পুঁজিবাজার
ইমাম বাটনের নতুন নামে লেনদেন শুরু কাল

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ঔষধ ও রসায়ন খাতের প্রতিষ্ঠান ইমাম বাটন ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড আগামীকাল (২৫ মার্চ) নতুন নামে লেনদেন শুরু করবে। একইসাথে কোম্পানিটির খাত পরিবর্তন করা হবে। রবিবার (২৪ মার্চ) ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, কোম্পানিটির নতুন নাম হবে ‘হামি ইন্ডাস্ট্রিজ পিএলসি’। পাশপাশি ঔষধ ও রসায়ন খাতের পরিবর্তে এটি ‘বিবিধ’ খাত থেকে লেনদেন কার্যক্রম পরিচালনা করবে। এছাড়া কোম্পানিটির ট্রেডিং কোডও পরিবর্তন করা হবে বলে ডিএসইকে জানানো হয়। নতুন কোড হবে- HAMI। তবে আলোচ্য বিষয় ছাড়া কোম্পানিটির বাকি সব বিষয় অপরিবর্তিত থাকবে।
এর আগে গত ১৭ ডিসেম্বর নাম পরিবর্তনের বিষয়ে ডিএসই ও সিএসইকে জানায় ইমাম বাটন কর্তৃপক্ষ। পাশাপাশি গত ২৯ জানুয়ারি নাম ও খাত পরিবর্তনে শেয়ারহোল্ডারদের সম্মতি নিতে বিশেষ সাধারণ সভা (ইজিএম) করে প্রতিষ্ঠানটি। তাতে কোম্পানিটির নাম ও খাত পরিবর্তনের বিষয়ে অনুমোদন দিয়েছে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ।
অর্থসংবাদ/এমআই
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

পুঁজিবাজার
শেয়ারপ্রতি ৩৩৩ টাকা লভ্যাংশ দেবে রেকিট বেনকিজার

পুঁজিবাজারের তালিকাভুক্ত কোম্পানি রেকিট বেনকিজার (বাংলাদেশ) পিএলসির পরিচালনা পর্ষদ গত ৩১ ডিসেম্বর ২০২৪ সমাপ্ত অর্থবছরের শেয়ারহোল্ডারদের জন্য লভ্যাংশ ঘোষণা করেছে। কোম্পানিটি সর্বশেষ হিসাববছরের জন্য শেয়ারহোল্ডারদের ৩ হাজার ৩৩০ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ দেবে। অর্থাৎ ১০ টাকা অভিহিত মূল্যের প্রতি শেয়ারের বিপরীতে ৩৩৩ টাকা লভ্যাংশ পাবেন শেয়ারহোল্ডাররা।
সোমবার (০৭ এপ্রিল) কোম্পানিটির পরিচালনা পর্ষদ সভায় সমাপ্ত অর্থবছরের আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা করে লভ্যাংশ সংক্রান্ত এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। কোম্পানি সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, সমাপ্ত অর্থবছরের আর্থিক প্রতিবেদন অনুযায়ী কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি আয় (ইপিএস) হয়েছে ১৫৯ টাকা ১৭ পয়সা। গত অর্থবছরের একই সময়ে শেয়ার প্রতি আয় (ইপিএস) ছিল ১৭৩ টাকা ৬৫ পয়সা।
গত ৩১ ডিসেম্বর,২০২৪ তারিখে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি নিট সম্পদ মূল্য (এনএভিপিএস) ছিল ৩৫০ টাকা ৬৪ পয়সা।
ঘোষিত লভ্যাংশ অনুমোদনের জন্য আগামী ২৮ মে বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম) করবে কোম্পানিটি। এর জন্য রেকর্ড তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে আগামী ২৯ এপ্রিল।
এসএম
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুঁজিবাজার
হাক্কানী পাল্পের নাম সংশোধনে সম্মতি

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি হাক্কানী পাল্প এন্ড পেপার মিলস লিমিটেডের প্রস্তাবিত নাম সংশোধনে সম্মতি দিয়েছে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই)। ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, কোম্পানিটির নাম ‘হাক্কানী পাল্প এন্ড পেপার মিলস লিমিটেড’-এর পরিবর্তে ‘হাক্কানী পাল্প এন্ড পেপার মিলস লিমিটেডের পিএলসি’ হবে। আগামী ৮ এপ্রিল থেকে কোম্পানিটি নতুন নামে পুঁজিবাজারে লেনদেন করবে।
নাম সংশোধন ছাড়া কোম্পানিটির অন্যান্য বিষয় অপরিবর্তিত থাকবে।
এসএম
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুঁজিবাজার
প্রাইম ব্যাংকের পরিচালকের শেয়ার হস্তান্তর

পুঁজিবাজারের ব্যাংক খাতের কোম্পানি প্রাইম ব্যাংক পিএলসির পরিচালক পূর্বঘোষণা অনুযায়ী শেয়ার হস্তান্তর সম্পন্ন করেছেন।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, কোম্পানির পরিচালক আজম জে চৌধুরী তার ছেলে তানভীর এ. চৌধুরীকে (কোম্পানির মনোনীত পরিচালক) ৮৫ লাখ শেয়ার হস্তান্তর করেছেন। স্টক এক্সচেঞ্জের ট্রেডিং সিস্টেমসের বাইরে শেয়ারগুলো উপহার হিসেবে হস্তান্তর করেছেন এই পরিচালক।
এর আগে ২৭ মার্চ শেয়ার হস্তান্তরের ঘোষণা দেন আজম জে চৌধুরী।
এসএম
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুঁজিবাজার
ব্লক মার্কেটে ১৯ কোটি টাকার লেনদেন

সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্যদিবসে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) ব্লক মার্কেটে মোট ২৩টি কোম্পানির ১৯ কোটি টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে। ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, কোম্পানিগুলোর মোট ৪৫ লাখ ৪৮ হাজার ৩২৭ টি শেয়ার ৪৬ বারে লেনদেন হয়েছে। যার আর্থিক মূল্য ১৯ কোটি ৬৭ লাখ ২৭ হাজার টাকা।
ব্লক মার্কেটে সবচেয়ে বেশি রেনাটার ৭ কোটি ৫২ লাখ টাকার , বীচ হ্যাচারির ২ কোটি ৭০ লাখ টাকার ও তৃতীয় স্থানে কেডিএসের ২ কোটি ৭০ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে।
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুঁজিবাজার
দর পতনের শীর্ষে এস আলম কোল্ড

সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্যদিবসে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) শেয়ার দর পতনের শীর্ষে উঠে এস আলম কোল্ড রোল্ড স্টিল লিমিটেড। ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, কোম্পানির শেয়ার দর আগের দিনের চেয়ে ৭ দশমিক ৫১ শতাংশ কমেছে। তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে থাকা স্টাইল ক্রাফটের শেয়ার দর আগের দিনের চেয়ে ৫ দশমিক ৮৬ শতাংশ কমেছে।
তালিকায় তৃতীয় স্থানে থাকা খুলনা প্রিন্টিংয়ের শেয়ার দর আগের দিনের চেয়ে ৫ দশমিক ৫৭ শতাংশ কমেছে।
তালিকায় থাকা অন্যান্য কোম্পানির মধ্যে- ট্রাস্ট ব্যাংক ফার্স্ট মিউচুয়াল ফান্ডের ৫.০০ শতাংশ, সোনারগাঁও টেক্সটাইলের ৪.৯৫ শতাংশ, গ্লোবাল হেভি কেমিক্যালের ৪.৪৮ শতাংশ, ম্যাকসন স্পিনিংয়ের ৪.৪৮ শতাংশ, রতনপুর স্টিলের ৪.৩১ শতাংশ, আল আরাফাহ ইসলামী ব্যাংকের ৪.২৬ শতাংশ এবং ফু-ওয়াংসিরামিকসের ৪.০০ শতাংশ দর কমেছে।
কাফি