সারাদেশ
পুড়েছে বাড়ি-গাড়ি, কক্সবাজারে পাম্পের আগুনে দগ্ধ ১৬
কক্সবাজার শহরের কলাতলী এলাকায় নবনির্মিত একটি এলপিজি গ্যাস পাম্পে (ফিলিং স্টেশন) বিস্ফোরণের ঘটনায় আগুনে অন্তত ১৬ জন দগ্ধ হয়েছেন। যাদের মধ্যে গুরুতর আহত ৭ জনকে চট্টগ্রাম ও ৩ জনের অবস্থা আশঙ্কাজনক হওয়ায় ঢাকায় পাঠানো হয়েছে।
বুধবার (২৬ ফেব্রুয়ারি) আনুমানিক ৩টার দিকে সেনাবাহিনী, বিমানবাহিনী, ফায়ারসার্ভিস, রেডক্রিসেন্ট এবং স্থানীয়দের সমন্বিত প্রচেষ্টায় ৫ ঘণ্টা পর আগুন নিয়ন্ত্রণে এলেও এ ঘটনায় অন্তত ১০টি বাড়ি ও ২০-২৫টি পর্যটক পরিবহনে ব্যবহৃত জিপ গাড়ি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। সংশ্লিষ্টরা ধারণা করছেন ক্ষতির পরিমাণ কয়েক কোটি টাকা ছাড়িয়ে যাবে।
সন্ধ্যা ৭টার দিকে এন আলম নামের নতুন নির্মিত পাম্প (ফিলিং স্টেশন) থেকে গ্যাস লিকেজ শুরু হয়। প্রায় তিন ঘণ্টা ধরে গ্যাস ছড়িয়ে পড়ার পর রাত ১০টা ২০ মিনিটের দিকে বিকট শব্দে বিস্ফোরণ ঘটে এবং আগুন ধরে যায়।বিস্ফোরণের পরপরই পুরো এলাকায় আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। প্রায় ১৪ হাজার লিটার ধারণক্ষমতাসম্পন্ন গ্যাস ট্যাংকে থাকা গ্যাস সম্পূর্ণ নিঃশেষ হলে আগুন পুরোপুরি নিয়ন্ত্রণে আসে।
কক্সবাজার ফায়ার সার্ভিস ও ডিভিল ডিফেন্সের উপ-সহকারী পরিচালক সৈয়দ মুহাম্মদ মোরশেদ মধ্যরাতে সাংবাদিকদের জানান, ফিলিং স্টেশনটির অনুমোদন ছিল না, গ্যাস লিকেজের কারণে বিস্ফোরণ হয়েছে। আগুনে ফিলিং স্টেশনটি ছাড়াও আশপাশের অন্তত ১০টি বসতবাড়ি ও ২০-২৫টি গাড়ি পুড়েছে। ফিলিং স্টেশনটির মালিক পক্ষের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
স্থানীয় বাসিন্দা তৌহিদুল ইসলাম বলেন, গ্যাসের তীব্র গন্ধে শ্বাস নিতে কষ্ট হচ্ছিল। বিস্ফোরণের পর পাম্পের ভেতরের কয়েকটি স্থানে আগুন ধরে যায় এবং তা পাশের স্থাপনাতেও ছড়িয়ে পড়ে। স্টেশনটির আশপাশের আদর্শগ্রাম, চন্দ্রিমা হাউজিং ও জেলখানা এলাকায় প্রায় ২০ হাজার মানুষ বসবাস করেন।
কক্সবাজার সদর হাসপাতালের আবাসিক চিকিৎসা কর্মকর্তা সবুকতাগিন মাহমুদ সোহেল বলেন, আহতদের মধ্যে ছয়জনকে হাসপাতালে ভর্তি রেখে চিকিৎসা দেওয়া হচ্ছে। গুরুতর আহতদের ঢাকা ও চট্টগ্রামে রেফার করা হয়েছে।
কক্সবাজার সদর মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) ছমি উদ্দিন বলেন, উদ্বুদ্ধ পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী ঘটনাস্থলে মোতায়েন রয়েছে পাশাপাশি স্থানীয় জনগণকে সর্তকতা অবলম্বন করতে বলা হয়েছে।
এমএন
সারাদেশ
দিনাজপুর টেক্সটাইল পুনরায় চালু করা হবে: বস্ত্র প্রতিমন্ত্রী
প্রায় দুই যুগ বন্ধ থাকার পর দিনাজপুর টেক্সটাইল মিল পুনরায় চালু করার উদ্যোগ নিয়েছে সরকার। বস্ত্র ও পাট প্রতিমন্ত্রী শরিফুল আলম জানিয়েছেন, খুব শিগগিরই মিলটি চালু করা হবে।
রোববার (১২ এপ্রিল) সকাল সাড়ে ৮টায় প্রায় ২২ বছর বন্ধ হয়ে যাওয়া দিনাজপুর টেক্সটাইল মিলের কারখানা, গুদামসহ প্রশাসনিক ভবন পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের একথা বলেন তিনি।
তিনি বলেন, ‘প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের নির্দেশে বিএনপির নির্বাচনী প্রতিশ্রুতি অনুযায়ী বন্ধ হওয়া মিলগুলো চালুর উদ্যোগ নেয়া হয়েছে। এই মিলটি চালুর জন্য এরইমধ্যে আন্তর্জাতিক টেন্ডার আহ্বান করা হয়েছে।’
প্রতিমন্ত্রী বলেন, ‘সরকার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বড় বড় বন্ধ হয়ে যাওয়া মিল-কারখানাগুলো পুনরায় চালু করা। এবং কর্মসংস্থান সৃষ্টি করা। এই লক্ষ্যে বস্ত্র ও পার্ট মন্ত্রণালয়ের অধীনে যেসব প্রতিষ্ঠান রয়েছে সেগুলো যাচাই-বাছাই করে চালু করার বিষয়টি প্রক্রিয়াধীন রয়েছে।’
তিনি বলেন, ‘মিলগুলো চালু হলে পুনরায় কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি করবে, শ্রমিকরা পুনরায় চাকরি ফিরে পাবে।’
প্রতিমন্ত্রী বলেন, ‘আন্তর্জাতিক দরপত্র আহ্বান করা হয়েছে। পিপি পদ্ধতিতে পাবলিক এবং সরকার পার্টনারশিপে প্রতিষ্ঠানগুলো চালানো হবে। প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশেই আজকে আমরা দিনাজপুর টেক্সটাইল মিল পরিদর্শনে এসেছি।’
প্রতিমন্ত্রী শরিফুল আলমের সফর সঙ্গী ছিলেন মন্ত্রণালয়ের সচিবসহ দিনাজপুরের জেলা প্রশাসক এবং বিটিএমসির কর্মকর্তারা।
উল্লেখ্য, দিনাজপুর সদর উপজেলার দুই নম্বর সুন্দরবন ইউনিয়নে সদরপুর এলাকায় ৩৭ একর জায়গা জুড়ে ১৯৭৮ সালে মিলটি নির্মিত হয় এবং ১৯৮০ সালে উৎপাদনে যায়। তৎকালীন সরকার ২০০২ সালের দিকে বন্ধ ঘোষণা করে। এই মিলের সুতার মান উন্নতমানের ছিল। সারাদেশের টেক্সটাইল মিল ছাড়াও বিদেশেও রফতানি হতো। এই মিলে ২৪০০ শ্রমিক কর্মরত ছিলেন।
বর্তমানে মিলটি অবকাঠামো থাকলেও টাকু, যন্ত্রাংশ ও কারখানার শুধু মাটি রয়েছে; বাকি সব কিছুই বিক্রি করে দেয়া হয়েছে। জানালা-দরজার লোহার রড সবকিছু চুরি হয়ে যাচ্ছে।
সারাদেশ
জ্বালানি সংকটের প্রভাব বাংলাদেশেও পড়েছে : জ্বালানি প্রতিমন্ত্রী
কৃষকদের জন্য নিরবচ্ছিন্ন বিদ্যুৎ ও জ্বালানি তেল সরবরাহ নিশ্চিত করা হচ্ছে জানিয়ে বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ প্রতিমন্ত্রী অনিন্দ্য ইসলাম অমিত বলেছেন, বর্তমান জ্বালানি সংকট একটি বৈশ্বিক সমস্যা, যার প্রভাব বাংলাদেশেও পড়েছে। তবে সাধারণ জনগণ যাতে কোনো ভোগান্তির শিকার না হয় সেজন্য সরকার সর্বোচ্চ চেষ্টা করছে।
শনিবার (১১ এপ্রিল) দুপুরে যশোর মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের উদ্বোধনস্থল পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এসব কথা বলেন।
প্রতিমন্ত্রী জানান, আগামী ২৭ এপ্রিল প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান যশোর সফর করবেন।
এদিন তিনি যশোর বিমানবন্দর থেকে সরাসরি শার্শার উলাশী খাল পুনঃখনন কাজের উদ্বোধন করবেন। পরে তিনি যশোর মেডিক্যাল কলেজের ৫০০ শয্যা হাসপাতালের উদ্বোধন করবেন এবং একটি জনসভায় অংশ নেবেন।
প্রতিমন্ত্রী অনিন্দ্য ইসলাম অমিত বলেন, প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের যশোর সফর কেবল আনুষ্ঠানিক নয়, এটি জেলার উন্নয়নে নতুন গতি সঞ্চার করবে। তিনি উল্লেখ করেন, গত ১৭ বছরে যশোরের উন্নয়নের ধারা কিছুটা স্থবির হয়ে পড়েছিল, যা এখন আবার সচল হবে।
সারাদেশ
খান জাহানের মাজারে কুমিরের শিকার যখন ‘কুকুর’, প্রকৃত ঘটনা কী?
বাগেরহাটে ঐতিহাসিক খান জাহান আলীর মাজারে পুকুরের ঘাটে পড়ে থাকা একটি কুকুর নিয়ে যাচ্ছে কুমির— এমন ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভাইরাল হয়েছে। এরপর থেকেই রীতিমতো চলছে আলোচনা ও সমালোচনা। তবে সেদিন কী ঘটেছিল?
ভিডিওতে দেখা যায়, ঘাটের সিঁড়িতে পড়ে আছে একটি কুকুর, যার দিকে এগিয়ে আসছে একটি কুমির। কাছে আসার পর কুকুরকে কামড়ে ধরে ডুব দেয় কুমির। পুকুরপাড়ে বসে এমন দৃশ্য দেখছেন দর্শনার্থীরা। কেউই কুকুরটিকে উদ্ধারে যাননি, সবাই দেখছেন। ঘটনাটি প্রত্যক্ষ করেও সেখানে থাকা লোকজনের নিষ্ক্রিয়তা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে।
তবে প্রকৃত ঘটনা হচ্ছে, কুকুরটি তিন-চার দিন ধরেই আক্রমণাত্মক ছিল। মাজার এলাকায় বিভিন্ন লোকের ওপর আক্রমণ করে বসত। এমন পরিস্থিতিতে স্থানীয়দের ধাওয়ার কবলে পড়ে কুকুরটি চলে আসে পুকুরের সিঁড়িতে।
এ বিষয়ে মাজারের পাশের বাসিন্দা রাসেল জানান, কুকুরটিকে কুমিরকে কেউ খেতে দিছে এটা সত্য নয়। কুকুরটি যেকোনোভাবে মাজারের সিঁড়িতে গেছে, কুমিরও একই সময় ঘাটে এসেছে, তাই এ ঘটনা ঘটেছে।
মাজারের নারী খাদেম বিনা বলেন, এটি একটি পাগল কুকুর। সে মাজারে এলাকায় বিভিন্ন লোককে আক্রমণ করছে। তিন-চার দিন যাবৎ আমরা এটা দেখছি। কুকুরটিকে কেউ কুমিরের খাবার হিসেবে সামনে দেয়নি, বিভিন্নভাবে মানুষ ফেসবুকের মাধ্যমে ভুল তথ্য ছড়িয়েছে।
এ বিষয়ে সদর উপজেলা নির্বাহী অফিসার আতিয়া খাতুন বলেন, ‘জেলা প্রশাসক আমাকেসহ তিন সদস্যের একটি তদন্ত কমিটি করে দিয়েছে। আমরা বিষয়টি যাচাই-বাছাই করছি এবং তদন্ত শেষে প্রকৃত ঘটনা বলতে পারব।’
সারাদেশ
সিন্ডিকেটের মাধ্যমে বাজার নিয়ন্ত্রিত হয়, এমন কথাই মুছে দেব : বাণিজ্যমন্ত্রী
দেশে সিন্ডিকেটের মাধ্যমে বাজার আর নিয়ন্ত্রিত হবে না বলে সাফ জানিয়ে দিয়েছেন বাণিজ্যমন্ত্রী খন্দকার আব্দুল মুক্তাদির। তিনি বলেছেন, সিন্ডিকেটের মাধ্যমে বাজার নিয়ন্ত্রিত হয়, এমন কথাই আমরা বাংলাদেশ থেকে মুছে দেব।
আজ শনিবার (১১ এপ্রিল) সকালে সিলেট নগরের টিলাগড়ে জেলা প্রশাসন ও কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উদ্যোগে দেশের প্রথম সরাসরি কৃষকদের বিক্রয় কেন্দ্র ‘কৃষকের হাট’ উদ্বোধনের সময় এ মন্তব্য করেন তিনি। সিন্ডিকেট প্রথা ভাঙতেই কৃষকরা এই হাটে নিজেদের উৎপাদিত পণ্য সরাসরি বিক্রি করবেন বলেও জানিয়েছে জেলা প্রশাসন।
হাট উদ্বোধনের সময় মন্ত্রী আরো বলেন, আমদানিনির্ভর পণ্য স্থিতিশীল রাখতে দেশের পুরো সাপ্লাই চেন এআই মডেলে অন্তর্ভুক্ত করা হবে। এতে বাজার নজরদারি সহজ হবে এবং বাজার পরিস্থিতি স্থিতিশীল থাকবে।
দেশে টিসিবির কার্যক্রমের পরিধি বাড়ানো হবে জানিয়ে বাণিজ্যমন্ত্রী বলেন, সরকার প্রতিবছর টিসিবির কাজের জন্য ৩২০০-৩৩০০ কোটি টাকা ভর্তুকি দেয়, এটা কমানো হবে। তবে টিসিবির কার্যক্রম বাড়ানো হবে।
সারা দেশে কৃষক যেন তার উৎপাদিত পণ্য সপ্তাহে এক দিন হলেও সরাসরি ক্রেতাদের কাছে বিক্রি করতে পারেন, সে বিষয়ে প্রত্যেক জেলায় জেলা প্রশাসকরা ব্যবস্থা নেবেন বলেও জানান বাণিজ্যমন্ত্রী।
সারাদেশ
দেশের যেসব এলাকায় ৮ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না আজ
রক্ষণাবেক্ষণ ও জরুরি মেরামতের জন্য দেশের কয়েকটি এলাকায় শনিবার (১১ এপ্রিল) সকাল থেকে টানা ৮ ঘণ্টা বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ থাকবে।
এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে সিলেট বাংলাদেশ বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ডের বিক্রয় ও বিতরণ বিভাগ-১। এতে বলা হয়- বিক্রয় ও বিতরণ বিভাগ-১, বিউবো, সিলেটের লাক্কাতুয়রা স্টেডিয়াম ৩৩/১১ কেভি উপকেন্দ্রের আওতাধীন ১১ কেভি ধোপাগঞ্জ ফিডার, ১১ কেভি কাকুয়ারপাড় ফিডার, ১১ কেভি ওসমানী বিমানবন্দর এক্সপ্রেস ফিডারের বেশ কিছু এলাকায় শনিবার সকাল ৯টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ থাকবে।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়- লাক্কাতুয়রাস্থ ৩৩/১১কেভি উপকেন্দ্রের আওতাধীন ১১কেভি ধোপাগঞ্জ ফিডার, ১১কেভি কাকুয়ারপাড় ফিডার, ১১কেভি ওসমানী বিমানবন্দর এক্সপ্রেস ফিডারের এলাকাগুলো হলো, ওসমানী বিমানবন্দরের আবাসিক এলাকা, কাকুয়ারপাড়, সিলেট ক্লাব, ফরিদাবাদ হাউজিং, এডভেঞ্চার ওয়ার্ল্ড, আবাদানি, বড়শালা বাজার মসজিদের পাশে আংশিক, পর্যটন, ফরিদাবাদ, সিলভার সিটি, কেওয়াছড়া, হিলুয়াছড়া চা-বাগান, ধোপাগঞ্জ, মহালদিক, উমদারপাড়া, আলাইবহর, লিলাপাড়া, দাপনাটিলা, সাহেবের বাজার, কালাগুল, লালবাগ, পীররগাঁও, ছালিয়া, রঙ্গটিলা, সালুটিকর ঘাট ও আশেপাশের এলাকা। কাজ শেষ হয়ে গেলে নির্ধারিত সময়ের আগেও বিদ্যুৎ সরবরাহ চালু করা হতে পারে। সাময়িক বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধে গ্রাহক ভোগান্তির জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ আন্তরিকভাবে দুঃখ প্রকাশ করেছে বলে বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে।
অন্যদিকে, এক বিজ্ঞপ্তিতে নর্দান ইলেকট্রিসিটি সাপ্লাই পিএলসি (নেসকো) জানায়, নিরবচ্ছিন্ন বিদ্যুৎ সরবরাহ ও গ্রাহকসেবার স্বার্থে বিক্রয় ও বিতরণ বিভাগ, নেসকো, নাটোর দপ্তরের আওতাধীন চৌকিরপাড় ফিডার এলাকায় বিদ্যুৎ লাইনের পার্শ্ববর্তী গাছের ডালপালা কর্তন কাজের জন্য শনিবার বিদ্যুৎ সরবরাহ সাময়িকভাবে বন্ধ থাকবে।
এদিন চৌকিরপাড় ফিডার এলাকায় সকাল ৮টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ রাখা হবে বলে বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে।



