পুঁজিবাজার
সৈয়দ মঞ্জুর এলাহীর এপেক্স ফুটওয়্যারের শেয়ার পাবেন উত্তরাধিকারীরা

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত এপেক্স ফুটওয়্যার লিমিটেডের অন্যতম উদ্যোক্তা এবং প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারম্যান সৈয়দ মঞ্জুর এলাহীর নামে থাকা শেয়ার তার উত্তরাধিকারীকে হস্তান্তর করা হবে। ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, সৈয়দ মঞ্জুর এলাহী চলতি বছরের ১২ মার্চ মৃত্যুবরণ করেন। ওই সময় তার কাছে থাকা কোম্পানির মোট ১১ লাখ ৫০ হাজার ৪৯৫টি শেয়ার তার উত্তরাধিকারীদের হস্তান্তর করা হবে।
কোম্পানির উদ্যোক্তা পরিচালক সৈয়দ নাসিম মঞ্জুর (পুত্র) এবং কোম্পানির পরিচালক মুনিজ মঞ্জুর (কন্যা) সমান অনুপাতে, প্রত্যেকে ৫০ শতাংশ শেয়ার পাবেন।
উল্লেখ্য, শেয়ার প্রাপ্তির পর, সৈয়দ নাসিম মঞ্জুর মোট ১৬ লাখ ৫৬ হাজার ৪০টি শেয়ার ধারণ করবেন, যা কোম্পানির মোট শেয়ারের ১০ দশমিক ৫৩ শতাংশ। এই শেয়ার ধারণটি বিএসইসি (উল্লেখযোগ্য সংখ্যক শেয়ার অর্জন, অধিগ্রহণ বা কর্তৃত্ব গ্রহণ) বিধিমালা, ২০১৮ এর আওতাধীন।
এসএম

পুঁজিবাজার
শেয়ারহোল্ডারদের লভ্যাংশ দেবে না বাংলাদেশ ইন্ডাস্ট্রিয়াল ফাইন্যান্স

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি বাংলাদেশ ইন্ডাস্ট্রিয়াল ফাইন্যান্স কোম্পানি (বিআইএফসি) লিমিটেডের পরিচালনা পর্ষদ ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪ তারিখে সমাপ্ত হিসাববছরের জন্য লভ্যাংশ সংক্রান্ত সিদ্ধান্ত ঘোষণা করেছে। আলোচিত বছরের জন্য কোম্পানিটি শেয়ারহোল্ডারদের কোন লভ্যাংশ দেবে না।
শনিবার (২৮ জুন) অনুষ্ঠিত কোম্পানিটির পরিচালনা পর্ষদের বৈঠকে সর্বশেষ হিসাববছরের নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা ও অনুমোদনের পর লভ্যাংশের এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। ডিএসই সূত্রে এই তথ্য জানা গেছে। ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, সমাপ্ত বছরের আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা শেষে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি লোকসান হয়েছে ৬ টাকা ৬৬ পয়সা। এ সময়ে কোম্পানিটির শেয়ারপ্রতি সম্পদ মূল্য (এনএভিপিএস) দাঁড়িয়েছে ঋণাত্বক ১২৬ টাকা ১১ পয়সায়।
লভ্যাংশ না দেয়ার সিদ্ধান্ত শেয়ারহোল্ডারদের সম্মতিক্রমে অনুমোদনের জন্য কোম্পানিটির বার্ষিক সাধারণ সভার (এজিএম) তারিখ পরে জানানো হবে। রেকর্ড ডেট নির্ধারণ করা হয়েছে আগামী ১৫ জুলাই।
কাফি
পুঁজিবাজার
৫০০ কোটি টাকার বন্ড ইস্যু করবে স্ট্যান্ডার্ড ব্যাংক

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ব্যাংক খাতের প্রতিষ্ঠান স্ট্যান্ডার্ড ব্যাংক পিএলসির পরিচালনা পর্ষদ ‘স্ট্যান্ডার্ড ব্যাংক পঞ্চম মুদারাবা সাবঅর্ডিনেটেড বন্ড’ নামের বন্ড ইস্যুর সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এর মাধ্যমে কোম্পানিটি ৫০০ কোটি টাকা সংগ্রহ করবে।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, বেসরকারী স্থাপনের মাধ্যমে ব্যাসেল-৩ অনুযায়ি টায়ার-২ ক্যাপিটাল শক্তিশালী করার লক্ষ্যে ৭ বছরের জন্য এই বন্ড ইস্যু করা হবে।
কোম্পানিটি বন্ড ইস্যুর মাধ্যমে ৫০০ কোটি টাকা সংগ্রহ করবে। এই বন্ডটি অনিরাপদ, অ-রূপান্তরযোগ্য, সম্পূর্ণরূপে পরিশোধযোগ্য, ভাসমান হারে (নিয়ন্ত্রকদের দ্বারা নির্ধারিত হবে)।
কাফি
পুঁজিবাজার
বাংলাদেশ ইন্ডাস্ট্রিয়াল ফাইন্যান্সের লোকসান বেড়েছে ৭৫ শতাংশ

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি বাংলাদেশ ইন্ডাস্ট্রিয়াল ফাইন্যান্স কোম্পানি লিমিটেড ৩১ মার্চ, ২০২৫ তারিখে সমাপ্ত প্রথম প্রান্তিকের (জানুয়ারি’২৫-মার্চ’২৫) অনিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে। আলোচ্য প্রান্তিকে কোম্পানিটির আগের বছরের তুলনায় লোকসান বেড়েছে ৭৫ দশমিক ৫৩ শতাংশ।
শনিবার (২৮ জুন) অনুষ্ঠিত কোম্পানিটির পরিচালনা পর্ষদের বৈঠকে আলোচিত প্রান্তিকের আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা ও অনুমোদনের পর তা প্রকাশ করা হয়। ডিএসই সূত্রে এই তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, চলতি হিসাববছরের প্রথম প্রান্তিকে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি লোকসান (ইপিএস) হয়েছে ১ টাকা ৬৫ পয়সা। গত বছর একই সময়ে লোকসান হয়েছিল ৯৪ পয়সা।
আলোচিত সময়ে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি অর্থের প্রবাহ বা ক্যাশ-ফ্লো ছিলো মাইনাস ৬ পয়সা। আগের বছরে যা ছিলো মাইনাস ৬ পয়সা।
গত ৩১ মার্চ, ২০২৫ তারিখে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি নিট সম্পদ মূল্য (এনএভিপিএস) ছিল মাইনাস ১২৭ টাকা ৭৬ পয়সা।
কাফি
পুঁজিবাজার
শেয়ারহোল্ডারদের লভ্যাংশ দেবে না বে লিজিং

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত প্রতিষ্ঠান বে লিজিং অ্যান্ড ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেড গত ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪ তারিখে সমাপ্ত হিসাববছরের জন্য লভ্যাংশ সংক্রান্ত সিদ্ধান্ত ঘোষণা করেছে। আলোচিত বছরের জন্য কোম্পানিটি শেয়ারহোল্ডারদের কোন লভ্যাংশ দেবে না।
শনিবার (২৮ জুন) অনুষ্ঠিত কোম্পানিটির পরিচালনা পর্ষদের বৈঠকে সর্বশেষ হিসাববছরের নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা ও অনুমোদনের পর লভ্যাংশের এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। ডিএসই সূত্রে এই তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, সমাপ্ত বছরের আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা শেষে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি লোকসান হয়েছে ৩১ টাকা ১৬ পয়সা। এ সময়ে কোম্পানিটির শেয়ারপ্রতি সম্পদ মূল্য (এনএভিপিএস) দাঁড়িয়েছে ঋণাত্বক ২৫ টাকা ২০ পয়সায়।
আগামী ২৮ আগস্ট হাইব্রিড প্ল্যাটফরমের মাধ্যমে কোম্পানিটির বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম) অনুষ্ঠিত হবে। এর জন্য রেকর্ড তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে ২১ জুলাই।
কাফি
পুঁজিবাজার
পপুলার লাইফ ইন্স্যুরেন্সের লভ্যাংশ ঘোষণা

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত বীমা খাতের প্রতিষ্ঠান পপুলার লাইফ ইন্স্যুরেন্স কোম্পানি লিমিটেড ৩১ ডিসেম্বর,২০২৪ তারিখে সমাপ্ত হিসাববছরের জন্য লভ্যাংশ ঘোষণা করেছে। আলোচ্য বছরের বিনিয়োগকারীদের ২০ শতাংশ লভ্যাংশ দেবে কোম্পানিটি। এর পুরোটাই নগদ লভ্যাংশ।
ডিএসই এই তথ্য জানা গেছে।
কোম্পানির বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম) আগামী ২৩ সেপ্টেম্বর অনুষ্ঠিত হবে। লভ্যাংশ সংক্রান্ত রেকর্ড ডেট নির্ধারণ করা হয়েছে ২৯ জুলাই।
কাফি