Connect with us
৬৫২৬৫২৬৫২

আন্তর্জাতিক

ভারতের উত্তর প্রদেশে মাদরাসা নিষিদ্ধ করলেন আদালত

Published

on

ডিএসইর বাজার

ভারতের সবচেয়ে জনবহুল রাজ্য উত্তর প্রদেশের মাদরাসাগুলো নিষিদ্ধের আদেশ দিয়েছে এলাহাবাদ হাইকোর্ট। শুক্রবার (২২ মার্চ) বিচারপতি সুভাষ বিদ্যার্থী এবং বিবেক চৌধুরী এ রায় দেন।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

উত্তরপ্রদেশে মাদরাসা বোর্ডের সাংবিধানিকতার বৈধতা নিয়ে অংশুমান সিং রাঠোর নামে এক ব্যক্তির দায়ের করা মামলায় এই রায় দিয়েছে হাইকোর্ট।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

শুক্রবার (২২ মার্চ) এলাহাবাদ হাইকোর্ট রাজ্যেটির মাদ্রাসা ও ইসলামিক স্কুলগুলি পরিচালনাকারী ২০০৪ সালের একটি আইন বাতিল করে লাখ লাখ শিক্ষার্থীকে প্রচলিত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলিতে স্থানান্তরিত করার আদেশ দিয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

ভারতে এপ্রিল থেকে জুন পর্যন্ত সাত দফায় শুরু হতে যাচ্ছে সাধারণ নির্বাচন। এতে বর্তমান প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির ভারতীয় জনতা পার্ট-বিজেপি আবারও জয়ী হবে বলে আশা করা হচ্ছে। তবে নির্বাচনের আগে এই রায় মুসলিম ভোটের ওপর প্রভাব ফেলবে বলে জানিয়েছেন বিশ্লেষকরা।

আদালত বলেছে, ইসলামিক স্কুল সংক্রান্ত আইন সাংবিধানিক ধর্মনিরপেক্ষতা লঙ্ঘন করেছে। তবে, উত্তর প্রদেশের মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডের প্রধান ইফতেখার আহমেদ জাভেদ বলেন, ‘এই পদক্ষেপ ২৫ হাজার ইসলামিক স্কুলের ২৭ লাখ শিক্ষার্থী এবং প্রায় ১০ হাজার শিক্ষককে বিচ্যুত করবে।’

সমালোচকরা এটিকে এমন এক সময়ে মুসলমানদের আরও কোনঠাসা করার একটি পদক্ষেপে হিসেবে অভিহিত করেছেন, যখন ভারত আগামী মাসে শুরু হওয়া সাধারণ নির্বাচনের দিকে যাচ্ছে, এবং প্রধান মন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি তৃতীয় মেয়াদে ক্ষমতায় আসতে চাইছেন।

ভারত গত বছরের আগস্ট থেকে নভেম্বর পর্যন্ত ঘৃণাত্মক বক্তব্যগুলির শীর্ষে ছিল, এমন একটি সময়কাল যা দেশটিতে চারটি গুরুত্বপূর্ণ রাজ্য নির্বাচনে রাজনৈতিক প্রচারণা এবং ভোটের পর্যায়গুলির সাথে মিলে যায়।

যুক্তরাষ্ট্র ভিত্তিক গবেষণা প্রতিষ্ঠান ইন্ডিয়া হেট ল্যাব (আইএইচএল) দ্বারা এই সপ্তাহে থেকে প্রকাশিত নতুন প্রতিবেদন অনুসারে, ভারত ২০২৩ সালে প্রতিদিন গড়ে প্রায় দুটি মুসলিম বিদ্বেষী ঘৃণামূলক বক্তব্যের ঘটনা অবলোকন করেছে, এই ঘটনাগুলির একটি গরিষ্ঠ অংশ ঘটেছে উগ্রপন্থী হিন্দু জাতীয়তাবাদী দল বিজেপি দ্বারা শাসিত রাজ্যগুলিতে।

শেয়ার করুন:-

আন্তর্জাতিক

মালয়েশিয়ায় ৩৪ বাংলাদেশিসহ ৯৪ জন আটক

Published

on

ডিএসইর বাজার

মালয়েশিয়ার জোহর ইমিগ্রেশন বিভাগ বৃহৎ অভিযান চালিয়ে ৩৪ জন বাংলাদেশিসহ মোট ৯৪ জন অবৈধ অভিবাসীকে আটক করেছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বুধবার (৩ সেপ্টেম্বর) ইস্কান্দার পুটেরি ও কুলাই এলাকায় একযোগে ৪৩টি স্থানে অভিযান চালায় জোহর বাহরু ইমিগ্রেশন বিভাগ। এ সময় মোট ১৯৯ জনকে তল্লাশি করে ৯৪ জনকে আটক করা হয়।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

শুক্রবার (৫ সেপ্টেম্বর) এক বিবৃতিতে জোহর ইমিগ্রেশন পরিচালক দাতুক মোহাম্মদ রুসদি মোহাম্মদ দারুস জানান, অভিযানে এনফোর্সমেন্ট ডিভিশন অ্যাকশন ইউনিট এবং মালয়েশিয়ান বর্ডার কন্ট্রোল অ্যান্ড প্রোটেকশন এজেন্সি (AKPS)–এর কর্মকর্তারা অংশ নেন।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

আটক ব্যক্তিদের মধ্যে রয়েছেন- ৩৮ জন বাংলাদেশি পুরুষ, ১৫ জন ইন্দোনেশিয়ান পুরুষ, ১২ জন মিয়ানমারের পুরুষ, ৬ জন পাকিস্তানি পুরুষ, ৪ জন ভারতীয় পুরুষ, ২ জন ভিয়েতনামী পুরুষ, ১ জন নেপালি পুরুষ, ১ জন থাই পুরুষ, ১০ জন মিয়ানমারের নারী এবং ৫ জন ইন্দোনেশিয়ান নারী। তাদের বয়স ১৮ থেকে ৬১ বছরের মধ্যে।

ইমিগ্রেশন আইন ১৯৫৯/৬৩–এর ধারা ৬ (১ ) (সি) ও ১৫ (১) (সি), এবং ইমিগ্রেশন রেগুলেশন ১৯৬৩–এর ধারা ৩৯ (বি) ভঙ্গের অভিযোগে তাদের আটক করা হয়েছে। এছাড়া, অবৈধ অভিবাসীদের সুরক্ষা দেওয়ার অভিযোগে ইমিগ্রেশন আইনের ধারা ৫৬ (১) (ডি) অনুযায়ী দুইজন স্থানীয় নাগরিক এবং একজন প্রাঙ্গণ ব্যবস্থাপককে ধারা ৫৫ই–এর অধীনে গ্রেপ্তার করা হয়।

আটক ব্যক্তিদের আরও তদন্তের জন্য সেতিয়া ট্রপিকানা ইমিগ্রেশন ডিপোতে পাঠানো হয়েছে।

ইমিগ্রেশন বিভাগ জানিয়েছে, অবৈধ অভিবাসীদের আশ্রয় ও নিয়োগ না দেওয়ার জন্য নিয়োগকর্তাদের প্রতি কঠোরভাবে সতর্ক করা হয়েছে। একইসঙ্গে বিদেশি কর্মী নিয়োগে কোনো পক্ষ পরিচালনায় সক্ষম দাবি করলে তার সঠিক তথ্য অফিস থেকে যাচাই করতে নিয়োগকর্তাদের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

আন্তর্জাতিক

থাইল্যান্ডের নতুন প্রধানমন্ত্রী আনুতিন চার্নভিরাকুল

Published

on

ডিএসইর বাজার

রাজনৈতিক অস্থিরতার মধ্যে থাইল্যান্ড তাদের গত দুই বছরের মধ্যে তৃতীয় প্রধানমন্ত্রী পেল। দেশটির পার্লামেন্ট সম্প্রতি শীর্ষস্থানীয় ব্যবসায়ী আনুতিন চার্নভিরাকুলকে নতুন প্রধানমন্ত্রী হিসেবে নির্বাচিত করেছে। এর আগে, দেশটির ক্ষমতা থেকে আরেক প্রধানমন্ত্রীকে অপসারণ করা হয়।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

পায়েতংতার্ন সিনাওয়াত্রা থাইল্যান্ডের অন্যতম প্রভাবশালী রাজনৈতিক পরিবারের সদস্য, তাকে গত সপ্তাহে সাংবিধানিক আদালত অপসারণ করে। আদালতের মতে, কম্বোডিয়ার সঙ্গে সীমান্ত বিরোধ নিষ্পত্তির সময় তিনি নৈতিকতার লঙ্ঘন করেছেন। এরপরই আনুতিনের দল ভূমিজাইথাই সিনাওয়াত্রাদের দল ফেউ থাই-এর নেতৃত্বাধীন জোট থেকে বেরিয়ে আসে এবং পার্লামেন্টে যথেষ্ট সমর্থন জোগাড় করে প্রধানমন্ত্রীর পদ জিতে নেয়।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

তবে এই নির্বাচন সত্ত্বেও থাইল্যান্ডের রাজনৈতিক অনিশ্চয়তা এখনো কাটেনি। দেশটিতে বারবার সামরিক অভ্যুত্থান এবং আদালতের হস্তক্ষেপে বিভিন্ন সরকার ক্ষমতাচ্যুত হয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

আনুতিনের ক্ষমতায় আসা সিনাওয়াত্রা পরিবারের জন্য একটি বড় ধাক্কা। ২০০১ সালে পায়েতংতার্নের বাবা থাকসিন সিনাওয়াত্রা প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পর থেকে এই পরিবারটিই থাইল্যান্ডের রাজনীতিতে আধিপত্য বিস্তার করে আসছিল।

বৃহস্পতিবার রাতে ব্যক্তিগত বিমানে করে থাকসিনের দেশ ছাড়ার খবর ঘিরে থাইল্যান্ডে ব্যাপক আলোচনা সৃষ্টি হয়। শুক্রবার সকালে থাকসিন সামাজিক মাধ্যমে জানান, তিনি চিকিৎসার জন্য দুবাই গেছেন। তবে আগামী ৯ সেপ্টেম্বরের মধ্যে তিনি দেশে ফিরবেন, কারণ ওই দিন একটি মামলায় তাকে আদালতে হাজিরা দিতে হবে, ফলস্বরূপ তাকে আবারও জেলে যেতে হতে পারে।

থাকসিনের দল ফেউ থাই, ২০২৩ সালের নির্বাচনে একটি প্রধান দল হিসেবে আবির্ভূত হয়েছিল, এখন ক্ষমতার বাইরে। তাদের প্রধানমন্ত্রী প্রার্থী হিসেবে একমাত্র অবশিষ্ট ছিলেন চাইকাসেম নিতি, যিনি জনসমক্ষে খুব বেশি পরিচিত নন এবং শারীরিকভাবেও অসুস্থ।

অতীতে সিনাওয়াত্রাদের জনমুখী নীতি নিম্ন আয়ের থাই জনগণের মধ্যে ব্যাপক সমর্থন পেলেও ব্যাংককের রক্ষণশীল-রাজতান্ত্রিক অভিজাতদের সঙ্গে তাদের বিরোধ ছিল। থাকসিন এবং তার বোন ইংলাক, যারা তার পরে প্রধানমন্ত্রী হয়েছিলেন, যথাক্রমে ২০০৬ এবং ২০১৪ সালের সামরিক অভ্যুত্থানে ক্ষমতাচ্যুত হন।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

আন্তর্জাতিক

ভারত শুল্ক দিয়ে আমাদের হত্যা করেছে: ট্রাম্প

Published

on

ডিএসইর বাজার

ভারতের শুল্ক নীতি নিয়ে আবারও কড়া সমালোচনা করেছেন সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তিনি অভিযোগ করেছেন, “ভারত আমাদের শুল্ক দিয়ে হত্যা করছে।” চলমান বাণিজ্য ও শুল্ক নীতির টানাপোড়েনের মাঝেই মঙ্গলবার (৩ সেপ্টেম্বর) দ্য স্কট জেনিংস রেডিও শো-তে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি এ মন্তব্য করেন।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

ট্রাম্প বলেন, তারা (ভারত) আমাদের বিরুদ্ধে শুল্ক আরোপ করছে। চীন আমাদের শুল্ক দিয়ে শেষ করে দিচ্ছে, ভারত আমাদের শুল্ক দিয়ে হত্যা করছে, ব্রাজিলও একই কাজ করছে। তিনি দাবি করেন, শুল্ক বিষয়ে তিনি বিশ্বের অন্য যে কারও চেয়ে ভালো জানেন।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

ট্রাম্প জানান, যুক্তরাষ্ট্র ভারতের ওপর কর আরোপ করার পরই ভারত শুল্ক কমানো শুরু করেছে। ভারতকে বিশ্বের সর্বোচ্চ শুল্ক আরোপকারী দেশ হিসেবে উল্লেখ করে তিনি বলেন, ভারত আমাকে জানিয়েছে, এখন থেকে আর কোনো শুল্ক থাকবে না। কিন্তু তারা এই প্রস্তাব দিত না, যদি আমার শুল্ক না থাকত।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

এর আগের দিনও ট্রাম্প মন্তব্য করেছিলেন, যুক্তরাষ্ট্র-ভারত বাণিজ্য এতদিন পুরোপুরি “একপাক্ষিক বিপর্যয়” ছিল। তিনি বলেন, ভারত এখন শুল্ক কমানোর প্রস্তাব দিয়েছে, তবে তা এসেছে অনেক দেরিতে।

এদিকে, যুক্তরাষ্ট্রের একটি আপিল আদালত ট্রাম্পের আরোপ করা শুল্ককে অবৈধ বলে রায় দিয়েছেন। এর জবাবে ট্রুথ সোশ্যালে দেওয়া এক বিবৃতিতে ট্রাম্প বলেছেন, আপিল আদালত ভুলভাবে আমাদের শুল্ক প্রত্যাহার করে নেওয়ার কথা বলেছেন। কিন্তু তারা জানেন, শেষ পর্যন্ত আমেরিকাই জিতবে।

বর্তমানে যুক্তরাষ্ট্র ভারতের ওপর বিশ্বের অন্যতম সর্বোচ্চ ৫০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করেছে। এর মধ্যে রাশিয়া থেকে তেল আমদানির ক্ষেত্রে অতিরিক্ত ২৫ শতাংশ শুল্কও যুক্ত রয়েছে। নয়াদিল্লি এই শুল্ককে “অন্যায্য ও অযৌক্তিক” হিসেবে আখ্যা দিয়েছে।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

আন্তর্জাতিক

বিশ্ববাজারে সোনার দামে নতুন ইতিহাস

Published

on

ডিএসইর বাজার

বিশ্ববাজারে ইতিহাস গড়েছে সোনার দাম। প্রথমবারের মতো প্রতি আউন্স সোনার দাম ৩ হাজার ৫০৫ ডলার ছাড়িয়েছে। এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

মঙ্গলবার (২ সেপ্টেম্বর) স্পট মার্কেটে সোনার দাম প্রতি আউন্সে শূন্য দশমিক ৫ শতাংশ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৩ হাজার ৪৯৩ দশমিক ৯৯ ডলারে, যা দিনের শুরুতে পৌঁছেছিল রেকর্ড ৩ হাজার ৫০৮ দশমিক ৫০ ডলারে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

একই সময়ে ডিসেম্বর ডেলিভারির জন্য মার্কিন সোনার ফিউচার ১ দশমিক ৪ শতাংশ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৩ হাজার ৫৬৪ দশমিক ৪০ ডলারে। বিশ্লেষকরা বলছেন, মার্কিন ডলারের দুর্বলতা এবং ফেডারেল রিজার্ভের সুদের হার কমানোর সম্ভাবনা বৃদ্ধি মূল কারণ হিসেবে কাজ করছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

ক্যাপিটাল ডটকমের আর্থিক বাজার বিশ্লেষক কাইল রোডা বলেন, দুর্বল অর্থনৈতিক পরিবেশ এবং মার্কিন সুদের হার কমানোর প্রত্যাশার প্রভাবেই সোনার দাম বাড়ছে। এর সঙ্গে যুক্ত একটি বড় কারণ হলো মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ফেডের স্বাধীনতার ওপর সমালোচনা, যা ডলারের প্রতি বিনিয়োগকারীদের আস্থা কমিয়ে দিচ্ছে।

উল্লেখ্য, সুদের হার না কমানোর কারণে কয়েক মাস ধরেই ফেডারেল রিজার্ভ এবং এর চেয়ারম্যান জেরোম পাওয়েলের সমালোচনা করে আসছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এছাড়া সম্প্রতি কেন্দ্রীয় ব্যাংকের ওয়াশিংটন সদর দফতরের ব্যয়বহুল সংস্কারের জন্যও পাওয়েলের সমালোচনা করেছেন।

সোমবার (৩১ আগস্ট) মার্কিন ট্রেজারি সেক্রেটারি স্কট বেসেন্ট জানিয়েছেন, ফেডারেল রিজার্ভ স্বাধীন এবং স্বাধীন থাকা উচিত। তবে তিনি আরও যোগ করেছেন, ফেড ‘অনেক ভুল করেছে’ এবং বন্ধকী জালিয়াতির অভিযোগে ফেড গভর্নর লিসা কুককে বরখাস্ত করার ট্রাম্পের অধিকারকে সমর্থন করেছেন।

তথ্য বলছে, মার্কিন ব্যক্তিগত খরচের মূল্যসূচক মাসে ০.২ শতাংশ ও বছরে ২.৬ শতাংশ বেড়েছে, যা প্রত্যাশার সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ। সান ফ্রান্সিসকো ফেড ব্যাংকের সভাপতি মেরি ডেলিও শ্রমবাজারের ঝুঁকি বিবেচনা করে সুদের হার কমানোর পক্ষে সমর্থন জানিয়েছেন।

সিএমই ফেডওয়াচ টুল অনুযায়ী, মাসের শেষে ফেড ২৫ বেসিস পয়েন্ট সুদের হার কমাবে বলে ৮৭ শতাংশ সম্ভাবনা দেখছেন ব্যবসায়ীরা। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, কম সুদের পরিবেশে স্বর্ণ সাধারণত ভালো ফলাফল দেখায়।

এবার বিনিয়োগকারীদের দৃষ্টি মার্কিন অ-খামার বেতন-বহির্ভূত তথ্যের দিকে, যা আগামী শুক্রবার (৫ সেপ্টেম্বর) প্রকাশিত হবে এবং ফেডের সম্ভাব্য সুদের হারের ওপর প্রভাব ফেলতে পারে।

এদিকে, বাণিজ্যিক খবরে জানা গেছে, মার্কিন বাণিজ্য প্রতিনিধি জেমিসন গ্রিয়ার বলেছেন,আদালতের রায় সত্ত্বেও ট্রাম্প প্রশাসন বাণিজ্যিক অংশীদারদের সঙ্গে আলোচনা চালিয়ে যাচ্ছে।

অন্যদিকে, প্লাটিনামের দাম শূন্য দশমিক ৯ শতাংশ বেড়ে ১ হাজার ৩৭৬ দশমিক ৯৫ ডলার ও প্যালাডিয়ামের দাম শূন্য দশমিক ৮ শতাংশ বেড়ে ১ হাজার ১১৮ দশমিক ১২ ডলার হয়েছে।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

আন্তর্জাতিক

সুদানে ভূমিধসে নিশ্চিহ্ন একটি গ্রাম, মৃত্যু অন্তত ১ হাজার

Published

on

ডিএসইর বাজার

ভয়াবহ ভূমিধসে সুদানের একটি গ্রামে এক হাজারের বেশি মানুষের মৃত্যু হয়েছে। দক্ষিণাঞ্চলের মাররা পাহাড়ি অঞ্চলের ওই গ্রামটি পুরোপুরি নিশ্চিহ্ন হয়ে গেছে। পরিস্থিতি এতটাই ভয়াবহ যে একজন বাদে ওই গ্রামের সবাই মারা গেছেন।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সোমবার (১ সেপ্টেম্বর) এই তথ্য জানিয়েছে সুদান লিবারেশন মুভমেন্ট বা সেনাবাহিনী।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

ভারী বৃষ্টিপাতের পর গত ৩১ আগস্ট ভূমিধসের ঘটনা ঘটে। সেখানকার একটি গ্রুপের প্রধান এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানিয়েছেন।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

এ গ্রুপটি দারফুরের ওই অঞ্চলটি নিয়ন্ত্রণ করে। তারা জাতিসংঘ ও অন্যান্য আন্তর্জাতিক সংস্থার কাছে নারী, পুরুষ ও শিশুদের মরদেহগুলো উদ্ধারের জন্য সাহায্যের আবেদন জানিয়েছে।

গ্রামটি পুরোপুরি নিশ্চিহ্ন হয় গেছে বলে জানিয়েছে তারা।

সুদানের সেনাবাহিনী ও প্যারমিলিটারি র‌্যাপিড সাপোর্ট ফোর্সের দ্বন্দ্বের কারণে অনেক মানুষ দারফুরের ওই পাহাড়ি অঞ্চলে আশ্রয় নিয়েছিলেন। অঞ্চলটি এতটাই দুর্গম যে সেখানে পর্যাপ্ত খাবার ও ওষুধ পাওয়াই দুস্কর।

দুই বাহিনীর দ্বন্দ্বের কারণে দুই বছর ধরে চলা গৃহযুদ্ধের কারণে সুদানের অর্ধেকের বেশি মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়ে পড়েছেন। জীবন বাঁচাতে সেখানে গিয়ে প্রাকৃতিক দুর্যোগে প্রাণ হারালেন তারা।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজারের সর্বশেষ

ডিএসইর বাজার ডিএসইর বাজার
পুঁজিবাজার16 hours ago

ডিএসইর বাজার মূলধন বাড়লো সাড়ে ৯ হাজার কোটি টাকা

বিদায়ী সপ্তাহে (৩১ আগস্ট থেকে ০৪ সেপ্টেম্বর) দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সূচকের উত্থানের মধ্য দিয়ে লেনদেন হয়েছে।...

ডিএসইর বাজার ডিএসইর বাজার
পুঁজিবাজার1 day ago

সাউথইস্ট ব্যাংকের চেয়ারম্যান এম এ কাসেমের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ব্যাংক খাতের প্রতিষ্ঠান সাউথইস্ট ব্যাংকের চেয়ারম্যান ও নর্থ সাউথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ট্রাস্টি বোর্ডের সাবেক চেয়ারম্যান মো. এম এ কাসেমের...

ডিএসইর বাজার ডিএসইর বাজার
পুঁজিবাজার1 day ago

পুঁজিবাজারে সালমান-শিবলী-শায়ান আজীবন অবাঞ্ছিত, আদেশ জারি

বেক্সিমকো গ্রিন সুকুক বন্ড আল ইসতানিয়া ও আইএফআইসি গ্যারান্টেড শ্রীপুর টাউনশিপ গ্রীন জিরো ক্যুপন বন্ড ইস্যুর ক্ষেত্রে অনিয়ম, প্রভাব খাটানো,...

ডিএসইর বাজার ডিএসইর বাজার
পুঁজিবাজার2 days ago

এনআরবিসি ব্যাংকের উদ্যোক্তার শেয়ার বিক্রয়

পুঁজিবাজারের তালিকাভুক্ত এনআরবিসি ব্যাংক পিএলসির এক উদ্যোক্তা পূর্বঘোষণা অনুযায়ী শেয়ার বিক্রয় সম্পন্ন করেছেন। ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য...

ডিএসইর বাজার ডিএসইর বাজার
পুঁজিবাজার2 days ago

ব্লক মার্কেটে ৩৩ কোটি টাকার লেনদেন

সপ্তাহের শেষ কার্যদিবসে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) ব্লক মার্কেটে ৩৩টি প্রতিষ্ঠান লেনদেনে অংশ নিয়েছে। এসব প্রতিষ্ঠানের মোট ৩৩ কোটি ২৫...

ডিএসইর বাজার ডিএসইর বাজার
পুঁজিবাজার2 days ago

ঢাকা ব্যাংকের উদ্যোক্তার ৫ লাখ ১৭ হাজার শেয়ার গ্রহণ

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ব্যাংক খাতের কোম্পানি ঢাকা ব্যাংক পিএলসির এক উদ্যোক্তা তার বোনের কাছ থেকে পূর্বঘোষণা অনুযায়ী শেয়ার গ্রহণ করেছেন। ঢাকা...

ডিএসইর বাজার ডিএসইর বাজার
পুঁজিবাজার2 days ago

শেয়ার হস্তান্তর করবেন বাংলাদেশ ন্যাশনাল ইন্স্যুরেন্সের পরিচালক

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি বাংলাদেশ ন্যাশনাল ইন্স্যুরেন্স কোম্পানি লিমিটেডের এক পরিচালক শেয়ার হস্তান্তরের ঘোষণা দিয়েছেন।  AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন × ঢাকা...

Advertisement
AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সোশ্যাল মিডিয়া

তারিখ অনুযায়ী সংবাদ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০১১১৩
১৫১৬১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
৩০  
ডিএসইর বাজার
কর্পোরেট সংবাদ16 hours ago

হায়ারের গ্লোবাল পার্টনারশিপ: একসঙ্গে লিভারপুল ও পিএসজি

ডিএসইর বাজার
পুঁজিবাজার16 hours ago

ডিএসইর বাজার মূলধন বাড়লো সাড়ে ৯ হাজার কোটি টাকা

ডিএসইর বাজার
আন্তর্জাতিক17 hours ago

মালয়েশিয়ায় ৩৪ বাংলাদেশিসহ ৯৪ জন আটক

ডিএসইর বাজার
স্বাস্থ্য17 hours ago

ফের বার্ড ফ্লু আতঙ্ক, আক্রান্ত ৪ শিশু

ডিএসইর বাজার
জাতীয়17 hours ago

বিমানবন্দরে আটকে দেওয়া হলো লতিফ সিদ্দিকীর ভাইকে

ডিএসইর বাজার
আন্তর্জাতিক17 hours ago

থাইল্যান্ডের নতুন প্রধানমন্ত্রী আনুতিন চার্নভিরাকুল

ডিএসইর বাজার
মত দ্বিমত17 hours ago

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় বনাম কেমব্রিজ: শিক্ষার মানের এক সঙ্কট এবং সম্ভাবনা

ডিএসইর বাজার
অন্যান্য17 hours ago

নির্বাচনের জন্য দেড় লাখ পুলিশকে দেওয়া হবে বিশেষ প্রশিক্ষণ

ডিএসইর বাজার
কর্পোরেট সংবাদ17 hours ago

এনআরবিসি ব্যাংকের ১০ দিনব্যাপী বুনিয়াদি প্রশিক্ষণ সম্পন্ন

ডিএসইর বাজার
অর্থনীতি18 hours ago

একীভূতকরণে তিন ব্যাংকের সম্মতি, সময় চায় দুটি

ডিএসইর বাজার
কর্পোরেট সংবাদ16 hours ago

হায়ারের গ্লোবাল পার্টনারশিপ: একসঙ্গে লিভারপুল ও পিএসজি

ডিএসইর বাজার
পুঁজিবাজার16 hours ago

ডিএসইর বাজার মূলধন বাড়লো সাড়ে ৯ হাজার কোটি টাকা

ডিএসইর বাজার
আন্তর্জাতিক17 hours ago

মালয়েশিয়ায় ৩৪ বাংলাদেশিসহ ৯৪ জন আটক

ডিএসইর বাজার
স্বাস্থ্য17 hours ago

ফের বার্ড ফ্লু আতঙ্ক, আক্রান্ত ৪ শিশু

ডিএসইর বাজার
জাতীয়17 hours ago

বিমানবন্দরে আটকে দেওয়া হলো লতিফ সিদ্দিকীর ভাইকে

ডিএসইর বাজার
আন্তর্জাতিক17 hours ago

থাইল্যান্ডের নতুন প্রধানমন্ত্রী আনুতিন চার্নভিরাকুল

ডিএসইর বাজার
মত দ্বিমত17 hours ago

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় বনাম কেমব্রিজ: শিক্ষার মানের এক সঙ্কট এবং সম্ভাবনা

ডিএসইর বাজার
অন্যান্য17 hours ago

নির্বাচনের জন্য দেড় লাখ পুলিশকে দেওয়া হবে বিশেষ প্রশিক্ষণ

ডিএসইর বাজার
কর্পোরেট সংবাদ17 hours ago

এনআরবিসি ব্যাংকের ১০ দিনব্যাপী বুনিয়াদি প্রশিক্ষণ সম্পন্ন

ডিএসইর বাজার
অর্থনীতি18 hours ago

একীভূতকরণে তিন ব্যাংকের সম্মতি, সময় চায় দুটি

ডিএসইর বাজার
কর্পোরেট সংবাদ16 hours ago

হায়ারের গ্লোবাল পার্টনারশিপ: একসঙ্গে লিভারপুল ও পিএসজি

ডিএসইর বাজার
পুঁজিবাজার16 hours ago

ডিএসইর বাজার মূলধন বাড়লো সাড়ে ৯ হাজার কোটি টাকা

ডিএসইর বাজার
আন্তর্জাতিক17 hours ago

মালয়েশিয়ায় ৩৪ বাংলাদেশিসহ ৯৪ জন আটক

ডিএসইর বাজার
স্বাস্থ্য17 hours ago

ফের বার্ড ফ্লু আতঙ্ক, আক্রান্ত ৪ শিশু

ডিএসইর বাজার
জাতীয়17 hours ago

বিমানবন্দরে আটকে দেওয়া হলো লতিফ সিদ্দিকীর ভাইকে

ডিএসইর বাজার
আন্তর্জাতিক17 hours ago

থাইল্যান্ডের নতুন প্রধানমন্ত্রী আনুতিন চার্নভিরাকুল

ডিএসইর বাজার
মত দ্বিমত17 hours ago

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় বনাম কেমব্রিজ: শিক্ষার মানের এক সঙ্কট এবং সম্ভাবনা

ডিএসইর বাজার
অন্যান্য17 hours ago

নির্বাচনের জন্য দেড় লাখ পুলিশকে দেওয়া হবে বিশেষ প্রশিক্ষণ

ডিএসইর বাজার
কর্পোরেট সংবাদ17 hours ago

এনআরবিসি ব্যাংকের ১০ দিনব্যাপী বুনিয়াদি প্রশিক্ষণ সম্পন্ন

ডিএসইর বাজার
অর্থনীতি18 hours ago

একীভূতকরণে তিন ব্যাংকের সম্মতি, সময় চায় দুটি