Connect with us
৬৫২৬৫২৬৫২

টেলিকম ও প্রযুক্তি

অতিরিক্ত এসএমএস পাঠানোয় জিপি-রবি-বাংলালিংককে জরিমানা

Published

on

সোনারগাঁও টেক্সটাইল

বিধি লঙ্ঘন করায় গ্রামীণফোন, রবি ও বাংলালিংককে ১৫ লাখ টাকা জরিমানা করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ টেলিকমিউনিকেশন রেগুলেটরি কমিশন (বিটিআরসি)। নথি অনুযায়ী, গ্রাহকদের প্রতিদিন তিনটির বেশি প্রচারমূলক এসএমএস পাঠানোর জন্য প্রতিটি অপারেটরকে পাঁচ লাখ টাকা জরিমানা দিতে হবে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

গত বছর ডেটা ও অন্যান্য প্যাকেজ সম্পর্কিত নির্দেশনায় বিটিআরসি বলেছিল, মোবাইল অপারেটররা প্রতিদিন তিনটির বেশি প্রচারমূলক এসএমএস পাঠাতে পারবে না।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বিটিআরসি ও অপারেটরদের মধ্যে কয়েক মাস ধরে যুক্তি-তর্ক হওয়ার পর গ্রামীণফোন, রবি ও বাংলালিংককে জরিমানা করার সিদ্ধান্ত হয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বিটিআরসির যুক্তি, প্রতিদিন তিনটির বেশি প্রচারমূলক এসএমএস গ্রাহকদের মানসিকভাবে হয়রানির কারণ। অপারেটরদের দাবি, হ্যান্ডসেট, নিষ্ক্রিয় সিম ও অন্যান্য কারণে গ্রাহকদের কাছে এসএমএস সরবরাহের হার ৭০ শতাংশের কম হওয়ায় প্রতিদিন তিনটির বেশি এসএমএস পাঠানো প্রয়োজন হয়।

তারা আরও বলছে, নতুন পণ্য, পরিষেবা ও এআইচালিত অফার সম্পর্কে সরাসরি গ্রাহকদের জানানোর স্বার্থে প্রতিদিন তিনটি প্রচারমূলক এসএমএস পাঠানো তাদের জন্য অত্যাবশ্যক।

বিটিআরসি গত বছরের অক্টোবরের শেষের দিকে গ্রাহকদের প্রতিদিন তিনটির বেশি এসএমএস পাঠানোর বিষয়ে গ্রামীণফোনকে প্রথম সতর্ক করেছিল এবং চলতি বছরের এপ্রিলে ব্যাখ্যা চেয়েছিল।

জবাবে, সিস্টেমের সীমাবদ্ধতা, গ্রাহক হ্যান্ডসেট সমস্যা এবং অন্যান্য কারণে প্রতি গ্রাহকের কাছে এসএমএস সরবরাহের হার গড়ে প্রায় ৬৮ শতাংশ বলে জানায় গ্রামীণফোন।

তারা আরও জানায়, নিষ্ক্রিয় গ্রাহকদের ক্ষেত্রে এই হার ৩০ শতাংশ পর্যন্ত কম হতে পারে। তাই, গ্রাহকরা তিনটি এসএমএস পেয়েছেন, সেটা নিশ্চিত করতে তিনটির বেশি এসএমএস পাঠাতে হয়।

বিটিআরসি গত বছর বাংলালিংককে সতর্ক করেছিল এবং চলতি বছরের মে মাসে এ বিষয়ে ব্যাখ্যা চায়।

এর প্রতিক্রিয়ায় অপারেটরটি জানায়, প্রযুক্তিগত চ্যালেঞ্জ থাকার পরও তারা দৈনিক প্রচারমূলক এসএমএস পাঠানো সীমিত করার উদ্যোগ নিয়েছে।

তাদের যুক্তি, তিনটি এসএমএস পাঠানোর সীমাবদ্ধতা থাকলে গ্রাহকের চাহিদা বৃদ্ধির পরিপ্রেক্ষিতে নতুন পরিষেবা ও পণ্যের প্রচার করায় বাধা তৈরি হয়।

তারা জানায়, বাংলালিংকের বেশিরভাগ গ্রাহকই নন-স্মার্টফোন ২জি ডিভাইস ব্যবহারকারী। ফলে, ডিজিটাল প্রচারণার তথ্য তাদের কাছে পৌঁছায় না।

তাই, প্রান্তিক ও নন-স্মার্টফোন ব্যবহারকারীদের কাছে তথ্য পৌঁছানোর কার্যকর উপায় হিসেবে গ্রাহকদের এসএমএস পাঠানোর ওপর অনেক বেশি নির্ভর করে বাংলালিংক।

বাংলালিংকের যুক্তি, প্রতিদিন সর্বোচ্চ তিনটি এসএমএস পাঠানোর সীমা নির্ধারণ করে দেওয়া বৈষম্যমূলক এবং গ্রাহকরাও উপযুক্ত পণ্য সম্পর্কে জানার অধিকার থেকে বঞ্চিত হন।

গত বছরের অক্টোবরের শেষের দিকে এ বিষয়ে রবিকে সতর্ক করা হয় এবং ওই বছরের নভেম্বরে গ্রাহকদের কাছে প্রতিদিন তিনটির বেশি এসএমএস পাঠানোর ব্যাখ্যা চাওয়া হয়।

রবি তাদের জবাবে জানিয়েছে, পরিষেবার বৈচিত্র্য, পণ্য নির্বাচন ও এআইভিত্তিক নোটিফিকেশনের জন্য প্রচারণামূলক এসএমএস পাঠানো অপরিহার্য।

তারা জানায়, রবির এসএমএস প্ল্যাটফর্ম ডেটা ও ভয়েস প্ল্যাটফর্মগুলো থেকে আলাদাভাবে কাজ করে। ফলে, গ্রাহকদের পাঠানো এসএমএস সংখ্যা সীমাবদ্ধ করা তাদের জন্য প্রযুক্তিগতভাবে কঠিন।

ডু নট ডিস্টার্ব (ডিএনডি) পরিষেবা চালু থাকার পরও এমন ছোট বিষয়েও বিটিআরসির প্রতিক্রিয়া নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন বিশেষজ্ঞরা।

মোবাইল অপারেটররা বিটিআরসির নির্দেশনা মেনে বেশ কয়েক বছর আগে প্রচারমূলক এসএমএস বন্ধ করার সুযোগ দিয়েছে গ্রাহকদের।

গ্রাহকরা শর্ট কোড ডায়াল করে ডু নট ডিস্টার্ব পরিষেবা সক্রিয় করতে পারেন, যার ফলে তাদের মোবাইলে অপারেটরদের প্রচারণামূলক এসএমএস আসবে না। এর জন্য গ্রামীণফোন থেকে *১২১*১১০১#, বাংলালিংক থেকে *১২১*৮*৬# এবং রবি ও এয়ারটেল থেকে *৭# ডায়াল করতে হবে।

এমআই

শেয়ার করুন:-

টেলিকম ও প্রযুক্তি

বৈরী আবহাওয়ায় টেলিযোগাযোগ সেবা বিঘ্নিত, ৫ হাজারের বেশি সাইট ডাউন

Published

on

সোনারগাঁও টেক্সটাইল

নিম্নচাপজনিত ঝড় ও জলোচ্ছ্বাসে সৃষ্ট বৈরী আবহাওয়ার কারণে বিদ্যুৎ সরবরাহ ব্যাহত হচ্ছে, যার প্রভাব পড়েছে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলের টেলিযোগাযোগ সেবায়।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

শুক্রবার (৩০ মে) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে এক পোস্টে এ তথ্য জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্য প্রযুক্তি বিষয়ক বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমেদ তৈয়্যব।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

তিনি লেখেন, নেটওয়ার্ক পুনরুদ্ধারে নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছেন পল্লী বিদ্যুৎসহ টেলিযোগাযোগ সেবাকর্মীরা।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

দুর্যোগের প্রভাবে পাঁচ হাজারের বেশি টেলিকম সাইট (টাওয়ার) অকেজো হয়ে পড়েছে। বিশেষ করে বরিশাল, সিলেট, টাঙ্গাইল, চাঁদপুর, ময়মনসিংহ, ঢাকা উত্তর, কুমিল্লা, নোয়াখালী এবং চট্টগ্রামের উত্তরাঞ্চলে এর প্রভাব বেশি।

মোট ৮ হাজার ২৬২টি (৪৪%) টাওয়ার ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে, যার মধ্যে ৬৪ শতাংশ টাওয়ারে পুনঃসংযোগ দেওয়া সম্ভব হয়েছে। এখনো ৫ হাজার ৯৬০টি (৩৫%) টাওয়ার অকেজো অবস্থায় রয়েছে।

সেবা সচল রাখতে ইতোমধ্যে ৬২৪টি টাওয়ারে পোর্টেবল জেনারেটরের মাধ্যমে বিদ্যুৎ সরবরাহ নিশ্চিত করা হয়েছে। আরও ৫০৪টি টাওয়ারে পোর্টেবল জেনারেটর স্থাপনের কাজ চলছে বলেও জানান তিনি।

এদিকে স্থল গভীর নিম্নচাপ ধীরে ধীরে দুর্বল হলেও এর প্রভাবে শুক্রবার সকাল থেকে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ঝড়-বৃষ্টি হচ্ছে।

কাফি

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

টেলিকম ও প্রযুক্তি

বিশ্বে ৮৩ শতাংশ ইন্টারনেট ব্যবহারকারী ভিডিও গেমস খেলেন

Published

on

সোনারগাঁও টেক্সটাইল

বর্তমান বিশ্বে প্রযুক্তির বিকাশের সঙ্গে তাল মিলিয়ে বদলে যাচ্ছে মানুষের বিনোদনের ধরন। আগে যেখানে খেলার মানে ছিল মাঠে গিয়ে বল ছোঁয়া বা ক্রিকেট ব্যাট ধরার অভ্যাস, এখন তার জায়গা দখল করেছে স্মার্টফোন ও কম্পিউটারে খেলা ভিডিও গেম। এই গেমিং ট্রেন্ড এখন আর কেবল তরুণদের মধ্যে সীমাবদ্ধ নয়—সব বয়সের মানুষ এতে যুক্ত হচ্ছেন।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সম্প্রতি প্রকাশিত এক আন্তর্জাতিক গবেষণা প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বিশ্বজুড়ে ৮৩.৬ শতাংশ ইন্টারনেট ব্যবহারকারী এখন কোনো না কোনোভাবে ভিডিও গেম খেলার সঙ্গে যুক্ত। এই হার বোঝায়, আজকের দিনে ইন্টারনেট ব্যবহার মানেই গেমিং জগতের সঙ্গে কমবেশি সম্পর্ক থাকা।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বিশ্লেষকদের পূর্বাভাস অনুযায়ী, ২০২৫ সালের শেষে গ্লোবাল গেমারের সংখ্যা পৌঁছবে প্রায় ৩৩২ কোটিতে। যা বিশ্বের মোট জনসংখ্যার এক বিশাল অংশ। ইন্টারনেটের সহজলভ্যতা, স্মার্টফোনের বিস্তার, সাশ্রয়ী ডেটা এবং মোবাইল গেম অ্যাপগুলোর জনপ্রিয়তা এই বৃদ্ধির পেছনে বড় ভূমিকা রেখেছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বিশ্বের গেমারদের মধ্যে এশিয়া সবচেয়ে বড় বাজার হিসেবে স্থান করে নিয়েছে। এ অঞ্চলে গেমারদের সংখ্যা প্রায় ১৪৮ কোটি। যা বৈশ্বিক গেমিং জনসংখ্যার প্রায় ৪৫ শতাংশ। চীন, ভারত, ইন্দোনেশিয়া ও ফিলিপাইনের মতো দেশগুলোতে মোবাইল গেমিং-এর ব্যাপক জনপ্রিয়তা এই বৃদ্ধির কারণ।

দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে ইউরোপ, যেখানে গেমারদের সংখ্যা প্রায় ৪৫ কোটি। এরপর রয়েছে লাতিন আমেরিকা, যা সাম্প্রতিক বছরগুলোতে অনলাইন গেমিং, ই-স্পোর্টস এবং স্ট্রিমিং প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে দ্রুত জনপ্রিয় হয়ে উঠছে।

আজকের গেমিং জগৎ শুধুই ভিডিও গেম খেলা নয়। বরং এটি এখন একটি বহুমুখী ইকোসিস্টেম। এর অন্তর্ভুক্ত রয়েছে-

ই-স্পোর্টস টুর্নামেন্ট: কোটি কোটি ডলার পুরস্কার নিয়ে আন্তর্জাতিক পর্যায়ে আয়োজন হয়। লাইভ স্ট্রিমিং: Twitch, YouTube Gaming-এর মতো প্ল্যাটফর্মে লাখো গেমার নিয়মিত গেম খেলে ও তা লাইভ দেখিয়ে আয়ের সুযোগ পাচ্ছেন। গেম ডেভেলপমেন্ট: লক্ষ লক্ষ ডেভেলপার এখন নতুন গেম তৈরির সঙ্গে জড়িত, যা একটি বিশাল কর্মসংস্থানের ক্ষেত্র তৈরি করেছে।

ভার্চুয়াল রিয়েলিটি ও ক্লাউড গেমিং: ভবিষ্যতের গেমিং অভিজ্ঞতাকে নিয়ে যাচ্ছে এক নতুন উচ্চতায়।

গবেষণা বলছে, ২০২৫ সালের মধ্যে গেমিং ইন্ডাস্ট্রির বাজার মূল্য ৩৪০ বিলিয়ন মার্কিন ডলার ছাড়িয়ে যেতে পারে।

আগে যেখানে গেমিং ছিল কনসোল ও কম্পিউটার নির্ভর, এখন তার সবচেয়ে বড় অংশ হয়ে উঠেছে মোবাইল গেমিং। Subway Surfers, PUBG Mobile, Free Fire, Candy Crush—এইসব গেমের মাধ্যমে শহর থেকে গ্রাম পর্যন্ত সবাই গেমিংয়ে অংশ নিচ্ছে। এতে অংশ নিচ্ছে ছাত্র, চাকরিজীবী, গৃহিণী এমনকি অবসরপ্রাপ্ত ব্যক্তিরাও।

তবে এই গেমিং প্রবণতা নিয়ে অনেকের উদ্বেগও রয়েছে। অতিরিক্ত গেম খেলার ফলে আসক্তি, চোখের সমস্যা, মানসিক চাপ ইত্যাদি বিষয়ে বিশেষজ্ঞরা সতর্ক করছেন। তাই অভিভাবক ও তরুণদের সচেতনভাবে গেম খেলার পরামর্শ দিচ্ছেন বিশেষজ্ঞরা।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

জাতীয়

জুলাই থেকে ইন্টারনেটের দাম কমবে ২০ শতাংশ

Published

on

সোনারগাঁও টেক্সটাইল

চলতি বছরের জুলাই থেকে আইএসপি (ইন্টারনেট পরিষেবা প্রদানকারী) এবং আইআইজি (আন্তর্জাতিক ইন্টারনেট গেটওয়ে) স্তরে ইন্টারনেটের দাম ২০ শতাংশ কমবে বলে জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্য প্রযুক্তি বিষয়ক বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমেদ তাইয়্যেব।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বিশ্ব টেলিযোগাযোগ ও তথ্য সমাজ দিবস উদযাপন উপলক্ষে বৃহস্পতিবার(১৫ মে) আগারগাঁওয়ে বিটিআরসি ভবনে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে ফয়েজ তাইয়্যেব এই ঘোষণা দেন।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

তিনি বলেন, ১ জুলাই থেকে আইএসপি এবং আইআইজি স্তরে ইন্টারনেটের দাম ২০ শতাংশ কমানো হবে। পরবর্তীতে ভোক্তা পর্যায়েও দাম কমানো হবে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

তাইয়্যেব মোবাইল অপারেটরদের এই উদ্যোগের সঙ্গে তাল মিলিয়ে চলার আহ্বান জানান। ‘আমাদের লক্ষ্য নাগরিকদের সাশ্রয়ী মূল্যে মানসম্পন্ন ইন্টারনেট পরিষেবা দেওয়া।’

সংবাদ সম্মেলনে তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি (আইসিটি) সচিব শীষ হায়দার চৌধুরী, ডাক ও টেলিযোগাযোগ বিভাগের ভারপ্রাপ্ত সচিব মো. জহুরুল ইসলাম এবং বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ ও নিয়ন্ত্রণ কমিশনের (বিটিআরসি) চেয়ারম্যান মেজর জেনারেল (অব.) মো. এমদাদ-উল-বারী উপস্থিত ছিলেন।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

টেলিকম ও প্রযুক্তি

দেশে তিন স্তরে কমছে ইন্টারনেটের দাম

Published

on

সোনারগাঁও টেক্সটাইল

দেশে নতুন করে তিনটি স্তরে ইন্টারনেটের দাম কমছে বলে জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী এবং ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি বিভাগের দায়িত্বপ্রাপ্ত ফয়েজ আহমেদ তৈয়্যব।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

আজ সোমবার (২১ এপ্রিল) সকালে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে এ তথ্য জানান তিনি।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

ফয়েজ আহমেদ লিখেছেন, ফাইবার অ্যাট হোমের ম্যানেজমেন্ট নিশ্চিত করেছেন নতুন তিনটি স্তরে ইন্টারনেটের মূল্য কমছে। এরমধ্যে আইটিসি পর্যায়ে ১০ শতাংশ, আইআইজি পর্যায়ে ১০ শতাংশ এবং এনটিটিএন বা ন্যাশনাল ট্রান্সমিশন পর্যায়ে ১৫ শতাংশ মূল্য হ্রাস করবেন তারা।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

‘এর আগে, আইএসপি লাইসেন্স প্রাপ্ত কোম্পানিগুলোর অ্যাসোসিয়েশন থেকে পাঁচ এমবিপিএসের পরিবর্তে ৫০০ টাকায় ১০ এমবিপিএস ইন্টারনেট প্রদানের নিশ্চয়তা দেওয়া হয়েছে। তারও আগে আন্তর্জাতিক গেটওয়ে পর্যায়ে বাংলাদেশ সাবমেরিন ক্যাবল কোম্পানি সকল আইআইজি এবং আইএসপি গ্রাহকদের জন্য ১০ শতাংশ এবং পাইকারি গ্রাহকদের জন্য অতিরিক্ত ১০ শতাংশসহ মোট ২০ শতাংশ দাম কমিয়েছে। এ নিয়ে ইন্টারনেট লাইসেন্স রেজিমের মোট তিন থেকে চারটি স্তরে ইন্টারনেটের মূল্য কমানোর উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। বাকি আছে শুধু মোবাইলসেবা দাতা ৩টি বেসরকারি কোম্পানির দাম কমানোর ঘোষণা।’

ইতোমধ্যেই সরকার মোবাইল কোম্পানিগুলোকে বিডব্লিউডিএম এবং ডার্ক ফাইবার সুবিধা প্রদান করেছে জানিয়ে তিনি আরও লিখেছেন, বেসরকারি মোবাইল কোম্পানিগুলোর ইন্টারনেটের দাম না কমানোরও কোনো ধরনের যৌক্তিক কারণ কিংবা অজুহাত অবশিষ্ট থাকে না।

‘সরকার মোবাইল সেবাদাতা কোম্পানিগুলোকে পলিসি সাপোর্ট দিয়েছে এবং সরকারি-বেসরকারি যৌথ উদ্যোগে আন্তর্জাতিক এবং জাতীয় স্তরগুলোতে পাইকারি পর্যায়ে ইন্টারনেটের দামও কমিয়েছে। এখন তাদের জাতীয় উদ্যোগে শরিক হওয়ার পালা। আশা করছি মোবাইল ইন্টারনেটের দাম কমানোর পদক্ষেপে চলমান উচ্চ মূল্যস্ফীতিও সামান্য কিছুটা কমে আসবে।’

ফয়েজ আহমেদ জানান, ঈদুল ফিতরের দিন থেকে সরকারি মোবাইল সেবা টেলিটক ১০ শতাংশ মূল্য ছাড়ের ঘোষণা দিয়েছিল। সরকার আশা করে অতি দ্রুতই তিনটি বেসরকারি মোবাইল কোম্পানি অত্যন্ত যৌক্তিকভাবে মোবাইল ইন্টারনেটের মূল্য পতনের ঘোষণা দেবে। সরকার এখানে দুই ধরনের মূল্য ছাড় আশা করে।

১. মার্চ মাসে এসআরও অ্যাডজাস্টমেন্ট বাবদ মোবাইল কোম্পানিগুলো যে মূল্য বাড়িয়েছিল সেটা কমাবে। (সরকার শুল্ক বৃদ্ধির উদ্যোগ নিয়ে তা থেকে সরে এসেছে, কিন্তু সে মতে বর্ধিত মূল্য কমায়নি মোবাইল কোম্পানিগুলো।)

২. আন্তর্জাতিক গেটওয়ে/আইটিসি, আইআইজি এবং ন্যাশনাল ট্রান্সমিশন পর্যায়ে যতটুকু পাইকারি দাম কমানো হয়েছে তার সমানুপাতিক হারে গ্রাহক পর্যায়ে ইন্টারনেটের দাম কমাবে।

প্রধান উপদেষ্টার এই বিশেষ সহকারী ফেসবুকে আরও লিখেছেন, বাংলাদেশের মোবাইল ইন্টারনেটের মানে ব্যাপক প্রশ্ন রয়েছে। মানের তুলনায় দাম অনেক বেশি। এমতাবস্থায় গ্রাহকস্বার্থে যৌক্তিক পদক্ষেপ নিতে সরকার প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

টেলিকম ও প্রযুক্তি

১৪০ কোটি অ্যাকাউন্টের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিয়েছে ফেসবুক

Published

on

সোনারগাঁও টেক্সটাইল

বিশ্বের সবচেয়ে বড় সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুক এখনও ভুয়া অ্যাকাউন্টের দৌরাত্ম্যে ভুগছে। গত বছরের শেষ প্রান্তিকে (অক্টোবর-ডিসেম্বর) ফেসবুকের মাসিক সক্রিয় ব্যবহারকারীর প্রায় ৩ শতাংশই ছিল ভুয়া প্রোফাইল। সম্প্রতি প্রকাশিত মেটার এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানা গেছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

মেটা জানিয়েছে, ২০২৪ সালের হিসাব অনুযায়ী ফেসবুকে সক্রিয় ব্যবহারকারীর সংখ্যা ৩০০ কোটির (৩ বিলিয়ন) গণ্ডি পেরিয়েছে। এর মধ্যে শুধু গত বছরের শেষ প্রান্তিকে বিভিন্ন কারণেই প্রায় ১৪০ কোটি অ্যাকাউন্টের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

প্রতিষ্ঠানটির ভাষ্য, স্বয়ংক্রিয় প্রযুক্তি এবং মানব পর্যবেক্ষণের সমন্বয়ে নিয়মিতভাবে ভুয়া অ্যাকাউন্ট শনাক্ত এবং অপসারণের কাজ চললেও, প্রতিনিয়ত নতুন পদ্ধতিতে গড়ে ওঠা ভুয়া প্রোফাইলগুলো চ্যালেঞ্জ হিসেবে থেকেই যাচ্ছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

মেটা জানায়, কিছু অ্যাকাউন্ট ইচ্ছাকৃতভাবে তাদের নীতিমালা লঙ্ঘনের উদ্দেশ্যে তৈরি করা হয়। পাশাপাশি এমন অনেক প্রোফাইল রয়েছে, যেগুলো প্রকৃত ব্যক্তি নয় বরং ব্যবসা, প্রতিষ্ঠান কিংবা পোষা প্রাণী উপস্থাপন করে।

এর বাইরে, স্প্যাম ছড়ানো, ভুল তথ্য প্রচার, বট নেটওয়ার্কের মাধ্যমে সমন্বিত ভুয়া কার্যকলাপে জড়িত থাকা এবং অন্যের পরিচয়ে প্রভাব বিস্তার — এসবই ভুয়া অ্যাকাউন্ট চিহ্নিত হওয়ার মূল কারণ।

বিশ্বব্যাপী সবচেয়ে বেশি ব্যবহার হওয়া সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম হওয়া সত্ত্বেও, ভুয়া অ্যাকাউন্ট ফেসবুকের জন্য বহুদিন ধরেই বড় সমস্যা।

২০১৯ সাল থেকে মেটা প্রতি প্রান্তিকে গড়ে এক বিলিয়নের বেশি ভুয়া অ্যাকাউন্ট মুছে দিয়েছে। তবে প্রতিষ্ঠানটি জানিয়েছে, ২০২৩ সাল থেকে ভুয়া প্রোফাইল শনাক্তের হার কিছুটা কমে এসেছে।

মেটা স্পষ্ট করেছে, ভুয়া অ্যাকাউন্টের মধ্যে বিশেষভাবে গুরুত্ব দেয়া হচ্ছে সেইসব প্রোফাইলে, যেগুলো ক্ষতির উদ্দেশ্যে পরিচালিত হয়, যেমন- স্প্যাম ছড়ানো এবং আর্থিকভাবে লাভবান হওয়ার চেষ্টা করা অ্যাকাউন্ট।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজারের সর্বশেষ

সোনারগাঁও টেক্সটাইল সোনারগাঁও টেক্সটাইল
পুঁজিবাজার15 minutes ago

দর বৃদ্ধির শীর্ষে সোনারগাঁও টেক্সটাইল

ঈদুল আজহার ছুটি পূর্ববর্তী শেষ কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনে অংশ নেওয়া ৩৯৬ প্রতিষ্ঠানের মধ্যে ২৭৭টির...

সোনারগাঁও টেক্সটাইল সোনারগাঁও টেক্সটাইল
পুঁজিবাজার35 minutes ago

লেনদেনের শীর্ষে ব্র্যাক ব্যাংক

ঈদুল আজহার ছুটি পূর্ববর্তী শেষ কার্যদিবসে প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনের শীর্ষে উঠে এসেছে ব্র্যাক ব্যাংক পিএলসি। ডিএসই...

সোনারগাঁও টেক্সটাইল সোনারগাঁও টেক্সটাইল
পুঁজিবাজার51 minutes ago

সর্বনিম্ন লেনদেনের নতুন রেকর্ড করে ছুটিতে যাচ্ছে পুঁজিবাজার

আগামী শনিবার (৭ জুন) ঈদুল আজহা উপলক্ষে আগামীকাল বৃহস্পতিবার থেকে টানা ১০দিনের ছুটিতে যাচ্ছে পুঁজিবাজার। ছুটির দিনগুলোতে দেশের উভয় স্টক...

সোনারগাঁও টেক্সটাইল সোনারগাঁও টেক্সটাইল
পুঁজিবাজার2 hours ago

বাজেট প্রতিক্রিয়ায় ব্যর্থ রাশেদ মাকসুদ ও অর্থ উপদেষ্টার পদত্যাগ চাইলেন বিনিয়োগকারীরা

২০২৫-২৬ অর্থবছরে অর্ন্তবর্তী সরকারের ঘোষিত বাজেটের আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়ায় পুঁজিবাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশননের (বিএসইসি) অযোগ্য-ব্যর্থ চেয়ারম্যান খন্দকার...

সোনারগাঁও টেক্সটাইল সোনারগাঁও টেক্সটাইল
পুঁজিবাজার4 hours ago

বাংলাদেশ ফাইন্যান্সের নাম সংশোধনে সম্মতি

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি বাংলাদেশ ফাইন্যান্স লিমিটেডের প্রস্তাবিত নাম সংশোধনে সম্মতি দিয়েছে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই)। ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা...

সোনারগাঁও টেক্সটাইল সোনারগাঁও টেক্সটাইল
পুঁজিবাজার4 hours ago

দেড় ঘণ্টায় লেনদেন মাত্র ৫৪ কোটি টাকা

সপ্তাহের চতুর্থ কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সূচকের ঊর্ধ্বমুখী প্রবণতায় লেনদেন চলছে। তবে এদিন লেনদেন শুরুর প্রথম...

সোনারগাঁও টেক্সটাইল সোনারগাঁও টেক্সটাইল
পুঁজিবাজার4 hours ago

ড্যাফোডিল কম্পিউটার্সের ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি ড্যাফোডিল কম্পিউটার্স পিএলসির ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন করা হয়েছে। ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।  AdLink দ্বারা...

Advertisement
AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সোশ্যাল মিডিয়া

তারিখ অনুযায়ী সংবাদ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
১০১১১৩
১৫১৬১৯২০২১
২২২৩২৪২৫২৬২৭
৩০  
সোনারগাঁও টেক্সটাইল
পুঁজিবাজার15 minutes ago

দর বৃদ্ধির শীর্ষে সোনারগাঁও টেক্সটাইল

সোনারগাঁও টেক্সটাইল
পুঁজিবাজার35 minutes ago

লেনদেনের শীর্ষে ব্র্যাক ব্যাংক

সোনারগাঁও টেক্সটাইল
পুঁজিবাজার51 minutes ago

সর্বনিম্ন লেনদেনের নতুন রেকর্ড করে ছুটিতে যাচ্ছে পুঁজিবাজার

সোনারগাঁও টেক্সটাইল
অর্থনীতি1 hour ago

ঈদের দীর্ঘ ছুটিতে অর্থনীতি স্থবির হবে না: অর্থ উপদেষ্টা

সোনারগাঁও টেক্সটাইল
জাতীয়2 hours ago

ঈদের দিন বন্ধ থাকবে মেট্রোরেল

সোনারগাঁও টেক্সটাইল
পুঁজিবাজার2 hours ago

বাজেট প্রতিক্রিয়ায় ব্যর্থ রাশেদ মাকসুদ ও অর্থ উপদেষ্টার পদত্যাগ চাইলেন বিনিয়োগকারীরা

সোনারগাঁও টেক্সটাইল
অর্থনীতি3 hours ago

যমুনা সেতুতে ২৪ ঘণ্টায় টোল আদায় ২ কোটি ৮৬ লাখ টাকা

সোনারগাঁও টেক্সটাইল
আন্তর্জাতিক4 hours ago

দক্ষিণ কোরিয়ার নতুন প্রেসিডেন্ট লি জে মিয়ং

সোনারগাঁও টেক্সটাইল
পুঁজিবাজার4 hours ago

বাংলাদেশ ফাইন্যান্সের নাম সংশোধনে সম্মতি

সোনারগাঁও টেক্সটাইল
পুঁজিবাজার4 hours ago

দেড় ঘণ্টায় লেনদেন মাত্র ৫৪ কোটি টাকা

সোনারগাঁও টেক্সটাইল
পুঁজিবাজার15 minutes ago

দর বৃদ্ধির শীর্ষে সোনারগাঁও টেক্সটাইল

সোনারগাঁও টেক্সটাইল
পুঁজিবাজার35 minutes ago

লেনদেনের শীর্ষে ব্র্যাক ব্যাংক

সোনারগাঁও টেক্সটাইল
পুঁজিবাজার51 minutes ago

সর্বনিম্ন লেনদেনের নতুন রেকর্ড করে ছুটিতে যাচ্ছে পুঁজিবাজার

সোনারগাঁও টেক্সটাইল
অর্থনীতি1 hour ago

ঈদের দীর্ঘ ছুটিতে অর্থনীতি স্থবির হবে না: অর্থ উপদেষ্টা

সোনারগাঁও টেক্সটাইল
জাতীয়2 hours ago

ঈদের দিন বন্ধ থাকবে মেট্রোরেল

সোনারগাঁও টেক্সটাইল
পুঁজিবাজার2 hours ago

বাজেট প্রতিক্রিয়ায় ব্যর্থ রাশেদ মাকসুদ ও অর্থ উপদেষ্টার পদত্যাগ চাইলেন বিনিয়োগকারীরা

সোনারগাঁও টেক্সটাইল
অর্থনীতি3 hours ago

যমুনা সেতুতে ২৪ ঘণ্টায় টোল আদায় ২ কোটি ৮৬ লাখ টাকা

সোনারগাঁও টেক্সটাইল
আন্তর্জাতিক4 hours ago

দক্ষিণ কোরিয়ার নতুন প্রেসিডেন্ট লি জে মিয়ং

সোনারগাঁও টেক্সটাইল
পুঁজিবাজার4 hours ago

বাংলাদেশ ফাইন্যান্সের নাম সংশোধনে সম্মতি

সোনারগাঁও টেক্সটাইল
পুঁজিবাজার4 hours ago

দেড় ঘণ্টায় লেনদেন মাত্র ৫৪ কোটি টাকা

সোনারগাঁও টেক্সটাইল
পুঁজিবাজার15 minutes ago

দর বৃদ্ধির শীর্ষে সোনারগাঁও টেক্সটাইল

সোনারগাঁও টেক্সটাইল
পুঁজিবাজার35 minutes ago

লেনদেনের শীর্ষে ব্র্যাক ব্যাংক

সোনারগাঁও টেক্সটাইল
পুঁজিবাজার51 minutes ago

সর্বনিম্ন লেনদেনের নতুন রেকর্ড করে ছুটিতে যাচ্ছে পুঁজিবাজার

সোনারগাঁও টেক্সটাইল
অর্থনীতি1 hour ago

ঈদের দীর্ঘ ছুটিতে অর্থনীতি স্থবির হবে না: অর্থ উপদেষ্টা

সোনারগাঁও টেক্সটাইল
জাতীয়2 hours ago

ঈদের দিন বন্ধ থাকবে মেট্রোরেল

সোনারগাঁও টেক্সটাইল
পুঁজিবাজার2 hours ago

বাজেট প্রতিক্রিয়ায় ব্যর্থ রাশেদ মাকসুদ ও অর্থ উপদেষ্টার পদত্যাগ চাইলেন বিনিয়োগকারীরা

সোনারগাঁও টেক্সটাইল
অর্থনীতি3 hours ago

যমুনা সেতুতে ২৪ ঘণ্টায় টোল আদায় ২ কোটি ৮৬ লাখ টাকা

সোনারগাঁও টেক্সটাইল
আন্তর্জাতিক4 hours ago

দক্ষিণ কোরিয়ার নতুন প্রেসিডেন্ট লি জে মিয়ং

সোনারগাঁও টেক্সটাইল
পুঁজিবাজার4 hours ago

বাংলাদেশ ফাইন্যান্সের নাম সংশোধনে সম্মতি

সোনারগাঁও টেক্সটাইল
পুঁজিবাজার4 hours ago

দেড় ঘণ্টায় লেনদেন মাত্র ৫৪ কোটি টাকা