পুঁজিবাজার
সপ্তাহের শেষ কার্যদিবসে সূচকের উত্থান, বেড়েছে লেনদেন

সপ্তাহের শেষ কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সব মূল্যসূচকের উত্থানে লেনদেন শেষ হয়েছে। একইসঙ্গে টাকার অংকে বেড়েছে লেনদেনের পরিমাণ। ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, বৃহস্পতিবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) ডিএসইর প্রধান সূচক ‘ডিএসইএক্স’ ১১ দশমিক ৮৫ পয়েন্ট বেড়েছে। বর্তমানে সূচকটি অবস্থান করছে ৫ হাজার ২০১ পয়েন্টে।
এছাড়া, ডিএসইর অপর সূচক ‘ডিএসইএস’ ৩ দশমিক ৩৭ পয়েন্ট বেড়ে ১১৫৫পয়েন্ট এবং ‘ডিএস-৩০’ সূচক ৫ দশমিক ৭৩ পয়েন্ট বেড়ে ১৯১৯ পয়েন্টে অবস্থান করছে।
আজ ডিএসইতে ৪০১ কোটি ৭৭ লাখ ২৯ হাজার টাকার শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে। আগের কার্যদিবসে লেনদেন হয়েছিলো ৩৯১ কোটি ১৫ লাখ ২১ হাজা টাকা।
এদিন ডিএসইতে মোট ৪০০টি কোম্পানির শেয়ার ও ইউনিট হাতবদল হয়েছে। লেনদেনে অংশ নেওয়া প্রতিষ্ঠানগুলোর মধ্যে দর বেড়েছে ১৫৬টি কোম্পানির, বিপরীতে ১৭৩ কোম্পানির দর কমেছে। পাশাপাশি ৭১টি প্রতিষ্ঠানের শেয়ার ও ইউনিটের দর ছিলো অপরিবর্তিত।
কাফি

পুঁজিবাজার
হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপে নাম-লোগো ব্যবহার করে প্রতারণা, সতর্ক করলো ডিএসই

সম্প্রতি ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) নাম, লোগো এবং ঠিকানা ব্যবহার করে গড়ে উঠেছে বেশ কয়েকটি ভুয়া হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপ, যার মাধ্যমে বিনিয়োগকারীদের সঙ্গে প্রতারণা করা হচ্ছে বলে সতর্ক করেছে ডিএসই।
রবিবার (২৪ আগস্ট) ডিএসইর এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে পুঁজিবাজারের এক শ্রেণীর অসৎ গোষ্ঠী ডিএসই’র নাম, ঠিকানা, লোগো ব্যবহার করে হোয়াটঅ্যাপ গ্রুপের মাধমে নিত্য নতুন পদ্ধতি ও অভিনব কায়দায় প্রতারণা চালিয়ে যাচ্ছে। যা ডিএসই’র ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষের দৃষ্টিগোচরে এসেছে।
এ ব্যাপারে ডিএসই’র ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষ বিষয়টি অত্যন্ত গুরুত্বের সঙ্গে বিবেচনায় নিয়ে বিনিয়োগকারী তথা পুঁজিবাজারের স্বার্থে রেগুলেটর, সকল ব্রোকাজের হাউজ, সিডিবিএল, ব্যাংকসহ সংশ্লিষ্ট সকল প্রতিষ্ঠানে চিঠির মাধ্যমে অবগত করা হয়েছে৷
এমনকি ডিএসই’র ওয়েব ব্যানারেও এই ধরনের প্রতারণা থেকে সাবধানতা অবলম্বনের জন্য অনুরোধ জানানো হয়েছে। এছাড়া, খিলক্ষেত থানায় এ ব্যাপারে অভিযোগ দাখিল করা হয়েছে এবং গোয়েন্দা তৎপরতা অব্যাহত রয়েছে বলে জানিয়েছে ডিএসই।
বিনিয়োগকারীদের পরামর্শ দিয়ে ডিএসই বলেছে, শেয়ার বা সিকিউরিটিজ লেনদেনের একমাত্র মাধ্যম ডিএসই এবং সিএসই’র সনদপ্রাপ্ত ব্রোকারেজ প্রতিষ্ঠান এবং ডিএসই মোবাইল অ্যাপ। যদি কেউ এ ব্যাপারে বিনিয়োগকারীদের অতিরিক্ত মুনাফার লোভ দেখায়, তা থেকে দুরে থাকার পরামর্শ ডিএসইর৷
‘পুঁজি আপনার, বিনিয়োগ আপনার৷ তাই অসাধু চক্রের পাল্লায় পরে আপনার কষ্টার্জিত অর্জন বিনিয়োগ করে প্রতারিত হবেন না। তাই সবসময় প্রতারণা থেকে দুরে থাকুন এবং জেনে ও বুঝে বিনিয়োগ করুন।’ সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানায় ডিএসই।
এসএম
পুঁজিবাজার
সোশ্যাল ইসলামী ব্যাংকের সর্বোচ্চ দরপতন

সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) শেয়ার দর পতনের শীর্ষে উঠে এসেছে সোশ্যাল ইসলামী ব্যাংক পিএলসি।
ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত মতে, রবিবার (২৪ আগস্ট) কোম্পানির শেয়ার দর আগের দিনের চেয়ে ৯ দশমিক ৮৩ শতাংশ কমেছে। কোম্পানিটি ৮০২ বারে ৭ লাখ ৭১ হাজার ২১২টি শেয়ার লেনদেন করে।
তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে থাকা ইউনিয়ন ক্যাপিটালের শেয়ার দর আগের দিনের চেয়ে ৯ দশমিক ৭৫ শতাংশ কমেছে। তালিকায় তৃতীয় স্থানে থাকা অ্যাপোলো ইস্পাতের শেয়ার দর আগের দিনের চেয়ে ৯ দশমিক ৬৭ শতাংশ কমেছে।
তালিকায় থাকা অন্যান্য কোম্পানি হচ্ছে- বে লিজিং, এমারেল্ড অয়েল, ফিনিক্স ফাইন্যান্স, সাইফ পাওয়ারটেক, মিথুন নিটিং, জিএসপি ফাইন্যান্স এবং বাংলাদেশ ইন্ডাস্ট্রিয়াল ফাইন্যান্স কো. লিমিটেড।
এসএম
পুঁজিবাজার
দর বৃদ্ধির শীর্ষে আলিফ ইন্ডাস্ট্রিজ

সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবসে প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনে অংশ নেওয়া ৪০০টি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে ১৮৪টির দর বেড়েছে। দর বৃদ্ধির শীর্ষে উঠে এসেছে আলিফ ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, রবিবার (২৪ আগস্ট) কোম্পানিটির শেয়ার দর আগের দিনের তুলনায় ৫ টাকা ৩০ পয়সা বা ৯ দশমিক ৯৬ শতাংশ বেড়েছে। যার ফলে কোম্পানিটি দর বৃদ্ধির তালিকায় প্রথম স্থান দখল করে।
দর বৃদ্ধির এই তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে ছিল ইনফরমেশন সার্ভিসেস নেটওয়ার্ক। কোম্পানিটির শেয়ার দর এদিন ৯ দশমিক ৯১ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে। আর তৃতীয় স্থানে থাকা প্যারামাউন্ট টেক্সটাইলের শেয়ার দর বেড়েছে ৯ দশমিক ৯১ শতাংশ।
এছাড়াও, ডিএসইতে দর বৃদ্ধির শীর্ষ দশে থাকা অন্য কোম্পানিগুলো হচ্ছে- ক্রিস্টাল ইন্স্যুরেন্স, মুন্নু ফেব্রিক্স, মাগুরা মাল্টিপ্লেক্স, জিকিউ বলপেন, সোনালী পেপার অ্যান্ড বোর্ড মিলস লিমিটেড।
এসএম
পুঁজিবাজার
লেনদেনের শীর্ষে মালেক স্পিনিং

সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবসে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনের শীর্ষে উঠে এসেছে মালেক স্পিনিং মিলস পিএলসি। ডিএসই সূত্রে এই তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, রবিবার (২৪ আগস্ট) কোম্পানিটির ৩৭ কোটি ৭৮ লাখ ৭৭ হাজার টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে।
লেনদেনের শীর্ষ তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে থাকা বেক্সিমকো ফার্মার লেনদেন হয়েছে ৩৪ কোটি ২৭ লাখ ৫৫ হাজার টাকার। আর ৩১ কোটি ১৬ লাখ ৩৭ হাজার টাকার শেয়ার লেনদেন নিয়ে শীর্ষ তালিকার তৃতীয় স্থানে উঠে এসেছে বিএসসি।
লেনদেনের শীর্ষ তালিকায় থাকা অন্যান্য কোম্পানিগুলোর মধ্যে রয়েছে-বিচ হ্যাচারি, আলিফ ইন্ডাস্ট্রিজ, সি পার্ল, সেন্ট্রাল ইন্স্যুরেন্স, ওরিয়ন ইনফিউশন, সোনালী পেপার এবং সিটি ব্যাংক পিএলসি।
এসএম
পুঁজিবাজার
পুঁজিবাজারে ১২ মাসের মধ্যে সর্বোচ্চ লেনদেন

সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবসে দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেন ১২০০ কোটি টাকা ছাড়িয়েছে। যা গত সাড়ে ১২ মাসের মধ্যে সর্বোচ্চ লেনদেন।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, রবিবার (২৪ আগস্ট) ডিএসইতে ১ হাজার ২০০ কোটি ২৬ লাখ ৩০ হাজার টাকার শেয়ার হাতবদল হয়েছে। এরআগে গত বছরের ১১ আগস্ট ডিএসইতে সর্বোচ্চ লেনদেন হয়েছিলো ২ হাজার ১০ কোটি ০৮ লাখ ৯৪ হাজার টাকা।
আজ ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে মূল্য সূচকের মিশ্র প্রবণতায় লেনদেন শেষ হয়েছে। এদিন প্রধান সূচক ‘ডিএসই এক্স’ ১৪ দশমিক ২০ পয়েন্ট বেড়েছে। সূচকটি আজ বাজার শেষে ৫ হাজার ৩৮৯ পয়েন্টে দাড়িয়েছে।
এদিন প্রধান সূচকের সঙ্গে ডিএস৩০ সূচক ১২ দশমিক ১৬ পয়েন্ট কমেছে। আর ডিএসইএস সূচক কমেছে ০ দশমিক ৮১ পয়েন্ট।
আজ দেশের প্রধান শেয়ারবাজারে মোট ৪০০ কোম্পানির শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে। এর মধ্যে ২৬টি প্রতিষ্ঠানের শেয়ারদর আজ অপরিবর্তিত রয়েছে। দর বৃদ্ধি পেয়েছে ১৮৪ কোম্পানির। বাকি ১৯০ কোম্পানির শেয়ারের দাম আজ কমেছে।
এসএম