Connect with us

জাতীয়

বায়ুদূষণের দিল্লি, অস্বাস্থ্যকর ঢাকার বাতাস

Published

on

মোস্তফা মেটাল

বিশ্বে দূষিত বাতাসের শহরের তালিকায় শীর্ষ অবস্থানে রয়েছে ভারতের দিল্লি। তবে এ তালিকায় পঞ্চম স্থানে রয়েছে রাজধানীর ঢাকা। সোমবার (২ ডিসেম্বর) সকাল ৮টা ২৯ মিনিটে বায়ুর মান পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্সের (আইকিউএয়ার) সূচক থেকে জানা গেছে এসব তথ্য।

বিশ্বের বায়ুদূষণ তালিকার শীর্ষে অবস্থান করা দিল্লির দূষণ স্কোর ২৫৩ অর্থাৎ এই শহরের বাতাস খুবই অস্বাস্থ্যকর পর্যায়ে রয়েছে। দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে পাকিস্তানের লাহোর এবং এই শহরের দূষণ স্কোর ২২৬ অর্থাৎ সেখানকার বাতাসও খুবই অস্বাস্থ্যকর পর্যায়ে রয়েছে।

তৃতীয় নম্বরে রয়েছে পাকিস্তানের আরেক শহর করাচি। এই শহরটির দূষণ স্কোর ১৯৩ অর্থাৎ সেখানকার বাতাস অস্বাস্থ্যকর পর্যায়ে রয়েছে। চতুর্থ নম্বরে রয়েছে ঘানার আক্রা। এই শহরটির দূষণ স্কোর ১৮৭ অর্থাৎ সেখানকার বাতাসও অস্বাস্থ্যকর।

এরপর রয়েছে রাজধানী ঢাকা। ঢাকার দূষণ তালিকায় স্কোর ১৭৯ অর্থাৎ এখানকার বাতাসও অস্বাস্থ্যকর।

কাফি

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

আইন-আদালত

ঢাকার বায়ু আজ ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’

Published

on

মোস্তফা মেটাল

বায়ুদূষণে বিশ্বে দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে রাজধানী ঢাকা। বাতাসের মান সূচকে ঢাকার বায়ুর স্কোর ২৫২। যা ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ বলে বিবেচিত। বিশ্বের ১২৪ নগরীর মধ্যে আজ ২৫৫ স্কোর নিয়ে প্রথম অবস্থানে আছে মঙ্গোলিয়ার রাজধানী উলানবাটোর।

সোমবার (১৩ জানুয়ারি) সুইজারল্যান্ডভিত্তিক বায়ুমান বিষয় ওয়েবসাইট আইকিউএয়ার-এ এসব তথ্য পাওয়া গেছে।

দেশের অন্যান্য বিভাগীয় শহরের মধ্যে চট্টগ্রামের বায়ুর মান ৯৮, রাজশাহীতে ১৮৪ আর খুলনায় ১৭৫। ঢাকা ও আশপাশের তিন সর্বোচ্চ দূষিত এলাকার মধ্যে আছে ঢাকার মার্কিন দূতাবাস (৫৯৯) গোড়ান (৪৯৫), কল্যাণপুর (৩০৮)।

আইকিউএয়ারের মানদণ্ড অনুযায়ী, স্কোর ৫১ থেকে ১০০ হলে তাকে মাঝারি বা গ্রহণযোগ্য মানের বায়ু হিসেবে বিবেচনা করা হয়। ১০১ থেকে ১৫০ স্কোরকে সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর ধরা হয়। সংবেদনশীল গোষ্ঠীর মধ্যে আছেন বয়স্ক, শিশু, অসুস্থ ব্যক্তি ও অন্তঃসত্ত্বা। স্কোর ১৫১ থেকে ২০০ হলে তা অস্বাস্থ্যকর বাতাস। স্কোর ২০১ থেকে ৩০০ হলে তাকে খুবই অস্বাস্থ্যকর বায়ু ধরা হয়। ৩০১ থেকে তার ওপরের স্কোরকে দুর্যোগপূর্ণ বা ঝুঁকিপূর্ণ ধরা হয়।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

জাতীয়

ভারতের সঙ্গে সীমানা নির্ধারণের ৪ চুক্তিতে যা রয়েছে

Published

on

মোস্তফা মেটাল

বাংলাদেশ ও ভারতের সীমানা নির্ধারণ এবং উভয় দেশের সীমান্তরক্ষী বাহিনীর দায়িত্ব পালন সংক্রান্ত বেশ কয়েকটি চুক্তি রয়েছে। এ বিষয়ে জানতে অনেকেরই কৌতূহল রয়েছে।

রবিবার (১২ জানুয়ারি) রাজধানীর বেইলি রোডে ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম এসব চুক্তি নিয়ে কথা বলেন।

তিনি জানান, বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যে এখন পর্যন্ত চারটি চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে। চুক্তিগুলোর মধ্যে রয়েpre
১. ল্যান্ড বাউন্ডারি এগ্রিমেন্ট ১৯৭৪( ব্রিফ অ্যান্ড ডিসপোজাল অব অনক্লেব অ্যান্ড ডিস্পুটেড ল্যান্ড)।
২. জয়েন্ট ইন্ডিয়া বাংলাদেশ গাইডলাইন ফর বর্ডার অথরিটিজ ১৯৭৫ (বর্ডার ম্যানেজমেন্ট গাইডলাইন
৩. ল্যান্ড বাউন্ডারি এগ্রিমেন্ট প্রটোকল ২০১১ (এক্সচেঞ্জ অনক্লেব ডিসপোজাল অব ডিস্কপিউটেড ল্যান্ড)।
৪. কোঅর্ডিনেশন বর্ডার ম্যানেজমেন্ট প্ল্যান ২০১১ (বর্ডার পেট্রোলিং, ফ্ল্যাগ মিটিং অ্যান্ড কনফিডেন্স বিল্ডিং)।

এছাড়া, ১৯৭৫ সালের বাংলাদেশ-ভারত যৌথ সীমান্ত নির্দেশিকা অনুযায়ী, দুই দেশের সীমান্তের শূন্য লাইনের ১৫০ গজের মধ্যে কোনো প্রতিরক্ষা সক্ষমতা সম্পন্ন কাজ করার ক্ষেত্রে সুস্পষ্ট নিষেধাজ্ঞা রয়েছে।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

জাতীয়

পাঁচ মাসে রাজস্ব ঘাটতি ৪২ হাজার কোটি টাকা

Published

on

মোস্তফা মেটাল

বিগত পাঁচ মাস ৪২ হাজার কোটি টাকার রাজস্ব ঘাটতি দেখা দিয়েছে বলে জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম।

রবিবার (১২ জানুয়ারি) সন্ধ্যায় রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে এক ব্রিফিংয়ে তিনি এ তথ্য জানান।

শফিকুল আলম বলেন, বাংলাদেশের ট্যাক্স জিডিপির যে অনুপাত সেটি ২০২১ সালের পর থেকে খুব নেমে যাচ্ছে। করোনার পর থেকে এমন জায়গায় এসেছে, এই বছরের গত পাঁচ মাসে রাজস্ব ঘাটতি ৪২ হাজার কোটি টাকা দাঁড়িয়েছে। আমাদের লক্ষ্য ছিল ১ লাখ ৬৯ হাজার কোটি টাকা। সেটা সংগ্রহ হয়েছে ১ লাখ ২৬ হাজার কোটি টাকার একটু বেশি। আরেকটা বিষয় হচ্ছে বিশ্বে বাংলাদেশের ট্যাক্স জিডিপি রেশিও নিচের দিকে। অনুপাতের হার এমন জায়গায় চলে যাচ্ছে যে সেটি টেকসই না। বাংলাদেশের মানুষের ভালো থাকার জন্য ট্যাক্স জিডিপির রেশিও একটা জায়গায় আমাদের নিতেই হবে। সেই পরিপ্রেক্ষিতে কিছু ভ্যাট আরোপ করা হয়েছে।

তিনি বলেন, কিছু কিছু ক্ষেত্রে ভ্যাটের অনেক ফারাক ছিল। কোথাও ৩ শতাংশ কোথাও একটু বেশি, পুরোটাকেই আমরা চাইছি সরলীকরণ করে ১৫ শতাংশ করতে। সরলীকরণ করা হলে লাভ হচ্ছে লিকেজ কমে আসে। এই লিকেজ কমানো আমাদের খুব দরকার। আরেকটা বিষয় হচ্ছে আমাদের সরকার দায়িত্ব নেওয়ার পর থেকে চেষ্টা করছে খরচ কত কমানো যায়। আগে বিদেশ সফরে ২৫০-৩০০ জনের বহর যেতো, আর এখন প্রধান উপদেষ্টা বিদেশে গেলে ৪০-৫০ জন যায়। তার মধ্যে নিরাপত্তার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট লোক বেশি যাচ্ছে।

আমাদের অর্থনীতিতে দেখবেন সব জায়গায় কি পরিমাণ অপচয় করা হয়েছে উল্লেখ করে প্রেস সচিব বলেন, কর্ণফুলী টানেল করা হলো কত টাকা খরচ করে, তার ওই পাড়ে সাইফুজ্জামান চৌধুরীর বিশ্রামের জন্য ৪৫০ কোটি টাকা দিয়ে সেভেন স্টার হোটেল করলেন। এটা কার টাকায় করলেন, এদেশের জনগণের টাকায়। জনগণের টাকা কীভাবে লুটপাট আর অপচয় হয়েছে তার কিছু নমুনা আপনারা এখন ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যমগুলোতে দেখছেন। সেজন্য আমরা চাইছি যে, বাংলাদেশের ট্যাক্স জিডিপি রেশিও এমন একটা হেলদি জায়গায় যাক, যাতে ইকোনমি গ্রোথ হয়। রেশিও কমে যাওয়া মানে হচ্ছে এমনও হতে পারে যে আপনি ঋণ শোধ করতে পারবেন না বা বাংলাদেশের উন্নয়নে যে অর্থ লাগে সেটি পাওয়া যাচ্ছে না। সেই জায়গা থেকে বিচার করে এটা করা হয়েছে। আমরা আশা করছি সামনের দিনগুলোতে বাংলাদেশের মানুষের উন্নয়নে এই টাকা ব্যয় হবে।

বিভিন্ন সংগঠন ভ্যাট ট্যাক্স প্রত্যাহারের দাবি জানাচ্ছে, বিকল্প উপায় বের করার তাগিদ দিচ্ছে, এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, আমরা তাদের কথাগুলো শুনেছি, এটুকু আমরা বলতে পারি।

জনগণের ওপর করের বোঝা কতটুকু প্রভাব ফেলতে পারে এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, আমরা বলছি না যে প্রভাব পড়বে না। তবে এটা খুবই মিনিমাম হবে। আমরা মনে করি না যে খুব ব্যাপক প্রভাব পড়বে।

আইএমএফ’র শর্ত প্রসঙ্গে এক প্রশ্নের জবাবে শফিকুল আলম বলেন, তাদের ঋণ পাওয়া মুখ্য বিষয় না। আইএমএফ’র একটা বড় বিষয় হচ্ছে তাদের সঙ্গে সম্পর্ক করলে সুবিধা হচ্ছে ম্যাক্রো ইকোনমি স্থিতিশীলতার সেরা পরামর্শ তারা দেয়। আইএমএফ যেখানে ঋণ দেয় তার মানে হচ্ছে তাকে সামনে রেখে অন্যান্যরা আসে। অন্যান্য বলতে বিশ্বব্যাংক, আইডিবি, জাপান। এরা এসে দেখে যে আইএমএফ’র সার্টিফিকেট আছে, ম্যাক্রো ইকোনমির স্থিতিশীলতার দিকে যাওয়া হচ্ছে, তখন সবাই আসে। এটা বাংলাদেশের বাইরে থেকে প্রাইভেট ইনভেস্টমেন্ট আনার জন্য অনেক বড় ভূমিকা রাখে। বাংলাদেশের রেভিনিউ যতো ভালো হবে মার্কেট এক্সচেঞ্জ রেট ততো ভালো হবে। ইকোনমি স্থিতিশীল থাকা মানে জিনিসপত্রের দাম স্থিতিশীল থাকা। আপনি হয়তো এক আর এক মিলিয়ে দুই দেখছেন, কিন্তু যারা প্ল্যান করেছেন তারা বোদ্ধা ইকোনমিস্ট। তারা জানেন তারা কি করছেন।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

আইন-আদালত

সশস্ত্র বাহিনীর ম্যাজিস্ট্রেসি ক্ষমতার মেয়াদ বাড়লো

Published

on

মোস্তফা মেটাল

বাংলাদেশ সশস্ত্র বাহিনীতে কর্মরত সেনাবাহিনীর ক্যাপ্টেন ও তদূর্ধ্ব সমপদমর্যাদার কমিশন্ড কর্মকর্তাদের বিশেষ ম্যাজিস্ট্রেসি ক্ষমতা আরও ৬০ দিন বাড়িয়েছে সরকার।

রবিবার (১২ জানুয়ারি) জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় থেকে এ সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে।

এতে বলা হয়, বাংলাদেশ সশস্ত্র বাহিনীতে কর্মরত সেনাবাহিনীর ক্যাপ্টেন ও তদূর্ধ্ব সমপদমর্যাদার কমিশন্ড কর্মকর্তাদের (কোস্টগার্ড ও বিজিবিতে প্রেষণে নিয়োজিত সমপদমর্যাদার কর্মকর্তাসহ) সারা বাংলাদেশে বিশেষ এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেটের ক্ষমতা ১৪ জানুয়ারি থেকে ৬০ দিন অর্পণ করা হলো।

এর আগে দেশের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে গত ১৭ সেপ্টেম্বর সেনা কর্মকর্তাদের ম্যাজিস্ট্রেসি ক্ষমতা দেওয়া হয়। এর কয়েকদিন পর ৩০ সেপ্টেম্বর থেকে এ ক্ষমতা দেওয়া হয় নৌবাহিনী ও বিমান বাহিনীর কর্মকর্তাদের।

এরপর ১৫ নভেম্বর জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের আরেক প্রজ্ঞাপনে এ মেয়াদ ৬০ দিন বাড়ানো হয়েছিল। ওইদিনের প্রজ্ঞাপনে কোস্টগার্ড ও বিজিবিতে প্রেষণে কর্মরত সামরিক কর্মকর্তাদেরও একই ক্ষমতা দেওয়া হয়।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

জাতীয়

শেখ হাসিনা-রেহানাসহ ১৬ জনের বিরুদ্ধে মামলা

Published

on

মোস্তফা মেটাল

পূর্বাচল নতুন শহর প্রকল্পে সরকারি প্লট বেআইনিভাবে নিজেদের নামে করিয়ে নেওয়ার অভিযোগে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, তার বোন শেখ রেহানাসহ শেখ পরিবারের ছয় সদস্য ও একাধিক রাজউক কর্মকর্তাসহ ১৬ জনের বিরুদ্ধে মামলা করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

রবিবার (১২ জানুয়ারি) দুদক মহাপরিচালক বিষয়টি নিশ্চিত করেন। তিনি বলেন, শেখ হাসিনা ও শেখ রেহানাসহ ১৬ জনের নামে মামলা করেছে দুদক।

এর আগে গত ২৬ ডিসেম্বর এ বিষয়ে অনুসন্ধান শুরু করে দুদক। ওইদিন দুদকের মহাপরিচালক মো. আক্তার হোসেন জানান, রাজনৈতিক বিবেচনায় সংবিধানের ১৩/এ ধারার ক্ষমতাবলে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ক্ষমতার অপব্যবহার, বিভিন্ন অনিয়ম ও দুর্নীতির মাধ্যমে রাজউকের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের সহায়তায় নিজ নামে, তার ছেলে সজীব ওয়াজেদ জয়, মেয়ে সায়মা ওয়াজেদ (পুতুল), ছোট বোন শেখ রেহানা, ছোট বোনের ছেলে রেদোয়ান মুজিব সিদ্দিকী ববি এবং ছোট বোনের মেয়ে আজমিনা সিদ্দিকীর নামে পূর্বাচল নতুন শহর প্রকল্পের ২৭ সেক্টরের কূটনৈতিক জোনের ২০৩ নং রোড থেকে ১০ কাঠা করে মোট ৬০ কাঠার ছয়টি প্লট বরাদ্দ নিয়েছেন।

তিনি আরও বলেন, পত্রিকার ক্লিপিংয়ে বর্ণিত অভিযোগসমূহ সুনির্দিষ্ট, তথ্যভিত্তিক এবং কমিশনের তফসিলভুক্ত অপরাধ মর্মে প্রতীয়মান হওয়ায় বিষয়টি কমিশনের বিশেষ তদন্ত শাখা থেকে অনুসন্ধান করা সমীচীন মর্মে প্রতীয়মান হয়।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজারের সর্বশেষ

সূচক সূচক
পুঁজিবাজার3 minutes ago

ফের ডিএসইর সার্ভার জটিলতা,  আটকে গেলো লেনদেন

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন মাত্র ৮ দিনের ব্যবধানে আবারও দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সার্ভার জটিলতায় লেনদেনে...

Confidence Cement Confidence Cement
পুঁজিবাজার15 minutes ago

এজিএমের ভেন্যু জানালো কনফিডেন্স সিমেন্ট

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজারে তালিকাভূক্ত কোম্পানি কনফিডেন্স সিমেন্ট পিএলসির বিশেষ সাধারণ সভার (ইজিএম) ভেন্যু নির্ধারণ করা হয়েছে। কোম্পানিটি...

মোস্তফা মেটাল মোস্তফা মেটাল
পুঁজিবাজার49 minutes ago

মোস্তফা মেটালের কর্পোরেট ও নিবন্ধিত অফিসের ঠিকানা পরিবর্তন

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজারে এসএমই প্ল্যাটফরমে তালিকাভুক্ত কোম্পানি মোস্তফা মেটাল ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেডের কর্পোরেট ও নিবন্ধিত অফিসের ঠিকানা পরিবর্তন...

Tosrifa Industries Tosrifa Industries
পুঁজিবাজার1 hour ago

শেয়ার বিক্রি করবেন তসরিফা ইন্ডাস্ট্রিজের উদ্যোক্তা পরিচালক

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজারের তালিকাভুক্ত কোম্পানি তসরিফা ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেডের একজন উদ্যোক্তা পরিচালক শেয়ার বিক্রয়ের ঘোষণা দিয়েছেন। চট্রগ্রাম স্টক...

মোস্তফা মেটাল মোস্তফা মেটাল
পুঁজিবাজার2 hours ago

সূচক ঊর্ধ্বমুখী, দেড় ঘণ্টায় ১৭৮ শেয়ারের দরবৃদ্ধি

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সূচকের ঊর্ধ্বমুখী প্রবণতায় চলছে লেনদেন।...

মোস্তফা মেটাল মোস্তফা মেটাল
পুঁজিবাজার2 hours ago

নগদ লভ্যাংশ পাঠিয়েছে রেনেটা

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজারের তালিকাভুক্ত ওষুধ ও রসায়ন খাতের কোম্পানি রেনেটা পিএলসি গত ৩০ জুন,২০২৪ তারিখে সমাপ্ত হিসাববছরের...

মোস্তফা মেটাল মোস্তফা মেটাল
পুঁজিবাজার2 hours ago

বাংলাদেশ ল্যাম্পসের পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি বাংলাদেশ ল্যাম্পস লিমিটেড পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা করেছে। কোম্পানিটির পর্ষদ সভা আগামী...

মোস্তফা মেটাল মোস্তফা মেটাল
পুঁজিবাজার15 hours ago

ঋণের অর্থ আদায়ে পিএফআই সিকিউরিটিজের ভবনের সামনে ফার্স্ট সিকিউরিটি ব্যাংক কর্মকর্তাদের অবস্থান

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজারের সদস্যভুক্ত ব্রোকারেজ হাউজ পিএফআই সিকিউরিটিজ লিমিটেডের নামে বকেয়া ঋণ অবস্থান কর্মসূচী পালন করেছে ফার্স্ট...

মোস্তফা মেটাল মোস্তফা মেটাল
পুঁজিবাজার17 hours ago

ডিএসইএক্স সূচকে যুক্ত হলো ১৩ ব্যাংকসহ ৮৭ কোম্পানি

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) প্রধান সূচক ডিএসইএক্স-এ যুক্ত হয়েছে ১৩ ব্যাংকসহ ৮৭টি...

মোস্তফা মেটাল মোস্তফা মেটাল
পুঁজিবাজার18 hours ago

ব্যাংক-পুঁজিবাজারের জন্য নতুন সুবিধা দিলো কেন্দ্রীয় ব্যাংক

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন বাংলাদেশ থেকে সেবার বিপরীতে অর্থ বিদেশে পাঠানো সহজ করলো কেন্দ্রীয় ব্যাংক। এখন থেকে সেবার অর্থ...

মোস্তফা মেটাল মোস্তফা মেটাল
পুঁজিবাজার20 hours ago

ব্লকে ২২ কোটি টাকার লেনদেন

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবসে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) ব্লকে মোট ২১টি কোম্পানির শেয়ার লেনদেন হয়েছে। কোম্পানিগুলোর...

মোস্তফা মেটাল মোস্তফা মেটাল
পুঁজিবাজার21 hours ago

কে অ্যান্ড কিউয়ের শেয়ার বিক্রয় করবে প্রগতি লাইফ ইন্স্যুরেন্স

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি কে অ্যান্ড কিউ লিমিটেডের শেয়ার বিক্রয়ের ঘোষণা দিয়েছে প্রগতি লাইফ ইন্স্যুরেন্স লিমিটেড।...

মোস্তফা মেটাল মোস্তফা মেটাল
পুঁজিবাজার21 hours ago

দুই কোম্পানির ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত দুই কোম্পানির ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন করা হয়েছে। ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ সূত্রে এ তথ্য...

মোস্তফা মেটাল মোস্তফা মেটাল
পুঁজিবাজার22 hours ago

মিডল্যান্ড ব্যাংকের সর্বোচ্চ দরপতন

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনে অংশ নেওয়া ৩৯৯টি কোম্পানির...

মোস্তফা মেটাল মোস্তফা মেটাল
পুঁজিবাজার22 hours ago

দরবৃদ্ধির শীর্ষে খান ব্রাদার্স

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনে অংশ নেওয়া ৩৯৯ প্রতিষ্ঠানের...

Advertisement
Advertisement

সোশ্যাল মিডিয়া

২০১৮ সাল থেকে ২০২৩

অর্থসংবাদ আর্কাইভ

তারিখ অনুযায়ী সংবাদ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০১১
১৩১৫১৬
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭৩০৩১  
সূচক
পুঁজিবাজার3 minutes ago

ফের ডিএসইর সার্ভার জটিলতা,  আটকে গেলো লেনদেন

Confidence Cement
পুঁজিবাজার15 minutes ago

এজিএমের ভেন্যু জানালো কনফিডেন্স সিমেন্ট

মোস্তফা মেটাল
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার32 minutes ago

অতর্কিত হামলার শিকার ইবির ৯ শিক্ষার্থী

মোস্তফা মেটাল
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার42 minutes ago

বাধা-বিপত্তি উপেক্ষা করে কার্যক্রমে সক্রিয় ইবি ছাত্রদল

মোস্তফা মেটাল
পুঁজিবাজার49 minutes ago

মোস্তফা মেটালের কর্পোরেট ও নিবন্ধিত অফিসের ঠিকানা পরিবর্তন

Tosrifa Industries
পুঁজিবাজার1 hour ago

শেয়ার বিক্রি করবেন তসরিফা ইন্ডাস্ট্রিজের উদ্যোক্তা পরিচালক

মোস্তফা মেটাল
আন্তর্জাতিক1 hour ago

১০ হাজার অবৈধ প্রবাসীকে ফেরত পাঠালো সৌদি

মোস্তফা মেটাল
পুঁজিবাজার2 hours ago

সূচক ঊর্ধ্বমুখী, দেড় ঘণ্টায় ১৭৮ শেয়ারের দরবৃদ্ধি

মোস্তফা মেটাল
পুঁজিবাজার2 hours ago

নগদ লভ্যাংশ পাঠিয়েছে রেনেটা

মোস্তফা মেটাল
পুঁজিবাজার2 hours ago

বাংলাদেশ ল্যাম্পসের পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা

সূচক
পুঁজিবাজার3 minutes ago

ফের ডিএসইর সার্ভার জটিলতা,  আটকে গেলো লেনদেন

Confidence Cement
পুঁজিবাজার15 minutes ago

এজিএমের ভেন্যু জানালো কনফিডেন্স সিমেন্ট

মোস্তফা মেটাল
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার32 minutes ago

অতর্কিত হামলার শিকার ইবির ৯ শিক্ষার্থী

মোস্তফা মেটাল
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার42 minutes ago

বাধা-বিপত্তি উপেক্ষা করে কার্যক্রমে সক্রিয় ইবি ছাত্রদল

মোস্তফা মেটাল
পুঁজিবাজার49 minutes ago

মোস্তফা মেটালের কর্পোরেট ও নিবন্ধিত অফিসের ঠিকানা পরিবর্তন

Tosrifa Industries
পুঁজিবাজার1 hour ago

শেয়ার বিক্রি করবেন তসরিফা ইন্ডাস্ট্রিজের উদ্যোক্তা পরিচালক

মোস্তফা মেটাল
আন্তর্জাতিক1 hour ago

১০ হাজার অবৈধ প্রবাসীকে ফেরত পাঠালো সৌদি

মোস্তফা মেটাল
পুঁজিবাজার2 hours ago

সূচক ঊর্ধ্বমুখী, দেড় ঘণ্টায় ১৭৮ শেয়ারের দরবৃদ্ধি

মোস্তফা মেটাল
পুঁজিবাজার2 hours ago

নগদ লভ্যাংশ পাঠিয়েছে রেনেটা

মোস্তফা মেটাল
পুঁজিবাজার2 hours ago

বাংলাদেশ ল্যাম্পসের পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা

সূচক
পুঁজিবাজার3 minutes ago

ফের ডিএসইর সার্ভার জটিলতা,  আটকে গেলো লেনদেন

Confidence Cement
পুঁজিবাজার15 minutes ago

এজিএমের ভেন্যু জানালো কনফিডেন্স সিমেন্ট

মোস্তফা মেটাল
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার32 minutes ago

অতর্কিত হামলার শিকার ইবির ৯ শিক্ষার্থী

মোস্তফা মেটাল
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার42 minutes ago

বাধা-বিপত্তি উপেক্ষা করে কার্যক্রমে সক্রিয় ইবি ছাত্রদল

মোস্তফা মেটাল
পুঁজিবাজার49 minutes ago

মোস্তফা মেটালের কর্পোরেট ও নিবন্ধিত অফিসের ঠিকানা পরিবর্তন

Tosrifa Industries
পুঁজিবাজার1 hour ago

শেয়ার বিক্রি করবেন তসরিফা ইন্ডাস্ট্রিজের উদ্যোক্তা পরিচালক

মোস্তফা মেটাল
আন্তর্জাতিক1 hour ago

১০ হাজার অবৈধ প্রবাসীকে ফেরত পাঠালো সৌদি

মোস্তফা মেটাল
পুঁজিবাজার2 hours ago

সূচক ঊর্ধ্বমুখী, দেড় ঘণ্টায় ১৭৮ শেয়ারের দরবৃদ্ধি

মোস্তফা মেটাল
পুঁজিবাজার2 hours ago

নগদ লভ্যাংশ পাঠিয়েছে রেনেটা

মোস্তফা মেটাল
পুঁজিবাজার2 hours ago

বাংলাদেশ ল্যাম্পসের পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা

16 Dec 2023 banner
x