Connect with us
৬৫২৬৫২৬৫২

পুঁজিবাজার

ডিএসইএক্স সূচকে যুক্ত হলো ১৩ ব্যাংকসহ ৮৭ কোম্পানি

Published

on

ডিএসই চেয়ারম্যান

দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) প্রধান সূচক ডিএসইএক্স-এ যুক্ত হয়েছে ১৩ ব্যাংকসহ ৮৭টি কোম্পানি। অন্যদিকে সূচকের তালিকা থেকে বাদ পড়েছে ১৪টি কোম্পানি। সমন্বিত সূচকটি আগামী ১৯ জানুয়ারি থেকে কার্যকর করা হবে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

ডিএসই সূত্রে এই তথ্য জানা গেছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

নতুন কোম্পনিগুলো যোগ হওয়ার ফলে ডিএসইর প্রধান সূচকের অধীন কোম্পানির সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৩২৬টিতে। সমন্বিত সূচকে যোগ হওয়া কোম্পানিগুলো হলো- এবি ব্যাংক পিএলসি, আমান কটন ফাইবারস লিমিটেড, এসিআই লিমিটেড, একমি পেস্টিসাইডস লিমিটেড, অ্যাক্টিভ ফাইন কেমিক্যালস লিমিটেড, এএফসি অ্যাগ্রো বায়োটেক লিমিটেড, আমান ফিড লিমিটেড, অ্যাপোলো ইস্পাত কমপ্লেক্স লিমিটেড, ব্যাংক এশিয়া পিএলসি, বারাকা পাওয়ার লিমিটেড, বে লিজিং অ্যান্ড ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেড, বাংলাদেশ ফাইন্যান্স লিমিটেড, বাংলাদেশ ল্যাম্পস লিমিটেড, বারাকা পতেঙ্গা পাওয়ার লিমিটেড, কপারটেক ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড, ক্রাউন সিমেন্ট পিএলসি, ঢাকা ব্যাংক পিএলসি, ডরিন পাওয়ার জেনারেশনস অ্যান্ড সিস্টেমস লিমিটেড, ডাচ-বাংলা ব্যাংক পিএলসি, এনভয় টেক্সটাইলস লিমিটেড, এস্কয়ার নিট কম্পোজিট পিএলসি, এক্সপোর্ট ইমপোর্ট (এক্সিম) ব্যাংক অফ বাংলাদেশ পিএলসি, ফ্যামিলিটেক্স (বিডি) লিমিটেড, ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংক পিএলসি, গোল্ডেন হারভেস্ট অ্যাগ্রো ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড, গ্লোবাল হেভি কেমিক্যালস লিমিটেড, গ্লোবাল ইসলামি ব্যাংক পিএলসি, গোল্ডেন সন লিমিটেড, জিএসপি ফাইন্যান্স কোম্পানি (বাংলাদেশ) লিমিটেড, আইবিএন সিনা ফার্মাসিউটিক্যাল ইন্ডাস্ট্রি পিএলসি, ইনভেস্টমেন্ট কর্পোরেশন অফ বাংলাদেশ লিমিটেড, আইসিবি ইসলামিক ব্যাংক লিমিটেড, আইডিএলসি ফাইন্যান্স পিএলসি, আইএফএডি অটোস পিএলসি অ র্থ সূ চ ক, ইনডেক্স অ্যাগ্রো ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড, আইপিডিসি ফাইন্যান্স লিমিটেড, জেএমআই সিরিঞ্জেস অ্যান্ড মেডিকেল ডিভাইসেস লিমিটেড, কেডিএস অ্যাকসেসরিজ লিমিটেড, খুলনা পাওয়ার কোম্পানি লিমিটেড, কাট্টলি টেক্সটাইল লিমিটেড, লংকাবাংলা ফাইন্যান্স পিএলসি, ম্যাকসনস স্পিনিং মিলস পিএলসি, মতিন স্পিনিং মিলস পিএলসি, মোজাফফর হোসেন স্পিনিং মিলস লিমিটেড, মিথুন নিটিং অ্যান্ড ডাইং লিমিটেড, এমএল ডাইং লিমিটেড, মুন্নু ফেব্রিক্স লিমিটেড, মিউচুয়াল ট্রাস্ট ব্যাংক পিএলসি, নাহি অ্যালুমিনিয়াম কম্পোজিট প্যানেল লিমিটেড, ন্যাশনাল লাইফ ইন্স্যুরেন্স পিএলসি, ন্যাশনাল ক্রেডিট অ্যান্ড কমার্স ব্যাংক পিএলসি, নিউ লাইন ক্লোথিংস লিমিটেড, ন্যাশনাল হাউজিং ফাইন্যান্স পিএলসি, এনআরবি ব্যাংক পিএলসি, ওয়ান ব্যাংক পিএলসি, ফার্মা এইডস লিমিটেড, ফিনিক্স ফাইন্যান্স অ্যান্ড ইনভেস্টমেন্টস লিমিটেড, পিপলস লিজিং অ্যান্ড ফাইন্যান্স সার্ভিসেস লিমিটেড, প্রাইম ইন্স্যুরেন্স কোম্পানি লিমিটেড, কাসেম ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড, রহিম টেক্সটাইল মিলস পিএলসি, আরএকে সিরামিকস (বিডি) লিমিটেড, রিং শাইন টেক্সটাইলস লিমিটেড, রানার অটোমোবাইলস পিএলসি, সাইহাম কটন মিলস লিমিটেড, সাইহাম টেক্সটাইল মিলস লিমিটেড, এস. আলম কোল্ড রোল্ড স্টিলস লিমিটেড, সালভো কেমিক্যাল ইন্ডাস্ট্রি লিমিটেড, এসবিএসি ব্যাংক পিএলসি, শাশা ডেনিমস লিমিটেড, শেফার্ড ইন্ডাস্ট্রিজ পিএলসি, সোশ্যাল ইসলামী ব্যাংক পিএলসি, সিকদার ইন্স্যুরেন্স কোম্পানি লিমিটেড, শাহজিবাজার পাওয়ার কোং লিমিটেড, স্কয়ার টেক্সটাইলস পিএলসি, এস. এস. স্টিল লিমিটেড, স্ট্যান্ডার্ড ব্যাংক পিএলসি, সামিট পাওয়ার লিমিটেড, সানলাইফ ইন্স্যুরেন্স কোম্পানি লিমিটেড, তিতাস গ্যাস ট্রান্স. অ্যান্ড ডিস্ট্রিক্ট কোং লিমিটেড, ইউনিয়ন ব্যাংক পিএলসি, ইউনাইটেড ফাইন্যান্স লিমিটেড, ইউনাইটেড পাওয়ার জেনারেশন অ্যান্ড ডিস্ট্রিবিউশন কোম্পানি লিমিটেড, ভিএফএস থ্রেড ডাইং লিমিটেড, ওয়ালটন হাই-টেক ইন্ডাস্ট্রিজ পিএলসি এবং ওয়াটা কেমিক্যালস লিমিটেড।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সমন্বিত সূচক থেকে বাদ পড়া কোম্পানিগুলো হলো- আরামিট সিমেন্ট লিমিটেড, বাংলাদেশ ওয়েল্ডিং ইলেকট্রোডস লিমিটেড, এফএএস ফাইন্যান্স অ্যান্ড ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেড, হাওয়া ওয়েল টেক্সটাইলস (বিডি) পিএলসি, ইন্টারন্যাশনাল লিজিং অ্যান্ড ফাইন্যান্সিয়াল সার্ভিসেস লিমিটেড, জুট স্পিনার্স লিমিটেড, মার্কেন্টাইল ইসলামি ইন্স্যুরেন্স পিএলসি, নর্দার্ন জুট ম্যানুফ্যাকচারিং কোম্পানি লিমিটেড, নর্দার্ন ইসলামি ইন্স্যুরেন্স লিমিটেড, রেনউইক জজনেশ্বর অ্যান্ড কোং (বিডি) লিমিটেড, রতনপুর স্টিল রি-রোলিং মিলস লিমিটেড, সূহৃদ ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড, স্ট্যান্ডার্ড সিরামিক ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড, জিল বাংলা সুগার মিলস লিমিটেড।

এছাড়াও ডিএসই৩০ সূচকে নতুন করে ০৯ টি কোম্পানি যোগ হয়েছে। আর এই সূচক থেকে বাদ পড়েছে ০৯ টি কোম্পানি। এবং ডিএসইএসএমই সূচকে যুক্ত হয়েছে ০৩ টি কোম্পানি।

ডিএসই৩০ সূচকে নতুন করে যুক্ত হয়েছে, ওয়ালটন হাই-টেক ইন্ডাস্ট্রিজ পিএলসি, প্রাইম ব্যাংক পিএলসি, কোহিনূর কেমিক্যালস কোম্পানি (বাংলাদেশ) লিমিটেড, খান ব্রাদার্স পিপি ওভেন ব্যাগ ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড, এমজেএল বাংলাদেশ পিএলসি, লংকাবাংলা ফাইন্যান্স পিএলসি, পদ্মা অয়েল কোং লিমিটেড, আইডিএলসি ফাইন্যান্স পিএলসি এবং বাংলাদেশ সাবমেরিন কেবলস পিএলসি।

ডিএসই৩০ সূচক থেকে বাদ পরেছে- হাইডেলবার্গ সিমেন্ট বাংলাদেশ লিমিটেড, সী পার্ল বিচ রিসোর্ট অ্যান্ড স্পা লিমিটেড, বাংলাদেশ এক্সপোর্ট ইমপোর্ট কোম্পানি লিমিটেড, প্যারামাউন্ট টেক্সটাইল পিএলসি, জেনেক্স ইনফোসিস পিএলসি, ইসলামী ব্যাংক বিডি পিএলসি, ওরিয়ন ফার্মা লিমিটেড, লিন্ডে বাংলাদেশ লিমিটেড এবং সামিট পাওয়ার লিমিটেড।

অন্যদিকে ডিএসইএসএমই ইনডেক্সে যুক্ত হওয়া তিন কোম্পানি হলো- এগ্রো অর্গানিকা পিএলসি, ক্রাফটসম্যান এবং ওয়েব কোটস পিএলসি।

এর আগে ডিএসইর শর্তগুলো পূরণ করতে ব্যর্থ হওয়ায় ২০২৪ সালের জানুয়ারিতে ১৫ ব্যাংকসহ ৬৮টি কোম্পানিকে ডিএসইএক্স সার্বিক সূচক থেকে বাদ দেওয়া হয়েছিল। সেবার পুনর্বিন্যাসের পর ডিএসইএক্স এর আওতাভুক্ত প্রতিষ্ঠান দাঁড়িয়েছিল ২৫০টিতে।

এসএম

শেয়ার করুন:-

পুঁজিবাজার

পুঁজিবাজার ভীষণভাবে পঙ্গু হয়ে আছে: ডিএসই চেয়ারম্যান

Published

on

ডিএসই চেয়ারম্যান

পুঁজিবাজারকে বলা হয় মুক্তবাজার অর্থনীতির সর্বোত্তম সৃষ্টি। অমাদের দেশে দূর্ভাগ্যজনকভাবে বিগত বছরের অব্যবস্থাপনা, দুর্নীতি বা যে নীতি সেটার কারনে আমাদের পুঁজিবাজার ভীষণভাবে সংকুচিত এবং পঙ্গু হয়ে আছে বলে মন্তব্য করেছেন ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) চেয়ারম্যান মমিনুল ইসলাম।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সোমবার (১৪ জুলাই) ইকনোমিক রিপোর্টার্স ফোরাম (ইআরএফ) ও ডিএসই ব্রোকার্স অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের (ডিবিএ) যৌথ উদ্যোগে আয়োজিত কর্মশালায় বিশেষ অতিথির আলোচনায় এসব কথা বলেন ডিএসই চেয়ারম্যান।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

তিনি বলেন, আমাদের দেশে রেগুলেশনকে এত কঠোর করা হয় যে, ভালো কোম্পানি যারা তাদের জন্য কস্ট অব কমপ্লায়েন্স খুব এক্সটেন্সিভ হয়। তারা সাধারণত এই রেগুলেশনের মধ্যে আসতে চায় না। মার্কেটের প্লেয়াররা ভালভাবে তাদের কাজ করতে পারে না।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

পুঁজিবাজারকে অবশ্যই মার্কেটের ওপরে ছেড়ে দিতে হবে উল্লেখ করে ডিএসই চেয়ারম্যান বলেন, এখানে মার্কেটের যারা অংশীজন আছে তাদের অংশগ্রহণেই যদি কোন ইনইফিসিয়েন্সি থাকে সেটাকে দূর করতে হবে। রেগুলেটর এখানে এসে প্রভাবিত করতে পারে না। যখন রেফারি হিসেবে ডিএসইকে দ্বায়িত্ব দেওয়া হচ্ছে তখন তাকে রেফারির ভূমিকা পালন করতে দিতে হবে। তাদেরকে বলা যাবে না যে এই সময়ে তুমি বাঁশি বাজাও আর এই সময়ে বাজাবে না। আমরা আশা করছি এই জায়গাটাতে পরিবর্তন আসবে।

ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের প্রাতিষ্ঠানিক সক্ষমতা বাড়ানোর জন্য চেষ্টা করছি উল্লেখ করে তিনি বলেন, দীর্ঘদিনের আক্ষেপ ও অভিযোগ ছিল যে আমরা শীর্ষস্থানীয় পদগুলোতে নিয়োগ দিতে পারছি না। এটা মার্কেটের উপরে একটা অবিশ্বাস তৈরি করেছে। এ মাসের প্রথমে নতুন চিফ অপারেটিং অফিসার এবং চিফ টেকনোলজি অফিসার জয়েন করেছেন। আমরা আশা করছি শীঘ্রই আমাদের ব্যবস্থাপনা পরিচালক এবং চিফ রিস্ক অফিসার জয়েন করে যাবেন। আমরা অন্যান্য জায়গা শক্তিশালী করার জন্য কাজ করছি।

মমিনুল ইসলাম বলেন, ভবিষ্যতে তালিকাভুক্তির কাজ স্টক এক্সচেঞ্জের কাছে আসবে। সামগ্রিকভাব আমরা কিভাবে ব্যবস্থাপনা দক্ষতা ও প্রযুক্তিগত সক্ষমতা বাড়াতেও কাজ চলছে।

তিনি আরও বলেন, আইপিও ডিজিটালাইজেশনের কাজ করছি। আমরা কথা দিচ্ছি আগামী এক বছরের মধ্যে ১০টি আইপিও আমরা চাচ্ছি। আমরা বড় মূলধনী কোম্পানিগুলোকে তালিকাভুক্ত করার ক্ষেত্রে ২ মাসের মধ্যে আবেদন প্রক্রিয়া সম্পাদন করব। এই মুহূর্তে যা ২ বছরের মতো লেগে যায়।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজার

শেয়ারবাজারে দুষ্টচক্র সক্রিয় রয়েছে: আমীর খসরু

Published

on

ডিএসই চেয়ারম্যান

দেশের শেয়ারবাজারে দীর্ঘদিন ধরে একটি দুষ্টচক্র সক্রিয় রয়েছে, যা বাজারের স্বাভাবিক কার্যক্রমকে বাধাগ্রস্ত করছে। এই দুষ্টচক্র থেকে বেরিয়ে আসতে হলে আমাদের একটি ‘ভালোর চক্র’ বা ভার্চ্যুয়াস সাইকেল গড়ে তুলতে হবে বলে জানিয়েছেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ও সাবেক বাণিজ্যমন্ত্রী আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সোমবার (১৪ জুলাই) রাজধানীর পল্টনে ইকোনমিক রিপোর্টার্স ফোরাম (ইআরএফ) কার্যালয়ে পুঁজিবাজার বিষয়ক এক কর্মশালায় এসব কথা বলেন তিনি। কর্মশালাটি আয়োজন করে ইআরএফ ও ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) ব্রোকারেজ হাউস মালিকদের সংগঠন ডিবিএ।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

আমীর খসরু বলেন, শেয়ারবাজারে অতিরিক্ত নিয়ন্ত্রণের কারণে নিয়ন্ত্রক সংস্থাগুলো স্বাধীনভাবে কাজ করতে পারে না। পাশাপাশি তাদের দক্ষতার ঘাটতিও রয়েছে। এই দুর্বলতা শুধু শেয়ারবাজার নয়, গোটা আর্থিক খাতকেই নেতিবাচকভাবে প্রভাবিত করছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

তিনি অর্থনৈতিক খাতকে গণতান্ত্রিক করার ওপর গুরুত্বারোপ করে বলেন, রাজনৈতিক গণতন্ত্রের পাশাপাশি অর্থনৈতিক ক্ষেত্রেও গণতন্ত্রায়ণ প্রয়োজন, নইলে জনগণের অংশগ্রহণ এবং আস্থা অর্জন সম্ভব নয়।

তিনি দাবি করেন, বিএনপির শাসনামলে শেয়ারবাজার বা আর্থিক খাতে কোনো বড় ধরনের স্ক্যান্ডালের ঘটনা ঘটেনি। কিন্তু বিগত সরকারগুলোর সময়ে অর্থনৈতিক খাত ধ্বংসের মুখে পড়েছে। ভবিষ্যতে বিএনপি ক্ষমতায় এলে বাংলাদেশ ব্যাংক ও বিএসইসিতে রাজনৈতিক নিয়োগ দেওয়া হবে না বলে জানান তিনি।

তিনি উদাহরণ দিয়ে বলেন, বাণিজ্যমন্ত্রী থাকার সময় তৈরি পোশাক শিল্পের কাঁচামাল আমদানির অনুমোদন প্রক্রিয়া ইপিবি থেকে সরিয়ে বিজিএমইএর হাতে তুলে দেন, যার ফলে ব্যবসায়িক প্রক্রিয়া অনেক সহজ হয়। একইভাবে ভবিষ্যতে সরকারি অনেক ব্যবসা-বাণিজ্য সংশ্লিষ্ট কার্যক্রম বেসরকারি খাতের হাতে তুলে দেওয়ার পরিকল্পনার কথাও জানান।

সবশেষে আমীর খসরু বলেন, বিএনপি সরকারে এলে পুঁজিবাজারকে ধারণ করেই উন্নয়নের রূপরেখা তৈরি করবে, কারণ সত্যিকারের উন্নয়ন জনগণের অংশগ্রহণ ও আস্থার মাধ্যমে সম্ভব।

অনুষ্ঠানে অতিথি ছিলেন, ডিএসই চেয়ারম্যান মমিনুল ইসলাম, চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জের (সিএসই) চেয়ারম্যান এ কে এম হাবিবুর রহমান, ডিবিএ সভাপতি সাইফুল ইসলাম, ডিএসই পরিচালক মিনহাজ মান্নান, পুঁজিবাজার প্রতিবেদকদের সংগঠন ক্যাপিটাল মার্কেট জার্নালিস্টস ফোরামের (সিএমজেএফ) সভাপতি গোলাম সামদানী ভূঁইয়া। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন ইআরএফ সভাপতি দৌলত আকতার মালা। অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন সংগঠনের ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক মানিক মুনতাসির।

ডিএসই চেয়ারম্যান মমিনুল ইসলাম বলেন, শেয়ারবাজারকে জাতীয় অর্থনৈতিক সিদ্ধান্তে অন্তর্ভুক্ত করতে হবে এবং নিয়ন্ত্রণ কাঠামোকে আরও বাজারমুখী করতে হবে।

চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জের চেয়ারম্যান একেএম হাবিবুর রহমান বলেন, বাজারে নতুন এবং ভালো কোম্পানি তালিকাভুক্ত হচ্ছে না। গত ৯ মাসে মাত্র একটি কোম্পানি বাজারে এসেছে, যা বাজারের জন্য উদ্বেগজনক।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজার

ব্লকে ১৫ কোটি টাকার লেনদেন

Published

on

ডিএসই চেয়ারম্যান

সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্যদিবসে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) ব্লকে মোট ২৭টি কোম্পানির শেয়ার লেনদেন হয়েছে। কোম্পানিগুলোর মোট ৪৬ লাখ ৮৭ হাজার ৮৬৪টি শেয়ার ৬৪ বারে লেনদেন হয়েছে। যার আর্থিক মূল্য ১৫ কোটি ৮৩ লাখ ৪০ হাজার টাকা।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সূত্র মতে, সোমবার (১৪ জুলাই) ব্লকে সবচেয়ে বেশি ইস্টার্ন লুব্রিকেন্টসের ৩ কোটি ৪০ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

তালিকার দ্বিতীয় স্থানে থাকা ফাইন ফুডসের ২ কোটি ৬১ লাখ টাকার ও তৃতীয় স্থানে থাকা রেনাটার ২ কোটি ৪৪ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে।

এসএম

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজার

মূল্য সংবেদনশীল তথ্য নেই আরামিট পিএলসির

Published

on

ডিএসই চেয়ারম্যান

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত আরামিট পিএলসির শেয়ারদর অস্বাভাবিক বাড়ার পেছনে কোনো মূল্য সংবেদনশীল তথ্য নেই। সম্প্রতি কোম্পানিটির শেয়ার দর অস্বাভাবিক বৃদ্ধির কারণে ডিএসই’র পাঠানো নোটিশের জবাবে এ তথ্য জানিয়েছে কোম্পানি কর্তৃপক্ষ।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সূত্র মতে, গত ০৭ জুলাই কোম্পানিটির শেয়ার দর ছিল ১৫৮ টাকা ৭০ পয়সা। আর আজ ১৪ জুলাই বাজার শেষে কোম্পানিটির শেয়ার দর ২০৮ টাকা ২০ পয়সায় উন্নীত হয়েছে। অর্থাৎ ৫ কার্যদিবসে শেয়ারটির দর বেড়েছে ৪৯ টাকা ৫০ পয়সা।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

এই দর বাড়াকে অস্বাভাবিক বলে মনে করছে ডিএসই কর্তৃপক্ষ।

এসএম

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজার

আল-আরাফাহ ইসলামী ব্যাংকের ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন

Published

on

ডিএসই চেয়ারম্যান

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি আল-আরাফাহ ইসলামী ব্যাংক ‍পিএলসির ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন করা হয়েছে। ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সূত্র মতে, কোম্পানিটির ক্রেডিট রেটিং নির্ণয় করেছে ক্রেডিট রেটিং ইনফরমেশন অ্যান্ড সার্ভিসেস লিমিটেড (সিআরআইএসএল)। কোম্পানিটির দীর্ঘমেয়াদী ‘এএ-’ এবং স্বল্প মেয়াদি ‘এসটি-২’ রেটিং হয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

কোম্পানিটির ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪ তারিখ পর্যন্ত নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন ও ৩১ মার্চ,২০২৫ তারিখ পর্যন্ত অনিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন এবং অন্যান্য প্রাসঙ্গিক পরিমাণগত ও গুণগত তথ্য অনুযায়ী এ রেটিং নির্ণয় করা হয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

এসএম

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজারের সর্বশেষ

ডিএসই চেয়ারম্যান ডিএসই চেয়ারম্যান
পুঁজিবাজার5 hours ago

পুঁজিবাজার ভীষণভাবে পঙ্গু হয়ে আছে: ডিএসই চেয়ারম্যান

পুঁজিবাজারকে বলা হয় মুক্তবাজার অর্থনীতির সর্বোত্তম সৃষ্টি। অমাদের দেশে দূর্ভাগ্যজনকভাবে বিগত বছরের অব্যবস্থাপনা, দুর্নীতি বা যে নীতি সেটার কারনে আমাদের...

ডিএসই চেয়ারম্যান ডিএসই চেয়ারম্যান
পুঁজিবাজার6 hours ago

শেয়ারবাজারে দুষ্টচক্র সক্রিয় রয়েছে: আমীর খসরু

দেশের শেয়ারবাজারে দীর্ঘদিন ধরে একটি দুষ্টচক্র সক্রিয় রয়েছে, যা বাজারের স্বাভাবিক কার্যক্রমকে বাধাগ্রস্ত করছে। এই দুষ্টচক্র থেকে বেরিয়ে আসতে হলে...

ডিএসই চেয়ারম্যান ডিএসই চেয়ারম্যান
পুঁজিবাজার11 hours ago

ব্লকে ১৫ কোটি টাকার লেনদেন

সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্যদিবসে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) ব্লকে মোট ২৭টি কোম্পানির শেয়ার লেনদেন হয়েছে। কোম্পানিগুলোর মোট ৪৬ লাখ ৮৭ হাজার...

ডিএসই চেয়ারম্যান ডিএসই চেয়ারম্যান
পুঁজিবাজার11 hours ago

মূল্য সংবেদনশীল তথ্য নেই আরামিট পিএলসির

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত আরামিট পিএলসির শেয়ারদর অস্বাভাবিক বাড়ার পেছনে কোনো মূল্য সংবেদনশীল তথ্য নেই। সম্প্রতি কোম্পানিটির শেয়ার দর অস্বাভাবিক বৃদ্ধির কারণে...

ডিএসই চেয়ারম্যান ডিএসই চেয়ারম্যান
পুঁজিবাজার11 hours ago

আল-আরাফাহ ইসলামী ব্যাংকের ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি আল-আরাফাহ ইসলামী ব্যাংক ‍পিএলসির ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন করা হয়েছে। ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।...

ডিএসই চেয়ারম্যান ডিএসই চেয়ারম্যান
পুঁজিবাজার11 hours ago

জুট স্পিনার্সের সর্বোচ্চ দরপতন

সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্যদিবসে প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনে অংশ নেওয়া ৩৯৫ টি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে ১৬৩ টির দর কমেছে।...

ডিএসই চেয়ারম্যান ডিএসই চেয়ারম্যান
পুঁজিবাজার12 hours ago

দর বৃদ্ধির শীর্ষে ড্যাফোডিল কম্পিউটার্স

সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্যদিবসে প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনে অংশ নেওয়া ৩৯৫টি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে ১৫৬ টির দর বেড়েছে। এদিন...

Advertisement
AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সোশ্যাল মিডিয়া

তারিখ অনুযায়ী সংবাদ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০১১
১৩১৫১৬১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭৩০৩১  
ডিএসই চেয়ারম্যান
জাতীয়3 hours ago

দেশে ১৭ লাখ শিশু শ্রমিক, ঝুঁকিপূর্ণ কাজে ১২ লাখ

ডিএসই চেয়ারম্যান
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার4 hours ago

ইবিতে ‘অ্যাডভোকেট তপন বিহারী নাগ ট্রাস্ট’র ১০ লাখ টাকা অনুদান

ডিএসই চেয়ারম্যান
কর্পোরেট সংবাদ4 hours ago

এনআরবিসি ব্যাংকে ‘ফরেন এক্সচেঞ্জ ও ফরেন ট্রেড’ বিষয়ে প্রশিক্ষণ

ডিএসই চেয়ারম্যান
কর্পোরেট সংবাদ4 hours ago

আইএফআইসি ব্যাংকের ‘তফসিলভুক্ত ব্যাংকের শাখা কর্তৃক মুদ্রা ব্যবস্থাপনা’ বিষয়ক কর্মশালা

ডিএসই চেয়ারম্যান
পুঁজিবাজার5 hours ago

পুঁজিবাজার ভীষণভাবে পঙ্গু হয়ে আছে: ডিএসই চেয়ারম্যান

ডিএসই চেয়ারম্যান
অর্থনীতি5 hours ago

ইসলামী ব্যাংকের চেয়ারম্যানের ব্যাংক হিসাব তলব

ডিএসই চেয়ারম্যান
পুঁজিবাজার6 hours ago

শেয়ারবাজারে দুষ্টচক্র সক্রিয় রয়েছে: আমীর খসরু

ডিএসই চেয়ারম্যান
জাতীয়6 hours ago

২০২৬ সালের হজে অংশ নিতে এজেন্সিগুলোর কাছে আবেদন আহ্বান

ডিএসই চেয়ারম্যান
অর্থনীতি6 hours ago

বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রধান অর্থনীতিবিদ হলেন আক্তার হোসেন

ডিএসই চেয়ারম্যান
অর্থনীতি7 hours ago

১৩ দিনে রেমিট্যান্স এলো ১৪ হাজার ৪৪৭ কোটি টাকা

ডিএসই চেয়ারম্যান
জাতীয়3 hours ago

দেশে ১৭ লাখ শিশু শ্রমিক, ঝুঁকিপূর্ণ কাজে ১২ লাখ

ডিএসই চেয়ারম্যান
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার4 hours ago

ইবিতে ‘অ্যাডভোকেট তপন বিহারী নাগ ট্রাস্ট’র ১০ লাখ টাকা অনুদান

ডিএসই চেয়ারম্যান
কর্পোরেট সংবাদ4 hours ago

এনআরবিসি ব্যাংকে ‘ফরেন এক্সচেঞ্জ ও ফরেন ট্রেড’ বিষয়ে প্রশিক্ষণ

ডিএসই চেয়ারম্যান
কর্পোরেট সংবাদ4 hours ago

আইএফআইসি ব্যাংকের ‘তফসিলভুক্ত ব্যাংকের শাখা কর্তৃক মুদ্রা ব্যবস্থাপনা’ বিষয়ক কর্মশালা

ডিএসই চেয়ারম্যান
পুঁজিবাজার5 hours ago

পুঁজিবাজার ভীষণভাবে পঙ্গু হয়ে আছে: ডিএসই চেয়ারম্যান

ডিএসই চেয়ারম্যান
অর্থনীতি5 hours ago

ইসলামী ব্যাংকের চেয়ারম্যানের ব্যাংক হিসাব তলব

ডিএসই চেয়ারম্যান
পুঁজিবাজার6 hours ago

শেয়ারবাজারে দুষ্টচক্র সক্রিয় রয়েছে: আমীর খসরু

ডিএসই চেয়ারম্যান
জাতীয়6 hours ago

২০২৬ সালের হজে অংশ নিতে এজেন্সিগুলোর কাছে আবেদন আহ্বান

ডিএসই চেয়ারম্যান
অর্থনীতি6 hours ago

বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রধান অর্থনীতিবিদ হলেন আক্তার হোসেন

ডিএসই চেয়ারম্যান
অর্থনীতি7 hours ago

১৩ দিনে রেমিট্যান্স এলো ১৪ হাজার ৪৪৭ কোটি টাকা

ডিএসই চেয়ারম্যান
জাতীয়3 hours ago

দেশে ১৭ লাখ শিশু শ্রমিক, ঝুঁকিপূর্ণ কাজে ১২ লাখ

ডিএসই চেয়ারম্যান
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার4 hours ago

ইবিতে ‘অ্যাডভোকেট তপন বিহারী নাগ ট্রাস্ট’র ১০ লাখ টাকা অনুদান

ডিএসই চেয়ারম্যান
কর্পোরেট সংবাদ4 hours ago

এনআরবিসি ব্যাংকে ‘ফরেন এক্সচেঞ্জ ও ফরেন ট্রেড’ বিষয়ে প্রশিক্ষণ

ডিএসই চেয়ারম্যান
কর্পোরেট সংবাদ4 hours ago

আইএফআইসি ব্যাংকের ‘তফসিলভুক্ত ব্যাংকের শাখা কর্তৃক মুদ্রা ব্যবস্থাপনা’ বিষয়ক কর্মশালা

ডিএসই চেয়ারম্যান
পুঁজিবাজার5 hours ago

পুঁজিবাজার ভীষণভাবে পঙ্গু হয়ে আছে: ডিএসই চেয়ারম্যান

ডিএসই চেয়ারম্যান
অর্থনীতি5 hours ago

ইসলামী ব্যাংকের চেয়ারম্যানের ব্যাংক হিসাব তলব

ডিএসই চেয়ারম্যান
পুঁজিবাজার6 hours ago

শেয়ারবাজারে দুষ্টচক্র সক্রিয় রয়েছে: আমীর খসরু

ডিএসই চেয়ারম্যান
জাতীয়6 hours ago

২০২৬ সালের হজে অংশ নিতে এজেন্সিগুলোর কাছে আবেদন আহ্বান

ডিএসই চেয়ারম্যান
অর্থনীতি6 hours ago

বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রধান অর্থনীতিবিদ হলেন আক্তার হোসেন

ডিএসই চেয়ারম্যান
অর্থনীতি7 hours ago

১৩ দিনে রেমিট্যান্স এলো ১৪ হাজার ৪৪৭ কোটি টাকা