Connect with us

সারাদেশ

আশুলিয়ায় আরও ২৬ পোশাক কারখানায় সাধারণ ছুটি

Published

on

নগদ

সরকার ঘোষিত বার্ষিক ইনক্রিমেন্টের পরিমাণ ৪ শতাংশ বৃদ্ধি প্রত্যাখ্যান করে ১৫ শতাংশ করার দাবিতে আন্দোলন করছেন সাভারের আশুলিয়ায় পোশাক কারখানার শ্রমিকরা। এসময় আন্দোলনরত শ্রমিকদের মুখে পড়ে ২৬টি পোশাক কারখানা সাধারণ ছুটি ঘোষণা করে কারখানা কর্তৃপক্ষ।

বৃহস্পতিবার (১২ ডিসেম্বর) রাত ৮টার দিকে আশুলিয়া শিল্প পুলিশ-১-এর পুলিশ সুপার মোহাম্মদ মোমিনুল ইসলাম এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

এর আগে সকাল থেকে বিকেল পর্যন্ত আশুলিয়ার নরসিংহপুর এলাকায় আল-মুসলিম, নাসা, নিউ এইজ, ডেকোসহ ২৬টি পোশাক কারখানায় সাধারণ ছুটি ঘোষণা করা হয়।

শ্রমিকরা জানান, গত কয়েক বছর পোশাক শিল্পখাতে বার্ষিক ৫ শতাংশ বেতন বৃদ্ধি করা হতো। কিন্তু শ্রমিকরা ১৫ শতাংশ বার্ষিক বেতন বৃদ্ধির লক্ষ্যে সরকারের কাছে দাবি জানান। তবে শ্রমিকদের ১৫ শতাংশ বেতন বৃদ্ধির দাবিতে সরকারের পক্ষ থেকে আরও ৪ শতাংশ বার্ষিক বেতন বৃদ্ধি করা হয়েছে। কিন্তু পোশাক শ্রমিকদের কাঙ্ক্ষিত দাবি পূরণ না হওয়ায় শান্তিপূর্ণভাবে আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার হুঁশিয়ারি দেন আন্দোলনরত শ্রমিকরা।

বাংলাদেশ গার্মেন্টস অ্যান্ড সোয়েটার শ্রমিক ট্রেড ইউনিয়ন কেন্দ্রের আইন বিষয়ক সম্পাদক খায়রুল মামুন মিন্টু বলেন, আগে পোশাক শ্রমিকদের ৫ শতাংশ বার্ষিক বেতন বৃদ্ধি করা হতো। কিন্তু সরকার আরও ৪ শতাংশ বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এতে পোশাক শ্রমিকদের মোট ৯ শতাংশ বার্ষিক বেতন বৃদ্ধি পেয়েছে। কিন্তু পোশাক শ্রমিকদের দাবি ছিল ১৫ শতাংশ। তবে অনেক কারখানায় শ্রমিকপক্ষ সরকার ঘোষিত বার্ষিক বেতন বৃদ্ধির ঘোষণা না দেওয়ার কারণেই শ্রমিক অসন্তোষ দেখা দিয়েছে। মালিকপক্ষ কারখানায় ঘোষণা দিলেই সমাধান হয়ে যাবে।

আশুলিয়া শিল্প পুলিশ-১-এর পুলিশ সুপার মোহাম্মদ মোমিনুল ইসলাম বলেন, আজকে ২৬টি কারখানায় ছুটি ঘোষণা করা হয়েছে। এরমধ্যে ১০টি পোশাক কারখানা শ্রম আইনের ১৩ (১) ধারায় বন্ধ রেখেছে। এ ছাড়া ১৬টি পোশাক কারখানায় শ্রমিকরা কাজে যোগ দেওয়ার পর শ্রমিকরা আন্দোলন করলে সাধারণ ছুটি ঘোষণা করা হয়।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

সারাদেশ

সখিপুরের শিক্ষা উন্নয়নে অনন্য দৃষ্টান্ত আব্বাস আলী উচ্চ বিদ্যালয়

Published

on

নগদ

শরীয়তপুর জেলায় ভেদরগঞ্জ উপজেলার সখিপুরের উত্তর তারাবুনিয়ায় অবস্থিত আব্বাস আলী উচ্চ বিদ্যালয়। দীর্ঘদিন ধরে এ অঞ্চলের শিক্ষার মানোন্নয়নে অসামান্য ভূমিকা রেখে চলেছে প্রতিষ্ঠানটি।

১৯৮৩ সালে প্রতিষ্ঠিত এই বিদ্যালয়টি সখিপুর থানার অন্যতম সুপরিচিত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান। বিদ্যালয়ের প্রতিষ্ঠাতা আলহাজ্ব আনোয়ার হোসেন মাঝী। তিনি প্রায় ৪০ বছর ধরে ইউনিয়ন ও উপজেলা চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। তাঁর নেতৃত্বে এই অঞ্চলে শিক্ষার আলো ছড়িয়ে পড়েছে, যা ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকবে।

বিদ্যালয়টি ৩ দশমিক ২৯ একর জমির উপর প্রতিষ্ঠিত। প্রতিষ্ঠানটিতে প্রায় ১১০০ জন শিক্ষার্থীদের জন্য ২১ জন শিক্ষক ও কর্মচারী রয়েছে। বর্তমানে কাউসার আহম্মেদ প্রতিষ্ঠানটিতে প্রধান শিক্ষক হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন।

প্রতিষ্ঠানটি যুগের সঙ্গে তাল মিলিয়ে শিক্ষার গুণগত মান উন্নয়নে কাজ করে যাচ্ছে। ডিজিটাল ক্লাসরুম, বিজ্ঞানাগার ও পাঠাগার স্থাপনের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে, যা শিক্ষার্থীদের আধুনিক শিক্ষার সুযোগ করে দেবে। শুধু শিক্ষা প্রতিষ্ঠান নয়, এটি এ এলাকার সামাজিক ও অর্থনৈতিক উন্নয়নের গুরুত্বপূর্ণ অংশ।

বিদ্যালয়ের পাশেই রয়েছে চেয়ারম্যান বাজার, হাসপাতাল, মসজিদ-মাদ্রাসা সহ একটি বৃহৎ পুকুর, যা বিদ্যালয়ের পরিবেশকে আরও মনোরম ও শিক্ষার্থীদের জন্য সুবিধাজনক করেছে।

এলাকার শিক্ষানুরাগী মানুষ ও প্রশাসনের সহায়তায় বিদ্যালয়টি আগামী দিনে আরও সমৃদ্ধ হবে বলে আশা করা যাচ্ছে। শিক্ষার আলো ছড়িয়ে দিতে এ প্রতিষ্ঠানের অবদান অনস্বীকার্য।

অর্থসংবাদ/কাফি

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

সারাদেশ

লিবিয়ার সৈকতে নিহত ২৩ জনের ১০ জনই মাদারীপুরের

Published

on

নগদ

অবৈধভাবে সমুদ্রপথে ইতালি যাওয়ার পথে নৌকাডুবিতে নিহত ২৩ জনের মধ্যে মাদারীপুরের রাজৈর উপজেলার ১০ জন রয়েছেন। তাদের মৃত্যুর খবরে পরিবারসহ এলাকাজুড়ে চলছে শোকের মাতম।

নিহতরা হলেন রাজৈর উপজেলার পশ্চিম স্বরমঙ্গল গ্রামের চা বিক্রেতা হাসান হাওলাদারের ছেলে টিটু হাওলাদার, গোবিন্দপুরের বাসিন্দা আক্কাস আলী আকনের ছেলে আবুল বাশার আকন, সুন্দিকুড়ি গ্রামের নীল রতন বাড়ৈর ছেলে সাগর বাড়ৈ, একই গ্রামের মহেন্দ্র নাথ বিশ্বাসের ছেলে সাগর বিশ্বাস, গোবিন্দপুরের ফিরোজ শেখের ছেলে ইনসান শেখ, একই গ্রামের আশিষ কীর্তনীয়া, বৌলগ্রামের নৃপেন কীর্তনীয়ার ছেলে অমল কীর্তনীয়া, একই গ্রামের চিত্র সরদারের ছেলে অনুপ সরদার, শাখারপাড়ের সজিব মোল্লা ও সাদবাড়িয়ার রাজীব। এদের সবার বয়স ২০-৩০ বছরের মধ্যে।

পুলিশ, স্থানীয় ও নিহতের পরিবার সূত্রে জানা গেছে, দালালদের খপ্পরে পড়ে গত ১ জানুয়ারি ইতালির উদ্দেশ্যে বাড়ি ছাড়েন মাদারীপুরের রাজৈর পৌরসভার পশ্চিম স্বরমঙ্গল গ্রামের চা বিক্রেতা হাসান হাওলাদারের ছেলে টিটু হাওলাদার। মামা একই উপজেলার গোবিন্দপুরের বাসিন্দা আবুল বাশার আকন তার সঙ্গে যোগ দেন। গত ২৪ জানুয়ারি লিবিয়া থেকে একটি ইঞ্জিনচালিত নৌকায় যাত্রা করেন তারা। মাঝপথে ভূমধ্যসাগরে নৌকাডুবিতে প্রাণ হারান মামা আবুল বাশার ও তার ভাগনে টিটু। সোমবার (৩ ফেব্রুয়ারি) সকালে তাদের মৃত্যুর খবর এলে পরিবারে নেমে আসে শোকের ছায়া।

শুধু তারাই নন, একই ঘটনায় রাজৈর উপজেলার মোট ১০ জনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে। ২৩ জনের মরদেহ উদ্ধার করে লিবিয়ার কোস্ট গার্ড। এর মধ্যে ১০ জনের বাড়িই মাদারীপুর রাজৈর উপজেলার বিভিন্ন এলাকায়।

নিহত ১০ জনের পরিবারের প্রায় সবাই চড়া সুদে লাখ লাখ টাকা ঋণ নিয়ে দালালদের হাতে তুলে দিয়েছেন। অনেকে ভিটেমাটি বিক্রি করে দালালদের টাকা দিয়েছেন। সব মিলিয়ে পরিবারগুলো দিশেহারা হয়ে পড়েছে।

তাদের লিবিয়া নেওয়ার পেছনে মূলহোতা রাজৈর হরিদাসদি গ্রামের স্বপন মাতুব্বর, মজুমদারকান্দি গ্রামের মনির হাওলাদার ও ফরিদপুরের ভাঙ্গা উপজেলার আলীপুরের রফিক। এ ঘটনায় জড়িত দালালদের কঠোর শাস্তি দাবি করেছেন নিহতের পরিবার, স্বজন ও এলাকাবাসী। তবে ঘটনার পর থেকেই ঘরবাড়িতে তালা দিয়ে গা ঢাকা দিয়েছেন দালালরা।

নিহত আবুল বাশারের বাবা আক্কাস আলী আকন বলেন, মনির হাওলাদার ও স্বপন মজুমদার এই দুই দালাল ২৮ লাখ টাকা নিয়েছে। তারা আমার ছেলেকে ইতালি পাঠাবে বলেছে। আমার ছেলের এমন মৃত্যু কিছুতেই মেনে নিতে পারছি না। দালালদের কঠোর শাস্তি চাই।

নিহত টিটু হাওলাদারের চাচাতো ভাই রেজাউল হাওলাদার বলেন, দালালরা লোভ দেখিয়ে আমার ভাইকে এভাবে মৃত্যুর মুখে ফেলে দেবে কখনো ভাবতে পারিনি। দালালের কঠিন বিচার চাই। আমার ভাইয়ের মরদেহ দেশে ফিরিয়ে আনতে সরকারের কাছে অনুরোধ করছি।

এ বিষয়ে রাজৈর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. মাসুদ খান বলেন, ইতালি যাওয়ার সময় লিবিয়ায় রাজৈর উপজেলার ১০ জন যুবক মারা গেছেন বলে বিভিন্ন সূত্রে জানতে পেরেছি। নিহতদের পরিবার থেকে লিখিত অভিযোগ দিলে দালালদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

মাদারীপুরের অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট শাহ মোহাম্মদ সজীব বলেন, মরদেহগুলো দেশে ফিরিয়ে আনতে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়া হবে। দূতাবাসের মাধ্যমে ব্যবস্থা নিতে এরইমধ্যে কাজ শুরু করেছে জেলা প্রশাসন।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

সারাদেশ

সংরক্ষণের ভাড়া বৃদ্ধি, রাস্তায় শুয়ে চাষিদের আর্তনাদ

Published

on

নগদ

রাজশাহীর হিমাগারগুলোতে আলু সংরক্ষণের ভাড়া বৃদ্ধির প্রতিবাদে বিক্ষোভ করেছেন কৃষকেরা। আজ রবিবার (২ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে রাজশাহীর মোহনপুর উপজেলা পরিষদ চত্বরে এই বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করা হয়।

এর আগে তারা রাজশাহী-নওগাঁ মহাসড়কে মোহনপুর উপজেলা সদর এলাকায় আলু ফেলে বিক্ষোভ করেন। আবার অনেকে শুয়ে পড়েন মহাসড়কে।

কৃষকেরা জানান, প্রতি কেজি আলু সংক্ষণের জন্য আগে হিমাগারগুলোকে ৪ টাকা ভাড়া দিতে হতো। এবার তা বৃদ্ধি করে ৮ টাকা নির্ধারণ করেছেন মালিকেরা। ভাড়া দ্বিগুণ হয়ে যাওয়ায় তারা ক্ষতিগ্রস্ত হবেন। তাই আলু সংক্ষণের ভাড়া কমানো না হলে তারা এই অবস্থান কর্মসূচি চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দেন। পাশাপাশি মহাসড়ক অবরোধ করার হুমকিও দেন তারা। এই কর্মসূচিতে মোহনপুরসহ তানোর ও পবা উপজেলার সহস্রাধিক কৃষক অংশ নেন।

এর আগে, গত জানুয়ারির প্রথম দিকে তানোর উপজেলার কৃষকেরা একই দাবিতে এলাকায় বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করেন। এর পরিপ্রেক্ষিতে গত ১৫ জানুয়ারি সংবাদ সম্মেলন করে রাজশাহী কোল্ড স্টোরেজ অ্যাসোসিয়েশন। ওইদিন সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক ফজলুর রহমান বলেন, গত বছর বস্তা হিসেবে হিমাগারে আলু নেওয়া হয়েছে। ৫০ কেজির বস্তায় ৩৪০ টাকা ভাড়া নেওয়া হয়েছে। এর ফলে কেজি প্রতি সংরক্ষণে খরচ পড়ে প্রায় সাত টাকা। কিন্তু আলুর মধ্যস্বত্ত্বভোগী ব্যবসায়ীরা বস্তায় ৭০-৮০ কেজি পর্যন্ত আলু ঢুকিয়ে দেন। ফলে তারা ক্ষতিগ্রস্ত হন। এর পরিপ্রেক্ষিতে এবার আলুর কেজি দরে ভাড়া নেওয়ার সিদ্ধান্ত হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, ব্যাংকের সুদ হারসহ সব খরচ বেড়ে যাওয়ায় বাংলাদেশ কোল্ড স্টোরেজ অ্যাসোসিয়েশন চলতি মৌসুমে কেজি প্রতি ভাড়া নির্ধারণ করেছে সর্বোচ্চ আট টাকা। এরপরেও কোল্ড স্টোরেজ অ্যাসোসিয়েশনের সিদ্ধান্ত রয়েছে, এ অ্যাসোসিয়েশনের সদস্যরা এর চেয়েও কম ভাড়ায় তারা নিজস্ব সিদ্ধান্তে আলু সংরক্ষণ করতে পারবেন।

কাফি

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

সারাদেশ

শতাধিক এলাকায় বিদ্যুৎ থাকবে না শনিবার

Published

on

নগদ

সিলেট মহানগরের শতাধিক এলাকায় শনিবার ৯ ঘণ্টা বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ থাকবে। এদিন সিলেটের কিছু এলাকায় সকাল ৮টা থেকে বিকেল ৪টা, আবার আরও কয়েকটি এলাকায় সকাল ৭টা থেকে ৪টা পর্যন্ত বিদ্যুৎ থাকবে না।

শুক্রবার (২৪ জানুয়ারি) সিলেটের বিক্রয় ও বিতরণ বিভাগ-২ এর প্রকৌশলী নির্বাহী প্রকৌশলীর স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানা গেছে।

এতে বলা হয়েছে, শনিবার সকাল ৮টা থেকে বিকাল ৪টা পর্যন্ত যতরপুর, মৌবন আ/এ, ঝেরঝেরিপাড়া, মিরাবাজার, শিবগঞ্জ, সেনপাড়া, টিলাগড়, এমসি কলেজ, মৌচাক, পুষ্পায়ন আ/এ, ভাটাটিকর, সোবহানীঘাট বিশ্বরোড, চালিবন্দর, কাস্টঘর, বন্দর বাজার রোড, বঙ্গবীর, জেলরোড, আমজাদ আলী রোড, লালদিঘীরপাড়, হকার্স মার্কেট, কালিঘাট, পাইলট স্কুল, মেন্দিবাগ, নোয়াগাঁও সাদিপুর, বোরহানউদ্দীন রোড, কুশিঘাট, টুলটিকর, মিরাপাড়া, শাপলাবাগ, কল্যাণপুর, মীরেরচক, মুক্তিরচক, মুরাদপুর, পীরেরচক, উপশহর রোড, ডুবড়ী হাওর, ফুলতলী মাদ্রাসা, নাইওরপুল পয়েন্ট, ওসমানী শিশু পার্ক, ধোপাদিঘীরপাড় ও আশে-পাশের এলাকাসমূহে বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ থাকবে।

এছাড়া একই দিন সকাল ৭টা থেকে বিকাল ৩টা পর্যন্ত ঘাসিটুলা, জল্লারপাড়, লালাদিঘীর পাড়, কলাপাড়া, কীন ব্রিজ, সার্কিট হাউজ এক্সপ্রেস, নবাব রোড, পুলিশ লাইন্স ও ভাতালিয়া ফিডারের আওতাধীন সিলেট বিভাগীয় শহরের মির্জাজাঙ্গাল, দাড়িয়াপাড়া, জল্লারপাড়, রামের দিঘীর পাড়, সুরমা মার্কেট, তোপখানা, লালাদিঘীর পাড়, নবাব রোড, ঘাসিটুলা, মজুমদার পাড়া, শামিমাবাদ আ/এ, কানিশাইল, বেতের বাজার, কলাপাড়া, টিকর পাড়া, শেখঘাট, কীন-ব্রীজ, সার্কিট হাউজ, কোর্ট পয়েন্ট, কাজির বাজার, জিতু মিয়ার পয়েন্ট, তেলি হাওড়, তালতলা, মেডিকেল রোড, কাজলশাহ, ভাতালিয়া, কুয়ারপাড়, লামাবাজার, রিকাবী বাজার, মধুশহীদ, মুন্সীপাড়া, সাগরদিঘীর পাড়, মিরের ময়দান, পুলিশ লাইন, বর্ণমালা পয়েন্ট, মুনিপুড়ী বস্তি, সুবিদবাজার ও আশে-পাশের এলাকাসমূহে বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ থাকবে।

একই দিন সকাল ৭টা থেকে বিকাল ৪টা পর্যন্ত টুকেরবাজার, পীরপুর, তেমুখি, বলাউড়া, আউসা, শাহপুর, নোয়াপাড়া, টুকেরগাঁও, গৌরীপুর, গোপাল, বলাউড়া,ক্ষিত্তারগাঁও,ফতেহপুর, মোল্লারগাঁও, লামাকাজী, মাহতাবপুর, কুমারগাঁও, বিজিবি ক্যাম্প, পার্ক ভিউ আ/এ, করের পাড়া, পনিটুলা, নোয়াপাড়া, কালিবাড়ী রোড, গ্রীন সিটি, হাওলাদারপাড়া, ব্রাহ্মনশাসন, সতীশ চন্দ্র স্মরণী রোড, সৎ সঙ্গ বিহার, বিজিবি, কুমারগাঁও, বাসস্ট্যান্ড, তেমুখী, কুমারগাঁও আ/এ, নাজিরেরগাঁও, মইয়ারচর, চাতল, টিলাগাঁও, বড়গুল, ডলিয়া, ইউরো বাংলা সিরামিকস্, পাঠানটুলা, সুরমা গেইট, বিজিবি ক্যাম্প, আনছার ক্যাম্প, তারাপুর, শ্রাবনী, নিকুঞ্জ, লতিফ মঞ্জিল, পল্লবী আ/এ, যদিনা মার্কেট, বিশ্ববিদ্যালয় গেইট, ওসমানী মেডিক্যাল কলেজ, নার্সিং কলেজ ও হোস্টেল, নরসিংটিলা, এতিম স্কুল রোড, আখালিয়াঘাট, দুদক অফিস, সমাজ সেবা অধিদপ্তর, আলী বাহার চা বাগান, জাহাঙ্গীর নগর, পোড়াবাড়ী, ইসলামপুর, লাখাউরা, উত্তর বালুচর, বিজিবি, শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় ও আশে-পাশের এলাকাসমূহে বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ থাকবে।

সাময়িক বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ থাকার জন্য বিজ্ঞপ্তিতে দুঃখ প্রকাশ করেছে বিদ্যুৎ বিভাগ।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

সারাদেশ

১১ মাস পর ফের চালু হলো আশুগঞ্জ সার কারখানা

Published

on

নগদ

গ্যাস সরবরাহ পেয়ে দীর্ঘ ১১ মাস পর ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আশুগঞ্জ ফার্টিলাইজার অ্যান্ড কেমিক্যাল কোম্পানি লিমিটেড ফের ইউরিয়া সার উৎপাদন কার্যক্রম শুরু করেছে। বৃহস্পতিবার (২৩ জানুয়ারি) রাত সাড়ে ৮টায় গ্যাস সরবরাহ চালু হওয়ার পর কারখানার উৎপাদন পুনরায় শুরু হয়।

তবে গ্যাসের চাপ পর্যাপ্ত না থাকায় পুরো ক্ষমতায় উৎপাদনে যাওয়া এখনো সম্ভব হয়নি বলে জানিয়েছেন কারখানার ব্যবস্থাপনা পরিচালক প্রদীপ কুমার নাথ।

তিনি জানান, কারখানায় পুরোদমে ইউরিয়া সার উৎপাদনের জন্য ৪০-৪২ বার চাপের প্রয়োজন হয় কিন্তু বর্তমানে গ্যাসের চাপ ৩০-৩৪ বারে সীমাবদ্ধ। ফলে উৎপাদন প্রক্রিয়া শুরু হলেও তা ঢিমেতালে চলছে।

সার কারখানা সূত্রে জানা যায়, আশুগঞ্জ ফার্টিলাইজার কারখানার দৈনিক ১১০০ টন ইউরিয়া সার উৎপাদনের ক্ষমতা রয়েছে। তবে গ্যাস সংকটের কারণে ২০২৪ সালের ২১ ফেব্রুয়ারি উৎপাদন বন্ধ হয়ে যায়। পরে গত ১৫ নভেম্বর গ্যাস সরবরাহ পুনরায় চালু হলেও উৎপাদন শুরু করতে দীর্ঘ প্রস্তুতিপর্ব অতিক্রম করতে হয়েছে।

প্রদীপ কুমার নাথ বলেন, গ্যাস সরবরাহের সমস্যা পুরোপুরি কাটলে উৎপাদনে গতি ফিরে আসবে। আমরা আশা করছি দ্রুতই পূর্ণ উৎপাদনে ফিরতে পারব।

এসএম

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজারের সর্বশেষ

নগদ নগদ
পুঁজিবাজার4 minutes ago

নগদ ও বোনাস শেয়ার পেলেন লাভেলোর বিনিয়োগকারীরা

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজারের তালিকাভুক্ত খাদ্য ও আনুষঙ্গিক খাতের কোম্পানি লাভেলো ব্র্যান্ডের আইসক্রিম বাজারজাতকারী প্রতিষ্ঠান তাওফিকা ফুডস এন্ড...

নগদ নগদ
পুঁজিবাজার26 minutes ago

জেড ক্যাটাগরিতে গেলো আরও চার কোম্পানির শেয়ার

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত চার কোম্পানির ক্যাটাগরি পরিবর্তন করে ‘জেড’ ক্যাটাগরিতে স্থানান্তর করা হয়েছে। কোম্পানিগুলোকে ‘এ’ ও...

নগদ নগদ
পুঁজিবাজার12 hours ago

বিএসইসির সাবেক চেয়ারম্যান শিবলী রুবাইয়াত গ্রেপ্তার

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের (বিএসইসি) সাবেক চেয়ারম্যান শিবলী রুবাইয়াত উল ইসলামকে...

নগদ নগদ
পুঁজিবাজার14 hours ago

খুলনা প্রিন্টিংয়ের শেয়ারদর অস্বাভাবিক বৃদ্ধি, তদন্তের নির্দেশ

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন কারখানা ও উৎপাদন বন্ধ থাকা পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত খুলনা প্রিন্টিং অ্যান্ড প্যাকেজিং (কেপিপিএল) লিমিটেডের শেয়ারের দাম...

নগদ নগদ
পুঁজিবাজার15 hours ago

‘আমি অনেক ক্ষতিগ্রস্ত-নিঃস্ব, অমানবিক জীবন থেকে আমাদেরকে মুক্তি দিন’

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন আমি অনেক ক্ষতিগ্রস্ত-নিঃস্ব, অমানবিক জীবন থেকে আমাদেরকে মুক্তি দিন। এমনটাই জানিয়েছেন ক্ষতিগ্রস্থ এক বিনিয়োগকারী। সোমবার...

নগদ নগদ
পুঁজিবাজার15 hours ago

এই রাষ্ট্র ব্যবস্থা বিনিয়োগকারীদের পথে নামিয়ে দিচ্ছে: এহতেশাম

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন এই রাষ্ট্র ব্যবস্থা বিনিয়োগকারীদের পথে নামিয়ে দিচ্ছে বলে মন্তব্য করেছেন জাতীয় নাগরিক কমিটির সদস্য এহতেশামুল...

নগদ নগদ
পুঁজিবাজার17 hours ago

ঝুঁকিপূর্ণ কেপিপিএলের শেয়ারে কারসাজি, দর বেড়েছে ৩৬১ শতাংশ

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের (বিএসইসি) অত্যাধুনিক সার্ভিলেন্স সফটওয়্যারের দুর্বলতায় কারসাজি করে...

নগদ নগদ
পুঁজিবাজার19 hours ago

আনলিমা ইয়ার্নের সর্বোচ্চ দরপতন

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন সপ্তাহের তৃতীয় কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনে অংশ নেওয়া ৩৯৯টি কোম্পানির...

নগদ নগদ
পুঁজিবাজার19 hours ago

দর বৃদ্ধির শীর্ষে এনার্জিপ্যাক পাওয়ার

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন সপ্তাহের তৃতীয় কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনে অংশ নেওয়া ৩৯৯ কোম্পানির...

নগদ নগদ
পুঁজিবাজার20 hours ago

লেনদেনের শীর্ষে পূবালী ব্যাংক

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন সপ্তাহের তৃতীয় কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) ৩৯৯টি কোম্পানির শেয়ার ও ইউনিট...

নগদ নগদ
পুঁজিবাজার20 hours ago

১৮৫ শেয়ারের দরপতন, সামান্য বেড়েছে লেনদেন

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন সপ্তাহের তৃতীয় কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) মূল্যসূচকের নামমাত্র উত্থানে লেনদেন শেষ...

নগদ নগদ
পুঁজিবাজার20 hours ago

তিন কোম্পানির লভ্যাংশ বিতরণ

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত তিন কোম্পানি গত ৩০ জুন,২০২৪ সমাপ্ত হিসাববছরে জন্য ঘোষিত লভ্যাংশ বিনিয়োগকারীদের মধ্যে বিতরণ...

নগদ নগদ
পুঁজিবাজার21 hours ago

মালেক স্পিনিংয়ের পরিচালকের শেয়ার বিক্রয়

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি মালেক স্পিনিং মিলস পিএলসির স্বতন্ত্র পরিচালক শেয়ার বিক্রয় সম্পন্ন করেছে। ঢাকা স্টক...

নগদ নগদ
পুঁজিবাজার21 hours ago

বিএসইসি চেয়ারম্যান রাশেদ মাকসুদকে লিগ্যাল নোটিশ

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের (বিএসইসি) চেয়ারম্যান খন্দকার রাশেদ মাকসুদকে আইনি নোটিশ...

নগদ নগদ
পুঁজিবাজার22 hours ago

প্রগতি লাইফের নাম সংশোধনে সম্মতি

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি প্রগতি লাইফ ইন্স্যুরেন্স পিএলসির প্রস্তাবিত নাম সংশোধনে র দিয়েছে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ...

Advertisement
Advertisement

Advertisement

সোশ্যাল মিডিয়া

২০১৮ সাল থেকে ২০২৩

অর্থসংবাদ আর্কাইভ

তারিখ অনুযায়ী সংবাদ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০১১১৩১৫
১৬১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭  
নগদ
পুঁজিবাজার4 minutes ago

নগদ ও বোনাস শেয়ার পেলেন লাভেলোর বিনিয়োগকারীরা

নগদ
পুঁজিবাজার26 minutes ago

জেড ক্যাটাগরিতে গেলো আরও চার কোম্পানির শেয়ার

নগদ
জাতীয়1 hour ago

পরিবর্তন আসছে মুক্তিযুদ্ধ ও মুক্তিযোদ্ধার সংজ্ঞায়

নগদ
জাতীয়1 hour ago

নতুন প্রক্রিয়ায় মার্কিন ভিসা আবেদন শুরু ৮ ফেব্রুয়ারি

মূল্যস্ফীতি
অর্থনীতি2 hours ago

জানুয়ারিতে কমেছে মূল্যস্ফীতি

নগদ
জাতীয়11 hours ago

বাংলাদেশ ব্যাংকের লকারগুলো খোলার অনুমতি পেল দুদক

নগদ
কর্পোরেট সংবাদ12 hours ago

বিকাশ থেকে রিচার্জ করে আইফোন, স্মার্ট টিভি, ল্যাপটপ কুপন পেলেন তিনজন

নগদ
পুঁজিবাজার12 hours ago

বিএসইসির সাবেক চেয়ারম্যান শিবলী রুবাইয়াত গ্রেপ্তার

নগদ
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার12 hours ago

শিক্ষক হামলার প্রতিবাদে ইবি শিক্ষার্থীদের মানববন্ধন

নগদ
কর্পোরেট সংবাদ12 hours ago

ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদের সভা

নগদ
পুঁজিবাজার4 minutes ago

নগদ ও বোনাস শেয়ার পেলেন লাভেলোর বিনিয়োগকারীরা

নগদ
পুঁজিবাজার26 minutes ago

জেড ক্যাটাগরিতে গেলো আরও চার কোম্পানির শেয়ার

নগদ
জাতীয়1 hour ago

পরিবর্তন আসছে মুক্তিযুদ্ধ ও মুক্তিযোদ্ধার সংজ্ঞায়

নগদ
জাতীয়1 hour ago

নতুন প্রক্রিয়ায় মার্কিন ভিসা আবেদন শুরু ৮ ফেব্রুয়ারি

মূল্যস্ফীতি
অর্থনীতি2 hours ago

জানুয়ারিতে কমেছে মূল্যস্ফীতি

নগদ
জাতীয়11 hours ago

বাংলাদেশ ব্যাংকের লকারগুলো খোলার অনুমতি পেল দুদক

নগদ
কর্পোরেট সংবাদ12 hours ago

বিকাশ থেকে রিচার্জ করে আইফোন, স্মার্ট টিভি, ল্যাপটপ কুপন পেলেন তিনজন

নগদ
পুঁজিবাজার12 hours ago

বিএসইসির সাবেক চেয়ারম্যান শিবলী রুবাইয়াত গ্রেপ্তার

নগদ
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার12 hours ago

শিক্ষক হামলার প্রতিবাদে ইবি শিক্ষার্থীদের মানববন্ধন

নগদ
কর্পোরেট সংবাদ12 hours ago

ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদের সভা

নগদ
পুঁজিবাজার4 minutes ago

নগদ ও বোনাস শেয়ার পেলেন লাভেলোর বিনিয়োগকারীরা

নগদ
পুঁজিবাজার26 minutes ago

জেড ক্যাটাগরিতে গেলো আরও চার কোম্পানির শেয়ার

নগদ
জাতীয়1 hour ago

পরিবর্তন আসছে মুক্তিযুদ্ধ ও মুক্তিযোদ্ধার সংজ্ঞায়

নগদ
জাতীয়1 hour ago

নতুন প্রক্রিয়ায় মার্কিন ভিসা আবেদন শুরু ৮ ফেব্রুয়ারি

মূল্যস্ফীতি
অর্থনীতি2 hours ago

জানুয়ারিতে কমেছে মূল্যস্ফীতি

নগদ
জাতীয়11 hours ago

বাংলাদেশ ব্যাংকের লকারগুলো খোলার অনুমতি পেল দুদক

নগদ
কর্পোরেট সংবাদ12 hours ago

বিকাশ থেকে রিচার্জ করে আইফোন, স্মার্ট টিভি, ল্যাপটপ কুপন পেলেন তিনজন

নগদ
পুঁজিবাজার12 hours ago

বিএসইসির সাবেক চেয়ারম্যান শিবলী রুবাইয়াত গ্রেপ্তার

নগদ
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার12 hours ago

শিক্ষক হামলার প্রতিবাদে ইবি শিক্ষার্থীদের মানববন্ধন

নগদ
কর্পোরেট সংবাদ12 hours ago

ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদের সভা