Connect with us

আন্তর্জাতিক

বাংলাদেশকে পুরো বিদ্যুৎ সরবরাহ করবে আদানি পাওয়ার

Published

on

মেঘনা পেট্রোলিয়াম

আদানি পাওয়ার আগামী কয়েক দিনের মধ্যে ১ হাজার ৬০০ মেগাওয়াটের ভারতীয় বিদ্যুৎকেন্দ্র থেকে বাংলাদেশের জন্য পুরোদমে বিদ্যুৎ সরবরাহ করবে। গত তিন মাস ধরে এই সরবরাহ আংশিকভাবে বন্ধ ছিল। তবে বাংলাদেশ বিদ্যুতের দামে যে ছাড় ও কর–সুবিধা চেয়েছিল, তা দিতে রাজি হয়নি বলে রয়টার্সকে জানিয়েছেন দুটি সূত্র।

বিদ্যুতের মূল্য পরিশোধে বিলম্বের কারণে গত বছরের ৩১ আগস্ট গৌতম আদানির কোম্পানি বাংলাদেশে বিদ্যুৎ সরবরাহ কমিয়ে অর্ধেক করে দেয়। ১ নভেম্বর ৮০০ মেগাওয়াট ক্ষমতাসম্পন্ন একটি বিদ্যুৎকেন্দ্র বন্ধ করে দেয় আদানি। শীত মৌসুমে বিদ্যুতের চাহিদা কমে যাবে, সে কারণে বাংলাদেশও বিদ্যুৎ সরবরাহ অর্ধেক কমিয়ে দেওয়ার অনুরোধ জানায়। এর পরিপ্রেক্ষিতে আদানি পাওয়ার বিদ্যুৎ সরবরাহ অর্ধেক কমিয়ে দেয়; সেই সঙ্গে মূল্য পরিশোধের বিষয়টি তো ছিলই।

বার্তা সংস্থাটি নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক দুটি সূত্রের উদ্ধৃতি দিয়ে বলেছে, গ্রীষ্ম মৌসুমের আগে বাংলাদেশ পাওয়ার ডেভেলপমেন্ট বোর্ডের (বিপিডিবি) অনুরোধে আগামী সপ্তাহ থেকে পুরো বিদ্যুৎ সরবরাহে রাজি হয়েছে আদানি পাওয়ার। ঝাড়খন্ডে অবস্থিত আদানি পাওয়ারের এই কেন্দ্র থেকে কেবল বাংলাদেশেই বিদ্যুৎ সরবরাহ করা হয়।

সূত্র দুটি আরও বলেছে, বিদ্যুৎ সরবরাহের বিষয়ে রাজি হলেও আদানি পাওয়ার বাংলাদেশের অন্যান্য অনুরোধ মানতে রাজি হয়নি, অর্থাৎ মূল্য ও করছাড় দিতে রাজি হয়নি। গত মঙ্গলবার আদানি পাওয়ারের সঙ্গে ভার্চ্যুয়াল বৈঠক করে বিপিডিবি।

আদানি পাওয়ার সম্পর্কে একটি সূত্র রয়টার্সকে বলেছে, ‘আদানি পাওয়ার ছাড় দিতে রাজি নয়, এমনকি ১০ লাখ ডলারও নয়। বাংলাদেশ কেনো ছাড় পায়নি; আমরা পারস্পরিক বোঝাপড়া চাই; কিন্তু এ বিষয়ে তারা চুক্তির শর্ত টেনে আনছে।’

এ বিষয়ে মন্তব্য চাইলেও বিপিডিবির চেয়ারপারসন মো. রেজাউল করিম রয়টার্সের আহ্বানে সাড়া দেননি। এর আগে রয়টার্সকে তিনি বলেছিলেন, ‘আদানির সঙ্গে এখন আমাদের বড় কোনো সমস্যা নেই এবং তারা পুরো বিদ্যুৎ সরবরাহ করতে যাচ্ছে।’ তিনি আরও বলেছিলেন, আদানি পাওয়ারের পাওনা পরিশোধের পরিমাণ মাসে সাড়ে আট কোটি ডলার থেকে বৃদ্ধির চেষ্টা চলছে।

অন্যদিকে আদানি পাওয়ারের মুখপাত্রও রয়টার্সের প্রশ্নের জবাবে মন্তব্য করতে রাজি হয়নি। এর আগে রয়টার্সের আরেক সংবাদ প্রতিবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে বিবৃতিতে তারা জানায়, ক্রেতার চাহিদার সাপেক্ষে বিদ্যুৎকেন্দ্র থেকে বিদ্যুৎ সরবরাহ করা হয়; ক্রেতাদের চাহিদা সময় সময় পাল্টায়।

গত ডিসেম্বর মাসে আদানি পাওয়ারের মুখপাত্র বলেছিলেন, বিপিডিবির কাছে তাঁদের পাওনা প্রায় ৯০ কোটি ডলার; যদিও মো. রেজাউল করিম তখন বলেছিলেন, এই অঙ্ক ৬৫ কোটি ডলার। মতভিন্নতা মূল কারণ হলো বিদ্যুতের শুল্ক হিসাবের পদ্ধতি।

এর আগে বিপিডিবি আদানি পাওয়ারের কাছে কয়েক লাখ ডলারের কর–সুবিধা এবং গত বছরের মে মাস পর্যন্ত যে ছাড় ছিল, তা পুনর্বহাল চেয়ে চিঠি দিয়েছিল।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

আন্তর্জাতিক

যুক্তরাষ্ট্র থেকে বিতাড়িত ভারতীয়দের জায়গা দেবে কোস্টারিকা

Published

on

মেঘনা পেট্রোলিয়াম

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের নির্দেশের পর যুক্তরাষ্ট্র থেকে যেসব অবৈধ ভারতীয়দের ফেরত পাঠানো হচ্ছে, তাদের ঠাঁই দেবে দক্ষিণ আমেরিকার দেশ কোস্টারিকা। জানা গেছে, মধ্যপ্রাচ্য ও ভারতের দুশজন অভিবাসী এরই মধ্যে সেখানে যাচ্ছেন।

বিভিন্ন আন্তর্জাতিক মিডিয়ার দাবি, আগামীকাল বুধবার (১৯ ফেব্রুয়ারি) যুক্তরাষ্ট্রের একটি যাত্রীবাহী বিমানে মধ্য এশিয়া বা মধ্যপ্রাচ্য এবং ভারত থেকে অন্তত দুশো জন ব্যক্তি ওই দেশে গিয়ে নামবেন। কোস্টারিকা তাদের স্বাগত জানাতে প্রস্তুত।

বুধবার যারা গিয়ে পৌঁছাবেন, তাদের একটি অস্থায়ী অভিবাসী ক্যাম্পে রাখা হবে বলে জানিয়েছে কোস্টারিকা। এই ক্যাম্পটি পানামা সীমান্তের কাছে তৈরি করা হয়েছে। সেখান থেকেই এসব ব্যক্তিকে নিজ দেশে পাঠানোর ব্যবস্থা করবে।

ইন্টারন্যাশনাল অপারেশন ফর মাইগ্রেশন ও যুক্তরাষ্ট্র এর জন্য অর্থ ব্যয় করবে বলে জানানো হয়েছে। তবে ওই অভিবাসীদের কোস্টারিকা থেকে কবে তাদের দেশে পাঠানো হবে, তা এখনো জানানো হয়নি।

এর আগে পানামা ও গুয়েতেমালা একই কাজ করেছিল। এবার কোস্টারিকা জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্র যে অবৈধ অভিবাসন প্রত্যাশীদের ডিপোর্ট করছে, তাদের নিজেদের দেশে জায়গা দিতে চায় তারা। কোস্টারিকার প্রেসিডেন্টের অফিস আনুষ্ঠানিকভাবে এ কথা ঘোষণা করেছে। সূত্র: ডয়েচে ভেলে

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

আন্তর্জাতিক

ওষুধ-অটো আমদানির ওপর ২৫ শতাংশ শুল্কারোপ করবেন ট্রাম্প

Published

on

মেঘনা পেট্রোলিয়াম

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প অটো আমদানির ওপর প্রায় ২৫ শতাংশ শুল্কারোপ করতে চান বলে জানিয়েছেন। তাছাড়া ফার্মাসিউটিক্যালস ও সেমিকন্ডাক্টরেও একই ধরনের শুল্ক আরোপ করা হবে বলে ইঙ্গিত দিয়েছেন তিনি।

ক্ষমতাগ্রহণের আগে থেকেই বাণিজ্য ঘাটতি কমাতে বিভিন্ন দেশ থেকে আমদানি করা পণ্যের ওপর শুল্কারোপের কথা বলেছেন ট্রাম্প। হোয়াইট হাউজে আসার পর যা তিনি কর্যকর করা শুরু করেছেন।

ট্রাম্প জানিয়েছেন, ২ এপ্রিল থেকে অটোমোবাইলের ওপর শুল্ক আরোপ করা হতে পারে। বাণিজ্য ব্যবস্থা ঢেলে সাজাতেই তিনি এই পদক্ষেপ নিচ্ছেন।

ফ্লোরিডার মার-এ-লাগোতে সাংবাদিকদের ট্রাম্প বলেন, ওষুধ ও সেমিকন্ডাক্টর চিপের ওপর সেক্টরাল শুল্কও ২৫ শতাংশ বা তার বেশি থেকে শুরু হবে। তবে এই শুল্ক ঠিক কবে থেকে শুরু হবে তা নির্দিষ্ট করে বলেননি তিনি।

চীন বিশ্বের বৃহত্তম গাড়ি প্রস্তুতকারক হিসেবে একটি গুরুত্বপূর্ণ নেতৃত্ব গ্রহণ করেছে। চীনা কোম্পানি বিওয়াইডি ভলিউমের দিক থেকে এরই মধ্যে টেসলাকে ছাড়িয়ে গেছে। চীনে এক সময় বিদেশি কোম্পানিগুলোর ব্যাপক আধিপত্য ও প্রতিযোগিতা ছিল কিন্তু এখন সেই নিয়ন্ত্রণ নিয়ে নিচ্ছে বিওয়াইডি। শুধু বিওয়াইডি নয় চীনের অন্যান্য গাড়ি নির্মাতা কোম্পানি যেমন চেরি, গিলি ও সাইক তাদের দেশকে বিশ্বের সবচেয়ে বড় গাড়ি রপ্তানিকারক দেশে পরিণত করেছে।

গার্টনার কনসালটেন্সির পেদ্রো পাচেকো বলেন, চীনের গাড়ি নির্মাতারা এখন বিশ্বব্যাপী গাড়ি শিল্পের শীর্ষে থাকা ভক্সওয়াগেন ও টয়োটাকে হটিয়ে দিতে চায়। রপ্তানি আরও সম্প্রসারণ তাদের মূল লক্ষ্য।

সিটিগ্রুপের তথ্য অনুযায়ী, গত বছর চীন থেকে বিদেশে ৪ দশমিক ৭ মিলিয়ন গাড়ি রপ্তানি করা হয়েছে, যা তিন বছর আগের তুলনায় তিনগুণ বেশি। বলা হচ্ছে, এই বৃদ্ধি অব্যাহত থাকবে ও ২০৩০ সালে এই রপ্তানি করা গাড়ির সংখ্যা দাঁড়াতে পারে ৭ দশমিক ৩ মিলিয়ন।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

আন্তর্জাতিক

প্রশাসনিক সিদ্ধান্ত নেওয়ার ক্ষমতা ইলন মাস্কের নেই: হোয়াইট হাউজ

Published

on

মেঘনা পেট্রোলিয়াম

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ‘সবচেয়ে’ ঘনিষ্ঠ মিত্র এখন ইলন মাস্ক। ট্রাম্পের নির্বাচনী প্রচারণা থেকে প্রেসিডেন্ট হওয়া ও মার্কিন প্রশাসনের অনেক বিষয়েই হস্তক্ষেপ করেছেন বিশ্বের শীর্ষ এই ধনী। মার্কিন প্রশাসনের দক্ষতা বিভাগের (ডিওজিই) দায়িত্ব তার হাতে তুলে দিয়েছেন ট্রাম্প। তবে হোয়াইট হাউজ বলছে, প্রশাসনের কোনো বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়ার ক্ষমতা নেই ইলন মাস্কের।

সোমবার (১৭ ফেব্রুয়ারি) হোয়াইট হাউজের প্রশাসনিক কার্যালয়ের পরিচালক জোশুয়া ফিশার সই করা এক নথিতে বলা হয়েছে, ইলন মাস্কের ভূমিকা ট্রাম্প প্রশাসনে একজন হোয়াইট হাউজ কর্মী ও প্রেসিডেন্টের জ্যেষ্ঠ উপদেষ্টা হিসেবে নির্ধারিত। তিনি সরকারি ডিওজিইর কোনো কর্মচারী নন ও কোনো সিদ্ধান্ত নেওয়ার ক্ষমতা রাখেন না।

নথিতে আরও বলা হয়েছে, মাস্ক কেবলমাত্র প্রেসিডেন্টকে পরামর্শ দিতে পারেন এবং প্রেসিডেন্টের নির্দেশনা পৌঁছে দিতে পারেন। অন্যান্য জ্যেষ্ঠ হোয়াইট হাউজ উপদেষ্টাদের মতো, মাস্কের নিজস্ব বা আনুষ্ঠানিকভাবে কোনো সরকারি সিদ্ধান্ত নিতে পারবেন না।

ইলন মাস্কের বিরুদ্ধে মামলা করেছিল নিউ মেক্সিকো অঙ্গরাজ্য। ওই মামলার নথিতে ফিশার এসব কথা বলেন।

দ্বিতীয় মেয়াদে ট্রাম্পের কিছু পদক্ষেপের মধ্যে একটি হলো- মার্কিন প্রশাসন সংকুচিত করা। আর এর দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে ইলন মাস্ককে। তারই অংশ হিসেবে ডিওজিই সরকারি সংস্থাগুলোর ভেতরে ব্যাপক পরিবর্তন এনেছে। সংস্কার আনতে ছাঁটাই করা হয়েছে হাজারো কর্মী।

সোমবার ডিওজিই ও মার্কিন প্রশাসনে ইলন মাস্কের কার্যক্রম নিয়ে এক মামলা আদালতে ওঠে। মামলার উদ্দেশ্য, ইলন মাস্কের থেকে সরকারি সংস্থাগুলোর তথ্য ব্যবস্থা রক্ষা করা। ১৩ জন ডেমোক্রেটিক অঙ্গরাজ্যের অ্যাটর্নি জেনারেল জরুরি আদেশ চেয়ে মামলা করেছেন, যাতে মাস্ক ও ডিওজিইকে সরকারি সিস্টেমে প্রবেশ করা এবং সাতটি সংস্থার কর্মীদের বরখাস্ত করা থেকে বিরত রাখা যায়।

অ্যাটর্নি জেনারেলরা ইলন মাস্কের ডিওজিই দলকে শ্রম, শিক্ষা, স্বাস্থ্য ও মানবসেবা, জ্বালানি, পরিবহন, বাণিজ্য বিভাগ ও কর্মী ব্যবস্থাপনা দপ্তরের তথ্য ব্যবস্থায় প্রবেশ থেকে নিষিদ্ধ করতে চান। তারা আরও দাবি করেছেন, বিচারক যেন মাস্ক ও ডিওজিই দলের সদস্যদের সরকারি কর্মচারীদের বরখাস্ত করা বা ছুটিতে পাঠানো থেকে বিরত রাখেন।

অঙ্গরাজ্যগুলো যুক্তি দিয়েছে, তাদের শিক্ষা ও অন্যান্য কার্যক্রম পরিচালনার সক্ষমতা ঝুঁকির মধ্যে রয়েছে। তারা মাস্কের দলকে সংস্থাগুলোর তথ্য ব্যবহার করে বিভিন্ন উদ্যোগ বাতিল করা ও ব্যাপক কর্মী ছাঁটাইয়ের অভিযোগ এনেছে।

মার্কিন জেলা বিচারক তানিয়া চাটকান বলেন, আমি যা শুনছি তা অবশ্যই উদ্বেগজনক, তবে আমি কোনো আদেশ দেওয়ার আগে আমাকে যথাযথ প্রমাণ ও তথ্য-উপাত্ত পেতে হবে। অঙ্গরাজ্যগুলো জরুরি নিষেধাজ্ঞার জন্য প্রয়োজনীয় আইনি মানদণ্ড পূরণ করতে পেরেছে কি না, এ নিয়ে সন্দেহ প্রকাশ করেছেন তিনি।

বিচারক আরও বলেন, এটি অনেকটা প্রতিরোধমূলক নিষেধাজ্ঞার মতো, যা আইনত অনুমোদিত নয়। যদি অঙ্গরাজ্যগুলো শেষ পর্যন্ত মামলায় জয়ী হয়, তবেই তিনি নিষেধাজ্ঞা দিতে পারবেন।

মাস্কের কর্তৃত্বকে চ্যালেঞ্জ করে বিভিন্ন ফেডারেল আদালতে এ নিয়ে প্রায় ২০টি মামলা হয়েছে। শুক্রবার ডিওজিইর ওপর একটি সাময়িক নিষেধাজ্ঞা বাড়িয়েছেন নিউইয়র্কের মার্কিন জেলা বিচারক জেনেট ভার্গাস। এ নিষেধাজ্ঞায় মাস্কের দলকে ট্রেজারি বিভাগের সেই সিস্টেমে প্রবেশ থেকে বিরত রেখেছে। এই সিস্টেমে প্রতিদিন কোটি কোটি ডলারের লেনদেন হয়। তবে ডিওজিই নিয়ে বেশির ভাগ মামলায় বিচারকেরা এখনো চূড়ান্ত রায় দেননি।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

আন্তর্জাতিক

কানাডায় ৮০ জন যাত্রী নিয়ে উল্টে গেলো প্লেন

Published

on

মেঘনা পেট্রোলিয়াম

টরন্টো পিয়ারসন আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে ডেল্টা এয়ার লাইন্সের একটি আঞ্চলিক জেট বিমান অবতরণের সময় দুর্ঘটনায় পড়ে উল্টে যায়। এতে কমপক্ষে ১৮ জন আহত হয়েছেন, তবে সৌভাগ্যবশত সবাই বেঁচে গেছেন।

বিমান সংস্থার প্রধান নির্বাহী ডেবোরা ফ্লিন্ট বলেছেন, আমরা খুবই কৃতজ্ঞ যে এই দুর্ঘটনায় কেউ মারা যায়নি এবং আহতরা তুলনামূলকভাবে কম গুরুতর আঘাত পেয়েছেন।

দেশটির জরুরি সেবা দানকারী সংস্থাগুলো জানিয়েছে, দুর্ঘটনায় একজন শিশু এবং দুই প্রাপ্তবয়স্ক গুরুতর আহত হয়েছেন। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে শেয়ার করা ছবিগুলোতে দেখা গেছে, বিমানটি উল্টে গিয়ে বরফে ঢাকা রানওয়েতে পড়ে আছে এবং এর অন্তত একটি ডানা ভেঙে গেছে।

কানাডার ফেডারেল এভিয়েশন অ্যাডমিনিস্ট্রেশন জানিয়েছে, দুর্ঘটনার পর সিআরজে-৯০০ আঞ্চলিক জেটে থাকা ৮০ জনকে (৭৬ জন যাত্রী এবং ৪ জন ক্রু সদস্য) নিরাপদে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। দুজনকে আশঙ্কাজনক অবস্থায় এয়ারলিফট করে হাসপাতালে নেওয়া হয়েছে।

এই ঘটনার পর বিমানবন্দরের ফ্লাইট অপারেশন সাময়িকভাবে বন্ধ রাখা হয়েছিল, তবে স্থানীয় সময় বিকেল ৫টার দিকে ফ্লাইট অপারেশন আবার চালু করা হয়েছে। দুর্ঘটনার সঠিক কারণ এখনো জানা যায়নি, তবে আবহাওয়া প্রতিবেদন অনুযায়ী, সোমবার সেখানে ২০ থেকে ৩০ মাইল বেগে বাতাস বইছিল। কানাডার পরিবহন সুরক্ষা বোর্ড এই দুর্ঘটনার তদন্ত করবে।

ওয়াশিংটন ডিসির রিগান আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে জানুয়ারিতে একটি মারাত্মক বিমান দুর্ঘটনার কয়েক সপ্তাহ পরেই এই ঘটনাটি ঘটলো। সেই দুর্ঘটনায় আমেরিকান এয়ারলাইন্সের একটি আঞ্চলিক জেট এবং একটি আর্মি ব্ল্যাক হক হেলিকপ্টারের মাঝ আকাশে সংঘর্ষ ঘটে যেখানে ৬৪ জন নিহত হয়েছিলেন।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

আন্তর্জাতিক

ইউক্রেনে শান্তি স্থাপনে সেনা পাঠাতে প্রস্তুত যুক্তরাজ্য

Published

on

মেঘনা পেট্রোলিয়াম

ইউক্রেনের শান্তিরক্ষায় দেশটিতে ব্রিটিশ সেনা মোতায়েনে প্রস্তুত যুক্তরাজ্য। সোমবার (১৭ ফেব্রুয়ারি) এ কথা জানিয়েছেন ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী কিয়ের স্টার্মার।

এদিন প্যারিসে ইউরোপীয় নেতাদের জরুরি সম্মেলনে যোগ দেওয়ার আগে ডেইলি টেলিগ্রাফে লেখা এক নিবন্ধে তিনি বলেন, আমরা যদি ভবিষ্যতে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের আরও আগ্রাসন আটকাতে চাই, তাহলে ইউক্রেনে দীর্ঘমেয়াদি শান্তি নিশ্চিত করা অপরিহার্য।

স্টার্মার আরও বলেন, আমরা ইউক্রেনের নিরাপত্তার গ্যারান্টি দিতে প্রস্তুত, প্রয়োজনে সেখানে আমাদের নিজস্ব সেনা মোতায়েন করতেও রাজি আছি। এটি আমি হালকাভাবে বলছি না। ব্রিটিশ সেনাদের ঝুঁকির মধ্যে পাঠানোর সিদ্ধান্তের গুরুদায়িত্ব আমি গভীরভাবে অনুভব করি।

ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর মতে, ইউক্রেনের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা মানেই ইউরোপ এবং যুক্তরাজ্যের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা।

তবে সাবেক ব্রিটিশ সেনাপ্রধান লর্ড ড্যানাট জানিয়েছেন, যুক্তরাজ্যের সেনাবাহিনী এতটাই দুর্বল হয়ে পড়েছে যে, তারা ইউক্রেনে কোনো সম্ভাব্য শান্তিরক্ষা মিশন পরিচালনা করতে পারবে না। তিনি বলেন, ইউক্রেনে শান্তি বজায় রাখতে প্রায় এক লাখ সেনা দরকার হবে, যেখানে যুক্তরাজ্যের পক্ষ থেকে অন্তত ৪০ হাজার সেনা মোতায়েন করা লাগবে, যা বর্তমানে সম্ভব নয়।

ট্রাম্পের ভূমিকা ও যুক্তরাষ্ট্রের অবস্থান
যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী চলতি মাসের শেষের দিকে যুক্তরাষ্ট্র সফরে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠক করবেন। স্টার্মার জানিয়েছেন, যুক্তরাষ্ট্রের নিরাপত্তা গ্যারান্টি ছাড়া ইউক্রেনে দীর্ঘমেয়াদি শান্তি সম্ভব নয়, কারণ কেবল যুক্তরাষ্ট্রই পুতিনকে প্রতিরোধ করতে পারে।

মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও আগামী কয়েকদিনের মধ্যে সৌদি আরবে রুশ কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠক করবেন বলে জানা গেছে। তবে ইউক্রেন সরকার জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্র ও রাশিয়ার আলোচনায় তাদের আমন্ত্রণ জানানো হয়নি।

ট্রাম্প সম্প্রতি রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে দীর্ঘ আলোচনা করেছেন এবং জানিয়েছেন, ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধের জন্য ‘তাৎক্ষণিকভাবে’ আলোচনা শুরু করা হবে।

ট্রাম্প বলেছেন, ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কিকেও তিনি তার পরিকল্পনার ব্যাপারে অবহিত করেছেন এবং ইউরোপীয় দেশগুলো যেন যুক্তরাষ্ট্র থেকে ইউক্রেনের জন্য অস্ত্র কিনতে পারে, সে ব্যবস্থা করবেন।

স্টার্মার সতর্ক করে বলেছেন, আমরা এমন এক পরিস্থিতি চাই না যেখানে আফগানিস্তানের মতো যুক্তরাষ্ট্র সরাসরি তালেবানের সঙ্গে আলোচনা করে কাবুল সরকারকে উপেক্ষা করেছিল। আমি নিশ্চিত যে, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পও এটি এড়াতে চাইবেন।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজারের সর্বশেষ

মেঘনা পেট্রোলিয়াম মেঘনা পেট্রোলিয়াম
পুঁজিবাজার16 minutes ago

মেঘনা পেট্রোলিয়ামের পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি মেঘনা পেট্রোলিয়াম লিমিটেড পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা করেছে। কোম্পানিটির পর্ষদ সভা আগামী...

মেঘনা পেট্রোলিয়াম মেঘনা পেট্রোলিয়াম
পুঁজিবাজার59 minutes ago

ইভিন্স টেক্সটাইলের ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি ইভিন্স টেক্সটাইল লিমিটেডের ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন করা হয়েছে। ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই)...

মেঘনা পেট্রোলিয়াম মেঘনা পেট্রোলিয়াম
পুঁজিবাজার1 hour ago

মিডল্যান্ড ব্যাংকের সর্বোচ্চ দরপতন

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন সপ্তাহের চতুর্থ কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনে অংশ নেওয়া ৩৯৮টি কোম্পানির...

মেঘনা পেট্রোলিয়াম মেঘনা পেট্রোলিয়াম
পুঁজিবাজার1 hour ago

দর বৃদ্ধির শীর্ষে ইনটেক লিমিটেড

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন সপ্তাহের চতুর্থ কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনে অংশ নেওয়া ৩৯৮ প্রতিষ্ঠানের...

মেঘনা পেট্রোলিয়াম মেঘনা পেট্রোলিয়াম
পুঁজিবাজার2 hours ago

লেনদেনের শীর্ষে মিডল্যান্ড ব্যাংক

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন সপ্তাহের চতুর্থ কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) ৩৯৮টি কোম্পানির শেয়ার ও ইউনিট...

মেঘনা পেট্রোলিয়াম মেঘনা পেট্রোলিয়াম
পুঁজিবাজার2 hours ago

দর হারালো ২২৮ শেয়ার, কমেছে সূচক-লেনদেন

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন সপ্তাহের চতুর্থ কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সব মূল্যসূচকের পতনে লেনদেন শেষ...

মেঘনা পেট্রোলিয়াম মেঘনা পেট্রোলিয়াম
পুঁজিবাজার3 hours ago

শক্তিশালী অর্থনীতির জন্য বন্ড মার্কেটের ভূমিকা অনস্বীকার্য

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন ‘একটি দেশের শক্তিশালী অর্থনীতির জন্য প্রয়োজন প্রাণবন্ত পুঁজিবাজার। আর পুঁজিবাজারকে প্রাণবন্ত করতে বন্ড মার্কেটের ভূমিকা...

মেঘনা পেট্রোলিয়াম মেঘনা পেট্রোলিয়াম
পুঁজিবাজার5 hours ago

সূচক নিম্নমুখী, দেড় ঘণ্টায় লেনদেন ১৬১ কোটি টাকা

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন সপ্তাহের চতুর্থ কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সূচকের নিম্নমুখী প্রবণতায় লেনদেন চলছে।...

মেঘনা পেট্রোলিয়াম মেঘনা পেট্রোলিয়াম
পুঁজিবাজার5 hours ago

গোল্ডেন হার্ভেস্টে সচিব নিয়োগ

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত গোল্ডেন হার্ভেস্ট এগ্রো ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেডে কোম্পানি সচিব নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ...

মেঘনা পেট্রোলিয়াম মেঘনা পেট্রোলিয়াম
পুঁজিবাজার6 hours ago

শেয়ারদর বৃদ্ধির কারণ জানে না এস আলম কোল্ড রোল্ড স্টিল

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি এস আলম কোল্ড রোল্ড স্টিল লিমিটেডের শেয়ারদর অস্বাভাবিকভাবে বাড়ার কারণ জানে না...

মেঘনা পেট্রোলিয়াম মেঘনা পেট্রোলিয়াম
পুঁজিবাজার6 hours ago

৬ মিউচুয়াল ফান্ডের দ্বিতীয় প্রান্তিক প্রকাশ

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ৬ মিউচুয়াল ফান্ডের গত ৩১ ডিসেম্বর,২০২৪ তারিখে সমাপ্ত দ্বিতীয় প্রান্তিকের (অক্টোবর’২৪-ডিসেম্বর’২৪) অনিরীক্ষিত আর্থিক...

মেঘনা পেট্রোলিয়াম মেঘনা পেট্রোলিয়াম
পুঁজিবাজার17 hours ago

ন্যাশনাল টির নতুন চেয়ারম্যান মামুন রশিদ

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত প্রতিষ্ঠান ন্যাশনাল টি কোম্পানি বা এনটিসির চেয়ারম্যান হয়েছেন অর্থনীতিবিদ মামুন রশিদ। সম্প্রতি অনুষ্ঠিত...

মেঘনা পেট্রোলিয়াম মেঘনা পেট্রোলিয়াম
পুঁজিবাজার21 hours ago

আইসিবির নতুন এমডি নিরঞ্জন চন্দ্র

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন রাষ্ট্রীয় মালিকানার বিশেষায়িত আর্থিক প্রতিষ্ঠান ইনভেস্টমেন্ট করপোরেশন অব বাংলাদেশে (আইসিবি) নতুন ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) নিয়োগ...

মেঘনা পেট্রোলিয়াম মেঘনা পেট্রোলিয়াম
পুঁজিবাজার24 hours ago

ব্লকে ৩৫ কোটি টাকার লেনদেন

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন সপ্তাহের তৃতীয় কার্যদিবসে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) ব্লকে মোট ৩৩টি কোম্পানির শেয়ার লেনদেন হয়েছে। কোম্পানিগুলোর...

মেঘনা পেট্রোলিয়াম মেঘনা পেট্রোলিয়াম
পুঁজিবাজার1 day ago

শেয়ার কিনবেন স্কয়ার ফার্মার পরিচালক

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ওষুধ ও রসায়ন খাতের কোম্পানি স্কয়ার ফার্মাসিউটিক্যালস পিএলসির পরিচালক শেয়ার ক্রয়ের ঘোষণা দিয়েছেন।...

Advertisement
Advertisement

Advertisement

সোশ্যাল মিডিয়া

২০১৮ সাল থেকে ২০২৩

অর্থসংবাদ আর্কাইভ

তারিখ অনুযায়ী সংবাদ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০১১১৩১৫
১৬১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭  
মেঘনা পেট্রোলিয়াম
অর্থনীতি3 minutes ago

নতুন ছাপানো টাকায় থাকবে না শেখ মুজিবের ছবি

মেঘনা পেট্রোলিয়াম
পুঁজিবাজার16 minutes ago

মেঘনা পেট্রোলিয়ামের পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা

মেঘনা পেট্রোলিয়াম
আন্তর্জাতিক19 minutes ago

যুক্তরাষ্ট্র থেকে বিতাড়িত ভারতীয়দের জায়গা দেবে কোস্টারিকা

মেঘনা পেট্রোলিয়াম
জাতীয়26 minutes ago

বৃহস্পতিবার একুশে পদক বিতরণ করবেন প্রধান উপদেষ্টা

মেঘনা পেট্রোলিয়াম
জাতীয়27 minutes ago

৭০ সচিবসহ ১০৬ জনের সদস্যপদ স্থগিত

মেঘনা পেট্রোলিয়াম
পুঁজিবাজার59 minutes ago

ইভিন্স টেক্সটাইলের ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন

মেঘনা পেট্রোলিয়াম
পুঁজিবাজার1 hour ago

মিডল্যান্ড ব্যাংকের সর্বোচ্চ দরপতন

মেঘনা পেট্রোলিয়াম
পুঁজিবাজার1 hour ago

দর বৃদ্ধির শীর্ষে ইনটেক লিমিটেড

মেঘনা পেট্রোলিয়াম
পুঁজিবাজার2 hours ago

লেনদেনের শীর্ষে মিডল্যান্ড ব্যাংক

মেঘনা পেট্রোলিয়াম
পুঁজিবাজার2 hours ago

দর হারালো ২২৮ শেয়ার, কমেছে সূচক-লেনদেন

মেঘনা পেট্রোলিয়াম
অর্থনীতি3 minutes ago

নতুন ছাপানো টাকায় থাকবে না শেখ মুজিবের ছবি

মেঘনা পেট্রোলিয়াম
পুঁজিবাজার16 minutes ago

মেঘনা পেট্রোলিয়ামের পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা

মেঘনা পেট্রোলিয়াম
আন্তর্জাতিক19 minutes ago

যুক্তরাষ্ট্র থেকে বিতাড়িত ভারতীয়দের জায়গা দেবে কোস্টারিকা

মেঘনা পেট্রোলিয়াম
জাতীয়26 minutes ago

বৃহস্পতিবার একুশে পদক বিতরণ করবেন প্রধান উপদেষ্টা

মেঘনা পেট্রোলিয়াম
জাতীয়27 minutes ago

৭০ সচিবসহ ১০৬ জনের সদস্যপদ স্থগিত

মেঘনা পেট্রোলিয়াম
পুঁজিবাজার59 minutes ago

ইভিন্স টেক্সটাইলের ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন

মেঘনা পেট্রোলিয়াম
পুঁজিবাজার1 hour ago

মিডল্যান্ড ব্যাংকের সর্বোচ্চ দরপতন

মেঘনা পেট্রোলিয়াম
পুঁজিবাজার1 hour ago

দর বৃদ্ধির শীর্ষে ইনটেক লিমিটেড

মেঘনা পেট্রোলিয়াম
পুঁজিবাজার2 hours ago

লেনদেনের শীর্ষে মিডল্যান্ড ব্যাংক

মেঘনা পেট্রোলিয়াম
পুঁজিবাজার2 hours ago

দর হারালো ২২৮ শেয়ার, কমেছে সূচক-লেনদেন

মেঘনা পেট্রোলিয়াম
অর্থনীতি3 minutes ago

নতুন ছাপানো টাকায় থাকবে না শেখ মুজিবের ছবি

মেঘনা পেট্রোলিয়াম
পুঁজিবাজার16 minutes ago

মেঘনা পেট্রোলিয়ামের পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা

মেঘনা পেট্রোলিয়াম
আন্তর্জাতিক19 minutes ago

যুক্তরাষ্ট্র থেকে বিতাড়িত ভারতীয়দের জায়গা দেবে কোস্টারিকা

মেঘনা পেট্রোলিয়াম
জাতীয়26 minutes ago

বৃহস্পতিবার একুশে পদক বিতরণ করবেন প্রধান উপদেষ্টা

মেঘনা পেট্রোলিয়াম
জাতীয়27 minutes ago

৭০ সচিবসহ ১০৬ জনের সদস্যপদ স্থগিত

মেঘনা পেট্রোলিয়াম
পুঁজিবাজার59 minutes ago

ইভিন্স টেক্সটাইলের ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন

মেঘনা পেট্রোলিয়াম
পুঁজিবাজার1 hour ago

মিডল্যান্ড ব্যাংকের সর্বোচ্চ দরপতন

মেঘনা পেট্রোলিয়াম
পুঁজিবাজার1 hour ago

দর বৃদ্ধির শীর্ষে ইনটেক লিমিটেড

মেঘনা পেট্রোলিয়াম
পুঁজিবাজার2 hours ago

লেনদেনের শীর্ষে মিডল্যান্ড ব্যাংক

মেঘনা পেট্রোলিয়াম
পুঁজিবাজার2 hours ago

দর হারালো ২২৮ শেয়ার, কমেছে সূচক-লেনদেন