খেলাধুলা
বিজয় দিবসে অসাধারণ বিজয় বাংলাদেশের

মহান বিজয় দিবস আজ। বিজয় দিবসের সকালে সাত সমুদ্র তেরো নদীর ওপার থেকে ভেসে এল বিজয়ের আনন্দ। সুদূর ক্যারিবীয় দ্বীপ সেন্ট ভিনসেন্টে সিরিজের প্রথম টি-টোয়েন্টিতে ওয়েস্ট ইন্ডিজকে হারিয়ে দিল বাংলাদেশ। এই জয়ে বাংলাদেশ করল চক্রপূরণ।
সোমবার (১৬ ডিসেম্বর) সকালে সেন্ট ভিনসেন্টে টসে হেরে আগে ব্যাটিং করে সৌম্য সরকারের ৩২ বলে ৪৩ রানের ওপর ভর করে স্বাগতিকদের ১৪৮ রানের লক্ষ্য দেয় সফরকারীরা। জবাবে ব্যাটিং করতে নেমে স্বাগতিকরা এক বল বাকি থাকতেই ১৪০ রানে অলআউট হয়ে যায়। তাতেই ৭ রানের জয় পায় বাংলাদেশ।
১৪৮ রানের লক্ষ্যে নেমে দলীয় ১ রানেই ভেঙে যায় ওয়েস্ট ইন্ডিজের উদ্বোধনী জুটি। দ্বিতীয় ওভারের প্রথম বলে তাসকিন আহমেদকে তুলে মারতে যান ব্র্যান্ডন কিং। মিড অফ থেকে উল্টো দিকে দৌঁড়ে তানজিদ হাসান তামিম দারুণ ক্যাচ ধরেছেন। তাসকিনের মতো শেখ মেহেদী হাসানও নিজের প্রথম ওভারে উইকেট নেওয়া একরকম অভ্যাস বানিয়ে ফেলেছেন।
ওয়েস্ট ইন্ডিজের ইনিংসের তৃতীয় ওভারের দ্বিতীয় বলে নিকোলাস পুরানকে স্টাম্পিংয়ের ফাঁদে ফেলেন মেহেদী। ২ রানে ২ উইকেট হারিয়ে বেকায়দায় পড়া উইন্ডিজ এরপর পাল্টা আক্রমণ চালায় বাংলাদেশের ওপর। তৃতীয় ওভারে তানজিম হাসান সাকিবকে পিটিয়ে ২৫ রান নেয় স্বাগতিকেরা। এই ওভারে জনসন চার্লস ২ ছক্কা ও ১ চার মেরেছেন।
অতি আক্রমণাত্মক হতে গিয়েই নিজের উইকেটটা খুইয়েছেন চার্লস। পঞ্চম ওভারের পঞ্চম বলে মেহেদীকে তুলে মারতে গিয়ে মিড অফে ক্যাচ দিয়েছেন চার্লস। ১২ বলে ২টি করে চার ও ছক্কায় চার্লস করেন ২০ রান। তৃতীয় উইকেটে রস্টন চেজের সঙ্গে চার্লস ১৫ বলে ৩১ রানের জুটি গড়তে অবদান রেখেছেন।
এক ওভার বিরতিতে এসে মেহেদী দিয়েছেন জোড়া ধাক্কা। সপ্তম ওভারের তৃতীয় ও পঞ্চম বলে মেহেদী নিয়েছেন আন্দ্রে ফ্লেচার ও চেজের উইকেট। দুটি উইকেটেই ক্যাচ ধরেন উইকেটরক্ষক লিটন দাস। নিয়মিত বিরতিতে উইকেট হারাতে থাকা ওয়েস্ট ইন্ডিজের স্কোর হয়েছে ১০ ওভারে ৫ উইকেটে ৫৭ রান। স্বাগতিকদের ইনিংসের অর্ধেক হওয়ার আগেই মেহেদী তার নির্ধারিত ৪ ওভার বোলিং করেছেন। ১৩ রানে নিয়েছেন ৪ উইকেট।
নিজের প্রথম ওভারে বেধড়ক পিটুনি খেলেও তানজিম সাকিব এরপর তার দ্বিতীয় ওভারে নিয়ন্ত্রিত বোলিং করেছেন। ১১তম ওভারে ২ রানে নিয়েছেন ১ উইকেট। ঠিক তার পরের ওভারে রিশাদ হোসেন নিয়েছেন আরও এক উইকেট। ১১.৪ ওভারে ৭ উইকেটে ৬১ রানে পরিণত হয় ওয়েস্ট ইন্ডিজ। এরপরই শুরু হয় বাংলাদেশের ওপর তাণ্ডব। অষ্টম উইকেটে ৩৩ বলে ৬৭ রানের জুটি গড়েছেন রভমান পাওয়েল ও রোমারিও শেফার্ড। উইন্ডিজ অধিনায়ক পাওয়েলের এক একটা ছক্কা গ্যালারিতে আছড়ে পড়তেই ক্যারিবীয় সমর্থকেরা করেছেন উল্লাস।
এর আগে টস জিতে ফিল্ডিং নেয় ওয়েস্ট ইন্ডিজ। টস হেরে প্রথমে ব্যাটিং পাওয়া বাংলাদেশ নির্ধারিত ২০ ওভারে ৬ উইকেটে ১৪৭ রান করে বাংলাদেশ। ইনিংস সর্বোচ্চ ৪৩ রান করেন সৌম্য সরকার। ৩২ বলে মেরেছেন ২ চার ও ৩ ছক্কা। উইন্ডিজের আকিল, ম্যাকয় নিয়েছেন ২টি করে উইকেট। আকিল ৪ ওভারে দিয়েছেন ১৩ রান। এক ওভার মেডেনও দিয়েছেন।
কাফি
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

খেলাধুলা
আন্তর্জাতিক ক্রিকেটকে বিদায় জানালেন মাহমুদউল্লাহ

আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে অবসরের ঘোষণা দিয়েছেন মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ। আজ বুধবার সন্ধ্যায় সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে নিজের ভ্যারিয়েইড ফেসবুক পেইজে এক পোস্টের মাধ্যমে এ সিদ্ধান্ত জানান অভিজ্ঞ তারকা ক্রিকেটার।
পোস্টে মাহমুদউল্লাহ লেখেন, সমস্ত প্রশংসা একমাত্র সর্বশক্তিমান আল্লাহর জন্য। আমি আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে অবসরের সিদ্ধান্ত নিয়েছি। আমি আমার সকল সতীর্থ, কোচ এবং বিশেষ করে আমার ভক্তদের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানাই, যারা সবসময় আমাকে সমর্থন করেছেন।
‘বিশেষ ধন্যবাদ আমার বাবা-মা, শ্বশুরবাড়ির সবাইকে, বিশেষ করে আমার শ্বশুরকে এবং সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণভাবে আমার ভাই এমদাদ উল্লাহকে, যিনি শৈশব থেকেই আমার সাথে ছিলেন, আমার কোচ ও মেন্টর হিসেবে।’
‘সবশেষ আমার স্ত্রী ও সন্তানদের অসীম ভালোবাসা ও কৃতজ্ঞতা জানাই, সুখে-দুঃখে আমার শক্তি হয়ে যারা সবসময় আমার পাশে থেকেছেন। আমি জানি, রায়েদ আমাকে লাল-সবুজের জার্সিতে মিস করবে।’
কয়েকদিন শোনা গেছে, মাহমুদউল্লাহ মাঠ থেকে অবসর নেবেন। সতীর্থ, ভক্ত-সমর্থকদের মন জিতবেন। কিন্তু শেষ পর্যন্ত তেমন কিছুই হলো না।
অনেকটা আক্ষেপের সুরেই মাহমুদউল্লাহ লেখেন, সবকিছু সবসময় নিখুঁতভাবে শেষ হয় না, কিন্তু জীবন এগিয়ে নিতে হয়। শান্তি… আলহামদুলিল্লাহ। আমার দল ও বাংলাদেশ ক্রিকেটের জন্য রইল শুভকামনা!
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
খেলাধুলা
এশিয়ান নারী কাবাডি চ্যাম্পিয়নশীপে বাংলাদেশের ব্রোঞ্জ নিশ্চিত

ইরানে এশিয়ান নারী কাবাডি চ্যাম্পিয়নশীপে বাংলাদেশ ব্রোঞ্জের লক্ষ্যে গিয়েছিল। সেই লক্ষ্য পূরণ হয়েছে। আজ গ্রুপের শেষ ম্যাচে থাইল্যান্ডকে ৪২-২৭ পয়েন্ট হারিয়ে বাংলাদেশের সেমিফাইনাল নিশ্চিত হয়েছে।
কাবাডিতে সেমিফাইনালে হারলেও দুই বিজিত দল ব্রোঞ্জ পায়। ফলে স্বাগতিক ইরানের কাছে হারলেও ব্রোঞ্জ বাংলাদেশের জানিয়েছেন কাবাডি ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক এসএম নেওয়াজ সোহাগ। বাংলাদেশ সময় আজ সন্ধ্যা সাড়ে সাতটায় শুরু হবে ইরান-বাংলাদেশ দ্বিতীয় সেমিফাইনাল ম্যাচ। এর আগে সন্ধ্যা সাড়ে ছয়টায় শুরু প্রথম সেমিফাইনালে ভারতের প্রতিপক্ষ নেপাল।
সব ম্যাচ জিতে ‘এ’ গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হয়ে এশিয়ান নারী কাবাডি চ্যাম্পিয়নশিপের সেমিফাইনালে ফেভারিট ভারত। গ্রুপে নিজেদের শেষ ম্যাচে ভারত ৭৩-১৯ পয়েন্টের বিশাল ব্যবধানে হারিয়েছে মালয়েশিয়াকে। অপেক্ষা ছিল রানার্স-আপ দলের। বাংলাদেশ ও থাইল্যান্ড উভয় দলই ভারতের কাছে হেরেছে। আবার মালয়েশিয়াকে হারিয়েছে দুই দলই। তাই গ্রুপে বাংলাদেশ ও থাইল্যান্ড দুই দলের পয়েন্ট ছিল সমান। এর ফলে বাংলাদেশ ও থাইল্যান্ডের ম্যাচ হয়ে দাঁড়িয়েছিল অঘোষিত কোয়ার্টার ফাইনাল।
হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ের আভাস মিললেও প্রথমার্ধে ৯ পয়েন্টের ব্যবধানে এগিয়ে ছিল বাংলাদেশ দল। ২২ পয়েন্ট নিয়ে বাংলাদেশ ও ১৩ পয়েন্ট নিয়ে থাইল্যান্ড বিরতিতে যায়। দ্বিতীয়ার্ধেও একই ছন্দ ধরে রাখে বাংলাদেশ। ম্যাচে আর ফিরতে পারেনি থাইল্যান্ড। ৪২-২৭ পয়েন্টে থাইল্যান্ডকে হারিয়ে শেষ চারে নাম লেখায় বাংলাদেশ।
‘এ’ গ্রুপে চার দল হলেও ‘বি’ গ্রুপে তিন দল। ইরাক দুই ম্যাচ হেরে টুর্নামেন্ট থেকে বিদায় নিয়েছে। স্বাগতিক ইরান ও নেপালের ম্যাচ ছিল গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হওয়ার। বড় ব্যবধানে ইরান হারিয়েছে নেপালকে। ৪৭-১৪ পয়েন্টে ম্যাচ জিতে গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হয়ে সেমিফাইনালে পৌঁছেছে ইরান। আর তাই সেমিফাইনালে ‘বি’ গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হিসেবে ইরান পেয়েছে ‘এ’ গ্রুপ রানার্স-আপ বাংলাদেশকে। আর অন্য সেমিফাইনালে ‘এ’ গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন ভারত মুখোমুখি হবে ‘বি’ গ্রুপ রানার্স-আপ নেপালের।
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
খেলাধুলা
অবশেষে বিদ্রোহ প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত সাবিনাদের

বিদ্রোহী ফুটবলাররা অনুশীলনে ফিরতে রাজি হয়েছে বলে জানিয়েছেন বাফুফের নারী উইং কমিটির চেয়ারম্যান মাহফুজা আক্তার কিরণ। রোববার (১৬ ফেব্রুয়ারি) বাফুফে ভবনে বিদ্রোহী মেয়েদের সঙ্গে সভা করেছেন কিরণ। সেখানেই বিদ্রোহের অবসান হয়েছে বলে বাফুফের এই অন্যতম সদস্য জানিয়েছেন।
তবে সাবিনাসহ অন্যরা এখনই কোচ পিটার বাটলারের অধীনে অনুশীলনে ফিরছেন না। আপাতত ছুটিতে যাবেন সবাই। তারপর ফিরে এসে নতুন করে অনুশীলনে যোগ দেবেন।
সাবিনাদের সঙ্গে সভা করে রবিবার সংবাদ মাধ্যমকে কিরণ জানিয়েছেন, আমাদের চেষ্টা অব্যাহত ছিল তাদেরকে ফিরিয়ে আনার জন্য। তারই ধারাবাহিকতায় আজকেও বসেছিলাম। বসার পর বলতে পারি মেয়েরা অনুশীলনে ফিরছে। তবে এখনই ফিরবে না। ২৪ ফেব্রুয়ারি ক্যাম্প বন্ধ হয়ে যাবে। এলে সবার জন্য বন্ধ হবে ক্যাম্প।
সিনিয়র খেলোয়াড়রা ব্রেক চাইছে। ওদের জন্য ব্রেক হবে। তারপর ওরা ক্যাম্পে ফিরে অনুশীলন করবে। এর আগে আমরা যা করবো বাফুফে, কোচ ও খেলোয়াড় সহ সবার সঙ্গে বসে ভুল বোঝাবুঝি যা ছিল তা মিটিয়ে দেওয়া হবে।
বিরতি থেকে ফিরে এসে সাবিনারা অনুশীলন সহ কেন্দ্রীয় চুক্তিতে আসবেন বলে কিরণ জানিয়েছেন। তার ভাষায়, যেহেতু এক সঙ্গে সবাই অনুশীলন করবে। মাঠে কারও প্রতি অসন্তোষ থাকলে তাহলে ভালো কিছু হবে না। তাই আমরা এক সঙ্গে বসে নিরসনের চেষ্টা করবো।
মেয়েরা আজ আমাকে বলেছে ফিরে এসে চুক্তি করবে। অনুশীলন ফিরবে। আমাদের জন্য এটা ইতিবাচক। যে ভুল বোঝাবুঝি ছিল সেগুলো থেকে তারা সরে এসেছে।
এদিকে ২৬ ফেব্রুয়ারি আরব আমিরাতের বিপক্ষে প্রথম ম্যাচ আর আগামী ২ মার্চ একই দলের সঙ্গে দ্বিতীয় ম্যাচ খেলবে বাংলাদেশ নারী ফুটবল দল। সাবিনা-মনিকাসহ ১৮ ফুটবলারের কেউ আমিরাত ম্যাচের স্কোয়াডে থাকছেন না।
দুই সপ্তাহের বেশি সময় ধরে স্থায়ী ছিল ১৮ নারী ফুটবলারের এই বিদ্রোহ। গত ৩০ জানুয়ারি বাফুফে ভবনের সামনে সংবাদমাধ্যমের কাছে কোচ পিটার বাটলারের বিরুদ্ধে তিন পৃষ্ঠার লিখিত অভিযোগ তুলে ধরেন সাবিনারা। বাটলারকে কোচ রেখে দেওয়া হলে অনুশীলনে যোগ দেবেন না এবং সবাই একযোগে অবসরের হুমকি দেন।
এর পরিপ্রেক্ষিতে তাৎক্ষণিকভাবে সিনিয়র সহসভাপতি ইমরুল হাসানকে চেয়ারম্যান করে সাত সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠন করে বাফুফে। সেই কমিটি তদন্ত শেষে বাফুফে সভাপতি তাবিথ আউয়ালের কাছে প্রতিবেদন জমা দেয়। এরপর কয়েক দফা বাফুফে সভাপতিও এই বিদ্রোহী ফুটবলারের অনুশীলনে ফেরার আহ্বান জানান।
বাফুফের নারী উইং থেকেও একাধিকবার বৈঠক হয় মেয়েদের সঙ্গে। কিন্তু এই ১৮ ফুটবলার সিদ্ধান্ত বদলাতে রাজি হননি। অবশেষে তারা পুরোনো সিদ্ধান্ত থেকে সরে এলেন আজ।
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
খেলাধুলা
দুই ম্যাচের জন্য নিষিদ্ধ লিভারপুল কোচ

প্রিমিয়ার লিগে এভারটনের বিপক্ষে ম্যাচ শেষে লাল কার্ড দেখার ঘটনায় আরও বড় শাস্তি পেয়েছেন লিভারপুল কোচ আর্না স্লট। তাকে দুই ম্যাচের নিষেধাজ্ঞা দেয়া হয়েছে।
গুডিসন পার্কে স্বাগতিকদের সঙ্গে ২-২ গোলে ড্র করে লিভারপুল। ম্যাচ শেষ হওয়ার আগেই মাঠের মধ্যেই সংঘর্ষ শুরু হয় দুই দলের ফুটবলার ও কর্মকর্তাদের। রেফারির সঙ্গে তর্ক-বিতর্কে জড়িয়ে যান লিভারপুল কোচ ও সহকারী কোচ। যার ফলে মোট চারজনকে লাল কার্ড দেখানো হয়। যার মধ্যে রয়েছেন লিভারপুলের দুই কোচও।
সেই ঘটনার জেরে এবার বড় শাস্তি পেলেন লিভারপুল কোচ আর্না স্লট। এই ডাচম্যানকে দুই ম্যাচের জন্য নিশ্চিদ্ধ করা হয়েছে। তার পাশাপাশি সিপকে হালশপকেও নিষিদ্ধ করা হয়েছে। দু’জনকেই লাল কার্ড দেখান রেফারি। ফুটবলারদের মধ্যে হাতাহাতির পরিস্থিতি তৈরি হওয়ায় লিভারপুলের কার্টিস জোন্স এবং এভার্টনের আবদুল্লায়ে ডুকুরেকে লাল কার্ড দেখানো হয়।
প্রিমিয়ার লিগ কর্তৃপক্ষ এক বিবৃতিতে বলেছে, লিভারপুলের প্রধান কোচ আর্না স্লটকে মার্সিসাইড ডার্বির শেষে আপত্তিকর, অপমানজনক বা অশালীন ভাষা ব্যবহারের জন্য বরখাস্ত করা হয়েছে। এর ফলে তিনি দুই ম্যাচ নিষিদ্ধ থাকবেন।
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
খেলাধুলা
আইপিএল শুরুর সময় সূচিতে পরিবর্তন

পূর্বনির্ধারিত সূচি অনুযায়ী আগামী ২১ মার্চ থেকে শুরু হওয়ার কথা ছিল ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগের (আইপিএল) এবারের আসর। কিন্তু তা এক দিন পিছিয়ে যাচ্ছে। ২২ মার্চ পর্দা উঠতে পারে এই আসরের।
আসর শুরুর দিনে পরিবর্তন আসলেও উদ্বোধনী ম্যাচের দল ও ভেন্যু একই থাকছে। বোর্ড অব কন্ট্রোল ফর ক্রিকেট ইন ইন্ডিয়ার (বিসিসিআই) এক সূত্রের বরাত দিয়ে এ খবর প্রকাশ করেছে ভারতীয় একটি দৈনিক।
গত মাসে বিসিসিআইয়ের পক্ষ থেকে রাজীব শুক্লা জানিয়েছিলেন যে, এবারের আইপিএল শুরু হবে ২১ মার্চ থেকে। ফাইনাল হবে ২৫ মে। তবে সেই সূচিতে পরিবর্তন আসতে যাচ্ছে। যদিও আনুষ্ঠানিকভাবে এ নিয়ে এখনও কিছু জানায়নি বোর্ড।
বিসিসিআয়ের সূত্রের বরাতে বলা হয়েছে, আইপিএল শুরুর দিন পিছিয়ে যাচ্ছে। ২১ মার্চের বদলে এক দিন পিছিয়ে ২২ মার্চ থেকে শুরু হবে। দিন বদলালেও প্রথম ম্যাচের ভেন্যু বদলাচ্ছে না। তাই সেই মাঠেই এবারের আইপিএলের উদ্বোধনী ম্যাচ হবে। ফাইনালও হবে ইডেনে।
আইপিএল শুরুর সময়ে পরিবর্তন আসলেও ফাইনালের সূচি অপরিবর্তিত থাকছে। ২৫ মে হবে ফাইনাল। বিসিসিআইয়ের সূত্রের বরাতে বলা হয়েছে, শুরুর দিন পিছিয়ে গেলেও ফাইনাল পুর্ব নির্ধারিত ২৫ মে হবে।
গত বছরের শেষ দিকে আইপিএলের মেগা নিলাম হয়। সেখানে ১৮২ জন ক্রিকেটার কিনতে দলগুলি ৬৩৯.১৫ কোটি রুপি খরচ করে। যেখানে সর্বোচ্চ ২৭ কোটি রুপিতে ঋষব পান্তকে কিনেছে লক্ষ্ণৌ। যা আইপিএলের ইতিহাসে সবচেয়ে দামি ক্রিকেটারের রেকর্ড।