Connect with us
৬৫২৬৫২৬৫২

ধর্ম ও জীবন

শবে কদরে বায়তুল মোকাররমে মুসল্লিদের ঢল

Published

on

এনসিসি ব্যাংক

পবিত্র শবে কদর উপলক্ষে রাজধানীর বায়তুল মোকাররম মসজিদে মুসল্লিদের ব্যাপক উপস্থিতি দেখো গেছে। এদিন মাগরিবের পর থেকেই ধর্মপ্রাণ মুসল্লিরা মসজিদে আসতে শুরু করেন। শবে কদরের বিশেষ আমলের জন্য মসজিদে আসেন তারা। তারাবি নামাজ শেষে কদরের বিশেষ নামাজ আদায় করবেন মুসল্লিরা।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

শনিবার (৬ এপ্রিল) বায়তুল মোকাররম মসজিদে সরেজমিনে দেখা যায়, মসজিদের উত্তর- দক্ষিণ গেট দিয়ে প্রবেশ করছেন মুসল্লিরা। শবে কদর উপলক্ষে এদিন মুসল্লিদের উপস্থিতি অন্য দিনগুলোর চেয়ে অনেক বেশি দেখা যায়। এদিন মসজিদে প্রবেশ ও বের হওয়ার সময় সেখানে অবস্থান করা ফকির-মিসকিনদের দান-খয়রাতও করেন মুসল্লিরা। সেজন্য মসজিদের উত্তর গেটে সাহায্যের আশায় অসহায় মানুষদের বসে থাকতে দেখা যায়।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

মুসল্লিরা জানিয়েছেন, এদিন নাজাতের আশায় মহান আল্লাহর দরবারে দোয়া-জিকির ও মোনাজাত করবেন তারা। এজন্য রাজধানীর বিভিন্ন স্থানে বাসিন্দা ও আশপাশের দোকানিরা মসজিদে আসেন। তারাবি শেষ বিশেষ দোয়া ও মোনাজাতে অংশ নিয়ে বাসায় ফিরবেন তারা। কেউ কেউ গভীর রাত পর্যন্ত মসজিদে ইবাদত বন্দেগি করবেন।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

শবে কদরে মসজিদে নামাজ পড়তে এসেছেন ব্যবসায়ী রহিম উল্ল্যাহ। তিনি বলেন, প্রতিদিন আসা হয় না। মাঝে মাঝে এশার নামাজ পড়ে চলে যাই। আজ কদর উপলক্ষে নামাজ শেষে বিশেষ ইবাদত করবো।

জানা গেছে, যথাযোগ্য ধর্মীয় মর্যাদা ও ভাবগাম্ভীর্যের মধ্যদিয়ে আজ সন্ধ্যা থেকে সারাদেশে পবিত্র লাইলাতুল কদর বা শবে কদর পালিত হবে। ধর্মপ্রাণ মুসলমানরা মহান রাব্বুল আ’লামিনের নৈকট্য ও রহমত লাভের আশায় ইবাদত বন্দেগির মাধ্যমে পবিত্র লাইলাতুল কদরের রজনী পার করবেন।

শেয়ার করুন:-

ধর্ম ও জীবন

পবিত্র হজ আজ, লাব্বাইক ধ্বনিতে মুখরিত আরাফা

Published

on

এনসিসি ব্যাংক

সৌদি আরবের আরাফায় পবিত্র হজ পালিত হবে আজ। এ বছর হিজরি ১৪৪৬ সনের হজ পালিত হচ্ছে। হাজিরা আজ সূর্যাস্ত পর্যন্ত আরাফায় অবস্থান করবেন। সন্ধ্যায় রওয়ানা হবেন মুজদালিফার উদ্দেশ্যে। সেখানে রাত যাপন করবেন এবং সেখান থেকে শয়তানকে পাথর মারার জন্য পাথর সংগ্রহ করবেন।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

আজ বৃহস্পতিবার (৯ জিলহজ) ভোরের সূর্যোদয়ের সঙ্গে সঙ্গে হজযাত্রীরা হজের প্রধান রোকন—আরাফায় অবস্থানের জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছেন। এর আগে তারা মিনায় রাত কাটিয়েছেন, মিনায় অবস্থানের মাধ্যমেই শুরু হয়েছিল হজের আনুষ্ঠানিকতা।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

আরাফার ময়দান মিনা থেকে প্রায় ১৫ কিলোমিটার পূর্ব দিকে অবস্থিত। হজযাত্রীরা এখানে সূর্যাস্ত পর্যন্ত অবস্থান করবেন, এরপর তারা প্রায় ৯ কিলোমিটার দূরে অবস্থিত মুজদালিফার উদ্দেশে রওনা হবেন।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

হজযাত্রীরা আরাফার ময়দানে মসজিদে নামিরা থেকে প্রদত্ত হজের খুতবা শুনবেন। সেখানে তারা জোহর ও আসর একসঙ্গে পড়বেন।

সৌদি কর্তৃপক্ষের তথ্য অনুযায়ী, এ পর্যন্ত প্রায় ১৫ লাখ হজযাত্রী বিদেশ থেকে হজ পালনের উদ্দেশ্যে সৌদি আরবে পৌঁছেছেন।

সৌদি কর্তৃপক্ষ সম্ভাব্য তাপপ্রবাহ মোকাবিলায় ২ লাখ ৫০ হাজারের বেশি কর্মী নিয়োজিত করেছে এবং ৪০টিরও বেশি সরকারি সংস্থার মধ্যে সমন্বয় করেছে বলে জানিয়েছেন দেশটির হজমন্ত্রী তৌফিক রাবিয়া।

এই ব্যবস্থাগুলোর মধ্যে রয়েছে—৫০ হাজার বর্গমিটার অতিরিক্ত ছায়াযুক্ত জায়গা তৈরি, হাজার হাজার চিকিৎসা কর্মীর মোতায়েন এবং ৪০০টির বেশি শীতলীকরণ ইউনিটের ব্যবস্থা।

আনাদোলু বার্তার সংস্থার তথ্য অনুযায়ী, গত হিজরি বছর (১৪৪৫ হিজরি / ২০২৪ খ্রিষ্টাব্দে) হজযাত্রীর সংখ্যা ছিল ১৮ লাখ ৩৩ হাজার ১৬৪ জন। এর মধ্যে ২ লাখ ২১ হাজার ৮৫৪ জন ছিলেন সৌদি আরবের অভ্যন্তরীণ হজযাত্রী। হজমন্ত্রী জানান, ওই বছর হজে অংশ নিয়েছিলেন বিশ্বের ২০০টিরও বেশি দেশের মানুষ।

এ বছর ১২ বছরের নিচের শিশুদের হজে অংশ নিতে নিষেধ করা হয়েছে এবং যেসব হজযাত্রী অনুমতিপত্র ছাড়া হজ পালনের চেষ্টা করবেন, তাদেরকে ৫ হাজার ডলার (৩,৬৮৫ পাউন্ড) জরিমানা ও ১০ বছরের জন্য সৌদি আরবে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞার মুখে পড়তে হতে পারে বলে হুঁশিয়ারি দেওয়া হয়েছে।

তারা আরও জানান, গত বছর যারা মারা গিয়েছিলেন, তাদের মধ্যে ৮০ শতাংশই ছিলেন অবৈধ বা নিবন্ধনবিহীন। ফলে তারা শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত আবাসন, পরিবহন এবং অন্যান্য সুযোগ-সুবিধা থেকে বঞ্চিত ছিলেন, যখন তাপমাত্রা ৫১ ডিগ্রি সেলসিয়াসে পৌঁছায়। মৃতদের মধ্যে শত শত মিশরীয় ও ইন্দোনেশীয়ও ছিলেন।

হজ ইসলাম ধর্মের পাঁচটি স্তম্ভের একটি এবং এটি হিজরি চন্দ্রপঞ্জিকার ১২তম মাসে অনুষ্ঠিত হয়।

প্রত্যেক প্রাপ্তবয়স্ক মুসলিমের জন্য শারীরিক ও আর্থিক সামর্থ্য থাকলে জীবনে অন্তত একবার হজ পালন করা ফরজ।

হজের প্রথম দিনে পুরুষ হজযাত্রীরা নিজেদের পোশাক বদলে সাদা রঙের দুই টুকরা কাপড় (ইহরাম) পরে ইহরামের অবস্থায় প্রবেশ করেন। নারীরা শালীন পোশাক পরিধান করে মাথা ঢেকে নেন।

এরপর হজযাত্রীরা ইসলাম ধর্মের সবচেয়ে পবিত্র স্থান কাবা শরিফ ঘিরে তাওয়াফ (তিনবার চক্কর) দেন। পাশাপাশি তারা সাফা ও মারওয়া পাহাড়ের মাঝে সাতবার হাঁটেন, যাকে সাঈ বলা হয়।

পরে তারা মক্কা থেকে ৫ কিলোমিটার দূরের মিনায় গমন করেন, যেখানে তাঁবুর শহরে তারা রাত কাটান। বৃহস্পতিবার তারা আরাফাত ময়দানে যাবেন, যেখানে রাসুলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম তাঁর বিদায় হজের খুতবা দিয়েছিলেন।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

ধর্ম ও জীবন

জিলহজ মাসের প্রথম ১০ দিনের বিশেষ আমল ও ফজিলত

Published

on

এনসিসি ব্যাংক

ইসলামের ইতিহাসে জিলহজ মাসের প্রথম ১০ দিন অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। আল্লাহ তাআলা কোরআনে এই দিনগুলোর নামে শপথ করেছেন, যা এদের বিশেষ মর্যাদা নির্দেশ করে। ইরশাদ হয়েছে, “শপথ ফজর কালের। এবং ১০ রাতের।” (সুরা: ফজর, আয়াত: ১-২)। মুফাসসিরদের মতে, এখানে ‘ফজর’ বলতে জিলহজের ১০ তারিখের ফজর এবং ‘১০ রাত’ বলতে জিলহজের প্রথম ১০ রাত বোঝানো হয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

১০ দিনের শ্রেষ্ঠত্বের কারণ

এই দিনগুলোতে হজ ও কোরবানি, আরাফাহ দিবসের মতো গুরুত্বপূর্ণ ইবাদতগুলো একত্রিত হয়, যা এদের বিশেষ ফজিলত দান করে। ইবনে আব্বাস (রা.) থেকে বর্ণিত হাদিসে রাসুলুল্লাহ (সা.) বলেছেন, এই ১০ দিনের সৎকাজ আল্লাহ তাআলার নিকট অন্য যেকোনো দিনের সৎকাজ অপেক্ষা বেশি প্রিয়। এমনকি আল্লাহ তাআলার পথে জিহাদ করাও এর চেয়ে বেশি প্রিয় নয়, তবে যদি কেউ জানমাল নিয়ে জিহাদে বের হয়ে আর ফিরে না আসে (শহীদ হয়), তার মর্যাদা ভিন্ন। (তিরমিজি, হাদিস: ৭৫৭)।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

আল্লামা হাফেজ ইবনে হাজার আসকালানি (রহ.) বলেন, জিলহজের এই ১০ দিনের বৈশিষ্ট্যের কারণ হলো, এ সময় ইসলামের মৌলিক কিছু ইবাদতের (নামাজ, রোজা, সদকা ও হজ) সম্মিলন ঘটে, যা বছরের অন্য কোনো সময়ে দেখা যায় না। (ফাতহুল বারি, আসকালানি: ২/৪৬০)।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

১০ দিনের বিশেষ কিছু আমল

সামর্থ্যবানদের জন্য হজ ও কোরবানি ছাড়াও এই মাসে আরও কিছু বিশেষ আমল রয়েছে, যার মাধ্যমে মুমিনরা নিজেদের জীবনকে আরও সমৃদ্ধ করতে পারেন:

  • বেশি পরিমাণে তাকবির বলা: এই ১০ দিনে বেশি পরিমাণে আল্লাহর জিকিরে নিজেকে ব্যস্ত রাখা উচিত, বিশেষ করে তাকবির (আল্লাহু আকবার) বলা। ইবনে ওমর ও আবু হুরায়রা (রা.)-এর আমল ছিল, এই ১০ দিন তারা তাকবির বলতে বলতে বাজারের দিকে যেতেন এবং তাদের তাকবিরের সঙ্গে অন্যরাও তাকবির বলত। (সহিহ বুখারি, হাদিস: ৯৬৯)। রাসুলুল্লাহ (সা.) বলেছেন, এই সময়ে অধিক পরিমাণে তাকবির, তাহলিল (লা ইলাহা ইল্লাল্লাহ) এবং তাহমিদ (আলহামদু লিল্লাহ) পাঠ করতে। (শুআবুল ঈমান, হাদিস: ৩৭৫৮)।

  • রোজা রাখা: জিলহজের প্রথম ৯ দিন রোজা রাখা খুবই গুরুত্বপূর্ণ আমল। নবী (সা.)-এর স্ত্রী থেকে বর্ণিত যে, রাসুল (সা.) জিলহজ মাসের ৯ দিন, আশুরার দিন এবং প্রতি মাসের তিন দিন রোজা পালন করতেন। (সুনানে নাসায়ি, হাদিস: ২৪১৭)। বিশেষ করে আরাফাহর দিনের রোজার (৯ই জিলহজ) বিশেষ ফজিলত রয়েছে। রাসুলুল্লাহ (সা.) বলেছেন, আরাফাতের দিনের রোজা পূর্ববর্তী এক বছর এবং পরবর্তী এক বছরের গুনাহসমূহ ক্ষমা করে দেয়। (জামে তিরমিজি, হাদিস: ৭৪৯)।

  • নখ ও চুল না কাটা: এই ১০ দিনের আরেকটি আমল হচ্ছে জিলহজের চাঁদ দেখার পর থেকে কোরবানি করার আগ পর্যন্ত নখ, চুল এবং শরীরের অবাঞ্ছিত লোম ইত্যাদি কর্তন না করা। কোরবানি দেওয়ার পর এগুলো পরিষ্কার করবে। এই আমল সবার জন্য প্রযোজ্য, চাই সে কোরবানি করুক বা না করুক। (তাহাবি শরিফ, হাদিস: ৬১৭২)।

এই বিশেষ দিনগুলোতে বেশি বেশি ইবাদত ও নেক আমল করে আমরা আল্লাহর রহমত ও ক্ষমা লাভ করতে পারি।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

ধর্ম ও জীবন

যেসব পশু দিয়ে কোরবানি করা জায়েজ

Published

on

এনসিসি ব্যাংক

১০ জিলহজ সুবহে সাদিক থেকে ১২ জিলহজ সূর্যাস্ত পর্যন্ত, যেসব প্রাপ্তবয়স্ক, বোধসম্পন্ন ও স্বাধীন পুরুষ ও নারী ঋণমুক্ত এবং নেসাব পরিমাণ সম্পদের মালিক থাকেন, তাদের ওপর কোরবানি করা ওয়াজিব।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

গৃহপালিত উট, গরু, মহিষ, ছাগল, ভেড়া ও দুম্বা এগুলোর মধ্যে নর-মাদী উভয়টি দ্বারাই কোরবানি করা জায়েজ।
উক্ত পশু ব্যতীত অন্য কোনো গৃহপালিত প্রাণী যেমন- হাঁস, মুরগি এবং বন্যপ্রাণী ও বন্য গরু দ্বারা কোরবানি জায়েজ হবে না।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

উট কমপক্ষে ৫ বছরের হতে হবে। গরু, মহিষ কমপক্ষে ২ বছরের হতে হবে। ছাগল ভেড়া ও দুম্বা কমপক্ষে ১ বছরের হতে হবে। ৬ মাস ঊর্ধ্ব বয়সের ভেড়া ও দুম্বা যদি এমন হৃষ্টপুষ্ট হয় যে, দেখতে ১ বছর বয়সের মতো মনে হয়, তাহলে তা দ্বারাও কোরবানি করা জায়েজ হবে। ছাগলের বয়স এক বছরের কম হলে তা দ্বারা কোরবানি করা জায়েজ হবে না। (ফাতাওয়ায়ে কাযীখান: ৩/৩৪৮, ফাতাওয়ায়ে আলমগীরী: ৫/২৯৭)

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

গর্ভবতী পশু কোরবানি জায়েজ। তবে প্রসবের সময় আসন্ন, এমন পশুর কোরবানি করা মাকরূহ। আর গর্ভবতী পশু কোরবানি করার পূর্বে যদি বাচ্চা প্রসব করে, তাহলে বাচ্চা জীবিত সদকা করবে, কিংবা এর সঙ্গে বাচ্চাকেও কোরবানির দিন জবাই করে বাচ্চার গোস্ত সদকা করা ওয়াজিব। তবে জীবিত সদকা করা উত্তম।

আর গর্ভবতী পশু কোরবানির নিয়তে জবাইয়ের পর বাচ্চা জীবিত বের হলে কোরবানির সময়সীমার মাঝে সেটাও জবাই করে মা ও বাচ্চা উভয়টির গোশত খেতে পারবে। কিন্তু সময়সীমার মাঝে বাচ্চা জবাই না করলে পরবর্তীতে বাচ্চাটিকে জীবিত সদকা করে দেওয়া ওয়াজিব। (ফাতাওয়ায়ে কাযীখান : ৩/৩৬৭-৩৫৪-৩৫০)

উল্লেখ্য, বলদ গরু ও বন্ধ্যা পশুর কোরবানি জায়েজ। এছাড়া খাসিকৃত ছাগল দ্বারা কোরবানি করা উত্তম। পাগল পশুর কোরবানি জায়েয। তবে যদি এমন পাগল হয় যে, কোনো খাবার খেতে চায় না, তাহলে তা দ্বারাকোরবানি জায়েজ নেই। জবাইয়ের জন্য পশু শোয়ানোর সময় পা ভেঙে গেলে কিংবা চোখে আঘাত লেগে চোখ নষ্ট হয়ে গেলেও কোরবানি করা জায়েজ। (ফাতাওয়ায়ে আলমগীরী: ৫/২৯৭-২৯৮-২৯৯, বাদাইউস সানায়ে: ৬/৩১২-৩১৩)

ঈদুল আজহা বা কোরবানির ঈদ মুসলিম উম্মাহর জন্য এক বিশেষ খুশির উৎসব। একই সঙ্গে জিলহজ মাস আরবি হিজরি সনের মাসগুলোর মধ্যে অন্যতম। এদিন এবং মাসটির সঙ্গে ইসলামের কিছু গুরুত্বপূর্ণ বিধান জড়িত। এর মধ্যে একটি গুরুত্বপূর্ণ বিধান হলো মহান রাব্বুল আলামিন আল্লাহ তাআলার উদ্দেশ্যে পশু কোরবানি করা।

কোরবানির বিষয়টি কেবল সামাজিক দৃষ্টিকোণ থেকে নয়, বরং এটি একটি মহান এক ইবাদত। এতে রয়েছে তাকওয়া ও ইখলাসের একটি মহান পরীক্ষা।

পবিত্র কোনআনুল কারিমে আল্লাহ তাআলা বলেন, ‘এগুলোর গোশত ও রক্ত আল্লাহর কাছে পৌঁছে না, কিন্তু পৌঁছে তার কাছে তোমাদের মনের তাকওয়া। এমনিভাবে তিনি এগুলোকে তোমাদের বশ করে দিয়েছেন, যাতে তোমরা আল্লাহর মহত্ত্ব ঘোষণা কর এ কারণে যে, তিনি তোমাদের পথ প্রদর্শন করেছেন। সুতরাং সৎকর্মশীলদের সুসংবাদ শুনিয়ে দিন’। (সূরা: হজ, আয়াত: ৩৭)।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

জাতীয়

সৌদি পৌঁছেছেন ৪০ হাজার ৬০৮ হজযাত্রী

Published

on

এনসিসি ব্যাংক

হজ পালনের উদ্দেশ্যে বাংলাদেশ থেকে এখন পর্যন্ত ৪০ হাজার ৬০৮ হজযাত্রী সৌদি আরব পৌঁছেছেন। এখন পর্যন্ত সরকারি-বেসরকারি মোট ১০১টি ফ্লাইটে তারা সৌদিতে পৌঁছান। এর মধ্যে সরকারি ব্যবস্থাপনায় ৪ হাজার ৫৮৩ জন ও বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় ৩৬ হাজার ০২৫ হজযাত্রী রয়েছেন। এখন পর্যন্ত ৮৬ হাজার ৪৪৭টি ভিসা ইস্যু করা হয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

মঙ্গলবার (১৩ মে) হজ সম্পর্কিত সবশেষ বুলেটিনে এ তথ্য জানানো হয়েছে। এয়ারলাইন্স, সিভিল এভিয়েশন অথরিটি অব বাংলাদেশ, বাংলাদেশ হজ অফিস ঢাকা এবং সৌদি আরব সূত্রে এ তথ্য জানিয়েছে হেল্প ডেস্ক।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

হেল্প ডেস্কের তথ্য মতে, ১০১টি ফ্লাইটের মধ্যে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের ৫১টি, সৌদি এয়ারলাইন্সের ৩৪টি এবং ফ্লাইনাস এয়ারলাইন্স ১৬টি ফ্লাইট পরিচালনা করেছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

চলতি বছর হজ করতে গিয়ে এখন পর্যন্ত ৬ জনের মৃত্যু হয়েছে। এর মধ্যে পাঁচজন পুরুষ ও একজন নারী। এরা হলেন— জামালপুর বকশীগঞ্জের হাফেজ উদ্দিন (৭৩), রাজবাড়ীর খলিলুর রহমান, কিশোরগঞ্জের মো. ফরিদুজ্জামান, পঞ্চগড়ের আল হামিদা বানু, ঢাকার মোহাম্মদপুরের মো. শাহজাহান কবীর ও নীলফামারির ফয়েজ উদ্দীন (৭২)।

গত ২৯ এপ্রিল বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনসের প্রথম ডেডিকেটেড ফ্লাইট ৩৯৮ জন হজযাত্রী নিয়ে সৌদির উদ্দেশে যাত্রা করে। এর মধ্য দিয়েই চলতি বছরের হজের আনুষ্ঠানিক যাত্রা শুরু হয়। শেষ হবে ৩১ মে।

চলতি বছর সরকারি ব্যবস্থাপনা হজ করতে যাবেন ৫ হাজার ২০০ জন এবং বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় যাবেন ৮১ হাজার ৯০০ জন।

সৌদি আরবে চাঁদ দেখা সাপেক্ষে আগামী ৫ জুন হজ অনুষ্ঠিত হতে পারে। হজ কার্যক্রমে অংশগ্রহণকারী হজ এজেন্সির সংখ্যা ৭০টি। হজ ফ্লাইট শুরু হয়েছে ২৯ এপ্রিল। শেষ হজ ফ্লাইট ৩১ মে। হজযাত্রীদের প্রথম ফিরতি ফ্লাইট ১০ জুন, আর শেষ ফিরতি ফ্লাইট ১০ জুলাই।

কাফি

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

জাতীয়

সৌদি পৌঁছেছেন ৩৮ হাজার ৫৭০ হজযাত্রী

Published

on

এনসিসি ব্যাংক

হজ পালনের উদ্দেশ্যে এখন পর্যন্ত সৌদি আরবে পৌঁছেছেন ৩৮ হাজার ৫৭০ জন হজযাত্রী। এছাড়া চলতি বছর হজে গিয়ে সৌদি আরবে আরও একজন বাংলাদেশি হজযাত্রীর মৃত্যু হয়েছে। এ নিয়ে মোট ছয়জন মৃত্যুবরণ করেছেন।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সর্বশেষ শুক্রবার (১০ মে) মো. ফয়েজ উদ্দিন (৭২) মদিনায় মারা গেছেন। তার বাড়ি নীলফামারী। তিনি সরকারি ব্যবস্থাপনায় হজে গিয়েছিলেন।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সোমবার (১২ মে) হজ পোর্টালে পবিত্র হজ-২০২৫ প্রতিদিনের বুলেটিন থেকে এ তথ্য জানা গেছে। অন্যদিকে রোববার সকাল পর্যন্ত ৩৮ হাজার ৫৭০ জন হজযাত্রী সৌদি আরবে পৌঁছেছেন।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

এবার বাংলাদেশ থেকে মোট ৮৭ হাজার ১০০ জন হজযাত্রী হজ পালনের জন্য সৌদি আরব যাবেন। এর মধ্যে সরকারি ব্যবস্থাপনায় ৫ হাজার ২০০ জন ও বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় ৮১ হাজার ৯০০ জন হজ পালন করবেন।

মোট ৯৬টি হজ ফ্লাইটে ৩৮ হাজার ৫৭০ জন হজযাত্রী সৌদি আরব গেছেন। এর মধ্যে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স পরিচালিত ফ্লাইট সংখ্যা ৪৭টি, সৌদি এয়ারলাইন্স পরিচালিত ফ্লাইট সংখ্যা ৩৩টি, ফ্লাইনাস এয়ারলাইন্স পরিচালিত ফ্লাইট সংখ্যা ১৬টি।

চাঁদ দেখা সাপেক্ষে আগামী ৫ জুন হজ অনুষ্ঠিত হবে। হজযাত্রীদের সৌদি আরবে যাওয়ার ফ্লাইট শুরু হয় ২৯ এপ্রিল। সৌদি আরবে যাওয়ার শেষ ফ্লাইট ৩১ মে।

হজ শেষে ফিরতি ফ্লাইট শুরু হবে ১০ জুন। হজযাত্রীদের দেশে ফেরার ফ্লাইট শেষ হবে ১০ জুলাই।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজারের সর্বশেষ

এনসিসি ব্যাংক এনসিসি ব্যাংক
পুঁজিবাজার18 hours ago

এনসিসি ব্যাংকের উদ্যোক্তা পরিচালকের শেয়ার বিক্রয়

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত প্রতিষ্ঠান এনসিসি ব্যাংক পিএলসির এক উদ্যোক্তা পরিচালক পূর্বঘোষণা অনুযায়ী শেয়ার বিক্রয় সম্পন্ন করেছেন।  AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×...

এনসিসি ব্যাংক এনসিসি ব্যাংক
পুঁজিবাজার19 hours ago

ফিনিক্স ইন্স্যুরেন্সের ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ফিনিক্স ইন্স্যুরেন্স কোম্পানি লিমিটেডের ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন করা হয়েছে। ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।...

এনসিসি ব্যাংক এনসিসি ব্যাংক
পুঁজিবাজার19 hours ago

নর্দার্ণ জুটের সর্বোচ্চ দরপতন

ঈদুল আজহার ছুটি পূর্ববর্তী শেষ কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনে অংশ নেওয়া ৩৯৬ কোম্পানির মধ্যে ৫৫টি...

এনসিসি ব্যাংক এনসিসি ব্যাংক
পুঁজিবাজার19 hours ago

দর বৃদ্ধির শীর্ষে সোনারগাঁও টেক্সটাইল

ঈদুল আজহার ছুটি পূর্ববর্তী শেষ কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনে অংশ নেওয়া ৩৯৬ প্রতিষ্ঠানের মধ্যে ২৭৭টির...

এনসিসি ব্যাংক এনসিসি ব্যাংক
পুঁজিবাজার20 hours ago

লেনদেনের শীর্ষে ব্র্যাক ব্যাংক

ঈদুল আজহার ছুটি পূর্ববর্তী শেষ কার্যদিবসে প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনের শীর্ষে উঠে এসেছে ব্র্যাক ব্যাংক পিএলসি। ডিএসই...

এনসিসি ব্যাংক এনসিসি ব্যাংক
পুঁজিবাজার20 hours ago

সর্বনিম্ন লেনদেনের নতুন রেকর্ড করে ছুটিতে যাচ্ছে পুঁজিবাজার

আগামী শনিবার (৭ জুন) ঈদুল আজহা উপলক্ষে আগামীকাল বৃহস্পতিবার থেকে টানা ১০দিনের ছুটিতে যাচ্ছে পুঁজিবাজার। ছুটির দিনগুলোতে দেশের উভয় স্টক...

এনসিসি ব্যাংক এনসিসি ব্যাংক
পুঁজিবাজার21 hours ago

বাজেট প্রতিক্রিয়ায় ব্যর্থ রাশেদ মাকসুদ ও অর্থ উপদেষ্টার পদত্যাগ চাইলেন বিনিয়োগকারীরা

২০২৫-২৬ অর্থবছরে অর্ন্তবর্তী সরকারের ঘোষিত বাজেটের আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়ায় পুঁজিবাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশননের (বিএসইসি) অযোগ্য-ব্যর্থ চেয়ারম্যান খন্দকার...

Advertisement
AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সোশ্যাল মিডিয়া

তারিখ অনুযায়ী সংবাদ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
১০১১১৩
১৫১৬১৯২০২১
২২২৩২৪২৫২৬২৭
৩০  
এনসিসি ব্যাংক
আন্তর্জাতিক6 minutes ago

১২ দেশের নাগরিকদের যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা

এনসিসি ব্যাংক
ধর্ম ও জীবন49 minutes ago

পবিত্র হজ আজ, লাব্বাইক ধ্বনিতে মুখরিত আরাফা

এনসিসি ব্যাংক
অর্থনীতি56 minutes ago

যমুনা সেতুতে ২৪ ঘণ্টায় সাড়ে তিন কোটি টাকা টোল আদায়

এনসিসি ব্যাংক
জাতীয়1 hour ago

বিআরটিএ’র নতুন চেয়ারম্যান আবু মমতাজ

এনসিসি ব্যাংক
জাতীয়1 hour ago

দক্ষিণ কোরিয়ার নতুন প্রেসিডেন্টকে প্রধান উপদেষ্টার অভিনন্দন

এনসিসি ব্যাংক
অর্থনীতি1 hour ago

তিন দিনে রেমিট্যান্স এলো ৭ হাজার ৪২৯ কোটি টাকা

এনসিসি ব্যাংক
জাতীয়2 hours ago

বিশ্ব পরিবেশ দিবস আজ

এনসিসি ব্যাংক
রাজধানী12 hours ago

ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে ৭ কিলোমিটার দীর্ঘ যানজট

এনসিসি ব্যাংক
রাজনীতি12 hours ago

ঋণ নিয়ে ঋণ শোধ করার মতো বাজেট: আমিনুল হক

এনসিসি ব্যাংক
রাজনীতি12 hours ago

বাজেটে কালো টাকা সাদা করার সুযোগ আ.লীগের জন্য: রাশেদ প্রধান

এনসিসি ব্যাংক
আন্তর্জাতিক6 minutes ago

১২ দেশের নাগরিকদের যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা

এনসিসি ব্যাংক
ধর্ম ও জীবন49 minutes ago

পবিত্র হজ আজ, লাব্বাইক ধ্বনিতে মুখরিত আরাফা

এনসিসি ব্যাংক
অর্থনীতি56 minutes ago

যমুনা সেতুতে ২৪ ঘণ্টায় সাড়ে তিন কোটি টাকা টোল আদায়

এনসিসি ব্যাংক
জাতীয়1 hour ago

বিআরটিএ’র নতুন চেয়ারম্যান আবু মমতাজ

এনসিসি ব্যাংক
জাতীয়1 hour ago

দক্ষিণ কোরিয়ার নতুন প্রেসিডেন্টকে প্রধান উপদেষ্টার অভিনন্দন

এনসিসি ব্যাংক
অর্থনীতি1 hour ago

তিন দিনে রেমিট্যান্স এলো ৭ হাজার ৪২৯ কোটি টাকা

এনসিসি ব্যাংক
জাতীয়2 hours ago

বিশ্ব পরিবেশ দিবস আজ

এনসিসি ব্যাংক
রাজধানী12 hours ago

ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে ৭ কিলোমিটার দীর্ঘ যানজট

এনসিসি ব্যাংক
রাজনীতি12 hours ago

ঋণ নিয়ে ঋণ শোধ করার মতো বাজেট: আমিনুল হক

এনসিসি ব্যাংক
রাজনীতি12 hours ago

বাজেটে কালো টাকা সাদা করার সুযোগ আ.লীগের জন্য: রাশেদ প্রধান

এনসিসি ব্যাংক
আন্তর্জাতিক6 minutes ago

১২ দেশের নাগরিকদের যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা

এনসিসি ব্যাংক
ধর্ম ও জীবন49 minutes ago

পবিত্র হজ আজ, লাব্বাইক ধ্বনিতে মুখরিত আরাফা

এনসিসি ব্যাংক
অর্থনীতি56 minutes ago

যমুনা সেতুতে ২৪ ঘণ্টায় সাড়ে তিন কোটি টাকা টোল আদায়

এনসিসি ব্যাংক
জাতীয়1 hour ago

বিআরটিএ’র নতুন চেয়ারম্যান আবু মমতাজ

এনসিসি ব্যাংক
জাতীয়1 hour ago

দক্ষিণ কোরিয়ার নতুন প্রেসিডেন্টকে প্রধান উপদেষ্টার অভিনন্দন

এনসিসি ব্যাংক
অর্থনীতি1 hour ago

তিন দিনে রেমিট্যান্স এলো ৭ হাজার ৪২৯ কোটি টাকা

এনসিসি ব্যাংক
জাতীয়2 hours ago

বিশ্ব পরিবেশ দিবস আজ

এনসিসি ব্যাংক
রাজধানী12 hours ago

ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে ৭ কিলোমিটার দীর্ঘ যানজট

এনসিসি ব্যাংক
রাজনীতি12 hours ago

ঋণ নিয়ে ঋণ শোধ করার মতো বাজেট: আমিনুল হক

এনসিসি ব্যাংক
রাজনীতি12 hours ago

বাজেটে কালো টাকা সাদা করার সুযোগ আ.লীগের জন্য: রাশেদ প্রধান