কর্পোরেট সংবাদ
বাংলাদেশ ফাইন্যান্স ও ইব্রাহিম কার্ডিয়াকের চুক্তি স্বাক্ষর

নিজেদের সেবার সম্পর্ক আরও দৃঢ় করতে বাংলাদেশ ফাইন্যান্সের সঙ্গে সমঝোতা চুক্তি স্বাক্ষর করেছে ইব্রাহিম কার্ডিয়াক হসপিটাল এন্ড রিসার্চ ইনস্টিটিউট। রবিবার (১০ মার্চ) সকালে রাজধানীর শাহবাগে অবস্থিত ইব্রাহিম কার্ডিয়াক হসপিটাল এন্ড রিসার্চ ইনস্টিটিউটের কর্পোরেট অফিসে এই বিশেষ চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়।
আজ সোমবার এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এ তথ্য জানিয়েছে বাংলাদেশ ফাইন্যান্স।
সমঝোতা চুক্তি সই অনুষ্ঠানে বাংলাদেশ ফাইন্যান্সের পক্ষে স্বাক্ষর করেন প্রতিষ্ঠানটির ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মোঃ কায়সার হামিদ, গ্রন্থ সিএফও মোঃ সাজ্জাদুর রাহমান ভূঁইয়া, হেড অব ইসলামিক ফাইন্যান্সিং মুন্সী মোঃ আশফাকুল আলম এবং হেড অব ওয়েলথ ম্যানেজমেন্ট মোহাম্মদ আবু ওবায়েদ। ইব্রাহিম কার্ডিয়াক হসপিটাল এন্ড রিসার্চ ইনস্টিটিউটের পক্ষে স্বাক্ষর করেন প্রতিষ্ঠানটির প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) ও সিনিয়র কনসালটেন্ট কার্ডিওলজি অধ্যাপক ডা. এম এ রশীদ, কর্পোরেট এ্যাফেয়াস কনসালটেন্ট মোঃ মাশেকুর রহমান খান, অর্থ ও হিসাব ব্যবস্থাপক মাসুম খান এবং মানব সম্পদ ব্যবস্থাপক ও ভারপ্রাপ্ত প্রশাসন ব্যবস্থাপক মোঃ মানজুরুল হক।
চুক্তি অনুযায়ী, বাংলাদেশ ফাইন্যান্সের সকল কর্মকর্তা, কর্মচারী তাদের এবং পরিবারের সদস্যের হৃদরোগ, কার্ডিওভাসকুলার ও নিউরোসার্জারী চিকিৎসা সেবা এবং সকল প্রকার ডায়াগনস্টিক পরীক্ষা করার ক্ষেত্রে নির্দিষ্ট শর্ত সাপেক্ষে বিশেষ ডিস্কাউন্ট প্রদান করবে ইব্রাহিম কার্ডিয়াক হসপিটাল এন্ড রিসার্চ ইনস্টিটিউট।
অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ ফাইন্যান্সের ইসলামিক ফাইন্যান্সিং বিভাগের ম্যানেজার মোঃ শাহেদ আলম, ব্র্যান্ড অ্যান্ড কমিউনিকেশন ম্যানেজার মো. আশিকুর রহমান এবং ইব্রাহিম কার্ডিয়াক হসপিটাল এন্ড রিসার্চ ইনস্টিটিউটের ডেপুটি সিইও সহযোগী অধ্যাপক ও পরামর্শদাতা ডাঃ সাহেলা নাসরিন, হাসপাতাল সুপার ডাঃ মোঃ মজিবুর রহমান, নির্বাহী সম্পাদক এ এস এম মঞ্জুরুল ইসলাম, এডমিন ম্যানেজার মোঃ মতিউর রহমান খান এবং ডায়াগনস্টিক ল্যাবরেটরি ও ব্লাড ব্যাংক ম্যানেজার ডাঃ মোহাম্মদ সাব্বির হাইসহ প্রতিষ্ঠান দুটির শীর্ষ কর্মকর্তারা।
উল্লেখ্য যে, ১৯৯৯ সালে যাত্রা শুরু করা বাংলাদেশ ফাইন্যান্স বাংলাদেশ ব্যাংক দ্বারা স্বীকৃত একটি টেকসই আর্থিক প্রতিষ্ঠান। অন্যদিকে, জাতীয় অধ্যাপক ডা. মোহাম্মদ ইব্রাহিমের প্রতিষ্ঠিত ইব্রাহিম কার্ডিয়াক হসপিটাল এন্ড রিসার্চ ইনস্টিটিউট দেশের অন্যতম সেরা ও নির্ভরযোগ্য হাসপাতাল হিসেবে এদেশের মানুষকে সেবা দিয়ে আসছে।
অর্থসংবাদ/এমআই

কর্পোরেট সংবাদ
ব্র্যাক ব্যাংকে ইয়াং লিডারদের গ্র্যাজুয়েশন উদযাপিত

ব্র্যাক ব্যাংকের ইয়াং লিডার্স ২০২৪ ব্যাচের গ্র্যাজুয়েশন সম্পন্ন হয়েছে। ইয়াং লিডারদের এক বছরের প্রশিক্ষণ কর্মসূচির সফল সমাপ্তি উদ্যাপন নিয়ে ব্যাংকটি ‘লার্নার টু লিডার’ শীর্ষক একটি গ্র্যাজুয়েশন অনুষ্ঠানের আয়োজন করেছে।
সম্প্রতি ঢাকায় ব্র্যাক ব্যাংকের প্রধান কার্যালয়ে এই গ্র্যাজুয়েশন অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।
অনুষ্ঠানে ইয়াং লিডাররা সাংস্কৃতিক পরিবেশনায়ও অংশ নেন। এ সময় ব্যাংকের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। অনুষ্ঠানে প্রত্যেক ইয়াং লিডারদের একটি স্মারক উপহারের পাশাপাশি প্রিন্সিপাল অফিসার পদে পদোন্নতির নিয়োগপত্রও প্রদান করা হয়।
ব্র্যাক ব্যাংকের ইয়াং লিডার্স প্রোগ্রামটি (ওয়াইএলপি) ডিজাইন করা হয়েছে বাংলাদেশের ব্যাংকিং খাতের জন্য ভবিষ্যৎ নেতৃত্ব গড়ে তোলার লক্ষ্য নিয়ে। এই প্রোগ্রামের আওতায় এক বছর ধরে ৪৯জন ইয়াং লিডার ডিজিটাল ইনোভেশন, বিজনেস অপারেশনস, কমপ্লায়েন্স ও রিস্ক ম্যানেজমেন্টসহ ব্যাংকিংয়ের গুরুত্বপূর্ণ খাতগুলোতে প্রশিক্ষণ ও বাস্তব অভিজ্ঞতা অর্জন করেন। ক্লাসরুম প্রশিক্ষণ, প্রজেক্ট-ভিত্তিক অ্যাসাইনমেন্ট এবং বিভিন্ন ডিপার্টমেন্ট ও ডিভিশনের কাজে যুক্ত করার মাধ্যমে ব্যাংকটি ইয়াং লিডারদের একটি পূর্ণাঙ্গ পেশাগত ভিত্তি গড়ে তোলে।
অনুষ্ঠানে ব্র্যাক ব্যাংকের ম্যানেজিং ডিরেক্টর অ্যান্ড সিইও (কারেন্ট চার্জ) তারেক রেফাত উল্লাহ খান বলেন, “আমাদের সহকর্মীরাই আমাদের সাফল্যের মূল ভিত্তি। এই ইয়াং লিডাররাই ব্যাংকিং খাতের আগামীর ভবিষ্যৎ। আমরা ট্যালেন্টদের পেছনে বিনিয়োগে বিশ্বাসী এবং তাঁদের স্বপ্ন পূরণে সহায়তা করি। এই তরুণ পেশাজীবীরা যাতে শেখার মাধ্যমে বেড়ে উঠে দেশে ইতিবাচক প্রভাব তৈরি করতে পারে, সে লক্ষ্যেই আমাদের এই প্ল্যাটফর্ম তৈরি। আমরা দৃঢ়ভাবে বিশ্বাস করি, এই ইয়াং লিডাররা ব্র্যাক ব্যাংকের প্রবৃদ্ধি ত্বরান্বিত করতে এবং দেশের ভবিষ্যৎ ব্যাংকিং খাতের উন্নয়নে অবদান রাখবে।”
ব্র্যাক ব্যাংকের ইয়াং লিডার্স প্রোগ্রাম ব্যাংকটির ভবিষ্যৎ নেতৃত্ব তৈরি এবং দেশের আর্থিক খাতে তরুণ পেশাজীবীদের কার্যকর অবদান রাখার সুযোগ তৈরি করার ব্যাপারে ব্যাংকটির প্রতিশ্রুতির প্রতিফলন।
কর্পোরেট সংবাদ
ভিসা এক্সিলেন্স অ্যাওয়ার্ড পেল এনআরবিসি ব্যাংক

এনআরবিসি ব্যাংক এক্সিলেন্স ইন ভিসা ডেবিট কার্ডস বিজনেস অ্যাসোসিয়েট ক্লায়েন্ট পুরস্কার অর্জন করেছে। সম্প্রতি রাজধানীর শেরাটন হোটেলে আয়োজিত ভিসা লিডারশিপ কনক্লেভ অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়েছে।
এসময় বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র আরিফ হোসেন খানের কাছ থেকে এই মর্যাদাপূর্ণ পুরস্কার গ্রহণ করেছেন ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও প্রধান নির্বাহী ড. মো. তৌহিদুল আলম খান। বাংলাদেশের ডিজিটাল পেমেন্টস খাতে গুরুত্বপূর্ণ অবদানের জন্য এই স্বীকৃতি প্রদান করা হয়।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর। এছাড়াও অনুষ্ঠানে সম্মানিত অতিথি হিসেবে ভিসার বাংলাদেশ ভুটান ও নেপালের কান্ট্রি ম্যানেজার সাব্বির আহমেদ, এনআরবিসি ব্যাংকের রিটেল বিজনেস ও ফিনান্সিয়াল ইনক্লুশন ডিভিশনের প্রধান কাজী মো. শাফায়েত কবিরসহ বিভিন্ন ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানের শীর্ষ কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
এই স্বীকৃতি ডিজিটাল ব্যাংকিংয়ে এনআরবিসি ব্যাংকটিকে আরো এক ধাপ এগিয়ে নিয়ে যাবে বলে মন্তব্য করে ড. মো. তৌহিদুল আলম খান বলেন, আমরা আমাদের ক্রেডিট কার্ড নেটওয়ার্ক সম্প্রসারণ করার ব্যাপক পরিকল্পনা গ্রহণ করছি, যার মাধ্যমে কুটির, মাইক্রো, ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্পের উদ্যোক্তারা অচিরেই এর বিস্তৃত সুবিধা গ্রহণ করতে সক্ষম হবেন। ফলশ্রুতিতে, দেশের সর্বস্তরের জনগোষ্ঠীর আর্থিক অন্তর্ভুক্তি ও সুবিধা বাড়ানোর ক্ষেত্রে ক্রেডিট কার্ড ব্যাপক ভূমিকা পালন করবে।
কাফি
কর্পোরেট সংবাদ
ইসলামী ব্যাংকের শরী‘আহ সুপারভাইজরি কাউন্সিলের সভা

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসির শরী‘আহ সুপারভাইজরি কাউন্সিলের সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। বুধবার (৬ আগস্ট) ইসলামী ব্যাংকের টাওয়ারে এ সভা অনুষ্ঠিত হয়।
ব্যাংকের শরী‘আহ সুপারভাইজরি কাউন্সিলের চেয়ারম্যান মুফতী ছাঈদ আহমাদ এতে সভাপতিত্ব করেন।
সভায় ব্যাংকের ম্যানেজিং ডাইরেক্টর মো. ওমর ফারুক খান এবং শরী‘আহ সুপারভাইজরি কাউন্সিলের সদস্য সচিব প্রফেসর ড. মুহাম্মাদ আব্দুস সামাদসহ অন্যান্য সদস্য উপস্থিত ছিলেন।
কর্পোরেট সংবাদ
রূপালী ব্যাংকের বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি

জুলাই পুনর্জাগরণ ও তারুণ্যের উৎসব উদযাপন উপলক্ষে রূপালী ব্যাংক পিএলসিতে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি পালিত হয়েছে। বুধবার (৬ আগস্ট) মতিঝিলে ব্যাংকের নিজস্ব জায়গায় বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি পালন করা হয়।
এসময় ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক কাজী মো. ওয়াহিদুল ইসলাম ও অর্থ মন্ত্রণালয়ের আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগের যুগ্মসচিব ড. দেলোয়ার হোসেন, ব্যাংকের ডিএমডি হাসান তানভীর ও মো. হারুনুর রশীদ উপস্থিত ছিলেন।
ব্যাংকের মহাব্যবস্থাপক মোহাম্মদ শাহজাহান চৌধুরী, মোহাম্মদ সাফায়েত হোসেন ও মো. নোমান মিয়াসহ উর্ধত্বন কর্মকর্তারা এ কর্মসূচিতে অংশ নেন। এছাড়াও ব্যাংকের বিভাগীয় ও আঞ্চলিক কার্যালয় এবং শাখাসমূহও বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি পালন করে।
কাফি
কর্পোরেট সংবাদ
প্রাইম ব্যাংক ও বিকাশের ক্যাশ ম্যানেজমেন্ট সেবা বিষয়ক চুক্তি

দৈনন্দিন লেনদেন কার্যক্রমে অধিক দক্ষতা নিশ্চিত করতে প্রাইম ব্যাংক পিএলসির বিশেষায়িত ডিজিটাল ক্যাশ ম্যানেজমেন্ট সেবা ব্যবহার করবে বিকাশ লিমিটেড। সম্প্রতি গুলশানে ব্যাংকের করপোরেট কার্যালয়ে প্রতিষ্ঠান দুটি এ সম্পর্কিত একটি চুক্তি স্বাক্ষর করেছে।
এই অংশীদারিত্বের আওতায় বিকাশের ডিস্ট্রিবিউটর ও এজেন্টরা ই-মানি সঞ্চয় এবং সেটি ক্যাশ করার প্রয়োজনে সার্বক্ষণিক (২৪x৭) ভিত্তিতে বিকাশ চ্যানেল অ্যাকাউন্ট ও বিশেষ ব্যাংক অ্যাকাউন্টের মধ্যে সহজেই ফান্ড ট্রান্সফার করতে পাবেন। এই প্রক্রিয়া একটি এপিআই ভিত্তিক যাচাইকরণ ব্যবস্থার মাধ্যমে পরিচালিত হবে, যা সকল ছুটির দিনেও কার্যকর থাকবে। সেবাটির সাথে অটোমেটেড রিকনসিলিয়েশন এবং কাস্টমাইজড রিপোর্টিংয়ের সুবিধাও থাকছে, যা কার্যক্রমে গতি ও স্বচ্ছতা নিশ্চিত করবে।
এছাড়াও, বিকাশ প্রাইম ব্যাংকের অমনি-ডিজিটাল প্ল্যাটফর্ম ‘প্রাইমপে’ ব্যবহার করে হোস্ট-টু-হোস্ট সংযোগের মাধ্যমে সকল ধরণের অভ্যন্তরীণ লেনদেন কার্যক্রম পরিচালনা করবে।
প্রাইম ব্যাংক পিএলসির অতিরিক্ত ব্যবস্থাপনা পরিচালক ফয়সাল রহমান এবং বিকাশের চিফ ফিন্যান্সিয়াল অফিসার মঈনুদ্দিন মোহাম্মদ রাহগীর নিজ নিজ প্রতিষ্ঠানের পক্ষে চুক্তিতে স্বাক্ষর করেন। এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন- প্রাইম ব্যাংকের সিনিয়র এক্সিকিউটিভ ভাইস প্রেসিডেন্ট ও কর্পোরেট ও ইনস্টিটিউশনাল ব্যাংকিং বিভাগের ঢাকা এরিয়া হেড সাজিদ রহমান; সিনিয়র ভাইস প্রেসিডেন্ট ও হেড অব ক্যাশ ম্যানেজমেন্ট প্রোডাক্ট মো. রাশেদুল হোসেন; বিকাশের চিফ কমার্শিয়াল অফিসার আলী আহম্মেদ; এক্সিকিউটিভ ভাইস প্রেসিডেন্ট ও হেড অব ট্রেজারি, ফাইন্যান্স অ্যান্ড অ্যাকাউন্টস আহমেদ আশরাফ শরীফ এবং উভয় প্রতিষ্ঠানের অন্যান্য ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাবৃন্দ।
এসএম