জাতীয়
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে ১৪ কিলোমিটার যানজট

ঘন কুয়াশা ও একাধিক সড়ক দুর্ঘটনার কারণে কুমিল্লার দাউদকান্দি উপজেলায় ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে দীর্ঘ যানজট সৃষ্টি হয়েছে। মেঘনা-গোমতী সেতু এলাকা থেকে ধীতপুর পর্যন্ত ১৪ কিলোমিটার এলাকাজুড়ে এ যানজটের তৈরি হয়। এতে চরম দুর্ভোগে পড়েছেন যাত্রী ও চালকরা।
আজ শুক্রবার ভোর ৪টার দিকে দাউদকান্দি উপজেলার কানড়া এলাকায় চট্টগ্রাম থেকে ঢাকাগামী পণ্যবাহী একটি কাভার্ডভ্যান নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে উল্টে যায়। এতে মহাসড়কের ঢাকাগামী লেনে যান চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। একই সময়ে মহাসড়কের দাউদকান্দি উপজেলার ধীতপুর নামক স্থানে ঢাকাগামী দুটি ট্রাকের সংঘর্ষে মহাসড়কের ঢাকাগামী লেনে যান চলাচল বন্ধ হয়ে যায়।
হাইওয়ে পুলিশ জানায়, সকাল আটটার দিকে দাউদকান্দি হাইওয়ে থানা-পুলিশের সদস্যরা রেকার এনে উল্টো পথে যাওয়া কাভার্ডভ্যান এবং গিয়ার ফেঁসে বিকল হওয়া বাসটি দুই লেন থেকে এক লেনে আনেন। তারা ঘুমিয়ে পড়া যানবাহনের চালকদের জাগিয়ে তোলেন। সকাল আটটার পর থেকে ঢাকাগামী ও চট্টগ্রামগামী মহাসড়কের চার লেনের পরিবর্তে দুই লেনে যানবাহন চলাচল শুরু হয়। তবে ১৪ কিলোমিটার এলাকায় বেলা ১১টার দিকেও যানজট অব্যাহত ছিল।
দাউদকান্দি হাইওয়ে থানার উপপরিদর্শক (এসআই) মো. ফয়সাল বলেন, রেকার এনে মহাসড়কের চার লেনের মধ্যে দুই লেনে যানবাহন চলাচল চালু করা হয়েছে। দুপুরের আগেই দুর্ঘটনাকবলিত ও বিকল যানবাহন দুটি অন্যত্র সরানোর চেষ্টা করছেন তারা।
কাফি

জাতীয়
ডেঙ্গুতে আরও দুইজনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৩৯২

গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ৩৯২ জন রোগী। এসব রোগীর মধ্যে সবচেয়ে বেশি ১২৬ জন আক্রান্ত বরিশাল বিভাগে। একইসঙ্গে এ সময়ে ডেঙ্গুতে আরও দুইজনের মৃত্যু হয়েছে। মারা যাওয়াদের মধ্যে বরিশালের একজন ও ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের একজন।
সোমবার (২৩ জুন) স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হেলথ ইমার্জেন্সি অপারেশন সেন্টার ও কন্ট্রোল রুম থেকে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
এতে বলা হয়েছে, হাসপাতালে নতুন ভর্তিদের মধ্যে বরিশাল বিভাগে ১২৬ জন, চট্টগ্রাম বিভাগে ৮০ জন, ঢাকা বিভাগে (সিটি কর্পোরেশনের বাইরে) ৩১, ঢাকা উত্তর সিটিতে ২২ জন, ঢাকা দক্ষিণ সিটিতে ৬৪, খুলনা বিভাগে ২৫ জন এবং রাজশাহী বিভাগে ৪১ জন ও ময়মনসিংহে ১ জন ও রংপুরে ১ জন নতুন রোগী ভর্তি হয়েছেন।
এদিকে, একদিনে সারা দেশে ২৬০ জন ডেঙ্গু রোগী হাসপাতাল থেকে ছাড়পত্র পেয়েছেন। এ নিয়ে চলতি বছর ছাড়পত্র পেয়েছেন ৭ হাজার ৭৭ জন।
স্বাস্থ্য অধিদপ্তর জানিয়েছে, এ বছরের জানুয়ারি থেকে এ পর্যন্ত সবমিলিয়ে ৮ হাজার ১৫০ জন রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। চলতি বছরে এ পর্যন্ত ডেঙ্গুতে মৃত্যু হয়েছে ৩৪ জনের।
জাতীয়
‘আজকে ২ ঘণ্টা ব্লকেডে গিয়েছি, আগামীকালকে আরও কঠোর আন্দোলনে যাবো’

আজকে ২ ঘণ্টা ব্লকেডে গিয়েছি, আগামীকালকে আরও কঠোর আন্দোলনে যাবো বলে জানিয়েছে চাকরিচ্যুত বিডিআর সদস্যরা।
রাজধানীর পিলখানায় বিডিআর বিদ্রোহের হত্যা মামলার পুনঃ তদন্ত, ন্যায়বিচার নিশ্চিতসহ তিন দফা দাবিতে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার থেকে যমুনা অভিমুখে পদযাত্রা বের করেন তারা।
বিস্তারিত দেখুন ভিডিওতে…
জাতীয়
প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয় ঘেরাওয়ের হুমকি সাবেক বিডিআর সদস্যদের

প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয় ঘেরাওয়ের কর্মসূচি ঘোষণা করেছেন বিডিআর কল্যাণ পরিষদের সভাপতি মো. ফয়জুল আলম সবুজ। সোমবার (২৩ জুন) তিনি এ কর্মসূচি ঘোষণা করেন।
জাতীয়
‘বিডিআর ছিল ভারতের জন্য আতঙ্ক’

বিডিআর ছিল ভারতের জন্য আতঙ্ক বলে মন্তব্য করেছেন এক যুবক। একই সঙ্গে তিনি বিডিআর হত্যার বিচার চেয়েছেন।
বিস্তারিত দেখুন ভিডিওতে….
জাতীয়
বিদেশি ঋণ থেকে বেরিয়ে আসতে হবে: আনিসুজ্জামান চৌধুরী

প্রধান উপদেষ্টার অর্থবিষয়ক বিশেষ সহকারী আনিসুজ্জামান চৌধুরী বলেছেন, বিদেশি ঋণ নেওয়ার কারণে দেশের নীতি নির্ধারণে বিদেশিদের প্রভাব আছে। উন্নয়ন খাতে বিদেশি সহায়তা গ্রহণ করতে গিয়ে দেশকে শর্ত মেনে চলতে হয়; যে কারণে রাজস্ব আদায় ও বিদেশি বিনিয়োগ—উভয়ই বাধাগ্রস্ত হয়। বিদেশি ঋণ থেকে বেরিয়ে আসতে হবে।
সোমবার (২৩ জুন) রাজধানীর পুলিশ প্লাজায় মেট্রোপলিটন চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রি (এমসিসিআই) ও গবেষণা সংস্থা পলিসি রিসার্চ ইনস্টিটিউট (পিআরআই) আয়োজিত বাজেট পর্যালোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন আনিসুজ্জামান চৌধুরী।
আনিসুজ্জামান চৌধুরী বলেন, ‘আমাদের করনীতি কবে হবে, কত বছরে বাস্তবায়ন হবে, তা নিয়ে পরিকল্পনা নেই। কিন্তু অস্ট্রেলিয়ায় দেখেছি, শুধু ভ্যাট বাড়ানো নিয়ে একটি রাজনৈতিক দল নির্বাচনে হেরে গেছে।’
জাতীয় ঐক্যের অভাব, রাজনৈতিক কর্মসূচির বাস্তবায়ন নিয়ে উদাসীনতা আর স্বাস্থ্য ও শিক্ষাক্ষেত্রে দলীয়করণের প্রবণতার কথা তুলে ধরেন তিনি।
তিনি বলেন, ‘আমাদের মধ্যে জাতীয় ঐক্য নেই। নিজেদের ক্ষুদ্র রাজনৈতিক স্বার্থ নিয়ে আমরা ভাবি। এখানে চিকিৎসক ও শিক্ষকদের মধ্যে বিএনপি, আওয়ামী লীগ ও অন্যান্য দলের আলাদা আলাদা সমিতি আছে। আমাদের ভিশন নেই। সামান্য সর্দি লাগলে আমরা সিঙ্গাপুরে চলে যাই, তাহলে দেশের স্বাস্থ্য খাত কীভাবে দাঁড়াবে?’
আনিসুজ্জামান আরও বলেন, এখানে ২১, ১১ আর ৬ দফার রাজনীতি চলে। কিন্তু এসব কর্মসূচি বাস্তবায়নের রূপরেখা নেই। কিন্তু অস্ট্রেলিয়ায় শুধু ভ্যাট বাড়ানো নিয়ে একটি রাজনৈতিক দল নির্বাচনে হেরে গেছে।
সভায় আরও বক্তব্য দেন মেট্রোপলিটন চেম্বারের সভাপতি কামরান টি রহমান, পিআরআই চেয়ারম্যান জাঈদি সাত্তার প্রমুখ।
কাফি