্তমান বাজারমূল্যে ১২ লাখ ৮৫ হাজার টাকা) অবরুদ্ধ করারও আদেশ দিয়েছেন আদালত। দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে গতকাল মঙ্গলবার ঢাকা মহানগরের জ্যেষ্ঠ বিশেষ জজ মো. জাকির হোসেন এ আদেশ দেন।

দুদকের উপপরিচালক (জনসংযোগ) আকতারুল ইসলাম এসব তথ্য নিশ্চিত করে বলেছেন, বসুন্ধরা গ্রুপের চেয়ারম্যান ও তাঁর পরিবারের সদস্যদের নামে থাকা মালিকানা শেয়ার এবং বিভিন্ন ব্যাংক হিসাবে জমা থাকা টাকা অবরুদ্ধ করার আদেশ দিয়েছেন আদালত।

দুদক জানায়, যেসব কোম্পানিতে বসুন্ধরা গ্রুপের চেয়ারম্যান ও তাঁর পরিবারের সদস্যদের নামে থাকা শেয়ার জব্দ করার আদেশ হয়েছে সেগুলো হলো, ইস্ট ওয়েস্ট প্রপারটি ডেভেলপমেন্ট প্রাইভেট লিমিটেড, মেঘনা সিমেন্ট মিলস লিমিটেড, বসুন্ধরা পেপার মিলস লিমিটেড, বসুন্ধরা এলপি গ্যাস লিমিটেড, বসুন্ধরা ইন্ডাস্ট্রিয়াল কমপ্লেক্স লিমিটেড, বসুন্ধরা স্টিল অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং লিমিটেড, বসুন্ধরা হর্টিকালচার লিমিটেড, বসুন্ধরা ফুড অ্যান্ড বেভারেজ ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড, বসুন্ধরা ড্রেজিং কোম্পানি লিমিটেড, বসুন্ধরা ইমপোর্ট এক্সপোর্ট লিমিটেড, বসুন্ধরা ট্রেডিং কোম্পানি লিমিটেড, ক্রিস্টাল প্রপার্টিজ লিমিটেড, বসুন্ধরা মাল্টি পেপার ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড, বসুন্ধরা প্যাকেজিং ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড, বসুন্ধরা গ্লাস ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড, ইউনাইটেড সিটি টুইন টাওয়ার ডেভেলপমেন্ট লিমিটেড, টগি রিয়েল স্টেট অ্যান্ড কনস্ট্রাকশন লিমিটেড, বসুন্ধরা সিমেন্ট ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড, বসুন্ধরা সিমেন্ট মিলস লিমিটেড, বসুন্ধরা সিটি ডেভেলপমেন্ট লিমিটেড, বসুন্ধরা টিস্যু ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড, ইস্ট ওয়েস্ট মিডিয়া গ্রুপ প্রাইভেট লিমিটেড।

দুদক বলেছে, ২২টি কোম্পানি ছাড়াও আরজেএসসিতে (যৌথ মূলধন কোম্পানি ও ফার্মসমূহের পরিদপ্তর) নিবন্ধিত আরও অনেক প্রতিষ্ঠানে বসুন্ধরার স্বার্থ রয়েছে। সেখানে তারা শেয়ার হস্তান্তরের চেষ্টা করছে। এসব শেয়ার হস্তান্তর হলে দুদকের অনুসন্ধান শেষে মামলা করা, অভিযোগপত্র দাখিল ও বিচার শেষে অপরাধলব্ধ আয় থেকে অর্জিত সম্পদ বাজেয়াপ্ত করা যাবে না। তাই এসব সম্পদ অবরুদ্ধ করা প্রয়োজন।

বসুন্ধরা গ্রুপের চেয়ারম্যান ও তাঁর পরিবারের সদস্যদের নামে দেশের বিভিন্ন ব্যাংকে ৭০টি হিসাব পেয়েছে দুদক। আদালতে পাঠানো আবেদনে দুদক বলেছে, ১৯৯৯ থেকে ২০২৪ সাল পর্যন্ত এসব ব্যাংক হিসাবে ২ হাজার ৭৫ কোটি ২৪ লাখ ৫৯ হাজার ৫৭ টাকা ও ১ লাখ ৯২ হাজার ৩৪ মার্কিন ডলার লেনদেন হয়েছে। বর্তমানে এসব ব্যাংক হিসাবে ১৯ কোটি ৮১ লাখ ৭৪ হাজার ২৬৬ টাকা ও ১০ হাজার ৫৩৮ মার্কিন ডলার জমা রয়েছে।

এর আগে ১৮ ফেব্রুয়ারি বসুন্ধরা গ্রুপের ব্যবস্থাপনা পরিচালক সায়েম সোবহান আনভীর ও তাঁর পরিবারের সদস্যদের নামে সংযুক্ত আরব আমিরাত, স্লোভাকিয়া এবং যুক্তরাজ্যে আরও স্থাবর-অস্থাবর সম্পদ অবরুদ্ধ করার আদেশ দেন আদালত। এসব সম্পদের মধ্যে রয়েছে কোম্পানির শেয়ার, ফ্ল্যাট ও ব্যবসায়িক স্থাপনা। দুদকের তথ্য মতে, আনভীরের নামে আরব আমিরাতের বুর্জ খলিফার ১১তলায় একটি দুই বেডরুমের ফ্ল্যাট আছে, যার বাজারমূল্য ১২ কোটি ৪০ লাখ টাকা।

তারও আগে গত বছরের ৩ ডিসেম্বর বসুন্ধরা গ্রুপের চেয়ারম্যান আহমেদ আকবর সোবহানসহ তাঁর পরিবারের আট সদস্যের বিদেশে থাকা স্থাবর-অস্থাবর সম্পদ জব্দ ও অবরুদ্ধ করার আদেশ দিয়েছিলেন আদালত। দুদক আদালতকে এই আটজনের প্রায় ১৪৩ কোটি টাকার বিনিয়োগ, সম্পদ কেনা ও ব্যাংকে লেনদেনের তথ্য জানায়।

সম্পদ অবরুদ্ধ করার আবেদনে দুদক আদালতকে বলেছে, বসুন্ধরা গ্রুপের চেয়ারম্যান ও তাঁর পরিবারের সদস্যদের বিরুদ্ধে মানিলন্ডারিং, সরকারি রাজস্ব ফাঁকি, ভূমি জবর দখল, ঋণ জালিয়াতি, অর্থ আত্মসাৎ, অবৈধ সম্পদ অর্জনের অভিযোগ অনুসন্ধানকালে আহমেদ আকবর সোবহান, তাঁর ছেলে সায়েম সোবহান আনভীর, সাদাত সোবহান, সাফিয়াত সোবহান, সাফওয়ান সোবহান, সায়েম সোবহানের স্ত্রী সাবরিনা সোবহান, সাদাত সোবহানের স্ত্রী সোনিয়া ফেরদৌসী সোবহান এবং সাফওয়ান সোবহানের স্ত্রী ইয়াশা সোবহানের নামে ও স্বার্থসংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানের নামে স্লোভাকিয়া ও সাইপ্রাসে বিপুল অর্থ বিনিয়োগের তথ্য পাওয়া গেছে। বাংলাদেশের নাগরিক হয়ে বিদেশি পাসপোর্ট ও নাগরিকত্ব গ্রহণ করে বাংলাদেশ ব্যাংক থেকে কোনো অনুমতি না নিয়ে বিপুল অর্থ বিনিয়োগ করেছেন তাঁরা।

আদালতে জমা দেওয়া দুদকের আবেদনে আরও বলা হয়েছে, বসুন্ধরা গ্রুপের চেয়ারম্যান ও তাঁর পরিবারের সদস্যরা স্লোভাকিয়া, সেন্ট কিটস অ্যান্ড নেভিস, সুইজারল্যান্ড, ব্রিটিশ ভার্জিন আইল্যান্ড, যুক্তরাজ্য ও সিঙ্গাপুরে একাধিক কোম্পানি, ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে বিপুল অর্থ বিনিয়োগ করেছেন। এ ছাড়া সংযুক্ত আরব আমিরাতের হাবিব ব্যাংক লিমিটেডে এবং সাইপ্রাসের ইউরো ব্যাংকে তাঁদের বিপুল অর্থ লেনদেনের তথ্য পাওয়া গেছে। সাইপ্রাসে বাড়ি কেনার তথ্য পাওয়া গেছে। তাঁরা বাংলাদেশ সরকারের অনুমতি না নিয়ে বিদেশে এসব সম্পদ কিনেছেন। সায়েম সোবহান আনভীর ৩০ লাখ ইউরো (বর্তমান মূল্যে প্রায় ৩৮ কোটি টাকা) বিনিয়োগ করে স্লোভাকিয়ার নাগরিকত্ব নেন। তাঁর স্ত্রী ইয়াশা সোবহান ২০ লাখ ইউরো (২৫ কোটি টাকা) বিনিয়োগ করে নাগরিকত্ব নেন সাইপ্রাসের। আহমেদ আকবর সোবহান ও তাঁর স্ত্রী আফরোজা বেগম আড়াই লাখ মার্কিন ডলার (প্রায় তিন কোটি টাকা) বিনিয়োগ করে নাগরিকত্ব নেন ক্যারিবীয় অঞ্চলের দ্বীপরাষ্ট্র সেন্ট কিটস অ্যান্ড নেভিসে।

আহমেদ আকবর সোবহানের পরিবারের আট সদস্য বিভিন্ন দেশের ১৯টি কোম্পানিতে বিনিয়োগ করেছেন বলে আদালতকে জানিয়েছে দুদক। সংস্থাটি আরও বলেছে, সাফওয়ান সোবহান ও তাঁর স্ত্রী সোনিয়া ফেরদৌসী সোবহান সংযুক্ত আরব আমিরাতের হাবিব ব্যাংক ও সাইপ্রাসের ইউরো ব্যাংকে হিসাব খুলে অবৈধ অর্থ লেনদেন করেন।

এর আগে গত বছরের গত ২১ অক্টোবর আহমেদ আকবর সোবহানসহ তাঁর পরিবারের আট সদস্যের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা দেন আদালত।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

অর্থনীতি

প্রকৃত রিজার্ভ ২২ বিলিয়ন ডলার ছাড়ালো

Published

on

পুঁজিবাজার

বাংলাদেশ ব্যাংকে বৈদেশিক মুদ্রার মোট মজুত বা রিজার্ভ ২৭ বিলিয়ন মার্কিন ডলার ছাড়িয়েছে। রিজার্ভ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২৭ দশমিক ৪১ বিলিয়ন বা ২ হাজার ৭৪১ কোটি ডলার। পাশাপাশি আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) হিসাবপদ্ধতি বিপিএম-৬ অনুযায়ী, রিজার্ভ বেড়ে হয়েছে ২২ দশমিক শূন্য ৪ বিলিয়ন ডলার বা ২ হাজার ২০৪ কোটি ডলার। আজ বুধবার বাংলাদেশ ব্যাংক সূত্রে এ তথ্য জানা যায়। এর আগে ২০২৩ সালের আগস্টে রিজার্ভ এখন যে রিজার্ভ আছে, এর সমান ছিল।

২০২৪ সালের ৩১ জুলাই আওয়ামী লীগ সরকারের শেষ সপ্তাহে মোট রিজার্ভ ছিল ২৫ দশমিক ৯২ বিলিয়ন ডলার। তখন বিপিএম-৬ অনুযায়ী রিজার্ভ ছিল ২০ দশমিক ৪৮ বিলিয়ন ডলার। ফলে মোট রিজার্ভ ও নিট রিজার্ভ—উভয়ই বাড়ছে।

বাংলাদেশ ব্যাংকের তথ্য অনুসারে, এর আগে ১৪ এপ্রিল রিজার্ভ বেড়ে হয় ২৬ দশমিক ৩৯ বিলিয়ন বা ২ হাজার ৬৩৯ কোটি ডলার। আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) হিসাবপদ্ধতি বিপিএম-৬ অনুযায়ী, রিজার্ভ বেড়ে হয় ২১ দশমিক ১১ বিলিয়ন ডলার বা ২ হাজার ১১১ কোটি ডলার।

প্রবাসীদের পাঠানো আয় আগের যেকোনো সময়ের তুলনায় বাড়ছে। গত মার্চ মাসে ৩২৯ কোটি ডলারের প্রবাসী আয় আসে; এক মাসের হিসাবে যেকোনো সময়ের চেয়ে এটি বেশি। আর চলতি মাসের ২৬ দিনে এসেছে ২২৭ কোটি ডলার। ফলে ব্যাংকগুলো উদ্বৃত্ত ডলার বাংলাদেশ ব্যাংকের কাছে বিক্রি করছে। ব্যাংকগুলো থেকে ডলার কিনলে আর বিদেশি ঋণ ও অনুদান এলেই রিজার্ভ বাড়ে। এতে বাড়ছে বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ।

রিজার্ভ বৃদ্ধি পাওয়ায় বৈদেশিক লেনদেনের ওপর চাপ কমেছে। ডলারের দাম না বেড়ে ১২২ টাকায় অনেক দিন ধরে স্থির আছে। পাশাপাশি অনেক ব্যাংক এখন গ্রাহকদের চাহিদামতো ঋণপত্র খুলতে পারছে। ফলে বাজারে পণ্যের সরবরাহ ও দাম স্বাভাবিক।

২০২২ সালে রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের পর থেকে ডলার নিয়ে দুশ্চিন্তা শুরু হয়। ৮৫ টাকার ডলার বেড়ে ১২৮ টাকা পর্যন্ত ওঠে। সরকার পরিবর্তনের পর নানা উদ্যোগের কারণে প্রবাসী আয় বেড়েছে। পাশাপাশি ডলারের দাম বাড়ছে না। এতে বৈদেশিক মুদ্রার বাজারে অনেকটা স্বস্তি ফিরেছে। ২০২২ সালের আগের পরিস্থিতিতে ফিরে গেছে অনেক ব্যাংক।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

অর্থনীতি

আদানি গ্রুপের কর ফাঁকি: দুদকের অনুসন্ধানে সাবেক সচিব আহমদ কায়কাউস

Published

on

পুঁজিবাজার

ভারতের আদানি গ্রুপের সঙ্গে বিদ্যুৎ আমদানির চুক্তিতে শুল্ক ও কর অব্যাহতির মাধ্যমে জাতীয় রাজস্ব বোর্ডকে (এনবিআর) পাশ কাটিয়ে প্রায় সাড়ে ৪ হাজার কোটি টাকার রাজস্ব ফাঁকির অভিযোগে অনুসন্ধানে নেমেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

বিতর্কিত এ চুক্তির সময় বিদ্যুৎ ও জ্বালানি সচিবের দায়িত্বে থাকা এবং পরবর্তীতে মুখ্য সচিব হিসেবে দায়িত্ব পালন করা ড. আহমদ কায়কাউস ও সংশ্লিষ্ট বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ডের কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে অনুসন্ধানে প্রয়োজনীয় নথিপত্র চেয়ে চিঠি দিয়েছে দুদক।

দুদকের উপপরিচালক রেজাউল করিমের স্বাক্ষরিত চিঠিতে বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ডের (পিডিবি) কাছে চার ধরনের তথ্য চাওয়া হয়েছে। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন দুদকের আরেক উপপরিচালক মো. আকতারুল ইসলাম।

চিঠিতে বলা হয়, আদানি গ্রুপের সঙ্গে চুক্তি বাস্তবায়নে সরকারকে সাড়ে ৪ হাজার কোটি টাকার শুল্ক ফাঁকি দেওয়া হয়েছে— এমন অভিযোগে ড. আহমদ কায়কাউস ও সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে অনুসন্ধান চলছে। এর সুষ্ঠু তদন্তের স্বার্থে প্রয়োজনীয় রেকর্ডপত্র সরবরাহ করতে বলা হয়েছে।

চাওয়া হওয়া নথির মধ্যে রয়েছে:আদানি গ্রুপের সঙ্গে সম্পাদিত বিদ্যুৎ ক্রয় চুক্তির সম্পূর্ণ নথির সত্যায়িত কপি। চুক্তি বাস্তবায়নে সরকারি বিধিনিষেধ মেনে চলা হয়েছে কিনা, তা সংক্রান্ত নথি। সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তা-কর্মচারীদের নাম, পদবি, বর্তমান ঠিকানা ও মোবাইল নম্বর।

এ বিষয়ে আগে কোনো বিভাগীয় তদন্ত হলে তার প্রতিবেদনসহ সব রেকর্ড এর আগে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) তাদের অনুসন্ধানে আদানি গ্রুপের বিদ্যুৎ আমদানিতে প্রায় ৪০ কোটি ডলারের শুল্ক ফাঁকির তথ্য উদঘাটন করে। তদন্তে উঠে আসে, বহুল আলোচিত এই চুক্তি বাস্তবায়নের সময় এনবিআরকে পাশ কাটিয়ে শুল্ক ও কর অব্যাহতি দেওয়া হয়েছিল।

উল্লেখ্য, ২০২৩ সালের ৯ মার্চ ভারতের ঝাড়খণ্ড রাজ্যের গড্ডায় অবস্থিত আদানি বিদ্যুৎকেন্দ্র থেকে প্রথমবারের মতো বাংলাদেশে বিদ্যুৎ আমদানি শুরু হয়। এরপর থেকেই আমদানিকৃত বিদ্যুতের উপর শুল্ক ও অন্যান্য কর পরিশোধ করা হয়নি।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

অর্থনীতি

ব্যবসাবান্ধব বাজেট প্রণয়নের আশ্বাস অর্থ উপদেষ্টার

Published

on

পুঁজিবাজার

২০২৫-২৬ অর্থবছরের বাজেট বাস্তবসম্মত ও ব্যবসাবান্ধব হবে বলে জানিয়েছেন অর্থ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ।

বুধবার (৩০ এপ্রিল) রাজধানীর হোটেল সোনারগাঁওয়ে এনবিআর এবং এফবিসিসিআইয়ের যৌথ উদ্যোগে আয়োজিত জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) পরামর্শক কমিটির ৪৫তম সভায় তিনি এ কথা জানান।

সভায় সভাপতিত্ব করেন অভ্যন্তরীণ সম্পদ বিভাগের সচিব এবং জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) চেয়ারম্যান মো. আবদুর রহমান খান।

ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ বলেন, ‌এবারের বাজেট হবে বাস্তবসস্মত। বাজেটে ব্যবসা-বাণিজ্যের পরিবেশ আরও সহজ করার চেষ্টা করব।

এ সময় উপদেষ্টা জানান, দেশে সরাসরি বিদেশি বিনিয়োগ (এফডিআই) বৃদ্ধির লক্ষ্যে যুক্তরাষ্ট্রের বেশকিছু বিনিয়োগকারীর সঙ্গে আলোচনা চলছে। পাশাপাশি, আইএমএফ ও বিশ্বব্যাংকের সঙ্গেও আলোচনা হচ্ছে। শুধু সরকারি খাত নয়, বেসরকারি খাতের টেকসই উন্নয়নে সরকার কাজ করছে।

‘আমাদের ভুল-ত্রুটি হতে পারে, তবে আমরা আপনাদের জন্যই কাজ করছি’ বলেন তিনি।

সভায় বিশেষ অতিথির বক্তব্যে বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন বলেন, বর্তমান সরকারের লক্ষ্য হলো ব্যয় নির্ধারণের ক্ষেত্রে ন্যায্যতাভিত্তিক এবং লক্ষ্যভিত্তিক বাজেট প্রণয়ন করা।

ব্যবসা, বাণিজ্যের পরিবেশ উন্নয়নে সরকার বিশেষ গুরুত্ব দিচ্ছে বলে সভায় জানান বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (বিডা) এবং বাংলাদেশ অর্থনৈতিক অঞ্চল কর্তৃপক্ষের (বেজা) নির্বাহী চেয়ারম্যান চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুন। এ সময় বেসকারি খাতের কাছে আরও সুনির্দিষ্ট এবং গঠনমূলক বাজেট প্রস্তাবনা আহ্বান করেন তিনি।

সভায় স্বাগত বক্তব্য রাখেন এফবিসিসিআইয়ের প্রশাসক মো. হাফিজুর রহমান। এ সময় বৈশ্বিক প্রতিযোগিতা সক্ষমতা সূচকে বাংলাদেশের অবস্থানকে দৃঢ় করতে ব্যবসায়িক খরচ (কস্ট অব ডুয়িং বিজনেস) কমিয়ে আনা, বিনিয়োগ আকর্ষণ ও সুরক্ষা, বন্দরের সক্ষমতা বৃদ্ধি, সুষম বিনিয়োগ সহায়ক মুদ্রা ও শুল্ক ব্যবস্থাপনা নিশ্চিত করা, শিপিং ও পরিবহন ব্যয় হ্রাস, সাশ্রয়ী ও গুণগত জ্বালানি নিশ্চিতকরণ, স্বচ্ছতা ও সুশাসন বাস্তবায়নের পাশাপাশি কর আদায়ের ক্ষেত্রে হয়রানি ও জটিলতা দূরীকরণের মাধ্যমে ব্যবসা-বান্ধব কর ব্যবস্থাপনা নিশ্চিত করতে আগামী বাজেটে বিশেষ আগ্রাধিকার দেওয়ার আহ্বান জানান এফবিসিসিআইয়ের প্রশাসক।

সভাপতির বক্তব্যে জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) চেয়ারম্যান মো. আবদুর রহমান খান বলেন, এনবিআর এবং ব্যবসায়ীদের মধ্যে দূরত্ব কমাতে কর ব্যবস্থাপনার ডিজিটাইজেশন একটি বড় ভূমিকা রাখবে। ব্যবসায়ীদের বিভিন্ন সেবা ও অভিযোগ নিয়ে কাজ করার লক্ষ্যে সরকার বিভিন্ন ডিজিটাইজেশন প্রকল্প হাতে নিয়েছে বলে জানান তিনি।

সভায় উন্মুক্ত আলোচনায় অংশ নিয়ে দেশের ব্যবাসার পরিবেশ উন্নয়নে খাতভিত্তিক প্রস্তাবনা তুলে ধরেন বিভিন্ন চেম্বার ও অ্যাসোসিয়েশনের নেতারা।

সভায় আরও উপস্থিত ছিলেন এফবিসিসিআইয়ের সাবেক সভাপতি আব্দুল আউয়াল মিন্টু, বাংলাদেশ ট্রেড অ্যান্ড ট্যারিফ কমিশনের চেয়ারম্যান ড. মইনুল খান, এফবিসিসিআইয়ের মহাসচিব মো. আলমগীর হোসেন এবং অর্থ ও বাণিজ্য মন্ত্রণালয়সহ বিভিন্ন মন্ত্রণালয় ও বিভাগের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

অর্থনীতি

১৬২০ কোটি টাকায় এলএনজি আমদানি করবে সরকার

Published

on

পুঁজিবাজার

দেশের জ্বালানি সরবরাহ নিশ্চিত করতে গত কয়েক বছর ধরে স্পট মার্কেট থেকে আন্তর্জাতিক কোটেশনের মাধ্যমে এলএনজি আমদানি করছে সরকার। এরই অংশ হিসেবে পৃথক তিনটি কোটেশনের মাধ্যমে আগামী মে, জুন ও জুলাই মাসের জন্য তিন কার্গো এলএনজি আমদানি করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এতে মোট ব্যয় হবে ১ হাজার ৬২০ কোটি ৫ লাখ ২৮ হাজার ৬৬৪ টাকা।

মঙ্গলবার (২৯ এপ্রিল) সচিবালয়ে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের সম্মেলন কক্ষে অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির বৈঠকে এই এলএনজি আমদানির অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।

বৈঠক সূত্রে জানা গেছে, পাবলিক প্রকিউরমেন্ট বিধিমালা, ২০০৮ অনুসরণ করে আন্তর্জাতিক কোটেশন প্রক্রিয়ায় স্পট মার্কেট থেকে ১ কার্গো (২২-২৩ মে ২০২৫ সময়ে ২০তম) এলএনজি আমদানির প্রত্যাশাগত অনুমোদনের জন্য সভায় উপস্থাপন করা হলে কমিটি তাতে অনুমোদন দিয়েছে।

সূত্র জানায়, পেট্রোবাংলা কর্তৃক মে মাসের জন্য ১ কার্গো এলএনজি সরবরাহের জন্য মাস্টার সেল অ্যান্ড পারচেজ অ্যাগ্রিমেন্ট (এমএসপিএ) স্বাক্ষরকারী চুক্তিবদ্ধ ২৩টি প্রতিষ্ঠানের কাছ থেকে দরপ্রস্তব আহ্বান করা হলে ৫টি প্রতিষ্ঠান দরপ্রস্তাব দাখিল করে। দাখিল করা ৫টি প্রস্তাবই কারিগরি ও আর্থিকভাবে রেসপনসিভ হয়।

দরপত্রের সব প্রক্রিয়া শেষে প্রস্তাব মূল্যায়ন কমিটির (পিইসি) সুপারিশে সর্বনিম্ন দরদাতা প্রতিষ্ঠান সিঙ্গাপুরভিত্তিক আরামকো ট্রেডিং সিঙ্গাপুর প্রাইভেট লিমিটেডের কাছ থেকে এই এক কার্গো এলএনজি সংগ্রহ করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। প্রতি এমএমবিটিইউ ১১.১৫ মার্কিন ডলার হিসেবে এক কার্গো (৩৩ লাখ ৬০ হাজার এমএমবিটিইউ) এলএনজি ক্রয়ে মোট ব্যয় হবে ৫৩৪ কোটি ৭৬ লাখ ১১ হাজার ৩৬০ টাকা।

একই প্রক্রিয়ায় জুন মাসের অপর এক কার্গো এলএনজির জন্য দরপত্র আহ্বান করা হলে ৩টি প্রতিষ্ঠান দরপত্র দাখিল করে এবং ৩টি প্রস্তাবই কারিগরি ও আর্থিকভাবে রেসপনসিভ হয়। দরপত্রের সব প্রক্রিয়া শেষে দরপ্রস্তাব মূল্যায়ন কমিটির (পিইসি) সুপারিশে সর্বনিম্ন দরদাতা প্রতিষ্ঠান মেসার্স গানভর সিঙ্গাপুর প্রাইভেট লিমিটেড থেকে এই ১ কার্গো এলএনজি নেওয়ার সিদ্ধান্ত হয়। প্রতি এমএমবিটিইউ ১১.২৭ ডলার হিসেবে ৩৩ লাখ ৬০ হাজার এমএমবিটিইউ এলএনজি ক্রয়ে মোট ব্যয় হবে ৫৪০ কোটি ৫১ লাখ ৬৪ হাজার ১২৮ টাকা।

জ্বালানি ও খনিজসম্পদ বিভাগের প্রস্তাবের প্রেক্ষিতে এই এলএনজি আমদানির প্রস্তাবটিও অনুমোদন দিয়েছে সরকারি ক্রয়সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটি।

এছাড়া বৈঠকে জ্বালানি ও খনিজসম্পদ বিভাগের আর এক প্রস্তাবের পরিপ্রেক্ষিতে জুলাইয়ের জন্য আরও এক কার্গো এলএনজি আমদানির অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। পেট্রোবাংলা কর্তৃক ১ কার্গো এলএনজি সরবরাহের জন্য এমএসপিএ স্বাক্ষরকারী চুক্তিবদ্ধ ২৩টি প্রতিষ্ঠানের কাছ থেকে দরপ্রস্তাব আহ্বান করা হলে ৬টি প্রতিষ্ঠান দরপ্রস্তাব দাখিল করে। দাখিল করা ৬টি প্রস্তাবই কারিগরি ও আর্থিকভাবে রেসপনসিভ হয়।

দরপত্রের সব প্রক্রিয়া শেষে প্রস্তাব মূল্যায়ন কমিটির (পিইসি) সুপারিশের প্রেক্ষিতে সর্বনিম্ন দরদাতা প্রতিষ্ঠান মেসার্স ভিটল এশিয়া প্রাইভেট লিমিটেড নির্বাচিত হয়। প্রতিষ্ঠানটি থেকে প্রতি এমবিবিইটএইউ ১১.৩৫৮৮ মার্কিন ডলার হিসেবে ৩৩ লাখ ৬০ হাজার এমএমবিটিইউ এলএনজি ক্রয়ে মোট ব্যয় হবে ৫৪৪ কোটি ৭৭ লাখ ৫৩ হাজার ১৭৬ টাকা।

এসএম

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজারের সর্বশেষ

পুঁজিবাজার পুঁজিবাজার
পুঁজিবাজার25 minutes ago

পুঁজিবাজার ধসে রাষ্ট্র চুপ, প্রশ্ন তুলেছেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনকারীরা

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজার বিষয়ে অদক্ষ ও অযোগ্য খন্দকার রাশেদ মাকসুদ নিয়ন্ত্রক সংস্থার চেয়ারম্যানের দায়িত্ব নেওয়ার পর থেকেই...

পুঁজিবাজার পুঁজিবাজার
পুঁজিবাজার6 hours ago

বারাকা পতেঙ্গার আয় বেড়েছে ১২৩ শতাংশ

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি বারাকা পতেঙ্গা পাওয়ার লিমিটেডের পরিচালনা পর্ষদ তৃতীয় প্রান্তিকের (জানুয়ারি,২৫-মার্চ,২৫) অনিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন...

পুঁজিবাজার পুঁজিবাজার
পুঁজিবাজার6 hours ago

সামিট পাওয়ারের আয় কমেছে ৪৩ শতাংশ

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি সামিট পাওয়ার লিমিটেড গত ৩১ মার্চ, ২০২৫ তারিখে সমাপ্ত তৃতীয় প্রান্তিকের অনিরীক্ষিত...

পুঁজিবাজার পুঁজিবাজার
পুঁজিবাজার6 hours ago

টানা ৩ দিনের ছুটিতে পুঁজিবাজার

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন মহান মে দিবস ও সাপ্তাহিক ছুটি মিলিয়ে টানা তিনদিন পুঁজিবাজারে লেনদেন বন্ধ থাকবে। আজ বৃহস্পতিবার...

পুঁজিবাজার পুঁজিবাজার
পুঁজিবাজার7 hours ago

মেঘনা সিমেন্টের মুনাফায় বড় ধস

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি মেঘনা সিমেন্ট মিলস পিএলসি গত ৩১ মার্চ, ২০২৫ তারিখে সমাপ্ত তৃতীয় প্রান্তিকের...

পুঁজিবাজার পুঁজিবাজার
পুঁজিবাজার7 hours ago

আমরা টেকনোলজিসের মুনাফায় ধস

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত তথ্য প্রযুক্তি খাতের কোম্পানি আমরা টেকনোলজিস লিমিটেড গত ৩১ মার্চ, ২০২৫ তারিখে সমাপ্ত...

পুঁজিবাজার পুঁজিবাজার
পুঁজিবাজার8 hours ago

অলটেক্সের লোকসান কমেছে ৫৩ শতাংশ

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি অলটেক্স ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড গত ৩১ মার্চ, ২০২৫ তারিখে সমাপ্ত তৃতীয় প্রান্তিকের অনিরীক্ষিত...

Advertisement
Advertisement
AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সোশ্যাল মিডিয়া

তারিখ অনুযায়ী সংবাদ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০
১১১৩১৫১৬
১৯২০২১২২২৩২৪
২৫২৬২৭৩০৩১
পুঁজিবাজার
পুঁজিবাজার25 minutes ago

পুঁজিবাজার ধসে রাষ্ট্র চুপ, প্রশ্ন তুলেছেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনকারীরা

পুঁজিবাজার
জাতীয়32 minutes ago

সৌদি আরবে পৌঁছেছেন ৯ হাজার ৫৪৯ জন হজযাত্রী

পুঁজিবাজার
আন্তর্জাতিক45 minutes ago

রাশিয়া-নিয়ন্ত্রিত খেরসনে ইউক্রেনের ড্রোন হামলায় নিহত ৭ জন

পুঁজিবাজার
রাজধানী52 minutes ago

‘শ্রমিকদের কষ্ট কেউ দেখে না’

পুঁজিবাজার
মত দ্বিমত59 minutes ago

পহেলা মে ও রেমিট্যান্স যোদ্ধার চোখে বাংলাদেশ: একটি নৈতিক আত্মমুক্তির দাবি

পুঁজিবাজার
বিনোদন59 minutes ago

নেটিজেনদের বিরূপ মন্তব্য নিয়ে নুসরাত: ‘তারা হতাশাগ্রস্ত’

পুঁজিবাজার
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার1 hour ago

কুয়েটের ভারপ্রাপ্ত উপাচার্য অধ্যাপক হযরত আলী

পুঁজিবাজার
মত দ্বিমত1 hour ago

বিশেষায়িত শিক্ষক প্রশিক্ষণ বিশ্ববিদ্যালয়: সময়ের দাবি ও জাতির ভবিষ্যতের প্রয়োজন

পুঁজিবাজার
আন্তর্জাতিক2 hours ago

যুক্তরাষ্ট্রের গ্রিনকার্ডধারীদের জন্য নতুন সতর্কতা

পুঁজিবাজার
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার2 hours ago

শহীদ জিয়াউর রহমানকে স্বৈরশাসক বলা সাংবাদিকের পক্ষে ছাত্রদলের বিবৃতি

পুঁজিবাজার
পুঁজিবাজার25 minutes ago

পুঁজিবাজার ধসে রাষ্ট্র চুপ, প্রশ্ন তুলেছেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনকারীরা

পুঁজিবাজার
জাতীয়32 minutes ago

সৌদি আরবে পৌঁছেছেন ৯ হাজার ৫৪৯ জন হজযাত্রী

পুঁজিবাজার
আন্তর্জাতিক45 minutes ago

রাশিয়া-নিয়ন্ত্রিত খেরসনে ইউক্রেনের ড্রোন হামলায় নিহত ৭ জন

পুঁজিবাজার
রাজধানী52 minutes ago

‘শ্রমিকদের কষ্ট কেউ দেখে না’

পুঁজিবাজার
মত দ্বিমত59 minutes ago

পহেলা মে ও রেমিট্যান্স যোদ্ধার চোখে বাংলাদেশ: একটি নৈতিক আত্মমুক্তির দাবি

পুঁজিবাজার
বিনোদন59 minutes ago

নেটিজেনদের বিরূপ মন্তব্য নিয়ে নুসরাত: ‘তারা হতাশাগ্রস্ত’

পুঁজিবাজার
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার1 hour ago

কুয়েটের ভারপ্রাপ্ত উপাচার্য অধ্যাপক হযরত আলী

পুঁজিবাজার
মত দ্বিমত1 hour ago

বিশেষায়িত শিক্ষক প্রশিক্ষণ বিশ্ববিদ্যালয়: সময়ের দাবি ও জাতির ভবিষ্যতের প্রয়োজন

পুঁজিবাজার
আন্তর্জাতিক2 hours ago

যুক্তরাষ্ট্রের গ্রিনকার্ডধারীদের জন্য নতুন সতর্কতা

পুঁজিবাজার
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার2 hours ago

শহীদ জিয়াউর রহমানকে স্বৈরশাসক বলা সাংবাদিকের পক্ষে ছাত্রদলের বিবৃতি

পুঁজিবাজার
পুঁজিবাজার25 minutes ago

পুঁজিবাজার ধসে রাষ্ট্র চুপ, প্রশ্ন তুলেছেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনকারীরা

পুঁজিবাজার
জাতীয়32 minutes ago

সৌদি আরবে পৌঁছেছেন ৯ হাজার ৫৪৯ জন হজযাত্রী

পুঁজিবাজার
আন্তর্জাতিক45 minutes ago

রাশিয়া-নিয়ন্ত্রিত খেরসনে ইউক্রেনের ড্রোন হামলায় নিহত ৭ জন

পুঁজিবাজার
রাজধানী52 minutes ago

‘শ্রমিকদের কষ্ট কেউ দেখে না’

পুঁজিবাজার
মত দ্বিমত59 minutes ago

পহেলা মে ও রেমিট্যান্স যোদ্ধার চোখে বাংলাদেশ: একটি নৈতিক আত্মমুক্তির দাবি

পুঁজিবাজার
বিনোদন59 minutes ago

নেটিজেনদের বিরূপ মন্তব্য নিয়ে নুসরাত: ‘তারা হতাশাগ্রস্ত’

পুঁজিবাজার
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার1 hour ago

কুয়েটের ভারপ্রাপ্ত উপাচার্য অধ্যাপক হযরত আলী

পুঁজিবাজার
মত দ্বিমত1 hour ago

বিশেষায়িত শিক্ষক প্রশিক্ষণ বিশ্ববিদ্যালয়: সময়ের দাবি ও জাতির ভবিষ্যতের প্রয়োজন

পুঁজিবাজার
আন্তর্জাতিক2 hours ago

যুক্তরাষ্ট্রের গ্রিনকার্ডধারীদের জন্য নতুন সতর্কতা

পুঁজিবাজার
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার2 hours ago

শহীদ জিয়াউর রহমানকে স্বৈরশাসক বলা সাংবাদিকের পক্ষে ছাত্রদলের বিবৃতি