প্রবাস
ইউনেস্কোতে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসের রজত জয়ন্তীর পর্দা উঠলো

ফ্রান্সের ইউনেস্কোতে শুরু হয়েছে দুই দিনব্যাপী আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসের রজত জয়ন্তী অনুষ্ঠান। এতে অংশগ্রহণ করেন ভাষাবিদ, ভাষা বিশেষজ্ঞ ও বিভিন্ন দেশের মন্ত্রী পর্যায়ের প্রতিনিধিরা।
২০ ও ২১শে ফেব্রুয়ারি আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসের রজত জয়ন্তী পালন করছে জাতিসংঘের শিক্ষা, বিজ্ঞান ও সংস্কৃতি বিষয়ক শীর্ষ প্রতিষ্ঠান ইউনেস্কো। ১৯৯৯ সালে ইউনেস্কো সাধারণ পরিষদ কর্তৃক ২১শে ফেব্রুয়ারিকে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস হিসেবে স্বীকৃতি প্রদান করা হয়, যা ২০০০ সাল হতে ইউনেস্কো কর্তৃক বৈশ্বিক উদযাপনের পাশাপাশি বাংলাদেশ ও বিদেশে অবস্থিত দূতাবাস সমূহের মাধ্যমে দিবসটি পালন করে আসছে। সেই ধারাবাহিকতায় গত ২৬ মার্চ ২০২৪ সালে বাংলাদেশ দূতাবাস, প্যারিসের উদ্যোগে দিবসটির রজত জয়ন্তী পালনের জন্য ইউনেস্কো নির্বাহী পর্ষদের ২১৯তম সভায় একটি রেজুলেশন উত্থাপন করা হয় এবং তা সর্বসম্মতিক্রমে গৃহীত হয়।
বাংলাদেশের জন্য ঐতিহাসিকভাবে গুরুত্বপূর্ণ এই রেজুলেশনে ইউনেস্কোর ৬৬টি সদস্য দেশ সমর্থন জানায়, যার ফলে ইউনেস্কো প্রথমবারের মতো দুই দিনব্যাপী আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস পালনের উদ্যোগ গ্রহণ করে, যা বাংলাদেশের জন্য একটি অনন্য কূটনৈতিক অর্জন। এই বছরের আয়োজনের প্রথম দিন অর্থাৎ ২০ ফেব্রুয়ারি মাতৃভাষা সংরক্ষণ এবং প্রসারে দীর্ঘ দিন কাজ করে আসা ভাষা বিশেষজ্ঞ, ভাষাবিদ এবং সম্মানিত ব্যক্তিবর্গ অংশ নেন। কারিগরি এই আলোচনা মূলত তিনটি বিশেষ ক্ষেত্রে গুরুত্বারোপ করবে। এগুলো হলো- Multilingual approach for peace, Multilingual education in emergency situations and Multilingual education and the use of technology and AI. একইদিনে ইউনেস্কো বিগত ২৫ বছরে দিবসটি পালনের ওপর বিশেষ অধিবেশন আয়োজন করেছে। পাশাপাশি ভাষা ভিত্তিক ক্ষুদ্র নৃতাত্ত্বিক গোষ্ঠীদের মাতৃভাষা-ভিত্তিক শিক্ষা প্রদানের বিষয়ে আলোচনা করা হয়।
২১ ফেব্রুয়ারি রজত জয়ন্তী পালনের মূল অনুষ্ঠানের উদ্বোধন পর্বে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনুসকে সম্মানিত অতিথি হিসেবে আমন্ত্রণ জানিয়েছে ইউনেস্কো। কিন্তু ১৯৫২ সালের ভাষা আন্দোলনের শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদনের উদ্দেশে তিনি প্যারিস ভ্রমণে অপারগতা প্রকাশ করেন এবং তার বক্তব্য ভিডিও বার্তার মাধ্যমে প্রচারের ব্যবস্থা করা হয়। বাংলাদেশ সময় বিকাল ৩টায় এই বক্তব্য ইউনেস্কো কর্তৃক আয়োজিত অনুষ্ঠানের ওয়েব স্ট্রিমের মাধ্যমে বিশ্বব্যাপী প্রচারিত হবে বলে বাংলাদেশ দূতাবাস, প্যারিস কর্তৃক নিশ্চিত করা হয়েছে। এবারের রজত জয়ন্তী উদযাপনকে কেন্দ্র করে ইউনেস্কো প্রথমবারের মতো মন্ত্রী পর্যায়ের আলোচনার আয়োজন করেছে। এই আলোচনায় বাংলাদেশ সহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশের প্রায় ১২ জন মন্ত্রী পর্যায়ের প্রতিনিধি অংশগ্রহণ করবে বলে দায়িত্বশীল সূত্র জানিয়েছেন।
বাংলাদেশ হতে এই আলোচনায় যোগ দেবেন সংস্কৃতি বিষয়ক উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী। মন্ত্রী পর্যায়ের আলোচনা মূলত দুইটি অধিবেশনে ভাগ করা হয়েছে। প্রথম অধিবেশনের প্রতিপাদ্য How multilingual education is building inclusive societies and supporting lifelong learning যেখানে বহুভাষাভিত্তিক শিক্ষাব্যবস্থাকে অংশগ্রহণমূলক সমাজ গঠনের মূল চালিকা শক্তি হিসেবে উপস্থাপন করা হবে। দ্বিতীয় অধিবেশনের প্রতিপাদ্য হলো- Five years to 2030: How languages and multilingualism can contribute to achieving the sustainable development goals যেখানে বাংলাদেশের উপদেষ্টা অংশগ্রহণ করবেন। আলোচনাটি ইউনেস্কো কর্তৃক আয়োজিত অনুষ্ঠানের ওয়েব স্ট্রিমের মাধ্যমে সরাসরি সম্প্রচার করা হবে বাংলাদেশ সময় রাত ৮টা ৪৫ মিনিট হতে রাত ১০টা পর্যন্ত। এই আলোচনায় টেকসই উন্নয়ন অভীষ্ট অর্জনে ভাষার ভূমিকা নিয়ে আলোচনা করা হবে। পাশাপাশি মন্ত্রী পর্যায়ের প্রতিনিধিরা মাতৃভাষাকে টেকসই উন্নয়ন অভীষ্ট বাস্তবায়ন ও তৎপরবর্তী বৈশ্বিক উন্নয়ন এজেন্ডায় অন্তর্ভুক্ত করার জন্য আলোচনা করবেন।
রজত জয়ন্তী উদযাপনের মাধ্যমে বাংলাদেশ তার কূটনৈতিক সফট পাওয়ারকে সুসংহত করবে বলে আশা করা হচ্ছে। আমরা যেই টেকসই উন্নয়ন বাস্তবায়নের জন্য নিরলস কাজ করে চলেছি তার অন্যতম বাধা হলো ভাষাগত প্রতিবন্ধকতা। টেকসই উন্নয়ন অভীষ্ট মূলত জাতিসংঘ হতে প্রকাশিত একটি বৈশ্বিক নীতি, যা জাতিসংঘের অফিসিয়াল ৬টি ভাষায় অনমুদিত। ফলে বিভিন্ন ভাষাভাষীদের কাছে এই বৈশ্বিক নীতিপত্রটি সহজে বোধগম্য নয়। ফলে এর বাস্তবায়নে বিভিন্ন দেশ জনসম্পৃক্ততা নিশ্চিতকরণে নানাবিধ প্রতিবন্ধকতার সম্মুখীন হচ্ছে। বিষয়টির গুরুত্ব অনুধাবনে বাংলাদেশ সরকার প্যারিস্থ দূতাবাসের মাধ্যমে যেই রেজল্যুশনটি গ্রহণ করেছে তার বৈশ্বিক প্রয়োগ রয়েছে এবং অংশগ্রহণ মূলক বৈশ্বিক নীতি নির্ধারণে এই রেজুলেশনটি যুগান্তকারী ভূমিকা পালন করবে মনে করেন রাষ্ট্রদূত এম তালহা। এছাড়া এই প্রথমবারের মতো ইউনেস্কো পুরো অনুষ্ঠানটি জাতিসংঘের অফিসিয়াল ভাষার পাশাপাশি সংকেত ভাষায় অনুবাদের ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে, যা বাংলাদেশ কর্তৃক প্রস্তাবিত রেজল্যুশনের অন্যতম আলোচ্য ছিল।
সার্বিক বিবেচনায় এই উদ্যোগটি গ্রহণের ফলে বাংলাদেশ মাতৃভাষা সংরক্ষণ ও প্রসারের বৈশ্বিক কার্যক্রমে অভূতপূর্ব নেতৃত্ব প্রদানের সুযোগ সৃষ্টি করেছে। আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইন্সটিটিউট এই অনন্য কূটনৈতিক অর্জনকে স্বীকৃতি জানিয়ে ২১শে ফেব্রুয়ারি বাংলাদেশ দূতাবাস, প্যারিসকে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা পদকের জন্য মনোনীত করেছেন। প্রধান উপদেষ্টা এই পদক হস্তান্তর করবেন।
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

প্রবাস
মালয়েশিয়ায় ১১৪ বাংলাদেশি আটক

মালয়েশিয়ার কোটা ভরুতে ১১৪ বাংলাদেশিকে আটক করেছে ইমিগ্রেশন বিভাগ। সোমবার (৫ মে) কেলানতান রাজ্যের কোটা ভরুর চিচা ওয়াটার ট্রিটমেন্ট প্ল্যান্টে অভিযান পরিচালনা করে ১১৪ অবৈধ বাংলাদেশি এবং একজন ভারতীয়কে আটক করা হয়।
কেলানতান রাজ্যের ইমিগ্রেশন বিভাগ থেকে এনফোর্সমেন্ট অপারেশনটি জনসাধারণের তথ্যের ভিত্তিতে পরিচালিত হয়।
কেলানতান ইমিগ্রেশন ডিরেক্টর মোহাম্মদ ইউসুফ খান মোহাম্মদ হাসান এক বিবৃতিতে বলেছেন, আটকদের বয়স ১৮ থেকে ৫৫ বছরের মধ্যে এবং তারা শ্রমিক হিসেবে কাজ করতেন।
ইমিগ্রেশন বলছে, তাদের বিরুদ্ধে অভিবাসন আইনের অধীনে বিভিন্ন অপরাধ করার অভিযোগ রয়েছে, যার মধ্যে বৈধ পাস বা পারমিট ছাড়া দেশে থাকাও অন্তর্ভুক্ত। ১৯৫৯/৬৩ সালের ইমিগ্রেশন আইনের ধারা ৬(১)(সি), ধারা ১৫(১)(সি) এবং ১৯৬৩ সালের ইমিগ্রেশন রেগুলেশনের ৩৯(বি) অনুসারে আরও তদন্তের জন্য আটক অবৈধ অভিবাসীদের তানাহ মেরাহ ইমিগ্রেশন ডিপোতে রাখা হয়েছে।
কাফি
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
প্রবাস
জাপানে বাংলাদেশ দূতাবাসে ই-পাসপোর্ট সেবা চালু

জাপানের টোকিওতে বাংলাদেশ দূতাবাসে ই-পাসপোর্ট সেবার কার্যক্রম উদ্বোধন করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার (২৪ এপ্রিল) দূতাবাসের হলরুমে এ কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন প্রধান উপদেষ্টার মুখ্য সচিব এম সিরাজ উদ্দিন মিয়া।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে মুখ্য সচিব এম সিরাজ উদ্দিন মিয়া বলেন, ই-পাসপোর্ট সেবা চালু হলে জাপান থেকে ভ্রমণ ও ইমিগ্রেশন আরও সহজ হবে। সরকার প্রবাসীদের কল্যাণে নানা পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে। বিভিন্ন দেশে সময়মতো পাসপোর্ট পাওয়া নিয়ে প্রবাসীদের দীর্ঘদিনের যে অভিযোগ ছিল, সরকার তার সমাধান করেছে। এখন স্বল্প সময়ের মধ্যেই প্রবাসীরা পাসপোর্ট হাতে পাচ্ছেন।
রাষ্ট্রদূত মো. দাউদ আলী বলেন, জাপানে ই-পাসপোর্ট সেবা চালুর মাধ্যমে এখানকার প্রবাসী বাংলাদেশিদের দীর্ঘদিনের একটি দাবি পূরণ হলো।
এতে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন ই-পাসপোর্ট ও স্বয়ংক্রিয় বর্ডার নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থাপনা প্রকল্পের সহকারী প্রকল্প পরিচালক মেজর আবু বকর মুহাম্মদ সিদ্দিকুর রহমান।
অনুষ্ঠানে অন্যদের মধ্যে ইমিগ্রেশন ও পাসপোর্ট অধিদপ্তর, ই-পাসপোর্ট প্রকল্পের কর্মকর্তা, বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের প্রতিনিধি, জাপানে বসবাসরত বাংলাদেশ কমিউনিটির সদস্য ও দূতাবাসের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা উপস্থিত ছিলেন।
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
প্রবাস
মালয়েশিয়ায় ৫১ বাংলাদেশিকে প্রবেশে বাধা

প্রয়োজনীয়তার শর্ত পূরণে ব্যর্থ হওয়ায় মালয়েশিয়ার কুয়ালালামপুর আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর (কেএলআইএ) দিয়ে ৫১ বাংলাদেশির প্রবেশে বাধা দিয়েছে দেশটির কর্তৃপক্ষ। গত বৃহস্পতিবার অবৈধভাবে মালয়েশিয়া প্রবেশের চেষ্টাকালে তাদের প্রবেশে বাধা দেয় মালয়েশিয়ার সীমান্ত নিয়ন্ত্রণ ও সুরক্ষা সংস্থা (একেপিএস)।
শুক্রবার (২১ মার্চ) এক বিবৃতিতে একেপিএস জানিয়েছে, আন্তর্জাতিক প্রবেশপথে প্রবেশের ক্ষেত্রে প্রয়োজনীয়তার শর্ত পূরণে ব্যর্থ হওয়ায় তাদের প্রবেশ প্রত্যাখ্যান করা হয়েছে।
কেএলআইএ টার্মিনাল- ১ এ আসলে ৬৭ জন বিদেশিকে তল্লাশি চালানো হয়। এদের মধ্যে ৫১ জনকে বিভিন্ন অপরাধে জড়িত থাকার বিষয়ে শনাক্ত করা হয়। এরপর আরও তদন্তের জন্য আটক বাংলাদেশিদের অপারেশন অফিসে নিয়ে যাওয়া হয়। পরিদর্শনে দেখা গেছে যে তারা বিভিন্ন অপরাধ করেছেন। যার মধ্যে রয়েছে ভুয়া হোটেল বুকিং নথি ব্যবহার করা এবং অভিবাসন চেক এড়ানোর চেষ্টা।
বিবৃতিতে আরও বলা হয়, স্ক্রিনিংয়ের ফলে মোট ৫১ বাংলাদেশি নাগরিককে মালয়েশিয়ায় প্রবেশের অনুমতি দেওয়া হয়নি। কারণ, তারা ১৯৫৯/৬৩ সালের ইমিগ্রেশন আইনের অধীনে নির্ধারিত প্রয়োজনীয়তা পূরণ করতে ব্যর্থ হয়েছেন।
ভুয়া নথি ব্যবহার ছাড়াও মালয়েশিয়ায় তাদের থাকার সময় ব্যয় বহন করার জন্য পর্যাপ্ত অর্থ না থাকা এবং মালয়েশিয়ায় প্রবেশের স্পষ্ট উদ্দেশ্য উল্লেখ না করাও তাদের প্রবেশ প্রত্যাখ্যানের কারণ।
এদের মধ্যে কেউ কেউ কাজ খোঁজার উদ্দেশ্যে মালয়েশিয়ায় প্রবেশের কথা স্বীকার করেছেন। বিবৃতি অনুসারে, ৫১ জনকে যত তাড়াতাড়ি সম্ভব ফ্লাইটের মাধ্যমে তাদের নিজ দেশে ফেরত পাঠানো হবে।
কাফি
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
প্রবাস
কুয়ালালামপুর বিমানবন্দরে ৩৬ বাংলাদেশি আটক

মালয়েশিয়া প্রবেশকালে কুয়ালালামপুর আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে ৪৫ জনকে আটক করেছে দেশটির সীমান্ত নিয়ন্ত্রণ ও সুরক্ষা সংস্থা একেপিএস। এদের মধ্যে ৩৬ জনই বাংলাদেশি নাগরিক।
বুধবার (১৯ মার্চ) এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানিয়েছে একেপিএস।
বিবৃতিতে জানানো হয়, মঙ্গলবার সকাল ৯টা থেকে শুরু করে তিন ঘণ্টা ধরে পরিদর্শন অভিযান চালানো হয়েছিল। পরিদর্শন অভিযানে মোট ১১৫ জন বিদেশিকে কাগজপত্র পরীক্ষা করা হয়েছিল। তারপর দেখা গেছে যে ৪৫ জন এই দেশে প্রবেশের প্রয়োজনীয় শর্ত পূরণ করেনি। এর মধ্যে ৩৬ জন বাংলাদেশি এবং বাকি ৯ জন পাকিস্তানি।
কর্তৃপক্ষ সিদ্ধান্ত নেয়, তাদের অবতরণ করতে দেওয়া হবে না। আরও তদন্তের জন্য আটকদের মনিটরিং ইউনিটের অফিসে নিয়ে যাওয়া হয়েছে বলে বিবৃতিতে জানিয়েছে একেপিএস।
এর আগে, ১৭ মার্চ ক্রিকেটার সেজে মালয়েশিয়ায় প্রবেশের চেষ্টাকালে ১৫ জন বাংলাদেশিকে আটক করে সংস্থাটি।
কাফি
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
প্রবাস
আইরিশ বাংলাদেশ ফ্রান্সের আলোচনা সভা ও ইফতার মাহফিল

ফ্রান্সে আলোচনা সভা ও ইফতার মাহফিলের আয়োজন করেছে আইরিশ বাংলাদেশ ফ্রান্স। রোববার (৯ মার্চ) এ সভা অনুষ্ঠিত হয়।
সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক পারভেজ আলম শিশির ও সাংগঠনিক সম্পাদক ইমরান হোসেনের যৌথ সঞ্চালনায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশিষ্ট ব্যবসায়ী ও রাজনীতিবিদ কবির হোসেন পাটোয়ারী।
বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশিষ্ট সমাজসেবক ও ব্যবসায়ী কবির আহমেদ। এছাড়া আরও উপস্থিত ছিলেন ফেনী জেলার প্রবাসী নেতা ও সমাজসেবক ইলিয়াস কাজল, সমাজসেবক ও ব্যবসায়ী মোহাম্মদ মশিউর রহমান, বিশিষ্ট সমাজসেবক ও ব্যবসায়ী মোহাম্মদ দেলোয়ার খান, বিশিষ্ট সমাজসেবক ও ব্যবসায়ী মোহাম্মদ আলম খান, সংগঠনের উপদেষ্টা মোহাম্মদ তায়েফ আহমেদ,মোহাম্মদ রুবেল ভূইয়া, মোহাম্মদ রাশেদ প্রমুখ।
অনুষ্ঠানে দেশ-প্রবাস ও জাতীর কল্যাণে কাজ করার জন্য বিভিন্ন জেলার প্রবাসীদের পক্ষ থেকে বিভিন্ন কর্মসূচি কথা উল্লেখ করা হয়। প্রধান অতিথিসহ সকল অতিথিবৃন্দ কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করার আহবান জানান। বিশেষ করে প্রবাসীদের অধিকার নিয়ে নানান কর্মসূচির কথাও জানানো হয়।
সর্বশেষে দেশ-জাতি ও মুসলিম উম্মাহর কল্যাণ কামনা করে বিশেষ দোয়া ও মুনাজাত পরিচালনা করা হয়েছে।
কাফি