পুঁজিবাজার
ডিএসইর ফিক্স সার্টিফিকেশন পেলো ৩ ব্রোকারেজ হাউজ

এপিআই সংযোগের মাধ্যমে নিজস্ব ওএমএস চালু করণের লক্ষ্যে আরও তিন ব্রোকারেজ হাউজকে ফিক্স সার্টিফিকেশন প্রদান করলো ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) ৷
আজ বৃহস্পতিবার (১৩ ফেব্রুয়ারি ) ডিএসইর বোর্ডরুমে ফিক্স সার্টিফিকেশন প্রদান করেন প্রতিষ্ঠানটির প্রধান রেগুলেটরি কর্মকর্তা খায়রুল বাসার আবু তাহের মোহাম্মদ এবং মহাব্যবস্থাপক ও প্রধান পরিচালক কর্মকর্তা (ভারপ্রাপ্ত) মো. ছামিউল ইসলাম৷
সার্টিফিকেশন গ্রহণকারী ব্রোকারেজ হাউজগুলো হলো- ব্যাংক এশিয়া সিকিউরিটিজ লিমিটেড, গ্রিন ডেল্টা সিকিউরিটিজ লিমিটেড এবং এনবিএল সিকিউরিটিজ লিমিটেড।
সার্টিফিকেট গ্রহণ করেন ব্যাংক এশিয়া সিকিউরিটিজ লিমিটেড-এর সিইও সুমন দাস, গ্রিন ডেল্টা সিকিউরিটিজ লিমিটেড-এর ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও সিইও ওয়াফি শফিক মেনহাজ খান এবং এনবিএল সিকিউরিটিজ লিমিটেড-এর ব্যবস্থাপনা পরিচালক জুবায়েদ আল-মামুন হাসান।
এসময় উপস্থিত ছিলেন ডিএসইর আইসিটি ডিভিশনের জেনারেল ম্যানেজার ও সিটিও (ইনচার্জ) মো. তারিকুল ইসলাম, প্রোডাক্ট এন্ড মার্কেট ডেভেলপমেন্ট ডিভিশনের উপ-মহাব্যবস্থাপক সাইদ মাহমুদ জুবায়ের, আইসিটি ডিভিশনের উপ-মহাব্যবস্থাপক হাসানুল করিম৷
উল্লেখ্য, ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ এপিআই (অ্যাপ্লিকেশন প্রোগ্রাম ইন্টারফেস) ভিত্তিক BHOMS চালুর উদ্যোগ গ্রহণ করেন ২০২০ সাল থেকে৷ এরই প্রেক্ষিতে ৫৯টি ব্রোকারেজ হাউজ নাসডাক ম্যাচিং ইঞ্জিনে এপিআই সংযোগ নিয়ে নিজস্ব অর্ডার ম্যানেজমেন্ট সিস্টেমের মাধ্যমে লেনদেন করার জন্য ডিএসইতে আবেদন করেন৷ ইতোমধ্যে ২৪টি ব্রোকার হাউজকে ফিক্স সার্টিফিকেশন প্রদান করা হয়েছে৷ এর মধ্যে ১৯টি ব্রোকার হাউজ ফিক্স সার্টিফিকেশন পাওয়ার পর তারা এপিআই সংযোগের মাধ্যমে নিজস্ব ওএমএস চালু করেছে

পুঁজিবাজার
মঙ্গলবার ব্যাংক হলিডে, বন্ধ থাকবে পুঁজিবাজার

সারাদেশে আগামীকাল মঙ্গলবার (১ জুলাই) ব্যাংক হলিডে পালিত হবে। এ উপলক্ষে দেশের সব ব্যাংকে সাধারণ লেনদেন বন্ধ থাকবে। একই কারণে বন্ধ থাকবে দেশের দুই পুঁজিবাজার ঢাকা ও চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই ও সিএসই) লেনদেন কার্যক্রমও।
ডিএসই ও সিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, পুঁজিবাজারের প্রায় সব লেনদেন ব্যাংকিং চ্যানেলের মাধ্যমে সম্পন্ন হয়। ফলে ব্যাংক বন্ধ থাকলে স্বাভাবিকভাবেই পুঁজিবাজারের কার্যক্রমও বন্ধ রাখা হয়। বুধবার (২ জুলাই) পুঁজিবাজারের লেনদেন যথা নিয়মে চলবে।
তবে, বাংলাদেশ ব্যাংকসহ সব ব্যাংকের প্রধান কার্যালয় ও নির্দিষ্ট গুরুত্বপূর্ণ শাখা সীমিত পরিসরে খোলা থাকবে, যেখানে শুধু প্রশাসনিক ও হিসাব সংক্রান্ত কাজ চলবে।
বাংলাদেশ ব্যাংক সূত্র জানায়, প্রতি বছরের ১ জুলাই ব্যাংকখাতে ‘অর্ধবার্ষিক সমাপনী হিসাব’ প্রক্রিয়া সম্পন্ন করা হয়। এ দিনটিকে অর্ধবছরের আর্থিক হিসাব-নিকাশের জন্য নির্ধারিত সময় হিসেবে ধরা হয়। এ সময় ব্যাংক কর্মকর্তারা প্রতিটি শাখা থেকে হিসাব একত্র করে একটি অর্ধবার্ষিক আর্থিক প্রতিবেদন তৈরি করেন।
বাংলাদেশ ব্যাংকের বার্ষিক ছুটির ক্যালেন্ডার অনুযায়ী, ১ জুলাই এবং ৩১ ডিসেম্বরকে ব্যাংক হলিডে হিসেবে নির্ধারণ করা হয়েছে, যা বাৎসরিক হিসাব চূড়ান্তকরণের জন্য পালন করা হয়।
এই দুটি তারিখে—একটি অর্থবছরের শুরু এবং অপরটি বর্ষপূর্তির দিন—দেশের সকল তফসিলি ব্যাংক গ্রাহকসংশ্লিষ্ট সব ধরনের লেনদেন বন্ধ রাখে। বাংলাদেশ ব্যাংকসহ অন্যান্য বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলোতে কোনো ধরনের লেনদেন বা গ্রাহকসেবা কার্যক্রম চলবে না। তবে এটিএমের মাধ্যমে সীমিত সেবা চালু থাকবে।
পুঁজিবাজার
মেঘনা সিমেন্টের ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত মেঘনা সিমেন্ট মিলস পিএলসির ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন করা হয়েছে। ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, কোম্পানিটির ক্রেডিট রেটিং নির্ণয় করেছে দ্য বাংলাদেশ রেটিং এজেন্সি লিমিটেড। কোম্পানিটির দীর্ঘমেয়াদে ‘বিবিবি-’ এবং স্বল্প মেয়াদে ‘এসটি-৪’রেটিং হয়েছে।
কোম্পানির ৩০ জুন,২০২৪ সমাপ্ত অর্থবছরের নিরীক্ষিত ও ৩১ মার্চ,২০২৫ অর্থবছরের সমাপ্ত প্রথম প্রান্তিক পর্যন্ত অনিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদেন এবং অন্যান্য প্রাসঙ্গিক তথ্যের ভিত্তিতে এ রেটিং নির্ণয় করা হয়েছে।
এসএম
পুঁজিবাজার
ব্লক মার্কেটে ২০ কোটি টাকার লেনদেন

সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্যদিবসে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) ব্লক মার্কেটে ৩৬টি প্রতিষ্ঠান লেনদেনে অংশ নিয়েছে। এসব প্রতিষ্ঠানের মোট ২০ কোটি ০৬ লাখ ৭০ হাজার টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে।
সোমবার (৩০ জুন) ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, প্রতিষ্ঠানগুলোর মধ্যে সবচেয়ে বেশি লেনদেন হয়েছে লাভেলো। এদিন কোম্পানিটির ৪ কোটি ৪৬ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে।
এরপর লেনদেন হয়েছে মিডল্যান্ড ব্যাংক ১ কোটি ৬৩ লাখ টাকার।
অন্য প্রতিষ্ঠানগুলোর মধ্যে-বীকন ফার্মাসিউটিক্যালস ১ কোটি ৩৬ লাখ টাকার, এশিয়াটিক ল্যাবরেটরিজ ১ কোটি ১৭ লাখ টাকার এবং এস ই এম এল লেকার ইকুইটি ম্যানেজমেন্ট ফান্ড ১ কোটি ১৬ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে।
কাফি
পুঁজিবাজার
বার্জার পেইন্টসের সর্বোচ্চ দরপতন

সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্যদিবসে প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনে অংশ নেওয়া ৪০০টি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে ২০৫ টির দর কমেছে। আজ সবচেয়ে বেশি দর কমেছে বার্জার পেইন্টসের।
সোমবার (৩০ জুন) কোম্পানিটির শেয়ার দর আগের দিনের তুলনায় ১৪১ টাকা ১০ পয়সা বা ৮.১৩ শতাংশ কমেছে। যার ফলে ডিএসইর দর পতনের শীর্ষ তালিকায় প্রথম স্থানে স্থান নিয়েছে এই কোম্পানির শেয়ার।
দর পতনের শীর্ষ তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে থাকা বাংলাদেশ ইন্ডাস্ট্রিয়াল এর দর কমেছে আগের দিনের তুলনায় ৫০ পয়সা বা ৭.৫৮ শতাংশ। আর ৭ টাকা ১০ পয়সা বা ৬.৩৩ শতাংশ দর কমে যাওয়ায় পতনের শীর্ষ তালিকার তৃতীয় স্থানে জায়গা নিয়েছে দেশ গার্মেন্টস।
এছাড়া, আজ ডিএসইতে দর পতনের শীর্ষ তালিকায় থাকা অন্যান্য কোম্পানিগুলোর মধ্যে- উত্তরা ফাইন্যান্স ৫.৮৩ শতাংশ,লাভেলো ৫.১৯ শতাংশ, পিপলস লিজিং ৫.০০ শতাংশ,আরামিট সিমেন্ট ৪.৭২ শতাংশ,মেট্রো স্পিনিং ৪.৬৩ শতাংশ, ন্যাশনাল ফিড ৪.৬৩ শতাংশ এবং ফিনিক্স ইন্সুরেন্স ৪.৪৫ শতাংশ কমেছে।
কাফি
পুঁজিবাজার
দর বৃদ্ধির শীর্ষে ইসলামী ব্যাংক

সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্যদিবসে প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনে অংশ নেওয়া ৪০০টি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে ১৩০ টির দর বেড়েছে। আজ সবচেয়ে বেশি দর বেড়েছে ইসলামী ব্যাংকে বাংলাদেশ পিএলসির।
ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সোমবার (৩০ জুন) কোম্পানিটির দর আগের দিনের তুলনায় ৩ টাকা ৬০পয়সা বা ৯.৭৬ শতাংশ বেড়েছে। যার ফলে ডিএসইর দর বৃদ্ধির শীর্ষ তালিকায় প্রথম স্থানে স্থান করে নিয়েছে কোম্পানিটির শেয়ার।
দর বৃদ্ধির শীর্ষ তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে থাকা মিডল্যান্ড ব্যাংকের শেয়ার দর বেড়েছে আগের দিনের তুলনায় ১টাকা ৬০পয়সা বা ৬.৭২ শতাংশ।
আর ১ টাকা পয়সা বা ৫.৫২ শতাংশ দর বৃদ্ধি হওয়ায় শীর্ষ তালিকার তৃতীয় স্থানে জায়গা নিয়েছে দেশবন্ধু পলিমার লিমিটেড।
এছাড়া, আজ ডিএসইতে দর বৃদ্ধির শীর্ষ তালিকায় থাকা অন্যান্য কোম্পানিগুলো হলো- রিলায়েন্স ইন্স্যুরেন্স লিমিটেড, ইস্টার্ন লুব্রিক্যান্ট, ইউনিয়ন ক্যাপিটাল, এশিয়াটিক ল্যাব, বিএসসি, এমবিএল ফার্স্ট মিউচুয়াল ফান্ড, এমএল ডাইং এবং ন্যাশনাল হাউজিং ফাইন্যান্স পিএলসি।
কাফি