কর্পোরেট সংবাদ
কর্মশালায় অংশগ্রহণকারীদের ব্র্যাক ব্যাংকের বই উপহার

সহকর্মীদের মাঝে নারী নেতৃত্ব, দক্ষতা উন্নয়ন এবং নারী ক্ষমতায়ন বিকাশের লক্ষ্যে একাধিক ফোকাস গ্রুপ আলোচনা আয়োজন করেছে দেশের শীর্ষস্থানীয় আর্থিক প্রতিষ্ঠান ব্র্যাক ব্যাংক। শেখা এবং আত্মোন্নয়নের ওপর জোর দিয়ে ব্যাংকের হিউম্যান রিসোর্সেস ডিভিশন কর্মশালায় অংশগ্রহণকারী প্রত্যেক সহকর্মীকে প্রশংসাস্মারক হিসেবে বই উপহার দেওয়ার এক অনন্য উদ্যোগ হাতে নিয়েছে ব্যাংকটি। যা দেশের ব্যাংকিং খাতে এক অগ্রণী পদক্ষেপ।
ব্যাংকের আয়োজিত ফোকাস গ্রুপ আলোচনায় অংশ নেন বিভিন্ন ডিভিশনের নারী এবং পুরুষ সহকর্মীরা। ব্যাংকের অভিজ্ঞ এইচআর প্রফেশনাল কর্তৃক আয়োজিত এসব আয়োজনের লক্ষ্য হলো- ব্যাংকের নারী সহকর্মীদের মাঝে নেতৃত্ব-গুণাবলি বৃদ্ধির কৌশল এবং বেস্ট-প্র্যাকটিস উন্নত করা।
নলেজ-শেয়ারিং এবং শিক্ষার গুরুত্বের ওপর জোর দিয়ে ব্র্যাক ব্যাংক এইচআর কর্তৃক আয়োজিত এরকম সেশনে সময় দেওয়ার জন্য প্রত্যেক অংশগ্রহণকারীকে একটি ‘থ্যাংকিং ইউ নোট’ দেওয়ার পাশাপাশি নেতৃত্ব-গুণাবলি বিকাশের ওপর লিখিত একটি বইও উপহার দেন। অংশগ্রহণকারীদের বই উপহার প্রতিষ্ঠানের নারী সহকর্মীদের উন্নতিতে সহায়তার ব্যাপারে ব্র্যাক ব্যাংকের অবিচল প্রতিশ্রুতিকেই তুলে ধরে।
ব্র্যাক ব্যাংকের হেড অব হিউম্যান রিসোর্সেস আখতারউদ্দিন মাহমুদ এই উদ্যোগ নিয়ে নিজের উচ্ছ্বাস প্রকাশ করে বলেন, “ব্র্যাক ব্যাংকে আমরা আমাদের সহকর্মীদের সফল হওয়ার জন্য প্রয়োজনীয় সহায়তা দিয়ে ক্ষমতায়ন করতে বিশ্বাসী। গঠনমূলক আলোচনার সুযোগ দানের পাশাপাশি প্রাসঙ্গিক বই উপহার দেওয়ার মাধ্যমে আমাদের লক্ষ্য হলো, প্রতিষ্ঠানে ক্রমাগত শিক্ষা ও উন্নতির সংস্কৃতি গড়ে তুলে নেতৃত্বস্থানীয় পদে নারীদের ক্ষমতায়ন করা।”
প্রতিষ্ঠানে সহকর্মীদের মধ্যে জেন্ডার-ইকুয়ালিটি ও বৈচিত্রতার প্রসারে ব্র্যাক ব্যাংকের বৃহত্তর প্রচেষ্টার সাথে এই উদ্যোগটি সামঞ্জস্যপূর্ণ। ব্র্যাক ব্যাংক সুনির্দিষ্ট প্রোগ্রাম এবং উদ্যোগের মাধ্যমে একটি অন্তর্ভুক্তিমূলক কর্মপরিবেশ নিশ্চিতে সচেষ্ট, যেখানে সকল সহকর্মী উন্নতি ও সাফল্যের যাত্রায় সমান সুযোগ পাবেন।
এই ইভেন্টটি সম্পর্কে নিজের মতামত প্রকাশ করে ফোকাস গ্রুপ ডিসকাশনের একজন অংশগ্রহণকারী ও ব্যাংকের সিনিয়র এক্সিকিউটিভ এ কে এম তারেক বলেন, “এই ফোকাস গ্রুপ ডিসকাশনগুলো আমাদের নারী সহকর্মীদের উন্নয়নে কার্যকর লিডারশিপ প্র্যাকটিস ডিজাইন করতে ব্যাপকভাবে সহায়তা করে থাকে। উপহার হিসেবে বই আমাদের ব্যক্তিগত ও পেশাগত উন্নয়নে ব্যাংকের ভূমিকাকেই তুলে ধরে। সহকর্মীদের উন্নয়নে বিনিয়োগ এবং কর্মক্ষেত্রে জেন্ডার ডাইভার্সিটির প্রসারে ব্যাংকের ভূমিকার জন্য আমি ব্র্যাক ব্যাংকের কাছে কৃতজ্ঞ।”
নারী নেতৃত্বের বিকাশে ব্র্যাক ব্যাংকের এমন সক্রিয় পদক্ষেপ অন্তর্ভুক্তিমূলক কর্মক্ষেত্র তৈরিতে এবং নেতৃত্বস্থানীয় পদে নারীদের ক্ষমতায়নে অন্যান্য প্রতিষ্ঠানগুলোর জন্য উদাহরণ হিসেবে উদ্ভাসিত। সহকর্মীদের বই উপহার দেওয়া অন্যান্য প্রতিষ্ঠানগুলোর জন্য আরও একটি অনুকরণীয় পদক্ষেপ হতে পারে।
এমআই

কর্পোরেট সংবাদ
চলতি বছরের প্রথমার্ধে ব্র্যাক ব্যাংকের নিট মুনাফা বেড়েছে ৫৩ শতাংশ

ব্র্যাক ব্যাংক চলতি বছরের প্রথম ছয় মাসে (জানুয়ারি–জুন) সমন্বিত কর-পরবর্তী নিট মুনাফায় (এনপিএটি) ৫৩ শতাংশ প্রবৃদ্ধি অর্জন করেছে।
ব্র্যাক ব্যাংকের সমন্বিত আর্থিক প্রতিবেদন অনুসারে, ২০২৫ সালের জানুয়ারি থেকে জুন পর্যন্ত অঙ্গপ্রতিষ্ঠানসহ ব্যাংকটির কর-পরবর্তী নিট মুনাফা দাঁড়িয়েছে ৯০৬ কোটি টাকায়, যা ২০২৪ সালের একই সময়ে অর্জিত ৫৯১ কোটি টাকার তুলনায় উল্লেখযোগ্যভাবে বেশি।
সম্প্রতি ভার্চুয়াল প্ল্যাটফর্মে আয়োজিত আর্নিংস ডিসক্লোজার অনুষ্ঠানে ব্র্যাক ব্যাংকের এই আর্থিক তথ্যগুলো প্রকাশ করা হয়। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে সরাসরি সম্প্রচারিত এই ইভেন্টে অংশগ্রহণ করেন ব্যাংকটির স্থানীয় ও বিদেশি স্টেকহোল্ডার, বিনিয়োগ-বিশ্লেষক, পোর্টফোলিও ম্যানেজার ও পুঁজিবাজার বিশেষজ্ঞবৃন্দ।
এ সময়ে এককভাবে (স্ট্যান্ডঅ্যালন) ব্র্যাক ব্যাংকের কর-পরবর্তী নিট মুনাফা হয়েছে ৬২০ কোটি টাকা, যা আগের বছরের ৫১৯ কোটি টাকার তুলনায় ২০ শতাংশ বেশি। চ্যালেঞ্জিং পরিস্থিতি সত্ত্বেও ২০২৫ সালের প্রথম ছয় মাসে ব্যাংকটি মার্কেট অ্যাভারেজ প্রবৃদ্ধির চেয়ে অনেক বেশি হারে ব্যালেন্স শিট প্রবৃদ্ধি অর্জন করেছে। বার্ষিক ভিত্তিতে গ্রাহক আমানত বেড়েছে ২৮ শতাংশ এবং গ্রাহক ঋণ বেড়েছে ৭ শতাংশ।
আয়োজনে ব্র্যাক ব্যাংকের ম্যানেজিং ডিরেক্টর অ্যান্ড সিইও (কারেন্ট চার্জ) তারেক রেফাত উল্লাহ খান এবং অন্যান্য ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা ব্যাংকটির আর্থিক ফলাফল, সাফল্য, সক্ষমতা উপস্থাপনের পাশাপাশি ব্যাংকের ভবিষ্যৎ কৌশল তুলে ধরেন। অনুষ্ঠানের শেষে প্রশ্নোত্তর পর্ব অনুষ্ঠিত হয়।
২০২৫ সালের প্রথম ছয় মাসের উল্লেখযোগ্য অর্জনসমূহ- সমন্বিত শেয়ারপ্রতি আয় (ইপিএস) ৩.৫৬ টাকায় উন্নীত হয়েছে, যা ২০২৪ সালের একই সময়ে ছিল ২.৬২ টাকা। ২০২৫ সালের ৩০ জুন পর্যন্ত ব্যাংকটির সমন্বিত শেয়ারপ্রতি নিট অ্যাসেট ভ্যালু (এনএভি) বৃদ্ধি পেয়ে হয়েছে ৪২.৬০ টাকা, যা ২০২৪ সালের ৩১ ডিসেম্বরে ছিল ৩৯.৩৮ টাকা।
২০২৫ সালের প্রথম ছয় মাসে ব্র্যাক ব্যাংকের একক (স্ট্যান্ডঅ্যালন) আমানত ২০২৪ সালের ডিসেম্বরের তুলনায় ১৩ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে, যা ব্যাংকটির দীর্ঘমেয়াদি প্রবৃদ্ধি কৌশল ও গ্রাহক আস্থার প্রতিফলন। সমন্বিত রিটার্ন অন ইক্যুইটি (আরওই) এবং রিটার্ন অন অ্যাসেট (আরওএ) যথাক্রমে ১৭.৩৬ শতাংশ এবং ১.২৭ শতাংশে উন্নীত হয়েছে।
সমন্বিত মোট আয় আগের বছরের একই সময়ের তুলনায় ২৯ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে, যার মধ্যে সুদ আয়ের পাশাপাশি নন-ফান্ডেড আয়ের ভূমিকা ছিল উল্লেখযোগ্য। ২০২৫ সালের প্রথমার্ধে ব্যাংকটির খেলাপি ঋণের হার দাঁড়িয়েছে ৩.৩৭ শতাংশ, যা ২০২৪ সালের ডিসেম্বরে ছিল ২.৬৩ শতাংশ।
ব্র্যাক ব্যাংকের এমন আর্থিক সাফল্য সম্পর্কে ব্যাংকটির ম্যানেজিং ডিরেক্টর অ্যান্ড সিইও (কারেন্ট চার্জ) তারেক রেফাত উল্লাহ খান বলেন, “ব্র্যাক ব্যাংকের এ সাফল্য গ্রাহক, সমাজ ও দেশের প্রতি আমাদের দৃঢ় প্রতিশ্রুতির উদাহরণ। গ্রাহক ও স্টেকহোল্ডারদের আস্থা ও বিশ্বাসকে সাথে নিয়ে আমরা উদ্ভাবন, ক্ষমতায়ন এবং বাংলাদেশের টেকসই উন্নয়নে অবদান অব্যাহত রাখতে বদ্ধপরিকর।”
তিনি আরও বলেন, “বছরের পর বছর ধরে ধারাবাহিক সাফল্যের স্বীকৃতিস্বরূপ সকল স্টেকহোল্ডারদের কাছে ব্র্যাক ব্যাংক এখন এক আস্থার নাম। কর্পোরেট সুশাসন, কমপ্লায়েন্স এবং মূল্যবোধ-নির্ভর ব্যাংকিংয়ে ব্র্যাক ব্যাংক রোল-মডেল হিসেবে স্বীকৃত। এমন অর্জনের জন্য আমি কৃতজ্ঞতা জানাই ব্র্যাক ব্যাংকের গ্রাহকদের প্রতি— তাঁদের অবিচল আস্থার জন্য, আমাদের চেয়ারপারসন ও পরিচালনা পর্ষদের প্রতি— তাঁদের ধারাবাহিক দিকনির্দেশনার জন্য এবং বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রতি তাঁদের দূরদর্শী রেগুলেটরি দিকনির্দেশনা ও নিরবচ্ছিন্ন সহায়তার জন্য।”
কাফি
কর্পোরেট সংবাদ
যাত্রাবাড়ী-গুলিস্তান ফ্লাইওভার পার হতে চলছে আরএফআইডি রেজিস্ট্রেশন

কোথাও না থেমেই আরএফআইডি স্ক্যানের মাধ্যমে বিকাশে টোল পরিশোধ করে সরাসরি যাত্রাবাড়ী-গুলিস্তান ফ্লাইওভার পারাপারের জন্য রেজিস্ট্রেশন চলছে। এ লক্ষ্যে দেশের দীর্ঘতম ফ্লাইওভারটির বিভিন্ন প্রান্তে বসানো হয়েছে বুথ যেখানে চার চাকার যানবাহনের (গাড়ি, জিপ, মাইক্রোবাস, পিকআপ ইত্যাদি) আরএফআইডি রেজিস্ট্রেশন করা হচ্ছে।
এদিকে, মোটরসাইকেলের নিরবচ্ছিন্ন পারাপারের জন্য কিউআর রেজিস্ট্রেশন করা হচ্ছে বুথগুলোতে। টোল পয়েন্টে সেকেন্ডের মধ্যেই কিউআর স্ক্যান করে বিকাশে টোল পরিশোধিত হয়ে ফ্লাইওভার পারাপার করতে পারছেন মোটরসাইকেল আরোহীরা।
স্বয়ংক্রিয় এই পদ্ধতিতে, ফ্লাইওভারের আটটি বের হওয়ার পথে আর লাইনে অপেক্ষা করে ক্যাশ টাকায় টোল দিতে হবে না। তার পরিবর্তে, যানবাহনের গায়ে লাগানো আরএফআইডি স্টিকারটি স্বয়ংক্রিয়ভাবে স্ক্যান হয়ে কোথাও না থেমেই সরাসরি ফ্লাইওভারটি পার হওয়ার সুযোগ তৈরি করেছে। স্টিকারযুক্ত যানবাহনগুলো আরএফআইডি লেন ব্যবহার করে টোল প্লাজা পার হওয়ার সময় সেখানে স্বয়ংক্রিয়ভাবে বার খুলে যায়। ফলে বাড়তি কোন সময়ই লাগে না।
যাত্রাবাড়ী-গুলিস্তান ফ্লাইওভার এর বিভিন্ন প্রান্তে বসানো বুথগুলোর পাশাপাশি, বিকাশ অ্যাপের টোল আইকন থেকে ‘যাত্রাবাড়ী-গুলিস্তান ফ্লাইওভার’ সিলেক্ট করেও আরএফআইডি রেজিস্ট্রেশন করা যাচ্ছে। এখানে প্রয়োজনীয় তথ্য দিয়ে সাবমিট করলে গ্রাহকের মোবাইলে একটি ওটিপি চলে আসবে। ওটিপি বসিয়ে নিশ্চিত করলেই গ্রাহকের রেজিস্ট্রেশন সম্পন্ন হয়ে যাবে। রেজিস্ট্রেশন সম্পন্ন হবার পর নিকটস্থ রেজিস্ট্রেশন বুথ থেকে আরএফআইডি স্টিকার সংগ্রহ করতে হবে।
একই পদ্ধতিতে বিকাশ অ্যাপের টোল আইকন থেকে ‘যাত্রাবাড়ী-গুলিস্তান ফ্লাইওভার’ সিলেক্ট করে অ্যাড ট্রিপ অপশন থেকে পে উইথ বিকাশ নির্বাচন করে ট্রিপ সংখ্যা, বিকাশ অ্যাকাউন্ট নম্বর, ভেরিফিকেশন কোড ও পিন দিয়ে ট্রিপ কিনতে হবে।
এছাড়া, যাত্রাবাড়ী-গুলিস্তান ফ্লাইওভারের ট্রিপ কিনতে পেমেন্ট বিকাশ করলেই গ্রাহকরা পাচ্ছেন ১০% ক্যাশব্যাক, দিনে ১০০ টাকা পর্যন্ত। ৩০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত চলা এই ক্যাম্পেইনে একজন গ্রাহক মাসে সর্বোচ্চ ১০০ টাকা ক্যাশব্যাক পাবেন। ক্যাশব্যাক পাবার জন্য বিকাশ অ্যাপ থেকে রেজিস্ট্রেশন করে বিকাশ পেমেন্ট গেটওয়ে-এর মাধ্যমেই ট্রিপ কিনতে হবে।
কাফি
কর্পোরেট সংবাদ
ইসলামী ব্যাংকের সঙ্গে ঢাকা কমার্স কলেজের মধ্যে চুক্তি

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি ও ঢাকা কমার্স কলেজের মধ্যে একটি কর্পোরেট চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে। এর ফলে এ কলেজের শিক্ষার্থীরা সকল একাডেমিক ফি সরাসরি ইসলামী ব্যাংকের যেকোনো শাখা, উপশাখা ও এজেন্ট আউটলেট এবং অনলাইনে সেলফিন ও এম-ক্যাশের মাধ্যমে জমা দিতে পারবে।
মঙ্গলবার (২৬ আগস্ট) এ চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়। ব্যাংকের ম্যানেজিং ডাইরেক্টর মো. ওমর ফারুক খাঁন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন।
ঢাকা কমার্স কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর ড. মো. আবু মাসুদের সভাপতিত্বে এতে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন কলেজের গভর্নিং বডির সদস্য ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অ্যাকাউন্টিং অ্যান্ড ইনফরমেশন সিস্টেম বিভাগের অধ্যাপক প্রফেসর ড. মো. সাইফুল আলম, উপাধ্যক্ষ (একাডেমিক) প্রফেসর ড. কাজী ফয়েজ আহমেদ ও উপাধ্যক্ষ (প্রশাসন) প্রফেসর আবু নাঈম মো. মোজাম্মেল হোসেন। অনুষ্ঠানে ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন ব্যাংকের ঢাকা সেন্ট্রাল জোনপ্রধান মো. মাহবুব এ আলম।
এসময় ব্যাংকের বিজনেস প্রমোশন অ্যান্ড মার্কেটিং ডিভিশন প্রধান মো. মজনুজ্জামান এবং মিরপুর শাখা প্রধান মো. আনিসুর রহমানসহ উভয় প্রতিষ্ঠানের নির্বাহী ও কর্মকর্তাবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
কাফি
কর্পোরেট সংবাদ
দুবাইয়ে মাদার তেরেসা অ্যাওয়ার্ড পেলেন রিমঝিম গ্রুপের এমডি

আবাসন খাতে আস্থা এবং নির্ভরতার স্বীকৃতিস্বরূপ ২৫তম আন্তর্জাতিক মাদার তেরেসা অ্যাওয়ার্ড পেলেন রিমঝিম গ্রুপের ম্যানেজিং ডিরেক্টর (এমডি) ওয়ালিউর রহমান। বাংলাদেশের রিয়েল এস্টেট জগতে বিশেষ অবদানের জন্য এই সম্মাননায় ভূষিত হন তিনি। ওয়ালিউর রহমান জাতীয় দৈনিক নয়া শতাব্দীর প্রকাশক।
মঙ্গলবার রাতে সংযুক্ত আরব আমিরাতের দুবাইয়ের মিলেনিয়াম প্লাজা ডাউন টাউন হোটেলে বিশ্বের বিভিন্ন দেশের ভিন্ন ভিন্ন ক্ষেত্রে অবদানের স্বীকৃতি স্বরুপ বিশিষ্টজনদের সম্মাননা দেয়ার আয়োজন করে মাদার তেরেসা ইন্টারন্যাশনাল অ্যাওয়ার্ড কমিটি।
সাংস্কৃতিক আয়োজন শেষে শুরু হয় সম্মাননা প্রদান। ওয়ালিউর রহমানের হাতে সম্মাননা পদক তুলে দেন ভারতীয় অভিনেত্রী মুনমুন সেন এবং সংযুক্ত আরব আমিরাতের বেসরকারি বিনিয়োগ উপদেষ্টা ইয়াকুব আল আলি।
এ বছর সংগীতে অবদানের জন্য কবিতা কৃষ্ণ মূর্তি, সামাজিক ক্ষেত্রে নাদিয়া আল সাইয়িদ, সাহিত্যে কবি ড. শিহাব ঘানেম, অভিনয়ে রাজপাল যাদব, বাণিজ্যে শ্রী হর্ষবর্ধন নিয়তিয়া, হলিউড স্টুডিও ইন্টারন্যাশনালের নির্বাহী পরিচালক তারিক আহমেদ নিজামি, চিকিৎসা ক্ষেত্রে ডাক্তার সরোষ মন্ডলসহ অন্যদের সম্মানিত করা হয়।
কাফি
কর্পোরেট সংবাদ
রূপালী ব্যাংকের ইজিএম ও এজিএম

সরকারি মালিকানাধীন রূপালী ব্যাংক পিএলসির ১০ম বিশেষ সাধারণ সভা এবং ৩৯তম বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বুধবার (২৭ আগস্ট) রাজধানীর দিলকুশাস্থ রূপালী ব্যাংকের কনফারেন্স রুম থেকে হাইব্রিড পদ্ধতিতে এ সভা অনুষ্ঠিত হয়। এতে সভাপতিত্ব করেন ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদের চেয়ারম্যান মো. নজরুল হুদা।
সরকারের প্রতিনিধি হিসেবে সভায় উপস্থিত ছিলেন অর্থ মন্ত্রণালয়ের আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগের যুগ্মসচিব মোহাম্মদ হেলাল উদ্দিন। অনুষ্ঠানে শুভেচ্ছা বক্তব্য দেন ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক কাজী মো. ওয়াহিদুল ইসলাম। সভায় ব্যাংকের ২০২৪ সালের নিরীক্ষিত আর্থিক বিবরণীসহ আলোচ্যসূচি অনুযায়ী সকল প্রস্তাব শেয়ার হোল্ডারগণ কর্তৃক অনুমোদিত হয়।
এসময় আরও উপস্থিত ছিলেন ব্যাংকের পরিচালক এ বি এম আব্দুস সাত্তার, মো. শাহজাহান, মো. আবু ইউসুফ মিয়া, সোয়ায়েব আহমেদ, মুজিব আহমদ সিদ্দিকী, এ এইচ এম মঈন উদ্দীন ও স্বতন্ত্র পরিচালক মো. রফিকুল আলম। এ ছাড়া ব্যাংকের উপব্যবস্থাপনা পরিচালক পারসুমা আলম, হাসান তানভীর ও মো. হারুনুর রশীদ এতে উপস্থিত ছিলেন।
ব্যাংকের কোম্পানি সচিব মোহাম্মদ শাহেদুর রহমানের সঞ্চালনায় এতে উল্লেখযোগ্য সংখ্যক শেয়ারহোল্ডার সরাসরি ও ভার্চ্যুয়ালি অংশ নেন।