জাতীয়
হালনাগাদে যুক্ত হচ্ছে ৩৭ লাখ, বাদ যাচ্ছে ১০ লাখ ভোটার
ভোটার হালনাগাদে ৩৭ লাখের বেশি নাগরিকের তথ্য সংগ্রহ করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। এ ছাড়া প্রায় ১০ লাখের মতো মৃত ভোটারেরও তথ্য সংগ্রহ করেছে ইসি।
সোমবার (৩ ফেব্রুয়ারি) তথ্য সংগ্রহের শেষ দিনে এমন তথ্য জানা গেছে।
জাতীয় পরিচয় নিবন্ধন অনুবিভাগের মহাপরিচালক এএসএম হুমায়ুন কবীর জানান, রোববার (২ ফেব্রুয়ারি) পর্যন্ত আমরা ১০ লাখ ৩৯ হাজার ২২০ জন মৃত ভোটারের তথ্য সংগ্রহ করেছি। আর নতুন করে ভোটার হবে এমন ৩৭ লাখ ৪৫ হাজার ৭৮৪ জন নাগরিকের তথ্য সংগ্রহ করেছি। সোমবারের তথ্য এখনো যোগ হয়নি। তাই এ সংখ্যা বাড়তে বা কমতে পারে।
গত ২০ জানুয়ারি বাড়ি বাড়ি গিয়ে ভোটার তালিকা হালনাগাদের জন্য তথ্য সংগ্রহের কাজ শুরু করেছিল নির্বাচন কমিশন। সোমবার ছিল তথ্য সংগ্রহের শেষ দিন।
৫ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু হবে ছবি তোলা, আঙ্গুলে ছাপ ও চোখের আইরিশের প্রতিচ্ছবি গ্রহণের কাজ, যা চলবে ১১ এপ্রিল পর্যন্ত। ২০০৭-২০০৮ সালে ছবিযুক্ত ভোটার তালিকা প্রণয়নের পর ভোটার তালিকা হালনাগাদ করা হয়েছে ছয়বার। ২০০৯-২০১০ সাল, ২০১২-২০১৩ সাল, ২০১৫-২০১৬ সাল, ২০১৭-২০১৮ সাল, ২০১৯-২০২০ ও ২০২২-২০২৩ সালে বাড়ি বাড়ি গিয়ে হালনাগাদ কার্যক্রম পরিচালনা করেছে ইসি।
ভোটার তালিকা হালনাগাদে নতুন ভোটার হওয়ার জন্য যেসব কাগজপত্র তথ্য সংগ্রহকারীদের দিতে হবে–
ক) ১৭ ডিজিটের অনলাইন জন্মসনদের কপি
খ) জাতীয়তা/নাগরিকত্ব সনদের কপি
গ) নিকট আত্মীয়ের এনআইডির ফটোকপি (পিতা-মাতা, ভাই-বোন প্রভৃতি)
ঘ) এসএসসি/দাখিল/সমমান, অষ্টম শ্রেণি পাসের সনদের কপি (প্রযোজ্য ক্ষেত্রে)
ঙ) ইউটিলিটি বিলের কপি (বিদ্যুৎ, গ্যাস, পানি/চৌকিদারি রশিদের ফটোকপি)
ভোটার হওয়ার সময় যেসব বিষয়ে সতর্ক থাকতে হবে
ক) নিজের নাম, পিতামাতার নাম, জন্ম নিবন্ধন বা শিক্ষা সনদের সঙ্গে হুবহু মিলিয়ে লিখতে হবে
খ) জন্ম তারিখ অবশ্যই জন্ম নিবন্ধন বা শিক্ষা সনদ অনুযায়ী হতে হবে
গ) স্থায়ী ঠিকানা লেখার ক্ষেত্রে অবশ্যই ভোটারের প্রকৃত স্থায়ী ঠিকানা লিখতে হবে
ঘ) কোনো অবস্থাতেই দ্বৈত বা দুইবার ভোটার হওয়া যাবে না।
এক সতর্কবার্তায় ইসি জানিয়েছে, একাধিকবার ভোটার হওয়া আইনত দণ্ডনীয় অপরাধ। কেউ একাধিকবার ভোটার হলে আঙ্গুলের ছাপ পরীক্ষার মাধ্যমে তা সহজেই শনাক্ত করা যায়।
সর্বশেষ হালনাগাদ অনুযায়ী, দেশে ভোটার সংখ্যা ১২ কোটি ১৮ লাখ ৫০ হাজার ১৬০ জন।
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
জাতীয়
ঢাকা থেকে নিখোঁজ সুবা নওগাঁয় উদ্ধার, তরুণ আটক
রাজধানীর মোহাম্মদপুর এলাকায় রাস্তা পার হতে গিয়ে নিখোঁজ হয় ১১ বছরের আরাবি ইসলাম সুবা। দুইদিন পর মেয়েটিকে নওগাঁ জেলা থেকে উদ্ধার করেছে ঢাকা মহানগর (ডিএমপি) পুলিশের আদাবর থানা ও ডিবি পুলিশ। এসময় এক তরুণকে আটক করেছে পুলিশ।
মঙ্গলবার (৪ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে আদাবর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) এস এম জাকারিয়া বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
জাতীয়
জানুয়ারিতে সারাদেশে সড়কে ঝরেছে ৬০৮ প্রাণ
নতুন বছরের প্রথম মাস জানুয়ারিতে সড়ক দুর্ঘটনায় ৬০৮ জনের প্রাণহানি ঘটেছে। এতে আহত হয়েছেন এক হাজার ১০০ জন আহত হয়েছেন। মঙ্গলবার (৪ ফেব্রুয়ারি) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে রোড সেফটি ফাউন্ডেশন।
নয়টি জাতীয় দৈনিক, সাতটি অনলাইন নিউজ পোর্টাল, বিভিন্ন ইলেক্ট্রনিক মিডিয়া এবং নিজেদের তথ্যের ওপর ভিত্তি করে এই প্রতিবেদন তৈরি করার কথা জানিয়েছে তারা।
রোড সেফটি ফাউন্ডেশনের হিসেবে, জানুয়ারি মাসে সারাদেশে ২৭১টি মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় পড়েছে, যা মোট দুর্ঘটনার ৪৩ দশমিক ৬৩ শতাংশ। ওইসব দুর্ঘটনায় নিহত হয়েছেন ২৬৪ জন, যা মোট নিহতের ৪৩ দশমিক ৪২ শতাংশ।
জানুয়ারি মাসের দুর্ঘটনায় ১৪৩ জন পথচারীর প্রাণ গেছে। এ সময় ৭৩ জন যানবাহনের চালক ও সহকারী নিহত হয়েছেন।
রোড সেফটি ফাউন্ডেশন তাদের পর্যবেক্ষণে জানিয়েছে, দুর্ঘটনাগুলোর মধ্যে ২১৪টি জাতীয় মহাসড়কে, ২৬৫টি আঞ্চলিক সড়কে, ৯৬টি গ্রামীণ সড়কে, ৪২টি শহরের সড়কে এবং ৪টি দুর্ঘটনা অন্যান্য স্থানে হয়েছে।
দুর্ঘটনাগুলোর মধ্যে ২৫৮টি হয়েছে যানবাহনের নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে। এছাড়া ১৩৩টি মুখোমুখি সংঘর্ষ, ১৪১টি পথচারীকে চাপা বা ধাক্কা দেওয়ার কারণে, ৭৫টি যানবাহনের পেছনে আঘাত করায় এবং ১৪টি অন্যান্য কারণে ঘটেছে।
জানুয়ারি মাসের দুর্ঘটনায় ৯৭১টি যানবাহন জড়িত ছিল। এরমধ্যে সবচেয়ে বেশি ২৭৯টি মোটরসাইকেল। এছাড়া ১৯১ টি ট্রাক, ১৪২টি বাস, ১৩৭টি তিন চাকার বাহন, ২৪টি কাভার্ডভ্যান, ২৬টি পিকআপ, ১২টি ট্রাক্টর, ১৭টি ট্রলি, ৬টি ট্যাংক লরি, ১১টি ডাম্প ট্রাক, ১৯টি মাইক্রোবাস, ১৫টি প্রাইভেটকার, ২টি অ্যাম্বুলেন্স এবং নসিমন-করিমনসহ স্থানীয়ভাবে তৈরি ৪২ যানবাহন দুর্ঘটনায় পড়েছে।
কাফি
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
জাতীয়
পুলিশের মনোবল ফিরে এসেছে: প্রেস সচিব
পুলিশের মাঝে মনোবল ফিরে এসেছে বলে মন্তব্য করেছেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম। তিনি বলেন, সামনের দিনগুলিতে পুলিশের কাজে আরো গতিশীলতা আসবে।
সোমবার (৩ ফেব্রুয়ারি) রাজধানীর বেইলি রোডে ফরেন সার্ভিস অ্যাকাডেমিতে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ের নিয়মিত প্রেস ব্রিফিংয়ে তিনি এসব কথা বলেন।
ছিনতাই, চাঁদাবাজিসহ অন্যান্য অপরাধ দমনরে ক্ষেত্রে দেশের বর্তমান আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি কেমন- একজন গণমাধ্যমকর্মীর এমন প্রশ্নের জবাবে প্রেস সচিব বলেন, গত মাসের পরিসংখ্যানে দেখেছিলাম ছিনতাই কিছু বেড়েছে। কিন্তু আজকে (সোমবার) আইনশৃঙ্খলা রিভিউ কমিটির বৈঠকে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি) কমিশনার সাজ্জাত আলী জানিয়েছেন, গত ১২ থেকে ১৫ দিনে এ সংখ্যা আবার কমেছে। আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির উন্নতিতে বেশ কিছু বিশেষ পদক্ষেপ হাতে নেওয়া হয়েছে। রাস্তায় টহল বাড়ানো হয়েছে বলেও জানান ডিএমপি কমিশনার।
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
জাতীয়
শ্রম অধিদপ্তর ও প্রতিষ্ঠান পরিদপ্তরের ২১০ কর্মকর্তা-কর্মচারী বদলি
শ্রম অধিদপ্তর এবং কলকারখানা ও প্রতিষ্ঠান পরিদপ্তরের বিভিন্ন পর্যায়ের ২১০ জন কর্মকর্তা ও কর্মচারীকে বদলি করা হয়েছে।
সোমবার (৩ ফেব্রুয়ারি) শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় থেকে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, উপদেষ্টা এম সাখাওয়াত হোসেন দায়িত্ব নেওয়ার পর দেশের বিভিন্ন শ্রমঘন অঞ্চল পরিদর্শন করেন। মাঠ পর্যায়ে শ্রম অধিদপ্তর এবং কলকারখানা ও প্রতিষ্ঠান পরিদপ্তরের বিভিন্ন কর্মকর্তার সঙ্গে মতবিনিময় করেন। মতবিনিময়ে মাঠপর্যায়ের কোনো কোনো কর্মকর্তার-কর্মচারীর বিরুদ্ধে কিছু অভিযোগ পাওয়া যায়।
অভিযোগের ভিত্তিতে উপদেষ্টা কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য যথাযথ কর্তৃপক্ষকে নির্দেশনা দেন। এছাড়া একই কর্মস্থলে যারা দীর্ঘদিন ধরে কর্মরত রয়েছে তাদের অন্যত্র বদলি করার জন্য তিনি নির্দেশ দেন বলে শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় থেকে জানানো হয়েছে।
কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের বদলির বিষয়ে জানানো হয়, দাপ্তরিক কার্যক্রম গতিশীল করার জন্য কলকারখানা ও প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন অধিদপ্তরের ১১৮ জন শ্রম পরিদর্শক, উপ-মহাপরিদর্শক ৭ জন, যুগ্ম মহাপরিদর্শক ৩ জন, সহকারী মহাপরিদর্শক ১ জন, উচ্চমান সহকারী ১ জন, অফিস সহকারী কাম কম্পিউটার মুদ্রাক্ষরিক ৯ জন বদলি করা হয়েছে। এছাড়াও শ্রম অধিদপ্তরের ২৭ জন প্রথম শ্রেণির কর্মকর্তা, ১৬ জন দ্বিতীয় শ্রেণির কর্মকর্তা এবং ২৮ জন তৃতীয় শ্রেণি ও চতুর্থ শ্রেণির কর্মচারী বদলি করা হয়েছে।
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
জাতীয়
আ. লীগের লিফলেট বিতরণ করলেই গ্রেপ্তার: প্রেস সচিব
যারা আওয়ামী লীগের লিফলেট বিতরণ করবে তাদের গ্রেপ্তার করা বলে জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম।
সোমবার (৩ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে আয়োজিত এক ব্রিফিংয়ে তিনি এ কথা বলেন। এ সময় উপস্থিত ছিলেন উপ প্রেসসচিব আবুল কালাম আজাদ মজুমদার, সিনিয়র সহকারী প্রেস সচিব ফয়েজ আহম্মেদ।
প্রেস সচিব বলেন, আমাদের কড়া বার্তা, যারা পতিত সরকারের পক্ষে কর্মসূচি পালন করবে তাদের কোনো ছাড় দেওয়া হবে না। আওয়ামী লীগের লিফলেটে যেসব লেখা রয়েছে সেগুলো খুবই আপত্তিকর। তাই যারা এসব লিফলেট বিতরণ করবে তাদের গ্রেপ্তার করা হবে।
৫ আগস্টের পর সংখ্যালঘু নির্যাতন নিয়ে হিন্দু-বৌদ্ধ-খ্রিষ্টান ঐক্য পরিষদ মিথ্যা তথ্য ও প্রোপাগান্ডা চালাচ্ছে বলেও জানান তিনি।
প্রেস সচিব বলেন, পরিষদ জানিয়েছে ৫ আগস্ট পর বিভিন্ন ঘটনায় ২৩ জন মারা গেছেন, যা মিথ্যা তথ্য। এছাড়াও ১৭৪টি ঘটনার তথ্য জানানো হয়েছে, সেটিও সঠিক নয়। পুলিশ তদন্ত করে ওইসব ঘটনার তথ্য পায়নি।