পুঁজিবাজার
সূচকের পতনে বেড়েছে লেনদেন

সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্যদিবস সোমবার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সূচকের পতনে লেনদেন শেষ হয়েছে। এদিন সূচকের সাথে কমেছে বেশিরভাগ কোম্পানির শেয়ার দর। তবে টাকার পরিমানে লেনদেন কিছুটা বেড়েছে।
ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
জানা গেছে, দিনশেষে ডিএসই ব্রড ইনডেক্স আগের দিনের চেয়ে ৪২ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ৫ হাজার ৯৫২ পয়েন্টে। আর ডিএসই শরিয়াহ সূচক ১১ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ১ হাজার ১৯৬ পয়েন্টে এবং ডিএসই–৩০ সূচক ২১ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ১ হাজার ৮৩০ পয়েন্টে।
দিনভর লেনদেন হওয়া ৩৯৯ কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ৯৪ টির, দর কমেছে ২৪৬ টির এবং দর অপরিবর্তিত রয়েছে ৫৯ টির।
ডিএসইতে ৪৫৩ কোটি ৭৯ লাখ টাকার লেনদেন হয়েছে। যা আগের কার্যদিবস থেকে ১১৫ কোটি ১৫ লাখ টাকা বেশি। এর আগের দিন লেনদেন হয়েছিল ৩৩৮ কোটি ৬৪ লাখ টাকার ।
অপরদিকে, চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জের (সিএসই) সার্বিক সূচক সিএএসপিআই ৩২ পয়েন্ট কমে দাঁড়িয়েছে ১৩ হাজার ৮২৮ পয়েন্টে।
সিএসইতে ২২০ টি প্রতিষ্ঠান লেনদেনে অংশ নিয়েছে। এসব প্রতিষ্ঠানের মধ্যে ৮২ টির দর বেড়েছে, কমেছে ১১২টির এবং ২৬ টির দর অপরিবর্তিত রয়েছে। সিএসইতে ৯ কোটি ২২ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে।

পুঁজিবাজার
অনলাইন শপ চালু করবে গোল্ডেন হার্ভেস্ট

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত খাদ্য ও আনুষঙ্গিক খাতের প্রতিষ্ঠান গোল্ডেন হার্ভেস্ট এগ্রো ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড একটি নতুন অনলাইন প্ল্যাটফর্ম চালু করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এর মাধ্যমে তারা সরাসরি গ্রাহকের কাছে তাদের পণ্য পৌঁছে দেবে।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে জানা গেছে।
সূত্র মতে, রোববার (১৪ সেপ্টেম্বর) কোম্পানির পরিচালনা পর্ষদ ‘গোল্ডেন হার্ভেস্ট শপ ডটকম’ নামের এই ই-কমার্স প্ল্যাটফর্মটি চালুর অনুমোদন দিয়েছে। এই উদ্যোগের ফলে ভোক্তারা এখন থেকে গোল্ডেন হার্ভেস্টের পণ্য অনলাইনে সহজেই কিনতে পারবেন।
পুঁজিবাজার
ব্লকে ৪৩ কোটি টাকার লেনদেন

সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্যদিবসে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) ব্লকে মোট ৩০টি কোম্পানির শেয়ার লেনদেন হয়েছে। কোম্পানিগুলোর মোট ৭৮ লাখ ৮৮ হাজার ১২৮টি শেয়ার ৮২ বারে লেনদেন হয়েছে। যার আর্থিক মূল্য ৪৩ কোটি ৪৭ লাখ ৯৪ হাজার টাকা।
ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, সোমবার (১৫ সেপ্টেম্বর) ব্লকে সবচেয়ে বেশি খান ব্রাদার্সের ১৫ কোটি ৪৭ লক্ষ ২৭ হাজার টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে।
তালিকার দ্বিতীয় স্থানে থাকা এশিয়াটিক ল্যাবরেটরিজের শেয়ার লেনদেন হয়েছে ১২ কোটি ৩০ লক্ষ ৫৯ হাজার ও তৃতীয় স্থানে থাকা প্রাইম ব্যাংকের ৫ কোটি ৯৮ লক্ষ ৪৭ হাজার টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে।
এসএম
পুঁজিবাজার
মূল্য সংবেদনশীল তথ্য নেই আলহাজ্ব টেক্সটাইলের

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি আলহাজ্ব টেক্সটাইল মিলস লিমিটেড শেয়ারদর অস্বাভাবিকভাবে বাড়ার কারণ জানে না বলে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জকে (ডিএসই) জানিয়েছে কোম্পানিটি। ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, কোম্পানিটির শেয়ারদর অস্বাভাবিকভাবে বাড়ার কারণ জানতে চেয়ে সম্প্রতি নোটিশ পাঠিয়েছে ডিএসই। এর জবাবে ১৫ সেপ্টেম্বর কোম্পানিটি জানায় কোনো অপ্রকাশিত মূল্য সংবেদনশীল তথ্য ছাড়াই শেয়ার দর বাড়ছে।
উল্লেখ্য, গত ২০ আগস্ট কোম্পানিটির শেয়ারদর ছিলো ১৪৫ টাকা ১০ পয়সায়। আর আজ সোমবার (১৫ সেপ্টেম্বর) বাজার শেষে শেয়ারটির দর বেড়ে ১৭৫ টাকায় দাড়িয়েছে। এসময়ের মধ্যে শেয়ারটির দর বেড়েছে ২৯ টাকা ৯০ পয়সা।
এই দর বৃদ্ধিকে অস্বাভাবিক বলে মনে করছে ডিএসই।
এসএম
পুঁজিবাজার
নগদ লভ্যাংশ পাঠিয়েছে ঢাকা ইন্স্যুরেন্স

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত প্রতিষ্ঠান ঢাকা ইন্স্যুরেন্স লিমিটেড গত ৩১ ডিসেম্বর,২০২৪ সমাপ্ত হিসাববছরে জন্য ঘোষিত লভ্যাংশ বিনিয়োগকারীদের কাছে পাঠিয়েছে।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, কোম্পানিটি সমাপ্ত হিসাববছরের নগদ লভ্যাংশ বিইএফটিএন সিস্টেমসের মাধ্যমে বিনিয়োগকারীদের পাঠিয়েছে।
গত ৩১ ডিসেম্বর,২০২৪ সমাপ্ত হিসাববছরের জন্য কোম্পানিটি ১০ শতাংশ লভ্যাংশ ঘোষণা করেছিলো।
এসএম
পুঁজিবাজার
সাবমেরিন ক্যাবলসের পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত প্রতিষ্ঠান বাংলাদেশ সাবমেরিন ক্যাবলস পিএলসি পরিচালনা পর্ষদ সভার তারিখ ও সময়সূচি ঘোষণা করেছে। আগামী ২২ সেপ্টেম্বর, বিকাল ৪টায় এ সভা অনুষ্ঠিত হবে।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ সূত্রে এই তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, আলোচিত সভায় গত ৩০ জুন,২০২৫ তারিখে সমাপ্ত হিসাববছরের অনিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা করা হবে। পর্ষদ ওই প্রতিবেদন অনুমোদন করলে কোম্পানিটি তা প্রকাশ করবে।
এসএম