Connect with us
৬৫২৬৫২৬৫২

আন্তর্জাতিক

ভারতে হাজারেরও বেশি বাংলাদেশি আটক

Published

on

কোম্পানি

ভারতের গুজরাটে এক হাজার জনেরও বেশি বাংলাদেশিকে আটক করেছে দেশটির আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী। অবৈধ অভিবাসনের অভিযোগে রাজ্যের সুরাট ও আহমেদাবাদ থেকে তাদের আটক করা হয়েছে বলে জানা গেছে। 

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

শনিবার (২৬ এপ্রিল) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে এনডিটিভি। 

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

ভারতীয় বার্তাসংস্থা পিটিআইয়ের বরাতে সংবাদমাধ্যমটি জানিয়েছে, রাজ্যের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী হর্ষ সাঙ্ঘভির নির্দেশে শুরু এ অভিযানের উদ্দেশ্য ছিল অঞ্চলটিতে বসবাসকারী বাংলাদেশি অবৈধ অভিবাসীদের চিহ্নিত করা।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

প্রতিবেদন অনুযায়ী, গুজরাট পুলিশের নেতৃত্বে স্পেশাল অপারেশন গ্রুপ (এসওজি), ক্রাইম ব্রাঞ্চ, অ্যান্টি-হিউম্যান ট্রাফিকিং ইউনিট (এএইচটিইউ) এবং স্থানীয় পুলিশ ইউনিটগুলোর সমন্বিত অভিযানে শনিবার (২৬ এপ্রিল) ভোরবেলা সন্দেহভাজন এই অবৈধ অভিবাসীদের আটক করা হয়েছে। এর মধ্যে শুধুমাত্র আহমেদাবাদ থেকেই ৮৯০ বাংলাদেশি আটক হয়েছেন। অন্যদিকে সুরাটের অভিযানে আটক করা হয়েছে ১৩৪ জনকে।  

কর্মকর্তারা নিশ্চিত করেছেন, আটকরা সবাই বৈধ কাগজপত্র ছাড়াই ভারতে প্রবেশ করেছিলেন। জাল কাগজপত্র ব্যবহার করে অঞ্চলটিতে বসবাস করছিলেন তারা। বলা হচ্ছে, অবৈধ অভিবাসীদের বিরুদ্ধে গুজরাট পুলিশের এটিই সবচেয়ে বড় অভিযান।

গুজরাট পুলিশের ডেপুটি কমিশনার (এসওজি) রাজদীপ সিং নাকুম বলেছেন, আটকদের জিজ্ঞাসাবাদ করা হবে। তারা অবৈধভাবে ভারতে প্রবেশ করেছিলেন এবং জাল কাগজপত্র নিয়ে বসবাস করছিলেন। তদন্ত শেষে তাদের বাংলাদেশে ফেরত পাঠানো হবে।

রাজ্য পুলিশের যুগ্ম কমিশনার (অপরাধ শাখা) শরদ সিংহল বলেছেন, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী, পুলিশ কমিশনার এবং পুলিশ মহাপরিচালকের সরাসরি নির্দেশে এই অভিযান চালানো হয়েছে। এর আগে, ২০২৪ সালের এপ্রিলের পর ১২৭ বাংলাদেশিকে গ্রেপ্তার করা হয়েছিল, যার মধ্যে ৭৭ জনকে বাংলাদেশে ফেরত পাঠানো হয়।

এদিকে ভিডিও কনফারেন্সে রাজ্যের জ্যেষ্ঠ পুলিশ কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠকের পর সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী হর্ষ সাঙ্ঘভি বলেন, অবৈধ বাংলাদেশিদের গ্রেপ্তারে রাজ্য পুলিশ ঐতিহাসিক সাফল্য দেখিয়েছে। আহমেদাবাদ পুলিশ ৮৯০ এবং সুরাট পুলিশ ১৩৪ বাংলাদেশি অভিবাসীকে গ্রেপ্তার করেছে। 

তিনি বলেন, গ্রেপ্তার বাংলাদেশিরা গুজরাটে আসার আগে ভারতের বিভিন্ন অঞ্চলে অবস্থান করেছিলেন। সেখানে তারা জাল নথি ব্যবহার করেছিলেন। তাদের মধ্যে অনেকেই মাদক চোরাচালান ও মানবপাচারের সঙ্গে জড়িত। আমরা দেখেছি, সম্প্রতি গ্রেপ্তার করা চার বাংলাদেশির মাঝে দু’জন কীভাবে আল-কায়েদার স্লিপার সেলে কাজ করেছেন। গুজরাটে এই বাংলাদেশিদের কার্যক্রমের বিষয়ে বিস্তারিত তদন্ত করা হবে।

শেয়ার করুন:-

আন্তর্জাতিক

ভারতে হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত, নিহত ৫

Published

on

কোম্পানি

ভারতে কেদারনাথগামী একটি হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত হয়েছে। এতে পাঁচজন নিহত হয়েছে। ভারতীয় গণমাধ্যম এনডিটিভির এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, কেদারনাথধাম থেকে যাত্রা করা একটি হেলিকপ্টার জঙ্গলে বিধ্বস্ত হয়ে পাঁচজন নিহত হয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

আরিয়ান এভিয়েশনের ওই হেলিকপ্টারটি গুপ্তকাশী থেকে কেদারনাথ ধামের দিকে যাচ্ছিল। উড্ডয়নের প্রায় ১০ মিনিট পর গৌরীকুণ্ড এবং সোনপ্রয়াগের মাঝামাঝি এলাকায় হেলিকপ্টারটি বিধ্বস্ত হয়।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

স্থানীয় সময় রোববার (১৫ জুন) ভোর ৫টা ২০ মিনিটে হেলিকপ্টারটি বিধ্বস্ত হয়েছে। উত্তরাখণ্ড সিভিল অ্যাভিয়েশন ডিপার্টমেন্ট অথরিটি (ইউসিএডিএ) জানিয়েছে, দুর্ঘটনার সময় হেলিকপ্টারে পাইলটসহ সাত আরোহী ছিল। এর মধ্যে ছয়জনই তীর্থযাত্রী যাদের মধ্যে এক শিশুও ছিল।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

ওই তীর্থযাত্রীরা উত্তরাখণ্ড, উত্তরপ্রদেশ, মহারাষ্ট্র এবং গুজরাটের বাসিন্দা। উত্তরাখণ্ডের মুখ্যমন্ত্রী পুষ্কর সিং ধামি সামাজিক মাধ্যম এক্সে এক পোস্টে ওই দুর্ঘটনার খবর নিশ্চিত করেছেন। তিনি এই ঘটনায় শোক প্রকাশ করেছেন।

কী কারণে এই দুর্ঘটনা ঘটেছে তা এখনও জানা যায়নি। তবে যান্ত্রিক ত্রুটি এবং খারাপ আবহাওয়ার কারণে এই দুর্ঘটনা ঘটতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

মাত্র কয়েকদিন আগেই ভারতের গুজরাটের আহমেদাবাদে একটি প্লেন দুর্ঘটনায় কমপক্ষে ২৭৯ জন প্রাণ হারায়। বৃহস্পতিবার (১২ জুন) দুপুরে রাজ্যের মেঘানি এলাকায় আদানি বিমানবন্দরের কাছে এই দুর্ঘটনা ঘটে।

জানা যায়, আহমেদাবাদ বিমানবন্দর থেকে উড্ডয়নের কিছুক্ষণ পরই ভেঙে পড়ে এয়ার ইন্ডিয়ার একটি বোয়িং ৭৮৭-৮ ড্রিমলাইনার প্লেন। স্থানীয় সময় দুপুর ১টা থেকে ২টার মধ্যে এটি দুর্ঘটনার কবলে পড়ে। প্লেনটি লন্ডনের উদ্দেশ্যে যাত্রা করেছিল।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

আন্তর্জাতিক

ইসরায়েলে হামলা চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা ইরানের

Published

on

কোম্পানি

ইরানের একজন জ্যেষ্ঠ সামরিক কর্মকর্তা বলেছেন, ইসরায়েলি বিরুদ্ধে প্রতিশোধমূলক অভিযানের সময় কমপক্ষে ১৫০টি লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হানা হয়েছে, যার মধ্যে বেশ কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ কৌশলগত সামরিক ঘাঁটিও রয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

শনিবার (১৪ জুন) ভোরে রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে কথা বলার সময়, ইসলামিক রেভোলিউশনারি গার্ডস কর্পস (আইআরজিসি) এর প্রধান কমান্ডারের জ্যেষ্ঠ উপদেষ্টা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল আহমেদ ওয়াহিদি বলেন, আইআরজিসি এরোস্পেস ডিভিশন কর্তৃক অপারেশন ট্রু প্রমিজ ৩ সফলভাবে বাস্তবায়িত হয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

ওয়াহিদি বলেন, এই লক্ষ্যবস্তুগুলিতে একাধিক পর্যায়ে সফলভাবে আঘাত করা হয়েছে। কর্মকর্তা বলেন, নেভাতিম এবং ওভদা বিমানঘাঁটিতে হামলার কথা উল্লেখ করেছেন। তার কথায়, “এই ঘাঁটিগুলিতে কমান্ড এবং নিয়ন্ত্রণের পাশাপাশি ইলেকট্রনিক যুদ্ধ কেন্দ্র ছিল এবং যেখান থেকে ইরানের বিরুদ্ধে আগ্রাসন চালানো হয়েছিল।”

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

এছাড়া তেল আবিব শহরের কাছে সরকারের তেল নফ বিমানঘাঁটিতেও হামলা চালানো হয়েছে বলে দাবি ওই কর্মকর্তার। আইআরজিসি কমান্ডারের মতে, ইসলামিক প্রজাতন্ত্রের প্রতিশোধের সময় সরকারের সামরিক বিষয়ক মন্ত্রণালয় এবং সামরিক-শিল্প কেন্দ্রগুলিতেও আঘাত হানা হয়েছিল।

এদিকে ইসরায়েলের বিরুদ্ধে অভিযান চলমান থাকার ঘোষণা দিয়েছে ইরান। দেশটির রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা ফার্স নিউজ প্রকাশে অনিচ্ছুক একজন কর্মকর্তার বরাতে জানিয়েছে, “গত রাতের সীমিত পদক্ষেপের মাধ্যমে এই সংঘর্ষ শেষ হবে না এবং ইরানের হামলা অব্যাহত থাকবে। এই পদক্ষেপ আক্রমণকারীদের জন্য খুবই বেদনাদায়ক এবং দুঃখজনক হবে।”

অন্যদিকে ইসরায়েলি সেনাবাহিনী জানিয়েছে, তারা ইরানে আক্রমণ অব্যাহত রেখেছে। সেনাবাহিনী রাতারাতি ইরানের কয়েক ডজন স্থাপনা লক্ষ্য করে হামলা চালানোর কথা বলার পর এই ঘোষণা আসলো। যার মধ্যে ভূমি থেকে আকাশে নিক্ষেপযোগ্য ক্ষেপণাস্ত্র অবকাঠামোও রয়েছে।

ইসরায়েল প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ) জানিয়েছে যে তারা ইরানের লক্ষ্যবস্তুতে বিমান হামলা চালিয়ে যাচ্ছে। টেলিগ্রামে পোস্ট করা একটি সংক্ষিপ্ত বিবৃতিতে, আইডিএফ বলেছে যে “ইসরায়েলি বিমান বাহিনী ইরানের হুমকি দূর করার জন্য লক্ষ্যবস্তুতে হামলা চালিয়ে যাচ্ছে”।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

আন্তর্জাতিক

ইরান ও ইসরায়েলকে যে বার্তা দিলেন জাতিসংঘ মহাসচিব

Published

on

কোম্পানি

গত বৃহস্পতিবার হঠাৎ ইরানে হামলা শুরু করে ইসরায়েল। ‘অপারেশন রাইজিং লায়ন’ নামের এই অভিযানে রাজধানী তেহরানসহ ইরানের বিভিন্ন সামরিক স্থাপনা, পরমাণু গবেষণা কেন্দ্র ও আবাসিক স্থাপনায় হামলা চালায় ইহুদিবাদী সেনারা।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

এই হামলায় ইরানের সশস্ত্র বাহিনীর প্রধান মোহাম্মদ বাঘেরি, দেশটির ইসলামি বিপ্লবী গার্ড বাহিনীর (আইআরজিসি) প্রধান কমান্ডার হোসেইন সালামি, খাতাম আল-আনবিয়া সদরদপ্তরের কমান্ডার ও বিপ্লবী রক্ষীবাহিনীর জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা মেজর জেনারেল গোলাম আলি রশিদ ও ৬ জন পরমাণু বিজ্ঞানীসহ অন্তত ৭৮ জনের মৃত্যু হয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

ইসরায়েলের হামলার পর পাল্টা প্রতিশোধ হিসেবে শুক্রবার (১৩ জুন) রাতে ‘অপারেশন ট্রু প্রমিস-৩ নামে’ অভিযান শুরু করে ইরান। মিসাইল হামলা শুরু হতেই নিজের নিরাপত্তা বাহিনীর প্রধান ও উচ্চপদস্থ মন্ত্রীদের সঙ্গে নিয়ে মাটির নিচে বাংকারে আশ্রয় নিয়েছেন ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

চলমান এই সংঘাতের প্রেক্ষাপটে দুই পক্ষকে শান্ত থাকার আহ্বান জানিয়েছেন জাতিসংঘ মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস। নিজের ভেরিফায়েড এক্স অ্যাকাউন্টে দেওয়া এক বার্তায় গুতেরেস লিখেছেন, ইরানের পারমাণবিক স্থাপনায় ইসরায়েলের বোমাবর্ষণ, আর তেল আবিবে ইরানি ক্ষেপণাস্ত্র হামলা- যথেষ্ট হয়েছে। এবার থামার সময়। শান্তি ও কূটনীতির জয় হোক।

এদিকে ইউরোপীয় কমিশনের প্রেসিডেন্ট উরসুলা ফন ডার লিয়েনও এই সংকট নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। তিনি জানিয়েছেন, ইসরায়েলি প্রেসিডেন্ট আইজ্যাক হারজকের সঙ্গে কথা বলে তিনি ইসরায়েলের আত্মরক্ষার অধিকারকে সমর্থন করেছেন, তবে পাশাপাশি আঞ্চলিক স্থিতিশীলতা বজায় রাখার গুরুত্বও তুলে ধরেছেন।

তিনি বলেন, আমি সব পক্ষকে সর্বোচ্চ সংযম প্রদর্শনের আহ্বান জানিয়েছি। উত্তেজনা হ্রাসে সক্রিয় ও কার্যকর ভূমিকা রাখা জরুরি।

এদিকে কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরার প্রতিবেদন থেকে জানা গেছে, তিন ধাপে শুক্রবার (১৩ জুন) রাতে ইরানের ছোড়া কয়েকটি ক্ষেপণাস্ত্র সরাসরি ইসরায়েলের বাণিজ্যিক রাজধানী তেল আবিবে আঘাত হানে। এতে এক নারী নিহতসহ অন্তত ৪৮ জন আহত হয়েছেন।

সূত্র: এএফপি, আল জাজিরা

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

আন্তর্জাতিক

ইরান-ইসরায়েল সংঘাত: বেড়েছে জ্বালানি তেলের দাম

Published

on

কোম্পানি

ইসরায়েল ও ইরানের পাল্টাপাল্টি হামলা বিশ্বব্যাপী সরবরাহ শৃঙ্খলকে ভঙ্গুর করে তুলেছে। তেল আবিব, তেহরানসহ অঞ্চলের বিভিন্ন বিমানবন্দরে ফ্লাইট বাতিল হওয়ায় তেল কোম্পানি, জাহাজ চলাচল সংস্থা ও নিয়ন্ত্রণ সংস্থাগুলো উদ্বিগ্ন হয়ে পড়েছে। বিশেষ করে হরমুজ প্রণালীসহ গুরুত্বপূর্ণ বাণিজ্যিক পথে সংঘাত ছড়িয়ে পড়ার আশঙ্কা বেড়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বাণিজ্যিক জাহাজ এখনও হরমুজ প্রণালী দিয়ে চলাচল করছে। তবে এখন খুব বেশি সতর্কতার সঙ্গে তাদের চলতে হচ্ছে। ইরান আগে পশ্চিমাদের চাপের জবাবে এই গুরুত্বপূর্ণ বাণিজ্য পথ বন্ধ করার হুমকি দিয়েছিল। এসব বিষয় বিশ্ববাজারে এক ধরনের শঙ্কার জন্ম দিয়েছে, যার ফলে তেলের দাম বেড়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সাম্প্রতিক ভাষণও পরিস্থিতি শান্ত করতে পারছে না। তিনি বলেন, যদি ইরান কোনো চুক্তিতে না আসে, তাহলে আরও বেশি মৃত্যু ও ধ্বংস হতে পারে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

শিপিং সংগঠন বিমকোর নিরাপত্তা প্রধান জ্যাকব লার্সেন রয়টার্সকে বলেন, যদি সবাই মনে করে যুক্তরাষ্ট্র হামলায় যুক্ত, তাহলে পরিস্থিতি আরো বেশি উত্তেজনাপূর্ণ হয়ে উঠবে।

নিউ ইয়র্ক সময় বিকেল ৪টার দিকে ব্রেন্ট ক্রুড তেলের দাম গতকালের বাজার বন্ধের দামের চেয়ে ৫ শতাংশ বেড়ে গেছে।

এক পর্যায়ে তেলের দাম ১৩ শতাংশের বেশি বেড়ে যায়। এটি এখন পর্যন্ত এই বছরের জানুয়ারির পর থেকে সবচেয়ে বেশি দাম। সহজ কথায়, তেলের দাম হঠাৎ অনেক বেশি উঠেছিল।

আরব উপসাগর ও ওমান উপসাগরের মধ্যে একটি গুরুত্বপূর্ণ বাণিজ্য পথ হল হরমুজ প্রণালী। বিশ্বের প্রায় ২০ শতাংশ তেল এই পথে যায়। যদি এই পথটি বন্ধ হয়ে যায়, তাহলে তেলের দাম আরও বেশি বেড়ে যেতে পারে। এতে বিশ্বব্যাপী, বিশেষ করে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে মুদ্রাস্ফীতি বা দাম বৃদ্ধির চাপ বাড়বে।

এই দাম বেড়ে যাওয়ার খবর এসেছে এমন এক সময়ে, যখন সপ্তাহের শুরুতে যুক্তরাষ্ট্রে প্রকাশিত কনজিউমার প্রাইস ইনডেক্স (মৌলিক মূল্য সূচক) রিপোর্ট প্রত্যাশার চেয়ে ভালো ছিল। ওই রিপোর্টে দেখা যায়, মাসে দাম মাত্র শূন্য দশমিক ১ শতাংশ বেড়েছিল।

আমেরিকায় সাম্প্রতিক সময়ে দাম প্রায় বাড়েইনি, পেট্রোলের দামও কমেছিল। এজন্য মানুষ কিছুটা স্বস্তি পেয়েছিল। কিন্তু নতুন সংঘাতে এই স্বস্তি দ্রুত চলে যেতে পারে। অর্থাৎ দাম আবার বাড়তে পারে এবং মানুষকে কষ্ট করতে হতে পারে।

জেপি মরগ্যান চেজের বিশ্লেষকরা বলছেন, যদি জ্বালানির দাম অনেক দিন ধরে বাড়তেই থাকে, তাহলে আমেরিকায় যেভাবে পণ্যের দাম কমছিল, সেটা আবার উল্টো দিকে যেতে পারে। অর্থাৎ, জিনিসপত্রের দাম আবার বাড়তে শুরু করতে পারে।

তারা আরও বলেন, ট্রাম্পের মূল লক্ষ্য হলো জ্বালানির দাম কম রাখা— এটি তার নির্বাচনী প্রতিশ্রুতি। তাই এমন কোনো রাজনৈতিক সিদ্ধান্ত নেওয়ার সম্ভাবনা কম, যা তেলের দাম বাড়িয়ে দিতে পারে এবং মূল্যস্ফীতি বাড়ায়।

সংঘাতের খবর প্রকাশ হওয়ার পর যুক্তরাষ্ট্রের শেয়ারবাজারে বড় ধস নামে। এসঅ্যান্ডপি ৫০০ সূচক ১ দশমিক ১ শতাংশ, ডাও জোন্স ১ দশমিক৭ শতাংশ এবং নাসডাক ১ দশমিক ৩ শতাংশ কমে গেছে।

আল জাজিরাকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ভূরাজনৈতিক বিশ্লেষক তৌফিক রহিম বলেন, আজকের বাজার দেখলে বোঝা যায়—এসঅ্যান্ডপি হোক বা বিটকয়েন—সবকিছুই মোটামুটি স্থিতিশীল বা কিছুটা নিচের দিকে। সবাই এখন অপেক্ষা করে দেখছে পরিস্থিতি কোন দিকে যায়।

তিনি বলেন, তেলের বাজারে তাৎক্ষণিক প্রভাব পড়েছে, কারণ ইরান বৈশ্বিক তেল সরবরাহের বড় অংশীদার। এখন পর্যন্ত ইসরায়েল ইরানের তেল অবকাঠামোয় বড় ধরনের হামলা করেনি। তবে যদি ভবিষ্যতে তেমন কিছু হয়, তাহলে এর প্রভাব হবে অনেক বেশি।

যদি গুরুত্বপূর্ণ সামুদ্রিক পথ, যেমন হরমুজ প্রণালী সাময়িকভাবেই বন্ধ হয়ে যায়, তাহলে আন্তর্জাতিক জ্বালানি সংস্থা (আইইএ) জরুরি পরিস্থিতির জন্য তাদের সংরক্ষিত তেল ছাড়ার প্রস্তুতি রাখে। তবে এতে সংরক্ষণ শেষ হওয়ার ঝুঁকি থাকে।

আইইএর স্ট্র্যাটেজিক রিজার্ভে প্রায় ১ দশমিক ২ বিলিয়ন ব্যারেল তেল রয়েছে, যেখানে বিশ্ব দৈনিক প্রায় ১০০ মিলিয়ন ব্যারেল তেল ব্যবহার করে।

ম্যাক্রোইকোনোমিক গবেষণা প্রতিষ্ঠান বিসিএ রিসার্চের প্রধান ভূরাজনৈতিক কৌশলবিদ ম্যাট গার্টকেন আল জাজিরাকে বলেন, যদি হরমুজ প্রণালী বন্ধ হয়ে যায়, তাহলে সেটাই হবে ইতিহাসের সবচেয়ে বড় তেল সংকট।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

আন্তর্জাতিক

বেঁচে ফেরার গল্প শোনালেন সেই যাত্রী

Published

on

কোম্পানি

আহমেদাবাদ থেকে লন্ডনগামী এয়ার ইন্ডিয়ার বোয়িং ৭৮৭ ড্রিমলাইনার ফ্লাইট AI171 উড্ডয়নের ৩০ সেকেন্ডের মধ্যেই বিধ্বস্ত হয়। এতে ২৬৫ জনের মৃত্যু হয়েছে। তবে অলৌকিকভাবে বেঁচে গেছেন একমাত্র যাত্রী, ব্রিটিশ নাগরিক বিশ্বাস কুমার রমেশ।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

৪০ বছর বয়সী রমেশ জানান, হঠাৎ এক তীব্র ঝাঁকুনিতে তার আসন খুলে যায়, যা হয়তো তার প্রাণ বাঁচিয়েছে। ইকোনমি ক্লাসের ১১এ সিটে বসা রমেশ বলেন, “চোখ খুলে দেখি শুধু লাশ আর ধ্বংসস্তূপ, ভয় পেয়ে দৌড়ে বের হই।”

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সংবাদমাধ্যমকে রমেশ বলেছেন, আমি যেদিকে পড়েছিলাম, সেখানে হোস্টেলের একতলার ফাঁকা জায়গা ছিল কিছুটা। সেখান দিয়ে আমি বেরিয়ে আসার চেষ্টা করি। কিন্তু উল্টোদিকে হোস্টেলের দেয়াল ছিল। সেদিক থেকে হয়তো কেউ বেরোতে পারেনি। আমার বাঁ হাত একটু পুড়ে গিয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

দুর্ঘটনায় তার ভাই নিখোঁজ। বিমানের ধাক্কায় পাশের মেডিকেল হোস্টেল ভেঙে পড়ে, যেখানে চিকিৎসক শিক্ষার্থীরা খাবার খাচ্ছিলেন। বহু দেহ ছিন্নভিন্ন, পরিচয় নিশ্চিত করতে ডিএনএ পরীক্ষা চলছে।

ফ্লাইটে ছিলেন ১৬৯ ভারতীয়, ৫২ ব্রিটিশ, ৭ পর্তুগিজ ও ১ কানাডিয়ান নাগরিক। নিহতদের মধ্যে গুজরাটের সাবেক মুখ্যমন্ত্রী বিজয় রূপাণীও রয়েছেন।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজারের সর্বশেষ

কোম্পানি কোম্পানি
পুঁজিবাজার1 hour ago

কোম্পানি সচিব নিয়োগ দিলো গোল্ডেন সন

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি গোল্ডেন সন লিমিটেডে কোম্পানি সচিব নিয়োগ দেওয়া হয়েছে।  AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন × ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই)...

কোম্পানি কোম্পানি
পুঁজিবাজার3 hours ago

সূচকের মিশ্র প্রতিক্রিয়া, দেড় ঘণ্টায় লেনদেন ১০১ কোটি টাকা

ইদুল আযহার টানা ১০ দিন ছুটি শেষে সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সূচকের মিশ্র প্রতিক্রিয়ায়...

কোম্পানি কোম্পানি
পুঁজিবাজার14 hours ago

‘৩৩ লাখ নিঃস্ব বিনিয়োগকারীরা ঈদ উৎসব পালন করতে পারেননি’

৩৩ লাখ বিনিয়োগকারী এবং তাদের পরিবার ও অন্যান্য অংশীজন সহ প্রায় দুই কোটি লোক ঈদ উৎসব পালন করতে পারেনি বলে...

কোম্পানি কোম্পানি
পুঁজিবাজার16 hours ago

ইরান-ইসরায়েল সংঘাতে বিশ্বজুড়ে পুঁজিবাজারে ধস-অস্থিরতা

মধ্যপ্রাচ্যে ইরান ও ইসরায়েলের মধ্যে পাল্টাপাল্টি হামলায় বিশ্বব্যাপী জ্বালানি, স্বর্ণ এবং পুঁজিবাজারে তীব্র অস্থিরতা দেখা দিয়েছে।  AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন...

কোম্পানি কোম্পানি
পুঁজিবাজার23 hours ago

ঈদুল আজহার ছুটি শেষে খুলছে পুঁজিবাজার

পবিত্র ঈদুল আজহা উপলক্ষে টানা ১০ দিনের ছুটি শেষে আগামীকাল রোববার (১৫ জুন) থেকে খুলছে দেশের পুঁজিবাজার।  AdLink দ্বারা...

কোম্পানি কোম্পানি
আন্তর্জাতিক4 days ago

ব্রিটিশ প্রসাধনী কোম্পানি মেডিক৮ কিনে নিচ্ছে ফরাসি ব্র্যান্ড লরিয়েল

ফ্রান্সের বিশ্বখ্যাত প্রসাধনী ব্র্যান্ড লরিয়েল ব্রিটিশ স্কিনকেয়ার ব্র্যান্ড মেডিক৮-এর বেশির ভাগ শেয়ার অধিগ্রহণ করতে চলেছে। এই অধিগ্রহণের ফলে ত্বক পরিচর্যার...

কোম্পানি কোম্পানি
পুঁজিবাজার2 weeks ago

এনসিসি ব্যাংকের উদ্যোক্তা পরিচালকের শেয়ার বিক্রয়

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত প্রতিষ্ঠান এনসিসি ব্যাংক পিএলসির এক উদ্যোক্তা পরিচালক পূর্বঘোষণা অনুযায়ী শেয়ার বিক্রয় সম্পন্ন করেছেন।  AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×...

Advertisement
AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সোশ্যাল মিডিয়া

তারিখ অনুযায়ী সংবাদ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
১০১১১৩
১৫১৬১৯২০২১
২২২৩২৪২৫২৬২৭
৩০  
কোম্পানি
জাতীয়46 minutes ago

রমজানের মতো স্বস্তির না হলেও খুব খারাপ ঈদযাত্রা হয়নি: ফাওজুল কবির

কোম্পানি
জাতীয়54 minutes ago

পুলিশের অতিরিক্ত ৪ ডিআইজিকে বদলি

কোম্পানি
জাতীয়1 hour ago

রেফারির মতো কাজ করব, যারা খেলবে খেলুক: সিইসি

কোম্পানি
পুঁজিবাজার1 hour ago

কোম্পানি সচিব নিয়োগ দিলো গোল্ডেন সন

কোম্পানি
রাজনীতি2 hours ago

আন্দোলন অব্যাহত রাখার ঘোষণা ইশরাকের

কোম্পানি
অর্থনীতি2 hours ago

টানা ১০ দিন পর হিলিতে আমদানি-রপ্তানি শুরু

কোম্পানি
সারাদেশ2 hours ago

গোপালগঞ্জে তিন বাসের সংঘর্ষে পুলিশ কর্মকর্তাসহ নিহত ২

কোম্পানি
পুঁজিবাজার3 hours ago

সূচকের মিশ্র প্রতিক্রিয়া, দেড় ঘণ্টায় লেনদেন ১০১ কোটি টাকা

কোম্পানি
ফ্যাক্টচেক3 hours ago

জাতীয় পতাকা পরিবর্তনের দাবি সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন: প্রেস উইং

কোম্পানি
আবহাওয়া3 hours ago

ঢাকাসহ ১৩ জেলায় ঝড় ও বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস

কোম্পানি
জাতীয়46 minutes ago

রমজানের মতো স্বস্তির না হলেও খুব খারাপ ঈদযাত্রা হয়নি: ফাওজুল কবির

কোম্পানি
জাতীয়54 minutes ago

পুলিশের অতিরিক্ত ৪ ডিআইজিকে বদলি

কোম্পানি
জাতীয়1 hour ago

রেফারির মতো কাজ করব, যারা খেলবে খেলুক: সিইসি

কোম্পানি
পুঁজিবাজার1 hour ago

কোম্পানি সচিব নিয়োগ দিলো গোল্ডেন সন

কোম্পানি
রাজনীতি2 hours ago

আন্দোলন অব্যাহত রাখার ঘোষণা ইশরাকের

কোম্পানি
অর্থনীতি2 hours ago

টানা ১০ দিন পর হিলিতে আমদানি-রপ্তানি শুরু

কোম্পানি
সারাদেশ2 hours ago

গোপালগঞ্জে তিন বাসের সংঘর্ষে পুলিশ কর্মকর্তাসহ নিহত ২

কোম্পানি
পুঁজিবাজার3 hours ago

সূচকের মিশ্র প্রতিক্রিয়া, দেড় ঘণ্টায় লেনদেন ১০১ কোটি টাকা

কোম্পানি
ফ্যাক্টচেক3 hours ago

জাতীয় পতাকা পরিবর্তনের দাবি সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন: প্রেস উইং

কোম্পানি
আবহাওয়া3 hours ago

ঢাকাসহ ১৩ জেলায় ঝড় ও বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস

কোম্পানি
জাতীয়46 minutes ago

রমজানের মতো স্বস্তির না হলেও খুব খারাপ ঈদযাত্রা হয়নি: ফাওজুল কবির

কোম্পানি
জাতীয়54 minutes ago

পুলিশের অতিরিক্ত ৪ ডিআইজিকে বদলি

কোম্পানি
জাতীয়1 hour ago

রেফারির মতো কাজ করব, যারা খেলবে খেলুক: সিইসি

কোম্পানি
পুঁজিবাজার1 hour ago

কোম্পানি সচিব নিয়োগ দিলো গোল্ডেন সন

কোম্পানি
রাজনীতি2 hours ago

আন্দোলন অব্যাহত রাখার ঘোষণা ইশরাকের

কোম্পানি
অর্থনীতি2 hours ago

টানা ১০ দিন পর হিলিতে আমদানি-রপ্তানি শুরু

কোম্পানি
সারাদেশ2 hours ago

গোপালগঞ্জে তিন বাসের সংঘর্ষে পুলিশ কর্মকর্তাসহ নিহত ২

কোম্পানি
পুঁজিবাজার3 hours ago

সূচকের মিশ্র প্রতিক্রিয়া, দেড় ঘণ্টায় লেনদেন ১০১ কোটি টাকা

কোম্পানি
ফ্যাক্টচেক3 hours ago

জাতীয় পতাকা পরিবর্তনের দাবি সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন: প্রেস উইং

কোম্পানি
আবহাওয়া3 hours ago

ঢাকাসহ ১৩ জেলায় ঝড় ও বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস