পুঁজিবাজার
ডিএসইর তিন সদস্য যেসব মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পেলেন

দেশের বৃহৎ পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক একচেঞ্জের (ডিএসই) তিন সদস্য আজ নবগঠিত মন্ত্রিপরিষদের বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ে দায়িত্বপ্রাপ্ত হয়েছেন। বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় বঙ্গভবনে নতুন মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীদের শপথ গ্রহণের পর মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ থেকে মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীদের দপ্তর বণ্টন করে প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়।
নতুন মন্ত্রিপরিষদে জায়গা পাওয়া ঢাকা স্টক একচেঞ্জের তিন সদস্য হলেন- এআরসি সিকিউরিটিজ লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মো. আবদুর রহমান, মোনা ফাইন্যান্সিয়াল কন্সালটেন্সি অ্যান্ড সিকিউরিটিজ লিমিটেডের চেয়ারম্যান ও ডিএসইর সাবেক প্রেসিডেন্ট আহসানুল ইসলাম (টিটু) এবং এইচআর সিকিউরিটিজ অ্যান্ড ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেডের পরিচালক সাবের হোসেন চৌধুরী।
ফরিদপুর-১ আসন থেকে নির্বাচন করা মো. আবদুর রহমান নবগঠিত মন্ত্রিপরিষদের মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পালন করবেন; টাঙ্গাইল-৬ আসন থেকে নির্বাচন করা ডিএসইর সাবেক প্রেসিডেন্ট আহসানুল ইসলাম (টিটু) পেয়েছেন বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রীর দায়িত্ব আর ঢাকা-৯ আসনের সংসদ সদস্য হিসেবে নির্বাচিত সাবের হোসেন চৌধুরী সরকারের পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় সামলাবেন।
এছাড়া ঢাকা-১ আসন থেকে নির্বাচন করা প্রধানমন্ত্রীর সাবেক বেসরকারি শিল্প ও বিনিয়োগ বিষয়ক উপদেষ্টা সালমান এফ রহমান পুনরায় প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন।
দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে জয়ী ঢাকা স্টক একচেঞ্জের সাথে প্রত্যক্ষ ও পরোক্ষভাবে জড়িত ব্যক্তিবর্গরা হলেন- বেক্সিমকো সিকিউরিটিজ লিমিটেড চেয়ারম্যান সালমান ফজলুর রহমান, বিডি সানলাইফ সিকিউরিটিজ লিমিটেডের শেয়ারহোল্ডার জাহিদ মালেক, এইচআর সিকিউরিটিজ অ্যান্ড ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেডের পরিচালক সাবের হোসেন চৌধুরী, শাহজালাল ইসলামি ব্যাংক সিকিউরিটিজ লিমিটেডের শেয়ারহোল্ডার এ.কে. আজাদ, এআরসি সিকিউরিটিজ লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মো. আবদুর রহমান, মোনা ফাইন্যান্সিয়াল কন্সালটেন্সি অ্যান্ড সিকিউরিটিজ লিমিটেডের চেয়ারম্যান আহসানুল ইসলাম, ট্রেজারার সিকিউরিটিজ লিমিটেডের চেয়ারম্যান আব্দুস সালাম মুর্শেদী, ট্রাস্টি সিকিউরিটিজ লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মো. সিরাজুল ইসলাম মোল্লা, মন্ডল সিকিউরিটিজ লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মো. আব্দুল মমিন মন্ডল, বিএনবি সিকিউরিটিজ লিমিটেডের পরিচালক এএফএম বাহাউদ্দিন নাসিম, আরএকে ক্যাপিটাল লিমিটেডের পরিচালক এসএকে একরামুজ্জামান, আনোয়ার খান মডার্ন সিকিউরিটিজ লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক আনোয়ার হোসেইন খান, স্নিগ্ধা ইকুইটিজ লিমিটেডের পরিচালক নিজাম উদ্দিন হাজারী, অগ্রণী ইন্স্যুরেন্স সিকিউরিটিজ লিমিটেডের পরিচালক এইচ.এম. ইব্রাহিম এবং মোনার্ক হোল্ডিংস লিমিটেডের পরিচালক সাকিব আল হাসান।
অর্থসংবাদ/এমআই

পুঁজিবাজার
শরীয়াহভিত্তিক মার্কেটের অবকাঠামো পুনর্গঠন প্রয়োজন: বিএসইসি চেয়ারম্যান

শুধু বন্ড মার্কেট নয়, শরীয়াহ ভিত্তিক মার্কেটের সম্পূর্ণ অবকাঠামোটাই পুনর্গঠন করা প্রয়োজন বলে মন্তব্য করেছেন বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের (বিএসইসি) চেয়ারম্যান খন্দকার রাশেদ মাকসুদ।
পুঁজিবাজারে নতুন শরিয়াহ অ্যাডভাইজরি কাউন্সিলের (এসএসি) সদস্য নির্বাচন সংক্রান্ত মনোনয়ন কমিটির প্রথম সভায় সভাপতির বক্তব্যে তিনি এমন মন্তব্য করেন। রবিবার (২০ জুলাই) সকাল ১০ টায় রাজধানীর আগারগাঁওয়ে বিএসইসি ভবনে এ সভা অনুষ্ঠিত হয়।
সভায় কমিটির সদস্য বিএসইসির কমিশনার মো. আলী আকবর, ইসলামি আরবি বিশ্ববিদ্যালয়ের কামিল (স্নাতকোত্তর) শিক্ষা, প্রশিক্ষণ ও গবেষণা কেন্দ্রের ডিন অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ অলী উল্যাহ, বেফাকুল মাদারিসিল আরাবিয়া’র মহাসচিব মাওলানা মাহফুজুল হক, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ফাইন্যান্স বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. এইচ. এম. মোশারফ হোসেন, ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়, কুষ্টিয়ার থিওলোজি অ্যান্ড ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগের ডিন অধ্যাপক ড. আ.ব.ম. ছিদ্দিকুর রহমান আশ্রাফী, ইসলামিক ফাউন্ডেশন বাংলাদেশের গবেষণা বিভাগের মুহাদ্দিস ড. ওয়ালীয়ুর রহমান খান, বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদের পেশ ইমাম মুফতী মুহিবুল্লাহিল বাকী নদভী এবং বিএসইসির অতিরিক্ত পরিচালক ও শরীয়াহ অ্যাডভাইজরি কাউন্সিল সেক্রেটারিয়েটর আহ্বায়ক শেখ মো. লুৎফুল কবির অংশগ্রহণ করেন।
সভায় শরীয়াহ ভিত্তিক সিকিউরিটিজ সংক্রান্ত বিধি-বিধান, শরীয়াহ অ্যাডভাইজরী কাউন্সিলের গঠন, উহার দায়-দায়িত্ব এবং কার্যক্রম সম্পর্কে একটি সংক্ষিপ্ত প্রেজেন্টেনশন উপস্থাপিত হয় এবং এসব বিষয়ে আলোচনা হয়।
সভায় বিএসইসির চেয়ারম্যান খন্দকার রাশেদ মাকসুদ বলেন, বাংলাদেশে সংখ্যাগরিষ্ঠ মানুষ মুসলিম, যাদের অধিকাংশই সুদ ভিত্তিক বিনিয়োগ করার পরিবর্তে শরীয়াহ ভিত্তিক বিনিয়োগ তথা সুদবিহীন বিনিয়োগে উৎসাহিত। এজন্য শুধু বন্ড মার্কেট নয়, শরীয়াহ ভিত্তিক মার্কেটের সম্পূর্ণ অবকাঠামোটাই পুনর্গঠন করা প্রয়োজন। সেসকল বিনিয়োগকারীদের কথা চিন্তা করে শরীয়াহ ভিত্তিক সিকিউরিটিতে বিনিয়োগে উৎসাহিত করার নিমিত্তবাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (শরিয়াহ অ্যাডভাইজরি কাউন্সিল) রুলস, ২০২২ প্রণীত হয়েছে। দেশের পুঁজিবাজারের জন্য ইসলামিক শরীয়াহ ভিত্তিক বিভিন্ন ধরণের সিকিউরিটিজে বিনিয়োগের নতুন সুযোগ ও সম্ভাবনা তৈরি করবে।
ইসলামিক শরীয়াহ ভিত্তিক বিভিন্ন ধরণের সিকিউরিটিজ ইস্যুসহ ইসলামিক ক্যাপিটাল মার্কেট গঠনের ক্ষেত্রে শরীয়াহ অ্যাডভাইজরি কাউন্সিল গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে বিএসইসির প্রত্যাশা এবং এজন্যই বিএসইসি শরীয়াহ অ্যাডভাইজরি কাউন্সিল গঠনের উদ্যোগ গ্রহণ করেছে। শরীয়াহ অ্যাডভাইজরি কাউন্সিলের মাধ্যমে আগামীতে বাংলাদেশের পুঁজিবাজারে ইসলামিক শরিয়াহভিত্তিক সিকিউরিটিজ নিয়ে আসার সুযোগ বৃদ্ধি পাবে এবং ইসলামিক সিকিউরিটিজে বিনিয়োগে আগ্রহী দেশি-বিদেশী বিনিয়োগকারীরা দেশের পুঁজিবাজারে বিনিয়োগে আরো উৎসাহী হবেন বলে বিএসইসি মনে করে।
এসএম
পুঁজিবাজার
ঢাকা ব্যাংকের উদ্যোক্তার শেয়ার গ্রহণের ঘোষণা

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ব্যাংক খাতের প্রতিষ্ঠান ঢাকা ব্যাংক পিএলসির একজন উদ্যোক্তা এ. টি. এম. হায়াতুজ্জামান খান তার বোনের কাছ থেকে শেয়ার গ্রহণের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা যায়।
সূত্র মতে, কোম্পানির উদ্যোক্তা এ. টি. এম. হায়াতুজ্জামান খান তার বোন জাহেদা ওয়াহেদ খানের (কোম্পানির সাধারণ শেয়ারহোল্ডার) কাছ থেকে ১ কোটি ০৩ লাখ ৪১ হাজার ৩১৮টি শেয়ার গ্রহণ করবেন।
তিনি ডিএসইর স্বাভাবিক লেনদেনের বাইরে এ শেয়ার উপহার হিসেবে গ্রহণ করবেন। যা গতকাল ২০ জুলাই থেকে কার্যকর হবে।
এসএম
পুঁজিবাজার
মিউচুয়াল ট্রাস্ট ব্যাংকের পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত মিউচুয়াল ট্রাস্ট ব্যাংক পিএলসি পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা করেছে। আগামী ৩০ জুলাই বিকাল ৪টায় কোম্পানিটির পর্ষদ সভা অনুষ্ঠিত হবে।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, সভায় ৩০ জুন,২০২৫ তারিখে সমাপ্ত দ্বিতীয় প্রান্তিকের (এপ্রিল’২৫ থেকে জুন’২৫) অনিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা করা হবে। পর্ষদ এ প্রতিবেদন অনুমোদন করলে তা প্রকাশ করবে কোম্পানিটি।
এসএম
পুঁজিবাজার
‘এ’ ক্যাটাগরিতে আরএকে সিরামিকস

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত আরএকে সিরামিকস (বাংলাদেশ) লিমিটেডের ক্যাটাগরি পরিবর্তন করা হয়েছে। কোম্পানিটিকে ‘জেড’ ক্যাটাগরি থেকে ‘এ’ ক্যাটাগরিতে উন্নীত করা হয়েছে।
ঢাকা স্টক এক্সচঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, কোম্পানিটি গত ৩১ ডিসেম্বর,২০২৪ অর্থবছরে ঘোষিত ১০ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ সাধারণ বিনিয়োগকারীদের কাছে পাঠিয়েছে। এ কারণে ‘এ’ ক্যাটাগরিতে উন্নীত হয়েছে কোম্পানিটি।
আগামীকাল মঙ্গলবার (২২ জুলাই) থেকে কোম্পানিটি ‘এ’ ক্যাটাগরিতে লেনদেন করবে।
তবে ক্যাটাগরি পরিবর্তনের কারণে আগামী ৭ কার্যদিবসের মধ্যে কোম্পানিটিকে ঋণ সুবিধা দিতে ব্রোকার হাউজ এবং মার্চেন্ট ব্যাংককে নিষেধ করেছে ডিএসই।
এরআগে, ৩১ ডিসেম্বর,২০২৪ তারিখে সমাপ্ত হিসাববছরের ঘোষিত লভ্যাংশ বিনিয়োগকারীদের কাছে প্রেরন করে কোম্পানিটি।
এসএম
পুঁজিবাজার
এক্সপ্রেস ইন্স্যুরেন্সের সর্বোচ্চ দরপতন

সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্যদিবসে প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সবচেয়ে বেশি দর কমেছে এক্সপ্রেস ইন্স্যুরেন্স লিমিটেডের। এদিন কোম্পানিটির শেয়ার দর আগের দিনের তুলনায় ৩ টাকা ৯০ পয়সা বা ৯ দশমিক ৮৭ শতাংশ কমেছে। যার ফলে ডিএসইর দর পতনের শীর্ষ তালিকায় প্রথম স্থানে স্থান নিয়েছে এই কোম্পানির শেয়ার।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, সোমবার (২১ জুলাই) দর পতনের শীর্ষ তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে থাকা এসইএমএল লেকচার ইক্যুইটি ম্যানেজমেন্ট ফান্ডের দর কমেছে আগের দিনের তুলনায় ৯ দশমিক ৬১ শতাংশ। আর ৬ দশমিক ৮৯ শতাংশ দর কমে যাওয়ায় পতনের শীর্ষ তালিকার তৃতীয় স্থানে জায়গা নিয়েছে তাল্লু স্পিনিং মিলস।
এছাড়া, আজ ডিএসইতে দর পতনের শীর্ষ তালিকায় থাকা অন্যান্য কোম্পানিগুলো হচ্ছে- বাংলাদেশ ইন্ডাস্ট্রিয়াল ফাইন্যান্স, অ্যাপোলো ইস্পাত, ফারইস্ট ফাইন্যান্স, রতনপুর স্টিল, ফিনিক্স ফাইন্যান্স, রিজেন্ট টেক্সটাইল এবং ডেসকো।
এসএম