Connect with us
৬৫২৬৫২৬৫২

ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার

ইফাজের ওপর হামলার প্রতিবাদে ইবি ছাত্রদলের বিক্ষোভ

Published

on

পূবালী ব্যাংক

খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুয়েট) শিক্ষার্থী ইফাজের ওপর হামলার প্রতিবাদে এবং সন্ত্রাসীদের দ্রুত গ্রেপ্তারের দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল করেছে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় (ইবি) শাখা ছাত্রদল।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

শুক্রবার (৩০ মে) দুপুর ১২টার দিকে ইবি থানা-ফটক থেকে একটি বিক্ষোভ মিছিল শুরু হয়। পরবর্তী বিশ্ববিদ্যালয়ের অনুষদ ভবনের সামনে এসে সমবেত হন। সেখানে সংক্ষিপ্ত সমাবেশ করেন সংগঠনটি।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বিক্ষোভ সমাবেশে শাখা ছাত্রদলের আহ্বায়ক সাহেদ আহম্মেদ ও সদস্য সচিব মাসুদ রুমী মিথুনের নেতৃত্বে উপস্থিত ছিলেন সিনিয়র যুগ্ম আহবায়ক আনোয়ার পারভেজ, যুগ্ম আহবায়ক আবু দাউদ, আনারুল ইসলাম, আহসান হাবিব, সদস্য সাব্বির হোসাইন, রাফিজ আহমেদ, নুর উদ্দিন, উল্লাস মাহমুদ, রাকিব হোসেন সাক্ষর, রনি, তৌহিদুল ইসলাম, ইব্রাহিম, আলামিন, রিয়াজ, রায়হান, মেহেদী, সাবিক, ওয়াশিকুর, জনি, উৎস, অনিক, বাপ্পী প্রমুখ।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

ইবি শাখা ছাত্রদলের সদস্য সচিব মাসুদ রুমী মিথুন বলেন, আপনারা জানেন, একদল সন্ত্রাসী কুয়েটের মেধাবী ছাত্র ইফাজের ওপর হামলা করেছে। গুপ্ত সংগঠন এই হামলা চালিয়েছে। আমরা এর তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানাচ্ছি। দ্রুত বিচারের আওতায় নিয়ে আনার দাবি জানাই।

ইবি শাখা ছাত্রদলের আহ্বায়ক সাহেদ আহম্মেদ বলেন, সারাদেশের প্রতিটি ক্যাম্পাসে প্রতিনিয়ত যে গুপ্ত হামলার শিকার হচ্ছেন সাধারণ শিক্ষার্থীরা। আজ ক্যাম্পাসে সাধারণ শিক্ষার্থীরা নিরাপদ নয়। আমাদের ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়েও নিরাপত্তা চাই। সব বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনের প্রতি অনুরোধ, আপনারা জাতির মেধাবী সন্তানদের নিরাপত্তা ব্যবস্থা করুন এবং ক্যাম্পাসগুলোতে শিক্ষার পরিবেশ তৈরি করার জন্য সন্ত্রাসীদের বিরুদ্ধে যথাযথ পদক্ষেপ গ্রহণ করুন। আমাদের অভিভাবক তারেক রহমানের নির্দেশে আমরা ধৈর্যের পরিচয় দিয়ে আসছি। বর্তমান দেশের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতি ঘটেছে। পরিস্থিতি স্বাভাবিক করার জন্য ইন্টেরিম গভর্মেন্টের প্রতি এবং ইফাজের ওপর হামলালারীদের দ্রুত গ্রেফতারের দাবি জানাচ্ছি।

অর্থসংবাদ/সাকিব/এসএম

শেয়ার করুন:-

ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার

অভিজ্ঞতা ছাড়াও চাকরি দেবে ইউএস-বাংলা এয়ারলাইন্স

Published

on

পূবালী ব্যাংক

ইউএস-বাংলা এয়ারলাইন্স নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে। দেশের সর্ববৃহৎ বেসরকারি বিমান সংস্থাটির সেলস অ্যান্ড মার্কেটিং বিভাগ এক্সিকিউটিভ পদে একাধিক জনবল নিয়োগের জন্য এ বিজ্ঞপ্তি দিয়েছে। গত ২৯ মে থেকেই আবেদন নেওয়া শুরু হয়েছে। আবেদন করা যাবে আগামী ১৪ জুন পর্যন্ত। আগ্রহী প্রার্থীরা অনলাইনে আবেদন করতে পারবেন। নির্বাচিত প্রার্থীরা মাসিক বেতন ছাড়াও মোবাইল বিল, সাপ্তাহিক ২ দিন ছুটি, বিমা,দুপুরের খাবার সুবিধা, প্রতি বছর বেতন পর্যালোচনা, বছরে ২টি উৎসব বোনাস, কোম্পানির নীতিমালা অনুযায়ী বিমান টিকিটে ছাড় পাবেন।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

প্রতিষ্ঠানের নাম: ইউএস-বাংলা এয়ারলাইন্স
পদের নাম: এক্সিকিউটিভ
বিভাগ: সেলস অ্যান্ড মার্কেটিং
পদসংখ্যা: ১০টি

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

শিক্ষাগত যোগ্যতা: বিবিএ/এমবিএ
অন্যান্য যোগ্যতা: সংশ্লিষ্ট বিষয়ে দক্ষতা
অভিজ্ঞতা: কমপক্ষে ২ বছর, তবে অভিজ্ঞতা না থাকলেও আবেদন করতে পারবেন আগ্রহীরা।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

চাকরির ধরন: ফুলটাইম
কর্মক্ষেত্র: অফিসে
প্রার্থীর ধরন: শুধু পুরুষ
বয়সসীমা: ২১ থেকে ২৮ বছর

কর্মস্থল: দেশের যেকোনো স্থানে
বেতন: ৩০,০০০ টাকা (মাসিক)
অন্যান্য সুবিধা: মোবাইল বিল, সাপ্তাহিক ২ দিন ছুটি, বিমা,দুপুরের খাবার সুবিধা, প্রতি বছর বেতন পর্যালোচনা, বছরে ২টি উৎসব বোনাস, কোম্পানির নীতিমালা অনুযায়ী বিমান টিকিটে ছাড়।

আবেদন যেভাবে: আগ্রহী প্রার্থীরা আবেদন করতে ও বিস্তারিত বিজ্ঞপ্তিটি দেখতে এখানে ক্লিক করুন
আবেদনের শেষ সময়: ১৪ জুন ২০২৫

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার

ইবির প্রতিষ্ঠাতা জিয়াউর রহমানের শাহাদাৎ বার্ষিকীতে দোয়া ও মোনাজাত

Published

on

পূবালী ব্যাংক

কুষ্টিয়ার ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) প্রতিষ্ঠাতা শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের ৪৪তম শাহাদাৎ বার্ষিকীতে তাঁর রুহের মাগফেরাত কামনায় দোয়া ও মোনাজাত অনুষ্ঠিত হয়েছে। এসময় দোয়া ও মোনাজাত অনুষ্ঠান পরিচালনা করেন কেন্দ্রীয় মসজিদের খতিব আশরাফ উদ্দিন খান আজহারি।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

শুক্রবার (৩০ মে) বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় মসজিদে জুম্মা নামাজের পরে এ দোয়া অনুষ্ঠিত হয়। এর পূর্বে বেলা ১১টার দিকে প্রশাসন ভবনের সামনে থেকে একটি শোক যাত্রা শুরু হয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিত্তিপ্রস্তর চত্বরে গিয়ে শেষ হয়। সেখানে শহীদ রাষ্ট্রপতির স্থাপিত ভিত্তিপ্রস্তরে পুষ্পস্তবক অর্পণের মাধ্যমে শ্রদ্ধা নিবেদন করেন উপাচার্য অধ্যাপক ড. নকীব মোহাম্মদ নসরুল্লাহ।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

এসময় আরও উপস্থিত ছিলেন উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. এম. এয়াকুব আলী, কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ জাহাঙ্গীর আলম এবং ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. মো. মনজুরুল হকসহ অন্যান্য শিক্ষক ও কর্মকর্তাবৃন্দ।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

দোয়া অনুষ্ঠানে উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. এম. এয়াকুব আলী বলেন, শহীদ জিয়া ১৯৭৬ সালের পহেলা ডিসেম্বর ঘোষণা করেছিলেন দেশে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠা হবে। তিনি ১৯৭৯ সালের ২২ নভেম্বর ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার ভিত্তিপ্রস্থর স্থাপন করেন। বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন আজ তাকে শুধু রাষ্ট্রপতি হিসেবে নয় বরং ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠাতা হিসেবে তার মৃত্যুবার্ষিকী পালন করছে। বিরূপ আবহাওয়া থাকলেও আমাদের আন্তরিকতার কোনো অভাব নাই। শহীদ জিয়ার স্মরণে আজ গরিব দুস্থদের মধ্যে খাবার বিতরণ করা হচ্ছে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. নকীব মোহাম্মদ নসরুল্লাহ বলেন, মহান স্বাধীনতার ঘোষক, বহুদলীয় গণতন্ত্রের প্রবক্তা, সাবেক রাষ্ট্রপতি শহীদ জিয়াউর রহমানকে আজকের দিনে চট্টগ্রাম সার্কিট হাউসে হত্যা করা হয়েছিল। দেশের উন্নত-সমৃদ্ধ করতে চেয়েছিলেন তাই জনগণ তাকে ক্ষমতায় বসিয়েছিলো। তিনি অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি সহ বহুদলীয় গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠায় ভূমিকা রেখেছিলেন। তিনি দেশে এই ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠা করেছিলেন। আজকে আমরা তাকে বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠাতা হিসেবে স্মরণ করছি। জুলাই গণঅভ্যুত্থানের পরে তার স্বপ্ন উন্নত সমৃদ্ধ বাংলাদেশ, ঐক্যবদ্ধভাবে বহুদলীয় রাজনীতি প্রতিষ্ঠা করতে পারবো ইনশাআল্লাহ।

অর্থসংবাদ/সাকিব/এসএম

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার

মাদ্রাসা শিক্ষকদের জন্য বড় সুখবর

Published

on

পূবালী ব্যাংক

বেসরকারি মাদরাসার শিক্ষক-কর্মচারীদের মে মাসের এমপিওর চেক ছাড় করা হয়েছে। আগামী ১ জুনের পর থেকে সংশ্লিষ্ট ব্যাংক থেকে বেতন-ভাতার সরকারি অংশের টাকা তুলতে পারবেন তারা।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বৃহস্পতিবার (২৯ মে) মাদরাসা শিক্ষা অধিদপ্তরের উপপরিচালক (অর্থ) ড. কে এম শফিকুল ইসলামের সই করা বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

এতে বলা হয়, এমপিওভুক্ত মাদরাসার শিক্ষক-কর্মচারীদের ২০২৫ সালের মে মাসের বেতন-ভাতার সরকারি অংশের ৪টি চেক অনুদান বণ্টনকারী অগ্রণী ও রূপালী ব্যাংক লিমিটেডের প্রধান কার্যালয় এবং জনতা ও সোনালী ব্যাংক লিমিটেডের স্থানীয় কার্যালয়ে হস্তান্তর করা হয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

শিক্ষক-কর্মচারীরা ২০২৫ সালের ১ জুনের পর থেকে সংশ্লিষ্ট ব্যাংক থেকে বেতন-ভাতার সরকারি অংশের টাকা তুলতে পারবেন।

প্রতি মাসে ব্যাংকের মাধ্যমে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বেতনের একটি অংশ পরিশোধ করে সরকার। এমপিও হলো মান্থলি পে-অর্ডার বা মাসিক বেতন আদেশ, যার মাধ্যমে বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষক ও কর্মচারীদের বেতন ওই প্রতিষ্ঠানের বদলে পরিশোধ করা হয়।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার

‘ভোক্তা স্বার্থ রক্ষায় বিদ্যমান চ্যালেঞ্জ ও করণীয়’ বিষয়ক সেমিনার

Published

on

পূবালী ব্যাংক

নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটির শিক্ষক ও শিক্ষার্থীবৃন্দের সাথে ‘ভোক্তা স্বার্থ রক্ষায় বিদ্যমান চ্যালেঞ্জ ও করণীয়’ বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

মঙ্গলবার (২৭ মে) সকাল ১০টায় নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটির অডিটোরিয়াম অডি-৮০১ হলে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক ও শিক্ষার্থীবৃন্দের অংশগ্রহণে ‘ভোক্তা স্বার্থ রক্ষায় বিদ্যমান চ্যালেঞ্জ ও করণীয়’ বিষয়ক একটি সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সেমিনারে উপস্থিত ছিলেন অধিদপ্তরের মহাপরিচালক (গ্রেড-১) মোহাম্মদ আলিম আখতার খান। এতে সভাপতিত্ব করেন নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটির উপাচার্য প্রফেসর আব্দুল হান্নান চৌধুরী।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সেমিনারে আরও উপস্থিত ছিলেন- অধিদপ্তরের পরিচালক (যুগ্মসচিব) আব্দুল জলিল, নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটির কোষাধ্যক্ষ ও উপ-উপাচার্য (ভারপ্রাপ্ত) প্রফেসর আব্দুর রব খান, মার্কেটিং ও আন্তর্জাতিক ব্যবসায় বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ও চেয়ারম্যান ড. খন্দকার মো. নাহিন মামুন এবং আইন বিভাগের সিনিয়র লেকচারার মো. লোকমান হোসেন।

এছাড়াও সেমিনারে উপস্থিত ছিলেন অধিদপ্তরের প্রধান কার্যালয়, ঢাকা বিভাগীয় কার্যালয় ও ঢাকা জেলা কার্যালয়ের কর্মকর্তাবৃন্দ, নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটির শিক্ষক ও শিক্ষার্থীবৃন্দ এবং প্রিন্ট ও ইলেক্ট্রনিক মিডিয়ার সাংবাদিকবৃন্দ।

স্বাগত বক্তব্যে নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটির কোষাধ্যক্ষ ও উপ-উপাচার্য (ভারপ্রাপ্ত) প্রফেসর আব্দুর রব খান সেমিনারে উপস্থিত সবাইকে স্বাগত জানান। ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন, ২০০৯ বিষয়ক সেমিনার আয়োজনের জন্য নর্থ সাউথ বিশ্ববিদ্যালয়কে নির্ধারণ করায় অধিদপ্তরের প্রতি তিনি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন। তিনি বলেন, বাংলাদেশে ভোক্তার অধিকার নিশ্চিত করা চ্যালেঞ্জিং। ভোক্তা অধিকার নিশ্চিতে অধিদপ্তরের কার্যক্রমের ইতিবাচক দিক সম্পর্কে আলোচনা করেন। পরিশেষে তিনি সেমিনারের সাফল্য কামনা করে তাঁর বক্তব্য শেষ করেন।

ভোক্তা-অধিকার সংরক্ষণ আইনটি ভোক্তা-অধিকার সংরক্ষণে যেভাবে ভূমিকা পালন করছে সে বিষয়ে একটি পাওয়ার পয়েন্ট উপস্থাপন করেন অধিদপ্তরের প্রধান কার্যালয়ের উপপরিচালক(প্রশিক্ষণ ও প্রচার) আফরোজা রহমান। এরপরে ভোক্তা-অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের সাম্প্রতিক কার্যক্রম সম্পর্কিত প্রামান্যচিত্র প্রদর্শন করা হয়।

আলোচনায় অধিদপ্তরের পরিচালক (যুগ্মসচিব) আব্দুল জলিল সেমিনারে উপস্থিত সকলকে স্বাগত জানান। তিনি বলেন, শিক্ষার্থীদের মাধ্যমে অধিদপ্তরের কার্যক্রমকে সাধারণ মানুষের দোরগোড়ায় পৌঁছানোর পাশাপাশি ভোক্তা অধিকার রক্ষায় সরকারের কাজে নাগরিকদের সম্পৃক্ত করার লক্ষ্যে এই সেমিনারের আয়োজন করা হয়েছে। তিনি আরও বলেন, শাস্তি দিয়ে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ সম্ভব নয়, এটি নিশ্চিতে সবাইকে সচেতন হতে হবে।

তিনি বলেন, ইতোপূর্বে অধিদপ্তর কর্তৃক বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে সচেতনামূলক সেমিনারের আয়োজন করা হয়েছে এবং আগামী দিনে এরূপ কার্যক্রম গ্রহণ অব্যাহত থাকবে। বিদ্যমান আইনের সীমাবদ্ধতা ও জনবলের সংকট সত্বেও সমাজের বিভিন্ন পর্যায় থেকে সমর্থন নিয়ে ভোক্তা অধিকার রক্ষায় অধিদপ্তর কাজ করে যাচ্ছে।

সেমিনারে বিশ্ববিদ্যালয়ের মার্কেটিং ও আন্তর্জাতিক ব্যবসায় বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ও চেয়ারম্যান ড. খন্দকার মো. নাহিন মামুন তাঁর বক্তব্যে বিশ্ববিদ্যালয়ের কারিকুলাম অন্তর্ভুক্ত বিভিন্ন বিষয়ের সাথে ভোক্তা অধিকারের সম্পর্ক দেখিয়েছেন। একই সাথে ভোক্তা অধিকার বিরোধী কার্য প্রতিরোধের লক্ষ্যে তিনি বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগে অধ্যয়নরত শিক্ষার্থীদের কর্মক্ষেত্রে নিজ নিজ বিষয়ের উপর অর্জিত জ্ঞান কাজে লাগানোর অনুরোধ জানান।

আলোচনায় বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন বিভাগের সিনিয়র লেকচারার মো. লোকমান হোসেন ভোক্তা অধিকারের প্রেক্ষাপট তুলে ধরে বলেন, ১৯৬২ সালে সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট জন. এফ. কেনেডি ভোক্তাদের চারটি মৌলিক অধিকার যথা নিরাপত্তার অধিকার, তথ্য প্রাপ্তির অধিকার, পছন্দের অধিকার এবং অভিযোগ প্রদানের অধিকারের কথা উল্লেখ করেন। যা পরবর্তীতে ভোক্তা অধিকার নামে পরিচিতি পায়।

ভোক্তা অধিকার সুরক্ষায় তিনি কিছু পরামর্শ প্রদান করেন যেমন, ভোক্তাকে সেবা প্রদানকারী সরকারি প্রতিষ্ঠানের সেবা প্রদানের ক্ষেত্রে তদারকি করার ব্যবস্থা গ্রহণ করা, ঔষধের ক্ষেত্রে এসেনসিয়াল ড্রাগের লিস্টে অধিক সংখ্যক ঔষধ অন্তর্ভূক্ত করা, অধিদপ্তর কর্তৃক পরিচালিত তদারকি কার্যক্রম এর পরে ফলোআপ কার্যক্রম অব্যাহত রাখা, রেস্তোরাঁ কর্মীদের প্রশিক্ষণ প্রদানের ব্যবস্থা গ্রহণ করা, ই-কমার্স এর ক্ষেত্রে পণ্য ডেলিভারি না করা পর্যন্ত সরাসরি বিক্রেতার কাছে যেন ক্রেতার অর্থ না যায় সে লক্ষ্যে এসক্রো সার্ভিস চালু করা ইত্যাদি।

মুক্ত আলোচনায় অধিদপ্তরের মহাপরিচালক ও পরিচালক কর্তৃক অংশগ্রহণকারীবৃন্দের ভোক্তা -অধিকার আইন এবং অধিদপ্তরের কার্যক্রম সম্পর্কে বিভিন্ন প্রশ্নের উত্তর প্রদান করেন।

অধিদপ্তরের মহাপরিচালক তাঁর বক্তব্যের শুরুতেই সেমিনারের মাধ্যমে শিক্ষক-শিক্ষার্থীবৃন্দকে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন, ২০০৯ বিষয়ে সচেতন করার বিষয়ে সহযোগিতা প্রদানের জন্য বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ ও সংশ্লিষ্ট সকলকে ধন্যবাদ জানান। তিনি বর্তমান সমাজে বিদ্যমান ভোক্তা-অধিকার বিরোধী কাজের স্বরূপ তুলে ধরে তা প্রতিরোধে অধিদপ্তরের গৃহীত কার্যক্রম সম্পর্কে সকলকে অবগত করেন। মহাপরিচালক বলেন, অধিদপ্তর প্রতিনিয়ত ভোক্তা-অধিকার সংরক্ষণে কাজ করে যাচ্ছে কিন্তু এই ক্ষেত্রে সফল হতে হলে প্রয়োজন ভোক্তাদের সচেতনতা। এই সচেতনতামূলক কার্যক্রমের অংশ হিসেবে আয়োজন করা হয়েছে এই সেমিনার।

তিনি বলেন, ভোক্তা-অধিকার সংরক্ষণ আইন, ২০০৯ হালনাগাদ করার উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে। তিনি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের এ আইনের বিভিন্ন বিষয়ে মতামত প্রদানের অনুরোধ জানান।

তিনি সেমিনারে শিক্ষার্থীদেরকে স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণের জন্য অধিদপ্তরের পক্ষ থেকে আন্তরিক ধন্যবাদ জানান। তিনি বলেন, সকলের সম্মিলিত প্রচেষ্টায় ভোক্তাবান্ধব সুস্থ সমাজ গঠিত হবে মর্মে আশাবাদ ব্যক্ত করে তিনি তাঁর বক্তব্য শেষ করেন।

আলোচনা শেষে মহাপরিচালক শিক্ষার্থীবৃন্দকে ভোক্তা-অধিকার সম্পর্কে সচেতন হয়ে ভোক্তা-অধিকার সংরক্ষণে তথা অধিকার আদায়ে সোচ্চার হতে আহ্বান জানান।

সেমিনারের সভাপতি নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটির উপাচার্য প্রফেসর আব্দুল হান্নান চৌধুরী অংশগ্রহণমূলক, জ্ঞানগর্ভ আলোচনাপূর্ণ সেমিনারে উপস্থিত শিক্ষার্থীসহ আয়োজক সংশ্লিষ্ট সকলকে আন্তরিক ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা জানান। তিনি বলেন, ভোক্তার অধিকার মূলত মানবাধিকার। উন্নত বিশ্বে ভোক্তা-অধিকার বিরোধী কার্যের স্বরূপ তুলে ধরে তা প্রতিরোধে গৃহীত কার্যক্রম সম্পর্কে সকলকে অবহিত করেন। তিনি বলেন শুধু কঠোর আইন প্রয়োগ নয়, শিক্ষার মাধ্যমে সভ্য সমাজ গঠনই পারে ভোক্তা-অধিকার নিশ্চিত করতে। তিনি সকলের সমন্বিত কাজ করার মাধ্যমে ভোক্তা-অধিকার সংরক্ষণ সহজ হবে মর্মে আশাবাদ ব্যক্ত করেন এবং সেমিনারে উপস্থিত সকলকে ধন্যবাদ জানিয়ে সেমিনারের সমাপ্তি ঘোষণা করেন।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার

সাড়ে ৬৫ হাজার প্রাথমিক বিদ্যালয় পাচ্ছে ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট সংযোগ

Published

on

পূবালী ব্যাংক

দেশজুড়ে প্রাথমিক শিক্ষায় প্রযুক্তির ব্যবহার বাড়াতে বড় ধরনের উদ্যোগ নিয়েছে সরকার। তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের অধীন তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি অধিদপ্তর বাস্তবায়ন করছে ‘ডিজিটাল সংযোগ স্থাপন (ইডিসি)’ শীর্ষক (১ম সংশোধিত) প্রকল্প। এই প্রকল্পের আওতায় দেশের ৬৫ হাজার ৫৬৭টি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে উচ্চগতির ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট সংযোগ দেওয়া হচ্ছে। এরইমধ্যে প্রায় ১৮ হাজার বিদ্যালয়ে এই সংযোগ স্থাপনের কাজও সম্পন্ন হয়েছে। বাকি বিদ্যালয়গুলোতেও দ্রুত সংযোগ কার্যক্রম শেষ করার লক্ষ্যে জোর তৎপরতা চলছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

জানা গেছে, প্রকল্পের মেয়াদ জুন ২০২৫ পর্যন্ত নির্ধারণ করা হয়েছে। এই সময়সীমার মধ্যে সব বিদ্যালয়ে ইন্টারনেট পৌঁছে দিতে ঈদুল আজহাসহ অন্যান্য সরকারি ছুটিতেও আইএসপি (ইন্টারনেট সেবা প্রদানকারী) প্রতিষ্ঠানগুলোকে কার্যক্রম অব্যাহত রাখার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। এজন্য আইএসপি প্রতিষ্ঠানগুলোকে উপজেলাভিত্তিক কর্মপরিকল্পনা তৈরি করে সংশ্লিষ্ট উপজেলা শিক্ষা কর্মকর্তা ও বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষককে অন্তত তিন দিন আগে অবহিত করতে বলা হয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সম্প্রতি প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর থেকে পাঠানো একটি চিঠিতে বলা হয়েছে, অবশিষ্ট বিদ্যালয়গুলোতে প্রয়োজনীয় নেটওয়ার্ক অবকাঠামো তৈরির কাজ ইতোমধ্যে শেষ হয়েছে। এখন সংযোগ স্থাপনের কাজ চলছে এবং তা দ্রুততম সময়ের মধ্যে সম্পন্ন করার নির্দেশনা রয়েছে। সংযোগ প্রদান ও সমন্বয়ের ক্ষেত্রে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের পক্ষ থেকেও প্রয়োজনীয় সহায়তা নিশ্চিত করার ওপর গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সংশ্লিষ্টরা বলছেন, এই প্রকল্প বাস্তবায়িত হলে দেশের প্রাথমিক শিক্ষায় এক নতুন যুগের সূচনা হবে। ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট সংযোগের মাধ্যমে শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা সহজে অনলাইন শিক্ষাসামগ্রী ও প্রযুক্তিনির্ভর শিক্ষা পদ্ধতির সঙ্গে পরিচিত হতে পারবে।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজারের সর্বশেষ

পূবালী ব্যাংক পূবালী ব্যাংক
পুঁজিবাজার5 hours ago

পূবালী ব্যাংকের ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ব্যাংক খাতের কোম্পানি পূবালী ব্যাংক পিএলসির ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন করা হয়েছে। ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য...

পূবালী ব্যাংক পূবালী ব্যাংক
পুঁজিবাজার5 hours ago

লভ্যাংশ পাঠিয়েছে দুই কোম্পানি

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত দুই কোম্পানি গত ৩১ ডিসেম্বর,২০২৪ সমাপ্ত অর্থবছরের ঘোষিত নগদ ও বোনাস লভ্যাংশ বিনিয়োগকারীদের কাছে প্রেরণ করেছে। কোম্পানিগুলো হচ্ছে-...

পূবালী ব্যাংক পূবালী ব্যাংক
পুঁজিবাজার5 hours ago

দর বৃদ্ধির শীর্ষে দেশ গার্মেন্টস

সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবসে প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনে অংশ নেওয়া ৪০২টি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে ২০৩টির দর বেড়েছে। আজ সবচেয়ে...

পূবালী ব্যাংক পূবালী ব্যাংক
পুঁজিবাজার5 hours ago

রূপালী ইন্স্যুরেন্সের সর্বোচ্চ দরপতন

সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবসে প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনে অংশ নেওয়া ৪০২টি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে ১১২টির দর কমেছে। আজ সবচেয়ে...

পূবালী ব্যাংক পূবালী ব্যাংক
পুঁজিবাজার6 hours ago

লেনদেনের শীর্ষে বিএসসি

সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবসে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনের শীর্ষে উঠে এসেছে বাংলাদেশ শিপিং কর্পোরেশন (বিএসসি)। ডিএসই সূত্রে এই তথ্য জানা...

পূবালী ব্যাংক পূবালী ব্যাংক
পুঁজিবাজার6 hours ago

ড. আনিসুজ্জামানের সঙ্গে বিএসইসি-আইডিআরএ ও এফআরসির সভা

বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি), বীমা উন্নয়ন ও নিয়ন্ত্রণ কর্তৃপক্ষ (আইডিআরএ) এবং ফাইনান্সিয়াল রিপোর্টিং কাউন্সিলের (এফআরসি) সঙ্গে সভা করেছেন...

পূবালী ব্যাংক পূবালী ব্যাংক
পুঁজিবাজার7 hours ago

ন্যূনতম শেয়ার ধারণে ব্যর্থ কোম্পানিতে স্বতন্ত্র পরিচালক বসানোর বিষয় স্পষ্ট করলো বিএসইসি

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ‘জেড’ ক্যাটাগরির ও উদ্যোক্তা-পরিচালকদের ন্যূনতম শেয়ার ধারণের ব্যর্থ কোম্পানিতে স্বতন্ত্র পরিচালক নিয়োগের সিদ্ধান্ত নেয় নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ...

Advertisement
AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সোশ্যাল মিডিয়া

তারিখ অনুযায়ী সংবাদ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
১০১১১৩
১৫১৬১৯২০২১
২২২৩২৪২৫২৬২৭
৩০  
পূবালী ব্যাংক
কর্পোরেট সংবাদ24 minutes ago

এবি ব্যাংকের সঙ্গে আকিজ তাকাফুল লাইফ ইন্স্যুরেন্সের চুক্তি

পূবালী ব্যাংক
কর্পোরেট সংবাদ42 minutes ago

গ্লোবাল ইসলামী ব্যাংকের বুনিয়াদি প্রশিক্ষণ কর্মশালার সমাপনী

পূবালী ব্যাংক
কর্পোরেট সংবাদ58 minutes ago

ইসলামী ব্যাংকের নতুন আইটি অফিসারদের ওরিয়েন্টেশন প্রোগ্রাম

পূবালী ব্যাংক
মত দ্বিমত1 hour ago

জিয়ার উত্তরাধিকার: এক জাতির দ্বন্দ্বপূর্ণ প্রতিবিম্ব

পূবালী ব্যাংক
অর্থনীতি1 hour ago

মে মাসে রেমিট্যান্স এলো ৩৬ হাজার ২৩৪ কোটি টাকা

পূবালী ব্যাংক
জাতীয়2 hours ago

শাহ সিমেন্টকে কালো তালিকাভুক্ত করার দাবি টিআইবির

পূবালী ব্যাংক
জাতীয়2 hours ago

সেন্টমার্টিনে প্রচুর নেতিবাচক পরিবর্তন দেখছি

পূবালী ব্যাংক
জাতীয়3 hours ago

ভারতীয় গণমাধ্যমে মিথ্যা সংবাদ, প্রতিবাদ জানালো সেনাবাহিনী

পূবালী ব্যাংক
জাতীয়3 hours ago

আদালতের নির্দেশনা পেলে জামায়াতের বিষয়ে সিদ্ধান্ত: ইসি সচিব

পূবালী ব্যাংক
জাতীয়4 hours ago

নির্ধারিত হাসিলের বাইরে অতিরিক্ত অর্থ আদায় নয়: ডিএমপি কমিশনার

পূবালী ব্যাংক
কর্পোরেট সংবাদ24 minutes ago

এবি ব্যাংকের সঙ্গে আকিজ তাকাফুল লাইফ ইন্স্যুরেন্সের চুক্তি

পূবালী ব্যাংক
কর্পোরেট সংবাদ42 minutes ago

গ্লোবাল ইসলামী ব্যাংকের বুনিয়াদি প্রশিক্ষণ কর্মশালার সমাপনী

পূবালী ব্যাংক
কর্পোরেট সংবাদ58 minutes ago

ইসলামী ব্যাংকের নতুন আইটি অফিসারদের ওরিয়েন্টেশন প্রোগ্রাম

পূবালী ব্যাংক
মত দ্বিমত1 hour ago

জিয়ার উত্তরাধিকার: এক জাতির দ্বন্দ্বপূর্ণ প্রতিবিম্ব

পূবালী ব্যাংক
অর্থনীতি1 hour ago

মে মাসে রেমিট্যান্স এলো ৩৬ হাজার ২৩৪ কোটি টাকা

পূবালী ব্যাংক
জাতীয়2 hours ago

শাহ সিমেন্টকে কালো তালিকাভুক্ত করার দাবি টিআইবির

পূবালী ব্যাংক
জাতীয়2 hours ago

সেন্টমার্টিনে প্রচুর নেতিবাচক পরিবর্তন দেখছি

পূবালী ব্যাংক
জাতীয়3 hours ago

ভারতীয় গণমাধ্যমে মিথ্যা সংবাদ, প্রতিবাদ জানালো সেনাবাহিনী

পূবালী ব্যাংক
জাতীয়3 hours ago

আদালতের নির্দেশনা পেলে জামায়াতের বিষয়ে সিদ্ধান্ত: ইসি সচিব

পূবালী ব্যাংক
জাতীয়4 hours ago

নির্ধারিত হাসিলের বাইরে অতিরিক্ত অর্থ আদায় নয়: ডিএমপি কমিশনার

পূবালী ব্যাংক
কর্পোরেট সংবাদ24 minutes ago

এবি ব্যাংকের সঙ্গে আকিজ তাকাফুল লাইফ ইন্স্যুরেন্সের চুক্তি

পূবালী ব্যাংক
কর্পোরেট সংবাদ42 minutes ago

গ্লোবাল ইসলামী ব্যাংকের বুনিয়াদি প্রশিক্ষণ কর্মশালার সমাপনী

পূবালী ব্যাংক
কর্পোরেট সংবাদ58 minutes ago

ইসলামী ব্যাংকের নতুন আইটি অফিসারদের ওরিয়েন্টেশন প্রোগ্রাম

পূবালী ব্যাংক
মত দ্বিমত1 hour ago

জিয়ার উত্তরাধিকার: এক জাতির দ্বন্দ্বপূর্ণ প্রতিবিম্ব

পূবালী ব্যাংক
অর্থনীতি1 hour ago

মে মাসে রেমিট্যান্স এলো ৩৬ হাজার ২৩৪ কোটি টাকা

পূবালী ব্যাংক
জাতীয়2 hours ago

শাহ সিমেন্টকে কালো তালিকাভুক্ত করার দাবি টিআইবির

পূবালী ব্যাংক
জাতীয়2 hours ago

সেন্টমার্টিনে প্রচুর নেতিবাচক পরিবর্তন দেখছি

পূবালী ব্যাংক
জাতীয়3 hours ago

ভারতীয় গণমাধ্যমে মিথ্যা সংবাদ, প্রতিবাদ জানালো সেনাবাহিনী

পূবালী ব্যাংক
জাতীয়3 hours ago

আদালতের নির্দেশনা পেলে জামায়াতের বিষয়ে সিদ্ধান্ত: ইসি সচিব

পূবালী ব্যাংক
জাতীয়4 hours ago

নির্ধারিত হাসিলের বাইরে অতিরিক্ত অর্থ আদায় নয়: ডিএমপি কমিশনার