Connect with us
৬৫২৬৫২৬৫২

খেলাধুলা

পাকিস্তানকে ‘হোয়াইটওয়াশ’ করে বাংলাদেশের ইতিহাস

Published

on

উত্তরা ব্যাংক

৫ম দিনে বৃষ্টি হওয়া নিয়ে রাতভর ছিল শঙ্কা। তবে মধ্যরাতে পাকিস্তানের কিংবদন্তি ক্রিকেটার রমিজ রাজা জানালেন, মাঠে খেলা গড়াবে। পাকিস্তানের আবহাওয়া দপ্তরের সূত্রে নিজের ইউটিউব চ্যানেলে এই কথা জানান তিনি। বাংলাদেশও স্বপ্ন দেখতে থাকে পাকিস্তানের বিপক্ষে প্রথম সিরিজ জয়ের। শেষ পর্যন্ত সেই স্বপ্নই সত্য হলো দ্বিতীয় সেশনে এসে। ব্যাটারদের সম্মিলিত প্রয়াসে বাংলাদেশ সিরিজের দ্বিতীয় টেস্টে পেল ৬ উইকেটের জয়।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

পাকিস্তানের সঙ্গে টেস্ট এলেই বাংলাদেশের স্মৃতিতে উঠে আসে মুলতান টেস্টে হারের স্মৃতি। দীর্ঘদিন পর সেই হারের ক্ষতে প্রলেপ দিয়েছে রাওয়ালপিন্ডির প্রথম টেস্ট। ১০ উইকেটের জয় পাকিস্তানের বিপক্ষে প্রথমবার বাংলাদেশকে দিয়েছে টেস্টে পাকিস্তানকে হারানোর স্বাদ। এবার দ্বিতীয় টেস্টেও এলো অসামান্য এক জয়। দিনের শুরুতে দুই উইকেট হারালেও নাজমুল হোসেন শান্ত, মুমিনুল হক আর মুশফিকুর রহিমরা ঠিকই দলকে নিয়ে যান ১৮৫ রানের ল্যান্ডমার্কে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

চতুর্থ দিনে পেসারদের দাপুটে পারফরম্যান্সের পর জয় ছিল সময় আর ধৈর্য্যের ব্যাপার। ৫ম দিনের দ্বিতীয় সেশনে এসে এলো সেই ক্ষণ। শেষ দিনে টাইগার ব্যাটারদের ধৈর্য আর ‘কমিটমেন্টে’র সুবাদে বাংলাদেশ প্রথমবারের মতো পাকিস্তানকে করেছে ধবলধোলাই। আবরার আহমেদের বলে চার মেরে বাংলাদেশের জয় নিশ্চিত করেন সাকিব আল হাসান। পাকিস্তান ঘরের মাঠে নিজেদের ইতিহাসে মাত্র দ্বিতীয়বার এমন লজ্জার শিকার হয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

৫ম দিনে বাংলাদেশের আর দরকার ছিল ১৪৩ রান। আগের দিনের ৪২ রানের উদ্বোধনী জুটিতে এদিন যোগ হলো আরও ১৪ রান। দলীয় ৫৮ রানে জাকির আর ৭০ রানে ফেরেন আরেক ওপেনার সাদমান। দুই ওপেনার মিলে ১০ ওভারে রান তুলেছেন পার করেছেন ৫০ এর মার্ক। এরপরেই অবশ্য বিপত্তি। মির হামজার বলে ব্যক্তিগত ৪০ রানে বোল্ড হয়ে ফিরেছেন জাকির। জীবন পেয়ে কাজে লাগাতে পারেননি আরেক ওপেনার সাদমান। মিডঅফে আলতো শট খেলতে গিয়ে ক্যাচ দিয়েছেন শান মাসুদের হাতে। খুররাম পেয়েছেন নিজের প্রথম উইকেট।

অধিনায়ক নাজমুল শান্ত আর মুমিনুল এরপর খেললেন নিখুঁত টেস্ট ইনিংস। ভেজা আউটফিল্ডের কারণে শুরুতে খানিক কষ্ট হলেও শেষ পর্যন্ত ঠিকই নিজেদের খুঁজে পেয়েছেন বাংলাদেশ ক্রিকেটের সাবেক ও বর্তমান অধিনায়ক। ২০ ওভার খেলে দুজন যোগ করেন ৫৭ রান। ম্যাচটাও ততক্ষণে পাকিস্তানের নাগালের অনেকটা বাইরে।

লাঞ্চের পর শান্ত পারেননি নিজের ইনিংস বড় করতে। সালমান আঘার বলে শর্ট লেগে ক্যাচ দিয়েছেন বাংলাদেশ অধিনায়ক। করেছেন ৩৮ রান। দ্বিতীয় টেস্ট জিততে তখনো বাংলাদেশের প্রয়োজন এখন ৫৮ রান।

সেখান থেকে এরপর আর ফিরতে হয়নি বাংলাদেশের। দুই অভিজ্ঞ ব্যাটার মিলে বাংলাদেশকে নিয়ে গেলেন জয়ের আরও কাছে। মুমিনুল ফিরলেও সাকিব আল হাসান এসেছিলেন জয় করতে। তাতে বাংলাদেশ আবারও পেল দেশের বাইরে টেস্ট সিরিজ জয়ের স্বাদ। এর আগে ২০০৯ সালে ওয়েস্ট ইন্ডিজ আর ২০২১ সালে জিম্বাবুয়ের বিপক্ষেই ছিল বিদেশে সিরিজ জয়ের স্মৃতি। এবার তাতে যুক্ত হলো পাকিস্তানের নাম।

গতকালের দিনটাই মূলত ভিত গড়ে দেয় জয়ের। তৃতীয় দিনের শেষ বিকেলে হাসান মাহমুদ তুলে নিয়েছিলেন ২ উইকেট। ২১ রানের লিড থাকলেও ব্যাকফুটেই ছিল পাকিস্তান। ৪র্থ দিন বাংলাদেশের পেসাররা ঝরালেন আগুন। নাহিদ রানার গতির সামনে অসহায় পাকিস্তানের টপ আর মিডল অর্ডার। ক্যারিয়ার সেরা বোলিং স্পেল উপহার দিলেন।

সঙ্গ দিলেন হাসান মাহমুদ নিজেও। দুই গুরুত্বপূর্ণ ব্যাটার মোহাম্মদ রিজওয়ান আর সালমান আঘাকে ফিরিয়েছেন। ১৭২ রানে পাকিস্তানের ইনিংস গুটিয়ে গেলে বাংলাদেশের টার্গেট দাঁড়ায় ১৮৫ রান।

এর আগে লিটন কুমার দাস এবং মেহেদি হাসান মিরাজের প্রথম ইনিংসে গড়া ১৬৫ রানের বিশ্বরেকর্ড জুটিটাও টাইগারদের আত্মবিশ্বাসের পালে দিয়েছে বাড়তি হাওয়া। টেস্ট ক্রিকেটে ৫০ এর আগে ৬ উইকেট হারানোর পর ৭ম উইকেটে বিশ্বরেকর্ড ১৬৫ রানের জুটি গড়েন দুই টাইগার ব্যাটার। লিটন পেয়েছিলেন ক্যারিয়ারের চতুর্থ শতক। প্রথম ইনিংসের পাকিস্তানের ২৭৪ রানের জবাবে বাংলাদেশ গিয়েছিল ২৬২ পর্যন্ত।

১২ রানে পিছিয়ে থাকলেও বাংলাদেশের ম্যাচে ফিরতে খুব একটা সমস্যা হয়নি। গ্যালারিতে বাংলাদেশের পতাকা উড়েছিল সিরিজের শুরু থেকেই। শেষ পর্যন্ত সিরিজ শেষে উঁচুতেই থাকলো লাল-সবুজের সেই পতাকা।

এমআই

শেয়ার করুন:-

খেলাধুলা

বড় জয়ে সমতা ফেরালো বাংলাদেশ

Published

on

উত্তরা ব্যাংক

সাম্প্রতিক সময়ে টি-টোয়েন্টিতে ধারবাহিকভাবে ব্যর্থ বাংলাদেশি ব্যাটাররা। অবশেষে সেই বৃত্ত থেকে বেরিয়ে আসলেন লিটন দাস-শামীম হোসেনরা। ফলে ১৭৭ রানের পুঁজি পায় বাংলাদেশ। ব্যাটিংয়ের পর বোলিংয়েও লঙ্কানদের চেপে ধরে টাইগাররা। তাতে একশর আগেই অলআউট লঙ্কানরা। ৮৩ রানের জয়ে সিরিজে সমতা ফিরিয়েছে বাংলাদেশ।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

টস হেরে আগে ব্যাট করতে নেমে নির্ধারিত ২০ ওভারে ৭ উইকেট হারিয়ে ১৭৭ রান সংগ্রহ করে বাংলাদেশ। দলের হয়ে সর্বোচ্চ ৭৬ রান করেন লিটন। এ ছাড়া ৪৮ রান করেছেন শামীম। জবাবে খেলতে নেমে ১৫ ওভার ২ বলে ৯৪ রানে অলআউট হয় শ্রীলঙ্কা।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

নতুন বলে বাংলাদেশকে ভালো শুরু এনে দেন দুই পেসার শরীফুল ইসলাম ও মোহাম্মদ সাইফউদ্দিন। তাদের নিয়ন্ত্রিত বোলিংয়ে চাপে পড়ে রান আউটের শিকার হয়েছেন কুশল মেন্ডিস। ৫ বলে ৮ রান করেছেন তিনি।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

এরপরই যেন আগুন ঝরান বাংলাদেশি পেসাররা। পাওয়ার প্লের মধ্যেই তুলে নেন ৪ উইকেট। ৩০ রানের মধ্যেই টপ অর্ডারের চার ব্যাটারকে হারিয়ে শুরুতেই বিপাকে পড়ে শ্রীলঙ্কা। সেখান থেকে আর ঘুরে দাঁড়াতে পারেনি। নিয়মিত বিরতিতে উইকেট হারিয়ে একশর আগেই অলআউট হয়।

বাংলাদেশের হয়ে ১৮ রানে ৩ উইকেট পেয়েছেন রিশাদ হোসেন। এ ছাড়া দুটি করে উইকেট পেয়েছেন সাইফউদ্দিন ও শরীফুল।

এর আগে টস হেরে ব্যাট করতে নেমে মোটেও ভালো শুরু করতে পারেনি বাংলাদেশ। ইনিংসের প্রথম ওভারেই সাজঘরে ফেরেন পারভেজ হোসেন ইমন। রানের খাতা খোলার আগেই তিন বলে শূন্য রানে বোল্ড হয়ে গেছেন ইমন।

পরের ওভারেই ফেরেন আরেক ওপেনার তানজিদ তামিম। বিনুরা ফার্নান্দোর অফ স্টাম্পের সামান্য বাইরের গুড লেংথের বলে ড্রাইভ করতে গিয়েছিলেন তামিম। তবে তা তার ব্যাটে ঠিকঠাক লাগেনি। শর্ট থার্ডম্যানে দাঁড়ানো কুশাল পেরেরা দারুণ এক ক্যাচ নেন। ৮ বলে ৫ রান করেছেন এই ওপেনার।

চারে নেমে দলের হাল ধরেন হৃদয়। লিটনের সঙ্গে তার ৬৯ রানের জুটিতে ঘুরে দাঁড়ায় বাংলাদেশ। ২৫ বলে ৩১ রান করে হৃদয় ফিরলে ভাঙে সেই জুটি।

সাম্প্রতিক সময়ে সাদা বলের ক্রিকেটে ব্যাট হাতে বেশ ভুগছেন লিটন দাস। ধারবাহিক ব্যর্থতায় অধিনায়কের একাদশে অন্তর্ভুক্তি নিয়েও প্রশ্ন উঠছিল! অবশেষে রানের দেখা পেলেন তিনি। তিনে নেমে দলের হাল ধরেন। ৭ রানে দুই উইকেট হারানোর পরও লিটন ইতিবাচক ব্যাটিং করেছেন। ৩৯ বলে পেয়েছেন ব্যক্তিগত ফিফটির দেখা। ১৩ ইনিংস পর এই সংস্করণে ফিফটি পেলেন তিনি। সবমিলিয়ে ৫০ বলে করেছেন ৭৬ রান।

পাঁচে নেমে ব্যর্থ মিরাজ। তবে লোয়ার মিডল অর্ডারে দুর্দান্ত ব্যাটিং করেছেন শামীম। ২৭ বলে করেছেন ৪৮ রান। তাতে বড় সংগ্রহ পেয়েছে বাংলাদেশ।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

খেলাধুলা

নারী ফুটবল দলের জন্য অর্ধকোটি টাকার পুরস্কার ঘোষণা

Published

on

উত্তরা ব্যাংক

এএফসি নারী এশিয়ান কাপে প্রথমবারের মতো খেলার যোগ্যতা অর্জন করে ইতিহাস গড়েছে বাংলাদেশের নারী ফুটবল দল। এই ঐতিহাসিক অর্জনের স্বীকৃতিস্বরূপ আগামী সোমবার (৭ জুলাই) নারী দলকে ৫০ লাখ টাকা পুরস্কার প্রদানের ঘোষণা দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রীর যুব ও ক্রীড়া বিষয়ক উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

গত শনিবার (৬ জুলাই) মধ্যরাতে মিয়ানমার থেকে দেশে ফিরে আসার পরপরই রাজকীয় সংবর্ধনা দেওয়া হয় সাবিনা-কৃষ্ণাদের।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

এর আগেও নারী দলের অসাধারণ পারফরম্যান্সের মূল্যায়ন করেছিলেন ক্রীড়া উপদেষ্টা। ২০২৩ সালের অক্টোবরে সাফ চ্যাম্পিয়ন হওয়ার পরদিনই তিনি বাফুফে ভবনে গিয়ে এক কোটি টাকা পুরস্কার ঘোষণা করেছিলেন, যা এক সপ্তাহের মধ্যেই পৌঁছে যায় খেলোয়াড়দের হাতে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

আসিফ মাহমুদ সজীব দায়িত্ব গ্রহণের পর থেকে ক্রীড়াঙ্গনে সাফল্য এলেই দ্রুত আর্থিক প্রণোদনা দিয়ে আসছেন। এর মধ্যে রয়েছে অনূর্ধ্ব-১৯ ক্রিকেট দলের এশিয়া কাপ জয়, অনূর্ধ্ব-২১ হকি দলের বিশ্বকাপে খেলার যোগ্যতা অর্জন, নারী দলের সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ ও সাফ অনূর্ধ্ব-২০ জয়ে পুরস্কারের ঘোষণা।

নারী ফুটবলের এই অর্জন আবারও প্রমাণ করল, দেশের নারী ক্রীড়াবিদরাও আন্তর্জাতিক মঞ্চে উজ্জ্বল হতে পারে – যদি থাকে পৃষ্ঠপোষকতা ও রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি।

কাফি

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

খেলাধুলা

বড় সুখবর পেলেন সাকিব আল হাসান

Published

on

উত্তরা ব্যাংক

দীর্ঘদিন ধরেই মাঠে বাইরে রয়েছেন সাকিব আল হাসান। তবে সিপিএলসহ কয়েকটি ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগে দল পেয়েছেন এবার আরও একটি সুখবর পেলেন দেশসেরা এই ক্রিকেটার। গ্লোবাল সুপার লিগে দল পেয়েছেন তিনি।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বিশ্বসেরা এই অলরাউন্ডারকে দলে ভিড়িয়েছে আইএলটি-টোয়েন্টির চ্যাম্পিয়ন দল দুবাই ক্যাপিটালস। দক্ষিণ আফ্রিকার কেশভ মহারাজের বদলে সাকিবকে দলে ভিড়িয়েছেন ফ্র‌াঞ্চাইজিটি।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

রোববার (৬ জুলাই) নিজেদের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে একপোস্ট করে এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন দুবাই ক্যাপিটালস।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

এবারের গ্লোবাল সুপার লিগে অংশ নেবে ৫টি দল। তাদের মধ্যে আছে বাংলাদেশের রংপুর। এই টুর্নামেন্টে খেলবে সেন্ট্রাল স্ট্যাগ, গায়ানা অ্যামাজন ওয়ারিয়র্স, হোবার্ট হারিকেনস ও দুবাই ক্যাপিটালস।

রংপুর রাইডার্সের হয়ে খেলার কথা ছিল সাকিবের। কিন্তু রাজনৈতিক কারণে বিশ্বসেরা এই অলরাউন্ডারকে দলে নিতে পারেনি রংপুর। এবার তাদের বিপক্ষেই মাঠে নামবেন সাকিব।

সূচি অনুযায়ী, ১০ জুলাই সেন্ট্রাল স্ট্যাগসের বিপক্ষে নিজেদের প্রথম ম্যাচে নামবে দুবাই ক্যাপিটালস। পরের ম্যাচ ১১ জুলাই হোবার্ট হারিকেন্সের বিপক্ষে। ১৩ জুলাই গায়ানা অ্যামাজন ওয়ারিয়র্সের বিপক্ষে। ১৬ জুলাই গ্রুপ পর্বের শেষ ম্যাচে সাকিবদের প্রতিপক্ষ রংপুর।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

খেলাধুলা

ডিসেম্বর-জানুয়ারিতে বিপিএল, থাকছে নতুন দল

Published

on

উত্তরা ব্যাংক

আগামী বিপিএল কবে অনুষ্ঠিত হবে, সে সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড। আজ মিরপুরে বিসিবি কার্যালয়ে পরিচালনা পর্ষদের এক বিশেষ সভায় নির্ধারণ করা হয় চলতি বছর ডিসেম্বর এবং আগামী বছর জানুয়ারিতে অনুষ্ঠিত হবে পরের বিপিএল।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

শুধু তাই নয়, বিপিএল নিয়ে আরও কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। এবার বিপিএল ফ্রাঞ্চাইজির মালিকানা ১-২ বছরের জন্য নয়, ৫ বছরের জন্য দেয়ার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। বিপিএল আয়োজনে যেন আন্তর্জাতিক মান বজায় থাকে, সে জন্য একটি আন্তর্জাতিক প্রতিষ্ঠানকে দায়িত্ব দেয়া হবে। এছাড়া বিপিএল গভর্নিং কাউন্সিলে বিসিবির বাইরে থেকেও লোকবল নিয়োগ দেয়া হবে বলে বিসিবি সভা শেষে জানিয়েছেন সভাপতি আমিনুল ইসলাম বুলবুল।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

আগে থেকেই ঘোষণা ছিল, বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের পরিচালনা পর্যদের বিশেষ সভা অনুষ্ঠিত হবে লম্বা সময় নিয়ে। অনেকগুলো এজেন্ডা রয়েছে এই সভায়। তবুও, মিটিং শুরুর কথা ছিল বেলা ৩ টায়। কিন্তু বিসিবি পরিচালক পর্ষদের সভা শুরু হয়েছে বিকেল সাড়ে ৩টার পর। মাঝে মাগরিবের নামাজের বিরতি। সব মিলে ২/৩ ঘন্টার বিসিবি পরিচালনা পর্ষদের সভা শেষ হলো রাত ৯টার পর সোয়া ৯টা নাগাদ।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

মিটিং শেষে বিসিবি প্রধান আমিনুল ইসলাম বুলবুল পরিচালক ইফতিখার রহমান মিঠুকে সাথে নিয়ে যখন প্রেস কনফারেন্সে কথা বলতে আসলেন তখন ঘড়ির কাঁটা প্রায় সাড়ে ৯টা ছুঁই ছুঁই। এ সময় উপস্থিত ছিলেন মাহবুব আনাম, ফাহিম সিনহা, নাজমুল আবেদিন ফাহিম।

বিসিবি পরিচালক ও মিডিয়া কমিটি চেয়ারম্যান ইফতেখার রহমান মিঠু জানালেন, প্রচুর এজেন্ডা ছিল। তাই এতটা বিলম্ব হয়েছে মিটিং শেষ করতে।

বিসিবির সোমবারের সভায় গৃহীত সিদ্ধান্তগুলো একনজরে

১. আজ সকাল সাড়ে ৯টায় অস্ট্রেলিয়ান কিওরেটর টাবি এসেছেন তিনদিনের জন্য।

২. বিপিএলের টাইম সিডিউল
ক. ডিসেম্বর ২০২৫ ও জানুয়ারি ২০২৬ এ শুরু ও শেষ করার দিনক্ষণ।
খ. বিপিএলে ৫ বছরের জন্য দল দেয়া হবে ফ্রাঞ্চাইজিদের।
গ. আগের মত নয়, শেয়ার মডেলসহ অন্য বিষয়াদি নিয়ে কথা হবে।
ঘ. এবার বিপিএল আয়োজনের দায়িত্ব একটি আন্তর্জাতিক ইভেন্ট ম্যানেজমেন্ট কমিটিকে দায়িত্ব দেয়ার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।
ঙ. বিপিএল কমিটিতে ক্রিকেট বোর্ডের বাইরের লোকজনকে নিয়োগ করার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।

৩. জুলাইতেই বাংলাদেশ সফরে আসছে পাকিস্তান ক্রিকেট দল।

৪. ভারত সফর নিয়ে: বিসিবি সভাপতি আমিনুল ইসলাম বুলবুল মুখে বললেন আমাদের সাথে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের কথা বার্তা হচ্ছে। আলোচনা পজিটিভ; কিন্তু বিসিবি সভাপতি নিশ্চিত করে বলতে পারলেন না যে ভারত পূর্ব নির্ধারিত সময়ে আসবে। তিনি বলেছেন, ‘আমরা আশাবাদী ভারতের বাংলাদেশে খেলতে আসা নিয়ে। তবে ভারত কি পূর্ব নির্ধারিত সময়েই আসবে, তা এ মুহুর্তে বলতে পারছি না।’

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

খেলাধুলা

ইনিংস ব্যবধানে হারলো বাংলাদেশ

Published

on

উত্তরা ব্যাংক

ম্যাচের ফল কী হবে, সেটি বোঝা গিয়েছিল তৃতীয় দিনেই। চতুর্থ দিনে কেবল আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন করলো শ্রীলঙ্কা। কলম্বো টেস্টে লঙ্কানদের কাছে এক ইনিংস এবং ৭৮ রানের বড় পরাজয়ের লজ্জায় ডুবলো বাংলাদেশ। এতে করে দুই ম্যাচের সিরিজ ১-০ ব্যবধানে হেরেছে নাজমুল হোসেন শান্তর দল।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

দ্বিতীয় ইনিংসে ৩৮.৪ ওভারে ৬ উইকেটে ১১৫ রান নিয়ে চতুর্থ দিনের খেলা শুরু করে বাংলাদেশ। শেষ ভরসা ছিলেন লিটন দাস। তিনিই ছিলেন শেষ স্বীকৃত ব্যাটার। কিন্তু ভরসা দিতে পারেননি লিটন। চতুর্থ দিনের খেলা শুরু হতেই উইকেট দিয়ে এসেছেন। করেন ১৪ রান।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

এরপর আর বেশিদূর এগোতে পারেনি বাংলাদেশ। ৪৪.২ ওভারে দ্বিতীয় ইনিংসে ১৩৩ রানে অলআউট হয় টাইগাররা।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

এর আগে ২১১ রান পিছিয়ে থেকে দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাটিংয়ে নামে বাংলাদেশ। শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে আগের তিন ইনিংসের বেশি রক্ষণাত্মক ভঙ্গিতে ব্যাট করেও রান করতে পারেননি এনামুল হক বিজয়। ওই তিন ইনিংসে যথাক্রমে ০, ৪, ০ রানে আউট হয়েছিলেন তিনি।

আগের সব ব্যর্থতা ভুলতে কলম্বো টেস্টের দ্বিতীয় ইনিংসে নতুন কৌশল অবলম্বন করেন বিজয়। রক্ষণাত্মক ভঙ্গিকে ছুঁড়ে ফেলে এবার তিনি বেছে নেন আক্রমণাত্মক স্টাইল। কিন্তু ডানহাতি ব্যাটারের নতুন ভঙ্গিও কাজে দিলো না। কয়েকটি বাউন্ডারি হাঁকালেও ইনিংস বড় করতে পারেননি বাংলাদেশ ওপেনার।

১৯ বলে ১৯ রান (২টি চার ও একটি ছক্কা) করে আউট হয়ে গেছেন বিজয়। শ্রীলঙ্কার পেসার আসিথা ফার্নান্দোর বলে শর্ট লেগ অঞ্চলে পাবন রত্মায়েকের হাতে ক্যাচ দিয়ে প্যাভিলিয়নের ফেরত গেছেন এই ব্যাটার।

বিজয়ের আউটের পরপরই পড়েছে চা বিরতির ঘণ্টা। তার আগে দ্বিতীয় ইনিংস শুরু করে ৬.৫ ওভারে ১ উইকেটে ৩১ রান করে বাংলাদেশ। সাদমান অপরাজিত ছিলেন ১২ রানে। তবে বিরতির পরের ওভারেই উইকেট দিয়েছেন সাদমান। প্রভাত জয়সুরিয়ারে কভার ড্রাইভ করতে গিয়ে ক্যাচ দিয়ে ফিরেছেন বাঁহাতি এই ওপেনার। করেছেন ১২ রান। ৩১ রানে ২ উইকেট হারায় বাংলাদেশ।

এরপর মুমিনুল হকও বেশিদূর এগোতে পারেননি। ধনঞ্জয়া ডি সিলভার বলে খোঁচা মেরে স্লিপে ক্যাচ দিয়ে ফিরেছেন অভিজ্ঞ এই ব্যাটার। ১৫ রানেই থেমেছে মুমিনুলের ইনিংস। অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত দলকে ভরসা দিতে পারেননি। তিনিও সেট হয়ে আউট। ১৯ রান করে ধনঞ্জয়া ডি সিলভার বলে এলবিডব্লিউ বাংলাদেশ দলপতি।

মুশফিকুর রহিম এই দলে সবচেয়ে অভিজ্ঞ। তার ওপর ভরসা ছিল। শুরুটাও করেছিলেন ভালো। সেট হয়ে গিয়েছিলেন। কিন্তু ৫৩ বল খেলা ইনিংসটির সমাপ্তি ঘটলো প্রভাত জয়সুরিয়ার বলে বোল্ড হয়ে। ২৬ করে ফেরেন মুশফিক। ১০০ তুলতেই ৫ উইকেট হারায় বাংলাদেশ। তখনই বলতে গেলে শেষ আশা।

ইনিংস হার বলতে গেলে অনেকটাই নিশ্চিত হয়ে যায় তখন। শেষ স্বীকৃত ব্যাটার হিসেবে ক্রিজে ছিলেন কেবল লিটন দাস। তার সঙ্গে মেহেদী হাসান মিরাজ থাকলেও একটা আশা থাকতো। কিন্তু দিনের একদম শেষ বলে থারিন্ডু রথনায়েকে এলবিডব্লিউ করে ফিরিয়েছেন মিরাজকে (১১)।

শেষ ভরসা লিটন আউট হয়েছেন চতুর্থ দিনের শুরুতেই। প্রভাত জয়সুরিয়ার বল ডিফেন্ড করলেও এজ হয়ে ক্যাচ হয়েছেন লিটন। করেছেন ১৪ রান। জয়সুরিয়া নিজের পরের ওভারেই স্টাম্পিংয়ের ফাঁদে ফেলেন নাঈম হাসানকে (৫)। এরপর লেজ গুটিয়ে দিতে খুব সময় নেয়নি শ্রীলঙ্কা। তাইজুল ইসলাম আর এবাদত হোসেন ৬ রান করে আউট হন।

প্রথম ইনিংসে বাংলাদেশ করেছিল ২৪৭ রান। জবাবে প্রথম ইনিংসে ৪৫৮ রানে গিয়ে থামে লঙ্কানরা। এতে ২১১ রানের বড় লিড পায় স্বাগতিকরা। দুই ইনিংসেও শ্রীলঙ্কার এক ইনিংসের রান পার করতে পারেনি বাংলাদেশ।

কাফি

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজারের সর্বশেষ

উত্তরা ব্যাংক উত্তরা ব্যাংক
পুঁজিবাজার30 minutes ago

উত্তরা ব্যাংকের ইপিএস কমেছে ৫৯ শতাংশ

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ব্যাংক খাতের কোম্পানি উত্তরা ব্যাংক পিএলসি গত ৩০ জুন,২০২৫ তারিখে সমাপ্ত দ্বিতীয় প্রান্তিকের (এপ্রিল’২৫-জুন’২৫) অনিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন প্রকাশ...

উত্তরা ব্যাংক উত্তরা ব্যাংক
পুঁজিবাজার4 hours ago

এলআর গ্লোবালের ফান্ড ফেরতের নির্দেশ, ব্যর্থতায় ৬০ কোটি টাকা জরিমানা

অ-তালিকাভুক্ত অনলাইন নিউজ পোর্টাল বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডট কমের শেয়ারে বিধিবহির্ভূতভাবে বিনিয়োগ করা সম্পদ ব্যবস্থাপনা প্রতিষ্ঠান এলআর গ্লোবাল বাংলাদেশ অ্যাসেট ম্যানেজমেন্টের...

উত্তরা ব্যাংক উত্তরা ব্যাংক
পুঁজিবাজার7 hours ago

এজিএমের ভেন্যু জানালো দুই কোম্পানি

পুঁজিবাজারে তালিকাভূক্ত দুই কোম্পানি ইসলামিক ফাইন্যান্স এবং ন্যাশনাল ব্যাংক পিএলসি বার্ষিক সাধারণ সভার (এজিএম) ভেন্যু নির্ধারণ করা হয়েছে। কোম্পানি দুটি...

উত্তরা ব্যাংক উত্তরা ব্যাংক
পুঁজিবাজার7 hours ago

রূপালী ব্যাংকের পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি রূপালী ব্যাংক পিএলসি পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা করেছে। আগামী ২০ জুলাই বিকাল ৩টায় কোম্পানিটির পর্ষদ সভা অনুষ্ঠিত...

উত্তরা ব্যাংক উত্তরা ব্যাংক
পুঁজিবাজার7 hours ago

মূল্য সংবেদনশীল তথ্য নেই ইয়াকিন পলিমারের

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি ইয়াকিন পলিমার লিমিটেডের শেয়ারদর অস্বাভাবিক বাড়ার পেছনে কোনো মূল্য সংবেদনশীল তথ্য নেই। সম্প্রতি কোম্পানিটির শেয়ারদর অস্বাভাবিক বৃদ্ধির...

উত্তরা ব্যাংক উত্তরা ব্যাংক
পুঁজিবাজার8 hours ago

জিকিউ বলপেনের সর্বোচ্চ দরপতন

সপ্তাহের চতুর্থ কার্যদিবসে প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সবচেয়ে বেশি দর কমেছে জিকিউ বলপেন ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড। এদিন কোম্পানিটির শেয়ার...

উত্তরা ব্যাংক উত্তরা ব্যাংক
পুঁজিবাজার9 hours ago

দর বৃদ্ধির শীর্ষে প্রাইম ইন্স্যুরেন্স

সপ্তাহের চতুর্থ কার্যদিবসে প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) দর বৃদ্ধির শীর্ষে উঠে এসেছে প্রাইম ইন্স্যুরেন্স কোম্পানি। এদিন কোম্পানিটির দর...

Advertisement
AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সোশ্যাল মিডিয়া

তারিখ অনুযায়ী সংবাদ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০১১
১৩১৫১৬১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭৩০৩১  
উত্তরা ব্যাংক
কর্পোরেট সংবাদ9 minutes ago

ইসলামী ব্যাংক ময়মনসিংহ জোনের অর্ধ-বার্ষিক ব্যবসায় উন্নয়ন সম্মেলন

উত্তরা ব্যাংক
কর্পোরেট সংবাদ20 minutes ago

ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংকের পর্ষদ সভা

উত্তরা ব্যাংক
পুঁজিবাজার30 minutes ago

উত্তরা ব্যাংকের ইপিএস কমেছে ৫৯ শতাংশ

উত্তরা ব্যাংক
মত দ্বিমত37 minutes ago

জিরো থেকে হিরো, আবার হিরো থেকে জিরো?

উত্তরা ব্যাংক
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার49 minutes ago

ইবি বঙ্গবন্ধু পরিষদ ও শাপলা ফোরাম নিষিদ্ধের দাবি ইবি সমন্বয়কের

উত্তরা ব্যাংক
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার1 hour ago

জুলাই শহীদদের স্মরণে ইবিতে ছাত্রদলের মোমবাতি প্রজ্জ্বলন

উত্তরা ব্যাংক
অর্থনীতি1 hour ago

রিজার্ভ ফের ৩০ বিলিয়ন ডলার ছাড়ালো

উত্তরা ব্যাংক
কর্পোরেট সংবাদ2 hours ago

সর্বজনীন পেনশন স্কিম গতিশীল করতে এনআরবি ব্যাংকের সঙ্গে সমঝোতা

উত্তরা ব্যাংক
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার2 hours ago

গোপালগঞ্জে বৃহস্পতিবারের এইচএসসি পরীক্ষা স্থগিত

উত্তরা ব্যাংক
জাতীয়2 hours ago

৬০ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে মুজিব পরিবারের নাম বাদ

উত্তরা ব্যাংক
কর্পোরেট সংবাদ9 minutes ago

ইসলামী ব্যাংক ময়মনসিংহ জোনের অর্ধ-বার্ষিক ব্যবসায় উন্নয়ন সম্মেলন

উত্তরা ব্যাংক
কর্পোরেট সংবাদ20 minutes ago

ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংকের পর্ষদ সভা

উত্তরা ব্যাংক
পুঁজিবাজার30 minutes ago

উত্তরা ব্যাংকের ইপিএস কমেছে ৫৯ শতাংশ

উত্তরা ব্যাংক
মত দ্বিমত37 minutes ago

জিরো থেকে হিরো, আবার হিরো থেকে জিরো?

উত্তরা ব্যাংক
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার49 minutes ago

ইবি বঙ্গবন্ধু পরিষদ ও শাপলা ফোরাম নিষিদ্ধের দাবি ইবি সমন্বয়কের

উত্তরা ব্যাংক
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার1 hour ago

জুলাই শহীদদের স্মরণে ইবিতে ছাত্রদলের মোমবাতি প্রজ্জ্বলন

উত্তরা ব্যাংক
অর্থনীতি1 hour ago

রিজার্ভ ফের ৩০ বিলিয়ন ডলার ছাড়ালো

উত্তরা ব্যাংক
কর্পোরেট সংবাদ2 hours ago

সর্বজনীন পেনশন স্কিম গতিশীল করতে এনআরবি ব্যাংকের সঙ্গে সমঝোতা

উত্তরা ব্যাংক
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার2 hours ago

গোপালগঞ্জে বৃহস্পতিবারের এইচএসসি পরীক্ষা স্থগিত

উত্তরা ব্যাংক
জাতীয়2 hours ago

৬০ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে মুজিব পরিবারের নাম বাদ

উত্তরা ব্যাংক
কর্পোরেট সংবাদ9 minutes ago

ইসলামী ব্যাংক ময়মনসিংহ জোনের অর্ধ-বার্ষিক ব্যবসায় উন্নয়ন সম্মেলন

উত্তরা ব্যাংক
কর্পোরেট সংবাদ20 minutes ago

ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংকের পর্ষদ সভা

উত্তরা ব্যাংক
পুঁজিবাজার30 minutes ago

উত্তরা ব্যাংকের ইপিএস কমেছে ৫৯ শতাংশ

উত্তরা ব্যাংক
মত দ্বিমত37 minutes ago

জিরো থেকে হিরো, আবার হিরো থেকে জিরো?

উত্তরা ব্যাংক
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার49 minutes ago

ইবি বঙ্গবন্ধু পরিষদ ও শাপলা ফোরাম নিষিদ্ধের দাবি ইবি সমন্বয়কের

উত্তরা ব্যাংক
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার1 hour ago

জুলাই শহীদদের স্মরণে ইবিতে ছাত্রদলের মোমবাতি প্রজ্জ্বলন

উত্তরা ব্যাংক
অর্থনীতি1 hour ago

রিজার্ভ ফের ৩০ বিলিয়ন ডলার ছাড়ালো

উত্তরা ব্যাংক
কর্পোরেট সংবাদ2 hours ago

সর্বজনীন পেনশন স্কিম গতিশীল করতে এনআরবি ব্যাংকের সঙ্গে সমঝোতা

উত্তরা ব্যাংক
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার2 hours ago

গোপালগঞ্জে বৃহস্পতিবারের এইচএসসি পরীক্ষা স্থগিত

উত্তরা ব্যাংক
জাতীয়2 hours ago

৬০ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে মুজিব পরিবারের নাম বাদ