Connect with us
৬৫২৬৫২৬৫২

রাজধানী

বায়ুদূষণের তালিকায় শীর্ষে ঢাকা

Published

on

সিএসই

বিশ্বের দূষিত বাতাসের শহরের তালিকায় শীর্ষ অবস্থানে রয়েছে বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকা। তালিকায় ঢাকার স্কোর ১৮৪। ঢাকার বাতাসের মান ‘অস্বাস্থ্যকর’ পর্যায়ে রয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

শনিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) সকাল পৌনে ৯টায় সুইজারল্যান্ডভিত্তিক বাতাসের মান পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা আইকিউএয়ারের সূচক থেকে এ তথ্য জানা গেছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

দূষণে বিশ্বের শহরগুলোর তালিকায় আজ দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে উগান্ডার শহর কাম্পালা।

মূলত একিউআই স্কোর ১০১ থেকে ২০০ হলে সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য ‘অস্বাস্থ্যকর’ ধরা হয়। অন্যদিকে ২০১ থেকে ৩০০ একিউআই স্কোরকে ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ বলে মনে করা হয়। ‘বিপজ্জনক’ হিসেবে বিবেচনা করা হয় ৩০১ থেকে ৪০০ একিউআই স্কোরকে। এটি বাসিন্দাদের জন্য গুরুতর স্বাস্থ্য ঝুঁকি তৈরি করে।

ঢাকা দীর্ঘদিন ধরে বায়ু দূষণের সমস্যায় জর্জরিত। শহরটির বাতাসের মান সাধারণত শীতকালে অস্বাস্থ্যকর হয়ে যায় ও বর্ষাকালে কিছুটা উন্নত হয়।

শেয়ার করুন:-

রাজধানী

ঢাকার বায়ুমানে কিছুটা উন্নতি, বায়ুদূষণের শীর্ষে কামপালা

Published

on

সিএসই

বিশ্বের বিভিন্ন শহরে বায়ুদূষণ ক্রমেই বেড়ে চলেছে। দীর্ঘদিন ধরে এর অন্যতম শিকার বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকা। তবে সোমবার (৮ সেপ্টেম্বর) সকালে ঢাকার বায়ুমানে কিছুটা উন্নতি দেখা গেছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

আন্তর্জাতিক বায়ুমান প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ারের তথ্য অনুযায়ী, সোমবার (৮ সেপ্টেম্বর) সকাল সাড়ে ৭টায় ৬৯ স্কোর নিয়ে বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় ২৯তম অবস্থানে ছিল ঢাকা। এই স্কোর বায়ুদূষণের দিক থেকে মাঝারি হিসেবে বিবেচিত হয়।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

একই সময়ে, উগান্ডার রাজধানী কামপালা ১৭২ স্কোর নিয়ে বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় শীর্ষে রয়েছে। এরপরেই ১৬৯ স্কোর নিয়ে দ্বিতীয় অবস্থানে আছে ভিয়েতনামের রাজধানী হ্যানয়, ১৬৬ স্কোর নিয়ে তৃতীয় অবস্থানে আছে গণতান্ত্রিক কঙ্গো প্রজাতন্ত্রের রাজধানী কিনশাসা এবং চতুর্থ ও পঞ্চম অবস্থানে আছে যথাক্রমে ফিলিপাইনের রাজধানী ম্যানিলা (১৫৩ স্কোর) এবং সংযুক্ত আরব আমিরাতের দুবাই (১৪৯ স্কোর)।

একিউআই স্কোর শূন্য থেকে ৫০ পর্যন্ত ‘ভালো’ হিসেবে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ পর্যন্ত স্কোরকে ‘মাঝারি’ এবং ১০১ থেকে ১৫০ পর্যন্ত স্কোরকে ‘সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর’ ধরা হয়। ১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত স্কোরকে ‘অস্বাস্থ্যকর’, ২০১ থেকে ৩০০ পর্যন্ত স্কোরকে ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ এবং ৩০১ থেকে ৪০০ পর্যন্ত স্কোরকে ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ হিসেবে বিবেচনা করা হয়।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

রাজধানী

ঢাকার বাতাস আজ সহনীয়, দূষণের শীর্ষে দুবাই

Published

on

সিএসই

বিশ্বে দূষিত বায়ুর শহরের তালিকায় আজ এক নম্বরে রয়েছে আরব আমিরাতের দুবাই। বাতাসের মান ১৩৭ যা ‘অস্বাস্থ্যকর’ বলে বিবেচিত। তবে স্কোর ৬০ নিয়ে আজ ঢাকার বাতাস ‘সহনীয়’ পর্যায়ে রয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বুধবার (৩ সেপ্টেম্বর) সকাল সাড়ে ৯টার দিকে সুইজারল্যান্ডভিত্তিক বায়ুমান নির্ধারণ সংস্থা আইকিউএয়ার থেকে এ তথ্য জানা গেছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

আইকিউএয়ারের তথ্য অনুযায়ী, ১২৮ স্কোর নিয়ে আজ দূষিত বায়ুর শহরগুলোর মধ্যে দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে সৌদি আরবের রিয়াদ। ১১১ স্কোর নিয়ে তৃতীয় অবস্থানে আছে দক্ষিণ আফ্রিকার জোহানেসবার্গ। চতুর্থ অবস্থানে রয়েছে চিনের রাজধানী বেইজিং, স্কোর ১০২। ৯৮ স্কোর নিয়ে পঞ্চম অবস্থানে রয়েছে ইরাকের রাজধানী বাগদাদ।

আইকিউএয়ারের মানদণ্ড অনুযায়ী, স্কোর শূন্য থেকে ৫০ এর মধ্যে থাকলে বায়ুর মান ‘ভালো’ বলে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ হলে মাঝারি বা ‘সহনীয়’ ধরা হয় বায়ুর মান। ১০১ থেকে ১৫০ স্কোরকে ‘সংবেদনশীল গোষ্ঠীর (অসুস্থ বা শিশু-বৃদ্ধ) জন্য অস্বাস্থ্যকর ধরা হয়।

আর স্কোর ১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত থাকলে সে বাতাস ‘অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে বিবেচিত হয়। স্কোর ২০১ থেকে ৩০০ হলে ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’ বলে বিবেচনা করা হয় এবং ৩০১ এর বেশি হলে তা ‘দুর্যোগপূর্ণ’ বলে বিবেচিত হয়।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

রাজধানী

রাজধানীতে আজ কোথায় কোন কর্মসূচি

Published

on

সিএসই

রাজধানীতে প্রতিনিয়ত সড়কে বের হয়ে নানা ধরনের বিড়ম্বনায় পড়তে হয়। বিভিন্ন কর্মসূচির কারণে স্থবির হয়ে পড়ে নানা সড়ক। তাই সকালে বের হওয়ার আগে আজ কোথায় কোন কর্মসূচি তা জেনে নেওয়া প্রয়োজন।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

শনিবার (৩০ আগস্ট) দিনের শুরুতেই দেখে নিন গুরুত্বপূর্ণ কিছু কর্মসূচির তালিকা।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

পরিবেশ উপদেষ্টার কর্মসূচি

বাংলা একাডেমির আবদুল করিম সাহিত্যবিশারদ মিলনায়তনে বিকেল ৪টায় ‘দ্বিজেন শর্মা পরিবেশ পদক ২০২৪’ প্রদান অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন পরিবেশ উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান।

বিএনপির কর্মসূচি

নেত্রকোনা মোক্তারপড়া মাঠে বেলা ১১টা জেলা বিএনপির সম্মেলনে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন বিএনপির স্থায়ী কমিটি সদস্য সালাহউদ্দিন আহমেদ।

জাতীয় প্রেস ক্লাবের আব্দুস সালাম হলে বেলা ১১টায় আলোচনাসভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন বিএনপির স্থায়ী কমিটি সদস্য বেগম সেলিমা রহমান।

গুলশান ক্লাব হলরুমে বিকেল ৩টায় ‘Rebuilding Bangladesh: Tarique Rahman’s 31-Point Vision, Book Launch & Policy Dialogue on BNP’s Vision’ শীর্ষক বই প্রকাশনা অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন বিএনপির স্থায়ী কমিটি সদস্য ড. আব্দুল মঈন খান।

মহাখালী ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয় প্রাঙ্গণে বিকেল ৩টায় ভাসানী জনশক্তি পার্টির গণ-জমায়েতে অংশ নেবেন বিএনপির স্থায়ী কমিটি সদস্য ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু।

মেহেরপুর জেলা স্কুল মাঠে বেলা ১১টায় জেলা বিএনপির সম্মেলনে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন বিএনপির বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা কাউন্সিল সদস্য অধ্যাপিকা নার্গিস বেগম।

বাংলাদেশ সুপ্রিম পার্টি-বিএসপি

জাতীয় প্রেসক্লাবের অডিটরিয়ামে বেলা ১১টায় বৃহত্তর সুন্নি জোটের আত্মপ্রকাশ উপলক্ষে সংবাদ সম্মেলন।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

রাজধানী

ঢাকার বাতাস আজ ‘অস্বাস্থ্যকর’

Published

on

সিএসই

বিশ্বের বিভিন্ন দেশে বেড়ে চলেছে বায়ুদূষণের মাত্রা। দিন দিন ঢাকার বাতাস দূষিত হয়ে উঠছে। চলতি বছর টানা কয়েক দিন বাতাসের মান খুবই মাঝারি থাকলেও আজ সকালে ঢাকার বাতাস ‘অস্বাস্থ্যকর’ অবস্থায় রয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

শনিবার (১৬ আগস্ট) সকাল ১০টায় আন্তর্জাতিক বায়ুমান প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ার থেকে এ তথ্য জানা যায়।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

১৮৩ স্কোর নিয়ে আজ বায়ুদূষণে শীর্ষে ডেমোক্রেটিক রিপাবলিক অব কঙ্গোর কিনশাসা, যা এখানকার বাতাসের মান নাগরিকদের জন্য ‘অস্বাস্থ্যকর’। একই সময়ে ১৫৯ স্কোর নিয়ে বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে পাকিস্তানের শহর ‘লাহোর’।

এদিকে ১৫১ স্কোর নিয়ে অস্বাস্থ্যকর শহরের তালিকায় তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে ভারতের শহর ‘দিল্লি’। আর ১১৩ স্কোর নিয়ে এই তালিকার ৭তম অবস্থানে রয়েছে রাজধানী ‘ঢাকা’।

আইকিউএয়ার স্কোর শূন্য থেকে ৫০ ভালো হিসেবে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ মাঝারি হিসেবে গণ্য করা হয়, আর সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর বিবেচিত হয় ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর। স্কোর ১৫১ থেকে ২০০ হলে তাকে ‘অস্বাস্থ্যকর’ বায়ু বলে মনে করা হয়। ২০১ থেকে ৩০০-এর মধ্যে থাকা একিউআই স্কোরকে ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ বলা হয়। এ অবস্থায় শিশু, প্রবীণ ও অসুস্থ রোগীদের বাড়ির ভেতরে এবং অন্যদের বাড়ির বাইরের কার্যক্রম সীমাবদ্ধ রাখার পরামর্শ দেওয়া হয়ে থাকে।

এ ছাড়া ৩০১ থেকে ৪০০-এর মধ্যে থাকা আইকিউএয়ার ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ বলে বিবেচিত হয়, যা নগরের বাসিন্দাদের জন্য গুরুতর স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করে। সাধারণত একিউআই নির্ধারণ করা হয় দূষণের পাঁচটি ধরনকে ভিত্তি করে। যেমন—বস্তুকণা (পিএম১০ ও পিএম২.৫), এনও২, সিও, এসও২ ও ওজোন (ও৩)। বায়ুদূষণ গুরুতর স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করে থাকে। এটা সব বয়সী মানুষের জন্য ক্ষতিকর। তবে শিশু, অসুস্থ ব্যক্তি, প্রবীণ ও অন্তঃসত্ত্বাদের জন্য বায়ুদূষণ খুবই ক্ষতিকর।

ওয়ার্ল্ড হেলথ অর্গানাইজেশনের (ডব্লিউএইচও) মতে, বায়ুদূষণের কারণে প্রতি বছর বিশ্বব্যাপী আনুমানিক ৭০ লাখ মানুষের মৃত্যু হয়।

বায়ুদূষণে প্রধানত স্ট্রোক, হৃদ্‌রোগ, ক্রনিক অবস্ট্রাকটিভ পালমোনারি ডিজিজ, ফুসফুসের ক্যান্সার ও শ্বাসযন্ত্রের সংক্রমণ থেকে মৃত্যুর হার বাড়ে।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

রাজধানী

রাজধানীর যেসব সড়ক এড়িয়ে চলবেন আজ

Published

on

সিএসই

সনাতন ধর্মাবলম্বীদের শ্রীকৃষ্ণের জন্মদিন আজ। রাজধানী ঢাকায় অনুষ্ঠিত হবে জন্মাষ্টমীর শোভাযাত্রা। যথাযথ ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য ও উৎসবমুখর পরিবেশে জন্মাষ্টমী উদযাপনের লক্ষ্যে শনিবার (১৬ আগস্ট) বিকেল ৩টা থেকে ৫টা পর্যন্ত বেশ কিছু সড়ক এড়িয়ে চলার অনুরোধ জানিয়েছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি)।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

শুক্রবার (১৫ আগস্ট) ডিএমপি কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী স্বাক্ষরিত এক গণবিজ্ঞপ্তিতে এই অনুরোধ জানানো হয়। গণবিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, শনিবার সনাতন ধর্মাবলম্বীদের শ্রীকৃষ্ণের জন্মদিন (জন্মাষ্টমী) অনুষ্ঠিত হবে। এ উপলক্ষে ঢাকার বেশকিছু সড়ক বিকেল ৩টা থেকে ৫টা পর্যন্ত এড়িয়ে চলার অনুরোধ করা হলো।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

শোভাযাত্রার রুট

শ্রী শ্রী ঢাকেশ্বরী জাতীয় মন্দির-পলাশী বাজার-জগন্নাথ হল-কেন্দ্রীয় শহিদ মিনার-দোয়েল চত্বর-হাইকোর্ট-বঙ্গবাজার-ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন ভবন-গোলাপশাহ মাজার-গুলিস্তান মোড়-নবাবপুর রোড-রায় সাহেব বাজার মোড়-বাহাদুর শাহ্ পার্ক।

নগরবাসীকে বিকেল ৩টা থেকে ৫টা পর্যন্ত এই রুট এড়িয়ে বিকল্প সড়ক ব্যবহার করার পরামর্শ দিয়েছে ডিএমপি।

গণবিজ্ঞপ্তিতে অংশগ্রহণকারীদের ও নগরবাসীর জন্য কয়েকটি নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে, সেগুলো হলো-

ক। শোভাযাত্রার রুটে কোনো যানবাহন পার্কিং করা যাবে না।

খ। উচ্চস্বরে পিএ/সাউন্ড সিস্টেম বাজানো থেকে বিরত থাকতে হবে।

গ। মাঝপথে শোভাযাত্রায় যোগ দেওয়া যাবে না, শুরু থেকেই যোগ দিতে হবে।

ঘ। হ্যান্ড ব্যাগ, ট্রলি, বড় ভ্যানিটি ব্যাগ, পোটলা, দাহ্য পদার্থ, অস্ত্র, কাঁচি, ক্ষয়কারক তরল, ব্রেড, দিয়াশলাই, গ্যাসলাইটার ইত্যাদি বহন নিষিদ্ধ। শোভাযাত্রায় ফলমূল ছোড়া যাবে না।

ঙ। রাস্তায় অকারণে দাঁড়িয়ে থেকে প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি করা যাবে না।

ছ। সন্দেহজনক ব্যক্তি বা বস্তু দেখলে পুলিশকে জানাতে হবে।

জ। স্বেচ্ছাসেবক ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর নির্দেশনা মেনে চলতে হবে।

ঝ। ব্যারিকেড, পিকেট ও আর্চওয়ে ব্যবস্থাপনায় নিয়োজিত পুলিশকে সহযোগিতা করতে হবে।

সবশেষে ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য ও উৎসবমুখর পরিবেশে জন্মাষ্টমী উদযাপনে সবার সহযোগিতা কামনা করছে ডিএমপি।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজারের সর্বশেষ

সিএসই সিএসই
পুঁজিবাজার13 minutes ago

বড় বিনিয়োগকারীদের মুনাফার তথ্য চেয়ে সকালে সিএসইর চিঠি, বিকেলে না

গত ২০২৪–২৫ অর্থবছরে পুঁজিবাজারে বিনিয়োগ করে ৫০ লাখ টাকা বা তার বেশি মূলধনি মুনাফা অর্জন করেছে, এমন ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের...

সিএসই সিএসই
পুঁজিবাজার8 hours ago

ব্লকে ৩০ কোটি টাকার লেনদেন

সপ্তাহের শেষ কার্যদিবসে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) ব্লক মার্কেটে মোট ৩০টি প্রতিষ্ঠানের শেয়ার লেনদেন হয়েছে। এসব প্রতিষ্ঠানের মোট ৩০কোটি ৫...

সিএসই সিএসই
পুঁজিবাজার8 hours ago

আইপিও প্রক্রিয়া সহজ করতে কাজ করছে ডিএসই: চেয়ারম্যান

ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) চেয়ারম্যান মমিনুল ইসলাম বলেছেন, আমরা ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ নিজেদেরকে ইতিবাচক পরিবর্তনের চেষ্টা করছি। আইপিও প্রক্রিয়া সহজীকরণের...

সিএসই সিএসই
পুঁজিবাজার9 hours ago

সিএপিএম বিডিবিএল মিউচুয়াল ফান্ডের সর্বোচ্চ দরপতন

সপ্তাহের শেষ কার্যদিবসে প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেন শেষে দরপতনের তালিকায় শীর্ষে উঠে এসেছে সিএপিএম বিডিবিএল মিউচুয়াল ফান্ড...

সিএসই সিএসই
পুঁজিবাজার9 hours ago

দর বৃদ্ধির শীর্ষে ইউসিবি

সপ্তাহের শেষ কার্যদিবসে প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেন শেষে দর বৃদ্ধির শীর্ষে উঠে এসেছে ইউনাইটেড কমার্শিয়াল ব্যাংক পিএলসি...

সিএসই সিএসই
পুঁজিবাজার9 hours ago

লেনদেনের শীর্ষে খান ব্রাদার্স

সপ্তাহের শেষ কার্যদিবসে প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনের শীর্ষে উঠে এসেছে খান ব্রাদার্স পি.পি. ওভেন ব্যাগ ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড।...

সিএসই সিএসই
পুঁজিবাজার9 hours ago

সূচকের পতনে কমেছে লেনদেনও

সপ্তাহের শেষ কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সব মূল্যসূচকের পতনে লেনদেন শেষ হয়েছে। একই সঙ্গে টাকার অংকে...

Advertisement
AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সোশ্যাল মিডিয়া

তারিখ অনুযায়ী সংবাদ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০১১১৩
১৫১৬১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
৩০  
সিএসই
পুঁজিবাজার13 minutes ago

বড় বিনিয়োগকারীদের মুনাফার তথ্য চেয়ে সকালে সিএসইর চিঠি, বিকেলে না

সিএসই
জাতীয়42 minutes ago

বাংলাদেশ-চীন হাতে হাত রেখে এগিয়ে যাবে: প্রধান উপদেষ্টা

সিএসই
জাতীয়58 minutes ago

বিসিএস পরীক্ষার্থীদের সেনানিবাস এলাকার হলে প্রবেশে বিশেষ নির্দেশনা

সিএসই
জাতীয়1 hour ago

সরকারি কর্মচারীদের প্রশিক্ষণ ভাতা বাড়লো

সিএসই
অর্থনীতি2 hours ago

১৭ দিনে রেমিট্যান্স এলো ১৭৭ কোটি ডলার

সিএসই
আবহাওয়া3 hours ago

চার বিভাগে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস

সিএসই
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার3 hours ago

৪৭তম বিসিএসের প্রিলি আগামীকাল, মানতে হবে যেসব নিয়ম

সিএসই
মত দ্বিমত4 hours ago

নরওয়ের অভিজ্ঞতা বনাম বাংলাদেশের বাস্তবতা: জবাবদিহিহীন রাজনীতির অন্তরায়

সিএসই
কর্পোরেট সংবাদ4 hours ago

সিটি ব্যাংক ও গার্ডিয়ানের অংশীদারিত্বে ব্যাংকিং অ্যাপে মিলবে ইন্স্যুরেন্স পলিসি

সিএসই
আইন-আদালত4 hours ago

দেওয়ানি ও ফৌজদারি আদালত সম্পূর্ণ পৃথক করলো সরকার

সিএসই
পুঁজিবাজার13 minutes ago

বড় বিনিয়োগকারীদের মুনাফার তথ্য চেয়ে সকালে সিএসইর চিঠি, বিকেলে না

সিএসই
জাতীয়42 minutes ago

বাংলাদেশ-চীন হাতে হাত রেখে এগিয়ে যাবে: প্রধান উপদেষ্টা

সিএসই
জাতীয়58 minutes ago

বিসিএস পরীক্ষার্থীদের সেনানিবাস এলাকার হলে প্রবেশে বিশেষ নির্দেশনা

সিএসই
জাতীয়1 hour ago

সরকারি কর্মচারীদের প্রশিক্ষণ ভাতা বাড়লো

সিএসই
অর্থনীতি2 hours ago

১৭ দিনে রেমিট্যান্স এলো ১৭৭ কোটি ডলার

সিএসই
আবহাওয়া3 hours ago

চার বিভাগে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস

সিএসই
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার3 hours ago

৪৭তম বিসিএসের প্রিলি আগামীকাল, মানতে হবে যেসব নিয়ম

সিএসই
মত দ্বিমত4 hours ago

নরওয়ের অভিজ্ঞতা বনাম বাংলাদেশের বাস্তবতা: জবাবদিহিহীন রাজনীতির অন্তরায়

সিএসই
কর্পোরেট সংবাদ4 hours ago

সিটি ব্যাংক ও গার্ডিয়ানের অংশীদারিত্বে ব্যাংকিং অ্যাপে মিলবে ইন্স্যুরেন্স পলিসি

সিএসই
আইন-আদালত4 hours ago

দেওয়ানি ও ফৌজদারি আদালত সম্পূর্ণ পৃথক করলো সরকার

সিএসই
পুঁজিবাজার13 minutes ago

বড় বিনিয়োগকারীদের মুনাফার তথ্য চেয়ে সকালে সিএসইর চিঠি, বিকেলে না

সিএসই
জাতীয়42 minutes ago

বাংলাদেশ-চীন হাতে হাত রেখে এগিয়ে যাবে: প্রধান উপদেষ্টা

সিএসই
জাতীয়58 minutes ago

বিসিএস পরীক্ষার্থীদের সেনানিবাস এলাকার হলে প্রবেশে বিশেষ নির্দেশনা

সিএসই
জাতীয়1 hour ago

সরকারি কর্মচারীদের প্রশিক্ষণ ভাতা বাড়লো

সিএসই
অর্থনীতি2 hours ago

১৭ দিনে রেমিট্যান্স এলো ১৭৭ কোটি ডলার

সিএসই
আবহাওয়া3 hours ago

চার বিভাগে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস

সিএসই
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার3 hours ago

৪৭তম বিসিএসের প্রিলি আগামীকাল, মানতে হবে যেসব নিয়ম

সিএসই
মত দ্বিমত4 hours ago

নরওয়ের অভিজ্ঞতা বনাম বাংলাদেশের বাস্তবতা: জবাবদিহিহীন রাজনীতির অন্তরায়

সিএসই
কর্পোরেট সংবাদ4 hours ago

সিটি ব্যাংক ও গার্ডিয়ানের অংশীদারিত্বে ব্যাংকিং অ্যাপে মিলবে ইন্স্যুরেন্স পলিসি

সিএসই
আইন-আদালত4 hours ago

দেওয়ানি ও ফৌজদারি আদালত সম্পূর্ণ পৃথক করলো সরকার