পুঁজিবাজার
সূচকের মিশ্র প্রতণতা, দুই ঘণ্টায় লেনদেন ১৬১ কোটি টাকা
![সূচকের মিশ্র প্রতণতা, দুই ঘণ্টায় লেনদেন ১৬১ কোটি টাকা রেনাটা](https://orthosongbad.com/wp-content/uploads/2024/05/dse-11.jpg)
সপ্তাহের চতুর্থ কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সূচকের মিশ্র প্রতিক্রিয়ায় চলছে লেনদেন। এদিন লেনদেনে ধীরগতিতে প্রথম দুই ঘণ্টায় হাতবদল হয়েছে ১৬১ কোটি টাকা।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, বুধবার (১২ ফেব্রুয়ারি) ডিএসইর লেনদেন শুরুর দুই ঘণ্টা পর অর্থাৎ বেলা ১২টা পর্যন্ত ডিএসইর প্রধান সূচক বা ‘ডিএসইএক্স’ ৪ দশমিক ৪৮ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ৫ হাজার ১৯৬ পয়েন্টে।
প্রধান সূচকের সঙ্গে শরিয়াহ সূচক বা ‘ডিএসইএস’ দশমিক ৫৭ পয়েন্ট বেড়ে আর ‘ডিএস-৩০’ সূচক দশমিক ৬৬ পয়েন্ট কমে যথাক্রমে ১১৫৩ ও ১৯১৩ পয়েন্টে অবস্থান করছে।
আলোচ্য সময়ে ডিএসইতে মোট ১৬১ কোটি ২৮ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে।
লেনদেন হওয়া কোম্পানিগুলোর মধ্যে দাম বেড়েছে ১৬৫টির, কমেছে ১৪৬টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৭৭ কোম্পানির শেয়ারদর।
কাফি
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
![](https://orthosongbad.com/wp-content/uploads/2023/02/Logo_OS_250_72.webp)
পুঁজিবাজার
যুক্তরাষ্ট্রে ওষুধের প্রথম চালান পাঠাল রেনাটা
![যুক্তরাষ্ট্রে ওষুধের প্রথম চালান পাঠাল রেনাটা রেনাটা](https://orthosongbad.com/wp-content/uploads/2024/05/Renata-plc-1.jpg)
পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ওষুধ খাতের কোম্পানি রেনাটা পিএলসি যুক্তরাজ্যের বাজারে ক্যাবারগোলিন ০ দশমিক ৫ মিলিগ্রামের একটি জেনেরিক সংস্করণ পাঠানো হয়েছে, যা হাইপারপ্রোল্যাক্টিনেমিয়া এবং পারকিনসন রোগের চিকিৎসায় ব্যবহৃত ওষুধ।
ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র অনুযায়ী, ওষুধের প্রথম চালান ইতিমধ্যে যুক্তরাজ্যে পৌঁছেছে। হাইপারপ্রোল্যাকটিনেমিয়া এবং পার্কিনসন রোগের চিকিৎসায় ব্যবহৃত ক্যাবারগোলিন স্থানীয়ভাবে ক্যাবোলিন নামে দেশটিতে বাজারজাত করা হবে এবং বাংলাদেশে রেনাটার যুক্তরাজ্যের এমএইচআরএ-অনুমোদিত উৎপাদনকেন্দ্রে উৎপাদন করা হবে।
এর আগে গেলো বছরের অক্টোবর মাসে অস্ট্রেলিয়ার বাজারে ক্যাবারগোলিন ০.৫ মিলিগ্রামের একটি জেনেরিক সংস্করণ চালু করে রেনাটা পিএলসি। দোসটামাইনের ব্র্যান্ড নামে বাজারজাত করা এ ওষুধটি রেনাটার পার্টনার নোভা ফার্মাসিউটিক্যালস অস্ট্রালেসিয়া পিটি লিমিটেডের মাধ্যমে অস্ট্রেলিয়ায় বিতরণ ও বাণিজ্যিকীকরণ করা হয়।
ক্যাবারগোলিন ০ দশমিক ৫ মিলিগ্রাম ওষুধটি মিরপুরের রেনাটার কারখানায় তৈরি করা হয়, যা অস্ট্রেলিয়ার থেরাপিউটিক গুডস অ্যাডমিনিস্ট্রেশন এবং ইউকে মেডিসিনস অ্যান্ড হেলথকেয়ার প্রোডাক্টস রেগুলেটরি এজেন্সি উভয়ই অনুমোদিত। অস্ট্রেলিয়ায় সাম্প্রতিক অনুমোদনের পাশাপাশি, রেনাটা পিএলসি যুক্তরাজ্য এবং ইউরোপীয় ইউনিয়নে ক্যাবারগোলিনের জন্য অনুমোদন পেয়েছে।
কাফি
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুঁজিবাজার
সূচক ঊর্ধ্বমুখী, দেড় ঘণ্টায় লেনদেন ১৩৯ কোটি টাকা
![সূচক ঊর্ধ্বমুখী, দেড় ঘণ্টায় লেনদেন ১৩৯ কোটি টাকা রেনাটা](https://orthosongbad.com/wp-content/uploads/2024/05/dse-hour.jpg)
সপ্তাহের শেষ কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সূচকের ঊর্ধ্বমুখী প্রবণতায় চলছে লেনদেন। এদিন লেনদেন শুরুর প্রথম দেড় ঘণ্টায় ১৩৯ কোটি টাকার লেনদেন হয়েছে।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, বৃহস্পতিবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) ডিএসইর লেনদেন শুরুর দেড় ঘণ্টা পর অর্থাৎ বেলা ১১টা ৩০মিনিট পর্যন্ত ডিএসইর প্রধান সূচক বা ‘ডিএসইএক্স’ ১৬ দশমিক ৮০ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ৫ হাজার ২০৬ পয়েন্টে।
প্রধান সূচকের সঙ্গে শরিয়াহ সূচক বা ‘ডিএসইএস’ ৩ দশমিক ৫৬ পয়েন্ট বেড়ে আর ‘ডিএস-৩০’ সূচক ৪ দশমিক ৯০ পয়েন্ট বেড়ে যথাক্রমে ১১৫৫ ও ১৯১৮ পয়েন্টে অবস্থান করছে।
আলোচ্য সময়ে ডিএসইতে মোট ১৩৯ কোটি ৬১ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে।
এসময় লেনদেন হওয়া কোম্পানিগুলোর মধ্যে দাম বেড়েছে ১৯৩টির, কমেছে ৯৯টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৯০ কোম্পানির শেয়ারদর।
কাফি
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুঁজিবাজার
শেয়ার হস্তান্তর করবেন মনোস্পুল পেপারের মনোনীত পরিচালক
![শেয়ার হস্তান্তর করবেন মনোস্পুল পেপারের মনোনীত পরিচালক রেনাটা](https://orthosongbad.com/wp-content/uploads/2022/11/monospol-papers.png)
পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি বাংলাদেশ মনোস্পুল পেপার ম্যানুফ্যাকচারিং কোম্পানি লিমিটেডের মনোনীত পরিচালক শেয়ার হস্তান্তরের ঘোষণা দিয়েছেন।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, কোম্পানির মনোনীত পরিচালক মো. মোবারক হোসেন তার স্ত্রী জাহানারা মোবারকের কাছে ১৮ হাজার ৭০১টি শেয়ার শেয়ার হস্তান্তর করবেন। জাহানারা মোবারক কোম্পানির একজন সাধারণ শেয়ারহোল্ডার।
আগামী ৩০ কর্মদিবসের মধ্যে এক্সচেঞ্জের ট্রেডিং সিস্টেমসের বাইরে শেয়ারগুলো উপহার হিসেবে হস্তান্তর করবেন এই মনোনীত পরিচালক।
কাফি
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুঁজিবাজার
‘এ’ থেকে ‘জেড’ ক্যাটাগরিতে গ্লোবাল ইসলামী ব্যাংক
!['এ' থেকে 'জেড' ক্যাটাগরিতে গ্লোবাল ইসলামী ব্যাংক রেনাটা](https://orthosongbad.com/wp-content/uploads/2024/04/global-islami-bank.jpg)
পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি গ্লোবাল ইসলামী ব্যাংক পিএলসির ক্যাটাগরি পরিবর্তন করা হয়েছে। কোম্পানিটিকে ‘এ’ থেকে ‘জেড’ ক্যাটাগরিতে স্থানান্তর করেছে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই)।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, কোম্পানিটি সমাপ্ত ২০২৪ হিসাববছরের ঘোষিত লভ্যাংশ নির্ধারিত সময়ে বিতরণ না করায় জেড ক্যাটাগরিতে স্থানান্তর করেছে ডিএসই)।
কোম্পানিটির শেয়ার আজ বৃহস্পতিবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) থেকে জেড ক্যাটাগরিতে লেনদেন করবে পুঁজিবাজারে।
ক্যাটাগরি পরিবর্তনের কারণে আগামী ৭ কার্যদিবসের মধ্যে কোম্পানিটিকে ঋণ সুবিধা দিতে ব্রোকার হাউজ এবং মার্চেন্ট ব্যাংককে নিষেধ করেছে ডিএসই।
কাফি
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুঁজিবাজার
বিএসসির পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা
![বিএসসির পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা রেনাটা](https://orthosongbad.com/wp-content/uploads/2024/04/BSC-1.jpg)
পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি বাংলাদেশ শিপিং কর্পোরেশনের (বিএসসি) পর্ষদ সভার সভার তারিখ ঘোষণা করা হয়েছে। কোম্পানিটির পর্ষদ সভা আগামী ১৭ ফেব্রুয়ারি, বিকাল ২টা ৩৫ মিনিটে অনুষ্ঠিত হবে।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, সভায় ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪ তারিখে সমাপ্ত দ্বিতীয় প্রান্তিকের (অক্টোবর’২৪-ডিসেম্বর’২৪) অনিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা করা হবে। পর্ষদ এ প্রতিবেদন অনুমোদন করলে তা প্রকাশ করবে কোম্পানিটি।
কাফি