Connect with us
৬৫২৬৫২৬৫২

কর্পোরেট সংবাদ

এক্সিম ব্যাংকের জন্য ইউসিবি ইনভেস্টমেন্টের ৩৫০ কোটি টাকার মূলধন সংগ্রহ

Published

on

এনার্জিপ্যাক

ইউসিবি ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেড সফলভাবে এক্সিম ব্যাংক পিএলসির জন্য এক্সিম ব্যাংক ৬ষ্ঠ সাবঅর্ডিনেটেড বন্ডের মাধ্যমে ৩৫০ কোটি টাকা মূলধন সংগ্রহ করেছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সম্প্রতি এক্সিম ব্যাংক পিএলসির প্রধান কার্যালয়ে এই বন্ড ইস্যুর সমাপনী অনুষ্ঠান আয়োজিত হয়।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বন্ড ইস্যুর মাধ্যমে প্রাপ্ত তহবিল ব্যাংকটির টিয়ার-২ মূলধন শক্তিশালী করবে, যা এর আর্থিক স্থিতিশীলতা বৃদ্ধি এবং ব্যবসায়িক সম্প্রসারণে গতি আনবে। এই কৌশলগত পদক্ষেপ ব্যাংকটিকে গ্রাহকসেবার পরিধি বাড়ানোর পাশাপাশি বাংলাদেশের সামগ্রিক অর্থনৈতিক উন্নয়নে আরও অবদান রাখতে সক্ষম করবে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সমাপনী অনুষ্ঠানে এক্সিম ব্যাংক পিএলসির ব্যবস্থাপনা পরিচালক (চলতি দায়িত্ব) মো. আখতার হোসেন, ইউসিবি ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা তানজিম আলমগীরসহ উভয় প্রতিষ্ঠানের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

শেয়ার করুন:-

কর্পোরেট সংবাদ

দুই মর্যাদাপূর্ণ স্বীকৃতি অর্জন করলো ব্র্যাক ব্যাংক

Published

on

এনার্জিপ্যাক

দেশীয় ও আন্তর্জাতিক দুটি প্রতিষ্ঠান থেকে মর্যাদাপূর্ণ স্বীকৃতি অর্জনের মাধ্যমে টেকসই ব্যাংকিং-যাত্রায় আরও নিজের অবস্থান শক্তিশালী করেছে ব্র্যাক ব্যাংক। ব্লুমবার্গ ইএসজি রেটিং ২০২৪-এ বাংলাদেশের সকল প্রতিষ্ঠানের মধ্যে ব্র্যাক ব্যাংক প্রথম স্থান অর্জন করেছে। এ নিয়ে ধারাবাহিকভাবে তৃতীয় বছর শীর্ষ দশে থাকার গৌরব অর্জন করেছে ব্যাংকটি। একই সময়ে বাংলাদেশ ব্যাংকও পঞ্চমবারের মতো ব্র্যাক ব্যাংককে দেশের অন্যতম শীর্ষ টেকসই ব্যাংক হিসেবে স্বীকৃতি দিয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

ব্লুমবার্গ ইএসজি স্বীকৃতি

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

ব্লুমবার্গ ইএসজি রেটিং ২০২৪-এ ব্র্যাক ব্যাংক সর্বোচ্চ ৩.৮ সামগ্রিক স্কোর অর্জন করেছে। এগুলোর মধ্যে রয়েছে পরিবেশ (১.৭৬), সামাজিক (৫.৮৩) এবং সুশাসন (৩.০৭)-এর স্কোর। এর মাধ্যমে ব্যাংকটি দেশীয় প্রতিষ্ঠান আইডিএলসি ফাইন্যান্স (৩.৫১) ও সিটি ব্যাংক (২.৬৪)-কে ছাড়িয়ে যাওয়ার পাশাপাশি বাংলাদেশে পরিচালিত বহুজাতিক প্রতিষ্ঠানগুলোকেও ছাড়িয়ে গেছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

এই স্বীকৃতির মধ্য দিয়ে ব্র্যাক ব্যাংক ধারাবাহিকভাবে তৃতীয় বছরের মতো ব্লুমবার্গের শীর্ষ দশ প্রতিষ্ঠানের মধ্যে জায়গা করে নিতে সমর্থ্য হয়েছে।

ব্লুমবার্গের এই বৈশ্বিক স্বীকৃতি এসেছে ব্র্যাক ব্যাংকের পূর্ণাঙ্গ কার্বন নিঃসরণ রিপোর্ট, সাসটেইনেবিলিটি অ্যান্ড ইমপ্যাক্ট রিপোর্ট ২০২৪, আইএফআরএস এস-১ ও এস-২ রিপোর্ট এবং অ্যানুয়াল রিপোর্ট ২০২৪ প্রকাশের মধ্য দিয়ে। এই প্রতিবেদনগুলো প্রকাশের মাধ্যমে ব্যাংকটি সুশাসনে নতুন বেঞ্চমার্ক তৈরি করেছে। ডিসেম্বর ২০২৪ পর্যন্ত ব্র্যাক ব্যাংকের টেকসই অর্থায়নের পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ৫০,২১৫ কোটি টাকায়, যা ব্যাংকটির মোট অ্যাসেট পোর্টফোলিওর ৮২%। বাংলাদেশের ব্যাংকগুলোর মধ্যে সর্বোচ্চ বাজার মূলধন (১ বিলিয়ন মার্কিন ডলার) এবং সর্বোচ্চ আন্তর্জাতিক বিনিয়োগকারীদের শেয়ারহোল্ডিং (৩২%) আর্থিক খাতে ব্র্যাক ব্যাংকের নেতৃত্বস্থানের প্রতিফলন। এছাড়াও, তিন ধরনের গ্রিনহাউস গ্যাস নিঃসরণ তথ্য (জিএইচজি স্কোপ ১, ২, ৩) প্রকাশের মধ্য দিয়ে দেশের প্রথম প্রতিষ্ঠান হিসেবে ব্র্যাক ব্যাংক নিজের অবস্থান সুদৃঢ় করেছে।

বাংলাদেশ ব্যাংকের টেকসই ব্যাংক রেটিং ২০২৪

বাংলাদেশ ব্যাংক পঞ্চম বছরের মতো ব্র্যাক ব্যাংককে দেশের অন্যতম শীর্ষ টেকসই ব্যাংক হিসেবে স্বীকৃতি দিয়েছে। পাশাপাশি ব্যাংকটি কেন্দ্রীয় ব্যাংকের কাছ থেকে ‘এক্সেলেন্ট’ রেটিং অর্জন করেছে, যা দেশে মাত্র আরও দুটি ব্যাংক অর্জন করতে পেরেছে।

সাসটেইনেবল ফাইন্যান্স ইনডেক্স, সিএসআর অ্যাক্টিভিটিস, গ্রিন রিফাইন্যান্স, কোর ব্যাংকিং সাসটেইনেবিলিটি ইনডেক্স এবং ব্যাংকিং সার্ভিসেস কাভারেজ— এই পাচটি পাঁচটি সূচকের ওপর ভিত্তি করে রেটিং করে থাকে বাংলাদেশ ব্যাংক।
ব্র্যাক ব্যাংকই বাংলাদেশের প্রথম ব্যাংক, যারা পার্টনারশিপ ফর কার্বন অ্যাকাউন্টিং ফাইন্যান্সিয়ালস (পিসিএএফ) ফ্রেমওয়ার্কের অধীনে স্কোপ ১, ২, ৩ কার্বন নিঃসরণ তথ্য প্রকাশ করেছে। পাশাপাশি ব্যাংকটি ইন্টারন্যাশনাল সাসটেইনেবিলিটি স্ট্যান্ডার্ডস বোর্ড (আইএসএসবি) মানদণ্ড অনুযায়ী স্বতন্ত্র আইএফআরএস এস-১ ও এস-২ রিপোর্ট প্রকাশ করেছে। আন্তর্জাতিক বেস্ট প্র্যাকটিসের সাথে সামঞ্জস্য রেখে ব্যাংকটি ১,০০০ কোটি টাকার সোশ্যাল বন্ড ইস্যুরও প্রস্তুতি নিচ্ছে, যা হবে ইন্টারন্যাশনাল ক্যাপিটাল মার্কেট অ্যাসোসিয়েশন (আইসিএমএ) প্রিন্সিপালস অনুযায়ী।

টেকসই অর্থায়নকে সারাদেশে ছড়িয়ে দিতে ব্র্যাক ব্যাংক দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ৫০টি সাসটেইনেবল ফাইন্যান্স হেল্পডেস্ক স্থাপন করেছে, যাতে গ্রাহকদের জন্য গ্রিন ফাইন্যান্স ও পুনঃঅর্থায়ন সুবিধা আরও সহজলভ্য হয়। ব্যাংকিংয়ের বাইরেও ব্র্যাক ব্যাংকের সিএসআর উদ্যোগগুলো সমাজে উল্লেখযোগ্য প্রভাব ফেলছে। শুধু ২০২৪ সালেই ব্যাংকটি স্বাস্থ্যসেবা কর্মসূচির আওতায় ৫০,০০০ মানুষকে সেবা, জলবায়ু সহনশীল কৃষি প্রকল্পের আওতায় ৪৬,০০০ কৃষককে সহায়তা এবং শিক্ষা খাতের আওতায় ৭০০ সুবিধাবঞ্চিত নারীকে উচ্চশিক্ষায় বৃত্তি দিয়েছে।

ব্র্যাক ব্যাংকের এমন মর্যাদাপূর্ণ অর্জন সম্পর্কে ব্যাংকটির ম্যানেজিং ডিরেক্টর অ্যান্ড সিইও (কারেন্ট চার্জ) তারেক রেফাত উল্লাহ খান বলেন, “সাসটেইনেবিলিটি এখন আর কোনো ঐচ্ছিক বিষয় নয়, বরং এটি এখন দীর্ঘমেয়াদি স্থিতিশীলতা, প্রবৃদ্ধি ও প্রাসঙ্গিকতার ভিত্তি। ব্লুমবার্গ ও বাংলাদেশ ব্যাংকের এই স্বীকৃতি আমাদের দায়িত্বশীল ব্যাংকিং, স্বচ্ছতা ও ইমপ্যাক্ট তৈরির প্রতিশ্রুতিকে আরও সুদৃঢ় করেছে। ব্র্যাক ব্যাংকে আমরা বিশ্বাস করি, ইএসজি শুধু পরিবেশ রক্ষা বা সামাজিক উন্নয়নের বিষয়ই নয়, বরং এটি একটি ভবিষ্যতমুখী প্রতিষ্ঠান গড়ে তোলার প্রক্রিয়া, যেখানে বিনিয়োগকারী, রেগুলেটর, সহকর্মী ও গ্রাহকেরা আস্থা রাখতে পারেন। আমরা সবুজ ও অন্তর্ভুক্তিমূলক অর্থায়ন আরও বাড়াতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ, যাতে জাতীয় টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রা অর্জনে আমরা তাৎপর্যপূর্ণ অবদান রাখতে পারি।”

কাফি

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

কর্পোরেট সংবাদ

দেশের রিয়েল এস্টেটের অন্যতম শীর্ষ প্রতিষ্ঠান ইস্টার্ন হাউজিং

Published

on

এনার্জিপ্যাক

দেশের অন্যতম শীর্ষস্থানীয় রিয়েল এস্টেট কোম্পানি ইস্টার্ন হাউজিং লিমিটেড একসময় বড় ধরনের সংকটে পড়লেও বর্তমানে আবার শক্ত অবস্থান তৈরি করেছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

২০১৬ সালে প্রতিষ্ঠানটি প্রায় ৩৫০ কোটি টাকার ঋণের বোঝায় বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছিল। তবে সুপরিকল্পিত ব্যবস্থাপনা ও দক্ষ নেতৃত্বে তারা সেই সময়কে পেছনে ফেলে এসেছে। বর্তমানে কোম্পানিটির মুনাফা উল্লেখযোগ্য হারে বৃদ্ধি পেয়েছে এবং তাদের এফডিআর এখন দাঁড়িয়েছে ৪৫০ কোটি টাকায়—যা আর্থিক সক্ষমতার সুস্পষ্ট প্রমাণ।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

যখন দেশের বেশিরভাগ প্রতিষ্ঠান ব্যাংক ঋণের ভারে জর্জরিত, ঠিক তখন ঋণমুক্ত থেকে ইস্টার্ন হাউজিং লিমিটেড একটি সফল ব্যবসায়িক মডেল হিসেবে দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

ইস্টার্ন হাউজিং বাংলাদেশের রিয়েল এস্টেট শিল্পে সুপরিচিত একটি পাবলিক লিমিটেড কোম্পানি। রিহ্যাবের ২৯ প্রতিষ্ঠাতা সদস্যের অন্যতম হওয়ায় খাতটির উন্নয়নে তাদের অবদান অনস্বীকার্য।

শুরুর লক্ষ্য ছিল ঢাকার নগরায়ণকে পরিকল্পিত আবাসনে রূপান্তর করা। সেই উদ্দেশ্যে প্রতিষ্ঠানটি রাজধানীর বিভিন্ন এলাকায় প্রকল্প শুরু করে। বনশ্রী, দক্ষিণ বনশ্রী, মহানগর, নিকেতন, ছায়াবিথি (বাসাবো), প্যারাডোগা (যাত্রাবাড়ী), ভেমর, পল্লবী ফেস-১ ও ফেস-২, মায়াকানন (আমিনবাজার), সাভার, আফতাবনগর ও রায়েরবাজারসহ বহু এলাকায় তারা সফলভাবে আবাসন প্রকল্প বাস্তবায়ন করেছে। এর মধ্যে কিছু প্রকল্প এখনো চলমান।

প্রতিষ্ঠানটির বিশেষ সাফল্যের মধ্যে আফতাবনগর প্রকল্পকে সবচেয়ে উল্লেখযোগ্য ধরা হয়, যা ঢাকার অন্যতম আধুনিক আবাসিক এলাকায় পরিণত হচ্ছে। গত চার বছর ধরে প্রজেক্ট ইনচার্জ মেজর মো. আলতামাস করিম (অব.) আফতাবনগরকে পরিকল্পিত আবাসিক নগরীতে রূপ দিতে অক্লান্ত পরিশ্রম করছেন। স্থানীয়রা বিশ্বাস করেন, তার নেতৃত্বে এলাকা অচিরেই রাজধানীর সবচেয়ে দৃষ্টিনন্দন আবাসনে রূপ নেবে।

ইস্টার্ন হাউজিং লিমিটেডের যাত্রা শুরু হয়েছিল ১৯৬৫ সালের দিকে, প্রতিষ্ঠাতা উদ্যোক্তা জহুরুল ইসলামের হাত ধরে। ঢাকার পল্লবী থানায় ৭০০ বাড়ির প্রথম প্রকল্প দিয়ে তারা কাজ শুরু করে। পাশাপাশি ৯১০ একর জমি অধিগ্রহণ করে বৃহৎ পরিসরে উন্নয়ন কার্যক্রম চালায়।

বর্তমানে চেয়ারম্যান জহুরুল ইসলামের ছেলে মঞ্জুরুল ইসলাম দেশের বাইরে থাকায় ব্যবস্থাপনার গুরুদায়িত্ব সামলাচ্ছেন ধীরাজ মালাকার। তিনি ২০১০ সালে ব্যবস্থাপনা পরিচালক হিসেবে যোগ দিয়ে কোম্পানিকে ঘুরে দাঁড় করান এবং লাভজনক অবস্থানে নিয়ে আসেন।

আজ ইস্টার্ন হাউজিং কেবল একটি আবাসন প্রতিষ্ঠান নয়, বরং বাংলাদেশের রিয়েল এস্টেট শিল্পের শক্তিশালী স্তম্ভে পরিণত হয়েছে।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

কর্পোরেট সংবাদ

রবি’তে বিকাশ দিয়ে সর্বোচ্চ রিচার্জকারীরা জিতলেন বাইক, এসি ও স্মার্ট টিভি

Published

on

এনার্জিপ্যাক

রবি নাম্বারে বিকাশ দিয়ে সর্বোচ্চ অ্যামাউন্ট রিচার্জ করে গ্রাহকরা জিতে নিয়েছেন বাইক, এসি ও স্মার্ট টিভি কুপন। পাশাপাশি, ২১ থেকে ২৬ জুলাই পর্যন্ত চলা মেগা ক্যাশব্যাক ক্যাম্পেইনে প্রতিদিন সর্বোচ্চ রিচার্জকারী ২০জন গ্রাহক পেয়েছেন ১০ হাজার টাকা পর্যন্ত বিভিন্ন অংকের ক্যাশব্যাক। গ্রাহকদের নিত্য প্রয়োজনীয় মোবাইল রিচার্জ সেবাটিকে আরও সহজ ও স্বাচ্ছন্দ্যময় করতেই এই ক্যাম্পেইনটির আয়োজন করে বিকাশ।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সম্প্রতি বিকাশ কার্যালয়ে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে তাঁদের হাতে মোটরবাইক, এসি, ও স্মার্ট টিভির কুপনগুলো তুলে দেয়া হয়।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

ক্যাম্পেইনে সর্বোচ্চ রিচার্জকারী গ্রাহকের জন্য ছিল ১ লাখ ২০ হাজার টাকা মূল্যের মোটরবাইক কুপন। ২য় ও ৩য় সর্বোচ্চ রিচার্জকারী পান ৫০ হাজার টাকা মূল্যের এসি কুপন এবং ৪র্থ ও ৫ম সর্বোচ্চ রিচার্জকারী পান ৪০ হাজার টাকা মূল্যের স্মার্ট টিভি কুপন।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বিকাশে অন্যতম জনপ্রিয় সেবা-অ্যাপ অথবা ইউএসএসডি কোড *২৪৭# -এর মাধ্যমে দেশের কোটি কোটি ব্যবহারকারীর মোবাইল রিচার্জকে সহজ করে দিয়ে তাদের প্রতিদিনকার জীবনধারাকে নিরবচ্ছিন্ন রেখেছে। আর এই সেবায় বিকাশের সঙ্গে শুরু থেকেই যুক্ত আছে দেশের অন্যতম শীর্ষ টেলিকম সেবা প্রদানকারী প্রতিষ্ঠান রবি। বিকাশ থেকেই সবচেয়ে সহজে ও স্বাচ্ছন্দ্যে ইন্টারনেট, মিনিট, বান্ডেল, স্পেশাল রেট, বিনোদন প্যাক সহ মোবাইল রিচার্জের বিভিন্ন অফার পছন্দানুযায়ী গ্রহণ করতে পারছেন গ্রাহকরা।

কাফি

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

কর্পোরেট সংবাদ

বিকাশের উদ্যোগে এমএফএসের অপব্যবহার রোধে সচেতনতা বাড়াতে সমন্বয় কর্মশালা

Published

on

এনার্জিপ্যাক

মোবাইল ফাইন্যান্সিয়াল সার্ভিসের (এমএফএস) মতো গুরুত্বপূর্ণ ও প্রয়োজনীয় সেবাকে আরও সুরক্ষিত করতে এবং অপরাধমূলক কর্মকাণ্ডে এর ব্যবহার প্রতিরোধে দেশজুড়ে ধারাবাহিক প্রশিক্ষণ কর্মশালার আয়োজন করে যাচ্ছে বিকাশ। বাংলাদেশ পুলিশ এর বিভিন্ন ইউনিটে অনুষ্ঠিত কর্মশালাগুলোতে এ পর্যন্ত আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর প্রায় সাড়ে চার হাজার তদন্ত কর্মকর্তা অংশ নিয়েছেন।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সম্প্রতি, স্থানীয় একটি হোটেলে সিলেট রেঞ্জ পুলিশের সাথে “মোবাইল ফাইন্যান্সিয়াল সার্ভিসের অপব্যবহার তদন্ত ও প্রতিরোধ” শীর্ষক দিনব্যাপী এই কর্মশালায় ৫০ জন তদন্ত কর্মকর্তা অংশগ্রহণ করেন। এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সিলেট রেঞ্জ পুলিশ এর রেঞ্জ ডিআইজি মো. মুশফেকুর রহমান এবং বিকাশের পক্ষ থেকে উক্ত অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ পুলিশের সাবেক অতিরিক্ত আইজিপি ও বিকাশের উপদেষ্টা ড. মো. নজিবুর রহমান এনডিসি এবং বিকাশের ইভিপি ও হেড অব এক্সটার্নাল অ্যাফেয়ার্স মেজর এ কে এম মনিরুল করিম (অব.) ।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

অপরাধী চক্র সম্পর্কে প্রাপ্ত তথ্য কীভাবে কাজে লাগিয়ে তাদের শনাক্ত করা ও আইনের আওতায় আনা যায়, সে বিষয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয় এই কর্মশালাগুলোতে। এতে প্রযুক্তির ব্যবহার করে তদন্ত কর্মকর্তারা গ্রাহকের হারানো টাকা অনুসন্ধানের কৌশল, ডিজিটাল লেনদেন মনিটরিংয়ের মাধ্যমে অপহরণসহ বিভিন্ন অপরাধমূলক কর্মকাণ্ড প্রতিরোধের উপায়, এবং তদন্তের প্রয়োজনে বিকাশের কর্মকর্তাদের সাথে কীভাবে খুব সহজেই যোগাযোগ করা যায় – এসব বিষয়ে বিস্তারিত আলোচনা করা হয়। এছাড়া, কোনো অপরাধমূলক ঘটনা সংঘটিত হওয়াকালীন তৎক্ষণাৎ কী ধরনের পদক্ষেপ নেয়া যেতে পারে, তা নিয়েও কর্মশালাগুলোতে আলোকপাত করা হয়।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

উল্লেখ্য, ২০১৭ সাল থেকে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলের তদন্ত কর্মকর্তাদেরকে নিয়ে প্রশিক্ষণের অংশ হিসেবে গত ৩ মাসে হবিগঞ্জ, মৌলভীবাজার, রংপুর, লালমনিরহাট, সাতক্ষীরা, সুনামগঞ্জ ও সিলেট জেলায় অনুষ্ঠিত হয় “মোবাইল ফাইন্যান্সিয়াল সার্ভিসে অপব্যবহার তদন্ত ও প্রতিরোধ” শীর্ষক কর্মশালা। ৭টি জেলার ৪০০ জন তদন্ত কর্মকর্তা এতে অংশ নেন।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

কর্পোরেট সংবাদ

বাংলাদেশ ব্যাংকের টেকসই ব্যাংক রেটিংয়ে শীর্ষে সিটি ব্যাংক

Published

on

এনার্জিপ্যাক

বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রকাশিত ২০২৪ সালের টেকসই ব্যাংক রেটিংয়ে (সাসটেইনেবিলিটি রেটিং) সিটি ব্যাংক শীর্ষ স্থান অর্জন করেছে। এ নিয়ে টানা পঞ্চম বছর সিটি ব্যাংক দেশের শীর্ষ ১০ টেকসই ব্যাংকের তালিকায় তাদের অবস্থান ধরে রাখলো। তবে এবারই প্রথমবারের মতো বাংলাদেশ ব্যাংক আনুষ্ঠানিকভাবে রেটিংয়ে ব্যাংকগুলির যার যার অবস্থান ঘোষণা করেছে, যেখানে সিটি ব্যাংককে প্রথম স্থানে রাখা হয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এইচ. মনসুর গতকাল বাংলাদেশ ব্যাংকে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে সিটি ব্যাংকের ম্যানেজিং ডিরেক্টর ও সিইও মাসরুর আরেফিনের হাতে এ সংক্রান্ত ক্রেস্ট ও সনদ তুলে দেন। অনুষ্ঠানে ডেপুটি গভর্নর নুরুন্নাহার এবং বাংলাদেশ ব্যাংকের অন্যান্য ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বর্তমানে এই টেকসই বা সাসটেইনেবল ব্যাংক রেটিং বাংলাদেশ ব্যাংক দুটি প্রধান দৃষ্টিকোণ থেকে প্রস্তুত করছে, ফাইন্যান্সিয়াল সাসটেইনেবিলিটি, যাতে দেখা হয় মূল ব্যাংকিং সূচকগুলিতে ব্যাংকের পারফরম্যান্স, যেমন মূলধন পর্যাপ্ততা, তারল্য, সম্পদের মান, লাভজনকতা, খরচ নিয়ন্ত্রণ দক্ষতা, গ্রাহক সেবা, দেশব্যাপী সেবার সহজলভ্যতা, সুশাসনের মান ইত্যাদি; এনভায়রনমেন্টাল সাসটেইনেবিলিটি, যেখানে বিচার করা হয় টেকসই অর্থায়ন, সবুজ অর্থায়ন এবং সামাজিক দায়বদ্ধতার নিরিখে মূলত ব্যাংকের পরিবেশ ও জলবায়ুবান্ধব উদ্যোগগুলিকে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সিটি ব্যাংকের এমডি ও সিইও মাসরুর আরেফিন বলেন, “আমার কাছে ফাইন্যান্সিয়াল সাসটেইনেবিলিটি আমাদের দেশের জন্য এ মুহূর্তে পরিবেশগত সাসটেইনেবিলিটির চেয়ে বেশি গুরুত্বপূর্ণ। যেহেতু এই রেটিং এখন উভয় বিষয়কেই বিবেচনায় নিচ্ছে, তাই এটা কার্যত কেন্দ্রীয় ব্যাংকের দেওয়া ‘সেরা ব্যাংক‘ এরই স্বীকৃতি। তাই আমাদের পরিচালনা পর্ষদ, ব্যবস্থাপনার সঙ্গে জড়িত সবাই, আমাদের গ্রাহক ও সকল স্টেকহোল্ডার আজ সমানভাবে গর্বিত ও আনন্দিত।”

তিনি আরও বলেন, ব্যাংকের পর্ষদ ইতিমধ্যে ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষকে পরামর্শ দিয়েছে প্রতিষ্ঠানটিকে এমন এক আর্থিক সংস্থায় রূপান্তর করতে যা “ফিনটেক কোম্পানির মতো আচরণ করবে এবং পুরো জনগোষ্ঠীকে ব্যাংকিং লাইসেন্সের আওতায় সেবা দেবে। আমরা সেই লক্ষ্য পূরণের পথেই এগিয়ে যাচ্ছি।”

কাফি

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজারের সর্বশেষ

এনার্জিপ্যাক এনার্জিপ্যাক
পুঁজিবাজার4 minutes ago

নেপালে ২৪ লাখ ডলারের বৈদ্যুতিক সরঞ্জাম রপ্তানি করলো এনার্জিপ্যাক

বাংলাদেশের শীর্ষ বিদ্যুৎ প্রকৌশল প্রতিষ্ঠান এনার্জিপ্যাক ইঞ্জিনিয়ারিং লিমিটেড সম্প্রতি নেপাল বিদ্যুৎ কর্তৃপক্ষের কাছে ৬৩ এমভিএ ১৩২/৩৩ কেভি পাওয়ার ট্রান্সফরমার এবং...

এনার্জিপ্যাক এনার্জিপ্যাক
পুঁজিবাজার4 hours ago

ব্লক মার্কেটে ১৭ কোটি টাকার লেনদেন

সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্যদিবসে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) ব্লক মার্কেটে মোট ৪১টি কোম্পানির শেয়ার লেনদেন হয়েছে। যার আর্থিক মূল্য ১৭ কোটি...

এনার্জিপ্যাক এনার্জিপ্যাক
পুঁজিবাজার4 hours ago

বিআইএফসির সর্বোচ্চ দরপতন

সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্যদিবসে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) শেয়ারদর পতনের শীর্ষে উঠে বাংলাদেশ ইন্ডাস্ট্রিয়াল ফাইন্যান্স কোম্পানি লিমিটেড (বিআইএফসি)।  AdLink দ্বারা...

এনার্জিপ্যাক এনার্জিপ্যাক
পুঁজিবাজার4 hours ago

দর বৃদ্ধির শীর্ষে রিপাবলিক ইন্স্যুরেন্স

সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্যদিবসে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) শেয়ারদর বৃদ্ধির শীর্ষে উঠে এসেছে রিপাবলিক ইন্স্যুরেন্স কোম্পানি লিমিটেড। ডিএসই সূত্রে এ তথ্য...

এনার্জিপ্যাক এনার্জিপ্যাক
পুঁজিবাজার5 hours ago

লেনদেনের শীর্ষে সিটি ব্যাংক

সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্যদিবসে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনের শীর্ষে উঠে এসেছে সিটি ব্যাংক পিএলসি। ডিএসই সূত্রে এই তথ্য জানা গেছে।...

এনার্জিপ্যাক এনার্জিপ্যাক
পুঁজিবাজার5 hours ago

সূচকের উত্থানে লেনদেন ছাড়ালো ১১৭৭ কোটি টাকা

সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্যদিবসে দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) মূল্যসূচকের উত্থানের মধ্য দিয়ে লেনদেন শেষ হয়েছে। এদিন ১১৭৭ কোটি...

এনার্জিপ্যাক এনার্জিপ্যাক
পুঁজিবাজার7 hours ago

নির্বাচন আয়োজনের জন্য দেশ প্রস্তুত আছে: প্রধান উপদেষ্টা

এক বছরে দেশ নির্বাচন আয়োজন করার মতো যথেষ্ট প্রস্তুত এবং স্থিতিশীল অবস্থায় এসেছে বলে জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূস।...

Advertisement
AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সোশ্যাল মিডিয়া

তারিখ অনুযায়ী সংবাদ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০১১১৩১৫১৬
১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭৩০
৩১  
এনার্জিপ্যাক
পুঁজিবাজার4 minutes ago

নেপালে ২৪ লাখ ডলারের বৈদ্যুতিক সরঞ্জাম রপ্তানি করলো এনার্জিপ্যাক

এনার্জিপ্যাক
জাতীয়20 minutes ago

রোহিঙ্গা সংকট বাংলাদেশের একার পক্ষে সমাধান অসম্ভব: উপদেষ্টা অধ্যাপক

এনার্জিপ্যাক
জাতীয়24 minutes ago

সাত জেলায় নতুন পুলিশ সুপার, ৬ কর্মকর্তাকে বদলি

এনার্জিপ্যাক
জাতীয়42 minutes ago

৬ জেলায় নতুন ডিসি নিয়োগ

এনার্জিপ্যাক
আইন-আদালত1 hour ago

জীবনরক্ষাকারী ৭৩৯ ওষুধের দাম ঠিক করবে সরকার: হাইকোর্ট

এনার্জিপ্যাক
আইন-আদালত2 hours ago

পাঁচ দিনের রিমান্ডে তৌহিদ আফ্রিদি

এনার্জিপ্যাক
আন্তর্জাতিক3 hours ago

সৌদিতে এক সপ্তাহে ২২ হাজারের বেশি প্রবাসী গ্রেপ্তার

এনার্জিপ্যাক
ধর্ম ও জীবন3 hours ago

ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.) উদযাপনে বর্ণাঢ্য জাতীয় কর্মসূচি

এনার্জিপ্যাক
পুঁজিবাজার4 hours ago

ব্লক মার্কেটে ১৭ কোটি টাকার লেনদেন

এনার্জিপ্যাক
পুঁজিবাজার4 hours ago

বিআইএফসির সর্বোচ্চ দরপতন

এনার্জিপ্যাক
পুঁজিবাজার4 minutes ago

নেপালে ২৪ লাখ ডলারের বৈদ্যুতিক সরঞ্জাম রপ্তানি করলো এনার্জিপ্যাক

এনার্জিপ্যাক
জাতীয়20 minutes ago

রোহিঙ্গা সংকট বাংলাদেশের একার পক্ষে সমাধান অসম্ভব: উপদেষ্টা অধ্যাপক

এনার্জিপ্যাক
জাতীয়24 minutes ago

সাত জেলায় নতুন পুলিশ সুপার, ৬ কর্মকর্তাকে বদলি

এনার্জিপ্যাক
জাতীয়42 minutes ago

৬ জেলায় নতুন ডিসি নিয়োগ

এনার্জিপ্যাক
আইন-আদালত1 hour ago

জীবনরক্ষাকারী ৭৩৯ ওষুধের দাম ঠিক করবে সরকার: হাইকোর্ট

এনার্জিপ্যাক
আইন-আদালত2 hours ago

পাঁচ দিনের রিমান্ডে তৌহিদ আফ্রিদি

এনার্জিপ্যাক
আন্তর্জাতিক3 hours ago

সৌদিতে এক সপ্তাহে ২২ হাজারের বেশি প্রবাসী গ্রেপ্তার

এনার্জিপ্যাক
ধর্ম ও জীবন3 hours ago

ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.) উদযাপনে বর্ণাঢ্য জাতীয় কর্মসূচি

এনার্জিপ্যাক
পুঁজিবাজার4 hours ago

ব্লক মার্কেটে ১৭ কোটি টাকার লেনদেন

এনার্জিপ্যাক
পুঁজিবাজার4 hours ago

বিআইএফসির সর্বোচ্চ দরপতন

এনার্জিপ্যাক
পুঁজিবাজার4 minutes ago

নেপালে ২৪ লাখ ডলারের বৈদ্যুতিক সরঞ্জাম রপ্তানি করলো এনার্জিপ্যাক

এনার্জিপ্যাক
জাতীয়20 minutes ago

রোহিঙ্গা সংকট বাংলাদেশের একার পক্ষে সমাধান অসম্ভব: উপদেষ্টা অধ্যাপক

এনার্জিপ্যাক
জাতীয়24 minutes ago

সাত জেলায় নতুন পুলিশ সুপার, ৬ কর্মকর্তাকে বদলি

এনার্জিপ্যাক
জাতীয়42 minutes ago

৬ জেলায় নতুন ডিসি নিয়োগ

এনার্জিপ্যাক
আইন-আদালত1 hour ago

জীবনরক্ষাকারী ৭৩৯ ওষুধের দাম ঠিক করবে সরকার: হাইকোর্ট

এনার্জিপ্যাক
আইন-আদালত2 hours ago

পাঁচ দিনের রিমান্ডে তৌহিদ আফ্রিদি

এনার্জিপ্যাক
আন্তর্জাতিক3 hours ago

সৌদিতে এক সপ্তাহে ২২ হাজারের বেশি প্রবাসী গ্রেপ্তার

এনার্জিপ্যাক
ধর্ম ও জীবন3 hours ago

ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.) উদযাপনে বর্ণাঢ্য জাতীয় কর্মসূচি

এনার্জিপ্যাক
পুঁজিবাজার4 hours ago

ব্লক মার্কেটে ১৭ কোটি টাকার লেনদেন

এনার্জিপ্যাক
পুঁজিবাজার4 hours ago

বিআইএফসির সর্বোচ্চ দরপতন