Connect with us

অর্থনীতি

বৈদেশিক ঋণের প্রতিশ্রুতি ও ছাড় কমেছে

Published

on

ক্যাটাগরি

রাজনৈতিক-অর্থনৈতিক অস্থিরতা ও অনিশ্চয়তার কারণে বিদেশি ঋণের প্রতিশ্রুতি কমছে। এটা প্রায় অর্ধেকে নেমে এসেছে। ঋণের প্রতিশ্রুতির পাশাপাশি, একই সময়ে কমেছে অর্থ ছাড়ের পরিমাণও। বেড়েছে ঋণ পরিশোধের পরিমাণ। অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগ (ইআরডি) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

ইআরডির পরিসংখ্যান অনুযায়ী, ২০২৪-২০২৫ অর্থবছরে প্রথম পাঁচ মাসে (জুলাই-অক্টোবর) সময়ে বিদেশি ঋণ সহায়তার প্রতিশ্রুতি পাওয়া গেছে ৫২ কোটি ২৬ লাখ ৮০ হাজার মার্কিন ডলার। গত অর্থবছরে (২০২৩-২০২৪) একই সময়ে ঋণের প্রতিশ্রুতি পাওয়া গিয়েছিল ৫৮৫ কোটি ৯১ লাখ মার্কিন ডলার। শতকরা হিসেবে এক বছরের ব্যবধানে পাঁচ মাসে ঋণ প্রতিশ্রুতি কমেছে ৯১ শতাংশ। ২০২৪-২০২৫ অর্থবছরে পাঁচ মাসে অনুদানের প্রতিশ্রুতি ছিল ২৭ কোটি ৩৮ লাখ মার্কিন ডলার এবং ঋণের প্রতিশ্রুতি ছিল ২৪ কোটি ৮৮ লাখ মার্কিন ডলার।

অন্যদিকে, ২০২৩-২০২৪ অর্থবছরে এই সময়ে অনুদানের প্রতিশ্রুতি ছিল ২৮ কোটি ৬৩ লাখ ডলার। ঋণের প্রতিশ্রুতি ছিল ৫৫৭ কোটি ২৭ লাখ মার্কিন ডলার।

ইআরডি পরিসংখ্যান অনুযায়ী, এই সময়ে উন্নয়ন সহযোগী বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান ঋণ ছাড় করেছে চলতি অর্থবছরের ৫ মাসে ১৫৪ কোটি ৩৭ লাখ মার্কিন ডলার। গত অর্থবছরে একই সময়ে যা ছিল ২১১ কোটি ৭০ লাখ ডলার। আলোচ্য সময়ে অর্থ ছাড় কমেছে ২৭ শতাংশ।

ঋণ প্রতিশ্রুতি ও ছাড় কমে গেলেও এই সময়ে ঋণ পরিশোধ বেড়েছে ২৮ দশমিক ৪৪ শতাংশ। ২০২৩-২০২৪ অর্থবছরে জুলাই-অক্টোবরে যেখানে ঋণ পরিশোধে ব্যয় হয়েছিল এক হাজার ৪৬৪ কোটি ৪৮ লাখ মার্কিন ডলার (এর মধ্যে মূল ঋণ পরিশোধে ব্যয় ৮৪৬ কোটি ৩৬ লাখ মার্কিন ডলার এবং সুদ পরিশোধে ব্যয় হয়েছিল ৬১৮ কোটি ১১ লাখ ডলার)। সেখানে চলতি অর্থবছরের ৫ মাসে ঋণ পরিশোধে ব্যয় হয়েছে ২ হাজার ৪২ কোটি ৬৪ কোটি মার্কিন ডলার। এর মধ্যে ঋণ পরিশোধে ব্যয় হয়েছে এক হাজার ২৫৯ কোটি ৭০ লাখ মার্কিন ডলার এবং সুদ খাতে ব্যয় হয়েছে ৭৮২ কোটি ৯৪ লাখ মার্কিন ডলার।

ইআরডি সূত্র জানায়, জুলাই এবং আগস্ট মাসে রাজনৈতিক অস্থিরতার কারণে প্রকল্প বাস্তবায়ন ব্যাহত হয়েছে, ফলে বিতরণ কমেছে। অনেক বৈদেশিক ঋণ দ্বারা তহবিলপ্রাপ্ত প্রকল্প স্থগিত হয়ে গেছে, কারণ বিদেশি পরামর্শক এবং কর্মীরা অনুপস্থিত ছিলেন। সরকার বর্তমানে ঋণ প্রস্তাবগুলোর পর্যালোচনা করছে, যা নতুন ঋণ চুক্তির জন্য সাময়িকভাবে স্থগিত হয়েছে। পর্যালোচনা শেষ হলে সরকার ঋণ আবেদন প্রক্রিয়া শুরু করার পরিকল্পনা করছে এবং তার লক্ষ্য পূরণের জন্য চেষ্টা করবে।তাছাড়া বিশ্বব্যাংক এবং এশীয় উন্নয়ন ব্যাংকসহ (এডিবি) উন্নয়ন অংশীদাররা বাংলাদেশে বিভিন্ন প্রকল্পের জন্য অর্থায়ন করার আগ্রহ প্রকাশ করেছে।

এদিকে, বর্তমান সরকার বৈদেশিক অর্থায়নে প্রয়োজনীয় প্রকল্পগুলোকে অগ্রাধিকার দেওয়ার এবং অপ্রয়োজনীয় প্রকল্পগুলো বন্ধ করার দিকে মনোযোগ দিচ্ছে। ইআরডি সংস্থাগুলোকে বৈদেশিক ঋণ বরাদ্দের জন্য অগ্রাধিকার প্রকল্পগুলির একটি তালিকা জমা দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছে বলে সূত্র জানিয়েছে।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

অর্থনীতি

এস আলম কমপক্ষে সোয়া লাখ কোটি টাকা পাচার করেছে: গভর্নর

Published

on

ক্যাটাগরি

এস আলম গ্রুপের কর্ণধার সাইফুল ইসলাম (এস আলম) ও তার সহযোগী ব্যক্তিরা কমপক্ষে ১ লাখ ২৫ হাজার কোটি টাকা বিদেশে পাচার করেছে বলে জানিয়েছেন বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর।

সোমবার (৯ ফেব্রুয়ারি) চলতি অর্থবছরের জানুয়ারি-জুন সময়ের জন্য নতুন মুদ্রানীতি ঘোষণাকালে এক প্রশ্নের জবাবে এ তথ্য জানান গভর্নর।

এস আলম গ্রুপ কত টাকা পাচার করেছে এমন প্রশ্নের জবাবে গভর্নর জানান, কত টাকা পাচার করেছে তার সঠিক তথ্য কেউ দিতে পারবে না। তবে ১ লাখ ২৫ হাজার কোটি টাকার কম হবে না।

মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণ মূল লক্ষ্য জানিয়ে গভর্নর বলেন, ২০২৪ ও ২০২৫ সাল বিনিয়োগ প্রবৃদ্ধির জন্য নয়। বিনিয়োগ বাড়ানোর আশা তো দূরের কথা স্বপ্নও দেখি না। এখন মূল লক্ষ্য মূল্যস্ফীতি কামানো। আশা করছি আগামী জুন মাসের মধ্যে দেশের সার্বিক মূল্যস্ফীতি ৭ থেকে ৮ শতাংশের মধ্যে নেমে আসবে এবং পরবর্তী সময় এটা ৫ শতাংশের নিচে নেমে আসবে বলে আমাদের প্রত্যাশা। আর যখন মূল্যস্ফীতি ৭ শতাংশের নিচে নেমে আসবে তখন সুদহার কমানো হবে, এর আগে কমানো হবে না বলে জানান গভর্নর।

ব্যাংক খাত সংস্কার প্রসঙ্গে গভর্নর জানান, সংস্কার কাজ চলছে এটা শেষ হতে এক দেড় বছর লেগে যাবে। এরপর এ সংস্কারের সুফল পাওয়া যাবে। ব্যাংক কোম্পানি আইন ও পরিচালক নিয়োগ নীতিসহ বিভিন্ন পর্যায়ে সংস্কার হচ্ছে আশা করছি ভালো কিছু হবে। আগামীতে মামাতো-চাচাতো ভাই স্বতন্ত্র পরিচালক হতে পারবে না, এ বিষয়ে এক কাঠামো তৈরি করা হচ্ছে।

অনুষ্ঠানের শুরুতে মুদ্রানীতির ওপর একটি উপস্থাপনা তুলে ধরেন ডেপুটি গভর্নর ড. হাবিবুর রহমান। তিনি জানান, চলতি অর্থবছর শেষে মূল্যস্ফীতি ৭ থে‌কে ৮ শতাংশ নামা‌নোর লক্ষ্য ঠিক করেছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক। নতুন মুদ্রানীতিতে বেসরকারি খাতের ঋণের প্রবৃদ্ধি আগের মতো রাখা হয়েছে। গত ডিসেম্বর পর্যন্ত বেসরকারি খাতের ঋণ প্রবৃদ্ধি অর্জিত হয়েছে ৭.২৮ শতাংশ। আগামী জুন পর্যন্ত বেসরকারি ঋণের প্রবৃদ্ধি ৯.৮ শতাংশ নেওয়ার লক্ষ্য ঠিক করা হয়েছে।

গত ডিসেম্বর পর্যন্ত সরকারি খাতের ঋণের প্রবৃদ্ধি দাঁড়িয়েছে ১৮.১০ শতাংশ। নতুন মুদ্রানীতিতে সরকারি ঋণের প্রবৃদ্ধি ১৭.৫০ শতাংশ লক্ষ্য ঠিক ক‌রা হয়েছে। য‌দিও গত ছয় মা‌সে লক্ষ্য ছিল ১৪.২ শতাংশ। অর্থাৎ ব্যাংক খাত থেকে সরকারকে ঋণ নেওয়ার সুযোগ ক‌মি‌য়ে দেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি কেন্দ্রীয় ব্যাংক নতুন টাকা ছাপিয়ে (রিজার্ভ মানি) মুদ্রার সরবরাহ বাড়াবে না বলে ঘোষণা দেওয়া হয়েছে।

গত জুনে রিজার্ভ মানির প্রবৃদ্ধি ছিল ৭.৯ শতাংশ। ডিসেম্বরে এ প্রবৃদ্ধি কমিয়ে ২ শতাংশ নামিয়ে আনার লক্ষ্য ঠিক করা হয়। নতুন মুদ্রানীতিতে আগামী জু‌ন পর্যন্ত প্রবৃদ্ধি কমিয়ে ১ শতাংশে নামিয়ে আনার লক্ষ্য ঠিক করেছে নিয়ন্ত্রণ সংস্থা।

অনুষ্ঠানে আরো উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ ব্যাংকের ডেপুটি গভর্নর নূরুন নাহার, ড. হাবিবুর রহমান, জাকির হোসেন চৌধুরি, কবির হোসেন, বিএফআইইউয়ের প্রধান এ এফ এম শাহীনুল ইসলাম, গবেষণা বিভাগের নির্বাহী পরিচালক, বাংলাদেশ ব্যাংকের মুখপাত্র ও সহকারী মুখপাত্র প্রমুখ।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

অর্থনীতি

শিল্প খাতে প্রবৃদ্ধি কমে ৩.৫১ শতাংশ

Published

on

ক্যাটাগরি

গত ২০২৩-২৪ অর্থবছরে মোট দেশজ উৎপাদনের (জিডিপি) প্রবৃদ্ধির হার কমেছে ১ দশমিক ৭ শতাংশ। প্রাথমিক হিসাবে গত অর্থবছরের জিডিপি প্রবৃদ্ধি প্রাক্কলন করা হয়েছিল ৫ দশমিক ৮২ শতাংশ। চূড়ান্ত হিসাবে এটি কমে দাঁড়িয়েছে ৪ দশমিক ২২ শতাংশ। ২০২১-২২ ও ২০২২-২৩ অর্থবছরের চূড়ান্ত হিসাবে জিডিপি প্রবৃদ্ধির হার ছিল যথাক্রমে ৭ দশমিক ১০ শতাংশ এবং ৫ দশমিক ৭৮ শতাংশ। তবে প্রবৃদ্ধি সব থেকে বেশি কমেছে শিল্পখাতে। প্রায় অর্ধেক কমে এ খাতে প্রবৃদ্ধি দাঁড়িয়েছে ৩ দশমিক ৫১ শতাংশ।

সোমবার (১০ ফেব্রুয়ারি) বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরো (বিবিএস) প্রকাশিত প্রতিবেদনে এ তথ্য উঠে এসেছে।

চূড়ান্ত হিসাব অনুযায়ী ২০২৩-২৪ অর্থবছরে শিল্প খাতের প্রবৃদ্ধি হয়েছে ৩ দশমিক ৫১ শতাংশ। যা সাময়িক হিসাবে ছিল ৬ দশমিক ৬৬ শতাংশ। ২০২২-২৩ অর্থবছরের চূড়ান্ত হিসাব অনুযায়ী শিল্প খাতের জিডিপির প্রবৃদ্ধির হার ছিল ৮ দশমিক ৩৭ শতাংশ। ২০২২-২৩ অর্থবছরের তুলনায় ২০২৩-২৪ অর্থবছরে শিল্প খাতের প্রবৃদ্ধির হার ৪ দশমিক ৮৬ শতাংশ কমেছে। রফতানি আয়ের সংশোধিত হিসাব অনুযায়ী রফতানি নির্ভর শিল্প বিশেষভাবে তৈরি পোশাক শিল্পের উৎপাদনের নিম্নগতির কারণে শিল্প খাতের প্রবৃদ্ধির হার উল্লেখযোগ্য পরিমাণে কমেছে।

চূড়ান্ত হিসাব অনুযায়ী ২০২৩-২৪ অর্থবছরে কৃষিখাতে প্রবৃদ্ধি হয়েছে ৩ দশমিক ৩০ শতাংশ। যা সাময়িক হিসাবে ছিল ৩ দশমিক ২১ শতাংশ। ২০২২-২৩ অর্থবছরের চূড়ান্ত হিসাবে কৃষি খাতের প্রবৃদ্ধি ছিল ৩ দশমিক ৩৭ শতাংশ। ২০২২-২৩ অর্থবছরের তুলনায় ২০২৩-২৪ অর্থবছরে কৃষি খাতের প্রবৃদ্ধির হার শূন্য দশমিক শূন্য ৭ শতাংশ কমেছে।

এছাড়া, ২০২৩-২৪ অর্থবছরের চূড়ান্ত হিসাবে সেবা খাতের প্রবৃদ্ধি ৫ দশমিক শূন্য ৯ শতাংশ হয়েছে। যা সাময়িক হিসাবে ছিল ৫ দশমিক ৮০ শতাংশ। ২০২২-২৩ অর্থবছরের চূড়ান্ত হিসাব অনুযায়ী সেবা খাতের জিডিপির প্রবৃদ্ধির হার ছিল ৫ দশমিক ৩৭ শতাংশ। ২০২২-২৩ অর্থবছরের তুলনায় ২০২৩-২৪ অর্থবছরে সেবা খাতের প্রবৃদ্ধির হার শূন্য দশমিক ২৮ শতাংশ কমেছে।

বিবিএস বলছে, সাময়িক হিসাবের তুলনায় চূড়ান্ত হিসাবে জিডিপি প্রবৃদ্ধি কমার উল্লেখযোগ্য প্রধান কারণ হচ্ছে রফতানি আয়ের সংশোধিত হিসাবের পরিপ্রেক্ষিতে শিল্প উৎপাদনের নিম্নগতি। বিবিএসের হিসাব মতে, গত ২০২২-২৩ অর্থবছরে চলতি মূল্যে জিডিপির আকার ছিল ৫০ লাখ ২ হাজার ৭০০ কোটি টাকা (৪৫ হাজার কোটি ডলার)।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

অর্থনীতি

পুতুলের সূচনা ফাউন্ডেশনের কর অব্যাহতি সুবিধা বাতিল

Published

on

ক্যাটাগরি

ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার মেয়ে সায়মা ওয়াজেদ পুতুলের সূচনা ফাউন্ডেশনের আয়কর অব্যাহতি সুবিধা বাতিল করেছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)। পাশাপাশি সূচনা ফাউন্ডেশনের অনুদানেও কর সুবিধা বাতিল করা হয়েছে।

সোমবার (১০ ফেব্রুয়ারি) সূচনা ফাউন্ডেশনের কর অব্যাহতি সুবিধার দুই প্রজ্ঞাপন বাতিল করে নতুন প্রজ্ঞাপন জারি করেছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড।

এনবিআর চেয়ারম্যান মো. আবদুর রহমান খান স্বাক্ষরিত প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, আয়কর আইন ২০২৩ এর ৭৬ ধারা উপ-ধারা (৩) এর প্রদত্ত ক্ষমতাবলে সুবিধাদুটি বাতিল করা হলো। এই অবিলম্বে প্রজ্ঞাপন কার্যকর হবে।

গত বছরের নভেম্বরে শেখ হাসিনার মেয়ে সায়মা ওয়াজেদের নেতৃত্বে গড়ে ওঠা সূচনা ফাউন্ডেশনের ব্যাংক হিসাব অবরুদ্ধ করে আর্থিক গোয়েন্দা সংস্থা বাংলাদেশ ফাইন্যান্সিয়াল ইন্টেলিজেন্স ইউনিট (বিএফআইইউ)। আর গত ২৯ জানুয়ারি ধানমন্ডিতে ফাউন্ডেশনের কয়েকটি ঠিকানায় অভিযান চালায় দুদক। তবে এসব ঠিকানায় সূচনা ফাউন্ডেশনের অস্তিত্ব পাওয়া যায়নি বলে জানায় দুদক।

উল্লেখ্য, স্বেচ্ছাসেবী ও অলাভজনক প্রতিষ্ঠান হিসেবে ২০১৪ সালে গড়ে ওঠা সূচনা ফাউন্ডেশন মানসিক প্রতিবন্ধিতা, স্নায়বিক প্রতিবন্ধিতা, অটিজম এবং মানসিক স্বাস্থ্য সমস্যা যুক্ত ব্যক্তিদের নিয়ে কাজ করে। সায়মা ওয়াজেদ এটির প্রতিষ্ঠাতা ও ট্রাস্টি বোর্ডের চেয়ারপারসন ছিলেন।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

অর্থনীতি

খেলাপি ঋণ ৩০ শতাংশ ছাড়াতে পারে: কেন্দ্রীয় ব্যাংক

Published

on

ক্যাটাগরি

দেশে খেলাপি ঋণের মোট ঋণের ৩০ শতাংশ অতিক্রম করে যেতে পারে বলে মনে করছে বাংলাদেশ ব্যাংক। এতে দেশের আর্থিক খাতের স্থিতিশীলতা বিনষ্ট হতে পারে। এই পরিস্থিতিতে ব্যাংকিং খাতের ওপর মানুষের আস্থা ফিরিয়ে আনতে বেশ কিছু জরুরি ব্যবস্থা নিয়েছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক।

খেলাপি ঋণের বাড়বাড়ন্ত মোকাবিলায় বাংলাদেশ ব্যাংক বেশ কিছু ব্যবস্থা নিয়েছে বলে মুদ্রানীতির ঘোষণায় জানানো হয়েছে। বাংলাদেশ ব্যাংক মূলত নিয়ন্ত্রণমূলক ব্যবস্থা জোরদার, ব্যাংকিং খাতের সুশাসন নিশ্চিত ও যথাযথভাবে সংস্কার কার্যক্রম বাস্তবায়ন করার ওপর জোর দিয়েছে। তারা মনে করছে, এর মধ্য দিয়ে মানুষের আস্থা ফিরিয়ে আনা সম্ভব হবে।

খেলাপি ঋণ নিয়ন্ত্রণে বাংলাদেশ ব্যাংক আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত পদ্ধতি ব্যবহার করছে, যেমন এক্সপেকটেড ক্রেডিট লস মেথডলজি; ২০২৭ সালের মধ্যে এটি চালু করা হবে। আন্তর্জাতিক ফাইন্যান্সিয়াল রিপোর্টিং স্ট্যান্ডার্ডের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণভাবে এই পদ্ধতি চালু করা হবে। সে জন্য কী কী করতে হবে, সে বিষয়েও বিস্তারিত বলা হয়েছে। বলা হয়েছে, সে জন্য ব্যাংকের ঐতিহাসিক তথ্য-উপাত্ত, বর্তমান অর্থনৈতিক পরিস্থিতি, ঋণ ব্যবস্থাপনা রীতি–সম্পর্কিত ভবিষ্যদ্বাণী—এসব অন্তর্ভুক্ত করতে হবে। ধারণা করা হচ্ছে, এই মডেলের মাধ্যমে সক্রিয়ভাবে ঋণের ঝুঁকি ব্যবস্থাপনার পাশাপাশি খেলাপি ঋণের পরিমাণ কমানো সম্ভব হবে।

সেই সঙ্গে বাণিজ্যিক ব্যাংকের আইন বিভাগগুলোর ভূমিকা গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করে বাংলাদেশ ব্যাংক। বিশেষ করে যেসব ঋণ অর্থঋণ আদালত ও উচ্চ আদালতে ঝুলে আছে, সেগুলোর জট ছাড়াতে। ঝুঁকি ব্যবস্থাপনা উন্নত করা ও এই খাতের সামগ্রিক দক্ষতা বৃদ্ধিতে বাংলাদেশ ব্যাংক সম্প্রতি কিছু নীতিগত সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এতে বলা হয়েছে, এসব ঝুলে থাকা বিষয়ের জট ছাড়াতে আইন বিভাগের ভূমিকা গুরুত্বপূর্ণ।

দেশের ব্যাংকগুলোয় গত সেপ্টেম্বর শেষে খেলাপি ঋণ বেড়ে হয়েছে ২ লাখ ৮৪ হাজার ৯৭৭ কোটি টাকা, যা ব্যাংকিং খাতের মোট ঋণের প্রায় ১৮ শতাংশ। বাংলাদেশ ব্যাংকের তথ্য অনুযায়ী, গত জুন শেষে খেলাপি ঋণ ছিল ২ লাখ ১১ হাজার ৩৯১ কোটি টাকা। তখন দেশের ব্যাংকগুলো থেকে বিতরণ করা ঋণের ১২ দশমিক ৫৬ শতাংশ ছিল খেলাপি।

ব্যাংক খাতসংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা অবশ্য মনে করেন, প্রকৃত খেলাপি ঋণের পরিমাণ আরও বেশি। কেন্দ্রীয় ব্যাংকের খেলাপি ঋণের হিসাব অবলোপন করা ও আদালতের আদেশে স্থগিত থাকা ঋণ বিবেচনায় নেওয়া হয়নি। সরকার পরিবর্তনের পর ব্যাংক খাত সংস্কারে পদক্ষেপ নিতে শুরু করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক। ফলে খেলাপি ঋণের পরিমাণ ৩০ শতাংশে উঠে যেতে পারে বলে মুদ্রানীতির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

অর্থনীতি

নীতি সুদহার ১০ শতাংশ রেখেই মুদ্রানীতি ঘোষণা

Published

on

ক্যাটাগরি

নীতি সুদহার (১০ শতাংশ) অপরিবর্তিত রেখে চলতি ২০২৪-২৫ অর্থবছরের দ্বিতীয়ার্ধের মুদ্রানীতি ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক। আজ সোমবার (১০ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর এক সংবাদ সম্মেলনে নতুন মুদ্রানীতি ঘোষণা করেন। এ সময় কেন্দ্রীয় ব্যাংকের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

এর আগে গত বছরের ২২ অক্টোবর দেশের মুদ্রানীতির অন্যতম টুল নীতি সুদহার (ব্যাংক রেট) ৫০ বেসিস পয়েন্ট বাড়িয়ে ১০ শতাংশে উন্নীত করেছিল বাংলাদেশ ব্যাংক। গত ২৪ সেপ্টেম্বর কেন্দ্রীয় ব্যাংক নীতি সুদহার ৯ শতাংশ থেকে বাড়িয়ে ৯ দশমিক ৫ শতাংশ করে। গত ২৫ আগস্ট উচ্চ মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণে নীতি সুদহার ৫০ বেসিস পয়েন্ট বাড়িয়ে ৯ শতাংশ করে বাংলাদেশ ব্যাংক। পরে এটি ৯ দশমিক ৫ শতাংশ করা হয়। এর আগে ২০২২ সালের মে মাসে নীতি সুদহার ছিল ৫ শতাংশ। সেসময় থেকে এখন পর্যন্ত মোট ১০ বার বাড়ানো হয়েছে নীতি সুদহার।

দেশে উচ্চ মূল্যস্ফীতি ভোগাচ্ছে দীর্ঘদিন। নানান পদক্ষেপের সঙ্গে সুদহার বাড়িয়েও তা নিয়ন্ত্রণ করা যায়নি। এরই মধ্যে নীতি সুদহার (রেপো সুদ) আরেক দফা বাড়িয়ে চলতি (২০২৪-২৫) অর্থবছরের দ্বিতীয়ার্ধ (জানুয়ারি-জুন) মুদ্রানীতিতে ঘোষণার কথা জানিয়েছিল বাংলাদেশ ব্যাংক।

এতে উদ্যোক্তারা জানান, বর্তমান পরিস্থিতিতে সুদহার বাড়িয়ে মূল্যস্ফীতি কমানো সম্ভব হবে না, বরং আরও বেড়ে যাওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। এর প্রভাব পড়বে বিনিয়োগ, ব্যবসা-বাণিজ্য ও কর্মসংস্থানে। অর্থনীতিবিদরাও এ নিয়ে পরামর্শ দেন। নীতি সুদহার বাড়িয়ে বিনিয়োগ চাইলে ব্যবসায়ীদের ওপর এর প্রভাব কিছুটা হলেও পড়বে বলে মত দেন তারা। এ পরিস্থিতির মধ্যে গত মাসে মূল্যস্ফীতি কিছুটা কমে আসে। সার্বিক দিক বিবেচনায় এনে নীতি সুদহার অপরিবর্তিত রাখা হলো।
বেসরকারি ঋণ প্রবৃদ্ধির লক্ষ্যমাত্রা অপরিবর্তিত

এদিকে বেসরকারি ঋণ প্রবৃদ্ধির লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে ৯ দশমিক ৮ শতাংশ। যেটা চলতি অর্থবছরের প্রথমার্ধের একই লক্ষ্যমাত্রা (৯ দশমিক ৮ শতাংশ) ছিল। আর সরকারি ঋণ প্রবৃদ্ধি ১৭ দশমিক ৫ শতাংশ নির্ধারণ করা হয়েছে। এর আগের মুদ্রানীতিতে সরকারি ঋণ প্রবৃদ্ধির লক্ষ্যমাত্রা ছিল ১৪ দশমিক ২ শতাংশ।

বাংলাদেশ ব্যাংকের তথ্য বলছে, গত নভেম্বরে বেসরকারি ঋণ প্রবৃদ্ধি ছিল ৭ দশমিক ৬৬ শতাংশ, যা ২০২১ সালের মে মাসের (৭.৫৫ শতাংশ) পর সর্বনিম্ন। এ প্রবৃদ্ধি কেন্দ্রীয় ব্যাংকের নির্ধারিত লক্ষ্যমাত্রার চেয়ে অনেক নিচে। চলতি ২০২৪-২৫ অর্থবছরের প্রথমার্ধের (জুলাই-ডিসেম্বর) জন্য বাংলাদেশ ব্যাংক ৯ দশমিক ৮ শতাংশ ঋণ প্রবৃদ্ধির লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করেছিল, যা গত ২০২৩-২৪ অর্থবছরের প্রথমার্ধের প্রক্ষেপণের তুলনায় সামান্য কম।

কাফি

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজারের সর্বশেষ

ক্যাটাগরি ক্যাটাগরি
পুঁজিবাজার44 seconds ago

‘জেড’ ক্যাটাগরিতে ৫ কোম্পানি

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত পাঁচ কোম্পানির ক্যাটাগরি পরিবর্তন করা হয়েছে। কোম্পানিগুলোকে ‘এ’ ও ‘বি’ ক্যাটাগরি থেকে ‘জেড’...

ক্যাটাগরি ক্যাটাগরি
পুঁজিবাজার11 minutes ago

রিলায়েন্স ইন্স্যুরেন্সের লভ্যাংশ ঘোষণা

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি রিলায়েন্স ইন্স্যুরেন্স লিমিটেড গত ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪ তারিখে সমাপ্ত হিসাববছরের জন্য লভ্যাংশ...

ক্যাটাগরি ক্যাটাগরি
পুঁজিবাজার19 minutes ago

সামিট পাওয়ারের পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি সামিট পাওয়ার লিমিটেডের পর্ষদ সভার সভার তারিখ ঘোষণা করা হয়েছে। কোম্পানিটির পর্ষদ...

ক্যাটাগরি ক্যাটাগরি
পুঁজিবাজার17 hours ago

ব্লকে ২১ কোটি টাকার লেনদেন

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্যদিবস ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) ব্লকে মোট ১৮টি কোম্পানির শেয়ার লেনদেন হয়েছে। কোম্পানিগুলোর...

ক্যাটাগরি ক্যাটাগরি
পুঁজিবাজার18 hours ago

মাথাপিছু আয় কমেছে ৪৬ ডলার

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন বাংলাদেশের মানুষের মাথাপিছু আয় এখন ২ হাজার ৭৩৮ মার্কিন ডলার। ২০২৩-২৪ অর্থবছরের চূড়ান্ত হিসাবে বাংলাদেশ...

ক্যাটাগরি ক্যাটাগরি
পুঁজিবাজার18 hours ago

বিনিয়োগকারীদের নগদ লভ্যাংশ দিলো আরও ৪ কোম্পানি

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত চার কোম্পানি গত ৩০ জুন,২০২৪ অর্থবছরের ঘোষিত নগদ লভ্যাংশ বিনিয়োগকারীদের কাছে প্রেরণ করেছে।...

ক্যাটাগরি ক্যাটাগরি
পুঁজিবাজার18 hours ago

এশিয়াটিক ল্যাবরেটরিজের পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি এশিয়াটিক ল্যাবরেটরিজ লিমিটেডের পর্ষদ সভার সভার তারিখ ঘোষণা করা হয়েছে। কোম্পানিটির পর্ষদ...

ক্যাটাগরি ক্যাটাগরি
পুঁজিবাজার18 hours ago

তিন কোম্পানির ক্যাটাগরি উন্নতি

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত তিন কোম্পানির ক্যাটাগরির উন্নতি হয়েছে। কোম্পানি তিনটি হিসাববছরের ঘোষিত লভ্যাংশ বিনিয়োগকারীদের মধ্যে বিতরণ...

ক্যাটাগরি ক্যাটাগরি
পুঁজিবাজার19 hours ago

আইসিবি এএমসিএল সোনালী ব্যাংক ফান্ডের সর্বোচ্চ দরপতন

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনে অংশ নেওয়া ৪০১টি কোম্পানির...

ক্যাটাগরি ক্যাটাগরি
পুঁজিবাজার19 hours ago

দরবৃদ্ধির শীর্ষে সোনালী পেপার

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনে অংশ নেওয়া ৪০১ কোম্পানির...

Beach Hatchery Ltd Beach Hatchery Ltd
পুঁজিবাজার19 hours ago

লেনদেনের শীর্ষে বিচ হ্যাচারি

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) ৪০১টি কোম্পানির শেয়ার ও ইউনিট...

ক্যাটাগরি ক্যাটাগরি
পুঁজিবাজার20 hours ago

সূচকের সঙ্গে বেড়েছে লেনদেন

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) মূল্য সূচকের ইতিবাচক প্রবণতার মধ্যে...

ক্যাটাগরি ক্যাটাগরি
পুঁজিবাজার20 hours ago

নগদ লভ্যাংশ পাঠিয়েছে ৭ কোম্পানি

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত সাত প্রতিষ্ঠান গত ৩০ জুন, ২০২৪ সমাপ্ত হিসাববছরে জন্য ঘোষিত লভ্যাংশ বিনিয়োগকারীদের কাছে...

ক্যাটাগরি ক্যাটাগরি
পুঁজিবাজার20 hours ago

অস্বাভাবিক শেয়ারদর বৃদ্ধির কারণ জানে না ঢাকা ডাইং

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ঢাকা ডাইং অ্যান্ড ম্যানুফ্যাকচারিং কোম্পানি লিমিটেডের শেয়ারদর অস্বাভাবিকভাবে বাড়ার কারণ জানে না বলে...

ক্যাটাগরি ক্যাটাগরি
পুঁজিবাজার23 hours ago

সূচকের মিশ্র প্রতিক্রিয়ায় দুই ঘণ্টায় লেনদেন ১৬৪ কোটি টাকা

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সূচকের মিশ্র প্রতিক্রিয়ায় চলছে লেনদেন।...

Advertisement
Advertisement

Advertisement

সোশ্যাল মিডিয়া

২০১৮ সাল থেকে ২০২৩

অর্থসংবাদ আর্কাইভ

তারিখ অনুযায়ী সংবাদ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০১১১৩১৫
১৬১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭  
ক্যাটাগরি
পুঁজিবাজার44 seconds ago

‘জেড’ ক্যাটাগরিতে ৫ কোম্পানি

ক্যাটাগরি
পুঁজিবাজার11 minutes ago

রিলায়েন্স ইন্স্যুরেন্সের লভ্যাংশ ঘোষণা

ক্যাটাগরি
পুঁজিবাজার19 minutes ago

সামিট পাওয়ারের পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা

ক্যাটাগরি
আন্তর্জাতিক34 minutes ago

গুয়াতেমালায় বাস খাদে পড়ে অন্তত ৫১ যাত্রী নিহত

ক্যাটাগরি
জাতীয়52 minutes ago

বইমেলায় বিশৃঙ্খলায় জড়িতদের বিচারের আওতায় আনার নির্দেশ

ক্যাটাগরি
জাতীয়60 minutes ago

মব বন্ধ না করলে ‘ডেভিল’ হিসেবে ট্রিট করা হবে: উপদেষ্টা মাহফুজ

ক্যাটাগরি
রাজধানী1 hour ago

বায়ুদূষণে শীর্ষে দিল্লি, চতুর্থ স্থানে ঢাকা

ক্যাটাগরি
রাজধানী1 hour ago

মঙ্গলবার বন্ধ থাকবে রাজধানীর যেসব মার্কেট

ক্যাটাগরি
জাতীয়11 hours ago

সমাজবিরোধীরা কোনো ব্যক্তিকে হুমকি দিলে কঠোর ব্যবস্থা

ক্যাটাগরি
জাতীয়11 hours ago

সাবেক এমপি মজিদ খান গ্রেপ্তার

ক্যাটাগরি
পুঁজিবাজার44 seconds ago

‘জেড’ ক্যাটাগরিতে ৫ কোম্পানি

ক্যাটাগরি
পুঁজিবাজার11 minutes ago

রিলায়েন্স ইন্স্যুরেন্সের লভ্যাংশ ঘোষণা

ক্যাটাগরি
পুঁজিবাজার19 minutes ago

সামিট পাওয়ারের পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা

ক্যাটাগরি
আন্তর্জাতিক34 minutes ago

গুয়াতেমালায় বাস খাদে পড়ে অন্তত ৫১ যাত্রী নিহত

ক্যাটাগরি
জাতীয়52 minutes ago

বইমেলায় বিশৃঙ্খলায় জড়িতদের বিচারের আওতায় আনার নির্দেশ

ক্যাটাগরি
জাতীয়60 minutes ago

মব বন্ধ না করলে ‘ডেভিল’ হিসেবে ট্রিট করা হবে: উপদেষ্টা মাহফুজ

ক্যাটাগরি
রাজধানী1 hour ago

বায়ুদূষণে শীর্ষে দিল্লি, চতুর্থ স্থানে ঢাকা

ক্যাটাগরি
রাজধানী1 hour ago

মঙ্গলবার বন্ধ থাকবে রাজধানীর যেসব মার্কেট

ক্যাটাগরি
জাতীয়11 hours ago

সমাজবিরোধীরা কোনো ব্যক্তিকে হুমকি দিলে কঠোর ব্যবস্থা

ক্যাটাগরি
জাতীয়11 hours ago

সাবেক এমপি মজিদ খান গ্রেপ্তার

ক্যাটাগরি
পুঁজিবাজার44 seconds ago

‘জেড’ ক্যাটাগরিতে ৫ কোম্পানি

ক্যাটাগরি
পুঁজিবাজার11 minutes ago

রিলায়েন্স ইন্স্যুরেন্সের লভ্যাংশ ঘোষণা

ক্যাটাগরি
পুঁজিবাজার19 minutes ago

সামিট পাওয়ারের পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা

ক্যাটাগরি
আন্তর্জাতিক34 minutes ago

গুয়াতেমালায় বাস খাদে পড়ে অন্তত ৫১ যাত্রী নিহত

ক্যাটাগরি
জাতীয়52 minutes ago

বইমেলায় বিশৃঙ্খলায় জড়িতদের বিচারের আওতায় আনার নির্দেশ

ক্যাটাগরি
জাতীয়60 minutes ago

মব বন্ধ না করলে ‘ডেভিল’ হিসেবে ট্রিট করা হবে: উপদেষ্টা মাহফুজ

ক্যাটাগরি
রাজধানী1 hour ago

বায়ুদূষণে শীর্ষে দিল্লি, চতুর্থ স্থানে ঢাকা

ক্যাটাগরি
রাজধানী1 hour ago

মঙ্গলবার বন্ধ থাকবে রাজধানীর যেসব মার্কেট

ক্যাটাগরি
জাতীয়11 hours ago

সমাজবিরোধীরা কোনো ব্যক্তিকে হুমকি দিলে কঠোর ব্যবস্থা

ক্যাটাগরি
জাতীয়11 hours ago

সাবেক এমপি মজিদ খান গ্রেপ্তার