কর্পোরেট সংবাদ
আইএলএ’র তালিকায় বাংলাদেশি জহিরুল ইসলাম

ইন্টারন্যাশনাল লিটারেসি অ্যাসোসিয়েশন (আইএলএ) সম্প্রতি ২০২৫ সালের গ্লোবাল ‘থার্টি আন্ডার থার্টি’ তালিকা প্রকাশ করে ইগনাইট গ্লোবাল ফাউন্ডেশনের প্রতিষ্ঠাতা ও চেয়ারম্যান মুহাম্মদ জহিরুল ইসলামকে মর্যাদাপূর্ণ সম্মানে ভূষিত করেছে।
পুরস্কারটি শিক্ষা ও সাক্ষরতার উন্নয়নে বৈপ্লবিক ভূমিকা রাখা নেতাদের স্বীকৃতিতে দেওয়া হয়। ইগনাইট গ্লোবাল ফাউন্ডেশনের নেতৃত্বে সমাজের সুবিধাবঞ্চিত জনগোষ্ঠীর জন্য শিক্ষা ও জীবিকা নিশ্চিত করতে কাজ করে যাচ্ছেন জহিরুল ইসলাম।
আইএলএ থার্টি আন্ডার থার্টি প্রোগ্রাম এমন ব্যক্তিদের স্বীকৃতি দেয় যারা শিক্ষা ও সাক্ষরতার উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছেন । ১৩টি দেশের মধ্যে থেকে প্রায় ৩০ জনের একটি তালিকা প্রকাশিত হয়েছে। এ তালিকার সদস্যরা শিক্ষা খাতে বিশেষ পরিবর্তন আনাসহ পিছিয়ে পড়া জনগোষ্ঠীর শিক্ষার অধিকার নিশ্চিতের লক্ষ্যে নিরলস কাজ করে যাচ্ছেন।
মুহাম্মদ জহিরুল পরিচালিত ইগনাইট গ্লোবাল ফাউন্ডেশন (আজিএফ) ২০১৬ সালে প্রতিষ্ঠিত হওয়া একটি অলাভজনক প্রতিষ্ঠান। এটি শিক্ষা, দারিদ্র্য বিমোচন, দুর্যোগ মোকাবিলা এবং পরিবেশ রক্ষায় কাজ করছে।
প্রতিষ্ঠানটি সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের জন্য অন্তর্ভুক্তিমূলক শিক্ষা কার্যক্রম পরিচালনা করছে। পাশাপাশি বিভিন্ন প্রকল্পের মাধ্যমে দারিদ্র পরিবারগুলোকে টেকসই আয়ের সুযোগ তৈরি করতে প্রশিক্ষণ ও সম্পদ দিচ্ছে। এ ছাড়া প্রতিষ্ঠানটি যুব উন্নয়ন, পরিবেশ সংরক্ষণ, দুর্যোগের সময়ে সাড়াদান ইত্যাদি কাজ করে থাকে।
আইজএফ এবং এর প্রতিষ্ঠাতা ইতোমধ্যেই আন্তর্জাতিক অঙ্গনে বেশ কয়েকটি পুরস্কার পেয়েছেন। যার মধ্যে উল্লেখযোগ্য হলো- ডায়ানা অ্যাওয়ার্ড, দ্য হিরো অ্যাওয়ার্ড, জাতিসংঘের শ্রেষ্ঠ স্বেচ্ছাসেবী গ্রুপ পুরস্কার এবং ভিএসও বেস্ট ভলান্টিয়ার গ্রুপ অ্যাওয়ার্ড।
কাফি

কর্পোরেট সংবাদ
রূপালী ব্যাংকের ইজিএম ও এজিএম

সরকারি মালিকানাধীন রূপালী ব্যাংক পিএলসির ১০ম বিশেষ সাধারণ সভা এবং ৩৯তম বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বুধবার (২৭ আগস্ট) রাজধানীর দিলকুশাস্থ রূপালী ব্যাংকের কনফারেন্স রুম থেকে হাইব্রিড পদ্ধতিতে এ সভা অনুষ্ঠিত হয়। এতে সভাপতিত্ব করেন ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদের চেয়ারম্যান মো. নজরুল হুদা।
সরকারের প্রতিনিধি হিসেবে সভায় উপস্থিত ছিলেন অর্থ মন্ত্রণালয়ের আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগের যুগ্মসচিব মোহাম্মদ হেলাল উদ্দিন। অনুষ্ঠানে শুভেচ্ছা বক্তব্য দেন ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক কাজী মো. ওয়াহিদুল ইসলাম। সভায় ব্যাংকের ২০২৪ সালের নিরীক্ষিত আর্থিক বিবরণীসহ আলোচ্যসূচি অনুযায়ী সকল প্রস্তাব শেয়ার হোল্ডারগণ কর্তৃক অনুমোদিত হয়।
এসময় আরও উপস্থিত ছিলেন ব্যাংকের পরিচালক এ বি এম আব্দুস সাত্তার, মো. শাহজাহান, মো. আবু ইউসুফ মিয়া, সোয়ায়েব আহমেদ, মুজিব আহমদ সিদ্দিকী, এ এইচ এম মঈন উদ্দীন ও স্বতন্ত্র পরিচালক মো. রফিকুল আলম। এ ছাড়া ব্যাংকের উপব্যবস্থাপনা পরিচালক পারসুমা আলম, হাসান তানভীর ও মো. হারুনুর রশীদ এতে উপস্থিত ছিলেন।
ব্যাংকের কোম্পানি সচিব মোহাম্মদ শাহেদুর রহমানের সঞ্চালনায় এতে উল্লেখযোগ্য সংখ্যক শেয়ারহোল্ডার সরাসরি ও ভার্চ্যুয়ালি অংশ নেন।
কর্পোরেট সংবাদ
বিডিবিএল সিকিউরিটিজের ১২২তম পর্ষদ সভা

বিডিবিএল সিকিউরিটিজ লিমিটেডের (বিএসএল) ১২২তম পর্ষদ সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। মঙ্গলবার (২৬ আগস্ট) কারওয়ান বাজারস্থ বিএসএলএর বোর্ড রুমে এ সভা অনুষ্ঠিত হয়।
সভায় সভাপতিত্ব করেন বিএসএল’র চেয়ারম্যান ও বাংলাদেশ ডেভেলপমেন্ট ব্যাংক পিএলসির ম্যানেজিং ডিরেক্টর এন্ড সিইও মো. জসীম উদ্দিন।
এ সময় কোম্পানীর নতুন পরিচালক, শাহাজালাল ইসলামী ব্যাংক সিকিউরিটিজ লিমিটেডের প্রাক্তক সিইও মোহাম্মদ আনোয়ার হোসেনকে পর্ষদ কর্তৃক ফুলেল শুভেচ্ছা জানানো হয়।
সভায় আরও উপস্থিত ছিলেন কোম্পানির পরিচালক মো. রোকোনুজ্জামান সিপিএফএ, এফসিএ; অর্থ মন্ত্রনালয়ের ডেপুটি সেক্রেটারি আফরোজা আক্তার রিবা, বিডিবিপিএলসি জিএম মো. আব্দুল মান্নান শেখ, কোম্পানির চীফ এক্সিকিউটিভ অফিসার এ. কে. এম. শরীফ হোসেন এবং কোম্পানী সেক্রেটারী এস.এম. গোলাম রব্বানী।
কর্পোরেট সংবাদ
ইসলামী ব্যাংকের পর্ষদ সভা

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসির পরিচালনা পরিষদের এক সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
মঙ্গলবার (২৬ আগস্ট) ইসলামী ব্যাংক টাওয়ারে এ সভা অনুষ্ঠিত হয়। এতে সভাপতিত্ব করেন ব্যাংকের চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. এম জুবায়দুর রহমান।
সভায় এক্সিকিউটিভ কমিটির চেয়ারম্যান মোহাম্মদ খুরশীদ ওয়াহাব, অডিট কমিটির চেয়ারম্যান মো. আবদুস সালাম, এফসিএ, এফসিএস, রিস্ক ম্যানেজমেন্ট কমিটির চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. এম মাসুদ রহমান ও স্বতন্ত্র পরিচালক মো. আবদুল জলিল, ম্যানেজিং ডাইরেক্টর মো. ওমর ফারুক খান, শরী’আহ সুপারভাইজরি কাউন্সিলের সদস্য সচিব প্রফেসর ড. মুহাম্মাদ আব্দুস সামাদ এবং কোম্পানি সেক্রেটারি মো. হাবিবুর রহমান উপস্থিত ছিলেন।
বার্ষিক সাধারণ সভায় যোগদানের ক্ষেত্রে রেকর্ড ডেট নির্ধারণ করা হয়েছে ২৩ সেপ্টেম্বর।
কর্পোরেট সংবাদ
মধুখালীতে কৃষকদের মধ্যে প্রাইম ব্যাংকের প্রকাশ্যে কৃষি ঋণ বিতরণ

ফরিদপুরের মধুখালী উপজেলায় কৃষকদের মাঝে প্রকাশ্যে কৃষি ঋণ বিতরণ করেছে দেশের শীর্ষস্থানীয় আর্থিক প্রতিষ্ঠান প্রাইম ব্যাংক পিএলসি। বাংলাদেশের কৃষি খাতের উন্নয়ন ত্বরান্বিত করার অংশ হিসেবে ব্যাংকটি এই উদ্যোগ গ্রহণ করেছে।
মঙ্গলবার (২৬ আগস্ট) ফরিদপুরের মধুখালী উপজেলায় এক অনুষ্ঠানের মাধ্যমে কৃষকদের মাঝে এই ঋণ বিতরণ করা হয়। এসময় প্রায় দেড় শতাধিক কৃষক অনুষ্ঠানে অংশ নেন। অনুষ্ঠানে সময়মতো ঋণ পরিশোধ করে অনন্য দৃষ্টান্ত স্থাপন করায় আটজন কৃষককে সম্মাননা ক্রেস্ট প্রদান করে প্রাইম ব্যাংক, যা অন্যান্য কৃষকদের জন্য অনুপ্রেরণাদায়ক।
এ আয়োজনে উপস্থিত ছিলেন- বাংলাদেশ ব্যাংকের কৃষি ঋণ বিভাগের অতিরিক্তি পরিচালক টি এম ফরহাদ রেজা জুয়েল; উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. আবু রাসেল; কৃষি সম্প্রসারণ অফিসার মো. মাহবুব ইলাহী; প্রাইম ব্যাংক পিএলসির ডেপুটি ম্যানেজিং ডিরেক্টর এম. নাজিম এ. চৌধুরী; এসভিপি ও কৃষি ব্যবসা বিভাগের প্রধান শাহানা পারভীন; ভাইস প্রেসিডেন্ট ও জোনাল হেড তরিকুল হাসান; মধুখালী ব্রাঞ্চের ম্যানেজার এবং ব্যাংকের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা।
অনুষ্ঠানে প্রাইম ব্যাংকের ডেপুটি ম্যানেজিং ডিরেক্টর এম. নাজিম এ. চৌধুরী বলেন, খাদ্য নিরাপত্তা, কর্মসংস্থান সৃষ্টি ও দারিদ্র্য বিমোচনে কৃষি খাতের গুরুত্ব অপরিসীম। কৃষকের আর্থিক অন্তর্ভুক্তি নিশ্চিত করতে প্রাইম ব্যাংক সবসময় অঙ্গীকারবদ্ধ। বর্তমানে প্রাইম ব্যাংক খাদ্য শস্য উৎপাদনের জন্য ‘আবাদ’; খামার ব্যবস্থাপনার জন্য ‘খামার’ এবং কৃষি যন্ত্রপাতি ক্রয়ের জন্য ‘নবান্ন’ নামে কৃষকদের কৃষি ঋণ সুবিধা দিয়ে যাচ্ছে। সেই ধারাবাহিকতায় এ অঞ্চলের কৃষকদের মাঝে ঋণ বিতরণের উদ্যোগ নিয়েছে প্রাইম ব্যাংক।
এই উদ্যোগের মাধ্যমে প্রাইম ব্যাংক বাংলাদেশের কৃষি খাতের টেকসই উন্নয়নে অবদান রাখার অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করেছে।
কর্পোরেট সংবাদ
বাংলাদেশের মেটা বিজনেস কার্যক্রম আরও শক্তিশালী করল রোর গ্লোবাল

দেশের মেটা ম্যানেজড পার্টনার রোর গ্লোবাল বাজারে তাদের অবস্থান আরও শক্তিশালী করার পাশাপাশি দেশের ডিজিটাল প্রবৃদ্ধিতে ভূমিকা রাখার অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করেছে।
রোর গ্লোবালের বাংলাদেশি অঙ্গপ্রতিষ্ঠান রোর বাংলার মাধ্যমে দেশের ব্যবসা প্রতিষ্ঠানগুলোর জন্য উপযোগী বিশেষায়িত মেটার বিজ্ঞাপন সেবা ও সমাধান প্রদান করে আসছে। মেটার এপিএসি টিমের সাথে বৈশ্বিক অংশীদারিত্বের মাধ্যমে এসব সেবা প্রদান করে আসছে রোর গ্লোবাল। এ অংশীদারিত্বের ফলে বাংলাদেশের গ্রাহকেরা কৌশলগত দিক-নির্দেশনা ও প্ল্যাটফর্মের বিভিন্ন ইনসাইটসহ মেটা থেকে সরাসরি গ্রাহক সেবা উপভোগ করতে পারেন।
স্থানীয় ব্যবসা প্রতিষ্ঠানের ক্ষমতায়নে রোর গ্লোবাল স্থানীয় মুদ্রায় (টাকা) বিলিং সেবা চালু করেছে। এ উদ্যোগের ফলে আর্থিক প্রক্রিয়াকে সব বিজ্ঞাপনদাতারাই এখন আরও সহজে মেটা বিজ্ঞাপন সেবা গ্রহণ করতে পারবেন এবং বিজ্ঞাপন ব্যবস্থাপনাকে সহজ করতে পারবেন।
এনিয়ে রোর গ্লোবালের চিফ মার্কেটিং অফিসার উমায়ের ওয়ালিদ বলেন, শুরু থেকেই আমাদের লক্ষ্য ছিল মেটার বিজ্ঞাপন প্ল্যাটফর্ম এবং বাংলাদেশের দ্রুত বর্ধনশীল ব্যবসায়িক খাতের মধ্যে সেতুবন্ধন তৈরি করা।
তিনি আরও বলেন, স্থানীয় মুদ্রায় (টাকা) বিলিং সুবিধা চালু করা এবং আমাদের কারিগরি ও কৌশলগত সেবা বাড়ানোর মাধ্যমে আমরা দেশের ব্যবসা প্রতিষ্ঠানগুলোর জন্য ব্র্যান্ডের প্রবৃদ্ধি ও লক্ষ্যভিত্তিক গ্রাহকের কাছে পৌঁছানোর কাজকে আগের যেকোনো সময়ের চেয়ে সহজ করেছি।
রোয়ার গ্লোবাল বাংলাদেশের বিভিন্ন বড় এজেন্সি ও শিল্পখাতের অংশীদারদের সঙ্গে কৌশলগত অংশীদারিত্ব গড়ে তুলে তাদের কার্যক্রম সম্প্রসারণ করছে। এই সমন্বিত উদ্যোগ আরও বেশি ব্যবসায়ীর জন্য উচ্চমানের সহায়তা, উন্নত বিজ্ঞাপন সরঞ্জাম এবং উদ্ভাবনী কৌশল প্রয়োগের সুযোগ তৈরি করছে, যা একটি ক্রমবর্ধমান ডিজিটাল অর্থনীতিতে প্রবৃদ্ধি ত্বরান্বিত করবে।