Connect with us

প্রবাস

মালয়েশিয়ায় ৮৫ বাংলাদেশিসহ ৫৯৮ অভিবাসী আটক

Published

on

যমুনা ব্যাংক

মালয়েশিয়ার ক্লাং শহরের মেরু’র একটি বাজারে অবৈধ অভিবাসীবিরোধী অভিযানে ৬৩০ জনের কাগজপত্র যাচাই-বাছাই শেষে ৫৯৮ জনকে আটক করেছে দেশটির অভিবাসন বিভাগ। আটকদের মধ্যে ৮৫ জন বাংলাদেশি ছাড়াও ২ জন নারীও রয়েছে।

শনিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) ভোর রাতে সাঁড়াশি অভিযানের মাধ্যমে এসব অভিবাসীদের আটক করা হয়। এদের মধ্যে ৫৩০ জন মিয়ানমারের নাগরিক। বাকিরা হলেন- ইন্দোনেশিয়া ৭ জন, ভারতের ৫ জন ও নেপালের নাগরিক একজন।

দেশটির অভিবাসন বিভাগের ডেপুটি ডিরেক্টর জেনারেল (অপারেশনস) জাফরি এমবোক তাহা সংবাদ সম্মেলনে বলেন, শনিবার ভোর রাতে সাঁড়াশি অভিযানের মাধ্যমে ৫৯৮ জন অভিবাসীদের আটক করা হয়। অভিবাসন বিভাগের উপস্থিতি টের পেয়ে এ সময় মেরুর পুরো বাজার এলাকা আতঙ্কগ্রস্ত হয়ে পড়ে এবং লোকজন এদিকে-ওদিকে ছোটাছুটি শুরু করে। অনেকে টেবিলের নিচে, ড্রেনে কিংবা গোপন স্থানে লুকিয়ে ছিল। তবে তাদের বেশিরভাগকে খুঁজে বের করে আটক করতে অভিবাসন বিভাগ সামর্থ্য হয়।

আটকদের অনেকেই ইউএন কার্ডধারী বলে দাবি করলেও তার বৈধতা পাওয়া যায়নি। তাদের বিরুদ্ধে অভিবাসন আইন লঙ্ঘনের অভিযোগ আনা হয়েছে বলেন তিনি।

আটকের পর শাহরিয়াল জিমিন (৪০) নামে এক অভিবাসী বলেন, ‘ইমিগ্রেশনের উপস্থিতি টের পেয়ে আমি পালাতে গিয়ে আহত হয়েছি। আসলে বৈধ কাগজ না থাকায় আমি পালাতে চেয়েছিলাম।’ ২০০৪ সালে মালয়েশিয়ায় আসেন শাহরিয়াল। তবে ২০০৬ সালে অভিবাসন বিভাগ আটক করে তাকে দেশে পাঠায়। এরপর ২০২২ সালে তিনি আবারও মালয়েশিয়ায় প্রবেশ করেন। তবে ২ বছর ধরে তার বৈধ কাগজপত্র নেই বলে জানান তিনি।

আরেক ইন্দোনেশিয়ান নাগরিক মেরি মানু (৩৫) জানান, মাছ কিনতে এই বাজারে এসে আটক হয়েছেন তিনি। তবে তার কাছে ইউএন কার্ড আছে যদিও তার মেয়াদ গত বছরের নভেম্বরে শেষ হয়েছে। ২০১৯ সালে নৌকায় করে মালয়েশিয়ায় এসেছেন তিনি, এরপর থেকে পাইকারি বাজার থেকে মাছ কিনে বাড়ি বাড়ি গিয়ে বিক্রি করেন।

অভিবাসন বিভাগ সূত্রে জানা গেছে, আটকদের সিমিনি ক্যাম্পে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। তথ্য যাচাই-বাছাই শেষে তাদের বিরুদ্ধে অভিবাসন আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

প্রবাস

মালয়েশিয়ায় ৫১ বাংলাদেশিকে প্রবেশে বাধা

Published

on

যমুনা ব্যাংক

প্রয়োজনীয়তার শর্ত পূরণে ব্যর্থ হওয়ায় মালয়েশিয়ার কুয়ালালামপুর আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর (কেএলআইএ) দিয়ে ৫১ বাংলাদেশির প্রবেশে বাধা দিয়েছে দেশটির কর্তৃপক্ষ। গত বৃহস্পতিবার অবৈধভাবে মালয়েশিয়া প্রবেশের চেষ্টাকালে তাদের প্রবেশে বাধা দেয় মালয়েশিয়ার সীমান্ত নিয়ন্ত্রণ ও সুরক্ষা সংস্থা (একেপিএস)।

শুক্রবার (২১ মার্চ) এক বিবৃতিতে একেপিএস জানিয়েছে, আন্তর্জাতিক প্রবেশপথে প্রবেশের ক্ষেত্রে প্রয়োজনীয়তার শর্ত পূরণে ব্যর্থ হওয়ায় তাদের প্রবেশ প্রত্যাখ্যান করা হয়েছে।

কেএলআইএ টার্মিনাল- ১ এ আসলে ৬৭ জন বিদেশিকে তল্লাশি চালানো হয়। এদের মধ্যে ৫১ জনকে বিভিন্ন অপরাধে জড়িত থাকার বিষয়ে শনাক্ত করা হয়। এরপর আরও তদন্তের জন্য আটক বাংলাদেশিদের অপারেশন অফিসে নিয়ে যাওয়া হয়। পরিদর্শনে দেখা গেছে যে তারা বিভিন্ন অপরাধ করেছেন। যার মধ্যে রয়েছে ভুয়া হোটেল বুকিং নথি ব্যবহার করা এবং অভিবাসন চেক এড়ানোর চেষ্টা।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, স্ক্রিনিংয়ের ফলে মোট ৫১ বাংলাদেশি নাগরিককে মালয়েশিয়ায় প্রবেশের অনুমতি দেওয়া হয়নি। কারণ, তারা ১৯৫৯/৬৩ সালের ইমিগ্রেশন আইনের অধীনে নির্ধারিত প্রয়োজনীয়তা পূরণ করতে ব্যর্থ হয়েছেন।

ভুয়া নথি ব্যবহার ছাড়াও মালয়েশিয়ায় তাদের থাকার সময় ব্যয় বহন করার জন্য পর্যাপ্ত অর্থ না থাকা এবং মালয়েশিয়ায় প্রবেশের স্পষ্ট উদ্দেশ্য উল্লেখ না করাও তাদের প্রবেশ প্রত্যাখ্যানের কারণ।

এদের মধ্যে কেউ কেউ কাজ খোঁজার উদ্দেশ্যে মালয়েশিয়ায় প্রবেশের কথা স্বীকার করেছেন। বিবৃতি অনুসারে, ৫১ জনকে যত তাড়াতাড়ি সম্ভব ফ্লাইটের মাধ্যমে তাদের নিজ দেশে ফেরত পাঠানো হবে।

কাফি

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

প্রবাস

কুয়ালালামপুর বিমানবন্দরে ৩৬ বাংলাদেশি আটক

Published

on

যমুনা ব্যাংক

মালয়েশিয়া প্রবেশকালে কুয়ালালামপুর আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে ৪৫ জনকে আটক করেছে দেশটির সীমান্ত নিয়ন্ত্রণ ও সুরক্ষা সংস্থা একেপিএস। এদের মধ্যে ৩৬ জনই বাংলাদেশি নাগরিক।

বুধবার (১৯ মার্চ) এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানিয়েছে একেপিএস।

বিবৃতিতে জানানো হয়, মঙ্গলবার সকাল ৯টা থেকে শুরু করে তিন ঘণ্টা ধরে পরিদর্শন অভিযান চালানো হয়েছিল। পরিদর্শন অভিযানে মোট ১১৫ জন বিদেশিকে কাগজপত্র পরীক্ষা করা হয়েছিল। তারপর দেখা গেছে যে ৪৫ জন এই দেশে প্রবেশের প্রয়োজনীয় শর্ত পূরণ করেনি। এর মধ্যে ৩৬ জন বাংলাদেশি এবং বাকি ৯ জন পাকিস্তানি।

কর্তৃপক্ষ সিদ্ধান্ত নেয়, তাদের অবতরণ করতে দেওয়া হবে না। আরও তদন্তের জন্য আটকদের মনিটরিং ইউনিটের অফিসে নিয়ে যাওয়া হয়েছে বলে বিবৃতিতে জানিয়েছে একেপিএস।

এর আগে, ১৭ মার্চ ক্রিকেটার সেজে মালয়েশিয়ায় প্রবেশের চেষ্টাকালে ১৫ জন বাংলাদেশিকে আটক করে সংস্থাটি।

কাফি

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

প্রবাস

আইরিশ বাংলাদেশ ফ্রান্সের আলোচনা সভা ও ইফতার মাহফিল

Published

on

যমুনা ব্যাংক

ফ্রান্সে আলোচনা সভা ও ইফতার মাহফিলের আয়োজন করেছে আইরিশ বাংলাদেশ ফ্রান্স। রোববার (৯ মার্চ) এ সভা অনুষ্ঠিত হয়।

সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক পারভেজ আলম শিশির ও সাংগঠনিক সম্পাদক ইমরান হোসেনের যৌথ সঞ্চালনায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশিষ্ট ব্যবসায়ী ও রাজনীতিবিদ কবির হোসেন পাটোয়ারী।

বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশিষ্ট সমাজসেবক ও ব‍্যবসায়ী কবির আহমেদ। এছাড়া আরও উপস্থিত ছিলেন ফেনী জেলার প্রবাসী নেতা ও সমাজসেবক ইলিয়াস কাজল, সমাজসেবক ও ব্যবসায়ী মোহাম্মদ মশিউর রহমান, বিশিষ্ট সমাজসেবক ও ব‍্যবসায়ী মোহাম্মদ দেলোয়ার খান, বিশিষ্ট সমাজসেবক ও ব‍্যবসায়ী মোহাম্মদ আলম খান, সংগঠনের উপদেষ্টা মোহাম্মদ তায়েফ আহমেদ,মোহাম্মদ রুবেল ভূইয়া, মোহাম্মদ রাশেদ প্রমুখ।

অনুষ্ঠানে দেশ-প্রবাস ও জাতীর কল্যাণে কাজ করার জন‍্য বিভিন্ন জেলার প্রবাসীদের পক্ষ থেকে বিভিন্ন কর্মসূচি কথা উল্লেখ করা হয়। প্রধান অতিথিসহ সকল অতিথিবৃন্দ কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করার আহবান জানান। বিশেষ করে প্রবাসীদের অধিকার নিয়ে নানান কর্মসূচির কথাও জানানো হয়।

সর্বশেষে দেশ-জাতি ও মুসলিম উম্মাহর কল্যাণ কামনা করে বিশেষ দোয়া ও মুনাজাত পরিচালনা করা হয়েছে।

কাফি

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

প্রবাস

মালয়েশিয়ায় বাংলাদেশিসহ ৯৬ অভিবাসী গ্রেপ্তার

Published

on

যমুনা ব্যাংক

মালয়েশিয়ায় অভিযান পরিচালনা করে বাংলাদেশিসহ বিভিন্ন দেশের অন্তত ৯৬ জন অভিবাসীকে গ্রেপ্তার করেছে ইমিগ্রেশন। শুক্রবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) ভোরে দেশটির সেলাঙ্গর রাজ্য থেকে তাদের গ্রেপ্তার করা হয়।

ইমিগ্রেশন বিভাগের মহাপরিচালক দাতুক জাকারিয়া শাবান এক বিবৃতিতে বলেছেন, এনফোর্সমেন্ট ডিভিশন, ডিপো এবং ডিটেনশন ম্যানেজমেন্ট ডিভিশন, প্রিভেনশন ডিভিশন, ইন্টিগ্রিটি ডিভিশন, পুত্রজায়া হেডকোয়ার্টার এবং মালয়েশিয়ান সিভিল ডিফেন্স ফোর্সের বিভিন্ন পদের ১১৬ জন কর্মকর্তার একটি বাহিনী নিয়ে এই অভিযান পরিচালিত হয়েছিল।

এই অভিযানে, মোট ১৩৫ জন বিদেশিকে আটক করা হয়েছিল। পরে এর মধ্যে থেকে ৯৬ জনকে গ্রেফতার করা হয়। গ্রেপ্তাররা বাংলাদেশ, মিয়ানমার এবং ইন্দোনেশিয়ার নাগরিক। তবে কতজন বাংলাদেশি রয়েছে সেই তথ্য জানায়নি ইমিগ্রেশন। একটি ব্যক্তিগত জায়গায় অভিযান পরিচালনা করা হয়। সেখানে অবৈধ অভিবাসীরা বাসা ভাড়া করে থাকতো।

তিনি বলেন, ১৯৫৯/৬৩ সালের ইমিগ্রেশন আইন, ১৯৬৬ সালের পাসপোর্ট আইনের অধীনে অবৈধ অভিবাসীরা সেখানে বসবাস করছিলেন এবং জনসাধারণের কাছ থেতে পাওয়া অভিযোগের ভিত্তিতে পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।

তার মতে, তদন্ত এবং পরবর্তী পদক্ষেপের জন্য সবাইকে কেএলআইএ ইমিগ্রেশন ডিপোতে রাখা হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, অভিবাসন বিভাগ ১৯৫৯/৬৩ সালের ইমিগ্রেশন আইন, ১৯৬৬ সালের পাসপোর্ট আইন, ১৯৬৩ সালের ইমিগ্রেশন রেগুলেশন এবং ২০০৭ সালের ব্যক্তি পাচার ও অভিবাসী চোরাচালান বিরোধী আইনে তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা গ্রহণ অব্যাহত রাখবে।অবৈধ অভিবাসীদের নিয়োগ এবং সুরক্ষা প্রদানকারী যেকোনো দলের বিরুদ্ধেও কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলেও ইমিগ্রেশনের মহাপরিচালক জানান।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

প্রবাস

ইউনেস্কোতে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসের রজত জয়ন্তীর পর্দা উঠলো

Published

on

যমুনা ব্যাংক

ফ্রান্সের ইউনেস্কোতে শুরু হয়েছে দুই দিনব্যাপী আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসের রজত জয়ন্তী অনুষ্ঠান। এতে অংশগ্রহণ করেন ভাষাবিদ, ভাষা বিশেষজ্ঞ ও বিভিন্ন দেশের মন্ত্রী পর্যায়ের প্রতিনিধিরা।

২০ ও ২১শে ফেব্রুয়ারি আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসের রজত জয়ন্তী পালন করছে জাতিসংঘের শিক্ষা, বিজ্ঞান ও সংস্কৃতি বিষয়ক শীর্ষ প্রতিষ্ঠান ইউনেস্কো। ১৯৯৯ সালে ইউনেস্কো সাধারণ পরিষদ কর্তৃক ২১শে ফেব্রুয়ারিকে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস হিসেবে স্বীকৃতি প্রদান করা হয়, যা ২০০০ সাল হতে ইউনেস্কো কর্তৃক বৈশ্বিক উদযাপনের পাশাপাশি বাংলাদেশ ও বিদেশে অবস্থিত দূতাবাস সমূহের মাধ্যমে দিবসটি পালন করে আসছে। সেই ধারাবাহিকতায় গত ২৬ মার্চ ২০২৪ সালে বাংলাদেশ দূতাবাস, প্যারিসের উদ্যোগে দিবসটির রজত জয়ন্তী পালনের জন্য ইউনেস্কো নির্বাহী পর্ষদের ২১৯তম সভায় একটি রেজুলেশন উত্থাপন করা হয় এবং তা সর্বসম্মতিক্রমে গৃহীত হয়।

বাংলাদেশের জন্য ঐতিহাসিকভাবে গুরুত্বপূর্ণ এই রেজুলেশনে ইউনেস্কোর ৬৬টি সদস্য দেশ সমর্থন জানায়, যার ফলে ইউনেস্কো প্রথমবারের মতো দুই দিনব্যাপী আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস পালনের উদ্যোগ গ্রহণ করে, যা বাংলাদেশের জন্য একটি অনন্য কূটনৈতিক অর্জন। এই বছরের আয়োজনের প্রথম দিন অর্থাৎ ২০ ফেব্রুয়ারি মাতৃভাষা সংরক্ষণ এবং প্রসারে দীর্ঘ দিন কাজ করে আসা ভাষা বিশেষজ্ঞ, ভাষাবিদ এবং সম্মানিত ব্যক্তিবর্গ অংশ নেন। কারিগরি এই আলোচনা মূলত তিনটি বিশেষ ক্ষেত্রে গুরুত্বারোপ করবে। এগুলো হলো- Multilingual approach for peace, Multilingual education in emergency situations and Multilingual education and the use of technology and AI. একইদিনে ইউনেস্কো বিগত ২৫ বছরে দিবসটি পালনের ওপর বিশেষ অধিবেশন আয়োজন করেছে। পাশাপাশি ভাষা ভিত্তিক ক্ষুদ্র নৃতাত্ত্বিক গোষ্ঠীদের মাতৃভাষা-ভিত্তিক শিক্ষা প্রদানের বিষয়ে আলোচনা করা হয়।

যমুনা ব্যাংক

২১ ফেব্রুয়ারি রজত জয়ন্তী পালনের মূল অনুষ্ঠানের উদ্বোধন পর্বে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনুসকে সম্মানিত অতিথি হিসেবে আমন্ত্রণ জানিয়েছে ইউনেস্কো। কিন্তু ১৯৫২ সালের ভাষা আন্দোলনের শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদনের উদ্দেশে তিনি প্যারিস ভ্রমণে অপারগতা প্রকাশ করেন এবং তার বক্তব্য ভিডিও বার্তার মাধ্যমে প্রচারের ব্যবস্থা করা হয়। বাংলাদেশ সময় বিকাল ৩টায় এই বক্তব্য ইউনেস্কো কর্তৃক আয়োজিত অনুষ্ঠানের ওয়েব স্ট্রিমের মাধ্যমে বিশ্বব্যাপী প্রচারিত হবে বলে বাংলাদেশ দূতাবাস, প্যারিস কর্তৃক নিশ্চিত করা হয়েছে। এবারের রজত জয়ন্তী উদযাপনকে কেন্দ্র করে ইউনেস্কো প্রথমবারের মতো মন্ত্রী পর্যায়ের আলোচনার আয়োজন করেছে। এই আলোচনায় বাংলাদেশ সহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশের প্রায় ১২ জন মন্ত্রী পর্যায়ের প্রতিনিধি অংশগ্রহণ করবে বলে দায়িত্বশীল সূত্র জানিয়েছেন।

বাংলাদেশ হতে এই আলোচনায় যোগ দেবেন সংস্কৃতি বিষয়ক উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী। মন্ত্রী পর্যায়ের আলোচনা মূলত দুইটি অধিবেশনে ভাগ করা হয়েছে। প্রথম অধিবেশনের প্রতিপাদ্য How multilingual education is building inclusive societies and supporting lifelong learning যেখানে বহুভাষাভিত্তিক শিক্ষাব্যবস্থাকে অংশগ্রহণমূলক সমাজ গঠনের মূল চালিকা শক্তি হিসেবে উপস্থাপন করা হবে। দ্বিতীয় অধিবেশনের প্রতিপাদ্য হলো- Five years to 2030: How languages and multilingualism can contribute to achieving the sustainable development goals যেখানে বাংলাদেশের উপদেষ্টা অংশগ্রহণ করবেন। আলোচনাটি ইউনেস্কো কর্তৃক আয়োজিত অনুষ্ঠানের ওয়েব স্ট্রিমের মাধ্যমে সরাসরি সম্প্রচার করা হবে বাংলাদেশ সময় রাত ৮টা ৪৫ মিনিট হতে রাত ১০টা পর্যন্ত। এই আলোচনায় টেকসই উন্নয়ন অভীষ্ট অর্জনে ভাষার ভূমিকা নিয়ে আলোচনা করা হবে। পাশাপাশি মন্ত্রী পর্যায়ের প্রতিনিধিরা মাতৃভাষাকে টেকসই উন্নয়ন অভীষ্ট বাস্তবায়ন ও তৎপরবর্তী বৈশ্বিক উন্নয়ন এজেন্ডায় অন্তর্ভুক্ত করার জন্য আলোচনা করবেন।

রজত জয়ন্তী উদযাপনের মাধ্যমে বাংলাদেশ তার কূটনৈতিক সফট পাওয়ারকে সুসংহত করবে বলে আশা করা হচ্ছে। আমরা যেই টেকসই উন্নয়ন বাস্তবায়নের জন্য নিরলস কাজ করে চলেছি তার অন্যতম বাধা হলো ভাষাগত প্রতিবন্ধকতা। টেকসই উন্নয়ন অভীষ্ট মূলত জাতিসংঘ হতে প্রকাশিত একটি বৈশ্বিক নীতি, যা জাতিসংঘের অফিসিয়াল ৬টি ভাষায় অনমুদিত। ফলে বিভিন্ন ভাষাভাষীদের কাছে এই বৈশ্বিক নীতিপত্রটি সহজে বোধগম্য নয়। ফলে এর বাস্তবায়নে বিভিন্ন দেশ জনসম্পৃক্ততা নিশ্চিতকরণে নানাবিধ প্রতিবন্ধকতার সম্মুখীন হচ্ছে। বিষয়টির গুরুত্ব অনুধাবনে বাংলাদেশ সরকার প্যারিস্থ দূতাবাসের মাধ্যমে যেই রেজল্যুশনটি গ্রহণ করেছে তার বৈশ্বিক প্রয়োগ রয়েছে এবং অংশগ্রহণ মূলক বৈশ্বিক নীতি নির্ধারণে এই রেজুলেশনটি যুগান্তকারী ভূমিকা পালন করবে মনে করেন রাষ্ট্রদূত এম তালহা। এছাড়া এই প্রথমবারের মতো ইউনেস্কো পুরো অনুষ্ঠানটি জাতিসংঘের অফিসিয়াল ভাষার পাশাপাশি সংকেত ভাষায় অনুবাদের ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে, যা বাংলাদেশ কর্তৃক প্রস্তাবিত রেজল্যুশনের অন্যতম আলোচ্য ছিল।

সার্বিক বিবেচনায় এই উদ্যোগটি গ্রহণের ফলে বাংলাদেশ মাতৃভাষা সংরক্ষণ ও প্রসারের বৈশ্বিক কার্যক্রমে অভূতপূর্ব নেতৃত্ব প্রদানের সুযোগ সৃষ্টি করেছে। আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইন্সটিটিউট এই অনন্য কূটনৈতিক অর্জনকে স্বীকৃতি জানিয়ে ২১শে ফেব্রুয়ারি বাংলাদেশ দূতাবাস, প্যারিসকে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা পদকের জন্য মনোনীত করেছেন। প্রধান উপদেষ্টা এই পদক হস্তান্তর করবেন।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজারের সর্বশেষ

যমুনা ব্যাংক যমুনা ব্যাংক
পুঁজিবাজার5 hours ago

যমুনা ব্যাংকের লভ্যাংশ ঘোষণা

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত যমুনা ব্যাংক পিএলসি ৩১ ডিসেম্বর,২০২৪ তারিখে সমাপ্ত হিসাববছরের জন্য লভ্যাংশ ঘোষণা করেছে। আলোচিত...

যমুনা ব্যাংক যমুনা ব্যাংক
পুঁজিবাজার6 hours ago

ইন্দো-বাংলা ফার্মার আর্থিক কার্যক্রম তদন্তে বিএসইসির কমিটি

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ইন্দো-বাংলা ফার্মাসিউটিক্যালস লিমিটেডের আইপিও থেকে আয়, আর্থিক বিবরণী এবং সামগ্রিক ব্যবসায়িক কার্যক্রম তদন্তের...

যমুনা ব্যাংক যমুনা ব্যাংক
পুঁজিবাজার7 hours ago

ব্লকে ৩৯ কোটি টাকার লেনদেন

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবসে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) ব্লকে মোট ৩১টি কোম্পানির শেয়ার লেনদেন হয়েছে। কোম্পানিগুলোর...

যমুনা ব্যাংক যমুনা ব্যাংক
পুঁজিবাজার7 hours ago

সিঙ্গার বাংলাদেশের পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত সিঙ্গার বাংলাদেশ লিমিটেড পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা করেছে। আগামী ২৪ এপ্রিল বিকাল ৩টায়...

যমুনা ব্যাংক যমুনা ব্যাংক
পুঁজিবাজার7 hours ago

পর্ষদ সভার তারিখ জানালো ব্যাংক এশিয়া

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ব্যাংক এশিয়া পিএলসি পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা করেছে। আগামী ২৮ এপ্রিল বিকাল ৩টায়...

যমুনা ব্যাংক যমুনা ব্যাংক
পুঁজিবাজার7 hours ago

আইসিবি ইসলামী ব্যাংকের পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত আইসিবি ইসলামী ব্যাংক লিমিটেড পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা করেছে। আগামী ২৮ এপ্রিল দুপুর...

যমুনা ব্যাংক যমুনা ব্যাংক
পুঁজিবাজার7 hours ago

পিপলস ইন্স্যুরেন্সের পর্ষদ সভার তারিখ নির্ধারণ

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত পিপলস ইন্স্যুরেন্স কোম্পানি লিমিটেড পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা করেছে। আগামী ২৮ এপ্রিল বিকাল...

Advertisement
Advertisement

Advertisement

সোশ্যাল মিডিয়া

২০১৮ সাল থেকে ২০২৩

অর্থসংবাদ আর্কাইভ

তারিখ অনুযায়ী সংবাদ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০১১
১৩১৫১৬১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭৩০  
যমুনা ব্যাংক
আইন-আদালত2 hours ago

বাংলাদেশ হয়ে সেভেন সিস্টার্সে যাওয়ার রেল প্রকল্প স্থগিত ভারতের

যমুনা ব্যাংক
জাতীয়2 hours ago

প্রধান উপদেষ্টা কাতার যাচ্ছেন সোমবার

যমুনা ব্যাংক
রাজনীতি2 hours ago

কামরাঙ্গীরচরে জামায়াতের উদ্যোগে বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা শুরু

যমুনা ব্যাংক
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার2 hours ago

গাজায় গণহত্যার প্রতিবাদে ইবিতে মানববন্ধন

যমুনা ব্যাংক
কর্পোরেট সংবাদ2 hours ago

শিক্ষামূলক অনলাইন কোর্সে বিকাশ পেমেন্টে ক্যাশব্যাক, ডিসকাউন্ট

যমুনা ব্যাংক
কর্পোরেট সংবাদ2 hours ago

স্ট্যান্ডার্ড চার্টার্ড ব্যাংক চালু করলো ‘ফ্রিল্যান্সার অ্যাকাউন্ট’

যমুনা ব্যাংক
কর্পোরেট সংবাদ2 hours ago

ইসলামী ব্যাংক ক্যাপিটাল ম্যানেজমেন্টের এজিএম

যমুনা ব্যাংক
মত দ্বিমত3 hours ago

বাংলাদেশ আর আমি- এ যেন এক অভিন্ন সত্তা

যমুনা ব্যাংক
কর্পোরেট সংবাদ3 hours ago

গ্রাহকের কাছে ‘সিলায়ন ৬’ হস্তান্তর করলো বিওয়াইডি বাংলাদেশ

যমুনা ব্যাংক
জাতীয়3 hours ago

শান্তিরক্ষা মিশনে আরও বেশি ফোর্স নেওয়ার অনুরোধ স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার

যমুনা ব্যাংক
আইন-আদালত2 hours ago

বাংলাদেশ হয়ে সেভেন সিস্টার্সে যাওয়ার রেল প্রকল্প স্থগিত ভারতের

যমুনা ব্যাংক
জাতীয়2 hours ago

প্রধান উপদেষ্টা কাতার যাচ্ছেন সোমবার

যমুনা ব্যাংক
রাজনীতি2 hours ago

কামরাঙ্গীরচরে জামায়াতের উদ্যোগে বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা শুরু

যমুনা ব্যাংক
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার2 hours ago

গাজায় গণহত্যার প্রতিবাদে ইবিতে মানববন্ধন

যমুনা ব্যাংক
কর্পোরেট সংবাদ2 hours ago

শিক্ষামূলক অনলাইন কোর্সে বিকাশ পেমেন্টে ক্যাশব্যাক, ডিসকাউন্ট

যমুনা ব্যাংক
কর্পোরেট সংবাদ2 hours ago

স্ট্যান্ডার্ড চার্টার্ড ব্যাংক চালু করলো ‘ফ্রিল্যান্সার অ্যাকাউন্ট’

যমুনা ব্যাংক
কর্পোরেট সংবাদ2 hours ago

ইসলামী ব্যাংক ক্যাপিটাল ম্যানেজমেন্টের এজিএম

যমুনা ব্যাংক
মত দ্বিমত3 hours ago

বাংলাদেশ আর আমি- এ যেন এক অভিন্ন সত্তা

যমুনা ব্যাংক
কর্পোরেট সংবাদ3 hours ago

গ্রাহকের কাছে ‘সিলায়ন ৬’ হস্তান্তর করলো বিওয়াইডি বাংলাদেশ

যমুনা ব্যাংক
জাতীয়3 hours ago

শান্তিরক্ষা মিশনে আরও বেশি ফোর্স নেওয়ার অনুরোধ স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার

যমুনা ব্যাংক
আইন-আদালত2 hours ago

বাংলাদেশ হয়ে সেভেন সিস্টার্সে যাওয়ার রেল প্রকল্প স্থগিত ভারতের

যমুনা ব্যাংক
জাতীয়2 hours ago

প্রধান উপদেষ্টা কাতার যাচ্ছেন সোমবার

যমুনা ব্যাংক
রাজনীতি2 hours ago

কামরাঙ্গীরচরে জামায়াতের উদ্যোগে বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা শুরু

যমুনা ব্যাংক
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার2 hours ago

গাজায় গণহত্যার প্রতিবাদে ইবিতে মানববন্ধন

যমুনা ব্যাংক
কর্পোরেট সংবাদ2 hours ago

শিক্ষামূলক অনলাইন কোর্সে বিকাশ পেমেন্টে ক্যাশব্যাক, ডিসকাউন্ট

যমুনা ব্যাংক
কর্পোরেট সংবাদ2 hours ago

স্ট্যান্ডার্ড চার্টার্ড ব্যাংক চালু করলো ‘ফ্রিল্যান্সার অ্যাকাউন্ট’

যমুনা ব্যাংক
কর্পোরেট সংবাদ2 hours ago

ইসলামী ব্যাংক ক্যাপিটাল ম্যানেজমেন্টের এজিএম

যমুনা ব্যাংক
মত দ্বিমত3 hours ago

বাংলাদেশ আর আমি- এ যেন এক অভিন্ন সত্তা

যমুনা ব্যাংক
কর্পোরেট সংবাদ3 hours ago

গ্রাহকের কাছে ‘সিলায়ন ৬’ হস্তান্তর করলো বিওয়াইডি বাংলাদেশ

যমুনা ব্যাংক
জাতীয়3 hours ago

শান্তিরক্ষা মিশনে আরও বেশি ফোর্স নেওয়ার অনুরোধ স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার