Connect with us
৬৫২৬৫২৬৫২

ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার

পরিবার ছাড়াই ঈদ কাটে তাদের

Published

on

ব্র্যাক ব্যাংক

কোলাহল পরিপূর্ণ ক্যাম্পাস উচ্ছাসিত পরিবেশ বজায় থাকে। তবে ঈদে ক্যাম্পাস হয়ে উঠে নির্জনতার কেন্দ্রবিন্দু। এ নির্জনতায় সবসময় নিরাপত্তা নিশ্চিত করছে আনসার সদস্যদবৃন্দ। বিশ্ববিদ্যালয়ের নিরাপত্তা দায়িত্বের পিছনে লুকিয়ে আছে স্বজনের সাথে ইদ করতে না পারার কষ্ট। দেশের দক্ষিণবঙ্গের সর্বোচ্চ বিদ্যাপীঠ ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) নিরাপত্তা প্রহরী তথা আনসার সদস্যদের কথা।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

কখনো মামা হিসেবে, কখনো ভাই আবার কখনো আঙ্কেল পরিচয়ে শিক্ষার্থীদের আস্থাভাজন হন। দায়িত্বের মশাল কাঁধে নিয়ে ক্যাম্পাসকে ছন্দময় রাখছেন তারা। দায়িত্ব পালনে বিন্দুমাত্র অবহেলা করেন না। ঈদে ক্যাম্পাস ছুটি হলে তাদের দায়িত্ব আরও কয়েকগুণে বেড়ে যায়। দায়িত্বের জালে আটকে থাকায় নিরবে-নিভৃতে, হাসিমুখে কাজ করে যাচ্ছেন তারা। পরিচিতদের দেখছেন এবং হাসিমুখে বিদায় দিচ্ছেন। এ যেন একা রেখে চলে যাওয়া তীব্র বেদনা।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সামনে অপেক্ষা করছে পবিত্র ঈদুল ফিতর। সবাই বাড়ির উদ্দেশ্যে আস্তে আস্তে ক্যাম্পাস ছেড়ে যাচ্ছে। পরিবারের সঙ্গে ঈদের আনন্দ ভাগাভাগি করা ও সময় কাটানো উদ্দ্যেশ্য। কিন্তু তাদের বাসায় ফেরা হয় না। ক্যাম্পাস যেনো তাদের পরিবার। এখানে যে তাদের সহকর্মীদের সাথে ভাগাভাগি করে নিতে হবে ঈদের আনন্দ।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বিশ্ববিদ্যালয়ের ছুটি কালীন সময়ে মোট ৮৮ জন আনসার সদস্য তাদের দায়িত্ব পালন করবেন। এরমধ্যে ঈদের ছুটি কেউই পায়নি। যারা ক্যাম্পাসের নিরাপত্তার দায়িত্বে থাকবেন তারা হয়তো পরিবারের সাথে ঈদের আনন্দ ভাগাভাগি করতে পারবে না ফলে সহকর্মীদের সাথে তাদের ঈদ কাটবে। প্রায় প্রতিবছর সন্তান ও পরিবার ব্যতিত বিষাদময় ইদ কাটে তাদের। ঈদ ব্যাতিত অন্যান্য সময়ে পরিবারের সাথে সময় কাটানোর জন্য তাদের ছুটি বের করে নিতে হয়।

এই ঈদে বাড়ি ফেরা আনসার সদস্য অলক অর্থসংবাদকে বলেন, ‘সবারই মন চায় পরিবারের সাথে এই ঈদের সময়টুকু কাটাইতে। কিন্তু আমাদের দায়িত্বের জায়গা থেকে সেটা হয়ে উঠে না। আমাদের দায়িত্ব তো পালন করতে হবে। আমার পরিবারে আপনার মামী সহ ছেলেমেয়ে রয়েছে তাদের কথা চিন্তা করেও খারাপ লাগে। কিন্তু কিছু করার নেই আসলে সব মিলিয়ে আমাদের কাজের মধ্যে আনন্দ খুঁজে নিয়েছি। এখন আপনাদের ভার্সিটি আমার দ্বিতীয় পরিবার।’

আনসার সদস্য ইব্রাহিম বলেন , ‘সব দুঃখ-কষ্ট মাটি চাপা দিয়ে পরিবারের জন্য টাকা ইনকাম করতে আর শত কিলোমিটার দূরে। কিন্তু দেখেন, এই পরিবার ছেড়েই ঈদ করতে হচ্ছে আমাদের। আমি গত কয়েক বছর যাবত পরিবারের সঙ্গে ঈদ উদযাপন করতে পারি না। কারণ ঈদে বাড়ি যাওয়া হয় না। এমনিতে ঈদের পর গিয়ে দেখা করবো সবার সাথে। তাতে কি আর ঈদের আনন্দ পাওয়া যায় মামা? আমাগো কি পরিবারের সাথে ঈদ করতে ইচ্ছা করে না? কিন্তু ডিউটি দিবে কে তখন!

নিরাপত্তার সার্বিক বিষয়ে জানতে চাইলে সিকিউরিটি ইনচার্জ মোঃ আব্দুস সালাম অর্থসংবাদকে বলেন, আমাদের এখন এই ছুটিতে ৮৮ জন আনসার সদস্য কর্মরত আছেন। ক্যাম্পাস যতদিন ছুটিতে থাকবে আমাদের নিরাপত্তায় কোনো ঘাটতি রাখবো না ইনশাআল্লাহ।

এবার ইবিতে পরিবার ছাড়া ঈদ পালন করবে ৮৮ জন আনসার সদস্য। ঈদে সবাই চায় তার পরিবারের সাথে ঈদ আনন্দ ভাগাভাগি করতে। কিন্তু ফেরা হচ্ছে না বাসায়। দায়িত্বের দায়বদ্ধতা থেকেই ঈদের আনন্দ বিসর্জন দিয়ে ক্যাম্পাসকে নিরাপদে রাখতে হচ্ছে। তাদের এ আত্মত্যাগ মনে করিয়ে দেয় মানুষ মানুষের জন্য। কেও অন্য একজনের আনন্দের জন্য নিজের সুখটাও বিসর্জন দেয় কখনো কখনো। এটাই পৃথিবীর নিয়ম।

এমআই

শেয়ার করুন:-

ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার

অভিজ্ঞতা ছাড়াও চাকরি দেবে ইউএস-বাংলা এয়ারলাইন্স

Published

on

ব্র্যাক ব্যাংক

ইউএস-বাংলা এয়ারলাইন্স নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে। দেশের সর্ববৃহৎ বেসরকারি বিমান সংস্থাটির সেলস অ্যান্ড মার্কেটিং বিভাগ এক্সিকিউটিভ পদে একাধিক জনবল নিয়োগের জন্য এ বিজ্ঞপ্তি দিয়েছে। গত ২৯ মে থেকেই আবেদন নেওয়া শুরু হয়েছে। আবেদন করা যাবে আগামী ১৪ জুন পর্যন্ত। আগ্রহী প্রার্থীরা অনলাইনে আবেদন করতে পারবেন। নির্বাচিত প্রার্থীরা মাসিক বেতন ছাড়াও মোবাইল বিল, সাপ্তাহিক ২ দিন ছুটি, বিমা,দুপুরের খাবার সুবিধা, প্রতি বছর বেতন পর্যালোচনা, বছরে ২টি উৎসব বোনাস, কোম্পানির নীতিমালা অনুযায়ী বিমান টিকিটে ছাড় পাবেন।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

প্রতিষ্ঠানের নাম: ইউএস-বাংলা এয়ারলাইন্স
পদের নাম: এক্সিকিউটিভ
বিভাগ: সেলস অ্যান্ড মার্কেটিং
পদসংখ্যা: ১০টি

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

শিক্ষাগত যোগ্যতা: বিবিএ/এমবিএ
অন্যান্য যোগ্যতা: সংশ্লিষ্ট বিষয়ে দক্ষতা
অভিজ্ঞতা: কমপক্ষে ২ বছর, তবে অভিজ্ঞতা না থাকলেও আবেদন করতে পারবেন আগ্রহীরা।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

চাকরির ধরন: ফুলটাইম
কর্মক্ষেত্র: অফিসে
প্রার্থীর ধরন: শুধু পুরুষ
বয়সসীমা: ২১ থেকে ২৮ বছর

কর্মস্থল: দেশের যেকোনো স্থানে
বেতন: ৩০,০০০ টাকা (মাসিক)
অন্যান্য সুবিধা: মোবাইল বিল, সাপ্তাহিক ২ দিন ছুটি, বিমা,দুপুরের খাবার সুবিধা, প্রতি বছর বেতন পর্যালোচনা, বছরে ২টি উৎসব বোনাস, কোম্পানির নীতিমালা অনুযায়ী বিমান টিকিটে ছাড়।

আবেদন যেভাবে: আগ্রহী প্রার্থীরা আবেদন করতে ও বিস্তারিত বিজ্ঞপ্তিটি দেখতে এখানে ক্লিক করুন
আবেদনের শেষ সময়: ১৪ জুন ২০২৫

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার

ইবির প্রতিষ্ঠাতা জিয়াউর রহমানের শাহাদাৎ বার্ষিকীতে দোয়া ও মোনাজাত

Published

on

ব্র্যাক ব্যাংক

কুষ্টিয়ার ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) প্রতিষ্ঠাতা শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের ৪৪তম শাহাদাৎ বার্ষিকীতে তাঁর রুহের মাগফেরাত কামনায় দোয়া ও মোনাজাত অনুষ্ঠিত হয়েছে। এসময় দোয়া ও মোনাজাত অনুষ্ঠান পরিচালনা করেন কেন্দ্রীয় মসজিদের খতিব আশরাফ উদ্দিন খান আজহারি।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

শুক্রবার (৩০ মে) বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় মসজিদে জুম্মা নামাজের পরে এ দোয়া অনুষ্ঠিত হয়। এর পূর্বে বেলা ১১টার দিকে প্রশাসন ভবনের সামনে থেকে একটি শোক যাত্রা শুরু হয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিত্তিপ্রস্তর চত্বরে গিয়ে শেষ হয়। সেখানে শহীদ রাষ্ট্রপতির স্থাপিত ভিত্তিপ্রস্তরে পুষ্পস্তবক অর্পণের মাধ্যমে শ্রদ্ধা নিবেদন করেন উপাচার্য অধ্যাপক ড. নকীব মোহাম্মদ নসরুল্লাহ।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

এসময় আরও উপস্থিত ছিলেন উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. এম. এয়াকুব আলী, কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ জাহাঙ্গীর আলম এবং ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. মো. মনজুরুল হকসহ অন্যান্য শিক্ষক ও কর্মকর্তাবৃন্দ।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

দোয়া অনুষ্ঠানে উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. এম. এয়াকুব আলী বলেন, শহীদ জিয়া ১৯৭৬ সালের পহেলা ডিসেম্বর ঘোষণা করেছিলেন দেশে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠা হবে। তিনি ১৯৭৯ সালের ২২ নভেম্বর ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার ভিত্তিপ্রস্থর স্থাপন করেন। বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন আজ তাকে শুধু রাষ্ট্রপতি হিসেবে নয় বরং ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠাতা হিসেবে তার মৃত্যুবার্ষিকী পালন করছে। বিরূপ আবহাওয়া থাকলেও আমাদের আন্তরিকতার কোনো অভাব নাই। শহীদ জিয়ার স্মরণে আজ গরিব দুস্থদের মধ্যে খাবার বিতরণ করা হচ্ছে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. নকীব মোহাম্মদ নসরুল্লাহ বলেন, মহান স্বাধীনতার ঘোষক, বহুদলীয় গণতন্ত্রের প্রবক্তা, সাবেক রাষ্ট্রপতি শহীদ জিয়াউর রহমানকে আজকের দিনে চট্টগ্রাম সার্কিট হাউসে হত্যা করা হয়েছিল। দেশের উন্নত-সমৃদ্ধ করতে চেয়েছিলেন তাই জনগণ তাকে ক্ষমতায় বসিয়েছিলো। তিনি অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি সহ বহুদলীয় গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠায় ভূমিকা রেখেছিলেন। তিনি দেশে এই ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠা করেছিলেন। আজকে আমরা তাকে বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠাতা হিসেবে স্মরণ করছি। জুলাই গণঅভ্যুত্থানের পরে তার স্বপ্ন উন্নত সমৃদ্ধ বাংলাদেশ, ঐক্যবদ্ধভাবে বহুদলীয় রাজনীতি প্রতিষ্ঠা করতে পারবো ইনশাআল্লাহ।

অর্থসংবাদ/সাকিব/এসএম

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার

ইফাজের ওপর হামলার প্রতিবাদে ইবি ছাত্রদলের বিক্ষোভ

Published

on

ব্র্যাক ব্যাংক

খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুয়েট) শিক্ষার্থী ইফাজের ওপর হামলার প্রতিবাদে এবং সন্ত্রাসীদের দ্রুত গ্রেপ্তারের দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল করেছে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় (ইবি) শাখা ছাত্রদল।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

শুক্রবার (৩০ মে) দুপুর ১২টার দিকে ইবি থানা-ফটক থেকে একটি বিক্ষোভ মিছিল শুরু হয়। পরবর্তী বিশ্ববিদ্যালয়ের অনুষদ ভবনের সামনে এসে সমবেত হন। সেখানে সংক্ষিপ্ত সমাবেশ করেন সংগঠনটি।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বিক্ষোভ সমাবেশে শাখা ছাত্রদলের আহ্বায়ক সাহেদ আহম্মেদ ও সদস্য সচিব মাসুদ রুমী মিথুনের নেতৃত্বে উপস্থিত ছিলেন সিনিয়র যুগ্ম আহবায়ক আনোয়ার পারভেজ, যুগ্ম আহবায়ক আবু দাউদ, আনারুল ইসলাম, আহসান হাবিব, সদস্য সাব্বির হোসাইন, রাফিজ আহমেদ, নুর উদ্দিন, উল্লাস মাহমুদ, রাকিব হোসেন সাক্ষর, রনি, তৌহিদুল ইসলাম, ইব্রাহিম, আলামিন, রিয়াজ, রায়হান, মেহেদী, সাবিক, ওয়াশিকুর, জনি, উৎস, অনিক, বাপ্পী প্রমুখ।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

ইবি শাখা ছাত্রদলের সদস্য সচিব মাসুদ রুমী মিথুন বলেন, আপনারা জানেন, একদল সন্ত্রাসী কুয়েটের মেধাবী ছাত্র ইফাজের ওপর হামলা করেছে। গুপ্ত সংগঠন এই হামলা চালিয়েছে। আমরা এর তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানাচ্ছি। দ্রুত বিচারের আওতায় নিয়ে আনার দাবি জানাই।

ইবি শাখা ছাত্রদলের আহ্বায়ক সাহেদ আহম্মেদ বলেন, সারাদেশের প্রতিটি ক্যাম্পাসে প্রতিনিয়ত যে গুপ্ত হামলার শিকার হচ্ছেন সাধারণ শিক্ষার্থীরা। আজ ক্যাম্পাসে সাধারণ শিক্ষার্থীরা নিরাপদ নয়। আমাদের ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়েও নিরাপত্তা চাই। সব বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনের প্রতি অনুরোধ, আপনারা জাতির মেধাবী সন্তানদের নিরাপত্তা ব্যবস্থা করুন এবং ক্যাম্পাসগুলোতে শিক্ষার পরিবেশ তৈরি করার জন্য সন্ত্রাসীদের বিরুদ্ধে যথাযথ পদক্ষেপ গ্রহণ করুন। আমাদের অভিভাবক তারেক রহমানের নির্দেশে আমরা ধৈর্যের পরিচয় দিয়ে আসছি। বর্তমান দেশের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতি ঘটেছে। পরিস্থিতি স্বাভাবিক করার জন্য ইন্টেরিম গভর্মেন্টের প্রতি এবং ইফাজের ওপর হামলালারীদের দ্রুত গ্রেফতারের দাবি জানাচ্ছি।

অর্থসংবাদ/সাকিব/এসএম

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার

মাদ্রাসা শিক্ষকদের জন্য বড় সুখবর

Published

on

ব্র্যাক ব্যাংক

বেসরকারি মাদরাসার শিক্ষক-কর্মচারীদের মে মাসের এমপিওর চেক ছাড় করা হয়েছে। আগামী ১ জুনের পর থেকে সংশ্লিষ্ট ব্যাংক থেকে বেতন-ভাতার সরকারি অংশের টাকা তুলতে পারবেন তারা।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বৃহস্পতিবার (২৯ মে) মাদরাসা শিক্ষা অধিদপ্তরের উপপরিচালক (অর্থ) ড. কে এম শফিকুল ইসলামের সই করা বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

এতে বলা হয়, এমপিওভুক্ত মাদরাসার শিক্ষক-কর্মচারীদের ২০২৫ সালের মে মাসের বেতন-ভাতার সরকারি অংশের ৪টি চেক অনুদান বণ্টনকারী অগ্রণী ও রূপালী ব্যাংক লিমিটেডের প্রধান কার্যালয় এবং জনতা ও সোনালী ব্যাংক লিমিটেডের স্থানীয় কার্যালয়ে হস্তান্তর করা হয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

শিক্ষক-কর্মচারীরা ২০২৫ সালের ১ জুনের পর থেকে সংশ্লিষ্ট ব্যাংক থেকে বেতন-ভাতার সরকারি অংশের টাকা তুলতে পারবেন।

প্রতি মাসে ব্যাংকের মাধ্যমে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বেতনের একটি অংশ পরিশোধ করে সরকার। এমপিও হলো মান্থলি পে-অর্ডার বা মাসিক বেতন আদেশ, যার মাধ্যমে বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষক ও কর্মচারীদের বেতন ওই প্রতিষ্ঠানের বদলে পরিশোধ করা হয়।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার

‘ভোক্তা স্বার্থ রক্ষায় বিদ্যমান চ্যালেঞ্জ ও করণীয়’ বিষয়ক সেমিনার

Published

on

ব্র্যাক ব্যাংক

নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটির শিক্ষক ও শিক্ষার্থীবৃন্দের সাথে ‘ভোক্তা স্বার্থ রক্ষায় বিদ্যমান চ্যালেঞ্জ ও করণীয়’ বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

মঙ্গলবার (২৭ মে) সকাল ১০টায় নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটির অডিটোরিয়াম অডি-৮০১ হলে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক ও শিক্ষার্থীবৃন্দের অংশগ্রহণে ‘ভোক্তা স্বার্থ রক্ষায় বিদ্যমান চ্যালেঞ্জ ও করণীয়’ বিষয়ক একটি সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সেমিনারে উপস্থিত ছিলেন অধিদপ্তরের মহাপরিচালক (গ্রেড-১) মোহাম্মদ আলিম আখতার খান। এতে সভাপতিত্ব করেন নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটির উপাচার্য প্রফেসর আব্দুল হান্নান চৌধুরী।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সেমিনারে আরও উপস্থিত ছিলেন- অধিদপ্তরের পরিচালক (যুগ্মসচিব) আব্দুল জলিল, নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটির কোষাধ্যক্ষ ও উপ-উপাচার্য (ভারপ্রাপ্ত) প্রফেসর আব্দুর রব খান, মার্কেটিং ও আন্তর্জাতিক ব্যবসায় বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ও চেয়ারম্যান ড. খন্দকার মো. নাহিন মামুন এবং আইন বিভাগের সিনিয়র লেকচারার মো. লোকমান হোসেন।

এছাড়াও সেমিনারে উপস্থিত ছিলেন অধিদপ্তরের প্রধান কার্যালয়, ঢাকা বিভাগীয় কার্যালয় ও ঢাকা জেলা কার্যালয়ের কর্মকর্তাবৃন্দ, নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটির শিক্ষক ও শিক্ষার্থীবৃন্দ এবং প্রিন্ট ও ইলেক্ট্রনিক মিডিয়ার সাংবাদিকবৃন্দ।

স্বাগত বক্তব্যে নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটির কোষাধ্যক্ষ ও উপ-উপাচার্য (ভারপ্রাপ্ত) প্রফেসর আব্দুর রব খান সেমিনারে উপস্থিত সবাইকে স্বাগত জানান। ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন, ২০০৯ বিষয়ক সেমিনার আয়োজনের জন্য নর্থ সাউথ বিশ্ববিদ্যালয়কে নির্ধারণ করায় অধিদপ্তরের প্রতি তিনি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন। তিনি বলেন, বাংলাদেশে ভোক্তার অধিকার নিশ্চিত করা চ্যালেঞ্জিং। ভোক্তা অধিকার নিশ্চিতে অধিদপ্তরের কার্যক্রমের ইতিবাচক দিক সম্পর্কে আলোচনা করেন। পরিশেষে তিনি সেমিনারের সাফল্য কামনা করে তাঁর বক্তব্য শেষ করেন।

ভোক্তা-অধিকার সংরক্ষণ আইনটি ভোক্তা-অধিকার সংরক্ষণে যেভাবে ভূমিকা পালন করছে সে বিষয়ে একটি পাওয়ার পয়েন্ট উপস্থাপন করেন অধিদপ্তরের প্রধান কার্যালয়ের উপপরিচালক(প্রশিক্ষণ ও প্রচার) আফরোজা রহমান। এরপরে ভোক্তা-অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের সাম্প্রতিক কার্যক্রম সম্পর্কিত প্রামান্যচিত্র প্রদর্শন করা হয়।

আলোচনায় অধিদপ্তরের পরিচালক (যুগ্মসচিব) আব্দুল জলিল সেমিনারে উপস্থিত সকলকে স্বাগত জানান। তিনি বলেন, শিক্ষার্থীদের মাধ্যমে অধিদপ্তরের কার্যক্রমকে সাধারণ মানুষের দোরগোড়ায় পৌঁছানোর পাশাপাশি ভোক্তা অধিকার রক্ষায় সরকারের কাজে নাগরিকদের সম্পৃক্ত করার লক্ষ্যে এই সেমিনারের আয়োজন করা হয়েছে। তিনি আরও বলেন, শাস্তি দিয়ে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ সম্ভব নয়, এটি নিশ্চিতে সবাইকে সচেতন হতে হবে।

তিনি বলেন, ইতোপূর্বে অধিদপ্তর কর্তৃক বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে সচেতনামূলক সেমিনারের আয়োজন করা হয়েছে এবং আগামী দিনে এরূপ কার্যক্রম গ্রহণ অব্যাহত থাকবে। বিদ্যমান আইনের সীমাবদ্ধতা ও জনবলের সংকট সত্বেও সমাজের বিভিন্ন পর্যায় থেকে সমর্থন নিয়ে ভোক্তা অধিকার রক্ষায় অধিদপ্তর কাজ করে যাচ্ছে।

সেমিনারে বিশ্ববিদ্যালয়ের মার্কেটিং ও আন্তর্জাতিক ব্যবসায় বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ও চেয়ারম্যান ড. খন্দকার মো. নাহিন মামুন তাঁর বক্তব্যে বিশ্ববিদ্যালয়ের কারিকুলাম অন্তর্ভুক্ত বিভিন্ন বিষয়ের সাথে ভোক্তা অধিকারের সম্পর্ক দেখিয়েছেন। একই সাথে ভোক্তা অধিকার বিরোধী কার্য প্রতিরোধের লক্ষ্যে তিনি বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগে অধ্যয়নরত শিক্ষার্থীদের কর্মক্ষেত্রে নিজ নিজ বিষয়ের উপর অর্জিত জ্ঞান কাজে লাগানোর অনুরোধ জানান।

আলোচনায় বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন বিভাগের সিনিয়র লেকচারার মো. লোকমান হোসেন ভোক্তা অধিকারের প্রেক্ষাপট তুলে ধরে বলেন, ১৯৬২ সালে সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট জন. এফ. কেনেডি ভোক্তাদের চারটি মৌলিক অধিকার যথা নিরাপত্তার অধিকার, তথ্য প্রাপ্তির অধিকার, পছন্দের অধিকার এবং অভিযোগ প্রদানের অধিকারের কথা উল্লেখ করেন। যা পরবর্তীতে ভোক্তা অধিকার নামে পরিচিতি পায়।

ভোক্তা অধিকার সুরক্ষায় তিনি কিছু পরামর্শ প্রদান করেন যেমন, ভোক্তাকে সেবা প্রদানকারী সরকারি প্রতিষ্ঠানের সেবা প্রদানের ক্ষেত্রে তদারকি করার ব্যবস্থা গ্রহণ করা, ঔষধের ক্ষেত্রে এসেনসিয়াল ড্রাগের লিস্টে অধিক সংখ্যক ঔষধ অন্তর্ভূক্ত করা, অধিদপ্তর কর্তৃক পরিচালিত তদারকি কার্যক্রম এর পরে ফলোআপ কার্যক্রম অব্যাহত রাখা, রেস্তোরাঁ কর্মীদের প্রশিক্ষণ প্রদানের ব্যবস্থা গ্রহণ করা, ই-কমার্স এর ক্ষেত্রে পণ্য ডেলিভারি না করা পর্যন্ত সরাসরি বিক্রেতার কাছে যেন ক্রেতার অর্থ না যায় সে লক্ষ্যে এসক্রো সার্ভিস চালু করা ইত্যাদি।

মুক্ত আলোচনায় অধিদপ্তরের মহাপরিচালক ও পরিচালক কর্তৃক অংশগ্রহণকারীবৃন্দের ভোক্তা -অধিকার আইন এবং অধিদপ্তরের কার্যক্রম সম্পর্কে বিভিন্ন প্রশ্নের উত্তর প্রদান করেন।

অধিদপ্তরের মহাপরিচালক তাঁর বক্তব্যের শুরুতেই সেমিনারের মাধ্যমে শিক্ষক-শিক্ষার্থীবৃন্দকে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন, ২০০৯ বিষয়ে সচেতন করার বিষয়ে সহযোগিতা প্রদানের জন্য বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ ও সংশ্লিষ্ট সকলকে ধন্যবাদ জানান। তিনি বর্তমান সমাজে বিদ্যমান ভোক্তা-অধিকার বিরোধী কাজের স্বরূপ তুলে ধরে তা প্রতিরোধে অধিদপ্তরের গৃহীত কার্যক্রম সম্পর্কে সকলকে অবগত করেন। মহাপরিচালক বলেন, অধিদপ্তর প্রতিনিয়ত ভোক্তা-অধিকার সংরক্ষণে কাজ করে যাচ্ছে কিন্তু এই ক্ষেত্রে সফল হতে হলে প্রয়োজন ভোক্তাদের সচেতনতা। এই সচেতনতামূলক কার্যক্রমের অংশ হিসেবে আয়োজন করা হয়েছে এই সেমিনার।

তিনি বলেন, ভোক্তা-অধিকার সংরক্ষণ আইন, ২০০৯ হালনাগাদ করার উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে। তিনি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের এ আইনের বিভিন্ন বিষয়ে মতামত প্রদানের অনুরোধ জানান।

তিনি সেমিনারে শিক্ষার্থীদেরকে স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণের জন্য অধিদপ্তরের পক্ষ থেকে আন্তরিক ধন্যবাদ জানান। তিনি বলেন, সকলের সম্মিলিত প্রচেষ্টায় ভোক্তাবান্ধব সুস্থ সমাজ গঠিত হবে মর্মে আশাবাদ ব্যক্ত করে তিনি তাঁর বক্তব্য শেষ করেন।

আলোচনা শেষে মহাপরিচালক শিক্ষার্থীবৃন্দকে ভোক্তা-অধিকার সম্পর্কে সচেতন হয়ে ভোক্তা-অধিকার সংরক্ষণে তথা অধিকার আদায়ে সোচ্চার হতে আহ্বান জানান।

সেমিনারের সভাপতি নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটির উপাচার্য প্রফেসর আব্দুল হান্নান চৌধুরী অংশগ্রহণমূলক, জ্ঞানগর্ভ আলোচনাপূর্ণ সেমিনারে উপস্থিত শিক্ষার্থীসহ আয়োজক সংশ্লিষ্ট সকলকে আন্তরিক ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা জানান। তিনি বলেন, ভোক্তার অধিকার মূলত মানবাধিকার। উন্নত বিশ্বে ভোক্তা-অধিকার বিরোধী কার্যের স্বরূপ তুলে ধরে তা প্রতিরোধে গৃহীত কার্যক্রম সম্পর্কে সকলকে অবহিত করেন। তিনি বলেন শুধু কঠোর আইন প্রয়োগ নয়, শিক্ষার মাধ্যমে সভ্য সমাজ গঠনই পারে ভোক্তা-অধিকার নিশ্চিত করতে। তিনি সকলের সমন্বিত কাজ করার মাধ্যমে ভোক্তা-অধিকার সংরক্ষণ সহজ হবে মর্মে আশাবাদ ব্যক্ত করেন এবং সেমিনারে উপস্থিত সকলকে ধন্যবাদ জানিয়ে সেমিনারের সমাপ্তি ঘোষণা করেন।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজারের সর্বশেষ

ব্র্যাক ব্যাংক ব্র্যাক ব্যাংক
পুঁজিবাজার2 minutes ago

লেনদেনের শীর্ষে ব্র্যাক ব্যাংক

সপ্তাহের তৃতীয় কার্যদিবসে প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনের শীর্ষে উঠে এসেছে ব্র্যাক ব্যাংক পিএলসি। ডিএসই সূত্রে এই তথ্য...

ব্র্যাক ব্যাংক ব্র্যাক ব্যাংক
পুঁজিবাজার30 minutes ago

পুঁজিবাজারে বাজেটের প্রভাব, গণঅভ্যুত্থানের পর সর্বনিম্ন লেনদেনের রেকর্ড

চরম সংকটে থাকা পুঁজিবাজার ঘিরে বাজেটে যে আশার আলো খুঁজছিলেন বিনিয়োগকারীরা, তা পূরণ হয়নি। টানা দরপতন আর কমে যাওয়া লেনদেনে...

ব্র্যাক ব্যাংক ব্র্যাক ব্যাংক
পুঁজিবাজার1 hour ago

নগদ লভ্যাংশ পাঠিয়েছে উত্তরা ব্যাংক

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি উত্তরা ব্যাংক পিএলসি গত ৩১ ডিসেম্বর,২০২৪ তারিখে সমাপ্ত হিসাববছরের ঘোষিত নগদ লভ্যাংশ বিনিয়োগকারীদের কাছে পাঠিয়েছে।  AdLink...

ব্র্যাক ব্যাংক ব্র্যাক ব্যাংক
পুঁজিবাজার2 hours ago

চার কোম্পানির ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত চার প্রতিষ্ঠানের ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন করা হয়েছে। প্রতিষ্ঠান দুটি হচ্ছে- শার্প ইন্ডাস্ট্রিজ, হা-ওয়েল টেক্সটাইল, ইউনাইটেড ইন্স্যুরেন্স এবং এক্সপ্রেস...

ব্র্যাক ব্যাংক ব্র্যাক ব্যাংক
পুঁজিবাজার2 hours ago

সি পার্ল বিচের ক্যাটাগরি উন্নতি

পুঁজিবাজারে ভ্রমণ ও অবকাশ খাতে তালিকাভুক্ত কোম্পানি সি পার্ল বিচ রিসোর্ট অ্যান্ড স্পা লিমিটেডের ক্যাটাগরি পরিবর্তন করা হয়েছে। কোম্পানিটিকে ‘জেড’...

ব্র্যাক ব্যাংক ব্র্যাক ব্যাংক
পুঁজিবাজার2 hours ago

উত্তরা ব্যাংকের পরিচালকের শেয়ার ক্রয়ের ঘোষণা

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ব্যাংক খাতের কোম্পানি উত্তরা ব্যাংক পিএলসির এক পরিচালক শেয়ার ক্রয়ের ঘোষণা দিয়েছেন।  AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন × ঢাকা...

ব্র্যাক ব্যাংক ব্র্যাক ব্যাংক
পুঁজিবাজার3 hours ago

সূচক নিম্নমুখী, দুই ঘণ্টায় ১৭২ শেয়ারের দরপতন

সপ্তাহের তৃতীয় কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সূচকের নেতিবাচক প্রবণতায় চলছে লেনদেন। এদিন প্রথম দেড় ঘণ্টায় লেনদেনে...

Advertisement
AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সোশ্যাল মিডিয়া

তারিখ অনুযায়ী সংবাদ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
১০১১১৩
১৫১৬১৯২০২১
২২২৩২৪২৫২৬২৭
৩০  
ব্র্যাক ব্যাংক
পুঁজিবাজার2 minutes ago

লেনদেনের শীর্ষে ব্র্যাক ব্যাংক

ব্র্যাক ব্যাংক
পুঁজিবাজার30 minutes ago

পুঁজিবাজারে বাজেটের প্রভাব, গণঅভ্যুত্থানের পর সর্বনিম্ন লেনদেনের রেকর্ড

ব্র্যাক ব্যাংক
জাতীয়56 minutes ago

এক হাটের পশু অন্য হাটে নিলে কঠোর ব্যবস্থা: র‍্যাব

ব্র্যাক ব্যাংক
পুঁজিবাজার1 hour ago

নগদ লভ্যাংশ পাঠিয়েছে উত্তরা ব্যাংক

ব্র্যাক ব্যাংক
পুঁজিবাজার2 hours ago

চার কোম্পানির ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন

ব্র্যাক ব্যাংক
পুঁজিবাজার2 hours ago

সি পার্ল বিচের ক্যাটাগরি উন্নতি

ব্র্যাক ব্যাংক
পুঁজিবাজার2 hours ago

উত্তরা ব্যাংকের পরিচালকের শেয়ার ক্রয়ের ঘোষণা

ব্র্যাক ব্যাংক
অর্থনীতি3 hours ago

কালো টাকা সাদা করার সুযোগ জুলাইয়ের চেতনার পরিপন্থি: সিপিডি

ব্র্যাক ব্যাংক
অর্থনীতি3 hours ago

১০ লাখ টাকা পর্যন্ত সঞ্চয়পত্র কেনায় রিটার্ন জমার বাধ্যবাধকতা নেই

ব্র্যাক ব্যাংক
জাতীয়3 hours ago

ঈদুল আজহায় বায়তুল মোকাররমে ৫ জামাত

ব্র্যাক ব্যাংক
পুঁজিবাজার2 minutes ago

লেনদেনের শীর্ষে ব্র্যাক ব্যাংক

ব্র্যাক ব্যাংক
পুঁজিবাজার30 minutes ago

পুঁজিবাজারে বাজেটের প্রভাব, গণঅভ্যুত্থানের পর সর্বনিম্ন লেনদেনের রেকর্ড

ব্র্যাক ব্যাংক
জাতীয়56 minutes ago

এক হাটের পশু অন্য হাটে নিলে কঠোর ব্যবস্থা: র‍্যাব

ব্র্যাক ব্যাংক
পুঁজিবাজার1 hour ago

নগদ লভ্যাংশ পাঠিয়েছে উত্তরা ব্যাংক

ব্র্যাক ব্যাংক
পুঁজিবাজার2 hours ago

চার কোম্পানির ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন

ব্র্যাক ব্যাংক
পুঁজিবাজার2 hours ago

সি পার্ল বিচের ক্যাটাগরি উন্নতি

ব্র্যাক ব্যাংক
পুঁজিবাজার2 hours ago

উত্তরা ব্যাংকের পরিচালকের শেয়ার ক্রয়ের ঘোষণা

ব্র্যাক ব্যাংক
অর্থনীতি3 hours ago

কালো টাকা সাদা করার সুযোগ জুলাইয়ের চেতনার পরিপন্থি: সিপিডি

ব্র্যাক ব্যাংক
অর্থনীতি3 hours ago

১০ লাখ টাকা পর্যন্ত সঞ্চয়পত্র কেনায় রিটার্ন জমার বাধ্যবাধকতা নেই

ব্র্যাক ব্যাংক
জাতীয়3 hours ago

ঈদুল আজহায় বায়তুল মোকাররমে ৫ জামাত

ব্র্যাক ব্যাংক
পুঁজিবাজার2 minutes ago

লেনদেনের শীর্ষে ব্র্যাক ব্যাংক

ব্র্যাক ব্যাংক
পুঁজিবাজার30 minutes ago

পুঁজিবাজারে বাজেটের প্রভাব, গণঅভ্যুত্থানের পর সর্বনিম্ন লেনদেনের রেকর্ড

ব্র্যাক ব্যাংক
জাতীয়56 minutes ago

এক হাটের পশু অন্য হাটে নিলে কঠোর ব্যবস্থা: র‍্যাব

ব্র্যাক ব্যাংক
পুঁজিবাজার1 hour ago

নগদ লভ্যাংশ পাঠিয়েছে উত্তরা ব্যাংক

ব্র্যাক ব্যাংক
পুঁজিবাজার2 hours ago

চার কোম্পানির ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন

ব্র্যাক ব্যাংক
পুঁজিবাজার2 hours ago

সি পার্ল বিচের ক্যাটাগরি উন্নতি

ব্র্যাক ব্যাংক
পুঁজিবাজার2 hours ago

উত্তরা ব্যাংকের পরিচালকের শেয়ার ক্রয়ের ঘোষণা

ব্র্যাক ব্যাংক
অর্থনীতি3 hours ago

কালো টাকা সাদা করার সুযোগ জুলাইয়ের চেতনার পরিপন্থি: সিপিডি

ব্র্যাক ব্যাংক
অর্থনীতি3 hours ago

১০ লাখ টাকা পর্যন্ত সঞ্চয়পত্র কেনায় রিটার্ন জমার বাধ্যবাধকতা নেই

ব্র্যাক ব্যাংক
জাতীয়3 hours ago

ঈদুল আজহায় বায়তুল মোকাররমে ৫ জামাত